У нас в тире модернизировали стенку-пулеуловитель.

zav.hoz

Тут неоднократно проскакивали темы-вопросы-обсуждения про конструкции пулеуловителей, а тут как раз вернулся из отпуска - прихожу сегодня к себе в клуб - смотрю, задняя стенка тира как-то иначе выглядит, оказывается там все поменяли за пару недель - огромный объем просвинцованного дерева выкинули и сейчас поставили перед бетонно-земляным валом раму-"жалюзи" с вваренными под 45 градусов стальными полосами толщиной миллиметров 15, а перед ней повесли в два слоя армированные резиновые полосы тоже в сантиметр-полтора толщиной (в девичестве - карьерно-транспортерные ленты). Сами мишенедержатели остались прежними и отстоят от первой резиновой стенки на метр.
Малоимпульсные пули типа мелкашки гасят почти всю энергию уже в резине, мощные проходят, но осыпаются на "жалюзи", в общем система компактная, эффективная и аккуратная - никаких ошметков дерева и прочих стройматериалов при стрельбе не отлетает, рикошеты исключены в принципе. Сегодня у меня с собой не было фотоаппарата, но если интересно - могу сфоткать конструкцию позже.

bulawog

Было бы очень любопытно.

grg

zav.hoz
Тут неоднократно проскакивали темы-вопросы-обсуждения про конструкции пулеуловителей, а тут как раз вернулся из отпуска - прихожу сегодня к себе в клуб - смотрю, задняя стенка тира как-то иначе выглядит, оказывается там все поменяли за пару недель - огромный объем просвинцованного дерева выкинули и сейчас поставили перед бетонно-земляным валом раму-"жалюзи" с вваренными под 45 градусов стальными полосами толщиной миллиметров 15, а перед ней повесли в два слоя армированные резиновые полосы тоже в сантиметр-полтора толщиной (в девичестве - карьерно-транспортерные ленты). Сами мишенедержатели остались прежними и отстоят от первой резиновой стенки на метр.
Малоимпульсные пули типа мелкашки гасят почти всю энергию уже в резине, мощные проходят, но осыпаются на "жалюзи", в общем система компактная, эффективная и аккуратная - никаких ошметков дерева и прочих стройматериалов при стрельбе не отлетает, рикошеты исключены в принципе. Сегодня у меня с собой не было фотоаппарата, но если интересно - могу сфоткать конструкцию позже.

У нас это стандартная конструкция, только общий слой резины 6-8 см.

tyty

У нас тоже меняют, но не знаю пока какая конструкция будет, сейчас в летнем тире стреляем. Посмотрим в сентябре, чего там в зимнем тире наконструировали.

Absolut

zav.hoz
"жалюзи" с вваренными под 45 градусов стальными полосами толщиной миллиметров 15, а перед ней повесли в два слоя армированные резиновые полосы тоже в сантиметр-полтора толщиной (в девичестве - карьерно-транспортерные ленты)
У нас та-же конструкция, но в закрытом тире.

Gefreiter

А у нас на 25 метров, просто в землю. 😀

CooperS

grg
У нас это стандартная конструкция

+1 - давно такая стоит...

Foxbat

zav.hoz

Не помню кто мне присоветовал для подвала резиновый кирпич... не ты, случайно? 😊

Так вот, кирпич тот, который яко бы держит 1000 винтовочных пуль, прохуярился насвозь после 2-3 десятков пуль 9мм и .40. Хорошо я заметил что за ним на подставке валялись пули... облом!

Все выстрелы, правда, были в зону около 3" диаметром, но все равно, не много он выдержал.

Стрелял по самой малой толщине, и на задней стороне - он вспучился, то есть пули проникали глубоко.

Теперь я его развернул, стреляю по самому длинному измерению! 😊

zav.hoz

Кирпич не я советовал, в нашем тире резина играет роль вспомогательного тормоза и больше даже не для остановки пули при полете ТУДА, сколько для остановки всего, что летит ОБРАТНО.

CooperS

У нас висит транспортёрная лента - имхо - самое оптимальное.

Ринго Сталин1

zav.hoz
поставили перед бетонно-земляным валом раму-"жалюзи" с вваренными под 45 градусов стальными полосами толщиной миллиметров 15, а перед ней повесли в два слоя армированные резиновые полосы тоже в сантиметр-полтора толщиной (в девичестве - карьерно-транспортерные ленты).
Именно так и было устроено у нас в школе в подвале. Только толщина резины была больше.