Мап, Хеви, кто оружейном производстве петрит - вопрос

JPaganel

На почве некоторых разговоров о дешевизне возник у меня такой теоретический вопрос.

Если взять какой-нибудь образец продающийся за недорого потому как со складов, допустим СКС или ту же трёхлинейку, и начать его производить сейчас, какая будет реальная цена?

С одной стороны, вроде бы много фрезеровки, но с другой стороны сейчас это делает ЧПУшник а не ПТУшник. Снизит прогресс стоимость или это будет нечто заоблачное?

neil

Паганель, я не он и не ОН, но читал где-то статью о переделке Скорпиона на Семи-Авто, так там хазяин фирмы, занимающейся этим, именно использованием готовых деталей и снизил цену, мол,при производстве с нуля=изделие бы было золотое.

Хотя ценообразование на деталь со склада-остатка былой роскоши, будет немного далёким от её истинной себестоимости .

vulcan

Снизит прогресс стоимость или это будет нечто заоблачное?

Зависит от тиража/объема выпуска.

Foxbat

Не освещен очень важный вопрос - ГДЕ делать?

В США или Европе - цена будет гораздо выше. В Китае скорее всего уложатся с запасом, но разумеется должен быть об'ем.

Я много изучал вопрос сравнения себестоимости производства в США и Китае, и хотя точных цифр ни у кого нет, разница не просто огромная, а охуительно огромная.

Если только мы не говорим об изделиях в которые стоимость сырья заметна.

oktagon

коп
Не то,что бы специально создаю парниковые условия для них, но просто жалко разбивать о разные углы, поэтому стараюсь аккуратнее 😊
Фото свежее, просто положил в коробку специально для фотосессии))

Все зависит от технологии, а так же от требований заказчика. Многие детали, которые фрезеровались, а затем цементировались на Мосинке, СКС итд сейчас можно выпускать точным литьем, приетом цена индивидуальной детали будет мизерной, но необходим достаточный объем пр-ва для окупления затрат на расчет и изготовление формовочных камер, центров выверки итд.

Если же подходить к вопросу с точки зрения использования первоначального тех. процесса, т.е. базисного металлорежущего инструментария и римерных станков для сверления и нарезания стволов, то скажем СКС быдет золотым. Мосинка слегка дешевле, нотоже дороже современных болтовиков типа Рем 700 за счет более сложной конструкции затвора.

JPaganel

Я имел ввиду современные технологии, но старые дизайны. Я понимаю что если использовать такое же копичество ручной работы как раньше то проще лить из платины. Мне как-то казалось что более прогрессивные методы удешевлят производство.

filin

Интересный вопрос. Если создать технологию штучного или мелкосерийного воссоздания каких-либо образцов с применением ЧПУ, цена будет высокой, но не чрезмерной. Но для этого нужно отработать оцифровку деталей, что очень непросто.

Lehmen

filin
Но для этого нужно отработать оцифровку деталей, что очень непросто.

На самом деле ничего сложного. Пяток толковых студентов с автокадом и набором бумажных чертежей за месяц "оцифрует" любую винтовку или пистолет.

zav.hoz

Если конструкция всех узлов и деталей конкретного оружия, предполагает однотипную технологию изготовления - например фрезеровку или штамповку и т.п. - то современные станки и софт, позволят сделать все очень быстро, дешево и более качественно, чем оригинал (мне попался недавно дульнозарядник, сделанный таким образом, качество и точность - офигительные!) Проблема в том, что многие образцы старого оружия предполагали и ручные операции, в т.ч. подгонки - которые сложно оцифровать.
Насчет Китая - основная проблема там, именно найти качественное сырье, металл - что для оружия критично.

JPaganel

zav.hoz
Насчет Китая - основная проблема там, именно найти качественное сырье, металл - что для оружия критично.
Не знаю как в других местах, но качество китайских калашей, СКС, и 1911 которые импортиривали в Штаты нареканий не вызывало. Норинко 1911 вполне себе аппарат.

filin

На самом деле ничего сложного. Пяток толковых студентов с автокадом и набором бумажных чертежей за месяц "оцифрует" любую винтовку или пистолет.
Оптимизьм, батенька,так и преть... Большинство самых интересных образцов дошли до нас без бумажных чертежей. Опять же,как я понял, речь не о разовой акции, а о создании производства. Пошарил некто по сусекам, надыбал интересный образец... Разобрали,обмерили (скорее, отсканили геометрические размеры деталей).Доработали размеры - убрали следы износа, сотворили припуск на подгонку деталей (если нужно).Назначили стали, термообработку...На выходе - рабочая реплика.

КОРНЕТ

Если же подходить к вопросу с точки зрения использования первоначального тех. процесса, т.е. базисного металлорежущего инструментария и римерных станков для сверления и нарезания стволов, то скажем СКС быдет золотым. Мосинка слегка дешевле, нотоже дороже современных болтовиков типа Рем 700 за счет более сложной конструкции затвора.
И где прогресс?
Мне как-то казалось что более прогрессивные методы удешевлят производство.
А вот он! Теперь мастеровых днем с огнем не найти.
Ну разве случайно на ганзе Мап не найдется. 😀

vulcan

Не знаю как в других местах, но качество китайских калашей, СКС, и 1911 которые импортиривали в Штаты нареканий не вызывало. Норинко 1911 вполне себе аппарат.

За СКС подтверждаю. Клон 1911 с двухрядным магазином не понравился. И спуском тоже. Калашей из поднебесной не видел. ТТ от Норинко вполне себе пистоль, советские,44 г.в. быстрее разваливались.