Пострелял "матч"

Дмитрий .М

Разузнал, что у нас каждый второй четверг проходят типа соревнований винтовочников. Неформальные. Каждый раз дедок-организатор придумывает новые "упражнения". Я поехал со своей .22LR, просто попробовать. оказалось, что первую часть они стреляют нормальными калибрами. Нашел знакомого, спросил могу ли я из его винта стрельнуть. Короче первый раз взял в руки такой винт. Калибр .270 Что за винт даже не посмотрел. Упражнение было такое. 3 серии по 5 выстрелов. 1-й выстрел серии стоя в висящую на 150 ярдов стальную пластину 6х6 дюймов. Это типа "в оленя". Потом ложишься на травку и еще 4 выстрела на 200 ярдов в круглую мишень 6 дюймов. Явлочко диаметром 3 дюйма. На серию из 5 выстелов дается 1 минута 40 секунд. Подсчет очков только за попадания в яблочко и в оленя. Очко-попадание.
В оленя я слил все три выстрела, без оправданий, просто слил.
Зато из оставшихся 12 выстрелов лежа уложил 11 в очки. Народ слегка осерчал.... Некоторые стреляли из AR15, но что-то фигово.
Потом стреляли из мелканов. Одна мишень на 35 ярдов, вторая на 70. На 35 ярдов мишень - доска в воткнутыми кнопками-бусинками. Чуть больше четверти дюйма диаметром. по 5 в ряду. Рядов много. Задача из 5 выстрелов забить все 5 кнопокв ряду в доску. Я забил чисто только одну. Остальные касались, но не считается.
На 70 ярдов доска была засверлена и в отверстия вставлены винтовочные гильзы . Задача та же, из 5 выстрелов попробовать выбить 5 гильз из доски. Тут я слил по полной. Победил дедок, но не совсем честно. Он стрелял из 0.17HMR и винт у него крутой... на 35 он забил 4 кнопки, на 70 3 гильзы.
Херня, в следующий раз пристреляю свой винт как следует и мы еще с ним пободаемся.
За сами соревнования заплатил 3 бакса. Каждая попытка для кнопок и гильз(ряд из пяти мишенек) по доллару на кон.
Короче, культурный отдых трудящихся, почти ДОСААФ.

Vavan

Какой прицел у тебя стоит на 22LR?

miramar17

Димычь Молодцом!
Культурно проводите время!

Foxbat

Дмитрий .М
стальную пластину 6х6 дюймов. Это типа "в оленя".

Мелкий пошел нынче олень! 😊

150 метров стоя... я бы в лучшие времена не попал. У меня вечно не то что надо стояло.

miramar17

[QUOTE][B]150 метров стоя... я бы в лучшие времена не попал. У меня вечно не то что надо стояло.

Не наговаривай на себя ВиктОр!)

Foxbat

Да не, чессно... у меня всегда стрельба из винтовки стоя плохо шла.

miramar17

ВиктОр! Из винтаря стрелять легче всего! По поводу стоя... Найди свою стойку, своё место на плече и самое главное: не зацеливайся. Ну...опять же
это практика... практика...практика.)

Непрокурор

Чем-то напомнило соревнование по стрельбе из "Следопыта" Ф. Купера. Там еще, правда, по картофелинам влет стреляли...

Дмитрий .М

На .22LR у меня стоит прицел, купленый в Волмарте на суперскидке за 7 долларов. Называется круто - Powerline. 4-9 Х 32, отстройка от паралакса не работает почти, при пристрелке приходится пару раз крутануть барабанчики туда-сюда, пока сетка займет устойчивое положение. барабанчики низкие. Покупался он в принципе для воздушки, но поскольку отдача в мелкане практически нулевая, думаю он поживет.

miramar17, спасибо, думаю продолжить активный отдых.

Насчет стрельбы стоя... мирамар прав. Просто нужно привыкнуть к весу и динамике винта. Понять ритм его колебаний. Хотя самое важное конечно унять адреналин. Меня колбасило как тузика после чумки. И стоя я этот расколбас не смог подавить. Лежа проще на порядок, зажал винт в плечо и на опору и порядок.

Вот на 200 и больше стоя, это да.... нужно очень тренироваться. По карйней мере, я могу честно сказать, что просто пульсом прицел водит с размахом в две мишени на 200 метров. То есть чтобы надежно попадать стоя, нужно вспоминать стрельбу между ударами... лениво...

Дмитрий .М

А что это за соревнования со стрельбой по картошке?

Foxbat

Дмитрий .М
Насчет стрельбы стоя... мирамар прав. Просто нужно привыкнуть к весу и динамике винта. Понять ритм его колебаний. Хотя самое важное конечно унять адреналин.

Что привыкнуть надо - сомнения нет. В моем случае я не так много из винтовки стрелял чтобы привыкнуть, просто необходимости особой не было. Адреналин, пульс и дыхание все играют роль, разумеется.

YuraLT

Foxbat
Адреналин, пульс и дыхание все играют роль, разумеется.
Дык они всегда при стрельбе играют свою "некрасивую" роль 😞
Меня вон в субботу "запустили" на проверку хронометража нового упражнения к предстоящему турниру, так я от "кондратия" призабыл какой рукой обычно магазин снаряжаю и высыпал сначала патрончики не в ту руку 😲 ... ессно потерял несколько сек.

Непрокурор

А что это за соревнования со стрельбой по картошке?

Ну насколько помню (читал в детстве), соревновались по системе плей-офф, на выбывание - забивали пулями из своих кремневок (время действия - конец 18 века, место - тогдашняя англо-французская граница в районе Великих озер) гвозди, что-то еще, а когда осталось двое финалистов - Следопыт, он же Кожаный чулок, он же Зверобой, он же Соколиный глаз, он же Натаниэль Бампо, слил своему другу первое место, попав не в центр подброшенной картофелины, а всего лишь оцарапав кожуру. Следующим номером программы (в случае равенства результатов) шла стрельба по двум картофелинам сразу, чего друг Следопыта не осилил бы. Ну, тот и поддался. Призом был какой - то дамский девайс, типа шали.

Дмитрий .М

Отстрелял третий матч.
на это раз удалось популять из настоящей бенч-рест машины. Весит 12кг... калибр что то вроде .222. Патроны Лапуа, пульки модные с цветными пластиковыми кончиками. При таком весе отдача тем не менее имеется. Хозяин с гордостью рассказал, что в один патрон улезает 62грана пороха!

Стреляли по 20 патронов в одну мишень, дистанция 200 ярдов. На ней три зоны. По середке стоящий суслик а по краям два круга. В суслика 10 выстрелов, в круги по 5.

Хозяин бенчрестки стрелял первым. После него об ствол можно было руку обжечь. Градусов 70-80. Ну и короче первые 5-8 выстрелов у меня еще что-то легло в зачетную зону на суслике а все остальные патроны я просто сечл вокруг... слил вчистую короче. Не знаю, стоит ли грешить на винт. Марево было. Но скорее всего я сам что-то не то делал. Все таки первый раз из такой пулял. Спуск непривычный.

Вторым номером пуляли из .22 на 100 ярдов. Мой карамультук пристрелян на 50. Падение примерно 6 дюймов на 100 ярдов. Целился " в белый свет", так как прицел без милдота. 20 выстрелов по 10-ти мишеням. Слил почти всем. пули просто рассеяны по мишени, попадал случайно. Мишени правда были 50-ярдовые, если не мельче. Весь кружок примерно 2 дюйма. Десятка размером меньше калибра.
Короче, послен первого успеха потянулась полоса неудач... 😊

Foxbat

Не переживай, это всегда так... я тут сегодня тоже слил... матч по стрельбе по тарелкам в нашем клубе - никогда так херово не стрелял... чем об'яснить - не знаю.

Foxbat

Очень огорченный своим отвратительным результатом в субботу, пощел сегодня в тир выяснить что к чему. Не думая, взял те очки в которых тогда стрелял. Идет плохо, у меня так обычно не бывает. Потом вытащил из машины более сильные очки, с которыми обычно стреляю на 15-25 метров... и все встало на место.

Блин, как же это я так пролетел? Перед людьми неудобно. В тех других очках мушку ни хера не видно, двоится и расплывается.

Наука - перед любым важным выходом проверять оборудование!

Дмитрий .М

Бывает. На следующей неделе и я надеюсь показать низшиий класс по тарелкам...