Интересный самокрут.

zav.hoz

Тема для опытных релодырей.
Вчера в тире произошел интересный случай, рядом со мной стрелял один дед, фанатичный релодырь, причем у него цена патрона роли особой не играет, время тоже (человеку хорошо за 70, время есть) - он маньяк точности, каждый патрон и отдельно пулю-гильзу-навеску взвешивает на электронных весах, пули льет только сам - затем катает по стеклу отбраковывая не идеально круглые, весь релоад делает в закрытом помещении с постоянной температурой и влажностью. Фанатик в общем, но патроны получаются действительно шоколадные - вчера он стрелял из короткого карабина Marlin Camp под пистолетный патрон 9Para - куча была на 50метров со спичечный коробок - только 2 пробоины из 10 задели линию к "девятке", но сам он жаловался, что этот вариант патронов к его пистолету не подходит (у него SIG-Sauer 226-й) - дал мне жменьку попробовать и первый же патрон так заклинило при досылании в патронник, что мы вдвоем еле затвор обратно открыли. При этом я попробовал из этого Марлина моими патронами (стандартный оболоченный Magtech 115Gr.) - стрелял великолепно, конечно куча была чуть хуже, чем самокрутом, но все равно очень точно.
Потом взял промерял патроны, хотел разобраться почему так - размеры гильзы были абсолютно одинаковы у фабричного патрона и самокрута
9,67 - вверху
9,88 - внизу
Высота гильз - одинакова.
Высота патрона - у самокрута на мм меньше из-за плоской пули (28,5 против 29,5).
А вот диаметр пули в ее основании отличался
9,03 - у Магтека
9,10 - у самокрута.
Т.е. вроде бы понятно где оно клинило, но пуля была чистый свинец без всяких оболочек, теоритически она могла девормироваться под что угодно - но при разнице всего в 7 соток уже не полезла - исамое интересное, если патроны этого деда некондиционны в смысле соответствия стандарту - почему они так классно стреляют в его Марлине? Причем не просто точно стреляют, но и без всяких проблем перезаряжаются (это полуавтомат).

Вот этот патрон на фото - крайний справа, для сравнения слева - Magtech, по центру - CCI.

tyty

zav.hoz
Тема для опытных релодырей.
Вчера в тире произошел интересный случай, рядом со мной стрелял один дед, фанатичный релодырь, причем у него цена патрона роли особой не играет, время тоже (человеку хорошо за 70, время есть) - он маньяк точности, каждый патрон и отдельно пулю-гильзу-навеску взвешивает на электронных весах, пули льет только сам - затем катает по стеклу отбраковывая не идеально круглые, весь релоад делает в закрытом помещении с постоянной температурой и влажностью. Фанатик в общем, но патроны получаются действительно шоколадные - вчера он стрелял из короткого карабина Marlin Camp под пистолетный патрон 9Para - куча была на 50метров со спичечный коробок - только 2 пробоины из 10 задели линию к "девятке", но сам он жаловался, что этот вариант патронов к его пистолету не подходит (у него SIG-Sauer 226-й) - дал мне жменьку попробовать и первый же патрон так заклинило при досылании в патронник, что мы вдвоем еле затвор обратно открыли. При этом я попробовал из этого Марлина моими патронами (стандартный оболоченный Magtech 115Gr.) - стрелял великолепно, конечно куча была чуть хуже, чем самокрутом, но все равно очень точно.
Потом взял промерял патроны, хотел разобраться почему так - размеры гильзы были абсолютно одинаковы у фабричного патрона и самокрута
9,67 - вверху
9,88 - внизу
Высота гильз - одинакова.
Высота патрона - у самокрута на мм меньше из-за плоской пули (28,5 против 29,5).
А вот диаметр пули в ее основании отличался
9,03 - у Магтека
9,10 - у самокрута.
Т.е. вроде бы понятно где оно клинило, но пуля была чистый свинец без всяких оболочек, теоритически она могла девормироваться под что угодно - но при разнице всего в 7 соток уже не полезла - исамое интересное, если патроны этого деда некондиционны в смысле соответствия стандарту - почему они так классно стреляют в его Марлине? Причем не просто точно стреляют, но и без всяких проблем перезаряжаются (это полуавтомат).

Вот этот патрон на фото - крайний справа, для сравнения слева - Magtech, по центру - CCI.

[URL=http://img.allzip.org/g/52/orig/1849071.jpg][/URL]

А как у тебя заклинило? Патрон до конца не вошел? Или перекосило? Если патрон не вошел, у тебя тесный патронник и на пуле должны были остатся отпечатки начала нарезов. Если перепосило надо магазин подгонять под эти патроны.

zav.hoz

Первое. До конца не дошел и слайд на пару миллиметров не закрылся.

Foxbat

На том патроне что заклинил посмотри пулю, как Tyty сказал, и основание гильзы, там часто ободок давления, его матрицы часто не снимают, и на нем будут царапины. Один паторон может это иметь, другой - нет. Обычное дело.

А то что Марлин стреляет - каждое оружие разное, размеры камеры, форма. Скорее всего свинцом уперся в нарезку. Свинец он конечно мьЯгкий, но все равно усилия требует, а затвор открывать руками - большой силы не приложишь, неудобно.

Я, когда такое случается, очень просто делаю - тычу мордой пистолета, так чтобы удар пришелся на угол затвора, а не на ствол, в верстак, или деревянный стол, обязательно дулом ОТ себя. С годами научился, делаю запросто.

Egoz

может дело в пульном входе. в месте где патронник переходит в ствол? у меня так клинили все пистолеты с чеченскими самокрутами затвор еле открывал. а Глок худо бедно с ними работал. разница была в калиьре и длине пули.

zav.hoz

Так на фото - именно этот патрон, который заклинил, видимых следов нет.
У меня просто логика пока не сильно укладывается - патрон 9 Para имеет гильзу слегка коническую, т.е. проскользнуть дальше, чем положено патрон не может, а чтобы пуля уперлась своей толстой частью в пульный вход - он именно должен пройти дальше, тем более с такой формой усеченного конуса.

ramashkaus

у знагомого в кольт керри клинили мои самокруты точо так-же. затвор не открывается и до конца не закрывается. тоже. После установки матрицы которая чутка поджимает самый верх гильзы- у него тоже заработало. у меня в пистолете проблемм не было с этим совсем.

Foxbat

zav.hoz
Так на фото - именно этот патрон, который заклинил, видимых следов нет.
У меня просто логика пока не сильно укладывается - патрон 9 Para имеет гильзу слегка коническую, т.е. проскользнуть дальше, чем положено патрон не может, а чтобы пуля уперлась своей толстой частью в пульный вход - он именно должен пройти дальше, тем более с такой формой усеченного конуса.

На фото не видно следов матрицы, то есть возможно просто недостаточно обжат, тесен для Вашего пистолета.

zav.hoz

Вы имеете ввиду тесен по гильзе? Так я размер сравнивал - по гильзе все одинаково, а патрон ведь не только в мой пистолет не лезет - в хозяйский ЗИГ тоже не хочет.

Foxbat

Чего тут мучаться загадками, вынимаете ствол и рукой вкладываете в него патрон. Если он проваливается и утыкается с легким стуком в борт гильзы, а потом легко сам вываливается, то все как должно быть. Если же он вклинивается как пробка, и его надо потом силой вытаскивать - значит он велик. Никаких "А вон, у Петьки работает!!!" тут не надо, есть стандарты и допуска.

Продаются дешевые case gauge, но ствол тоже хорошо работает.

caliber 45

zav.hoz
Первое. До конца не дошел и слайд на пару миллиметров не закрылся.

Дедушке надо их кримповать, или он несколько пропустил может забыл. Пуля .358 вес как выглядит 148грн(Hülsenhals aufgeweitet und nicht wieder angelegt) у винтовки возвратная пружина сильная по этому и работает.

zav.hoz

Foxbat
Чего тут мучаться загадками, вынимаете ствол и рукой вкладываете в него патрон.
Так и сделал - не входит он до конца, клинит пулей - толстым ободком, я чуть-чуть посильнее нажал - на свинце остались легкие царапины от нарезов, а гильза сама по себе даже с люфтом небольшим в патроннике сидела.
Не судьба в общем с этим патронами пострелять.

tyty

zav.hoz
Так и сделал - не входит он до конца, клинит пулей - толстым ободком, я чуть-чуть посильнее нажал - на свинце остались легкие царапины от нарезов, а гильза сама по себе даже с люфтом небольшим в патроннике сидела.
Не судьба в общем с этим патронами пострелять.

Или у тебя патронник не стандартный или дед пули не сайзит как надо. Пули надо через калибр прогонять перед снаряжением, пули судя по виду не прогонялись через калибр. Ну и цилиндрическая часть пули вроде слишком длинная, по любому будет в наресы врезатся в стандартном патроннике, посмотри размеры патронника, Мап вроде постил как то. Есть специальные проверочные калибры, Фоксбат писал, как внутренние, патронник проверить, так и внешние, патрон проверить. Так что дед скорее всего нестандартные патроны лепит.

zav.hoz

tyty
Так что дед скорее всего нестандартные патроны лепит.
Именно так - просто у него такая форма пули-патрона дает идеальную точность на одном, конкретно взятом карабине.