Вопрос релоудерам.

Varnas

Можно ли использовать для легких (6-9 грамб, калибр 0,40) пуль тот же пороч то и для 11,7 грамовых пуль, если подпресовывать заряд. Или ето чревато разывом ствола в одном случии, или большой вспышке и малой енергии таких пуль? Релоудеры к которым в принципе есть выход использует порох Вектан (незнаю как точно пишетса). Но наверно есть и боле подходящие сорты ?

Foxbat

Мы ведь даже не знаем какой порох Вы используете для 11.7 грамовых, как же можно отсюда что-то сказать?

Где Вы их нашли-то, такие легкие пули в .40 калибре?

Я бы поискал данные производителей пороха, выбрал те которые работают с легкими пулями, и только оттуда уже экстраполировал. Иначе такие эксперименты чреваты.

Уходить от опубликованных данных можно лишь очень осмотрительно, работая с хроно и следя за признаками давления.

Varnas

Порох вектан - таую марку назвал релоудер. Но я в етих сортах неразбираюсь. А насчет легких пуль так такие легкие пули магсафе делает. Но тут уж придетса самому делать или токарю заказывать. А так с новой маркой пороха начать конешно следует с навесот 50 или 30 процентов. Физику учил. Просто боюсь что тот порох при легких пулях будет гореть слишком медленно. А какой сорт вы используете?
П.С вот думаю чтото похожее по действию сделать если с очень легкими невыдет. http://www.pistoletchik.ru/library/bullets/bullets.html

Foxbat

Не будем забывать что магсэйф скорее всего разрабатывает свои патроны используя датчики давления... точить конечно можно, но я бы поговорил с производителями порохов для начала.

Я за всю свою карьеру работал главным образом с двумя порохами - Винчестер 231, а теперь перешел полностью на Hodgdon Universal Clays. Он работает со всеми теми калибрами что мне надо, а шансов перепутать нет. Он покрывает широкий диапазон калибров.

Varnas

Так ето даже не скорее а так оно и есть - выжимать из 0,40 св свыше 800 дж...
а так я несобираюсь забиратса выше 700. Тем боле что при одинаковом заряде при боле легкой пуле максимальное давление всегда меньше. Но все равно ето если будет делатса то под присмотром человека имеющего такой опыт.

airlin

Порох вектан - таую марку назвал релоудер. Но я в етих сортах неразбираюсь
VECTAN производит 20 (!) видов различных порохов (http://www.aement.com/articles/PowderDimension.txt), так что указание производителя без указания конкретной марки имеет мало смысла.

Можно ли использовать для легких пуль тот же пороч то и для 11,7 грамовых пуль, если подпресовывать заряд.
Смотрите таблицы, которыми все производители порохов сопровождают свою продукцию. В любом случае механическое сжатие (=пресование) пороха в гильзе чревато скачком давления с потенциально опасными последствиями.

с новой маркой пороха начать конешно следует с навесот 50 или 30 процентов. Физику учил. Просто боюсь что тот порох при легких пулях будет гореть слишком медленно
Обычно рекомендуют уменьшать навеску пороха на 10-15% от "стандартной" и потом постепенно увеличивать до желаемых значений. Уменьшение на 30-50%? Боюсь, что это будет недостаточно для нормального функционирования механики пистолета.
Скорость горения пороха не зависит от веса пули (если ошибаюсь, то поправьте меня). Чем легче пуля, тем бОльшую скорость ей надо придать для достичения того-же значения импульса (что необходимо для нормального цикла перезарядки), следовательно количество пороха должно увеличиться. Самые лёгкие пули в калибре .40 S&W 135 gr (что соответствует почти 9 граммам метрической системы). Если сделать пулю 6 грамм (это будет около 90 grain), то:
1) при диаметре 10 мм пуля будет такой короткой, что по форме приблизится к конусу (или надо будет делать уродца)
2) количество пороха потребуется около 9-10 gr (очень приблизительная прикидка), а столько в гильзу не вместится.

Foxbat

airlin
1) при диаметре 10 мм пуля будет такой короткой, что по форме приблизится к конусу (или надо будет делать уродца)

Я думаю человек собирается точить их из более легкого сплава чем свинец, наподобие пуль ВАТ которые были сделаны из латуни.

Такие треяют скорость быстрее, но для ближнего боя это неважно.

Существуют опубликованые данные загрузок 10мм патронов пулей в 135 гранов, и экстраполируя мы можем грубо оценить навеску. В зависимости от пороха думаю что 10 гран это может оказаться недостаточно. Сможет ли столько поместиться в гильзу .40 - трудно сказать, но утрамбовать слегка можно, это часто делается.

Varnas

VECTAN производит 20 (!) видов различных порохов (http://www.aement.com/articles/PowderDimension.txt), так что указание производителя без указания конкретной марки имеет мало смысла.
Вот о чем я и говорю 😛. перед тем как делать - надо больше информациии.
В любом случае механическое сжатие (=пресование) пороха в гильзе чревато скачком давления с потенциально опасными последствиями.
об етом думал и скорее уж танет к 7-8 грамовым пулям без пресовки заряда.
Уменьшение на 30-50%? Боюсь, что это будет недостаточно для нормального функционирования механики пистолета.
ну так ето же во время отработки . Нестрашно.
Скорость горения пороха не зависит от веса пули (если ошибаюсь, то поправьте меня).
при горении пороха количество газов увеличиваетса но и растет обем между дном гильзы и пулей. Чем пуля легче - тем она движетса быстрее, бытрее растет обем, и меньше пик давления газов. Так ведь?

так собираюсь из меди или латуни точить. + полость в передней части (можно вставлять алуюминевую часть а можно и обойтись). По расчетам - например ведущая часть 7-8 мм, конус столько же. Вес 6-7 грам. Через недельку вернетса знакомый токарь, надо будет делать.
Существуют опубликованые данные загрузок 10мм патронов пулей в 135 гранов, и экстраполируя мы можем грубо оценить навеску.
А типичный график как выглядит? И зависит ли он сильно от глубины посадки в гильзу? И какой разброс по дяметрам пуль считаетса допустимым? 0.05 мм или мене?

airlin

при горении пороха количество газов увеличиваетса но и растет обем между дном гильзы и пулей. Чем пуля легче - тем она движетса быстрее, бытрее растет обем, и меньше пик давления газов. Так ведь?
Моих знаний явно недостаточно для авторитетных суждений. Могу лишь поделиться своими дилетантскими мыслями на эту тему...
В идеале весь порох должен сгореть ДО момента покидания пулей ствола, а пик давления в стволе должен приходиться на его середину.
Скорость экзотермической реакции (=горения) в данном случае будет прямо пропорциональна температуре и давлению в зоне реакции. Следовательно, прямое влияние будет оказывать не только и не столько вес пули, сколько bullet crimp и трение пули о ствол (т.е. факторы препятствующие расширению "рабочего объёма", в котором протекает хим. реакция). Вероятно, именно поэтому производители порохов регулируют скорость горения своих продуктов подмешивая в пороховую смесь различные замедлители реакции горения, уменьшая тем самым влияние непредсказуемых факторов.
Вывод: рациональнее подбирать тип пороха по скорости горения, чем его количество (имея ввиду различные веса пуль, различный crimp и т.д.)

Varnas

Следовательно, прямое влияние будет оказывать не только и не столько вес пули, сколько bullet crimp и трение пули о ствол (т.е. факторы препятствующие расширению "рабочего объёма", в котором протекает хим. реакция).
естественнно - но вот насколко который патаметр определяющий - неясно.
Вывод: рациональнее подбирать тип пороха по скорости горения, чем его количество (имея ввиду различные веса пуль, различный crimp и т.д.)
вот поетому спрашивал насчет пороха для легких пуль 😊

airlin

Легче пуля - быстрее порох. Я пользуюсь Vihtavouri ... (N-320, N-340), а в вашем случае, наверное, смотрел-бы на N-310. Гляньте сюда (http://www.lapua.com/uploads/media/VihtavuoriInternationalReloguideJuly2008.pdf), может быть найдёте нужную информацию.

Varnas

А ссылкой непорадуете для возможности заказа?

airlin

Ссылку на инфо вставил в свой предыдущий пост. А вот с заказом сложнее... Боюсь, что почтой порох не пошлют, а магазин "заочно" не продаст. Хотя, в каждой стране свои правила.

Varnas

Попробовать можно. Спасибо за информацию 😊

Varnas

попробовать можно 😊. Спасибо 😊

airlin

Visada prasom 😛

Varnas

kur tik tautiečių nesutiksi 😛

airlin

:P 😛 😛