Мой инструмент для самозащиты.

MVN

Решил прикупить что-то "карманное" для постоянного ношения, в не рабочее время. Кратко поясню, рассматривался только пистолет, с традиционным УСМ и в калибре 9х17 (по нашим законам можно носить только с боеприпасом FMJ). Вообщем кандидатов на нашем рынке нашлось пятеро:
-ЧЗ-82, патрон 9х18... всё хорошо, пока я не разобрал этот пистолет до самой последней детальки... 😀. Вообщем- нет.
-Вальтер ПП, патрон 9х17. Пистолет понравился, но постреляв немного разочаровался. ПМ с её рукояткой не верх совершенства, ПП оказался в скоростной стрельбе не лучше... для меня во всяком случае. Да и не новый был он.
-Вальтер ППК (американский). К сожалению не нашлось на нашем рынке в калибре 9х17, а только в 7,65. Цена тоже не очень понравилась. Да и не очень мне хотелось (это уже чисто эстетически- о вкусах не спорят) его в "блестючем" исполнении, а "чёрных" не было.
-Беретта 84 ФС, патрон 9х17. Ничего не могу с собой поделать 😊, нравится мне дизайн Беретт. Но что не понравилось, самое главное- предохранитель. Отвык я за годы пользования Глоком от этой самой "защиты для дураков".
Это основные мои претензии, не Бог весть что, но это "мои тараканы" 😛.

Ну... и мой победитель Конкурса... 😀, вообщем хвастаюсь. Просьба сильно не пинать 😊.

Немного сравнения, из того что "под рукой":

DIDI

Поздравляю!

Касательно 84й.
У меня с 93го Beretta 84F кал 9Х17до неёбыла Beretta 81 кал 7,65Х17.
Пистолет весьма неплохой, то что в нём меня раздражает это предохранитель аля "рыбьи плавники",с одной стороны снимать при выхвате из кобуры удобно(вот только я им не пользуюсь),с другой он выпираети впивается.

neil

Голем, сильно пинаю, но пистолет весьма красив-самому нравится. Гратулирен дир!

Gefreiter

Поздравляю! Да за такой пистолет не пинать а хвалить надо. Ну что скажешь, ЗИГ есть ЗИГ.

Gefreiter

neil, да и тебе пора уже что-нибудь по серьёзней купить. 😛

Whale

Не стрёмно носить оболочку в таком калибре?.. Патрончик-то хиленький...

Whale

Кстати, вот такие вам можно?
http://www.federalpremium.com/products/details/handgun.aspx?id=406

bulawog

Whale

В Латвии можно не крупнее 9 мм. К сожалению 😞

Gefreiter

Whale

Да в умелых руках и мелкашка грозное оружие. 😊

neil

Gefreiter
neil, да и тебе пора уже что-нибудь по серьёзней купить.
нонононноо!Что может быть серьёзней чешского патрона ТТ под пистолет-пулемёт?? 😊0

Эй Голем, у Зига кажись защелка этааа....

MVN

Whale
е стрёмно носить оболочку в таком калибре?.. Патрончик-то хиленький...

Ну, не бог весть что конечно, но по последним применениям у нас- 9х18 шьёт насквозь, что говорить про 9х19. А больше нельзя 😞, да и не "эфэмджи" в ношении нельзя 😞 😞... вот и крутись как хочешь...

Gefreiter

ПМ, рядом с Зигом тоже не плохо смотрится.

bulawog

MVN
А больше нельзя , да и не "эфэмджи" в ношении нельзя

Он тут еще унылые смайлики вывешивает! А у нас вон вообще нихрена носить нельзя...

MVN

neil
Да-да... "у каждого свои недостатки"...

neil

а,вот http://guns.allzip.org/topic/4/353628.html
по всей строгости стпрашиваю 😊)Почему мнение изменил?

neil

MVN
у каждого свои недостатки"...
надо авторство упоминать .Мафусаил ибн амбер Мап

Gefreiter

bulawog

Он тут еще унылые смайлики вывешивает! А у нас вон вообще нихрена носить нельзя...

Не знаю как у нас больших городах, но у нас в деревне ствол в кармане на х... не нужен. 😀

MVN

neil
Почему мнение изменил?
Хде?!

neil

MVN
Хде?!

Из применения в 'обоюдной стрельбе', два примера знаю, в одном- труп, в другом- тяжело раненый. И усё это из-за банального- 'патронов не хватило' и через 'надёжную защёлку магазина'. А так хороший пистолет 😊, точный 😛.[/QUOTE]
тутай 😛) Сиг=ПМ,те же фишки

MVN

neil
Мафусаил ибн амбер Мап
Анато-о-ооль!! А Нейл ругается! 😛

Gefreiter

neil
нонононноо!Что может быть серьёзней чешского патрона ТТ под пистолет-пулемёт?? 😊0

Я к тому что, вон tyty недавно пребарахлился. Ты что не знал?

MVN

neil
Сиг=ПМ
Да???? О как... (подержал, прикинул...) Если "Сиг=ПМ", то я рад за российскую оружейную промышленность. 😀 😛

Whale

MVN
Ну, не бог весть что конечно, но по последним применениям у нас- 9х18 шьёт насквозь, что говорить про 9х19. А больше нельзя 😞, да и не "эфэмджи" в ношении нельзя 😞 😞... вот и крутись как хочешь...

А те что по ссылке выше - можыно? Они тоже снаружи оболочка.

neil

MVN
Да???? О как... (подержал, прикинул...) Если "Сиг=ПМ", то я рад за российскую оружейную промышленность.
не,я в смысле "защёлка" и "многозарядность" 😛)
Голем, не придуривайся 😊)

Gefreiter
Я к тому что, вон tyty недавно пребарахлился. Ты что не знал?
посмотрел и ох*ел-вон куда он пропадал-по папертям спонсоров собирал..
А пушка действительно красавица, как страдиварка. ай да Долговязый!

MVN

Whale
А те что по ссылке выше - можыно? Они тоже снаружи оболочка.

Таких у нас нет. Было что-то похожее, от МагТэк, 95 грэйн, отстреливали... правда не по плоти 😊 (человеческой), особой разницы с обычными FMJ не увидели. Не "раскрывались-плющились" они у нас.

bulawog

Gefreiter

Не знаю как у нас больших городах, но у нас в деревне ствол в кармане на х... не нужен. 😀

У нас в деревне отнюдь не лишний.

MVN

neil
не,я в смысле "защёлка" и "многозарядность" )
Голем, не придуривайся )
"Твоюмаму-мамутвою", ну не рассматриваю я этот девайс в "серьёзной" самозащите. Так, на всякий случай, шоб было... вдруг ко мне фулюган (один(!)) пристанет? А тут я хоть как-то готов 😊, типа, неожиданно... 😀

neil

MVN
"Твоюмаму-мамутвою", ну не рассматриваю я этот девайс в "серьёзной" самозащите. Так, на всякий случай, шоб было... вдруг ко мне фулюган (один(!)) пристанет? А тут я хоть как-то готов , типа, неожиданно...
аа,ну тогда да,типа не для практики, но для радости? Кстати тебя не понимают за плюгавенький калибр, а я поддерживаю-в гражданских целях-как раз

MVN

neil
не понимают за плюгавенький калибр, а я поддерживаю-в гражданских целях-как раз
Проблема то основная в чём у нас? В боеприпасе. Надо шоб он "тормозил" в челе, а не шил "от забора и до конца деревни"(с).

neil

MVN
Надо шоб он "тормозил" в челе, а не шил "от забора и до конца деревни"(с).
точно так!Тогда и не так страшно применить будет.

Голем, давай опровержение своих прежних слов по ссылке и спать пойдём 😛)

MVN

neil
Голем, давай опровержение своих прежних слов по ссылке и спать пойдём )
Во пристал, как банный лист... 😀 Опровержение чему?- что ПМ самый пээмообразный пистолет в мире, или Сиг=ПМ или мало патрон- это плохо и кнопка оно лучше чем защёлка (или наоборот?) 😛 Каких тебе опровержений?... спать хоцца.

neil

MVN
спать хоцца.
вах вах!пошли 😊)

пистоль нравится, пиши впечатления

MVN

neil
пиши впечатления
Позже...
neil
вах вах!пошли )
Пошли... вах...

vulcan

2 МВН

А говорил ЧЗ,ЧЗ...83-ий.Вон оно как вышло... Поздравляю!С Вас атчот.

Grizzly

Габариты и вес приблизительно как и ПМ, патрон слабее... Тогда, наверное, лучше ПМ.

CooperS

В 232 покрытие не нравится - облезает быстро и пистолет становится похож на чёрт знает что... 😞

kruzhalik

CooperS
В 232 покрытие не нравится - облезает быстро и пистолет становится похож на чёрт знает что... 😞

Покрытие там нормальное, только оно на "люмине" держаться не хочет. На нем вообще никакое покрытие долго не держится. А видок действительно (если носить постоянно) становится похабным. Как у столетней черепахи. 😊

KR22LR

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Гриззлы:
[Б]Габариты и вес приблизительно как и ПМ, патрон слабее... Тогда, наверное, лучше ПМ.[/Б][/QУОТЕ]

===============================================================

Габариты - почти те же. Вес - вроде грамм на 100, 150 легче. Патрончики нонешние 9х17 есть помощнее макаровских (даже советских). Но в СИГе на патрон меньше. СИГ мне тоже нравитса больше ЧЗтки и Беретки, но не ПМа.
Автору - поздравления за удачный выбор! 😛

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы МВН:
[Б]
Анато-о-ооль!! А Нейл ругается! 😛[/Б][/QУОТЕ]

------------------------------------------------------------------

- Марьивана, а Вовка стулом кидается-а!
-Ну и ты в него кинь.
- А я не могу, у меня жидки-ий! 😛

Troll

А чё, хороший пистолет... Мне нравится! Тем более, что есть ПМ для сравнения, можно будет потом субьективный отчёт почитать о плюсах и минусах относительно. А вот Глок и НК Р-2000sk в пятёрку примерки даже не попали, почему?

Daina

MVN
Ну... и мой победитель Конкурса... 😀, вообщем хвастаюсь. Просьба сильно не пинать 😊.

С приобретением 😊 !
Красивая машинка 😊 .

Calex

MVN
,
Ну... и мой победитель Конкурса... 😀, вообщем хвастаюсь. Просьба сильно не пинать 😊
А, Швейцарский ПМ 😛
Поздравляю

mr_god

MVN

Нет ли у Вас ссылок? Откуда инфо, что 9х18 шьёт насквозь? Экономический кризис идёт только полгода, народ по идее ещё не настолько исхудал 😊

tyty

neil
посмотрел и ох*ел-вон куда он пропадал-по папертям спонсоров собирал..
А пушка действительно красавица, как страдиварка. ай да Долговязый!

Какие нахрен спонсоры??? Приезжай дом строить, я купил и тут же его развалил, надеюсь душ хоть в выходные доделать, на работу даже ходить некогда, не то что в интеренете торчать 😞

Gefreiter

[QUOTE]Originally posted by tyty:

Какие нахрен спонсоры??? Приезжай дом строить, я купил и тут же его развалил, надеюсь душ хоть в выходные доделать, на работу даже ходить некогда, не то что в интеренете торчать 😞[/QUOT

Фото хаты в студию! 😊

tyty

Gefreiter
[QUOTE]tyty
[b]

Какие нахрен спонсоры??? Приезжай дом строить, я купил и тут же его развалил, надеюсь душ хоть в выходные доделать, на работу даже ходить некогда, не то что в интеренете торчать 😞

[/QUOT

Фото хаты в студию! 😊[/B]

Тема не моя. Хата к фотографированию сильно не готова, 5 прицепов мусора вывезено и еще много лежит в кучах, внутри все разгромлено. Фото нестриженой травы есть в теме про газонокосилки 😊

DM

маладец!

sgt

Уже поздравлял устно, но поздравляю еще раз письменно. 😊 Нормальный точный ствол, действительно швейцарский ПМ 😊

Hind-D

Поздравляю,

а чем не понравились внутренности чезета ?

sgt

Hind-D
а чем не понравились внутренности чезета ?

Потому что чешское оружие хорошо на безрыбье 😊

mr_god

У 83го ЧЗ разве что ударник слабое место, а так-неплохой аппарат.

sgt

Нелюбовь к чешскому оружию, пиву и прочему - это мой личный взгляд на эти вещи. 😊

mr_god

Про шкоду согласен 😊

kolobok

MVN
[B]Решил прикупить что-то "карманное" для постоянного ношения, в не рабочее время.

С приобретением! Заметно что общение с ПСМом даром не прошло. 😊

Sanych

Поздравляю 😊

MVN, а при стрельбе руку затвором не кусает?

goblis

У него рамка стальная?

Vlad17

Минусы. У СИГа 232 длинный и неудобный спуск, с приличным свободным ходом. Это серьезный минус, к такому спуску надо привыкать. Пистолет облезает, причем как затвор, так и рамка из люминия. Магазин вставляется в рукоятку медленнее и неудобнее, чем на ПМ. Летом на внешней поверхности ствола (в районе дульного среза, где соприкасаются рамка и ствол) быстро появляются пятна ржавчины. Быстро пропадают белые точки, облегчающие прицеливание. Отдача чувствительна.

Плюсы. Красивый ствол. Это очень легкий пистолет и достаточно плоский и небольшой. Летом - почти идеальный ствол для скрытого ношения. Калибр оптимален для бэк апа зимой и основного носимого в летнюю жару. Пистолет надежный, редкие перекосы бывают исключительно по вине патрона, как правило ульяновского или тульского. Нет предохранителя (это плюс), приятен безопасный сброс курка. Пистолет точный на 25 метров. Ношу его летом как основной ствол, когда приходится ходить без пиджака.

KR22LR

Vlad17
Минусы. Пистолет облезает, причем как затвор, так и рамка из люминия.

========================================================

Затвор разве люминь??? 😊

Vlad17

Нет, затвор стальной, рамка из люминя. Да, и в магазин влезает только 7 патронов. Можно еще один носить досланным в патронник.

grg

С удачной (надеюсь) покупкой!

Sanych

Есть у меня и Sig Sauer P232SL и Макаров.
Сугубо субъективное впечатление. Кроме отсутствия предохранителя на затворе, нормальных прицельных приспособлений и наличия firin pin safety, который, к слову, пришлось таки немного полировать, дабы пропали осечки на патронах S&B, никаких преимуществ перед Макаровым я увы не заметил.
Минусы:
- патрон слабее (не сильно слабее, но все же слабее)
- в магазине помещается на 1 патрон меньше (вроде бы ерунда, но все равно неприятно)
- патроны дороже
- запасные магазины стоят каких-то нездоровых денег
- ИМХО, неудачное решение с пружиной затворной задержки (ахтунг! когда будете разбирать, смотрите не потеряйте)
- в сравнении с ПМ, сделать полную разборку в домашних условиях без инструмента невозможно (для кого как, но для меня это критично, правда обхожусь тем, что просто промываю всё очистителем тормозов)

В остальном, приятный, красивый пистолет.

З.Ы. рукоятку на Hogue менять надо - меньше кусать будет.

Vlad17

Sanych
Есть у меня и Sig Sauer P232SL и Макаров.
Сугубо субъективное впечатление. Кроме отсутствия предохранителя на затворе, нормальных прицельных приспособлений и наличия firin pin safety, который, к слову, пришлось таки немного полировать, дабы пропали осечки на патронах S&B, никаких преимуществ перед Макаровым я увы не заметил.
Минусы:
- патрон слабее (не сильно слабее, но все же слабее)
- в магазине помещается на 1 патрон меньше (вроде бы ерунда, но все равно неприятно)
- патроны дороже
- запасные магазины стоят каких-то нездоровых денег
- ИМХО, неудачное решение с пружиной затворной задержки (ахтунг! когда будете разбирать, смотрите не потеряйте)
- в сравнении с ПМ, сделать полную разборку в домашних условиях без инструмента невозможно (для кого как, но для меня это критично, правда обхожусь тем, что просто промываю всё очистителем тормозов)

В остальном, приятный, красивый пистолет.

З.Ы. рукоятку на Hogue менять надо - меньше кусать будет.

Да, SL, поскольку он цельно стальной проигрывает по ряду параметров ПМу. Поэтому я и выбрал простой 232, его преимущество - небольшой вес (по моему 460 гр). Летом практически незаметно носится с внутренней стороны брюк по рубашкой заправленной в штаны и прикрытый галстуком(классический офисный вариант летом рубашка-брюки-галстук). Одну пуговицу рубашки можно оставить незастегнутой, для быстрого доступа к оружию. За галстуком это безобразие не видно. Второй пистолет можно повестить на лодыжку.
Магазины дорогие, но все равно пришлось пару запасных докупать. Со всем остальным также полностью согласен. К слову, у нас СИГ 232 и 232 SL считается бизнесменским пистолетом (а не полицейским бэкапом), типа дорого, красиво, гламурно и пр. пр.

Sanych

Vlad17
Да, SL, поскольку он цельно стальной проигрывает по ряду параметров ПМу. Поэтому я и выбрал простой 232, его преимущество - небольшой вес (по моему 460 гр). Летом практически незаметно носится с внутренней стороны брюк по рубашкой заправленной в штаны и прикрытый галстуком(классический офисный вариант летом рубашка-брюки-галстук). Одну пуговицу рубашки можно оставить незастегнутой, для быстрого доступа к оружию. За галстуком это безобразие не видно. Второй пистолет можно повестить на лодыжку.
Магазины дорогие, но все равно пришлось пару запасных докупать. Со всем остальным также полностью согласен.

Кстати, вес я не указал в числе недостатков. ИМХО, всё что меньше 1,5 кг - уже можно носить относительно комфортно. Правда в случае брУки-рубашка-гастук, что-то полноразмерное носить тяжело. Здесь полностью согласен.

Vlad17
К слову, у нас СИГ 232 и 232 SL считается бизнесменским пистолетом (а не полицейским бэкапом), типа дорого, красиво, гламурно и пр. пр.

А вот этого никогда не понимал. Красиво и гламурно, это когда ты из своего пистолета умеешь быстро и точно попадать в любом состоянии и любых условиях.
А дорого-недорого - любой пистолет, даже самый дорогой, стоит дешевле подержанной машины.
У нас нечто подобное было, на заре закона об оружии, когда купить можно было или Иж-71Н, или CZ-83, или Beretta 84 или Sig Sauer P230/232. Последние два покупали обычно различные "вярслининкасы" (лит. бизнесмены)

vulcan

У нас нечто подобное было, на заре закона об оружии, когда купить можно было или Иж-71Н, или CZ-83, или Beretta 84 или Sig Sauer P230/232. Последние два покупали обычно различные "вярслининкасы" (лит. бизнесмены)

Аналогично. Покупали в основном ПМ,тт,ЧЗ 83,75.Глоки, беретты и т.д. стоили космических денег.

Sanych

vulcan
Покупали в основном ПМ,тт

У нас нельзя было ПМ/ТТ/ПСМ, "патамушта эта баевые писталеты, а не для самаабароны". Потом правда появились светлые головы и отменили ограничение сначала на оружие, а потом на калибр и емкость магазина.

vulcan

У нас ТТ очень быстро потом запретили. ПСМ у некоторых знаю были, потом все продали. Основные пистоли12-15 лет тому-ПМ и ЧЗ 75.

vulcan

У нас ТТ очень быстро потом запретили.

Типа аццкий бластер!"Он же бронежилеты шьет!!!"Но 357 можно было, странно...Сейчас тт мона опять. Вялотекуще подумываю. Есть выбор. недорого.Но надо ли?Так, академический интерес. Пострелять ,конечно, интересно.

Azamator of F***ed

Пострелять ,конечно, интересно

А не стрелял разве? Мне одного раза хватило - передумал 😊.

vulcan

А не стрелял разве?

Давно. В 90-х.Десятков несколько древних патронов. Потом еще чутка. Сейчас бы получилось вдумчевее. В руках давеча опять крутил. Раз несколько. Бурных восторгов нет, отвращения, впрочем, тоже.
Завтра может постреляю.

Idalgo

Вот сижу думаю. Брать, не брать.. FN

map

Если думаешь,... то не брать... 😀...FN.

Idalgo

Вот я тоже к этому склоняюсь.. 😞

Vlad17

Sanych

А вот этого никогда не понимал. Красиво и гламурно, это когда ты из своего пистолета умеешь быстро и точно попадать в любом состоянии и любых условиях.
А дорого-недорого - любой пистолет, даже самый дорогой, стоит дешевле подержанной машины.

Потому что пистолет небольшой, обтекаемой формы, красивый и достаточно дорогой. Плюс дорогой брэнд. Престижно и удобно носить, плюс эстетика дамам нравится. Менталитет "вярслининкасов" одинаковый в любой стране.

vulcan

posted 4-10-2008 18:36

Вот я тоже к этому склоняюсь..

Сдается мне, что этот ФН -изрядно покоцаный ЧЗ -75 ,старого выпуска. Да ну нах.

Hind-D

Idalgo, прикалываисси ? Там на щёчках чезет написано. 75-ка потёртая по самое не могу, оно надо полного щастья ? Баксов за 100 я б ещё подумал...

sgt

Hind-D
75-ка потёртая по самое не могу, оно надо полного щастья ? Баксов за 100 я б ещё подумал...

Какая сотня? Баксов 50 и жалостливый голос продавца: я еще коробку патронов бесплатно дам...

grg

Idalgo
Вот сижу думаю. Брать, не брать.. FN
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/52/orig/1541615.jpg]

Тут уже написали, что совсем не ФН, а втаком состоянии при наших реалиях брать нельзя.

MVN

Вообщем проверил пистолет, так сказать в действии. Но по порядку.
Спасибо тем кто поздравил с покупкой 😊.
Выше задали вопросы почему 232? Я искал ствол СЕБЕ в калибре 9х17мм. Не 9х19, тем более не 9х18, никакой либо ещё, а именно 9х17. Выбирал долго, смотрел из того что у нас есть- и выбрал Сиг 232... Очень большая просьба... 😀, наверно меня сочтут "антисоветчиком" 😛, но не надо спрашивать, "почему не ПМ?" Есть у меня ПМ- не ношу и носить не собираюсь. А после того как был у меня Викинг, для меня российское оружие- мертво. ПСМ и АПС знаю с "детства" и не нравятся они мне как КС, на то много объективных причин, но разговор о Сиг 232.
Что знаю о стволе Сиг-232... Никогда не провожу полную разборку, для этого есть мастер. Рамку брал алюминиевую (восемь лет пользовался Беретта 8000), знаю не понаслышке и плевать хотел на чьито комплексы, типа, "только сталь". Сиг-232 (впрочем как и многие "чёрные" Сиги) требует более внимательного ухода, щёлочные мАсла применять не желательно, облазит покрытие. Покрытие правда и так облезит, но лучше чистить после стрельб, или в тот же день и желательно нейтральным маслом. При разборке, да, быть внимательным, а то можно долго будет искать пружину вылетевшую с рамке 😛.
По патрону 9х17. Как бы не считали его дохлым в Америке, но в Европе им пользовались, пользуются и будут ещё долго пользоваться. В отличие от того же 9х19, применять 9х17 по "биоцели", в "более людных местах", менее рискованно. А если сравнивать 9х17 и 9х18, то моё ИМХО- в Европе 9х18 "мёртвый патрон".
Вчера отстрелял в тире 232. Фотографий нет, была тренировка, не было времени фотографировать. Да и помимо 232-го стрелять ещё пришлось с Сиг 210 и Глок-17, всё на результат и по заданиям... Вообщем не до фото было.
Что сказать- точен и на 3 и на 7, 15, 25, 50 метров, "не кусается" (например после Сиг 210 сегодня правая рука в бинте), стрельба со сменой магазина- мне удобней чем на ПМ. Носить его... 😊 пару раз хлопал себя по карманам- хде он, не потерял?!.
Вообщем, не "бэкап", но как ствол "на всякий пожарный" мне он подходит. 😊

Hind-D

Спасибо за обзор.
А всё ж таки, чем не угодил вам 83-й чезет ?

Vlad17

232 - легкий, зализанный пистолет.
83 - более тяжелый, более габаритный, спица курка не такая "зализанная", как на 232. У ЧЗ 83 двухрядный магазин. на СИГе - однорядный, на 83 магазины летят очень быстро. По ресурсу сравнить не могу, но при интенсивном использовании после, примерно 10 000, 83 просто начинает сыпаться. Все приходится менять. К примеру на 83 я менял (неоднократно магазины - ок 8 шт.), возвратную пружину, курок, предохранитель, шептало, пружину шептала и еще чего то.

sgt

Hind-D
А всё ж таки, чем не угодил вам 83-й чезет ?

Разберите магазин у ЧЗ-83 и сразу поймете, почему это гениальное творение чешских оружейников лучше не брать вообще. Я уже не говорю о толстой 2-рядной рукоятки, из-за которой нельзя считать ЧЗ-83 пригодным для скрытного ношения, и в то же время слабый патрон не делает его боевым пистолетом при таких габаритах. Если сравнивать ПМ и ЧЗ-83, то мой выбор однозначно за ПМ: плоский, простой, точность как у ЧЗ-83. Единственно, чем ЧЗ лучше - гораздо более эргономичная рукоятка, которая по сути, нафиг не нужна для оружия такого класса.

MVN

Ну у меня ЧЗ-82/83 попала в "конкурсанты", но из-за сложности конструкции, габаритов, предохранителя, спицы курка- проиграла.

Hind-D

Тогда в догонку пару вопросов

- а чем не угодил предохранитель ? На ПМ я его только как декокер использую, не напрягает
- а почему вальтер ПСМ не попал на тендер ? Я вот думаю подарок себе на НГ сделать, приглядываюсь.

MVN

Hind-D
а чем не угодил предохранитель ? На ПМ я его только как декокер использую, не напрягает
Вообще не рассматриваю кучу внешних деталей на пистолете как достоинства. Я на Сиг 232 и декокером не пользуюсь.
Hind-D
а почему вальтер ПСМ не попал на тендер
Вальтер ППК не подошёл калибром, был только в 7,65, а Вальтер ПП- я писал выше. ПСМ? М-да... если серьёзно, то во всём мире есть различее- применение оружие в самообороне и применение оружия в... убийстве. В России этого различая, увы нет. Когда там ПСМ перестанут рассматривать как оружие самообороны, можно и серьёзно будет поговорить о самозащите с использованием КС.

Hind-D

ППС, очепятался.

Troll

Hind-D
,,,,,,,,,,,,,,

Я вот думаю подарок себе на НГ сделать, приглядываюсь.

В Финикию поедешь? Может обсудим вместе?

Hind-D

А зачем ездить ?

Заказ - мэйлом, деньги - банком, товар - почтой...

Troll

Класс! От приличного человека, я другого и не ожидал!

Troll

Откроем накануне НГ ветку советов? 😊 Дима, у тебя уже есть какие-нибудь фантазии?

Hind-D

У меня много фантазий, но вот счас депрессую, надо водку пить, чтоб полегчало.

А ваще - думаю один макаров спихнуть, благо есть кому и ппс взять, тока хочу в .40.

sgt

Hind-D
ППС, очепятался.

Нету у нас ППСа 😞

Hind-D

У нас лежит, даж first edition, но в 9*19.

А душа просит .40

sgt

У нас все равно .40 запрещен для ношения, так что 9 Пара - наш удел. Но и его нет. First edition мне не нравится.

Troll

Hind-d
,,,,,,,,,,,
Я не депресую, (пью регулярно, но не много). Хочу что-то из Калаша, или ножик Бак Альфа хунтер... Не знаю, что больше... Ещё вот понравился 500-й револьвер, что сейчас обсуждают на соседней ветке, в Эстонии поди такого ни у кого нет! (давно уже понравился!) 😊

Troll

Hind-D
,,,,,,,,,,,,,

Был сегодня в Куртна?

Hind-D

Неа.
Я ж сказал - депресняк у меня. С

sgt - а чем может First edition не нравится, кроме надписи на рамке ? Или чёрный типо круче ?

Mar

MVN
Когда там ПСМ перестанут рассматривать как оружие самообороны, можно и серьёзно будет поговорить о самозащите с использованием КС.

MVN

Hind-D
ППС,
Так основа моего выбора- 9х17.

Troll

Так основа моего выбора- 9х17.

А вообще, реально в 9-17 лучший девайс Вальтер ППКS, или Зиг? Или есть ещё достойнее?

MVN

Troll
А вообще, реально в 9-17 лучший девайс Вальтер ППКS, или Зиг? Или есть ещё достойнее?
Ну что достойней не скажу, тут выбор сугубо индивидуален. Но если рассматривать по компактности, то остаются три пистолета- ППКС, ПП и Сиг. Если ближе к типа "служебному" пистолету, наверно тут уже три ствола- ИЖ-71, ЧЗ-82/83, Беретта 84/85. Но это мой взгляд на стволы этого калибра.

Sanych

Хмм, учитывая что в среднем, больше половины выстрелов в таких ситуациях идут мимо цели, стоит ли сильно переживать по поводу оверпенетерашен?

sgt

Hind-D
sgt - а чем может First edition не нравится, кроме надписи на рамке ? Или чёрный типо круче ?

Антрацитовые разводы мне не нравится. Черный пластик лучше смотрится.

vulcan

А душа просит .40

И это правильно!Отстрел по телефонным справочникам из 99-го в 40 поразил. Пара в сравнении сливает. Конкретно.Повреждения сравнимы с 357 маг.

Vlad17

sgt

Разберите магазин у ЧЗ-83 и сразу поймете, почему это гениальное творение чешских оружейников лучше не брать вообще. Я уже не говорю о толстой 2-рядной рукоятки, из-за которой нельзя считать ЧЗ-83 пригодным для скрытного ношения, и в то же время слабый патрон не делает его боевым пистолетом при таких габаритах. Если сравнивать ПМ и ЧЗ-83, то мой выбор однозначно за ПМ: плоский, простой, точность как у ЧЗ-83. Единственно, чем ЧЗ лучше - гораздо более эргономичная рукоятка, которая по сути, нафиг не нужна для оружия такого класса.

Да. Между Чз 83 и ПМ, лучше выбрать ПМ.

DIDI

Подарил жене на днях такой-же девайс, только в нержавейке и с деревянными накладками на ручку.

MVN

Жене понравилось? Что она теперь тебе подарит 😛?

DIDI

Жена отнеслась довольно прохладно. 😛