Как определить год выпуска патрона ПМ?

74vipo

кто подскажет есть ли маркировка года на на патронах ПМ

vulcan

"на наптронах МП " -шо це за патроны таки?

goblis

Может нанопатроны ?Щаз в России кампания такая -)

YuraLT

Хорош стебаться мужики, заголовок темы про ПМ базарит...
Я не знаю.

filin

На армейских патронах маркировка раньше наносилась двумя цифрами, номер завода (1,2или 3 цифры) и 2 последних цифры года выпуска (например, 2006 год обозначался 06).Сейчас иногда добавляют тип патрона (передо мной гильза с клеймением 539 06 ППО, т.е. патрон типа ППО сделанный в Туле в 2006 году).Коммерческие выпуски могут иметь различное клеймение, год обычно не ставят.

vulcan

На советских, российских(на китайцах тож) год выбит и код завода, как сказал Филин, на импорте(СБ,Фиоччи) -нет, на барнауле, вольфе -тоже нет.

Caucasian64

Отгадайте с трёх раз ....производителя ПМовских патронов в пластиковой коробке.



74vipo

спасибо за информацию

filin

Глюк был, снова набираю - патроны польские, барнаульские,ульяновские, новосибирские.Польские у нас не водятся, но на фото видны клейма на гильзах.

Caucasian64

filin
Глюк был, снова набираю - патроны польские, барнаульские, ульяновские, новосибирские. Польские у нас не водятся, но на фото видны клейма на гильзах.

Польские, Меско....а вот ульяновских на фото нет.

filin

Медведь - разве не Ульяновск?Клеймо не вижу.

Caucasian64

filin
Медведь - разве не Ульяновск?Клеймо не вижу.

барнаульские

filin

Запутали насмерть. Как раньше хорошо было - 3,711,17,188... Все ясно и понятно. А теперь медведи, волки...Без поллитры не разберешься.

Ол-Райт

Интересно.. патроны то польские вы говорите, а испытатательная станция судя по знаку (орел, коса и лапоть) на коробке немецкая, вот такая колбаса... Обычно патроны сертифицируют по месту производства . Это все таки Европа и ПМК должна действовать как никак.