Кто дом свой строил? Я собираюсь сам строить.

car5car

Опыт есть, сам построил гараж.
Вроде не так уж и сложно дом построить.
Надо конечно много книг перечитать. http://www.howstuffworks.com/house.htm
Гляньте, если интересно.

Гуманоид

Имхо, основное отличие дома от гаража - наличие канализации. Если она не представляет проблемы - всё остальное решаемо.

Polzovatel

Обычно строительство дома в черте цивилизации самому это непосильный административный геморрой.

Lepricon

Обидно другое.
Где землю взять?
Цены - фантастические, и это при нынешней-то экономике.
😞 😛ipec:

car5car

Polzovatel
Обычно строительство дома в черте цивилизации самому это непосильный административный геморрой.

Оплата контрактора-30% от стоимости дома. Это который сам не работает! А если самому строить, так дом в 3 раза дешевле будет!
Админ. геморрой не стоит 20 тыс. Я получал пермит на гараж, забор и печку-буржуйку, все легко. Инспектор к гаражу даже не подошел, а я электрику сам без пермита провел, чуть со страху не уделался. Хотя с домом не надо мудрить пусть проверяют.

car5car

Lepricon
Обидно другое.
Где землю взять?
Цены - фантастические, и это при нынешней-то экономике.
😞

я думаю землю можно дешево взять, если в лесу где-то строить, вот электрику вести 5 миль проблема. Вода, канализация не так страшно.

Гуманоид

А мне почему-то дом на колёсах хочется. Только вот потребности не совпадают с возможностями. Хорошая ведь штука: земли не надо, канализации не надо (только не в чистоплюйской европе, конечно), ток свой, место жительство по своему выбору. Эх...

Слыхал, они и двухэтажными бывают, да вот только такие в инете не встречал. Никому не попадались? Хоть полюбоваться...

А насчёт самостроя - там есть дополнительные расходы, а именно инструмент недёшего встанет, при многих работах всё равно дополнительные руки потребуются, долгострой опять таки гарантированный.
А как насчёт ошибок? С почвой напутаете, фундамент, даже ленточный, поплывёт, каркас перекосит (если вы на каркасно-щитовой нацелились) - переделка, доп. расходы. Сэкономить на материалах опять таки тяжелее, ибо, к примеру, быстро построенный из сырого непропитанного бруса дом может вполне получиться, а вот если каркас без крыши под дождиком какое-то время простоит - сгниёт.

Мой совет - каркас, стены, крышу - заказать. Остальную отделку да оборудование от страсти к экономии - можно и самому. Оно и дешевле выйдет, наверное.

Lepricon

car5car
я думаю землю можно дешево взять, если в лесу где-то строить, вот электрику вести 5 миль проблема. Вода, канализация не так страшно.
У нас в лесной/горной части, так, чтоб не дальше часа от работы, цена земли вообще раз в 5 выше чем в городе.
Это тебе не Восточное побережье 😞

Polzovatel

Я знаю места на восточном побережье, где участок под дом в получасе от тёплого океанского пляжа и столицы каунти (даже двух, в разные стороны) стоит от 6 до 25 тысяч. Плотность населения вполне приличная. Пока я там вяло ищу работу.

Lepricon

Polzovatel
Я знаю места на восточном побережье, где участок под дом в получасе от тёплого океанского пляжа и столицы каунти (даже двух, в разные стороны) стоит от 6 до 25 тысяч. Плотность населения вполне приличная. Пока я там вяло ищу работу.
А на Западном не знаешь? Я бы взял .
А то платить пол-лимона (по минимуму) не очень хочется.
😞

dumbass

Блин, лучше не связывайся. У меня знакомые дом строили, я на них насмотрелся.

Polzovatel

На западное побережье я не ездец. У вас там тёплых пляжей и нету то.

nabludatel

2 car5car - я вижу две главные проблемы при постройке дома самому:

1. Финансирование. Когда дом покупаешь - сам дом является гарантией для банка. Когда по твоему заказу строит контрактор - то он является гарантом того что дом будет закончен. А какой банк даст лоан под ничего? Купишь стройматериалы, начнешь долгострой..... Я пытался взять лоан на гараж, банк сказал что надо завершить стройку за 3 мес. На дом мне не дали, слишком велика сумма, да и ясно что дом я сам за короткий срок не построю. Поэтому я думаю что если строить самому, то надо иметь деньги.

2. Где жить пока строишь? Ведь строить самому в свободное от работы время это явный долгострой.

Положительное при самостоятельном строительстве это не только существенная экономия денег, но и возможность творчества. Когда покупаешь дом или заказываешь контрактору - это или дешевое типовое или с учетом твоих вкусов, но очень дорогое.

Я пошел таким путем - 2 года назад купил дешевый старый дом с большим участком. До вселения немного освежил его - покрасил изнутри, заменил кое что из сантехники, самый минимум. Теперь потихоньку перестраиваю, уже капитально по частям не трогая минимум необходимый для проживания, исходя из наличия свободных денег и времени. Долгострой, но жить есть где, и нас только двое с женой. Для меня это наверное единственный путь, по возрасту лоан на 30 лет мне уже не доступен.

А технических проблем я не вижу, при американских технологиях, инструменте, наличии всех мыслимых стройматериалов все можно делать самому на профессиональном уровне качества. Трудности получения всяких разрешений зависят от штата и города, но думаю их можно решить, надо проштудировать коды города.

Polzovatel

Постройка дома по уникальному проэкту стоит не нбамного дороже чем по типовому. Не из бетонных же заготовок его строить будут. Если допустить, что ты можешь на бамажке сделать эскиз флорплана, то берёшь его и несёшь драфтеру, который за кусок или полтора делает тебе готовый к постройке план. А уже цена строительства зависит от площади плана, сколько углов, какова высота и форма потолков, сколько и каких окон, материалы, и многое другое. Если взять стандартный план, например вот такой -

то дёшево он тебе тоже не обойдётся.

Lepricon

nabludatel
Для меня это наверное единственный путь, по возрасту лоан на 30 лет мне уже не доступен.
А что? Есть какие-то ограничения по возрасту?

car5car

Polzovatel
Где это?

car5car

Хочу пояснить. Я хочу построить 2-ой дом на своем участке. Т.е. он как-бы будет пристройкой считаться (для пермита), а на самом деле будет отдельным, просто рядом в 2-х метрах со старым домом. Я конечно собираюсь все отдельно делать- канализацию, отопление, даже счетчик отдельный думаю.
А строить я не боюсь, я 24-футовые трассы (фермы на крышу) сам устанавливал. Если египтяне пирамиды строили без кранов, то нам этот дом мериканский фанерный (как в сказке про 3-х поросят) раз плюнуть...

[edited by car5car]

nabludatel

Lepricon
А что? Есть какие-то ограничения по возрасту?

Не знаю, но я должен расплатиться за дом до пенсии, то-есть лет за 10-12, потом может быть не по силам, хватило бы на утилиты, налоги и жратву.

car5car

Polzovatel
Постройка дома по уникальному проэкту стоит не нбамного дороже чем по типовому. цена строительства зависит от площади плана, сколько углов, какова высота
Дом надо кубом, это оптимальная форма с точки зрения дешевизны и теплообмена. А всякие добавления типа порч, дек, колонны с навесом потом можно сделать, если захочется. На данный момент я только про канализацию мало знаю, остальное вроде все понятно.

nabludatel

car5car
Хочу пояснить. Я хочу построить 2-ой дом на своем участке. Т.е. он как-бы будет пристройкой считаться (для пермита), а на самом деле будет отдельным, просто рядом в 2-х метрах со старым домом. Я конечно собираюсь все отдельно делать- канализацию, отопление, даже счетчик отдельный думаю.
А строить я не боюсь, я 24-футовые трассы (фермы на крышу) сам устанавливал. Если египтяне пирамиды строили без кранов, то нам этот дом мериканский фанерный (как в сказке про 3-х поросят) раз плюнуть...

[edited by car5car]

Вот примерно так я тоже думаю. Сначала старый дом серьезно обновлю, потом если будут силы и деньги еще одну-две комнаты пристрою. Сейчас правда на гараж переключился, точнее пока валю деревья, освобождаю место под гараж.

nabludatel

car5car
Дом надо кубом, это оптимальная форма с точки зрения дешевизны и теплообмена. А всякие добавления типа порч, дек, колонны с навесом потом можно сделать, если захочется. На данный момент я только про канализацию мало знаю, остальное вроде все понятно.

Если дом полностью новый, я бы исходил из функциональности помещений, потребностей его обитателей. А потом вписал бы это в простую форму паралелепипеда, с простой двухскатной крышей.

nabludatel

Из всех строительных работ(по американски) я только бетонные работы не решаюсь делать - нужны хорошие формы, самодельщина выглядит плохо. И кирпичную кладку - это наверное единственная работа, где нужен глазомер и точная рука, не получается у меня кладка так ровно как у профессионалов.
Мне тем и нравятся американские строительные технологии что каждый дилетант может добиться профессионального качества по книжке. В отличие от российских технологий где надо иметь глаз как ватерпас и твердую руку, да еще матом покрыть, и все равно криво получится.

car5car

nabludatel
Из всех строительных работ(по американски) я только бетонные работы не решаюсь делать - нужны хорошие формы, самодельщина выглядит плохо. И кирпичную кладку - это наверное единственная работа, где нужен глазомер и точная рука, не получается у меня кладка так ровно как у профессионалов.
Мне тем и нравятся американские строительные технологии что каждый дилетант может добиться профессионального качества по книжке. В отличие от российских технологий где надо иметь глаз как ватерпас и твердую руку, да еще матом покрыть, и все равно криво получится.

Футер и блоки на высоту 1 метр, буду нитки натягивать на каждый ряд блоков.

nabludatel

А у вас в местности подвалов не делают?
На Мидвесте обычно во всех домах полные подвалы, у многих облицованные как жилые помещения. Я правда не считаю их 100% жилым помещением из-за повышенной влажности, но для разных подсобок типа спортзал, комната для гостей, постирочная и т.п.. Последние десятилетия у нас более популярны стены подвалов из монолитного бетона, залитого в формы "под кирпич". Для подвала это лучше чем блоки. Да и при заглублении 2 и более метра, фундамент стабильнее.
Но я знаю что в некоторых районах США подвалов не делают.

dumbass

В подвале надо делать гидроизоляцию стен снаружи с дренажом. У меня в подвале 4 комнаты, влажности вообще нет.

car5car

nabludatel
А у вас в местности подвалов не делают?
На Мидвесте обычно во всех домах полные подвалы, у многих облицованные как жилые помещения. Я правда не считаю их 100% жилым помещением из-за повышенной влажности, но для разных подсобок типа спортзал, комната для гостей, постирочная и т.п.. Последние десятилетия у нас более популярны стены подвалов из монолитного бетона, залитого в формы "под кирпич". Для подвала это лучше чем блоки. Да и при заглублении 2 и более метра, фундамент стабильнее.
Но я знаю что в некоторых районах США подвалов не делают.

Дело не в районе, а в эффективном использовании денег. Если кв. фут нормальной комнаты стоит дешевле или столько же как кв фут бэйсмента ты что выберешь? Кроме того я побоюсь сам выкладывать высокую стену, а низкую не страшно. А ты хочешь 3 тыс за вывоз выкопанной земли платить?

dumbass

Во во, во многих новых домах подвала не делают вообще потому что квадратный метр жилой площади обходится намного дороже (копание, изоляция, дренаж и т.д.). Дешевле построить лишний этаж.

Polzovatel

Ха, зато пуленепробиваемости подвала попробуй добейся в надземной комнате. В том месте где я строю, подвал мгновенно превращается в крытый бассейн.

Автору темы, купи log cabin и не морочь себе мозги, заодно колорит получишь.

dumbass

А я тоже, кстати говоря, не в Сахаре живу.

Строить надо нормально и дренировать с умом (если конечно есть такое желание иметь жилой подвал)

Polzovatel

Никакое дренирование не поможет если грунтовые воды на глубине 20-30 см.

Egoz

я буду строить с весны.. тока у нас расценки другие ))