RAM-пейнтбол. Кто, где, как впечатления?

blackbox

Лежит у нас в одном магазине пара RAM-маркеров под Walter. Никто не берёт, ибо нет клуба. То есть обычный пейнтбол в Челябинске уже стал чуть ли не национальным видом спорта, я даже не знаю - сколько всего "стрельбищ". Но все попытки найти единомышленников, купить оружие и популять из 10мм не привели к заметным результатам.
А жаль! Насколько я знаю - имитация боестолкновения очень реалистичная, шарики бьют больно, летят намного настильнее чем 16мм. Число зарядов опять же реалистичное. Не люблю 16мм за возможность лупить пока палец не устанет. Как-то это компьютерно...
Вот такой вопрос: кто реально занимается RAM-пейтболом, во сколько обходится это увлечение, как ощущения от ударов, нет ли проблем?

Для тех, кто не в теме: RAM - real action marker, шарик 10мм, воздух из стандартного баллончика, иногда из двух. Есть пистолеты, ПП и автоматы. Используется в подготовке спецназа, но всё оборудование доступно на рынке.

Yara

В нашем регионе все больше в страйкбол играют (развито серьезнее чем пейнтбол).
А про RAM-маркеры даже не слышал. Очень интересно...
Какая же у них прицельная дальность стрельбы?

semtex

обычный пейнтбол в Челябинске
Вот оно чо, Михалыч...)))

blackbox

Какая же у них прицельная дальность стрельбы?

Как пишут в журналах, с такими девайсами спецназеры отрабатывают работу в зданиях, в городской среде, т.е. скоротечный огневой контакт на самых близких дистанциях. По моим прикидкам, какой-то болевой эффект сохранится на дистанции 10-15 метров, а предельная дистанция разбития шарика существенно меньше, чем в "классике". Шарики лёгкие, конечно, но на ощупь плотные.
Эх, купил бы для проверки, 200 баксов с небольшим всего, но если не с кем играть - то жалко будет вещь пропадающую даром...
Кстати, есть тренировочные шарики - резиновые, походу, подходят от российских резиноплюйных травматиков. Они многоразовые, можно стрелять по бумаге!

Fizick

Баловство это сплошное.

Если хотите чему-нть поучиться и поотрабатывать, то это - Страйкбол. (или хардбол, но это уже совсем серьезно).

blackbox

А болевые ощущения? RAM не позволяет расслабиться, попасть под шарик не смертельно, но очень больно! А в страйке что? Импульс у шарика маленький, чувствуется, но не больно!
С хардом можно травмироваться серьёзно, вообще дурь какая-то лупить в живого человека металлом...

blackbox

Да, и ещё про страйк. Сколько там шариков в пистолете? Явно больше, чем в настоящем оружии! Вот я и говорю - виртуал сплошной. Я тогда лучше в STALKER поиграю 😊
Опять же - маркер на то и маркер, чтобы след оставлять, под реальным адреналином противник может просто не заметить попаданий - спорь потом с ним!

Fizick

Входящие ловить нигде не приятно, не в страйке не пейнте не хардболе, к стати в пейнтболе расслабляющихся вижу регулярно, в страйке их значительно меньше.

Про кол-во патронов - сколько зарядишь, столько и будет.
Многие принципиально многозарядными магазинами не пользуются.

Про хард - раньше тоже так думал, но играющие люди поправили. Говорят, что травм не больше чем в остальных. Сам правда не проверял.

Александер.Ф

Сколько там шариков в пистолете? Явно больше, чем в настоящем оружии!
А сколько в настоящем оружии?
Извинпте за наивный вопрос, но совсем не в теме, врачом работаю, нонкомбатант.

Fizick

А сколько в настоящем оружии?

Чертовски похоже на шутку.

Yara

blackbox
А болевые ощущения?

Нормальный страйковый привод, да на дистанции до 10 метров оставляет более чем внушительные впечатления, и соответствующие синяки...
Иногда и под кожу загоняют шары, иногда и зубы крошат - как "повезет". 😊

Так что "заметил/не заметил" - это отмазки.
Все оно чувствуется...

По многозарядности - уже сказали.
На серьезных играх есть ограничение на использование сотнезарядных "бункеров" - только относительно подобные реальным "механы".

blackbox

Хм... И всё-таки профессионалы не используют страйк/хард, а предпочитают RAM.
Почему? Не надеются на честность служивых? Что будут "выбывать" по ощущениям, а не по следу маркера? 😊
Или им важно также точно и беспристрастно оценить место попадания?

Выкрошенные зубы, шарики под кожей... Бээээ... Не хочу!

blackbox

А сколько в настоящем оружии?

😊

Fizick

Как было верно сказано, РАМ используется на самых коротких дистанциях. На длинных - у них есть возможность тренироваться по другому, а у гражданского населения такой возможности нет.

Лично я забросил пэйнтболл исключительно из-за его бестолковости. (на 20-30 м чтоб в человека попасть надо пол фидера расстрелять). а 40м - вообще на грани фантастики.

blackbox

Н-да...
Печальная картина.
Походу, РАМ у населения популярностью не пользуется. Ладно, проехали...

Egoz

у нас тут рамами опозиционеров покрушили )))))

semtex

Лучше симуниции покашто ничего нет, имхо.