Имеют ли смысл экспансивные пули..

Fantask

На полигоне Адажи стреляли по блокам из желатина. Полость от свинцовой Гуаланди и медной Блондо (12 калибр ружьё) оказались одинаковыми..

Почему то от дыра от Гидра Шок (к стати запрещённой в Латвии) 9 мм люгер оказалась равной дыре от....совершенно неэкспансивной ТТ 7.62 мм.

Экспансивная пуля от 357 магнум (то же запрещена частным лицам) оставила полость миллиметра на три большую, чем оболочечная 357 магнум.

Дырки от 38 спешиал- что экспансивной, что оболочечной на 1 мм меньше, чем от 357 магнум.

А ведь тело человека- не желатин... И лбы и рёбра и записные книжки в карманах и руки и портсигары - всё пробивать надо.

Если пуля экспансивная так страшна, так почему великий охотник Джефф Купер и путешественник Селус категорически запрещали стрелять носорога и слона, буйвола экспансивной пулей?

Только калибра не менее .577 и полная оболочка, или сплошная пуля..

А ведь известно, что экспансивная пуля тратит до 40% своей энергии на самодеформацию... или того хуже саморазрушение..

Зачем же тратить в пустую драгоценные джоули? А если недопробитие?
А ещё полностью оболочечная пуля может нехило кувыркаться в теле. а вот обратившаяся в розочку или грибок экспансивная- нет..

SQ

На этот счет написано больше, чем возможно прочесть непрофессионалу. Посмотрите в Сети работы Мартина Факлера (Fackler, Martin L.), он уважаем полевыми хирургами.

K0T7

Если пуля экспансивная так страшна, так почему великий охотник Джефф Купер и путешественник Селус категорически запрещали стрелять носорога и слона, буйвола экспансивной пулей?
Попробуйте сами угадать 😛
Вспомните вес этих животных, размеры, толщину шкуры. Можете попробовать в них пострелять патронами 9мм, только не забудьте сначала завещание написать.
Не сравнивайте животных и человека.