Какой идеальный инструмент для обучения новичка?

Foxbat

Думаю обучить одного человека который совершенно незнаком с оружием, и рассматриваю вариант AirSoft. Но я о них ничего не знаю. Знаю что есть электрические и газовые, хочется тот который наиболее реален.

Вроде Tokyo Marui Глок 17 достоин внимания?

В двух словах, в чем реальные отличия электрических от газовых? Как заряжаются газовые?

Цель - отработка механических навыков манипуляций с оружием. Кроме того - общие навыки прицеливания, спуска, и тд.

quin_starkiller

Любой Full Metal(хотя 99% пистолетов - силумин) Gas Blowback. Можно ещё пневматику тоже с настоящим весом и блоубэк.

Почему не учить настоящим пистолетом со снэп кепс? Я до того как первый раз стрельнул из настоящего пистолета, держал пистолет только 2 раза в жизни и то 10 лет тому назад.

Или блэнки по цене того эрсофта: http://www.blank-guns-depot.com/

omsdon

Наденьте на любой из своих пистилетов 22 конвержин кит, и сначала зарядите пистолет или револьвер капсулями жевело из Xоум-депо или Лоуса.
П.С.
Револьвер для начала наверное будет лутше.

Дмитрий .М

Поскольку не так давно обучал своих детишек...
Электрические и софт эйр я бы отставил сразу. Во первых никакого ощущения оружия, во вторых пластмаска позорная. Электрические обычно взводят поршень и тот плюет шарик воздухом. Летит это дело метров на 5 от силы. Причем по очень баллистической кривой. Точнее по очень кривой кривой. Я с 5-7 метров не мог по кролику попасть, когда пытался его прогнать. Недолетало...
Газовые(шароплюи) в руке могут чувствоваться серьезно. Какой конкретно брать - дело вкуса и того на что будет тренироваться человек. Заряжаются они обычно баллончиками СО2. Стреляют довольно сильно, поэтому навыки обращения с оружием нужно сразу вбивать как следует. Убить вряд ли, а вот покалечить на всю жизнь - запросто. Недостаток в том, что отдачи никакой нет. Хлопает не очень громко и все. Блоубэки страдают всякими болезнями механики. То шарик не подается, то заест что-то. То сдвойки лепит, то не стреляет. И расход газа у них намного больше. Шарики обычно заряжаются отдельным "магазином".
Хорошее место для всех вариантов пневмы:
http://www.pyramydair.com/
Например: http://www.pyramydair.com/p/walther-cp99-air-pistol.shtml

Есть еще вариант, хотя и не такой эстетичный и недешевый. Пружинно-поршневые пистолеты. Марки разные, но в принципе Диана делает неплохой и еще пара брендов. Они хороши тем, что тяжелые, лупят точно и отдача какая-никакая присутствует. Для ребенка вполне достаточно, чтобы почуствовать. Недостаток - однозарядность и тяжелый взвод. Ребенку трудновато.
http://www.pyramydair.com/p/beeman-p1-air-pistol.shtml
http://www.pyramydair.com/p/browning-800-mag-air-pistol.shtml
http://www.pyramydair.com/p/RWS-LP8-magnum-pistol.shtml

Наиболее оптимальный вариант думаю обычный пистолет, скажем 9мм, но вместо пули пыж или контейнер. Не знаю где их берут и кто делает, не интересовался, но это что-то вроде холостого патрона. Пуля имеет пластиковую оболочку и какое-то красящее вещество внутри. При попадании в цель получается цветное пятнышко. Звук и отдача почти как у настоящего выстрела. Автоматика работает, в цель стрелять можно. Убить практически невозможно, ну разве что покалечить. То есть по безопасности примерно как шароплюй или пневматика.

Детишки мои начинали с эйрсофт, потом СО2, потом .22. Старший уже стрелял из .44МАГ, младшему пока рано, но он осилил 20 калибр шотгана.

oktagon

А помоему начинать надо с старой доброй мелкашки. Ругер МКII очень удачный агрегат.

Gosh

ну теперь-то уж мк-III 😊

oktagon

Старый я стал 😊

blackbox

Фокс, если чел взрослый - лучше сразу дать ему боевой пистолет, под собственным присмотром. Ещё лучше - отправить на учебный семинар IPSC, если таковые доступны. Там ему вдолбят ТБ.
Без присмотра, т.е. ему домой - ММГ, если ММГ покупать жалко, привести в небоевое состояние рабочий пистолет (не мне тебя учить как).
Пусть отрабатывает холощение и вскидку, извлечение и пр. Пусть поносит в кобуре пару дней, может, так ему это "понравится", что вообще передумает 😊

blackbox

А пневму - не надо. Расслабляет в плане безопасности. С ней всегда присутствует задняя мысль - типа, всё фигня, ничего страшного. Нельзя к такой мысли привыкать!

oktagon

blackbox
А пневму - не надо. Расслабляет в плане безопасности.

+1

zav.hoz

Про пневму и мелкашку, в общем правильно. Почти.
Существенная разница - из SoftAir или пневматики - стрелять можно почти везде, в подвале, во дворе - они тихие и относительно безопасные, соответственно тренироваться можно гораздо чаще.
С огнестрельным - уже нужно идти в тир, на стрельбище.

Я например дочку учил стрелять во дворе из пневматического Вальтера (CO2, точная массо-габаритная реплика P99, даже усилие спуска похожее, в DA - можно стрелять очень быстрые серии), когда она начала уверенно сбивать пивные банки на 10 метров - повел в тир и выдал Ругер.

Что взять из вариантов пневматики? SoftAir я бы не брал - он хорошо только для тактических тренировок, т.к. шариком можно стрелять в партнера (шлем + очки + плотные джинсы), но ни точности, ни дальности, ни хотя бы приблизительного баланса у них нет. Да и функция Blowback - только жрет энергию без толку (наиболее ярко я это прочувствовал на пневматическом PPK). Баллонные CO2 уже гораздо лучше, за единственным минусом - они чувствительны к температуре, т.е. сейчас стрелять - милое дело, зимой - они бесполезны. Пружинные однозарядные воздушки - самые точные из пневматики - тоже вариант, хотя некомфортный и удаленный по технике и эргономике от крупнокалиберных пистолетов.

Antti

Ругер с глушаком, и в гараж.

Absolut

Foxbat
Tokyo Marui Глок 17
Про електрические уже писали. Газовые airsoft заряжаются чем-то вроде пропан-бутана. Дома их можно пользовать, но надо хорошо проветривать потом. Шарик летит хорошо метров на 15 (больше не пробывал). Целнометалический немного медленоват, да и силумин там только на затворе, остальное пластмаса. Сходство с G17/19 почти полное, можно отрабатывать первый выстрел, перенос цели и др. Вопреки блоу-беку, дублеты им лучше не стрелять. Да и остальное надо чередовать со стрельбой настоящим оружием, потому что закрепляются плохие навыки от ничтожной отдачи. Эти реплики глока очень хрупкие - то одно поломается, то другое... Особено бесит идиотсое инжинерное решение задержки ударника. Эта щука постоянно ломается! 😞 Если запчасти не наличны в магазине, лучше с ним не связыватся.
blackbox
Расслабляет в плане безопасности. С ней всегда присутствует задняя мысль - типа, всё фигня, ничего страшного. Нельзя к такой мысли привыкать!
+2

КОРНЕТ

Тут кое что.
http://guns.allzip.org/topic/116/231214.html

neil

Оригиналлы постед бы Абсолут:
+2

+3!
Вожу я малого на айрсофт-руки бы поотрывал!от мала до велика-выдай им боевое, и поубиваются

Strelok13

Токио Маруй Глок-17 хороший пистолет, у меня есть. Металлических аэрсофтовых пистолетов надо избегать, если нет возможности постоянно покупать запасные части, ресурс у них меньше. 1911 лучше всех делает Вестерн Армс, хотя и Токио Маруй делает очень хорошо. Что касается техники безопасности, надо просто один раз выстрелить в себя из аэрсофтового пистолета, в корпус, через толстую одежду, это можно делать, после этого с техникой безопасности всё будет в порядке. Лучшие фирмы Вестерн Армс, Токио Маруй и Танака.

КОРНЕТ

Металлических аэрсофтовых пистолетов надо избегать, если нет возможности постоянно покупать запасные части, ресурс у них меньше.
Пневматика (в том числе АЙРСОФТ) изначально создана для чуть-чуть поиграть и снова платить. Это их маркетинговая политика.

Foxbat

Цель вот в чем. Я не хочу брать человека в тир и там ему об'яснять на что и как нажимать, что делает эта штучка, а что - эта, как выбрасывать патрон, и тд. Он сначала должен отработать базовые манипуляции - зарядка, магазин вставлен, затвор, выброс патрона, выброс магазина, безопасное направление, палец, и тп. Учить стрелять буду из Глока, так что нужна модель Глока. Вариант самого Глока со снапкапами тоже рассматривается.

Дает ли Токио Маруй, скажем, чувство управления спуском? Чтобы не рвать, а плавно давить? Или у него чувство совсем не то?

Или лучше надеть лазер, чтобы за пятном следил во время спуска?

shura

гы, так покажи ему дома сам. базовые манипуляции на псевдо и нормальной пушке очень сильно отличаются. купи просто набор dummy патронов и пущяй испражняецо на наманом агрегате.

Foxbat

Вопрос и был о том насколько они похожи. В целом к такому подходу и склоняюсь.

neil

Оригиналлы постед бы Фохбат:
Цель вот в чем. Я не хочу брать человека в тир и там ему обьяснять на что и как нажимать, что делает эта штучка, а что - эта, как выбрасывать патрон, и тд. Он сначала должен отработать базовые манипуляции - зарядка, магазин вставлен, затвор, выброс патрона, выброс магазина, безопасное направление, палец, и тп. Учить стрелять буду из Глока, так что нужна модель Глока. Вариант самого Глока со снапкапами тоже рассматривается.

Дает ли Токио Маруй, скажем, чувство управления спуском? Чтобы не рвать, а плавно давить? Или у него чувство совсем не то?

Или лучше надеть лазер, чтобы за пятном следил во время спуска?

ВиктОр, кому как не тебе иметь функциональный разрез Глока?Тут одному такое подарили:всё дёргается, щёлкается,и в разрезах видиш как фунциклирует механизм 😊Очень поучительно!

Strelok13

Я бы рад сказать, но боевого Глока у меня нет, сравнить не могу. Служат аэрсофтовые пистолеты долго, если производства хороших фирм и в песок не ронять, настрел в пятнадцать или двадцать тысяч выстрелов не редкость. Что принципиально отличается, это вес и распределение веса по пистолету, у аэрсофтовых пистолетов у всех тяжелая рукоять с магазином и лёгкий затвор.

Вообще, если можно купить боевой пистолет, то я бы купил изношенный, списанный из полиции Глок, укоротил бы ему боёк и тренировался бы с ним. Аэрсофт имеет смысл для тренировок перестрелок, стрелять друг в друга, перебегая и укрываясь, а для первоначального обучения навыкам обращения с оружием лучше макет сделанный из боевого пистолета.

Absolut

Если не разбирать, сходство полное. Но он легче и спуск не тот - очень мягкий.

Strelok13
Аэрсофт имеет смысл для тренировок перестрелок, стрелять друг в друга, перебегая и укрываясь, а для первоначального обучения навыкам обращения с оружием лучше макет сделанный из боевого пистолета.
Как раз этого делать кажется не стоит. Щтобы поребячится - да. А в плане тренировки - закрепляется фальшивое чувство, что попадание может сойти с рук и вероятность того, что тебя подстрелят, приемлива. Если друг в друга тренироватся, то уж лучше симунишен.

filin

А если разделить мух и котлеты?Для обучения мерам безопасности лучше обычный пистолет с учебными патронами (у вас - snap caps,кажется).На них отработать приемы заряжания, разряжания,устранения задержек, извлечения из кобуры и т.п.Отработать обработку спуска лучше на лазерном тренажере. Без отслеживания направления ствола при обработке спуска обучение идет гораздо медленнее. У нас есть вкладные лазеры, не думаю, что такая простая вещь не изготавливается и в США.

бригадир

Foxbat
Думаю обучить одного человека который совершенно незнаком с оружием

Учить надо с реальным оружием, лучше начать с малокалиберного. А сколько лет человеку?

shura

Foxbat
Вопрос и был о том насколько они похожи. В целом к такому подходу и склоняюсь.
если и похожи то только внешне.

Foxbat

Да, я уже понял. Буду натаскивать на настоящем с снапкапами, уже купил их. Человек взрослый и способный, думаю пойдет быстро.

YuraLT

Foxbat
Буду натаскивать на настоящем с снапкапами, уже купил их.
А я чест-слово не могу въехать в суть проблемки, какая цель-то "озадачена"? научить чела стрелять в-принципе или подготовить его первый выход "в стрелковый свет", ну типа, шоб он этаким крутым стрелком смотрелся?

В этом году у меня было несколько групп гостей, которые у себя в стране и мечтать не могли пострелять из чёта настоящего, а также их родственники, ни разу не державшие в руках никакого оружия...

Всех "угощал" пострелушками в тире (ну мне самому нравится шибко пострелять, а так не совсем пропадет выходной 😛 ), схема простая:
- жесткий инструктаж ничего не совершать без команды инструктора тира или моей
- показ-рассказ основных операций обращения с конкретным пистолетом и
- непрерывный контроль действий "подопечных" на огневом...
ну классика короче, - тут "лисапеда" не изобретешь

Могу констатировать, все проходило без предпосылок ЧП, все участники получили массу положительных эмоций и внутренней гордости, что постреляли из.....!!!!! Большинство были удивлены своими результами, бо сами от себя не ожидали такого... некоторым это шибко понравилось и теперь находят варианты и у себя на родине пострелять.

Учить стрелять, особенно первоначально, надо только на реальном оружии.
Безопасному обращению с оружием, конечно, если позволяет время-ситуация на "обезвреженных" ММГ и/или с иммитаторами патронов, а затем, чтоб выстрела не пугался с холостыми патронами.
А вот для отработки хвата-прицеливания-спуска-итд, тут уже и компы-лазеры годятся, типа дешевше будет 😛
Вот такое моё ИМХО, однако.


Дмитрий .М

Нашел почти то, о чем говорил.
http://www.samcoglobal.com/Ammunition.html
Короче внизу есть два калибра с ДЕРЕВЯННЫМИ пулями. Без шуток. Эта пуля разрушается в пыль на небольшом расстоянии от среза ствола. То есть дальше летит уже пыль и опилки. Опасно только если выстрелить буквально в упор. В остальном сипользуется стандартный патрон.
А вот с красяцим сердечником пока так и не нашел. Не знаю как они могут называться...

Дмитрий .М

О!
http://gun-sword.stores.yahoo.net/ammo-blanks.html

http://gun-sword.stores.yahoo.net/modern-blank-firing.html

Фоксбат, вот это практически идеально то, что нужно.

Дмитрий .М

Еще, бангеры для реального оружия.
http://www.iar-arms.com/blankammo-real-guns.htm

Дмитрий .М

Еще, разных калибров:
http://www.cheaperthandirt.com/ItemListing.aspx?catid=372

Дмитрий .М

Снапкап - это просто болванка. А нужно искать Blank ammunition. Для специального оружия ничего кроме этих патронов не нужно. Для реального оружия нужен адаптер, который кажется сужает просвет в стволе. Тем самым созадется достаточное давление для работы автоматики.
После стрельбы из реального оружия этими бланками, оружие нужно чистить.

Foxbat

Да не, холостые это не то что мне нужно.

Два момента: первый - это автоматизм стандартных манипуляций - чтобы на команду "Show Clear" человек не мыкался, а сделал как надо. Я просто думал что пневмы тут работают - как видно нет, значит будем работать на реальном предмете.

Второй - навык со спуском. Если бы спуск у них был аналогичен реальному оружию, то практиковаться в подвале имело бы смысл.

Поскольку это не так, будем работать с лазером - в них недостатка нет.

Деревянные пули у меня есть, ящик Израильских.

Дмитрий .М

Так бланками можно пулять из реального пистолета с адаптером, а стало быть и спуск и вес и балланс и все на свете остается как у настоящего. Отдача и звук чуть отличаются и из ствола ничего не вылетает.

Foxbat

Ствол они как правило засерают так еще, в сотни раз хуже чем патроны.

Gosh

Foxbat,
С Вашим здравым смысло, я уверен, Вы сделаете правильный выбор. Учиться на боевом оружии!- as opposed to..тренируйся на кошках! 😊

blackbox

Фокс, удачи!
Немного завидую. Думаю, нет для зрелого мужчины более приятного зрелища, чем способный ученик. Наверное, и я скоро созрею, пойду на судейские курсы IPSC.
А дальше, Бог даст, и до инструктора доживусь! 😊

tyty

Учится на боевом надо, чтоб сразу все по серьезному и у инструктора и у обучаемого. Мелкашка идеально подходит.

Yara

Foxbat
Да, я уже понял. Буду натаскивать на настоящем с снапкапами, уже купил их. Человек взрослый и способный, думаю пойдет быстро.

Вы абсолютно верно поступили.
Airsoft - оружие в обучении может дать эффект лишь в плане управления и манипулирования с оружием, и то, очень приблизительного, так как вес, фактура материала, баланс, усилия все-таки заметно отличаются от реальных прототипов...
Спуск - также очень далек.

У нас их берут на полное безрыбье... 😛

filin

От инструмента в обучении не так много зависит, как от инструктора. Если знающий человек серьезно подойдет к решению этой задачи - успех обеспечен. Ученик быстро овладеет техникой безопасности, приемами обращения и базовой техникой стрельбы. А дальше - как решит сам обучаемый.