Мой новый друг.

Dmitry Z~G

Пока еше не здоровались, но k концу следуюшей недели пожмем друг другу руки.


neil

Ввах!дыхнуло стариной. Дмитрий,поздравляю заранее, и желаю чтоб жена не прибила 😊

bulawog

Какая прелесть! Мои искренние поздравления!

sgt

Ух ты! Поздравляю!

Апач

Роскошный револьвер! Щиро вiтаю!

Whale

Стесняюсь спросить - а кто это?

Апач

По ходу модель 1877 арми дабл экшн ( Colt Model 1877 DA)

Daina

Ух ты... Поздравляю 😊 .

Dmitry Z~G

Whale
Стесняюсь спросить - а кто это?

Кольт модели 1902 г., .45, сделан по спец. контракту для Армии США в количестве около 4600 шт, т.н. Аляскинская или Филиппинская Модель.
Стандартный армейский Кольт модели 1892 г. в калибре .38 показал себя не с лучшей стороны в войне на Филиппинах. Пули прошивали тела воинов моро насквозь, без желаемого эффекта. Порой, для того чтобы уложить моро, требовалось больше дюжины попаданий. Тактика моро была проста - воины прятались в в духметровой высоты траве, выжидая пока по тропе не будет проходить взвод американских солдат. В оговоренный момент их товарищи начинали стрелять в сторону американцев из мушкетов, те падали наземь, и в это время на них бросались сидевшие в засаде воины. Страшно было умирать от ударов криссов, баронгов и огромных кампиланов, но избегать ближнего боя в условиях джунглей было тоже невозможно. Требовался более убойный калибр.
Наконец, после многих депеш с фронта, в 1902 году армейские бюрократы дали заказ Кольту на 2000 модифицированых револьверов модели 1878 г. Фронтир, в калибре .45, с увеличеным чуть-ли не вдвое курком, и огромной дужкой. Увеличение размера курка облегчaло дабл екшн. Аляскинским этот револьвер называют из-за большого размера дужки, якобы для стрельбы в рукавицах, но это не более чем легенда, потому что все револьверы были отправлены прямиком на Филиппины, и вооружили только что созданое подразделение Филиппинских Констеблей, состоявшее из местных солдат, и командовавших ими американских офицеров. Филиппинские Констебли занимались поддержанием порядка на захваченых территориях, гашением метяжей, убийствами и похищениями командиров моро. Так-же они производили опасную работу скаутов для регулярной армии. Первыми командирами констеблей были неуправляемые офицеры сорви-головы, от которых армия была более чем рада избавиться. Наряду с Кольтом 1902, в их штатном вооружении был так-же винчестеровский помповый дробовик. Такого табельного оружия регулярная армия не имела, и многие смотрели на констеблей с завистью.
Кольт M1902 на Филиппинах прослужил верой и правдой с 1903 по 1944-45 годы, когда наконец привезли для филиппинских повстанцев, среди которых было много воинов моро, тот самый Кольт Модели 1911 года, который, как ни иронично, появился именно из-за жалоб с Филиппин на недостаточный табельный .38 за сорок лет до того. Серийный номер моего револьвера говорит о том что он был в одной из первых партий что были отправлены на Филиппины в 1903-1904 годах, и наверняка понюхал пороху!

Сейчас ищу хотя-бы фотографию табельной кобуры и ремня для него, тоже спец. заказ армии. Хорошего фото этого ковбойского типа рига я пока не видел. Остаeтся надеяться на то что найду в Балтиморе.

На фото - лейтенант Филиппинских Констеблей, прибл. 1912 г.

Old Fart

Песдецкое приобретение! Мои поздравления!

neil

Да!Особенно интересно оружие в связи с его историей, без неё ето- кусок железа. Дмитрий:завидую!

10MM

Вкусно выглядит и вкусно описан, удачи в поисках кобуры и вообще.

Whale

Ага... Интересно, спасибо.

Апач

Все так, но корни ALASKAN (PHILLIPINE COSTABULARY) 45LC растут из модели 1877-78 - первого кольтовского дабл экшн.
Еще раз поздравляю- достойная и дорогая вещь

zav.hoz

Поздравляю! Суровая вещь!

grg

Поздравляю!