А вот представьте - сейчас опять 17 год....

олд

Братики,а вот вы представьте - нету еще ни Гитлера,ни Браунинга ХайПауэра....Опять - 1917й.
Что бы вы делали?Куда подались бы?
...и Сталина еще не было....

Whale

Олд, ты шо куришь-то? Я тоже хочу!

олд

Я не курю.Мне просто интересны позиции уважаемых мной людей-собеседников.И,кроме того,это ведь просто интересно - представить себя на месте тех людей.
Где-то читал,что евреев часто больше всего беспокоит социальная справедливость.Как вы?Где бы вы были? 😊

Whale

Именно поэтому евреев и не любят в этом несовершенном мире. 😞

олд

Вот и напрасно не любят.Мы - идеалисты,причем идеалисты,УВЕРЕННЫЕ в своей правоте.Большинство из нас.Мы - несем в себе будущее планеты.
...А вы нас,как всегда,распинаете.... 😞

олд

Кит,мы отвлеклись.Что бы делал ТЫ?

trof_d

олд
Куда подались бы?

В Америку.

Whale

Тут проблема: сам еврей а краснозадых ненавижу. Наверно свалил бы в Европу или Америку... Погодь... Так я ж так и поступил в 88ом! А я то думаю, откуда аналогии...

олд

Мой прадед,кузнец в Кривом Озере,это рядом с родиной Леприкона - так и сделал.Он уехал в Аргентину.А потом - вернулся.Среди моих троюродных и двоюродных братьев ходит такая присказка - "Мы все мучаемся из-за его портяночного патриотизма".Его родные братья уехали в Канаду из Аргентины.А он - домой....
Я бы,на его месте - тоже вернулся.
Наверное,во мне его душа сидит.Я люблю Россию.Вы верите в переселение душ?
Или это мои предки постарались в выращивании младенца олда... 😞

Whale

trof_d

В Америку.

А чего не на Кубу? Аватарчик то...

олд

Кит,ты не забывай,пожалуйста - историю случившегося ты знаешь сейчас.А тогда - это было совсем по-другому....Ты можешь думать абстрактно?

Whale

олд
Мой прадед,кузнец в Кривом Озере,это рядом с родиной Леприкона - так и сделал.Он уехал в Аргентину.А потом - вернулся.Среди моих троюродных и двоюродных братьев ходит такая присказка - "Мы все мучаемся из-за его портяночного патриотизма".Его родные братья уехали в Канаду из Аргентины.А он - домой....
Я бы,на его месте - тоже вернулся.
Наверное,во мне его душа сидит.Я люблю Россию.Вы верите в переселение душ?
Или это мои предки постарались в выращивании младенца олда... 😞

Видать твой прадед вернулся вовремя. Ещё лет бы пять и не было бы олда. Задумайся над этим... патриот...

олд

И с этим аватаром - тоже напряг.В 17м этот человек с аватара не уехал бы на Кубу.

олд

А для тебя - слово ПАТРИОТ - это слово ругательное?Или ругательное - когда патриот России?
Я даже Кавказуса понимаю.Хотя - не люблю.

Whale

Так и я же об этом. Царизм то был несколько антицимичен. Отсюда - эмиграция. Если бы обладал инфой как сейчас то перед емиграцией краснюков бы пострелял вволю. Ленина там,. Сталин, Троцкого, Феликса... Да большой список то... Ты не читал Звягинцева?

trof_d

Whale

А чего не на Кубу? Аватарчик то...

А что, Куба тоже Америка. И в то время не самая худшая часть суши.

Если-б я тогда что-то знал о будущем России - рванул-бы куда подальше.

олд

Нет,ребята,так - не пойдет.Во вводной - МЫ НЕ ЗНАЕМ,ЧТО БУДЕТ.
Кит,и не распыляйся.Говори по теме.Иначе и здесь я тебя превращу в Джу. 😊

Whale

олд
А для тебя - слово ПАТРИОТ - это слово ругательное?Или ругательное - когда патриот России?
Я даже Кавказуса понимаю.Хотя - не люблю.

Ты что, с дуба упал? Патриот и есть патриот. Но, ты под это определение не подходишь, для России, т.к. с родины свалил на родину историческую. То есть ты можешь быть по определанию только патриотом Израиля, или ты шпион и только тогда патриот России. Ты не подумай, я не критикую, я иронизирую. Я, вот, например, патриот Америки, видя её недостатки. А Россия - всё, кусок отрезанный.

ZORAN

Эх Вы,эмигранты!!!В Аргентину,на Кубу...тока бы удирать.....наверное,это в крови...
Это ж 1917 год!!!Собрал бы банду,или влился в какую,грабить,жечь,вешать,резать,взрывать и насиловать всё и всех....Я утопил бы свои чувства в грячей крови врагов и жертв.Убивать красных и белых,резаться насмерть с другими бандами,грабить поезда дворцы и города...Что может быть лучше?ВКУС ЖИЗНИ!!!А потом можно и на Кубу там...или в Америку,как раз В.Депрессия и всё такое.Убьют?Да лучше же,чем в своей постели,меж двух разбойников....а то и куражу не будет....Есть люди,которым нужен покой и стабильность,а есть те,которым нужен драйв и кураж...

олд

Кит,Зоран ответил по-существу.А ты - виляешь.

Whale

олд
я тебя превращу в Джу. 😊

Олд, я и так Джю. (каламбурит). А ты что - моен?

Whale

ZORAN
Эх Вы,эмигранты!!!В Аргентину,на Кубу...тока бы удирать.....наверное,это в крови...
Это ж 1917 год!!!Собрал бы банду,или влился в какую,грабить,жечь,вешать,резать,взрывать и насиловать всё и всех....Я утопил бы свои чувства в грячей крови врагов и жертв.Убивать красных и белых,резаться насмерть с другими бандами,грабить поезда дворцы и города...Что может быть лучше?ВКУС ЖИЗНИ!!!А потом можно и на Кубу там...или в Америку,как раз В.Депрессия и всё такое.Убьют?Да лучше же,чем в своей постели,меж двух разбойников....а то и куражу не будет....Есть люди,которым нужен покой и стабильность,а есть те,которым нужен драйв и кураж...

Зоран, а вы случаем не чеченец?

олд

2Кит.И,лично тебе,вне топика.Я - не свалил.Меня увезли предки,когда земля под ногами загорелась.Если б я остался - .....Не знаю.Лучше б они не уезжали.Вернее,лучше б,если бы у них не было нужды убегать.

Whale

Олд, я не виляю. Ты всё таки ответь - ты Звягинцева читал?

олд

Кит,если ты не перстанешь острить тут - я стану моэлем.Для тебя. 😠

олд

А что он написал?Не запоминаю часто авторов.

Whale

олд
2Кит.И,лично тебе,вне топика.Я - не свалил.Меня увезли предки,когда земля под ногами загорелась.Если б я остался - .....Не знаю.Лучше б они не уезжали.Вернее,лучше б,если бы у них не было нужды убегать.

Олд, ты всегда можешь вернуться, если скучаешь по родине. Мой дядя так и сделал - не прижился в Израиле и вернулся в Питер. Ничего стыдного тут нет. Просто не люблю забугорных патриотов (это не к тебе, это мысли вслух).

Whale

олд
А что он написал?Не запоминаю часто авторов.

Одиссей Покидает Итаку. Посмотри у Мошкова. Мне понравилось. Там как раз эта ситуация описывается, среди других.

ZORAN

Whale

Зоран, а вы случаем не чеченец?

нет

Whale

ZORAN

нет

Fooled me...

xwing

ZORAN

Я бы наверное в РККА воевал.Тогда никто не знал что будет и как а идея была фантастическая.Тем более,что в Белую Гвардию меня бы не взяли скорее всего.Еще моуй дед говорил - в Гражданскую именно Красные наводили в раздолбанной стране порядок с фантастической скоростью.А я - за порядок 😊
Кроме того нельзя подходить к событиям Гражданской с позиций 2004 года.Белые тоже зверствовали а про то,что будет Сталин,Ежов и 37 год - никто не знал.Многие были бы увлеченны идеей коммунизма.Как бы я его не ненавидел сейчас.

олд

Whale

Одиссей Покидает Итаку. Посмотри у Мошкова. Мне понравилось. Там как раз эта ситуация описывается, среди других.

Обязательно посмотрю,Кит.Твоя рекомендация для меня много значит.Ты вооще нам пришелся.Может,каку должность в КБГ хочешь?

😊

олд

Whale

Олд, ты всегда можешь вернуться, если скучаешь по родине. Мой дядя так и сделал - не прижился в Израиле и вернулся в Питер. Ничего стыдного тут нет. Просто не люблю забугорных патриотов (это не к тебе, это мысли вслух).

А чем плохи забугорные?Они дают поддержку своей Родине.Армян - по всему миру натыкано.Однако и имя Армения для них - не пустой звук.Вот и мы тоже.Диаспора.

олд

2Ксви.Знаешь что,а давай помиримся,а?Наверное,я не всегда был прав раньше. 😞

Whale

олд
Обязательно посмотрю,Кит.Твоя рекомендация для меня много значит.Ты вооще нам пришелся.Может,каку должность в КБГ хочешь?

😊

(Краснеет и водит ножкой)

Whale

олд
А чем плохи забугорные?Они дают поддержку своей Родине.Армян - по всему миру натыкано.Однако и имя Армения для них - не пустой звук.Вот и мы тоже.Диаспора.

Олд, забугорный патриотизм это как секс по телефону. Кончить может и выдет а ребёнка зачать - вряд ли.

олд

Неважно про ребенка.Зато где есть мы - там начинают с Россией считаться,т.к. мы - это тоже общество.Вес голосов.

Whale

олд
Неважно про ребенка.Зато где есть мы - там начинают с Россией считаться,т.к. мы - это тоже общество.Вес голосов.

Не думаю что твоё заявление корректно для Америки. ИМХО

олд

Кроме Америки есть еще много места на планете.Вас там просто очень мало - русских евреев....Да и не все из наших считают себя диаспорой.

bezkum

к батьке МАХНО подался бы

Strelok13

Ну, со знанием будущего я бы много чего наделал, а под конец ещё и разбогател бы. А без знания - всё зависит от того кто я бы был. Ведь Россия тогда - монархическое многонациональное государство с сословным строем. Был бы офицер - воевал бы с немцами, потом с красными. Был бы буржуй - помогал бы воевать с красными. Был бы казак - воевал бы то с белыми, то с красными, то вообще с кем-нибудь. Был бы рабочий - поддался бы революционной пропаганде, был бы крестьянин - присвоил бы землю, был бы интеллигент - ходил бы на подпольные чтения Маркса, был бы моряк - уплыл бы нафиг, был бы еврей - пошел бы в революцию, был бы поляк - боролся бы за независимость, был бы финн - ходил бы на лыжах, был бы калмык - ездил бы верхом, был бы чукча - тундра однако большая...

А окажись я там как есть сейчас, но без памяти что будет, ох... был бы где-нибудь с Зораном или Иксвингом. Куда ж податься человеку без роду и племени, который себя не помнит, читает с трудом (ну, тогда с ятями писали), пишет неразборчиво, никого не знает, в Бога не верит, на воинском учёте не состоит? В банду или к красным. Жить-то хочется веселее.

Keltec

За Бога, Царя и Отечество. Серьезно. В 1917.
В 1918 - посмотрел бы.

xwing

олд
2Ксви.Знаешь что,а давай помиримся,а?Наверное,я не всегда был прав раньше. 😞

Я не злобный - давай. Только чур больше не ругатся и не задевать позиции друг друга.Ежели чего не так - тоже извини.Мы народ вооруженный,посему должны быть сдержанны и дружелюбны...до поры 😊
ЗЫ Мир,Дружба,Жвачка.

Egoz

Миру мир китаю тайвань.

а в 17-м я бы запатентовал кучу изобретений и ваще занялся бы коммерцией.
😀

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

AT

Egoz
занялся бы коммерцией.

Это мне напомнило старый анекдот про то, что евреи раньше торговали, а теперь воюют, а грузины наоборот: раньше воевали, а теперь торгуют. (А русские как пили раньше, так и сейчас пьют.)

Egoz

хе хе 😉

ну уж к махно ябы не поддался точно. хватит мне и здешних теперяшних)))

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

FuzzyBear

В Белую армию подался бы, однозначно.
Почему - долго и сложно объяснять, да, наверное, и сам до конца не объяснил бы. Потом, опираясь на исторические реалии, остался бы жив - уехал бы в эмиграцию, как, собственно, и сделали те, кто остался жив. Те, кто не уехал - жили дальше недолго.

Polzovatel

Нельзя быть чукчей и казаком одновременно. По крайней мере очень сложно. Вопрос был будучи тем кто вы есть, что бы вы делали.
Я б уехал. А прадеда моего раскулачили. Вобще же историю своей семьи я не знаю, с обоих сторон.

Strelok13

Ну если тем кто есть - в благородные разбойники. Ходил бы в длинном пальто, котелке, с двумя Маузерами К-96. Во главе банды которую сколотил бы пленяя сердца головорезов интеллектом и стихами Вознесенского. На тачанке, среди пожаров, по руинам и обязательно спасая красавиц.

Vlad17

Дождался бы 18 года и пошел бы работать в ЧК.

dumbass

Угу, а потом лет так через 20 на тебя повесили бы дело троцкистов/левых уклонистов/немецких шпионов (ненужное зачеркнуть) и поставили к стенке 😞

Утешает правда то, что еше лет через 25 с почетом оправдают 😛

Sanych

- А вот вы скажите, Василий Иванович, только как на духу. Вы красный или белый?
- Я? - спросил Чапаев, переводя на меня взгляд. - Сказать?
Он взял со стола две луковицы и принялся молча чистить их. Одну он ободрал до белизны, а со второй снял только верхний слой шелухи, обнажив красно-фиолетовую кожицу.
- Гляди, Петька, - сказал он, кладя их на стол перед собой. - Вот перед тобой две луковицы. Одна белая, а другая красная.
- Ну, - сказал я.
- Посмотри на белую.
- Посмотрел.
- А теперь на красную.
- И чего?
- А теперь на обе.
- Смотрю, - сказал я.
- Так какой ты сам - красный или белый?
- Я? То есть как?
- Когда ты на красную луковицу смотришь, ты красным становишься?
- Нет.
- А когда на белую, становишься белым?
- Нет, - сказал я, - не становлюсь.
- Идем дальше, - сказал Чапаев. - Бывают карты местности. А этот стол - упрощенная карта сознания. Вот красные. А вот белые. Но разве оттого, что мы сознаем красных и белых, мы приобретаем цвета? И что это в нас, что может приобрести их?
(с) Пелевин "Чапаев и Пустота"

dumbass

А я пошел бы к прадедушке в Хоперский округ Всевеликого Войска Донского. Вот 😛

Vlad17

dumbass
Угу, а потом лет так через 20 на тебя повесили бы дело троцкистов/левых уклонистов/немецких шпионов (ненужное зачеркнуть) и поставили к стенке 😞

Утешает правда то, что еше лет через 25 с почетом оправдают 😛

У каждого своя судьба, а от смерти никто не застрахован.
Автор топика спросил - я честно ответил.

xwing

Vlad17

У каждого своя судьба, а от смерти никто не застрахован.
Автор топика спросил - я честно ответил.

Скажи, а если бы знал зарание весь расклад - все равно бы пошел? Исходя из незнания дальнейшего развития событий я тоже мог быть на стороне Красных, но ЗНАЯ что большивики в итоге сотворят со страной - вряд ли.

Vlad17

История не знает сослагательного наклонения "если".
В те годы никто не мог прогнозировать свою судьбу.
Методы контрразведки были одинаковы, что у белых, что у красных.
Я неплохо знаю историю советских органов госбезопасности и очень уважаю ФЭДа. Каждому свое, думаю, что пошел бы рабтать в ЧК в ТО ВРЕМЯ не сильно мучаясь душой.

xwing

Vlad17
История не знает сослагательного наклонения "если".
В те годы никто не мог прогнозировать свою судьбу.
Методы контрразведки были одинаковы, что у белых, что у красных.
Я неплохо знаю историю советских органов госбезопасности и очень уважаю ФЭДа. Каждому свое, думаю, что пошел бы рабтать в ЧК в ТО ВРЕМЯ не сильно мучаясь душой.

Ушел от ответа но ответил честно 😊 Мне дед расказывал как ЧОНы вычещали бандюков и как стремительно Красные наводили понятный и кстати приветствуемый населением порядок в разрушенной стране.Наверное я был бы далек от Белых - крестьянство с одной стороны,евреи с другой. Правда нищих ни с одной из сторон не было и коллективизация коснулась,однако в 17 году никто не знал..
Белым оффицером быть роматично, а "серой скотинкой" которую по морде лупили?

Vlad17

Я всегда честно отвечаю 😊

Masimus

А я бы боролся за независимость Эстонии от Российской Империи.Или у Юденича воевал.Один хрен независимость отнимут в 1940-м,зато у правнуков бы сейчас проблем с гражданством небыло бы.

Бодя

Постаралься бы стать офицером в РККА и дотянуть до Великой Отечественной в звании полковника или капитана первого ранга. Соответственно в ВВС или ВМФ, на Черном Море. Постарался бы попасть в Приморскую Армию, которая держала немцев под Одессой и Севастополем. Врядли бы живой остался, но именно там бы и хотел остаться.

БМД

Анархия-мать порядка.Всех "патриотов"-красных белых голубых -к стенке пока патроны не кончились бы,без крайних решений типа всем поровну,или царь батюшка-все жили бы лучше,а активисты-это зараза,их лечить надо,свинцово-пеньковой диетой

xwing

БМД
Анархия-мать порядка.Всех "патриотов" е-нтых-к стенке пока патроны не кончились бы(красных белых голубых),без крайних решений типа всем поровну,или царь батюшка-все жили бы лучше,а активисты-это зараза,их лечить надо,свинцово-пеньковой диетой

Где-то ты прав , но война против всех - это заведомая смерть без вариантов. У меня бы фанатизма не хватило бы.

Sirrus

иксвинг и БМД все сказали...
если не знать, что случиться в будущем - скорее всего попал бы в РККА, хотя душа против. ЗА белых бы тоже вряд ли - я не дворянин, плюс бардак при царе мне не особо по душе. Так что скорее всего подался б к БМД или свалил бы нафиг, в Финляндию хотя бы. Думаю РККА и была популярна именно потому, что порядок наводила и действовали понятными народу лозунгами... вот только последствия нынешние не радуют.

AT

...

А бежал я из Крыма
И татарин Ахметка
Дал мне женскую кофту
И отправил в Стамбул,

А в Стамбуле опять же
Ипподром и рулетка
Проигрался вчистую
И ремень подтянул.

Содержатель кофейни
О любовник Нинели
Малый тоже из русских
Дал мне дельный совет:

"Уезжай из Стамбула,
Говорят что в Марселе
Пол-мильона с России,
Я узнал из газет".

И приплыл я в багажном
В той ахметкиной кофте
Как последнюю память
Твое фото храня,

Это фото я выкрал
У фотографа Кости
Это фото в скитаньях
Утешало меня.

Помню ночью осенней
Я вскрывал себе вены
Подобрал меня русский
Бывший штабс-капитан

А в июне в Марселе
Бог послал мне Елену
И была она родом
Из мадьярских цыган

Она пела романсы
И страдала чахоткой
И неслышно угасла
Среди белого дня,

И была она умной
И была она доброй
Говорила по русски
И жалела меня

...

xwing

Скорее так АТ:

Одни восстали из подполий,
Из ссылок, фабрик, рудников,
Отравленные тёмной волей
И горьким дымом городов.

Другие из рядов военных,
Дворянских разорённых гнёзд,
Где проводили на погост
Отцов и братьев убиенных.

В одних доселе не потух
Хмель незапамятных пожаров,
И жив степной, разгульный дух
И Разиных, и Кудеяров.

В других - лишённых всех корней -
Тлетворный дух столицы Невской:
Толстой и Чехов, Достоевский -
Надрыв и смута наших дней.

Одни возносят на плакатах
Свой бред о буржуазном зле,
О светлых пролетариатах,
Мещанском рае на земле...

В других весь цвет, вся гниль империй,
Всё золото, весь тлен идей,
Блеск всех великих фетишей
И всех научных суеверий.

Одни идут освобождать
Москву и вновь сковать Россию,
Другие, разнуздав стихию,
Хотят весь мир пересоздать.

В тех и в других война вдохнула
Гнев, жадность, мрачный хмель разгула,

А вслед героям и вождям
Крадётся хищник стаей жадной,
Чтоб мощь России неоглядной
Размыкать и продать врагам:

Сгноить её пшеницы груды,
Её бесчестить небеса,
Пожрать богатства, сжечь леса
И высосать моря и руды.

И не смолкает грохот битв
По всем просторам южной степи
Средь золотых великолепий
Конями вытоптанных жнитв.

И там и здесь между рядами
Звучит один и тот же глас:

'Кто не за нас - тот против нас.
Нет безразличных: правда с нами'.

А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.

Волошин...

AT

xwing
Скорее так АТ:

Тоже вариант.

Whale

Ну вас, мужики. Совсем в тоску вогнали...