Обама отклонил...

бригадир

Первый в истории чернокожий президент США отклонил петицию группы ученых, считающих поминовение солдат южных штатов оскорбительным для негров.
...

"Арлингтонский Мемориал конфедератов представляет собой отрицание зла, совершенного против афроамериканцев рабовладельцами, конфедератами и их последователями. Этот памятник отрицает роль рабства как причины раскола страны и превозносит конфедератов как героев, - говорилось в поданной Обаме петиции. - Тем самым предполагается, что признание африканцев и афроамериканцев человеческими существами не имеет важности". AP отмечает, что в числе прочих петицию подписал профессор педагогики Уильям Айерс - бывший террорист-леворадикал, в связях с которым противники обвиняли Обаму...
http://lenta.ru/news/2009/05/25/memorial/

Полная версия здесь: http://hosted.ap.org/dynamic/stories/U/US_OBAMA_MEMORIAL_DAY?SITE=CAVEN&SECTION=HOME&TEMPLATE=DEFAULT

Под петицией подписалось около 60-ти профессоров... 😊

tyty

Какие умные профессора!. Рабство был не более чем повод. Итак ужан загнобили. В Вест Поинте есть мемориал, выпускники там перечислены, ни Ли ни других выпускников Вест поинта воевавших на стороне южан там нет.

Хохмач Линкольн отменил рабство с 1 января 1863 года только в южных штатах. (на территории конфедерации) Так что юг получется был в этом вопросе прогрессивней севера где рабство было отменено позже (13 поправка 1865 год.) 😊 Ну а сегрегация присутствовола еще долго.

За южан воевало более 80 000 негров, их поминовение тоже оскорбительно для негров? Как такие чудики учеными становятся?

omsdon

tyty
Какие умные профессора!. Рабство был не более чем повод. Итак ужан загнобили. В Вест Поинте есть мемориал, выпускники там перечислены, ни Ли ни других выпускников Вест поинта воевавших на стороне южан там нет.

Хохмач Линкольн отменил рабство с 1 января 1863 года только в южных штатах. (на территории конфедерации) Так что юг получется был в этом вопросе прогрессивней севера где рабство было отменено позже (13 поправка 1865 год.) 😊 Ну а сегрегация присутствовола еще долго.

За южан воевало более 80 000 негров, их поминовение тоже оскорбительно для негров? Как такие чудики учеными становятся?

Птосто держут хуй нос по ветру, и надеются на то что больше грантов им обломится.

Foxbat

Если бы так, было бы не так противно. На самом деле большинство из них действительно так думает, кретины.

Old Fart

tyty

Хохмач Линкольн отменил рабство с 1 января 1863 года только в южных штатах. (на территории конфедерации) Так что юг получется был в этом вопросе прогрессивней севера где рабство было отменено позже (13 поправка 1865 год.) 😊

При всем моем уважении к Вам - хуйню Вы спороли. На Севере во всех щтатах и колониях рабство уже было запрещено лет 60-80 до 1865 года.

Ринго Сталин1

Old Fart

При всем моем уважении к Вам - хуйню Вы спороли. На Севере во всех щтатах и колониях рабство уже было запрещено лет 60-80 до 1865 года.

Рабство было отменено ТОЛЬКО в южных штатах, пребывающих по мнению Линкольна в состоянии мятежа. Рабство сохранялось в штатах, которые остались в Союзе( кажется Мэриленд, Кентукки, Миссури, не помню точно сейчас) и хотя явочным порядком, благодаря присутствию армий Севера, настроенных против рабства, оно было практически ликвидировано, но это не отменяет того факта, что само рабство в Союзе после 1 января 1863 года сохранялось по закону в некоторых штатах.

Dmitry Z~G

tyty
В Вест Поинте есть мемориал, выпускники там перечислены, ни Ли ни других выпускников Вест поинта воевавших на стороне южан там нет.

А что в этом страшного, собственно??
В Вест Поинте учатся будущие офицеры армии США, а не армии КША.
У конфедератов полно своих монументов по всему югу раскидано.
В Вест Поинте, кстати, есть небольшой памятник выпускникам-офицерам Армии КША, погибшим в Гражданской Войне. Желать большего... зачем?
http://farm4.static.flickr.com/3045/2880993374_c40d7c8a6d_o.jpg

Dmitry Z~G

Old Fart
tyty

Хохмач Линкольн отменил рабство с 1 января 1863 года только в южных штатах. (на территории конфедерации) Так что юг получется был в этом вопросе прогрессивней севера где рабство было отменено позже (13 поправка 1865 год.)

Элементарное незнание истории, вкупе с нежеланием проверять факты перед тем как скажешь нечто легко опровергаемое.
А ведь правильная информация доступна любому.
Первые Штаты из 13, запретившие рабство -
Rhode Island 1774 (до революции!!!)
Vermont in 1777
Pennsylvania in 1780
Massachusetts in 1781
New Hampshire in 1783
Connecticut in 1784
New York in 1799
New Jersey in 1804

Штаты, позднее присоединившиеся к Союзу, в которых рабства с самого начала не было-
Maine
Michigan
Wisconsin
Ohio
Indiana
Kansas
Oregon
California
Illinois

Old Fart

Dmitry Z~G

Элементарное незнание истории, вкупе с нежеланием проверять факты перед тем как скажешь нечто легко опровергаемое.

Вы это мне написали? Ваш пост вроде ко мне обращен, но фактами Вы подтверждаете сказанное мной.

Dmitry Z~G

Old Fart
Вы это мне написали? Ваш пост вроде ко мне обращен, но фактами Вы подтверждаете сказанное мной.

В дополнение вами написанного.

tyty

Old Fart

При всем моем уважении к Вам, мне кажется вы немного ошибаетесь. Были штаты где рабство запрещалось совсем, т.е. любой человек на территории штата мог считать себя свободным. Но в большинстве штатов запрещалсь торговля людьми т.е. только продавать и покупать нельзя было. Владеть уже куплеными ранее рабами не запрещалось. Рабство было отменно только после окончания войны. (насколько мне известно. могу конечно ошибатся) Но это никак не влияет на тот факт что инициативные профессора совсем забыли про многие тысячи негров воевавших на стороне южан.

tyty

Dmitry Z~G

А ведь правильная информация доступна любому.
Первые Штаты из 13, запретившие рабство -
Rhode Island 1774 (до революции!!!)
Vermont in 1777
Pennsylvania in 1780
Massachusetts in 1781
New Hampshire in 1783
Connecticut in 1784
New York in 1799
New Jersey in 1804

Штаты, позднее присоединившиеся к Союзу, в которых рабства с самого начала не было-
Maine
Michigan
Wisconsin
Ohio
Indiana
Kansas
Oregon
California
Illinois

Элементарное нежелание разобратся в терминологии, вкупе с нежеланием проверять факты перед тем как скажешь нечто легко опровергаемое, а ведь информация доступна любому. http://en.wikipedia.org/wiki/Slavery_in_the_United_States

По вашим словам в NJ рабство было отменено в 1804 году официальная государственная статистика говорит, что в NJ в 1810 году проживало около 11000 рабов, через 6 лет после отмены рабства???? NY 1810 год проживает 15000 рабов через 11 лет после отмены рабства (по вашим словам) Это как? Это очень просто. В северных штатах (в большинстве) была отменена работорговля. Рабы же оставались неприкасаемой частной собственностью до 1865 года. (на территории конфедерции до 1861 года из ходя из законодательных актов принятых в Вашингтоне)

Я конечно могу ошибатся, но как мне кажется, вы смешали вместе работорговлю и рабство как форму собственности.

Ну и где вы вообще такую статистику берете? Например, по вашим словам отмена рабства Pennsylvania in 1780 при этом http://www.slaveryinamerica.org/geography/slavery_abolition_us.htm дает дату 1850 год это уже лучше согласуется с таблицей в википедии. Тщательнее надо проверять факты истории вашей новой родины 😊 А то так небрежно на 70 лет ошибаетесь 😊

blackbox

Да какая разница когда где отменили????
Эти люди были христианами! А поминовение - это единственное, что нужно христианину после смерти от живущих!
Уродцы решили, что они вправе лишить каких-то земных прав уже умерших людей, отобрать у их потомков священное право ходатайствовать перед Творцом за своих предков!

Ну и конечно, лично я считаю, что рабство, точнее его отмена - была не политическим шагом, а чисто экономическим. Подорвать экономику Юга, чтобы уменьшить его политическое влияние.
А сам душка Авраам, кстати, вовсе и не желал, чтобы не в меру загорелые ребята оставались в США. Вот ещё - делиться с ними благами свободы! 😊
В Либерию так бы всех и отправил, не будь Бут так ловок!

Bibidu

А я вот всегда думал, что рабство отменил президент конфедерации Ли Дэвис, но не другой "Ли" (Авр. Линкольн)...
Афроамериканцы воевавшие против Янки получали статус свободных сразу же по вступлении в армию конфедерации..

В 1861 в России иногда крестьяне бунтовали: "пошто нас от барина отняли.. что мы без его голубчика делать будем", в США многие афроамериканцы плакали...

Все кто очень хотел бежать- бежали, но вопрос, что им делать было на свободном и не менее расистском севере? Просить милостыню? Калечиться на портовых работах? Умирать от туберкулёза в Гарлеме?

А иногда бывало, что янки стреляли южан семьями и в одну яму бросали и белого офицера и двух его чёрных слуг.. и кого же "не поминать" надо?

А ещё в новом Орлеане были белые спиритисты и поклонники религии Вуду, которые делали магические ритуалы для победы над янки... Этих белых как негров или как расистов засчитать?

А 130 мексиканцев и ирландцев, воевавших на стороне юга и при том остававшихся аболиционистами до мозга и костей... Их как?

Аврашу Линкольна кажется "заказал" завзятый борец с расизмом и антисемит Стентон... мин.обороны севера...

Karl1

blackbox
Эти люди были христианами! А поминовение - это единственное, что нужно христианину после смерти от живущих!
+
Полностью согласен.
Некоторые из моих родственников воевали в прошлую войну...
Некоторым поставили памятник, у некоторых нет могилы, один даже сумел вернуться живым. Самое гнусное, когда могилу человека привращают в символ( памятник), а потом используют для идейно-воспитательных, политических или пропагандистсих целей.
Надобно мертвых оставить в покое.
Воистину - Не сотвори себе кумира.

Непрокурор

На мой взгляд, типично для либерастов - воевать с мертвыми и лизать зад сильнейшему на сегодняшний день. В России они точно такие же.

Mosinman

tyty

За южан - негры не воевали. Присутствовали в армии, как слуги и землекопы - это да. В самом конце, южане попытались организовать части из негров, но в боях они участия принять не успели.

Foxbat

Mosinman

За южан - негры не воевали. Присутствовали в армии, как слуги и землекопы - это да. В самом конце, южане попытались организовать части из негров, но в боях они участия принять не успели.

Неверно. Спор идет до сих пор, однако существует много источников утверждающих что негры участвовали в боях.

Я думаю что байки о завхозах это больше порождение ревизионистов.

Gosh

Не перестаю удивляться- как все это актуально 😀
В этом вижу причину наших бед. Не хватает здорового похуизма. Он полезен! 😊
Сам Вошингтон не был готов рабство отменить, хотя осознавал слабость своей позиции. 😊
Come on, let it go..

tyty

Gosh
Не перестаю удивляться- как все это актуально 😀
В этом вижу причину наших бед. Не хватает здорового похуизма. Он полезен! 😊
Сам Вошингтон не был готов рабство отменить, хотя осознавал слабость своей позиции. 😊
Come on, let it go..

Просто с обоих сторон вся история обросла мифами и домыслами, полезно время от времени вспомнить и прояснить хоть немного ситуацию. 😊 Как всегда, кто победил, тот и прав, тот и пишет историю. Потом эту написанною победителем историю преподают в школе, а потом люди уже не хотят менять позицию. Так что вспоминать полезно, может народ задумается, захочет самостоятельно проверить источники мифов.

tyty

Dmitry Z~G

А что в этом страшного, собственно??
В Вест Поинте учатся будущие офицеры армии США, а не армии КША.
У конфедератов полно своих монументов по всему югу раскидано.
В Вест Поинте, кстати, есть небольшой памятник выпускникам-офицерам Армии КША, погибшим в Гражданской Войне. Желать большего... зачем?
http://farm4.static.flickr.com/3045/2880993374_c40d7c8a6d_o.jpg

Ничего конечно страшного. Только про генералов хорошо пощипавших северян почему то забыли. В Вест Поинт северянам установлем большой монумет, довольно высокий, на большом круглом основании, на хорошем месте, пригорок над рекой (там кстати летом по выходным концерты устраивают, бесплатные, всячески рекомендую посетить, вход свободный). Ли посвящен витраж в церкви, без упоминания имени где либо.

Альберт Сидней Джонстон, окончил Вест Поинт в 1826
Томас Джонатан Джексон, окончил Вест Поинт в 1846
Ли закончил Вест Поинт в 1829 году, ну и многие другие.

blackbox

tyty

Просто с обоих сторон вся история обросла мифами и домыслами, полезно время от времени вспомнить и прояснить хоть немного ситуацию. 😊 Как всегда, кто победил, тот и прав, тот и пишет историю. Потом эту написанною победителем историю преподают в школе, а потом люди уже не хотят менять позицию. Так что вспоминать полезно, может народ задумается, захочет самостоятельно проверить источники мифов.

+1!
Как сказал один мудрец: "Тот, кто владеет прошлым - владеет и будущим. А кто владеет настоящим - тот владеет и прошлым!".
Власть над Историей - штука отвратительная, но никто из властителей пока не сподобился ЧЕСТНО писать историю своей страны. Или мне о таковых неизвестно. Наверное, потому и неизвестно, что такие честные правители долго не живут! 😛

Почему я готов поверить в то, что негры мало воевали на стороне Юга как солдаты, а были в обслуге? Наверное, потому, что воевать - удел Мужчин. Работа на плантации вытравливает из человека воинский дух, ломает в нём Мужчину, Воина.
Но, с другой стороны... Можно предположить, что некоторые из "домашних негров" могли бы взять оружие в руки и встать рядом со своими хозяевами. В конце концов, привязанность между людьми мало зависит от обстоятельств, она возникает просто в силу того, что они "вместе пуд соли съели". Тем более - поставьте себя на место такого негра. Вчера ты просто слуга своего господина, а сегодня - Воин, у тебя в руках оружие, ты уже не раб, но - СОРАТНИК! Тем более что христианская религия поощряет такое самопожертвование раба за своего хозяина.
Так что описанный Bibidu случай с офицером и его слугами в одной яме - ИМХО, достоверен.

tyty

blackbox

+1!
Как сказал один мудрец: "Тот, кто владеет прошлым - владеет и будущим. А кто владеет настоящим - тот владеет и прошлым!".
Власть над Историей - штука отвратительная, но никто из властителей пока не сподобился ЧЕСТНО писать историю своей страны. Или мне о таковых неизвестно. Наверное, потому и неизвестно, что такие честные правители долго не живут! 😛

Почему я готов поверить в то, что негры мало воевали на стороне Юга как солдаты, а были в обслуге? Наверное, потому, что воевать - удел Мужчин. Работа на плантации вытравливает из человека воинский дух, ломает в нём Мужчину, Воина.
Но, с другой стороны... Можно предположить, что некоторые из "домашних негров" могли бы взять оружие в руки и встать рядом со своими хозяевами. В конце концов, привязанность между людьми мало зависит от обстоятельств, она возникает просто в силу того, что они "вместе пуд соли съели". Тем более - поставьте себя на место такого негра. Вчера ты просто слуга своего господина, а сегодня - Воин, у тебя в руках оружие, ты уже не раб, но - СОРАТНИК! Тем более что христианская религия поощряет такое самопожертвование раба за своего хозяина.
Так что описанный Bibidu случай с офицером и его слугами в одной яме - ИМХО, достоверен.

Я конечно сам не присутствовал, но судя по книжкам, при работе на плантациях, например рубка сахарного тростника, свободные, наемные белые показывали производительность в несколько раз лучше чем негры рабы. Ну и обратите внимание на казаков. Среди крестьян весьма зажиточное сословие было независимо от места проживания, (налоговые льготы конечно, но тем не менее...) что на урале, что на кубани, не бедствовали как землепашцы и воевали неплохо, одно другому не мешает.

Ну и опять же судя покнижкам 😊 как к соратникам к неграм относились именно на юге, на севере негров боялись и относились с неприязнью, как к чужим.

blackbox

что на урале, что на кубани, не бедствовали как землепашцы и воевали неплохо, одно другому не мешает.

Ну такть... Я и сам из уральских казаков. 😊
Нет, всё-таки я вот думаю, что подневольный труд за чашку баланды и без каких-либо перспектив в принципе (кроме посмертных, про которые в церкви рассказывают) - ломает человека духовно...
Мои предки казаки шли за Волгу и дальше за ВОЛЕЙ! Да, под барином сытнее - барин и в голодный год не даст помереть (нахера ему такие убытки?), и наставление отеческое причитает 😊
Однако свобода, воля, дороже была будущим казакам! Такие вот люди могли - вчера пахать, а завтра в бой! Не негры они были, нет... 😊

Fantask

Mosinman

Всё же воевали.. и воевали насмерть... И в движении сопротивления принимали участие... И запугивали некоторых "саквояжников"..

А расисты и куклуксклановцы и среди северян были.. и самая мощная организация ККК была в северном городе Чикаго...

Mosinman

Foxbat

Неверно. Спор идет до сих пор, однако существует много источников утверждающих что негры участвовали в боях.

Я думаю что байки о завхозах это больше порождение ревизионистов.

Что неверно, если спор идет, как Вы пишете? Покажите мне хоть одно фото, подразделения конфедератов - негров. Покажите мне объявлние о наборе в армию - где как то обозначено что негров берут. У северных таких доков - полно.

omsdon

Mosinman

Что неверно, если спор идет, как Вы пишете? Покажите мне хоть одно фото, подразделения конфедератов - негров. Покажите мне объявлние о наборе в армию - где как то обозначено что негров берут. У северных таких доков - полно.

Простой поиск в гугле выдал довольно много ссылок.
Смотреть вот тут:
http://www.google.com/search?hl=ru&lr=&ei=RsIgStCxN4aHtgeK_7jCBg&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&q=black+soldiers+of+confederacy&spell=1

Mosinman

Я походил по первым двум, собственно они подтверждают мою точку зрения, с поправкой: Подразделения негров организовывались в конце и даже приняли участие в небольших стычках.

omsdon

Mosinman
Я походил по первым двум, собственно они подтверждают мою точку зрения, с поправкой: Подразделения негров организовывались в конце и даже приняли участие в небольших стычках.
Надо были пойти и дальше. Есть не плохие описания боёв.
Например когда негры сопровождавшие обоз, не кучера и грузчики, а именно охрана обоза. Отразили нападение кавалерии северян. По словам автора дневника, все действия солдат выдовали хорошо сработаное подразделения составленое из опытных солдат.
Вообще при проведении исторических исследований, сравнение дневниковых записей, сделаных современиками событий. Как правило даёт более чёткую картину чем чтение документов. Просто информации надо перелапатить больше.
И ещё довольно давно в СССР, когда я был членом детского отделения Военно исторического общества. Мне попалась статья в Русской газете или журнале Нива. Там говорилось о Калифорнийском (емнип) полке чёрных добровольцев воевавших на стороне Южан. Если мен склероз не изменяет, свормированы они были раньше аналогичного подразделения на севере. Поройтесь в интернете, думаю инфа должна была быть.

VVal

кому интересно- как раз по теме: А.Бушков. Неизвестная война.
уж не знаю что там правда, но написано занимательно. 😊
ЗЫ. мне вообще-то тоже думается что совсем не за свободу негров та война была.

tyty

VVal

Воюют за власть и за деньги. Если кто называет другие причины войны он нагло врет.

omsdon

tyty

Воюют за власть и за деньги. Если кто называет другие причины войны он нагло врет.

Партос в трёх мушкетёрах сказал: Я дерусь потому, что дерусь.
Врал наверное. 😀

Mosinman

VVal

Я читал - косяков много, но ничего так, впечатление в целом верное дает.

10MM

Врал наверное.

Нет не врал он просто не воевал он дрался на стороне одного из воюющих.

blackbox

10MM

Нет не врал он просто не воевал он дрался на стороне одного из воюющих.

Воюют короли, солдаты - дерутся!
Король - дурак, если любит войну ради войны. Содат - дурак, если не любит войну ради войны. Вот разница между королём и его солдатом. ИМХО.

VVal

когда войну любят- это не война. так, приключения... войну любить нельзя

tyty

omsdon

Врал наверное. 😀

Это был не более чем самообман, побеждая кого либо, он приобретал власть и матераильные блага, возможность отобрать шпагу и саму шпагу.

Jim Bolivar diGriz

omsdon
Интересно также мнение деда Мороза и Красной Шапочки.

10MM

Интересно также мнение деда Мороза и Красной Шапочки.

+10000 ржунимагу

бригадир

Накануне 19 июня, дня отмены рабства в США, американский Сенат принес официальные извинения всем афроамериканцам. Об этом 18 июня сообщает AFP...

http://lenta.ru/news/2009/06/18/slavery/

tyty

бригадир
Накануне 19 июня, дня отмены рабства в США, американский Сенат принес официальные извинения всем афроамериканцам. Об этом 18 июня сообщает AFP...

http://lenta.ru/news/2009/06/18/slavery/

Логично было бы так же бесплатно доставить всех на родину. Ну чтоб уже окончательно загладить вину. Вот Германия например, евреев депортировала, а теперь обратно принимает. Ну а тем странам кто негров ввозил, может надо их обратно вывезти, ну чтоб прекратить наконец их страдания?

paradox

tyty

инициативные профессора совсем забыли про многие тысячи негров воевавших на стороне южан.

инициативные профессора ещё совсем забыли про белых рабов.
история архиинтересная...

paradox

Mosinman

За южан - негры не воевали. .

ой!
Как минимум, 35 процентов свободных негров и 15 процентов рабов горой стояли за Конфедерацию все 4 года войны.

http://vojnik.org/publicism/7
если источник некошерный, у меня другие есть..
вплоть до памятника на всем известном кладбище...

Llandaff

про отправку рабов обратно в Африку - уже пробовали. Либерия.

http://voffka.com/archives/2006/05/04/026995.html

Черномор

Сначала бы вспомнили, у какого процента южан были рабы и сопоставили бы условия содержания рабов на Юге и наёмных рабочих на Севере.

Черномор

инициативные профессора ещё совсем забыли про белых рабов.

и про рабов у чёрных

sobak

"...За период с XVI века по XIX век в страны Америки было завезено около 12 миллионов африканцев, из них около 645 тыс. - на территорию современных США..."
А как извиняться - так только Штатам? Бразилия извинилась за рабыню Изауру, бля?
😊

Llandaff

Кстати, а почему рабыня Изаура была белая? Я сериал не смотрел, поэтому не в курсе

Черномор

А как извиняться - так только Штатам? Бразилия извинилась за рабыню Изауру, бля?

Априори извиняться следует создателям рабства - англичанам в белых воротничках и их североамериканским друзьям

omsdon

Черномор
Сначала бы вспомнили, у какого процента южан были рабы и сопоставили бы условия содержания рабов на Юге и наёмных рабочих на Севере.

Самый большой % свободного чёрного населения был в Вирджинии.
По словам одного моего чёрного коллеги в вирджинии до гражданской войны было 7 чёрных миллионеров, а после не одного.
Генерал Ли ещё до войны освободил всех своих рабов, так как считал рабство аморальным.
И согласно старым газетам которые я иногда читаю в библеотеке, да и согласно письмам конфедератов, большенсто воевало на за сохранение рабства, а за сохранение независимости.
Да и Линкольн не ставил целью освобождение негров.
Именно линкольн сказал что негра ни когда не будет равным белому. И что если-бы была возможность подчинить себе южные штаты, он никогда не издел бы прокломацию о свободе негров.

svt1941

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Лландафф:
[Б]про отправку рабов обратно в Африку - уже пробовали. Либерия.

Вообше-то их туда никто не отправлял- они сами ломанулись, но причем прибыв на место сразу начали права качать- што все сводбоды Либерии только распостраняются на настояших Либериицев, то есть тех, кто приехал туда из Штатов. Вот тебе и свобода для негров... 😊

sobak

Черномор
Априори извиняться следует создателям рабства - англичанам в белых воротничках и их североамериканским друзьям
То есть это англичане научили испанцев и португальцев работорговле? С кем-нибудь уже делились своим великим открытием, или сразу сюда?

omsdon

sobak
То есть это англичане научили испанцев и португальцев работорговле? С кем-нибудь уже делились своим великим открытием, или сразу сюда?
Вероятно человек имел в виду тот факт, что именно Британцы сталли продовать рабов в колонии. Правдо первоночально это были осуждёные подданые Британской короны а не африканцы. Но думаю что существеной разницы различие цвета кожи не играет.

sobak

omsdon
именно Британцы сталли продовать рабов в колонии
В любом случае, как ни считай, они стали завозить сервов и прочую белую или черную рабсилу на 200 лет позже португальцев. Первый период европейской работорговли - середина 15 - середина 17 вв. прошел мимо них. Поселения англичан в Америке - 1607 в Вирджинии, 1620 в Массачусетсе, на островах в Карибском море - 1630, кажется...

"...Быстрое развитие работорговли началось с 15 в., когда европейцы начали строить на западноафриканском побережье форты и фактории. С 40-х гг. 15 в. на невольничьих рынках Лиссабона, Кадиса, Севильи, Лагуша началась продажа рабов-африканцев; их использовали как домашних слуг в городе и для работы в сельском хозяйстве. С начала 16 в. начался вывоз рабов из Африки. В 1510 г. на остров Эспаньола (современное Гаити) была доставлена первая партия невольников-африканцев в 250 чел., что стало началом атлантической работорговли, продолжавшейся около 350 лет. В первый период европейской работорговли (середина 15 - середина 17 вв.) монополия на вывоз рабов принадлежала Португалии. ... В 15 - начале 16 вв. африканцев ввозили в Португалию, обращали в христианство, а затем отправляли в испанские колонии в Новый Свет. С 16 в. их стали ввозить туда прямо из Африки. Главными районами вывоза рабов были Золотой Берег, Конго и Ангола. В 1780-е гг. из Анголы было отправлено около 1 млн. чел. в Вест-Индию, Бразилию и другие колонии. В 1619 г. голландцы привезли первых рабов на территорию Северной Америки...."
И только где-то к 1650-м колонии развились настолько, что на плантациях понадобились рабы. Так что не хрен вырывать пальму первенства у латиносов.

Да, и чтобы не забыть - пусть арабы тоже извиняются! В Мавритании рабовладение вообще продержалось чуть не до 1950х. А так - "...Считается, что Африка за всё время работорговли, включая погибших при захвате в рабство и по дороге к побережью, потеряла 100 млн. чел., из них 60 млн. - в результате атлантической работорговли, 40 млн. - арабской". 40 миллионов - не кот начхал!

В общем, Штаты уже извинились. Теперь очередь всех остальных. Не хуй отсиживаться, честные глазки строить и грязными пальчиками в нас тыкать.

Черномор

В общем, Штаты уже извинились.

осталось извиниться за холокост индейцев

sobak

Черномор
холокост индейцев
Термин сами придумали, или Гойко Митич помогал?

tyty

Llandaff
Кстати, а почему рабыня Изаура была белая? Я сериал не смотрел, поэтому не в курсе

А откуда тогда известно что белая? Если не смотрел?

Черномор

Термин сами придумали, или Гойко Митич помогал?

Гы, ещё этот, Сванидзе или как там его - по Штатам ездил и такое сказал, типа "Одноэтажная Америка". Или это из Ильфа и Петрова...
А может и не Сванидзе, а другой, что в России командировочный.

Черномор

omsdon

И согласно старым газетам которые я иногда читаю в библеотеке, да и согласно письмам конфедератов, большенсто воевало на за сохранение рабства, а за сохранение независимости.
Да и Линкольн не ставил целью освобождение негров.

Да их за людей-то никто не считал. Война, как обычно, двигалась политикой и баблом. Негры - это как химическое оружие Хуссейна в Ираке - лишь повод.

Llandaff

tyty

А откуда тогда известно что белая? Если не смотрел?

Не смотрел, но видел.
Я в общем уже в википедии глянул, по сюжету Изаура на четверть негритянка.

tyty

Llandaff

Не смотрел, но видел.
Я в общем уже в википедии глянул, по сюжету Изаура на четверть негритянка.

Во бля! Без ящика целый пласт культуры мимо проползает, хотя может оно и к лучшему.

теоретег

sobak
Да, и чтобы не забыть - пусть арабы тоже извиняются! В Мавритании рабовладение вообще продержалось чуть не до 1950х.

Они таки не собираются извиняться, потому что рабство и работорговля у них существуют до сих пор - в Судане например.