Номер на мосине

xwing

Видел сегодня заказанную винтовку ( ессно delay,я уже и не удивляюсь), 1943 год ,ижевск
но вот номер мне непонятен совершенно - ПС и четыре цифры. Ну к примеру ПС3448. Причем он всюду,и на затворе и снизу на крышке магазина
ну и т.д. Т.е. не перебитый.Штука в том,что количество вышущенных мосинок к 1943 году была в миллионах. Если кто чего знает - поделитесь. Еще интерресно,что номер на ресивере и цифры-деления на планке покрыты какой-то рыжей краской.Подозреваю,что деяния армейских народных умельцев...

MG

xwing
ПС3448. Штука в том,что количество вышущенных мосинок к 1943 году была в миллионах. ...

2-мя буквами и 4-мя цифрами можно создать 33*32*10000=10,560,000 неповторяющихся серийных номеров.

Посмотрел на одном из моих М44 1944 года серийный номер ЧБ5432 (цифры изменены).

pbero

ПС - провер.снайпер.

Саныч

ПС - почти стреляет...

бригадир

ПС - просто супер. 😊

Видел недавно снайперскую мосинку, 43-го года, ижевскую, с оптическим прицелом, так на затворе и магазине были выцарапаны 3 последние цифры номера винтовки (прям как на Западе, блин.) Не купил, разболтанная сильно, а владелец еще и цену зарядил несуразную. Уговорам не внял, пришлось временно послать. Прицел - в отличном состоянии, аж облизнулся.
А на М44 все номера пробивались целиком, на затворе и магазине тоже. Две буквы, четыре цифры. Но их и выпущено было не так много.