про видекарточки

Sirrus

ладно, ситуация такая: имею карточку джифорс эф-икс 5200 с 128 Мб памяти и хрен знает какими функциями. вопрос сосно такой: куча старых любимых игр, установленных на нового "монстра" упорно отказывается запускать во всех режимах кроме директ3д (качество - гадость 😊) плюс часто система выдает, что омл нету глайд.длл. Стрелок13 посоветовал поискать эмулятор 3дфикс, но вот смотрю я на все это и понимаю что нихрена не понимаю. так что получается извечный русский вопрос: шо делать?

Бодя

Glide.dll относится к карточкам Voodoo, это была ихняя собственная система ускорения графики - Glide.

nVidia использует OpenGL и DirectX, Glide все эти джи-форсы не поддерживают.

Есть некоторые старые игры типа Unreal которые писались под Glide, но многие такие игры имеют современные версии для поддержки OpenGL или DirectX (допустим Unreal можно отрехтовать под OpenGL, а вот expansion pack для первого Unreal будет работать нормально только с Voodoo картой)

Так как компания которая делала Voodoo накрылась никто не делает железо поддерживающее систему Glide. Так ищи последние patches для своих старых игрушек и надейся что таковые есть. Больше тебе ничего не остаеться делать.

trof_d

Выход один, поставить дополнительно два акселератора Вуду-2.

Strelok13

Эмулятор - программа симулирующая старые карты стандарта 3dfx на новых машинах, ценой потери мощности, но игры-то старые. Попробуй - может всё же получится.