У русского языка в Нью-Йорке - новый статус.

Daina

http://www.svobodanews.ru/content/article/1819528.html
У русского языка в Нью-Йорке - новый статус. Согласно закону, подписанному губернатором штата Дэвидом Патерсоном, отныне официальные избирательные материалы должны публиковаться и по-русски.

Правда, что ли?

sobak

Правда! Но хорошо ли это, не знаю... с одной стороны, мы (русские газеты в пору моей работы в них) долго этого добивались, как признания статуса очень многочисленной и в общем заметной общины... с другой - это признание какой-то отчужденности от общего течения жизни страны - ведь нет среди этих "доп. языков" ни французского, ни итальянского, ни иврита с идиш...

Daina

sobak
Правда! Но хорошо ли это, не знаю... с одной стороны, мы (русские газеты в пору моей работы в них) долго этого добивались, как признания статуса очень многочисленной и в общем заметной общины... с другой - это признание какой-то отчужденности от общего течения жизни страны - ведь нет среди этих "доп. языков" ни французского, ни итальянского, ни иврита с идиш...

Прочитав новость, подумала ровно то же самое 😊 .
У русской диаспоры вроде как приподнялся статус... но именно как у диаспоры. Обособленное меньшинство с языковыми проблемами, к которому проявлена знаменитая американская политкорректность.
Да - мексы мы, да - китаезы мы?

Как на самом деле обстоят дела с языком? Действительно существует проблема?

Foxbat

Дожили, блядь... опустились до статуса полуграмотных собирателей помидоров...

Позор и отвращение. И все из-за дебилов не желающих учить язык страны куда они едут?

Вне себя от злости.

Как раз то чего нам нехватало - толпы голосующих дебилов не слушающих ничего кроме российского телевидения...

Old Fart

Foxbat

Позор и отвращение. И все из-за дебилов не желающих учить язык страны куда они едут?

Вне себя от злости.

Как раз то чего нам нехватало - толпы голосующих дебилов не слушающих ничего кроме российского телевидения...

О стариках, приехавших сюда без языка, не подумали?

svt1941

Да не, вы чево- самое то для Обамовскои администрации... теперь для русского меньшинства будут квоты на гос. должности, а если где ешо не примут на работу- можно подать в суд за дискриминацию 😊 Про Медикаре и Фудстампы я вообше не говорю.

Foxbat

svt1941
Про Медикаре и Фудстампы я вообше не говорю.

Ну, с этими-то проблемы никогда не было... правда, скорее с Медикейдом.

Azamator of F***ed

Вне себя от злости.

Во, правильно, эстонцы русским в Эстонии то же самое говорят! 😊

Daina

Azamator of F***ed

Во, правильно, эстонцы русским в Эстонии то же самое говорят! 😊

Ага, сразу напомнило 😊 .

Но ведь если данный сорт избирателей собирается проголосовать, неужто их остановит отсутствие перевода избирательных материалов? Не узнают, какой кандидат им импонирует, другим путем (от знакомых, которые переведут или просто расскажут)?

FDas

вы чего опупели мадам

Daina

Я - нет.
Торговля человеческими органами и прочие сумерки разума в теме про статус русского языка в Нью-Йорке - ни к селу ни к кочану.
Вот и все, nothing personal.

Azamator of F***ed

Зато я опупел. Сижу, думаю про торговлю органами, русский язык и плачу...

xwing

Я категорически против етого. Есть язык - английский. Заебло уже звоня куда то слышать "пор фавор ус прима дос" или нечто в етом роде.
Люди не способные прочитать "избирательные материалы" на английском вообше не должны иметь права голоса в етой стране.

xwing

Old Fart

А зачем лично мне они нужны на избирательных участках? Я уважаю старость но не разделяю их приритеты - 8-ю программу и увеличение социальных програм. За кого они поголовно голосуют если голосуют неужели непонятно?

xwing

Foxbat

Вне себя от злости.

+1

gozlun

Foxbat

Вне себя от злости.

+мульен.

gozlun

Old Fart

Мои тесть75 и теща 74 старики приехавшие без языка
благополучнно голосуют и без этой дребедени. Вот я о
них думаю, молодцы они, думают о себе а не ждут когда
педики в правительстве штата унизят их напечатав
писюльку на русском как для полных дурачков.

sobak

xwing
Люди не способные прочитать "избирательные материалы" на английском вообше не должны иметь права голоса в етой стране
С этим нельзя не согласиться - особенно в сегодняшней Америке. Страну - если все пойдет хорошо - вероятно, ожидает возвращение к базовым ценностям и принципам, на которых она создавалась. Участвовать в выборах чего бы то ни было в стране, не понимая ее культуры и языка, аморально и противоестественно

Daina

sobak
Участвовать в выборах чего бы то ни было в стране, не понимая ее культуры и языка, аморально и противоестественно

+ много

gunslover

Люди не способные прочитать "избирательные материалы" на английском вообше не должны иметь права голоса в етой стране.
Люди, которые не работают, не имеют собственных домов, не платят налоги тоже не должны иметь право голоса. У них один интерес - вечная халява у государственной кормушки.

omsdon

sobak
С этим нельзя не согласиться - особенно в сегодняшней Америке. Страну - если все пойдет хорошо - вероятно, ожидает возвращение к базовым ценностям и принципам, на которых она создавалась. Участвовать в выборах чего бы то ни было в стране, не понимая ее культуры и языка, аморально и противоестественно

+ 1

Ринго Сталин1

Официальный язык должен быть один и этот язык в США - английский. Балканизация США это работа врагов народа, иначе их не назову.

bulawog

gunslover
Люди, которые не работают, не имеют собственных домов, не платят налоги тоже не должны иметь право голоса. У них один интерес - вечная халява у государственной кормушки.

Согласен во всем, за исключением собственного дома - у нас в Европе, к примеру, процентов 60 населения жилье снимает - купить свое даже работающему очень трудно и дорого.

shura

Ринго Сталин1
Официальный язык должен быть один и этот язык в США - английский. Балканизация США это работа врагов народа, иначе их не назову.
ну не только ж штатам бакланить других...

landwarrior

а мне нравится.

Ринго Сталин1
ты смотри, какой американский патрийот выискалси)))

Troll

То, что русскоязычная община добилась оффициального признания своего языка, - это конечно же хорошо! Но как заметил Фоксбат, это может привести к односторонней подаче информации (только российские медиа) по-этому нужно смелее и активнее добиваться следующего этапа, а именно выпуска рускоязычных програм на радио и телевидении Америки! И может даже своих, русскоязычных каналов, пропагандирующих русскую культуру, русский язык, и русский же образ жизни! Начинать естественно нужно с мест компактного проживания русского меньшинства, постепенно расширяя вещание на всю территорию США.

Daina

Troll
То, что русскоязычная община добилась оффициального признания своего языка, - это конечно же хорошо!
ЧЕМ????
Нафуа им нужна культурная автономия???? В Штатах????

Troll

Нафуа им нужна культурная автономия???? В Штатах????
А нафуя русским нужна культурная автономия англосаксов? У русских тоже есть золотник в развитие и освоение этих земель, а если каким-то англосаксам не нравится многоцветье языков и культур, то пусть катятся в свою Британию, и устанавливают свои порядки! А то там уже нормы Шариата в законы принимают...

tyty

Troll
То, что русскоязычная община добилась оффициального признания своего языка, - это конечно же хорошо! Но как заметил Фоксбат, это может привести к односторонней подаче информации (только российские медиа) по-этому нужно смелее и активнее добиваться следующего этапа, а именно выпуска рускоязычных програм на радио и телевидении Америки! И может даже своих, русскоязычных каналов, пропагандирующих русскую культуру, русский язык, и русский же образ жизни! Начинать естественно нужно с мест компактного проживания русского меньшинства, постепенно расширяя вещание на всю территорию США.

Следующий логический шаг будет засрать всю страну, снизить производительность труда до российского уровня, развалить армию, криминализировать полицию, начать закупать еду в европе и пригласить медвепута на президенство, а жирика в госсекретари.

tyty

Troll
А нафуя русским нужна культурная автономия англосаксов? У русских тоже есть золотник в развитие и освоение этих земель, а если каким-то англосаксам не нравится многоцветье языков и культур, то пусть катятся в свою Британию, и устанавливают свои порядки! А то там уже нормы Шариата в законы принимают...

Может быть стоит более энегично занятся преобразованиями по месту проживания? А не переживать так за русских в америке 😊

Troll

начать закупать еду в европе и пригласить медвепута на президенство, а жирика в госсекретари.
А чем это Кенийские негры лучше Путина или Медведева? Или скажем Шварценеггеры с Блумбергами? И почему именно медвепуты? У нас что, Фоксбатов и октагонов не достаёт? А продовольствие США и так закупают, и носят при том итальянскую обувь, и ездят на немецких машинах...

Troll

Может быть стоит более энегично занятся преобразованиями по месту проживания?
Куда уже энергичнее... По году бываю забаненым. 😊 Да и не Политковская я, чтобы только за пол-года до смерти всяких премий и грантов на 800 000 баксов получить! Скажи что не так, мусорный бак будет твоей перспективой на всё оставшееся время... Такая брат Титич демократия однако... 😊

tyty

Troll
А чем это Кенийские негры лучше Путина или Медведева? Или скажем Шварценеггеры с Блумбергами? А продовольствие США и так закупают, и носят при том итальянскую обувь, и ездят на немецких машинах...

Никогда не понимал итальянской обуви, неудобная и непрактичная. Английска мне нравится гораздо больше. Американского мяса вроде пока хватает в американских супермаркетах? Машины по любому не сравнить с ММГ машины из Тольятии.

Про кенийского негра не скажу, а вообще в америке почти все получше будет (если с RU сравнивать, на мой личный вкус коне
но). Ты бы съездил чтоль, сам бы посмотрел, ну чтоб меньше вопросов было 😀

И чего все так друг за друга переживают? Русские за американцев, американцы за русских???

Если такой умный, может и датчанам чего посоветуешь? Ну чисто для разнообразия! 😀 😀 😀

tyty

Troll
Куда уже энергичнее... По году бываю забаненым. 😊 Да и не Политковская я, чтобы только за пол-года до смерти всяких премий и грантов на 800 000 баксов получить! Скажи что не так, мусорный бак будет твоей перспективой на всё оставшееся время... Такая брат Титич демократия однако... 😊

Т.е. просто хочешь денег? Или все таки за демократию переживаешь? Как то не понятно вражаешся.

Мне лично демократия пох. я монархист. А если уж до выборов докатились, то явно нужен ценз, давать право голоса всем подряд это порочная практика. По языку, согласен с теми, кто говорит, что без знания языка страны нельзя допускать к голосованию.

Troll

Машины по любому не сравнить с ММГ машины из Тольятии.
А почему именно из Тольяти? Возьми БМВ Х-5 из Калининграда! Вон какие красавицы подогнали для олимпийских чемпионов! Или опять же Опель вчера вроде как стал русским на четверть! Или Тойоту можно русскую взять. 13 Мировых автогигантов имеют свои заводы в России, а Титичу себе машины не выбрать... Уж больно ты фу-ты ну-ты!
И чего все так друг за друга переживают? Русские за американцев, американцы за русских???
Как это ты их Титич разделяешь? Они и есть - Русские Американцы!
Если такой умный, может и датчанам чего посоветуешь? Ну чисто для разнообразия!
Конечно посоветую! (Чтобы я, да не посоветовал). Эстонцы с датчанами составляют один батальён в Косово, гоните их по-чаще из городка, нехрен им там свои задницы охранять!

Troll

Мне лично демократия пох. я монархист. А если уж до выборов докатились, то явно нужен ценз, давать право голоса всем подряд это порочная практика.
Чего всякий раз велосипед изобретать заново? Есть Права человека и Рамочная конвенкция прав национальных меньшинств! Есть и правоприменительная практика, выражающаяся в Охридских соглашениях... Изучайте всесторонне, и применяйте!

Troll

Т.е. просто хочешь денег? Или все таки за демократию переживаешь?
А как можно переживать за демократию без денег? Разве что при Коммунизме...

Troll

явно нужен ценз, давать право голоса всем подряд это порочная практика.
Насчёт ценза это ты правильно ввернул! Уважаю! Есть такой термин, как - Положительная дискриминация, - это когда представительство национальных меньшинств в органах власти увеличивается за счёт ущемления представительства титульной нации. (пропорционального представительства). Я абсолютно уверен, что губернаторами шатов Н-Ю и Калифорнии должны быть хорошие русские парни!

tyty

А почему именно из Тольяти? Возьми БМВ Х-5 из Калининграда! Вон какие красавицы подогнали для олимпийских чемпионов! Или опять же Опель вчера вроде как стал русским на четверть! Или Тойоту можно русскую взять. 13 Мировых автогигантов имеют свои заводы в России, а Титичу себе машины не выбрать... Уж больно ты фу-ты ну-ты!

BMW из Калиннграда предложи Фоксбату, а я бедный инженер, у меня на такое денег нету 😞 Приходится на старой ржавой Тойоне передвигатся, но так как она не русской сборки, пока ездит без особых проблем.

tyty

Конечно посоветую! (Чтобы я, да не посоветовал). Эстонцы с датчанами составляют один батальён в Косово, гоните их по-чаще из городка, нехрен им там свои задницы охранять!

По моему ты не врубился, если их погнать, кто будет датчан охранять?????? Не пускай уж лучше поблизости будут, на глазах, под контролем....

tyty

Troll
Чего всякий раз велосипед изобретать заново? Есть Права человека и Рамочная конвенкция прав национальных меньшинств! Есть и правоприменительная практика, выражающаяся в Охридских соглашениях... Изучайте всесторонне, и применяйте!

Ага были еже соглашения в Хельсинке о недопустимости пересмотра гтаниц в европе, у где теперь те соглашения после раздела СССР и Югославии, после выделению наркодилерам европейской территории в Косово????

Не парь мне мосг этой херней!

tyty

Troll
Насчёт ценза это ты правильно ввернул! Уважаю! Есть такой термин, как - Положительная дискриминация, - это когда представительство национальных меньшинств в органах власти увеличивается за счёт ущемления представительства титульной нации. (пропорционального представительства). Я абсолютно уверен, что губернаторами шатов Н-Ю и Калифорнии должны быть хорошие русские парни!

Чесно говоря проблема губернаторов меня волнует чисто теоретически 😊 Впрочем как и русского языка в NY У вас все гос бумаги на русском дублируют? Или есть еще за что боротся? Ты про ваши проблемы расскажи, а мы сообща чего может хорошего посоветуем????

Troll

Ага были еже соглашения в Хельсинке о недопустимости пересмотра гтаниц в европе, у где теперь те соглашения после раздела СССР и Югославии, после выделению наркодилерам европейской территории в Косово????
Вот ты в чём меня упрекал, на ту же уду и сам попался! Ну что за наивность? Откуда у русских 1/6 часть суши? (не считая морей?) Только ли от ратных побед, и завоеваний? Может от подписанных соглашений? 😊 Все знают, как пришла на русские земли Золотая орда, но никто не знает, как, когда, и куда она вышла... Взять хоть бы упомянутый тобой Хельсинки, они стоят на пороге принятия русского языка в качестве третьего государственного (вслед за шведским) Вот и говори ты активно на русском везде! Одевай расшитую косоворотку и начищай голенища! И смело разглагольствуй о проблеме Нерушимости границ!!! (но только на русском!) И уверяю тебя, вся эта писанина, - именно писаниной и останется! 😊

Troll

У вас все гос бумаги на русском дублируют? Или есть еще за что боротся? Ты про ваши проблемы расскажи, а мы сообща чего может хорошего посоветуем????

У нас в этом плане непаханное поле! Проблема в том, что русских в ЕС за людей не считают и жаловаться некуда... Есть культурная автономия у Армян, Евреев и Грузин, но Русскую культурную автономию Министр по культуре не хочет регистрировать даже по решению суда! Посоветуй Титич как быть? Есть решение Верховного суда - Министру культуры ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ Русскую Культурную Автономию! А она всех послала на... Судебные исполнители заставлять её это делать отказываются. Твои действия?

Troll

Чесно говоря проблема губернаторов меня волнует чисто теоретически
Меня тоже... Но есть принципы! А мои принципы говорят следующее:- если я слышу фразу, - какая разница, какой национальности будет Губернатор? Я говорю, - если нет разницы, - пусть будет русский! (Мне разница есть, а Вам нет). Или ещё,- Какая разница, кто будет директором, или у кого будут храниться деньги? Ну раз нет разницы, - говорю я... Поверь! Неукоснительное исполнение этих принципов меня ещё не разу не подводило, а вот малейшее отклонение... Да.

omsdon

Troll

Есть и телевидине, есть и радио, но за пределами большого скопления пенсионеров оно нахрен ни кому не надо.
Сам смотрю как экзотику когда у родителей бываю. Только смотреть там мало что интерестно. Самому ставить Русскоязычные каналы лень слишком мало там интерестного и полезного.

omsdon

Troll
!

Умник, все основные продоваемые в США бренды автомобилей собираются в США.

Troll

Только смотреть там мало что интерестно. Самому ставить Русскоязычные каналы лень слишком мало там интерестного и полезного.
Да, это проблема конечно... Хорошая и интересная картинка на канале стоит не дёшего, значит нужно привлекать хороших и дорогих авторов, продюссеров и режиссёров. значит опять же требуется финансирование! Просто обидно даже, сколько же можно русских этим эрзацем кормить? Вот на день Святого Патрика какой-то хер выступал, мол русская община скромна не по вкладу, вот польская мол в каждой дыре затычка, хотя и проку меньше... Может действительно Вам пора уже настойчивее потребовать более качественного радио и телевидения на русском языке?

Troll

Умник, все основные продоваемые в США бренды автомобилей собираются в США.
Правильно! Как и в России! Есть правда несколько марок, типа Майбах, Феррари, Порше и Хаммер... Ну да какие наши годы, правда? Я вот всегда смеялся над понятием пост. индустриального государства. 😊

xwing

Troll

Мне нахуй не нужно русское гетто, если бы я задыхался без русской культуры - жил бы в России, мне не нужно воссоздание кусочка того бардака , от которого я уэал, кстати по етой причине я никогда за русскоязычного кандидата не проголосую если он имигрант в первом поколении ни на каком уровне выборов - бывшие советские люди не должны ничем управлять кроме собственных бизнесов , поскольку у них традиционно получается хуйня в том, чем они управляют. В любом случае - Америка должна оставатся Америкой и проблемы тэ, кто получил гражданство но не может избирательную агитку прочесть меня мало волнуют, не русским переводом надо заниматся а пересмотром процесса натурализации, т.е. каким образом люди не умеюшие читать по-английски вообше сдают екзамен на гражданство.

10MM

Originally posted by Troll:

А нафуя русским нужна культурная автономия англосаксов?

Во блядь!
Вроде не англосаксы к русским прутся а русские к англосаксам, про свой устав и чужой огород особо ебанутые почему то забывают, правда не только русские надо отметить.

Troll

бывшие советские люди не должны ничем управлять кроме собственных бизнесов , поскольку у них традиционно получается хуйня в том, чем они управляют.
С этим согласен! О чём бы они не рассуждали, всегда получается большевистский Демократический централизм и агитки Демьяна Бедного! Нужно выбирать из старой русской интеллигенции, дома Романовых, князей Шереметьевых и пр... Вот граф Шереметьев в Европарламенте очень заметен! Просто красавчик! Разве таких нет в США? Безусловно же есть! Они и должны запрвлять в Русской общине!

xwing

Troll
С этим согласен! О чём бы они не рассуждали, всегда получается большевистский Демократический централизм и агитки Демьяна Бедного! Нужно выбирать из старой русской интеллигенции, дома Романовых, князей Шереметьевых и пр... Вот граф Шереметьев в Европарламенте очень заметен! Просто красавчик! Разве таких нет в США? Безусловно же есть! Они и должны запрвлять в Русской общине!

Какой в писду граф Шерементьев в 2009 году? Если человек в 21 веке называет себя графом Шеременьтевым то у него не все в порядке в чердаке, они просрали свое графство 90 лет назад.

Daina

xwing

Мне нахуй не нужно русское гетто, если бы я задыхался без русской культуры - жил бы в России, мне не нужно воссоздание кусочка того бардака , от которого я уэал, кстати по етой причине я никогда за русскоязычного кандидата не проголосую если он имигрант в первом поколении ни на каком уровне выборов - бывшие советские люди не должны ничем управлять кроме собственных бизнесов , поскольку у них традиционно получается хуйня в том, чем они управляют. В любом случае - Америка должна оставатся Америкой и проблемы тэ, кто получил гражданство но не может избирательную агитку прочесть меня мало волнуют, не русским переводом надо заниматся а пересмотром процесса натурализации, т.е. каким образом люди не умеюшие читать по-английски вообше сдают екзамен на гражданство.

Именно. ППКС.
Политкорректные реверансы в сторону диаспоры могут снизить мотивацию воспитывать детей американцами, вот в чем вижу вред.

10MM

Какой в писду граф Шерементьев в 2009 году? Если человек в 21 веке называет себя графом Шеременьтевым то у него не все в порядке в чердаке, они просрали свое графство 90 лет назад.
+++++ сильно.

Daina

10MM
+++++ сильно.

Угу.
Сколько видела или читала интервью с "бывшими" - все в той или иной степени юродивые.

10MM

Политкорректные реверансы в сторону диаспоры могут снизить мотивацию воспитывать детей американцами, вот в чем вижу вред.
Абсолютно. Водку пить по русски наздоровье, общаться по русски с соотечественниками наздоровье, книжки, да тоже телевидение, спектакли, концерты и тп наздоровье. Страну перезатачивать т.е лезть со своим уставом и права качать на основе "национального самосознания" это извините.
Моя дочь говорит со всеми на английском (проще ей так) когда ей отвечают на русском она не возражает, но продолжает говорить на английском.
Если ей некоторые начинают крутить мозги о языке Чехова и Толстого она потом мне жалуется - папа говорит если этот мудак не понимает по английски почему он мне не скажет я напрягусь и буду по-русски, но зачем он выебывается с Толстым. Так и "диаспора" вжиться не в состоянии и начинает требовать артистического режима.

neil

Оригиналлы постед бы 10ММ:
+++++ сильно.

Нихера не сильно, типично убогий американский взгляд-у самих то хистория в памперсах, никаких традиций глубоких .
Графы и князья в Старой Европе-обычное дело, туt их много, и в правительстве в том числе

Daina

neil

Нихера не сильно, типично убогий американский взгляд-у самих то хистория в памперсах, никаких традиций глубоких .
Графы и князья в Старой Европе-обычное дело, туt их много, и в правительстве в том числе

В Старой Европе - да, но не в России, тут традиция прервалась, а аристократы-эмигранты потеряли связь с текущей реальностью исторической родины и живут прошлым.

FDas

ну прям жизнь насекомых
да забудьте вы русский язык и нет проблем
пользуйте английский

10MM

neil

Сильно сильно.
Что убого так это пиздеть о памперсах это примерно как тупо гордиться возрастом.

xwing

neil

А ты кем будешь - князем или смердом? Весь етот кукольный театр с декоративными королями и принцесами - есть хуета полная, Европа при етом всем великолепии успешно просирает то историческое наследие, которое действительно имеет ценность. Преврашая свои страны в толерантные отстойники всякой хуеты из третьего мира. Хули толку от наличия в Англии королевы если лет через 50 она будет в основном королевой индусов с паками?

Daina

10MM
Абсолютно. Водку пить по русски наздоровье, общаться по русски с соотечественниками наздоровье, книжки, да тоже телевидение, спектакли, концерты и тп наздоровье. Страну перезатачивать т.е лезть со своим уставом и права качать на основе "национального самосознания" это извините.
Моя дочь говорит со всеми на английском (проще ей так) когда ей отвечают на русском она не возражает, но продолжает говорить на английском.
Если ей некоторые начинают крутить мозги о языке Чехова и Толстого она потом мне жалуется - папа говорит если этот мудак не понимает по английски почему он мне не скажет я напрягусь и буду по-русски, но зачем он выебывается с Толстым. Так и "диаспора" вжиться не в состоянии и начинает требовать артистического режима.

Если у ребенка основной язык - английский, его identity - американец, то он сможет сам решить, как ему жить. Ассимилироваться полностью вплоть до подгона ФИО под английскую фонетику, или пестовать национальную идентичность, читать Чехова, интересоваться, чем историческая родина дышит... Ну и весь спектр промежуточных вариантов.

А если родители, которые сами не смогли качественно вписаться, решат "мы живем хорошо среди своих - и он проживет", у ребенка просто не будет будущего вне гетто!
И получится воспроизведение негативной модели изоляции и протухания. Russiatown пля...

------------------
Сеть безмерна. Ее возможности безграничны. [GITS]

xwing

FDas
ну прям жизнь насекомых
пользуйте английский

Не говорите чего нам делать и мы не пошлем вас наюх. Договорились?

10MM

FDas
ну прям жизнь насекомых
пользуйте английский
Речь вообще то не о языке , но насекомые они на то и насекомые чтобы в плоскости насекомых воспринимать данную дискуссию.
Правда FDas?

tyty

Troll

У нас в этом плане непаханное поле! Проблема в том, что русских в ЕС за людей не считают и жаловаться некуда... Есть культурная автономия у Армян, Евреев и Грузин, но Русскую культурную автономию Министр по культуре не хочет регистрировать даже по решению суда! Посоветуй Титич как быть? Есть решение Верховного суда - Министру культуры ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ Русскую Культурную Автономию! А она всех послала на... Судебные исполнители заставлять её это делать отказываются. Твои действия?

Мне таких проблем к сожалению не понять, я бы предпочел всех кто борется за культурную автономию из Дании гнать, поближе к их кулатуре, раз они без нее жить не могут. Никто никому не мешает хоть с кастрюлей на голове ходить, но законы протаскивать насчет культурных автономий это нах! Хочешь автомии? Езжай туда где она уже имеется! Я в Данию прихал, мне она нравится, я в этой стране желаю жить. Ели бы мне нравилась Турция, я бы поехал туда, аналогично с Сомали. А так как я приехал в Данию, имею скромное желание, чтоб она и далее оставалсь Данией.

Короче говоря, все культурные автономии идут нах!

tyty

Troll
Вот ты в чём меня упрекал, на ту же уду и сам попался! Ну что за наивность? Откуда у русских 1/6 часть суши? (не считая морей?) Только ли от ратных побед, и завоеваний? Может от подписанных соглашений? 😊 Все знают, как пришла на русские земли Золотая орда, но никто не знает, как, когда, и куда она вышла... Взять хоть бы упомянутый тобой Хельсинки, они стоят на пороге принятия русского языка в качестве третьего государственного (вслед за шведским) Вот и говори ты активно на русском везде! Одевай расшитую косоворотку и начищай голенища! И смело разглагольствуй о проблеме Нерушимости границ!!! (но только на русском!) И уверяю тебя, вся эта писанина, - именно писаниной и останется! 😊

Не понял ты. Проблема не разрешима в принципе, после войны границы передвинули, некоторые завоеватели, некоторе реферндумом среди жителей (как например границу между Данией и Германией) И порешили, все! На этом останавливаемся. Старое забыли, все претензии анулировали, границы более в европе не меняются!

Ну а потом все это похерили с развалом СССР и особенно с развалом Югославии, последний хер на эти соглашения положили при признании Косово. Формально теперь в Европе каждый опять может границы перекраивать насколько силы хватит.

Troll

Хули толку от наличия в Англии королевы если лет через 50 она будет в основном королевой индусов с паками?

Вот ты xwing
вроде бы имеешь проблески сознания! Именно неустойчивый идентитет и приводит к подобному! Английская королева через 50 лет будет мало отличаться от индусов с паками, а у 10мм дочь уже сейчас русскому языку предпочитает английский! А он и в ус не дует, как та английская королева...

tyty

10MM
Во блядь!
Вроде не англосаксы к русским прутся а русские к англосаксам, про свой устав и чужой огород особо ебанутые почему то забывают, правда не только русские надо отметить.

Ну исторически все таки на некоторых территориях США русские появились раньше англосаксов. Так что кто к кому приперся это вопрос.

Troll

я бы предпочел всех кто борется за культурную автономию из Дании гнать, поближе к их кулатуре, раз они без нее жить не могут.
А это Титич и есть тяжёлое наследство совкового воспитания! Ненависть к демократии, нелюбовь к плюрализму мнений, и консенсусу принятия решений, приводит к тоталитаризму и сталинскому пониманию мироустройства! Вот эту совковую лабуду и несут наши эмигранты в свободное западное общество! А жаль...

10MM

А он и в ус не дует, как та английская королева...
Еще как дую. Я делал все чтобы язык она сохранила и она его имеет, а каким пользоваться и как определяться ее дело.
Размахивать же своим языком в стране которая говорит на другом и требовать особого "признания" этого языка потому что ты туп и не можешь освоить язык страны или по причине "национального самосознания" это удел уродов ( нахуй приперся если хочешь жить как на "родине" )

xwing

Troll

Вот ты xwing
вроде бы имеешь проблески сознания! Именно неустойчивый идентитет и приводит к подобному! Английская королева через 50 лет будет мало отличаться от индусов с паками, а у 10мм дочь уже сейчас русскому языку предпочитает английский! А он и в ус не дует, как та английская королева...

Бля , у тебя проблема с причинно-следственными связями, проблема как раз в наличии гетто а не в недостаточной их культивации , т.е. если плавильный котел будет продолжать работать - Америка останется Америкой, а если ассимиляции не будет - то и Америка перестанет быть той Америкой, которая мне нравится и в которой я хочу жить. Я приэал сюда жить в США а не для того чтобы создать вокруг себя некий аналог советского союза или рам российской федерации или латвийской республики. Неужели ето сложно понять? И вообше нэуй лезть в чужой монастырь с своим уставом, я считаю что иммиграция в ЛЮБУЮ страну (будь то США , Англия, Россия ,Латвия или там Судан - все равно) должна строится по принципу - ты принимаешь наши правила, наши обычаи, наш язык ,ты живешь так, как здесь живем мы или иди нахуй.

Язык ребенку можно сохранить, мой хорошо говорит по-русски но практически нереально сохранить его в третьем поколении , ето естественно.

Troll

Ну а потом все это похерили с развалом СССР и особенно с развалом Югославии, последний хер на эти соглашения положили при признании Косово. Формально теперь в Европе каждый опять может границы перекраивать насколько силы хватит.

Титич, да хрен с ними, - границами! Важно другое! Мы должны обустроить русские общины так, чтобы через какую-бы ты не переезжал грваницу, везде было бы так, буд-то бы ты никуда и не уезжал... Вот о чём идёт речь! Ровно так, как это происходит с Литл Чайна, или Турецкими кварталами.

tyty

Troll
А это Титич и есть тяжёлое наследство совкового воспитания! Ненависть к демократии, нелюбовь к плюрализму мнений, и консенсусу принятия решений, приводит к тоталитаризму и сталинскому пониманию мироустройства! Вот эту совковую лабуду и несут наши эмигранты в свободное западное общество! А жаль...

Я же сразу предупредил, монархист я. Мне эта демократия ну совершенно не нужна. Мне как консенсуса захочется, я могу сесть на самолет и иметь полный консенсус уже через пару часов! А жить постоянно я хочу в нормальной стране 😀

10MM

Ну исторически все таки на некоторых территориях США русские появились раньше англосаксов. Так что кто к кому приперся это вопрос
😊
Кончай Титыч. Речь не о появлении на территории, речь о том кто страну создал, приехал - добро пожаловать - ассимилируйся... или не ассимилируйся, но права не качай (хорошая русская поговорка про устав и огород).

Troll

Бля , у тебя проблема с причинно-следственными связями, проблема как раз в наличии гетто а не в недостаточной их культивации , т.е. если плавильный котел будет продолжать работать - Америка останется Америкой, а если ассимиляции не будет - то и Америка перестанет быть той Америкой, которая мне нравится и в которой я хочу жить.

Именно! Именно! Ассимиляция и ещё раз ассимиляция русскими всех окружающих нас народов! Для начала Мы должны утвердиться хотя бы в Гетто, затем расширять своё влияние на остальное пространство! Последний зарегистрированный суд Линча имел место в Техасе в 1973-м году, и спустя незначительный промежуток времени у них уже ПРЕЗИДЕНТ!!! А ты Ксвинг пожить пару лет в гетто боишься... Да и кто нас туда запирает???

10MM

Именно! Именно! Ассимиляция и ещё раз ассимиляция русскими всех окружающих нас народов! Для начала Мы должны утвердиться хотя бы в Гетто, затем расширять своё влияние на остальное пространство!

В Кащенко!!! И быстро промедление очень опасно.

tyty

Troll

Титич, да хрен с ними, - границами! Важно другое! Мы должны обустроить русские общины так, чтобы через какую-бы ты не переезжал грваницу, везде было бы так, буд-то бы ты никуда и не уезжал... Вот о чём идёт речь! Ровно так, как это происходит с Литл Чайна, или Турецкими кварталами.

Мы? Должны? Не хуя я никому не должен. И рашен таун как на брайтоне мне нах не нужен. Я и так спокойно по европе езжу, единственно что мне кажется приемлемым это русские магазины. Но лубые требования особого отношения по причине другой национальности должны посэлатся нах, раз приехал живи как все, не нравится езжай домой.

И вообще, я уже говорил, у меня по некоторым данным дедушка эстонец, а ты значит приперся ко мне на историческую родину и еще требуешь себе особого статуса аккупант хренов?????? Надо приехать разобратся!

tyty

10MM
😊
Кончай Титыч. Речь не о появлении на территории, речь о том кто страну создал, приехал - добро пожаловать - ассимилируйся... или не ассимилируйся, но права не качай (хорошая русская поговорка про устав и огород).

Дык я вообще против демократии! Кто победил тот и прав!

tyty

10MM

В Кащенко!!! И быстро промедление очень опасно.

Дык он же в гетто живет, знает о чем говорит 😊 И вообще чел стебется от безделья, вы то сильно не напрягайтесь 😀 😀 😀

10MM

....Кто победил тот и прав!
не всегда работает. а если уроды победили они тоже правы? у нас сейчас, надеюсь временно, именно такая ситуевина.

Troll

Размахивать же своим языком в стране которая говорит на другом и требовать особого "признания" этого языка потому что ты туп и не можешь освоить язык страны или по причине "национального самосознания" это удел уродов
10мм, у меня просто волосы дыбом от твоего понимания демократии! Тебе как Шарикову Полиграф Полиграфовичу нужно читать и слушать, читать и слушать! Набери в Гугле самые простые понятия - Права человека и Рамочная конвенкция прав национальных меньшинств, и проштудируй это всё, желательно наизусть! Это основополагающие нормы человеческого общежития!

10MM

Дык он же в гетто живет, знает о чем говорит И вообще чел стебется от безделья, вы то сильно не напрягайтесь

не буду - сижу расслабляюсь. а точно стебется? есть некоторые сумления.

10MM

10мм, у меня просто волосы дыбом от твоего понимания демократии!

Иди ты...в приличное место. Я уже обещал сам себе на грабли не наступать и в дикуссию с ебнутыми не вступать, но нарушаю не пойму почему.
Пока не пойму ты серьезно или нет реагировать не буду.
а демократию в твоем понимании в сраку и поглубже. Власть ублюдков не люблю и сильно.

Troll

M.Мы? Должны? Не хуя я никому не должен. И рашен таун как на брайтоне мне нах не нужен. Я и так спокойно по европе езжу, единственно что мне кажется приемлемым это русские магазины.

Так и ясно, что вряд ли самому и на свой вкус мало кому что понравится... Но нужно же над собой работать! Ты когда первый раз покурил, тебе сильно понравилось? Или мне виски пить... А теперь за уши не оттащишь! Работать нужно над собой! Если нравятся русские магазины, - уже хорошо! Не всё потеряно! А русские вывески? А русские рестораны? А девчёнки русские!!! Куда до них тамошним аборигенам англосаксонским!

Troll

а демократию в твоем понимании в сраку и поглубже. Власть ублюдков не люблю и сильно.
Спаси Христос... Да изложи же ты нам своё понимание! Ну хотя бы на примере Переписки Каутского?

Troll

Титич, ты вот давеча за Данию спросил, меня вот какое твоё мнение интересует, - Эти карикатуры на Пророка Муххамеда действительно явились тем, перфоманс- провокативным способом контроля государства за своим правовым полем, или имелись и другие какие оценки?

10MM

Ну хотя бы на примере Переписки Каутского?
Извините повторяюсь. В Кащенко!!!

Troll

Извините повторяюсь. В Кащенко!!!

как говорится, - Selge... 😊 К домкому нужно бы поближе, к тов. Швондеру! 😊

10MM

как говорится, - Selge... К домкому нужно бы поближе, к тов. Швондеру!
конечно швондерам виднее надо ли быть поближе к домкому и товарищескому суду. Предпочитаю не следовать их рекомендациям и держаться подальше от любимых вами учреждений.
и опять повторюсь в Кашенко!!! и без справки не возвращаться.

Troll

Предпочитаю не следовать их рекомендациям и держаться подальше от любимых вами учреждений.

Так с чего-то же нужно образование начинать... Не сразу же в ассистенты к проф. Преображенскому! Сперва у Швондера переписку Каутского с Энгельсом (книжка зелёная как купорос) затем газетки какие, а там и Права человека к пониманию легко поддадутся! И как венец, я с Вами насчёт Охридских соглашений подискутирую, насчёт пропорционального представительства! Один из соавторов, - Марти Ахтисаари недавно за эти принципы Нобелевскую премию получил!!! 😊

10MM

Так с чего-то же нужно образование начинать... Не сразу же в ассистенты к проф. Преображенскому! Сперва у Швондера переписку Каутского с Энгельсом (книжка зелёная как купорос) затем газетки какие, а там и Права человека к пониманию легко поддадутся! И как венец, я с Вами насчёт Охридских соглашений подискутирую, насчёт пропорционального представительства! Один из соавторов, - Марти Ахтисаари недавно за эти принципы Нобелевскую премию получил!!!

Книжки по цвету - интересный способ конечно, рекомендую белых побольше тебе судя по всему надо.
Пропорциональное представительство в жопу и поглубже а работы Марти все равно до глубины 12 слаидовой презентации другого лауреата не дотянут.
А делом заняться слабо? Поехать ставни починить или чего еще... 😊

Troll

Книжки по цвету - интересный способ конечно,
А ты хотел чтобы сразу, как Кондомлиза с Рахманинова начинать? А ставни чинить, - это действительно нужное дело! Как говорится, - сантехник Джо, - парень с соседней улицы понятней американскому народу... 😊
Кстати, 10мм, а почему именно уровень сантехника Джо берётся за некий общественный эталон? А не скажем врача, инженера или учителя?

10MM

А ты хотел чтобы сразу, как Кондомлиза с Рахманинова начинать? А ставни чинить, - это действительно нужное дело! Как говорится, - сантехник Джо, - парень с соседней улицы понятней американскому народу...
хз с чего она начинала играет она здорово в том числе Рахманинова.
хз что понятней американскому народу.
а ставни так это помнится ты где то говорил что у тебя отваливаются так поедь почини всяко практичнее обсуждения зеленых книжек
но не евшему устриц вкус их по всякому понятней, тут какой спор может быть 😊

10MM

Кстати, 10мм, а почему именно уровень сантехника Джо берётся за некий общественный эталон? А не скажем врача, инженера или учителя?
Ну каков вопрос таков ответ - тебе он видимо доступнее если ты дальше не видищь.

Troll

а ставни так это помнится ты где то говорил что у тебя отваливаются так поедь почини всяко практичнее обсуждения зеленых книжек
Практичность, брат 10мм,- враг сонного романтизма... Я до этого ещё не дошёл. Или вернее, - не докатился! Пока ещё могу себе позволить... 😊 А при чём тут устрицы и дальнозоркость? Или близорукость?

10MM

А при чём тут устрицы и дальнозоркость? Или близорукость?
Ну ты толкуешь о тебе не веданном: с чего Кондолиза начинала, что американскому народу понятнее - я и подумал что нелишне и об устрицах напомнить 😊

Troll

Ну ты толкуешь о тебе не веданном: с чего Кондолиза начинала, что американскому народу понятнее
С чего Ты взял что неведомом??? Кондомлизу я внимательно слушал, её рассказы об продвижении в изучении русского языка, а про сантехника Джо опять же от Вашего Дмитрия Саймса, - советника Маккейна, и стратегии построения предвыборной компании... Широко освещалось в Вашей же прессе! Или ты в это время ставни чинил? 😊

10MM

Практичность, брат 10мм,- враг сонного романтизма... Я до этого ещё не дошёл. Или вернее, - не докатился!
То есть твое состояние сонный романтизм - поздравляю, правда после определенного возраста место сонных романтиков угадай где? Правильно... в Кащенко. опять блин повторяюсь.

Troll

правда после определенного возраста место сонных романтиков угадай где?
Видимо много ставень нужно перечинить, чтобы в Кащенко не попасть... У меня тёща помню всё причитала (когда я жену учиться отправил) мол у них тоже один такой был, институт закончил и сума сошёл... Чем-то тебя напоминала. 😊

10MM

С чего Ты взял что неведомом??? Кондомлизу я внимательно слушал, её рассказы об продвижении в изучении русского языка, а про сантехника Джо опять же от Вашего Дмитрия Саймса, - советника Маккейна, и стратегии построения предвыборной компании... Широко освещалось в Вашей же прессе! Или ты в это время ставни чинил?

Каждый видит что хочет, точнее что способен увидеть.

Troll

Ага. А если есть что терять, - значит не всё потеряно... А вообще, у Вилли Токарева песня такая есть, - Снятся мальчикам девичьи губы, а сантехникам толстые трубы... Один видит Саймса, а другой ставни в его кабинете... А смотрят вроде в одну точку! 😊

10MM

У меня тёща помню всё причитала
твои источники информации и способ толкования и без этого признания понятны - а это шедевр.

10MM

Ага. А если есть что терять, - значит не всё потеряно...
глыбоко, даже для сонного романтика

fantic

10MM
место сонных романтиков угадай где?

Чтобы раасуждать о месте сонных романтиков, нужно ознакомится с сонным романтизмом как явлением... например американской культуры. Например типичный образец Tim Burton's Corpse Bride.

Troll

Чтобы раасуждать о месте сонных романтиков, нужно ознакомится с сонным романтизмом как явлением... например американской культуры. Например типичный образец Tim Burton's Corpse Bride.
Счас он тебя! За буржуйские-то слова...

Troll

глыбоко, даже для сонного романтика
Старался соответствовать
Каждый видит, что способен увидеть, а каждый говорит, видимо что способен сказать... Ну и тд...

Ринго Сталин1

landwarrior
Ринго Сталин1

ты смотри, какой американский патрийот выискалси)))

А вы имеете что то против? В многонациональном государстве должен быть язык межнационального общения. В России это русский, в Италии - итальянский, а в США - английский. Можно разговаривать между собой на языках эмигрантов, но государственный язык знать обязательно. С чем несогласны?
Другие культуры могут добавить к культуре основной (например музыка негров стала американской музыкой - джаз, например). То же самое мы наблюдаем в России.

10MM

Не думаю что Троль себя с Бартоном отождествляет, а если вдруг да то место угадай где.. правильно в Кащенко.

Счас он тебя! За буржуйские-то слова...
С чего бы? и что буржуйского.

10MM

Каждый видит, что способен увидеть, а каждый говорит, видимо что способен сказать... Ну и тд...
ишо глыбже.
также как не каждый подразделяет книжки по цветам и пропагандирует из Эстонии тихую экспансию русских через национальные гетто.

Troll

но государственный язык знать обязательно. С чем несогласны?

Ринго, вот это ОБЯЗАТЕЛЬНО, как-то слух режет... Скажем так, - желательно! Для облегчения жизни самого же индивида, а вот государство ОБЯЗАНО заботиться о развитии языков и культуры национальных меньшинств, сохранинии их национального идентитета...

Troll

также как не каждый подразделяет книжки по цветам и пропагандирует из Эстонии тихую экспансию русских через национальные гетто.
Про книжки, - это я из Булгакова (Собачье сердце), а про экспансию - это ты вообще уж загнул! 😊 Вон почитай у Ксвинга об ассимиляции и плавильных котлах, человек и для тебя ведь писал-старался, так что не кочевряжся, а подбрось-ка дровишек, - полешек берёзовых! И с кваском да рушником, а то и с икоркой и блинчиками, закочегаривай эти плавильные котлы ассимиляции, под балалаешный перебор! 😊

10MM

Ринго, вот это ОБЯЗАТЕЛЬНО, как-то слух режет... Скажем так, - желательно! Для облегчения жизни самого же индивида, ..
Да не знай наздоровье только не жалуйся что кроме стрижки газонов ничего найти не можешь.

а вот государство ОБЯЗАНО заботиться о развитии языков и культуры национальных меньшинств, сохранинии их национального идентитета.
с какого это переляку - тебе надо ты и сохраняй для себя и разделяющих подобные убеждения, ничего в этом плохого нет.

Требование же для языковых меньшинств специального режима и возведения инстранных языков в ранг государственных это бред.

Troll

Требование же для языковых меньшинств специального режима и возведения инстранных языков в ранг государственных это бред.
Я вообще-то это для Ринго написал, впрочем и тебя интересно бы расспросить, а какие языки тебе кажутся иностранными?

10MM

Про книжки, - это я из Булгакова (Собачье сердце)!
за скобочки спасибо а то бы ни в жизнь не догадался 😊
Угол зрения у тебя с Булгаковым разный - не тянешь 😊

а про экспансию - это ты вообще уж загнул!

да? а это какой псих написал не подскажешь?

Troll
Именно! Именно! Ассимиляция и ещё раз ассимиляция русскими всех окружающих нас народов! Для начала Мы должны утвердиться хотя бы в Гетто, затем расширять своё влияние на остальное пространство! Последний зарегистрированный суд Линча имел место в Техасе в 1973-м году, и спустя незначительный промежуток времени у них уже ПРЕЗИДЕНТ!!! А ты Ксвинг пожить пару лет в гетто боишься... Да и кто нас туда запирает???

10MM

Я вообще-то это для Ринго написал, впрочем и тебя интересно бы расспросить, а какие языки тебе кажутся иностранными?

Пардон. Ринго я думаю меня простит а нет удалю нет проблем.
В США все кроме английского. В России все кроме русского и тд а что интересного?

Troll

Именно! Именно! Ассимиляция и ещё раз ассимиляция русскими всех окружающих нас народов!

А зачем выдумывать, коли написано яснее-ясного? А почему в США именно английского? А в России русского? А не скажем языка каких-нибудь Чероки в США, и Башкирского в России?

Daina

Troll
ОБЯЗАНО заботиться о развитии языков и культуры национальных меньшинств, сохранинии их национального идентитета...
Меньшинства разные бывают.

Бывают - такие же коренные жители страны, как и титульная нация. К русским в Эстонии это применимо: представлять их всех потомками советских оккупантов, или просто понаехавшими в то же советское время (т.е. иммигрантами) - крайне упрощенный взгляд. Во времена Российской империи русское население уже было, и русская культура там пустила корни. Даже православная святыня (одновременно памятник русского культурного наследия) у вас есть - Пюхтицкий монастырь.
Тем более аборигены, как индейцы в США (а в России коренных народов вообще немерено).

В этом случае культура меньшинства важна для всей страны, т.к. часть ее общей культуры. И национальные школы, выпуск книг и периодики на национальном языке итп. - это правильно и хорошо. Хотя государственный язык все равно НАДО знать - как и было сказано, для удобства самого индивида. А поскольку человек по природе своей ленив, государству не грех и надавить, сделав это знание ОБЯЗАННОСТЬЮ.

А вот когда люди по своей инициативе переехали из своей страны в другую, они сделали свой выбор. Зачем-то ведь это сделали? Что-то на новом месте устраивает больше, чем на прежнем? Так надо уважать страну, в которую въехали - ее язык и ее порядки в целом, нет?
Идентитет? Пожалуйста - общества, клубы, художественная самодеятельность, хоть карнавал на масленицу замутить, как ирландцы на День святого Патрика, запрещает что ли кто?
Но государственный язык ОБЯЗАН хорошо знать всякий, претендующий на гражданство. Так же как историю страны, чтоб знал, где живет, что здесь происходит и зачем. А вот оказывать какую-то спонсорскую помощь развитию родного языка мигрантов государство не обязано, это их частное дело и вопрос частной инициативы.

Такой вот взгляд на вещи.

------------------
Into this house we're born «BR»Into this world we're thrown «BR»Like a dog without a bone «BR»And actor out on loan«BR»Riders on the storm

10MM

А почему в США именно английского? А в России русского? А не скажем языка каких-нибудь Чероки в США, и Башкирского в России?
идея мощная.
сижу и думаю... не пропустил ли я упоминание о Кащенко?

Troll

А вот когда люди по своей инициативе переехали из своей страны в другую, они сделали свой выбор. Зачем-то ведь это сделали? Что-то на новом месте устраивает больше, чем на прежнем? Так надо уважать страну, в которую въехали - ее язык и ее порядки в целом, нет?

Как-то у тебя Дайна обязанности и желания с уважениями переплетены, что прям и возражать не хочется! А надо... 😊 Рамочная конвенкция прав нац. меньшинств вешь сугубо юридическая и конкретная, и отсюда вопрос, вот скажем в Финляндии два государственных языка, - Финский и Шведский (и речь о русском тоже идёт) так вот, должны ли к вновь-вьезжающим шведам предьявляться какие-нибудь иные требования, в отличае от уже проживающих там шведов?

Troll

Кстати, 10мм, насколько я знаю, в США вообще нет государственного языка, в начале года помню были какие-то робкие попытки провести это дело законодательно, но думаю, что ничего из этого не вышло. Я прав?

Daina

Troll
должны ли к вновь-вьезжающим шведам предьявляться какие-нибудь иные требования, в отличае от уже проживающих там шведов?
Не знаю механизма сосуществования двух государственных языков в данном случае, но подход к местным шведам и к вновь приехавшим - разумеется должен быть одинаковым.
Знаю про два государственных языка в Бельгии. Приятель у меня там был (сейчас связь как-то заглохла). Сказал, что бельгийцы учат в школе как обязательный предмет ОБА языка. А поскольку школьная программа не резиновая... он извиняется за свой английский 😀 . Кстати, действительно своеобразно по-английски разговаривает, с французским построением фраз (он валлонец).

------------------
Anything worth shooting is worth shooting twice. Ammo is cheap. Your life is expensive.[USMC Rules for Gunfighting]

Troll

Знаю про два государственных языка в Бельгии.
Есть страны и с 5-ю государственными языками, и ни один из них не обязателен к изучению... 😊 Работники общественного сектора обязаны говорить на них. На самом деле, с точки зрения практического применения, это не доставляет больших неудобств, это скорее проблема именно нравственных категорий и оценок. Национальные меньшинства такие же налогоплательщики, и вправе требовать для себя и русских школ (как и еврейских) и русских культурных центров, и литературы на своём родном языке. Здесь ещё важна численность национальной группы. Вот американцы ввели норму русского языка, и молодцы! А вот на Украине, и уж тем более в Крыму, отказывать русским в праве говорить на своём родном языке, - это полное свинство!

Troll

Вот как обстоят дела в Швейцарии:-
В швейцарской конституции официально закреплены четыре государственных языка. В Центре и на северо-востоке страны говорят на немецком, на западе лидирует французский. Итальянскую речь чаще всего можно услышать в южной части Швейцарии – в Тичино. А в кантоне Граубюнден около 70 тыс. человек называют своим родным языком ретороманский. Так или иначе каждый швейцарец, кроме своего родного, знает или, по крайней мере, понимает, еще один язык – своего соседа. Большинство швейцарцев говорит на немецком, который сегодня в государственных учреждениях вытесняет остальные языки. Молодежь все чаще предпочитает учить как второй язык английский.

10MM

Кстати, 10мм, насколько я знаю, в США вообще нет государственного языка, в начале года помню были какие-то робкие попытки провести это дело законодательно, но думаю, что ничего из этого не вышло. Я прав?
Прав. Тем не менее основным языком де-факто является английский.
Можно конечно до пены спорить о необходимости законодательно утверждать язык(и), но я не хочу в этом участвовать. Как мне кажется речь все таки идет о попытках приезжих, к которым и я отношусь, требовать каких то языковых подвижек от принявшей страны.
Было бы лично мне легче если бы население США поголовно говорило бы по русски? Конечно.
Считаю я идею превращения США в русскоговорящую страну потому что мне так легче безумной? Безусловно.

А некоторые так не считают и убеждены что страна осчастливленная их появлением должна стать в позу и приготовиться - пирамидон не пляшет в этих случаях.

И не надо смешивать это с вопросом хорошо или плохо если население говорит на куче разных языков конечно хорошо при условии если население способно общаться на общем всем понятном языке

Плохо когда какая то группа вдруг не с того не с сего начинает наезжать и требовать особого к ней отношения государства.

Daina

Troll
Есть страны и с 5-ю государственными языками, и ни один из них не обязателен к изучению...
А у бельгийцев популярна идея разделиться в рамках Евросоюза на Фламандию и Валлонию (тока Брюссель поделить не могут).
Может, их задрало учить в школе два местных языка? 😀

10MM

Почему-то представилось:
сидят на крылечке бара 10ММ и Троль, пиво пьют балакают о сонных романтиках, каутском, тихой эхпансии и прочей дребедени... А напротив лежит пес... и лижет яйца
- романтически настроенный Троль глядя на пса - ...мда а я бы так попробовал
- 10ММ так попробуй, но может укусить.

пардон оффтоп, но в каждой шутке...

Calex

А может не будем путать зелёное с солёным?
Отправляясь в имиграцию человек сам выбирает и страну, и её язык.

Когда же твой родной язык становится вдруг иностранным у тебя же на родине, это несколько иная ситуация.

Troll

Плохо когда какая то группа вдруг не с того не с сего начинает наезжать и требовать особого к ней отношения государства.

Естественно! И в США это скорее присуще англосаксам! Я не прав? Впрочем мы и говорили о государственных языках (законодательно-закреплённых в Конституции и имеющих механизмы реализации) А уж коли в США такого нет, то вряд ли её можно обвинить и в дискриминации по языковому признаку тех или иных меньшинств, скорее речь идёт о практике большего хождения и распространённости того или иного языка. И вот отсюда я и говорил, об ассимиляционной потенции русской общины, и её ближайших и перспективных задачах!

Caucasian64

10MM

В России все кроме русского и тд а что интересного?

😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Troll

Может, их задрало учить в школе два местных языка?

Дайна, они исторически живут двух-общинно, практически не соприкасаясь в повседневной жизни, отсюда и полное отсутствие желания к жизни в единой стране. Практически как русские и эстонцы, живём не вместе, а рядом... Кстати, они ведь стояли на грани раздела, я как-то утратил нить этой интереснейшей проблемы валлонцев и фломандцев!

10MM

белый человек

По какому поводу оскал? по русски не понимаем или не пишем? 😊

Troll

Когда же твой родной язык становится вдруг иностранным у тебя же на родине, это несколько иная ситуация.

Я и привёл это в качестве окончательного свинства! 😊 А вот например у нас есть языковая группа, Причудских староверов, которые живут в Эстонском Причудье более 300-т лет! Мы и требуем для них второго государственного языка - русского! А на нас, не коренных это можно и не распространять! 😊 Я у Дайны про финских шведов именно к этому спросил.

Calex

Troll
А вот например у нас есть языковая группа, Причудских староверов, которые живут в Эстонском Причудье более 300-т лет! Мы и требуем для них второго государственного языка - русского!
А вот тут не всё так просто. Сами то они для себя этого не требуют, насколько понимаю.

10MM

Естественно! И в США это скорее присуще англосаксам! Я не прав? Впрочем мы и говорили о государственных языках (законодательно-закреплённых в Конституции и имеющих механизмы реализации) А уж коли в США такого нет, то вряд ли её можно обвинить и в дискриминации по языковому признаку тех или иных меньшинств, скорее речь идёт о практике большего хождения и распространённости того или иного языка. И вот отсюда я и говорил, об ассимиляционной потенции русской общины, и её ближайших и перспективных задачах!
мастерам кривых зеркал : все должны уметь общаться на общем языке. В США это английский в России русский в других странах другой, но общий который знают все, а те кто не знает и требует чтобы его родной язык вдруг законодательно стал этим общим - клинический идиот.

Daina

Troll
Кстати, они ведь стояли на грани раздела, я как-то утратил нить этой интереснейшей проблемы валлонцев и фломандцев!

Да так и стоят, вобщем-то. Сейчас поутихло, но желание никуда не делось. Может и разделятся, Чехия и Словакия же разделились.

Daina

Troll
Я у Дайны про финских шведов именно к этому спросил.
Вообще-то не догнала про шведов.
А что русское меньшинство в Эстонии и русские иммигранты в США - две большие разницы, сама до того говорила.

Troll

Отправляясь в имиграцию человек сам выбирает и страну, и её язык.
Calex, - это не совсем так! Хотя бывает и так... Обычно человек выбирает для себя место жительства, типа климат холодный/тёплый, дом кирпичный, сан. узел раздельный... Это тем более характерно для западных стран, со свободой перемещения типа ЕС, или тех же США Британии или Канады. Все обязанности в части языка, как правило следуют в рамках института гражданства, которое тоже практически решено в пространствах этих стран. К примеру, - нахрен оно мне скажем нужно? Если я скажем француз и живу в США.

Calex

Troll
Calex, - это не совсем так! Хотя бывает и так...
Дык, и говорю, что ситуация там совсем другая. Где так, где иначе, тока с нашей её сравнивать нелогично.

Тут то люди никуда не приезжали, а живут много столетий на своей земле. Нынешние государства куда как моложе.
Тока вот парадокс. Вопрос языка как раз в основном не их самих, а новых мигрантов волнует....

Daina

Troll
Все обязанности в части языка, как правило следуют в рамках института гражданства, которое тоже практически решено в пространствах этих стран. К примеру, - нахрен оно мне скажем нужно? Если я скажем француз и живу в США.

Так в теме речь идет именно о гражданах и их избирательной функции! Т.е. о выпуске кандидатских буклетов на русском языке для диаспоры, типа американцы русского происхождения по-английски не разумеют и иначе осознанно проголосовать не смогут!
Вот это народ и возмутило: какой ты нафиг ГРАЖДАНИН, если даже читать не умеешь на основном языке своей страны.

Если человек просто недвижимость купил и живет, или работает по контракту - его дело, хочет он учить язык, или может без этого функционировать.

------------------
Фортуна улыбается тем, кого не заметила Фемида

Troll

А что русское меньшинство в Эстонии и русские иммигранты в США - две большие разницы, сама до того говорила.

Не такая уж и большая разница Дайна! Правильно Титич писал! Русское национальное меньшинство в Америке не большие эмигранты, чем те же пресловутые англосаксы! Форт Росс ещё стоит, и даже поддерживается как культурно-исторический памятник, а скажем Русская Аляска так и вообще... Но я ещё раз повторю, что коли в США нет официально-определённого языка, то и нет причин к дискриминации. Всё дело в распространении и тенденциях.

Troll

Так в теме речь идет именно о гражданах и их избирательной функции! Т.е. о выпуске кандидатских буклетов на русском языке для диаспоры, типа американцы русского происхождения по-английски не разумеют и осознанно проголосовать не смогут!

Я это вообще-то упустил... А в США избирательным правом наделены только граждане? Если это так, то это не соответствует современным демократическим стандартам. Мы в Эстонии добились, что выборы в муниципалитеты проходят по цензу осёдлости без учёта института гражданства. А вот в Латвии этого ещё не добились.

MVN

Troll
А вот в Латвии этого ещё не добились.
Только на уровне граждан ЕС.

Daina

Troll
Форт Росс ещё стоит, и даже поддерживается как культурно-исторический памятник, а скажем Русская Аляска так и вообще...
Так ведь не там же ввели особый статус, а в Нью-Йорке!

А что до дискриминации... ведь реально, нет же буклетиков ирландских, итальянских, еврейских (идиш и иврит)? Не нужны они никому. Хотя люди помнят о своем происхождении, празднуют национальные праздники итд.
Интересно, почему? 😛

Troll

Тока вот парадокс. Вопрос языка как раз в основном не их самих, а новых мигрантов волнует....

Это точно! Мало того, вновь прибывшие из России в Израиль репатрианты оказываются столь активными, что учат ортодоксов, как правильно Тору толковать! 😊

Calex

Troll
А вот в Латвии этого ещё не добились.
А есть ли желание? Гляньте тут. Вопрос не совсем тот, но схожий.
http://guns.allzip.org/topic/126/267237.html

Troll

Так ведь не там же ввели особый статус, а в Нью-Йорке!А что до дискриминации... ведь реально, нет же буклетиков ирландских, итальянских, еврейских (идиш и иврит)? Не нужны они никому.

Вот и хвала Блумбергу за это! Я говорил, что в NJ русскую общину хвалили, особо отметили их вклад в сферу правопорядка! Там даже кто-то вроде погиб среди полицейских из русских. И не верь, что евреи или итальянцы не хотели бы иметь литературу на своём языке! Ещё как бы хотели! Тут всё дело видимо в привлечении избирателей, если русские окажутся благодарными, они проголосуют за это к ним уважение.

omsdon

Troll
Calex, - это не совсем так! Хотя бывает и так... Обычно человек выбирает для себя место жительства, типа климат холодный/тёплый, дом кирпичный, сан. узел раздельный... Это тем более характерно для западных стран, со свободой перемещения типа ЕС, или тех же США Британии или Канады. Все обязанности в части языка, как правило следуют в рамках института гражданства, которое тоже практически решено в пространствах этих стран. К примеру, - нахрен оно мне скажем нужно? Если я скажем француз и живу в США.

Если ты Француз и живёш в США, чеши в Майями, сойдёш за Канадца.

Troll

А есть ли желание? Гляньте тут. Вопрос не совсем тот, но схожий.

Так и нужно этот вопрос среди неграждан голосовать! 😊 Если бы среди русских задали бы вопрос, нужно ли допускать эстонцев к избирательным урнам, то большинство точно проголосовало бы против! Забавно, когда мнение одной национальной группы, приводится в пример о другой! 😊

Calex

Troll

Так и нужно этот вопрос среди неграждан голосовать! 😊 Если бы среди русских задали бы вопрос, нужно ли допускать эстонцев к избирательным урнам, то большинство точно проголосовало бы против! Забавно, когда мнение одной национальной группы, приводится в пример о другой! 😊

А голосование то было тут. Где дофига и граждан и неграждан, но предпочитающих для общения русский язык.
Ы?

Troll

Если ты Француз и живёш в США, чеши в Майями, сойдёш за Канадца.

Ну да, здесь ещё какое-то распределение есть, а вот ЕС скоро станет практически федеративным государством, так что можно такую подробность как Эстония или Германия совсем опустить... Живу мол в ЕС, в небольшом местечке, в городе Таллин. 😊

Troll

А голосование то было тут. Где дофига и граждан и неграждан, но предпочитающих для общения русский язык.
Ы?

О, наша аудитория, - это нечто! Если уж быть как говорится самокритичным, то нет ничего более отвратительного Советской сволочи, разве что Пост. Советская... 😊 Как справедливо заметил Стрелок, люди с вывихнутыми перестройкой мозгами.

tyty

10MM
не всегда работает. а если уроды победили они тоже правы? у нас сейчас, надеюсь временно, именно такая ситуевина.

Всегда! Раз просрали значит не правы и вообще лузеры, нет им места у кормушки!

tyty

10MM

не буду - сижу расслабляюсь. а точно стебется? есть некоторые сумления.

Точно! 😀 😀 😀

Troll

Всегда! Раз просрали значит не правы и вообще лузеры, нет им места у кормушки!

Титича не ухватишь! Прав как есть! Эволюция всё ставит на свои места, и Казаков с их ломпасами, и Коммунистический Китай... 😊

tyty

Troll

Так и ясно, что вряд ли самому и на свой вкус мало кому что понравится... Но нужно же над собой работать! Ты когда первый раз покурил, тебе сильно понравилось? Или мне виски пить... А теперь за уши не оттащишь! Работать нужно над собой! Если нравятся русские магазины, - уже хорошо! Не всё потеряно! А русские вывески? А русские рестораны? А девчёнки русские!!! Куда до них тамошним аборигенам англосаксонским!

Я работаю, не помогает 😞

tyty

Troll
Титич, ты вот давеча за Данию спросил, меня вот какое твоё мнение интересует, - Эти карикатуры на Пророка Муххамеда действительно явились тем, перфоманс- провокативным способом контроля государства за своим правовым полем, или имелись и другие какие оценки?

Повторите более внятно, не понял вопроса.

Troll

не понял вопроса.

Ну в состоянии датские власти обеспечить декларируемые Конституцией права и свободы граждан на самовыражение? Или уже пора вводить элементы Шариата как в Британии?

теоретег

Кстати, интересное явление - захватив Техас и Калифорнию, англосаксы оставили испанские названия населённых пунктов, а на Аляске и в той же Калифорнии энглизировали все русские названия.

tyty

Troll

Вот и хвала Блумбергу за это! Я говорил, что в NJ русскую общину хвалили, особо отметили их вклад в сферу правопорядка! Там даже кто-то вроде погиб среди полицейских из русских. И не верь, что евреи или итальянцы не хотели бы иметь литературу на своём языке! Ещё как бы хотели! Тут всё дело видимо в привлечении избирателей, если русские окажутся благодарными, они проголосуют за это к ним уважение.

А что, кто то запрщает иметь литертауру на родном языке??? Кто??? За свой счет пеятай что угодно, в Америке вроде в отличии от европы свобода слова. А у вас что, за книжки на русском сажают???? В чем проблема то?

Troll

А что, кто то запрщает иметь литертауру на родном языке??? Кто??? За свой счет пеятай что угодно,

Если я правильно понял, то речь шла о литературе за счёт муниципалитета, а проблема в том, что почему только перед выборами? Нужно бы на постоянку! Английские агитки сокращать, а русские увеличивать!

бригадир

Знаете, х..ня про языки, культуры, "некультурные автономии" и т.д. - это древнейший баянище. И только потому, что это случилось вдруг в NY - вызвало споры. В стакане.
Русский язык должен иметь официальный статус только в России. Именно в этом его ценность. Не надо уподобляться всяким агрессивным меньшинствам, пропогандирующим свою культуру в чужом монастыре.
А учить русский язык - никто не запрещает. 😛

-------------

Мне всё это напомнило бородатый анекдот:

Звонит одесситка подруге детства на Брайтон Бич.
- Ну как там, в Америке?
- Не знаю, мы туда не ходим...

Troll

Русский язык должен иметь официальный статус только в России. Именно в этом его ценность.

Соглашусь! Если английский только в Англии, испанский в Испании, а французский во Франции... Ну и немецкий естественно только в Германии! 😊

xwing

теоретег
Кстати, интересное явление - захватив Техас и Калифорнию, англосаксы оставили испанские названия населённых пунктов, а на Аляске и в той же Калифорнии энглизировали все русские названия.

БЛАЙТь. ЗАЕБАЛО. КТО ЗАХВАТИЛ ТЕXАС? У КОГО?

sobak

xwing
ЗАЕБАЛО. КТО ЗАХВАТИЛ ТЕXАС? У КОГО?
Кто-кто... там же у них Одесса есть? вот одесситы и захватили.... теперь все по-русски заговорят, вплоть до Чака Норриса... а то взяли моду - там украинцы по-своему говорить заставляют, тут американцы...

Sergey88

господа тролл и теоретег устроили тут цирк, а остальные поддались и эмоцианируют...

Ринго Сталин1

xwing

КТО ЗАХВАТИЛ ТЕXАС? У КОГО?

История Техаса.
Сначала "понаехали тут" белые. Потом отделились со скандалом. Потом присоединились к США. Мексика возразила. Возражения были с негодованием отвергнуты. В результате чего Мексика потеряла значительно больше Техаса.
Мораль - внимательнее нужно следить за вещами и территориями. 😊

gozlun

Sergey88
господа тролл и теоретег устроили тут цирк, а остальные поддались и эмоцианируют...

Попрошу тролей и притролевших не беспокоить.
Если у основной публики нет возможности избежать
дискусии о том, что многим русская культура вместе
с общиной нах не нужна, они не затем в США перебрались,
принесите пиво и попкорн, читайте и получаите удовольствие.

Troll

У меня один приятель этнический украинец, как-то посетовал, что мол он живя в России вынужден был учиться в русской школе, а вот все его родственники закончили украинскую школу живя в США... А вот интересно в связи с этим, украинцам в Америке так же нахрен не нужна своя национальная культура как и русским? Или у них это немного по-другому?

Old Fart

Troll
А вот интересно в связи с этим, украинцам в Америке так же нахрен не нужна своя национальная культура как и русским?

Да все нормально тут с русской национальной культурой, вобла, икра, балалайка, косоворотка, водка, лапти, и вприсядку пляшут, после того, как поводят хороводы вокруг самовара. Ну а вечером, само собой, Толстоевского и Лермонтова взахлеб читают, и тащатся от программы "Время".

Или Вы имеете ввиду что-то другое, например зассаные подъезды, разъебененные дороги, мрачные серые ебла в метро, очередь из желающих лизнуть сиятельную сраку премъер-министра, воровство и взяточничество на каждом шагу и повальное пьянство? С этой частью русской национальной культуры тут и правда напряженка.

xwing

Ринго Сталин1

История Техаса.
Сначала "понаехали тут" белые. Потом отделились со скандалом. Потом присоединились к США. Мексика возразила. Возражения были с негодованием отвергнуты. В результате чего Мексика потеряла значительно больше Техаса.
Мораль - внимательнее нужно следить за вещами и территориями. 😊

Не совсем так - Техас заселяли с обеих сторон - с юга и с севера. С какого-то момента Техас просто послал Мексику нафуй. И 10 лет был совершенно отдельным и от Мексики и от США государством. Т.е. войны между США и Мексикой за Техас не было.

Agibuba

Рамочная конвенкция прав нац. меньшинств вешь сугубо юридическая и конкретная, и отсюда вопрос, вот скажем в Финляндии два государственных языка, - Финский и Шведский (и речь о русском тоже идёт) так вот, должны ли к вновь-вьезжающим шведам предьявляться какие-нибудь иные требования, в отличае от уже проживающих там шведов?

Речи о русском языке, как третьем государственном нигде не идёт, если не согласны - ссылку в студию. Да, здесь много всяких вывесок и указателей на русском, а также русскоговорящего персонала везде, но это потому, что российский турист(и особенно его денежки) - желанный гость. Вновь-въезжающих шведов практически нет, скорее есть отъезжающие в Швецию фины 😊 А вообще - прибалтике тетрадку в руки и конспектировать у финов, как правильно решать проблему дву(много)-язычности, лучше чем фины это сложно сделать.

Troll

Да все нормально тут с русской национальной культурой, вобла, икра, балалайка, косоворотка, водка, лапти, и вприсядку пляшут

Олд Фарт! Так именно это я и имел ввиду, когда за неё (культуру) беспокоился! Если спорящие здесь со мной под отказом от русской культуры и тотальном желании ассимилироваться имели ввиду отказ от ссаных подьездов и разьебенных дорог, то я искренне рад за них и поддерживаю их в этом категорически! 😊

sobak

xwing
войны между США и Мексикой за Техас не было.
Вы, вероятно, охуели
Remember Alamo

shmelev

sobak
Вы, вероятно, охуели
Remember Alamo
напомните мне, тупому - кто там с кем воевал? а-то я этот день в школе видимо прогулял 😳

Troll

А вообще - прибалтике тетрадку в руки и конспектировать у финов, как правильно решать проблему дву(много)-язычности, лучше чем фины это сложно сделать.
Agibuba! Так я финов в пример и привёл, действительно люди работают в плане приведения своей страны к самым высоким демократическим стандартам! А вот это сделать ещё предстоит!
http://www.newsru.com/world/05may2003/oficil.html

Daina

Troll

Олд Фарт! Так именно это я и имел ввиду, когда за неё (культуру) беспокоился! Если спорящие здесь со мной под отказом от русской культуры и тотальном желании ассимилироваться имели ввиду отказ от ссаных подьездов и разьебенных дорог, то я искренне рад за них и поддерживаю их в этом категорически! 😊

А это (этнику) в США кто кому когда запрещал???

А разговор идет о языковой интеграции. И интеграции в целом.
Нормальна ли и должна ли быть поощряема модель поведения одесситки из анекдота "Америка? Я в нее не хожу".

Troll

А разговор идет о языковой интеграции. И интеграции в целом.
Ну если об интеграции (как взаимопроникновение и взаимосуществование) то эти процессы можно только приветствовать! Вы учите и применяете в повседневной жизни скажем испанский, а вам законодательно позволено применять и вести делопроизводство, получать и распространять информацию, а так же получать образование на Вашем родном языке в местах компактного проживания Вашей общины. Как говорится:- Интеграция это хорошо, лишь бы ассимиляции не было! 😊

Daina

Troll
Как говорится, лишь бы ассимиляции не было!
А что в ассимиляции плохого, если она не насильственная? Может, человек сам имеет право решать, как ему жить?
Возвращаясь к тому, что я сказала по этому поводу в начале темы: если диаспора в своем гетто имеет возможность обходиться исключительно родным языком, за человека могут все решить родители, в детстве.

Уточню, на случай если кто-то сидит в танке: это про иммигрантов в США, насчет компактно проживающих меньшинств типа русских в Причудье готова с Вами согласиться.

------------------
Если тебе не нравится мир, изменись сам. Не хочешь меняться - закрой глаза и уши и живи отшельником. [GITS]

Александер.Ф

Извините за наивные вопросы, но хотелось бы уточнить:
Речь в исходной статье идёт лишь о предвыборных материалах, так?
Участвуют в выборах лишь лица имеющие гражданство, так?
А можно ли получить гражданство США не владея английским языком?

Troll

А что в ассимиляции плохого, если она не насильственная?
Рассуждать об ассимиляции, плоха она или хороша, всё равно, что рассуждать плоха или нет езда без водительского удостоверения и необходимых навыков! Однозначно плохо!
Статья 5

1. Стороны обязуются поощрять создание благоприятных условий, позволяющих обеспечить лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, возможности поддерживать и развивать свою культуру, а также сохранять основные элементы их самобытности, а именно: религию, язык, традиций и культурное наследие.

2. Без ущерба для мер, принимаемых в рамках своей общей интеграционной политики, Стороны воздерживаются от любых политических или практических действий, имеющих целью ассимиляцию лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, вопреки их воле, и защищают этих лиц от любых действий, направленных на такую ассимиляцию.

Daina

Troll
Рассуждать об ассимиляции, плоха она или хороша, всё равно, что рассуждать плоха или нет езда без водительского удостоверения и необходимых навыков!
Не вижу ничего общего.

Неумелый водитель всем мешает и представляет опасность для окружающих.
А кому и чем мешает ассимилировавшийся иммигрант (или потомок иммигрантов)?

------------------
Юл родился под именем Юлий Борисович Бринер (позже к фамилии была добавлена вторая «н» ) 11 июля 1920 года во Владивостоке. Его дедом был выходец из Швейцарии, в 16 лет бежавший из дома в поисках приключений - Жюль Бринер. Вначале Жюль Бринер поселился в Иокогаме (Япония), обзавёлся семьёй, но потом бросил её, перебрался во Владивосток и вторично женился - согласно рассказам самого Юла - на дочери монгольского хана, чей род восходил к Чингис-хану. На самом же деле его женой стала Наталия Иосифовна Куркутова[1]. У них в семье родилось шестеро детей - трое мальчиков и три девочки. Один из сыновей - Борис - после окончания гимназии, поступил в Санкт-Петербургский университет, где изучал минералогию. В Санкт-Петербурге он познакомился с дочерью владивостокского врача Дмитрия Благовидова - Марусей, которая училась в консерватории. В 1914 году они поженились, а 11 июля 1920 года у них родился сын, которого они назвали Юлием в честь деда.
--------------------

Он был неправ? Он был обязан оставаться Юлием Борисовичем Бринером, разговаривать по-русски и требовать для любых переговоров переводчика? А что до професии... ну если нет в ЛА русского театра, так в кино иногда попадаются роли русских - их и играть? 😀

И дальше можно мысль развить: Юлий Борисович в дедушку пошел, такой же был нехороший человек - швейцарецем родился, так нафига женился на русской и переименовался из Жюля в Юлия? Нет бы бороться за права этнических швейцарцев во Владивостоке! 😀

Troll

Не вижу ничего общего.
Статья 5,- это законодательный акт! (как и дорожные правила) Который акцептировали Соединённые Штаты! Мало того, именно под давлением США и была принята Рамочная конвенкция, являющая собой составную часть Прав человека, обязательную к исполнению на территории США.

Troll

Участвуют в выборах лишь лица имеющие гражданство, так?
Александр, на этот вопрос мне тоже никто не ответил... Скажем в Эстонии принимать участие в муниципальных выборах на равне с гражданами страны имеют право и граждане других государств, а так же лица не имеющие гражданства.

Daina

Troll
Статья 5,- это законодательный акт! (как и дорожные правила) Который акцептировали Соединённые Штаты! Мало того, именно под давлением США и была принята Рамочная конвенкция, являющая собой составную часть Прав человека, обязательную к исполнению на территории США.

Право, но не обязанность.
Не ассимиляция как таковая осуждается, а принуждение к ассимиляции.
Чего в США нет и не было.

Troll

И дальше можно мысль развить: Юлий Борисович в дедушку пошел, такой же был нехороший человек - швейцарецем родился, так нафига женился на русской и переименовался из Жюля в Юлия?

Безусловно, что это плохо для швейцарского народа, так как этот народ безвозвратно утратил одного из своих ярчайших представителей, и хорошо для русского народа, потому что русский народ приобрёл! Я когда говорю о плохости ассимиляции, имею ввиду ассимиляцию русских, а не англосаксов, ассимиляция англосаксов-это очень даже хорошо! Понимаешь Дайна, есть Египет, и даже Египетские пирамиды стоят, но египтян больше нет, там теперь арабы живут... Хорошо это или плохо? 😊

Troll

Право, но не обязанность.
Нет Дайна, - обязанность! Конвенкция так и начинается, - Высокие договаривающиеся стороны принимают на себя обязанность...

Daina

Для меня так: важна личность и ее право выбора. А мифические обязанности непойми перед кем (будь то продолжение великих культурных традиций или святая обязанность родить пятерых детей дабы Русских становилось больше) идут лесом.
Плохо, когда выбора нет, и неважно к чему принуждают (директивно или неформально, через общественные стереотипы) - к ассимиляции или к ношению косоворотки.

Troll

Для меня так: важна личность и ее право выбора.

Это право лишено всякого смысла, если не обеспечено необходимыми для этого условиями, которые и обязаны создать высокие договоривающиеся стороны... Даже если и всё выглядит хорошо, но ассимиляция имеет место, это должно насторожить всех, и стать пристальным обьектом изучения! США утрачивают своё коренное население, значит механизмы противодействия ассимиляции должны материально воздействовать на эти процессы! Если индеец соглашается жить в резервации и сохранять свой национальный язык и культуру, его нужно содержать выплачивая ежемесячные пособия, если и это не помогает, пособия нужно увеличить в десятки, а может и сотни раз!

Daina

Troll
Нет Дайна, - обязанность! Конвенкция так и начинается, - Высокие договаривающиеся стороны принимают на себя обязанность...

Я имею в виду - ПРАВО человека. Если я русской случилась, я никому не ОБЯЗАНА оставаться ею всю жизнь. Разные есть варианты: от осознанного выбора другой страны вместе с ее культурой (как, видимо, у Бриннера произошло) до банального смешанного брака.
Конвенция собсно эту свободу воли и защищает. Нельзя принуждать. Вот и все.

Calex

Troll
Я когда говорю о плохости ассимиляции, имею ввиду ассимиляцию русских, а не англосаксов, ассимиляция англосаксов-это очень даже хорошо! Понимаешь Дайна, есть Египет, и даже Египетские пирамиды стоят, но египтян больше нет, там теперь арабы живут... Хорошо это или плохо?
А фот говоря об ассимиляции, как раз стОит вспомнить опыт той самой группы населения, ради которой якобы стараетесь.
Как и почему они сохранили свою идентичность в преимущественно иноязычной среде аш со времён Ваньки Грозного.
Может станет понятно, почему им ваши усилия в основном пофиг.
http://pribalt.info/staroveri.php
http://www.staroobrad.ru/modules.php?name=News2&file=article&sid=42

Daina

Troll
Если индеец соглашается жить в резервации и сохранять свой национальный язык и культуру, его нужно содержать выплачивая ежемесячные пособия, если и это не помогает, пособия нужно увеличить в десятки, а может и сотни раз!
Ага. У них уже проблемы с индейцами. Бездельничают на пособия, пьют по-черному, наркоманят, криминалом промышляют... ни-че-го не хотят. Думают социологи: как бы их растормошить и заинтересовать чего-то в жизни добиваться. А то ведь так и вымрут, жалко будет.

теоретег

xwing

БЛАЙТь. ЗАЕБАЛО. КТО ЗАХВАТИЛ ТЕXАС? У КОГО?

У мексов

теоретег

xwing

Не совсем так - Техас заселяли с обеих сторон - с юга и с севера. С какого-то момента Техас просто послал Мексику нафуй. И 10 лет был совершенно отдельным и от Мексики и от США государством. Т.е. войны между США и Мексикой за Техас не было.

Ладно, виноват. Но как быть с русскими топонимами в Калифорнии и на Аляске?

Daina

теоретег
Но как быть с русскими топонимами в Калифорнии и на Аляске?
Скорее всего, чисто политическое решение. Сочли нужным закрепить так смену принадлежности территории. А с Техасом - может, обстановка другая была, или просто "генеральная линия" действующей на момент администрации.
Вобщем, историческая случайность.

Troll

Как и почему они сохранили свою идентичность в преимущественно иноязычной среде аш со времён Ваньки Грозного.

Ну так это и хорошо! Я же не настаиваю, что именно сейчас всё плохо! Меня некоторые посты насторожили, типа дети стали забывать русский язык, но Олд Фарт меня совершенно обрадовал, заверив что ассимиляции русских в Америке нет, а есть отшелушивание всего наносного, всего отвратительного, что привнесла в нашу жизнь большевистская власть.

Daina

Troll, все-таки не надо путать заскоки ваших политиков, мечтающих о мононациональном государстве, и естественный процесс слияния с окружающей средой иммигрантов второго-третьего поколения.
Ну нет там никакого давления на этих детей, забывающих язык! Есть факт, что они живут в США, язык титульной нации им нужнее, чем свой. Русский для них - папин-мамин язык, или уже бабушкин-дедушкин. Семейная традиция, не более.
Почему все-таки итальянцам не нужны буклетики по-итальянски? Вот поэтому! Они уже давно живут в США, вписались, прижились, разговаривают на английском, как на родном. А свой язык - похоже да, забыли. Потому что сплошняком называют детей английскими именами. Но это абсолютно не значит, что какой-нибудь Питер Морелли не ощущает себя итальянцем!
А если и не ощущает - что в этом страшного? Ему что, плохо от этого? Или окружающим?

Вот живой пример, из наших пенатов. Далеко ходить не надо - муж мой. Он наполовину казах. Вырос в Москве, родной язык русский. Identity - россиянин, москвич. Казахский язык спецом изучил в сознательном возрасте, в рамках интереса к своим корням. Много интересного может рассказать про казахов... друзьям. Т.е. этот интерес - типа хобби, часть его индивидуальности, но не основное ее содержание.
Вот к такому варианту Вы как относитесь?

Troll

Думают социологи: как бы их растормошить и заинтересовать чего-то в жизни добиваться. А то ведь так и вымрут, жалко будет.

Вот-вот! Имено! Это должно стать предметом присталного изучения, и выработки дальнейших рекомендаций. Человек сам-по себе ведь не способен к анализу собственного состояния, он способен лишь реагировать на изменения внешней среды, и эта среда может подкинуть ему чёрт знает что! Массовый суицид например, как у китов, или ещё какую пакость... Так что свобода поведения индивидуума хороша лишь в заданных и реализованных условиях.

Troll

Ну нет там никакого давления на этих детей, забывающих язык! Есть факт, что они живут в США, язык титульной нации им нужнее, чем свой.

Ну Дайна, побойся Бога, у тебя первая фраза противоречит второй... Значит община поставлена в невыносимые условия давления языка титульной нации! Почитай про Положительную дискриминацию! (Термин оттуда же) А я должен отьехать на часок.

Daina

Troll

Вот-вот! Имено! Это должно стать предметом присталного изучения, и выработки дальнейших рекомендаций.

Да все очень просто: принадлежность к определенной национальности и культуре не может быть основным содержанием жизни человека!
Если человеку платят (тем более хорошо платят) только за то, что он родился индейцем и живет в резервации, у него атрофируется мотивация достижения.
Пособия и преференции по пятому пункту - большая ошибка, это ведет к социальному паразитизму и ничего хорошего не приносит - ни самим меньшинствам, ни государству. Черный расизм и подобные извраты тоже из этого растут...
Кстати о русских. Вспомнилась песенка Вилли Токарева про "маленькую Одессу": "сижу на вэлфэре как царь на именинах...". 😛

Daina

Troll

Ну Дайна, побойся Бога, у тебя первая фраза противоречит второй... Значит община поставлена в невыносимые условия давления языка титульной нации! Почитай про Положительную дискриминацию! (Термин оттуда же) А я должен отьехать на часок.

Ага, до встречи.
Я пока попытаюсь объяснить мужу, что он живет в условиях невыносимого давления языка титульной нации(с). И пожалуй начну-ка тоже учить казахский... чтоб он хоть дома мог от этого давления отдохнуть.
😀

Calex

:)

Юрий_М

Foxbat

Вне себя от злости.

+1 воистину

Юрий_М

xwing
Я категорически против етого. Есть язык - английский. Заебло уже звоня куда то слышать "пор фавор ус прима дос" или нечто в етом роде.
+1 как то в Маями, в Донкин Донатсе, мне пришлось объяснять продавщице по английски как мне сделать обычный кофе ,она так упорно меня не понимала, что я чуть ли не перелез через стойку и несделал кофе сам. Во время этогоя пытался ей втолковать что Маями это не Мексика или Куба, и я не "си хабла еспаньёл" сцуко.

Agibuba

Так я финов в пример и привёл, действительно люди работают в плане приведения своей страны к самым высоким демократическим стандартам! А вот это сделать ещё предстоит!
[URL=http://www.newsru.com/world/05may2003/oficil.html

Я думаю не сделают никогда. Если язык сделают официальным, то знать его будут обязаны все госслужащие в стране, а это слегка нереально. Да и не нужно это никому, даже больше скажу - вредно. Русский человек, в большинстве своём, отличается склонностью к лени, и если не поставить его в жёсткие условия, то он сам ничего делать не будет. Приведу пример: я приехал жить в Хельсинки, где в те годы небыло никаких русскоязычных услуг. Язык, до бытового уровня, я выучил за год. Мой одноклассник переехал жить в Лаппеенранту, где проживает самое кучное скопление русскоязычных и есть все услуги на русском языке. Он (одноклассник) до сих пор местный язык не знает. Когда я спросил: как так? ты за 10 лет не выучил язык??? Он отвечает: а зачем? Мне и так тепло и сыро. Но периодически он звонит мне и спрашивает: а что значит это слово, а как стазать то-то. Дебил он в общем 😊

И по поводу финских шведов добавлю, готов биться об заклад, что вы не найдёте в этой стране ни одного финского шведа который бы не говорил и на финском, как на родном.

Daina

Agibuba
Когда я спросил: как так? ты за 10 лет не выучил язык??? Он отвечает: а зачем? Мне и так тепло и сыро.
Вот это, видимо, и называется "ехать за колбасой"...
Мечта: сидеть на вэлфэре и "не ходить в Америку" (в данном случае - в Финляндию).
Чем он занимается хоть? Без языка?

Agibuba

На вэлфере сидел 8 лет, последние пару лет работал в какой-то лавке, чем-то спекулирующей в Россию, в лавке персонал только русские 😊

Daina

Agibuba
На вэлфере сидел 8 лет, последние пару лет работал в какой-то лавке, чем-то спекулирующей в Россию, в лавке персонал только русские 😊

Угу, то самое.
Вот это и собираются, видимо, сохранять и культивировать в NY.

Caucasian64

10MM
белый человек

По какому поводу оскал? по русски не понимаем или не пишем? 😊

десять му-му

По поводу того, что бОльшая территория современной РФ никогда не принадлежала русским. И на этих территориях русский язык- не пришей к п..е рукав. 😀

Calex

Daina
Угу, то самое. Вот это и собираются, видимо, сохранять и культивировать в NY.
ИМХО не всё так однозначно. Если у людей есть причины на новом месте сохранять свою обособленноть, то как правило для этого всеми правдами-неправдами находят и возможность. И возникает новый чайна-таун. 😊

Хорошо это или плохо, х.з. Каждому самому решать, жить там не выходя "в Америку" (Латвию, Эстонию, Финляндию, Московию, не суть), или нет.

Другой вопрос, что они тоже налогоплательщики, и есть минимальный спектр услуг, которым государство вынуждено обеспечивать и жителей такого добровольного гетто ...
И делать это в понятном им виде.

Calex

ЗЫ. Кстати, в своё время здорово удивился, оказывается департамент по чрезвычайным ситуациям Сан-Франциско, например, имеет и распространяет разработанные инструкции для населения по действиям в случае стихийных бедствий на английском, испанском, китайском, русском и въетнамском языках.
http://72hours.org/

Troll

Я думаю не сделают никогда. Если язык сделают официальным, то знать его будут обязаны все госслужащие в стране, а это слегка нереально.
Agibuba, сделают! Вернее уже сделали, только оффициальным русский язык становится начиная с 3-х тыс. человек населения в месте компактного проживания общины. Там на сегодня 1700 вроде, хотя быстро увеличивается. Проблем с госслужащими тоже не будет, так как обязанность знать три языка действует только в местах этого компактного проживания. Если ты думаешь, что есть некоторые проблемы с тремя языками, открой в Гугле Швейцарию, и почитай, как они обходятся с 4-мя государственными языками, при том, что почти никто из них не знает больше 2-х... 😊

Daina

Calex
ЗЫ. Кстати, в своё время здорово удивился, оказывается департамент по чрезвычайным ситуациям Сан-Франциско, например, имеет и распространяет разработанные инструкции для населения по действиям в случае стихийных бедствий на английском, испанском, китайском, русском и въетнамском языках.
http://72hours.org/

А вот это правильно. Спасать надо всех 😊 .

Troll

Я пока попытаюсь объяснить мужу, что он живет в условиях невыносимого давления языка титульной нации(с). И пожалуй начну-ка тоже учить казахский...

Дайна! Я тебе для чего про Египет рассказывал и пирамиды? А потом ещё спросил, хорошо это или плохо? Ты не ответила, я думал что 100% понятно, а оказалось нет... Спрошу проще, вот когда тебя клоп кусает, это хорошо или плохо? Так вот, тебе плохо, а клопу хорошо! Наша задача, ассимилировать твоего казахского мужа, чтобы он напрочь забыл и язык и культуру, и сделать из него русского человека! Вот такая постоянная борьба идёт на земле, за выживание видов! Проигравшие вымирают!

Daina

Тебя таки волнует культурная геополитика, или стебешься?

Agibuba

Agibuba, сделают! Вернее уже сделали, только оффициальным русский язык становится начиная с 3-х тыс. человек населения в месте компактного проживания общины. Там на сегодня 1700 вроде, хотя быстро увеличивается. Проблем с госслужащими тоже не будет, так как обязанность знать три языка действует только в местах этого компактного проживания. Если ты думаешь, что есть некоторые проблемы с тремя языками, открой в Гугле Швейцарию, и почитай, как они обходятся с 4-мя государственными языками, при том, что почти никто из них не знает больше 2-х...

Нет, не сделали, и не сделают. Вот в Хельсинки например проживает как минимум 25000 русскоязычных людей (сведения 5-6 летней давности). Покажите мне госслужащих говорящих на 3-х языках.
Интересно, а вот лет через 20-30 будет много населённых пунктов, где будет проживать более 3000 сомалийцев. И что думаете сомалийский язык станет официальным? Йух вам, не дождётесь.
То что русский язык распространён в Лаппеенранте, это не потому что их законом принудили к этому. Скорее они сделали это по собственной инициативе. В Лаппеенранту каждые выходные приезжает пол Питера на шоппинг и за продуктами, и чем больше довольных сервисом Питерцев уедет домой, тем больше их приедет на следующие выходные. Прибалтике опять конспектировать 😊

Troll

Тебя таки волнует культурная геополитика,

На кой хрен мне культурная геополитика? Меня интересует конкретная жизнь русских общин, увеличиваются они, или наоборот вымирают, ассимилируются или идёт процесс интеграции и взаимообогащения культур. Жаль никого нет из Австралии, там очень большая русская община, интересно было бы пообщаться!

Calex

Agibuba
Прибалтике опять конспектировать
В Риге на улицах и так русский превалирует с бааальшим отрывом.

Troll

" Нет, не сделали, и не сделают"
Agibuba а что тут пишут на этот счёт?

"Согласно новому финскому закону о языке, уезд считается двуязычным, если 8 процентов его жителей говорит на каком-то другом языке или в нем проживает не менее 3000 носителей этого языка".

Daina

Troll
На кой хрен мне культурная геополитика?
А зачем тогда беспокойство по поводу ассимиляции русских общин?
Кстати, еще раз: при условии языковой интерграции - асимиляция есть личный выбор человека. А если он живет с детства в замкнутом мирке диаспоры и говорит только на языке исторической родины, с выбором хуже.
Ирландцы в США вообще поголовно говорят только на американском варианте английского. Но ирландские праздники вместе с ними кто только не празднует.
Вот такой вариант взаимообогащения культур мне нравится.
А русская культура ничем не хуже и не лучше ирландской, англосаксонской или любой другой.

Troll

Кстати, еще раз: при условии языковой интерграции - асимиляция есть личный выбор человека.

Как и эвтаназия... Выбор то он несомненно личный, но причины должны быть тщательно изучены, и по ним должны быть приняты решения государственного уровня.

Troll

А если он живет с детства в замкнутом мирке диаспоры и говорит только на языке исторической родины, с выбором хуже.

А кто же заставляет его жить в замкнутом мирке, и говорить только на языке исторической Родины? Это как у алкоголиков, если не можешь пить по-нормальному, - не пей совсем! Не можешь обойтись интеграцией, есть большой риск ассимиляции, сиди в замкнутом мирке, и почаще выезжай на свою историческую Родину! Ходи на концерты Агаты Кристи, и посещай русские рестораны!!!

Daina

Troll
риск ассимиляции
А можно все-таки объяснить, почему ты считаешь это риском? В чем зло ассимиляции? Не для России, не для наследия Чехова с Толстоевским, а для самой ассимилированной личности?

Calex

Troll
Как и эвтаназия... Выбор то он несомненно личный, но причины должны быть тщательно изучены, и по ним должны быть приняты решения государственного уровня
Епоный бабай. Какая нафиг эФтаназия. У каждого двое родителей, бабушек-дедушек уже четыре, и т.д. Геометрическая прогрессия.
Ежели диаспора роднится тока в своём узком кругу, через несколько поколений община попросту вымрет от вырождения.
Вот это настоящая звтаназия. Причём, глупая и нелепая.

А шобы было иначе, жить талдыча тока о своей нацинальной идентичности нереально.
Про неё можно вспомнить на сборе родни разок в год, не чаще. Да и о какой именно? Ибо и та родня говорит, блин на нескольких разных языках ...

Daina

Calex
Ежели диаспора роднится тока в своём кругу, через несколько поколений община попросту вымрет от вырождения.
Ню, там же предложено - ездить регулярно в Россию. Оттуда и невест можно импортировать.
Только не проще ли в таком случае никуда не уезжать? А свою пассионарность направить на политическую деятельность (исправлять то, что кажется неправильным)?
Чем обустраивать в Америке демо-версию России?

Daina

Да, вот еще, кстати.
Пока что никто из живых, настоящих русских американцев, читавших тему, не крикнул по поводу новости "Ура!".
К чему бы это?

Calex

Daina
Ню, там же предложено - ездить регулярно в Россию.
Это первому поколению может интересно, почаще.
Доча например между Питером и Прагой на недельку в каникулы чётко выбирает Прагу.

Troll

А можно все-таки объяснить, почему ты считаешь это риском? В чем зло ассимиляции? Не для России, не для наследия Чехова с Толстоевским, а для самой ассимилированной личности?

Почему я риск считаю риском? И в чём зло ассимиляции? А разве про клопа тоже небыло понятным? Ассимиляция добро! (Если твой муж окончательно забудет свои казахские корни, и станет русским человеком!). Не для России, не для Чехова с Толстым... А можешь ли ты с уверенностью сказать, что ни один новый Чехов или Толстой не сгорел в этом огне ассимиляции? А ведь именно из личностей и состоит этнос... Из этносов состоят народы... Из народов состоят Великие Нации!!!

sobak

Daina
обустраивать в Америке демо-версию России
Так она вполне успешно существует, причем многоплановая - с дворянским собранием, балами, русскими галереями и русскими банями, брайтонскими псевдобиндюжниками, с десятками газет, телеканалами, русским радио и т.п. А "русских" в Штатах всего около 2%...

Была у меня в период жизни в НЙ подружка-калмычка, так я с удивлением узнал, как много в НЙ калмыков - у них своя какя-то тусовка... тоже поддерживают национальную идентичность, хотя все сплошь англоязычная работающая и учащаяся молодежь, которую далеко не бедные подители отправили подальше от кирсанового рая...

Troll

Епоный бабай. Какая нафиг эФтаназия. У каждого двое родителей, бабушек-дедушек уже четыре, и т.д. Геометрическая прогрессия.
Calex, так ты и говоришь о счастливых случаях! Какая тут нафиг эФтоназия??? 😊 Америка вполне вероятно являет собой именно тот счастливый случай для русских, когда русская община только преобретает, ничего не теряя взамен! 😊 Мы же просто на её примерах разговариваем о действующем законодательстве Прав Человека, от 1947-го года, и Рамочной Конвнекции от (каких-то там 90-х годов...). Впервые может быть (на этом сайте) знакомим людей с элементарными принципами. 😊 Ещё к Охридским соглашениям перейдём! Нужно же обсудить, за что Марти Ахтисаари получил свою Нобелевскую премию!

Daina

Troll
А можешь ли ты с уверенностью сказать, что ни один новый Чехов или Толстой не сгорел в этом огне ассимиляции?
Могу. Потому что если судьба ему быть писателем, он будет.
И пример живой есть - Набоков. Писал по-английски как минимум не хуже, чем по-русски, вошел в историю американской литературы.
Это уже взрослый человек, сложившийся.
Если бы ребенком приехал и вырос в США - стал бы не двуязычным писателем, а просто американским. Уникум (двуязычие как прецедент) не получился бы, но жизнь сложилась бы не хуже.

Зворыкин изобрел в США телевидение, Сикорский вертолеты конструировал. Не пропали.

А что Россия всех этих ярких личностей типа потеряла, так это другая сторона вопроса, которая у меня, как и было сказано, идет лесом.

Troll

Ню, там же предложено - ездить регулярно в Россию. Оттуда и невест можно импортировать.
Только не проще ли в таком случае никуда не уезжать?

Дайна, но это же было предложено для алкоголиков, перечитай внимательнее!

Daina

sobak
Была у меня в период жизни в НЙ подружка-калмычка, так я с удивлением узнал, как много в НЙ калмыков - у них своя какя-то тусовка... тоже поддерживают национальную идентичность, хотя все сплошь англоязычная работающая и учащаяся молодежь, которую далеко не бедные подители отправили подальше от кирсанового рая...

Ну так и все в порядке, чего еще желать-то? Нах бы им сдался особый статус калмыцкого языка, если они англоязычные, а тусить в кругу соотечественников в свободное от работы/учебы время никто не мешает?

Agibuba

Agibuba а что тут пишут на этот счёт?

"Согласно новому финскому закону о языке, уезд считается двуязычным, если 8 процентов его жителей говорит на каком-то другом языке или в нем проживает не менее 3000 носителей этого языка".

А мне похуй что там пишут. Это какая-то сраная газетёнка, которая пытается манипулировать вашим сознанием.
А вот тут пишут более конкретно:
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2003/20030423 Смотрите 5 _
Это финский "Закон о языке" в оригинале. Так вот ваша сраная газетёнка соврала по поводу того, что это не больше не касается только финского и шведского языков. И в законе говорится только о двуязычных госслужащих, а не о три- или четырёхязычных. Если вы, Троль, говорите по эстонски, то должны многое понять из текста. Ну или переводчиком воспользуйтесь.
Ещё раз повторю: в Хельсинки проживает как минимум 25к русскоязычных. Вы предлагаете мне пойти завтра, ну например в налоговую инспекцию и сказать "Здравствуйте, дайте пожалуйста новую налоговую карту", а когда меня пошлют нах, подать на них в суд?

Troll

Так она вполне успешно существует, причем многоплановая - с дворянским собранием, балами, русскими галереями и русскими банями, брайтонскими псевдобиндюжниками, с десятками газет, телеканалами, русским радио и т.п. А "русских" в Штатах всего около 2%...

Собак! Спасибо тебе за добрые слова! Ты второй, после Олд Фарта, кто успокоил мою мятежную душу... 😊 Храни Бог Америку!

Daina

Troll

Дайна, но это же было предложено для алкоголиков, перечитай внимательнее!

В образном смысле вроде? Т.е. для "группы риска по ассимиляции"? 😀
Если в семье алканы - не пробуй спиртное, а если тянет за пределы общины - не подходи к англосаксам и почаще езди к истокам подлечиться? 😀

Я просто предложила решение проблемы, замеченной Calex'ом - совместить полезное с полезным, т.е. заодно присмотреть культурно правильных невест. 😛

Calex

Agibuba
И в законе говорится только о двуязычных госслужащих, а не о три- или четырёхязычных.
Кстати, не вижу противоречий. Два языка в уезде, где есть значительное компактное проживание некой нац. группы. Какой именно, неважно.
То есть, язык той группы в дополнении к основному.
Естественно, если таких доп. языков несколько, то конкретный чиновник должен владеть хоть одним из них. Не вижу проблем.

Troll

А что Россия всех этих ярких личностей типа потеряла, так это другая сторона вопроса,

С какого это рожна она их потеряла? Это и есть гордость России! В эту плеяду можно добавить и Рахманинова, который в трудную минуту помог своему соотечественнику Сикорскому, и массу других Великих русских людей!

Troll

в Хельсинки проживает как минимум 25к русскоязычных. Вы предлагаете мне пойти завтра, ну например в налоговую инспекцию

Ну зачем сразу в налоговую инспекцию? Придите сначала просто в общий отдел муниципалитета, и обьясните им, что мол есть новый закон по которому... А в понедельник расскажете нам!

Old Fart

Troll
А ведь именно из личностей и состоит этнос... Из этносов состоят народы... Из народов состоят Великие Нации!!!

А из ебанатиков, заунывно пердящих про Великие Нации, состоят в основном народы, у которых в 21-м веке треть населения ходит посрать на улицу в любой мороз, т.к. не имеет теплого туалета.

Daina

Troll

С какого это рожна она их потеряла? Это и есть гордость России! В эту плеяду можно добавить и Рахманинова, который в трудную минуту помог своему соотечественнику Сикорскому, и массу других Великих русских людей!

Ну Рахманинов выбивается из ряда, потому что он американцем так и не стал, у него все было в порядке с русскостью - и тревога о судьбах Родины (первой и единственной), и ностальжи...
Набоков считал себя космополитом, ему была близка и Америка, и Западная Европа, а Россия была для него принадлежностью прошлого (считал, что в 1917 она просто кончилась).
Что было с identity у Сикорского и Зворыкина - честно не знаю. И мне вобщем-то это не очень интересно, в отличие от их профессионального успеха, потому что это всего лишь вопрос частной жизни.
А для тебя как? Про тех неизвестно, а как насчет вспомнить Юла Бриннера? Гордасць или потеря?
Впрочем, ему-то наверняка было по барабану, что о нем думают в другом полушарии, откуда он все равно не получит авторские. И это главное 😊 .

Old Fart

А Великих Наций не бывает, их придумали специально для утешения комплексующих долбоебов, чтобы тем было полегче жить с осознанием своей полной никчемности и убогости. 😀

Daina

Old Fart
А Великих Наций не бывает, их придумали специально для утешения комплексующих долбоебов, чтобы тем было полегче жить с осознанием своей полной никчемности и убогости. 😀

Ага. Самодостаточному человеку это незачем и некогда, он живет жизнью.

Troll

А из ебанатиков, заунывно пердящих про Великие Нации, состоят в основном народы, у которых в 21-м веке треть населения ходит посрать на улицу в любой мороз, т.к. не имеет теплого туалета.

Не могу с этим согласиться! Так как ебанатики которые твердят, и составляют ту часть золотого миллиарда, которые имеют не только тёплые туалеты, но и бассейны с барбекю... А всякие там Ханты и Манси не имеют тёплых туалетов исключительно из национальной традиции и культуры...

Troll

Ну Рахманинов выбивается из ряда, потому что он американцем так и не стал, у него все было в порядке с русскостью - и тревога о судьбах Родины (первой и единственной), и ностальжи..

Ну так ровно то же было и с Сикорским, и особенно Зварыкиным! Последний чуть в Сталинский СССР не уехал, слава Богу друзья отговорили!

Daina

Troll
А всякие там Ханты и Манси не имеют тёплых туалетов исключительно из национальной традиции и культуры...
Так, для дискурса.
Ханты-мансийские новые города, выросшие на нефтянке - таки образец благоустройства 😛 . Ханты-Мансийск, Когалым...

Daina

Troll

Ну так ровно то же было и с Сикорским, и особенно Зварыкиным! Последний чуть в Сталинский СССР не уехал, слава Богу друзья отговорили!

Тогда понятно, они тоже не пример.
Остается Юл Бриннер. Он был лузером?

Calex

Daina
Ханты-мансийские новые города, выросшие на нефтянке - таки образец благоустройства . Ханты-Мансийск, Когалым...
А енто вааще где? 😀

Troll

А Великих Наций не бывает, их придумали специально для утешения комплексующих долбоебов, чтобы тем было полегче жить с осознанием своей полной никчемности и убогости.

Этот вопрос пока не изучен... В смысле Американской нации, есть мнения что Великая, есть мнения что нет... А скажем России, здесь естественно нет никаких сомнений! Великая нация - Российский народ!

Daina

Кстати, вертелось в голове, но только сейчас вспомнила точную фамилию другой голливудской знаменитости, помельче, но зато из ныне функционирующих.
Майкл Дудикофф. Ничо так, живет, и не то чтобы исключительно русских играет 😊 .

Daina

Calex
А енто вааще где? 😀

Дык сказано где - именно в ХМАО, автономном округе хантов и манси, которым якобы природой предназначено срать в сугроб 😀 .

Calex

Troll
нет никаких сомнений! Великая нация - Российский народ!
А есть мнение, что сие понятие бранное. Назовёшь кого россиянином, обижается. Попробуйте сами.

Troll

Ханты-мансийские новые города, выросшие на нефтянке - таки образец благоустройства . Ханты-Мансийск, Когалым...

Ну вот! И Ханты с Мансями не лыком шиты! И чукчи с товарищем Абрамовичем из тёплых туалетов просто не вылазят! Остаются только какие-нибудь мармоны, из штата Кентуки...

Daina

Calex
А есть мнение, что сие понятие бранное. Назовёшь кого россиянином, обижается. Попробуйте сами.

Это те, кого Олд Фарт только что припечатал 😊 .
Действительно, слово "российский" на дух не переносят. Потому что напоминает - не один их Великий Народ тут живет, не получается все величие считать лично своим 😀 .

Calex

Daina
в ХМАО
Да хрен йа найду такой на карте. 😀

Daina

Calex
Да хрен йа найду такой на карте. 😀

Найдешь, он большой. Место силы РФ, где она сосет из земли черную жидкость 😀 .

Troll

Есть немного! До этого ведь у нас было - Великая нация Советский народ! И это было верно, а ещё раньше мы отождествлялись как православные, и то и другое было абсолютно верно, а вот Российский народ всё-таки не стал ещё нацией... Оттого постоянно и обьявляются конкурсы насчёт Великой Русской идеи. Кстати, а что бы Вы предложили в качестве Великой русской идеи?

Calex

Troll
До этого ведь у нас было - Великая нация Советский народ!
Не было такого народа. Да и не надо.

Troll

Был такой народ! Надо это или нет, другое дело...

Daina

Calex

+ много.
Вот чего ни на секунду не жалко, так это коммуналку СССР.

Calex

Troll
Был такой народ!
Вот в этом вопросе коренное, досоветское русскоязычное население прибалтики и расходится во мнениях с самозванными постсоветскими "защитниками" их прав.

Troll

Вот чего ни на секунду не жалко, так это коммуналку СССР.

А вот чего жалко, так это каждое лето на Чёрном море по 24 дня, за 30 копеек...

Yep

xwing
И вообше нэуй лезть в чужой монастырь с своим уставом, я считаю что иммиграция в ЛЮБУЮ страну (будь то США , Англия, Россия ,Латвия или там Судан - все равно) должна строится по принципу - ты принимаешь наши правила, наши обычаи, наш язык ,ты живешь так, как здесь живем мы или иди нахуй.
Отличнейшая тема, спасибо, читаю с огромным интересом!
Далее - отличнейший пост - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Если Вы, уважаемый, не заметили - Ваш пост - это шикарный образчик мышления Совесткого Человека 😀
Америка тем и сильна, что там каждый живёт как хочет, в рамках законов ДАННОЙ МЕСТНОСТИ...
То есть, иначе говоря, если данная местность приняла закон, что тут будет русский язык - так это ТЫ ИДИ НАХУЙ! 😊
или живи так, как "мы здесь живём"... 😊

Troll

Вот в этом вопросе коренное, досоветское русскоязычное население прибалтики и расходится во мнениях с самозванными постсоветскими "защитниками" их прав.
В Эстонии такого нет! Или я этого просто не знаю... Эстонцы не расходятся, -это точно! А русские на эту тему себя не заявили. Не могу не подтвердить, не опровергнуть! Нужно будет на Лат. Дэльфи зайти, спросить у Председателя. 😊

Daina

Yep
Не за что, читайте пожалуйста.

Calex

Troll
А русские на эту тему себя не заявили. Не могу не подтвердить, не опровергнуть!
Много разговаривал на эти темы с разными людьми.
Ностальджи по СССР заметна в основном у уроженцев оного, либо у второго поколения в крайнем случае.
Среди тех русскоязычных, у кого корни здесь, почти никогда. Они попросту с оным СССР себя всерьёз не ассоциируют. Хотя вроде-бы тоже учились в советских школах и служили в СА.

Daina

Calex
Ностальджи по СССР заметна в основном у уроженцев оного
В СССР мы вместе сидели, братан 😊 .

Troll

Ностальджи по СССР заметна в основном у уроженцев оного, либо у второго поколения в крайнем случае.

Естественно что напрямую никто и ничего тебе не скажут, а если и скажут, то как првило наоборот! Но! Изберут в качестве президента (если США разрешат) Председателя Верховного совета ЭССР тов Рюйтеля, а в качестве премьер-министра, инструктора райкома, и заведующего организационным отделом Тартуского Райкома КПСС тов, Ансипа... Вот к румынам у меня подозрений на этот счёт нет... Судя по судьбе четы Чаушеску... 😊

Calex

Troll
если и скажут, то как првило наоборот! Но! Изберут в качестве президента (если США разрешат)Председателя Верховного совета
Вот поэтому разрешать и рановато. Сперва сорок кругов по пустыне, как завещал товарищ Мойше ...

Daina

Calex
Вот поэтому разрешать и рановато. Сперва сорок кругов по пустыне, как завещал товарищ Мойше ...

😊

Troll

Как говорят у нас, - Олен Ныус! Абсолютно согласен! А ещё лучше подписать окончательно Лиссабонское соглашение, и стать единым Федеративным государством ЕС! 😊 Дури меньше будет у некоторых недоразвитых.

Daina

Troll

Как говорят у нас, - Олен Ныус! Абсолютно согласен! А ещё лучше подписать окончательно Лиссабонское соглашение, и стать единым Федеративным государством ЕС! 😊 Дури меньше будет у некоторых недоразвитых.

Здесь соглашусь 😊 . Для Европы это действительно, похоже, правильный путь.

ant134

А как обстают дела с языками нац. меньшинств в России?
Подозреваю, что предвыборных буклетов на украинском в Москве не будет.

Daina

ant134
Подозреваю, что предвыборных буклетов на украинском в Москве не будет.
Не будет.

tyty

Troll

Ну в состоянии датские власти обеспечить декларируемые Конституцией права и свободы граждан на самовыражение? Или уже пора вводить элементы Шариата как в Британии?

A ты за датчан не переживай 😊

Около 90% проживающих в столицах Дании, Люксембурга и Эстонии довольны своей жизнью, в то время как жители Афин, Бухареста и Лондона чаще других выражали недовольство условиями проживания.

В наибольшей безопасности ощущают себя жители Скандинавии - Дании, Финляндии и Швеции.

Легче всего получить работу в Праге, Копенгагене и Дублине. А "хорошее жилье за нормальную цену" cложнее всего найти в Париже, Люксембурге, Дублине, Бухаресте и Братиславе.

Daina

tyty

A ты за датчан не переживай 😊

Ощущение безопасности, как и счастья - дело субъективное.
Не помню точно, кто оказался по опросу "самыми счастливыми людьми в мире", но во всяком случае жители какой-то страны третьего мира.

Вот честно, по собственным личным наблюдениям - беженцы все-таки не мешают? Правда интересно. Знаю, как у нас юрфирмы накручивают клиентов на сочинение "беженских" историй (вот уж дичь так дичь, надо полностью себя самого не уважать, чтоб соврать про себя и окружающих такое), и соответственно могу представить, какой сорт людишек перемещается по миру по этой линии.

M@mb@

Знаю, как у нас юрфирмы накручивают клиентов на сочинение "беженских" историй
Интересно, какой процент этих "историй" вызывает доверие в консулате, Вы знаете? Ноль целых, ноль десятых! Это не более чем зарабатывание бабла юр.фирмами. Другое дело когда само правительство принимающей страны, выдаёт квоту на беженцев и принимает уже только по отметке в паспорте, вот где реальная проблемма!

Daina

M@mb@
Другое дело когда само правительство принимающей страны, выдаёт квоту на беженцев и принимает уже только по отметке в паспорте, вот где реальная проблемма!
А что за отметка в паспорте?

tyty

Daina

Ощущение безопасности, как и счастья - дело субъективное.
Не помню точно, кто оказался по опросу "самыми счастливыми людьми в мире", но во всяком случае жители какой-то страны третьего мира.

Вот честно, по собственным личным наблюдениям - беженцы все-таки не мешают? Правда интересно. Знаю, как у нас юрфирмы накручивают клиентов на сочинение "беженских" историй (вот уж дичь так дичь, надо полностью себя самого не уважать, чтоб соврать про себя и окружающих такое), и соответственно могу представить, какой сорт людишек перемещается по миру по этой линии.

Собственно говоря попасть в Данию в 90 можно было либо беженцам либо женившис/за муж.

Нормальные не мешют, сомалийцы, палестинцы иногда напрягают. Турков много, но их работать приглашали в европу, они не беженцы 😊

M@mb@

А что за отметка в паспорте?
Чёрная метка! 😀 😀 😀
А если серьёзно, то в большенстве случаев это национальность.

Daina

tyty
Собственно говоря попасть в Данию в 90 можно было либо беженцам либо женившис/за муж.
Ага, вот и я о том. 😊

M@mb@

попасть в Данию в 90 можно было либо беженцам
Вы беженство с убежищем не путаете?

Daina

M@mb@
А если серьёзно, то в большенстве случаев это национальность.
Т.е. национальность, притесняемая в своей стране, или в местах компактного проживания идут БД?

Daina

M@mb@
Вы беженство с убежищем не путаете?

А убежище (политическое) - не частный случай беженства?

gozlun

Troll

Есть немного! До этого ведь у нас было - Великая нация Советский народ!

И национальность у нас была великие сссранцы.
Не смешите бога ради. У комуняк так и не получилось
привить любовь и взаимопонимание народам СССР, по сей
день Великая любовь цветет и пахнет, а толку нет.
п.с.не могу понять величие всего русского, величие
над чем или кем, и кто это величие определил?

M@mb@

Т.е. национальность, притесняемая в своей стране, или в местах компактного проживания идут БД?
Пардон, но не понял, что есть БД?
Подобно поступала Австралия, когда ввезла по квоте энное количество палестинцев, США несколько лет назад ввезла таким же образом турок-месхетинцев или кто там в Крыму проживает? Да постоянно такая котовасия возникает. Показал паспорт что ты нужной национальности, и кто ты был и какой биографии уже никому не интересно, главное квоту забить. Вот про эту проблемму я и говорю.
А убежище (политическое) - не частный случай беженства?
Ну они даже и в законах особо выделяются друг от друга, поэтому - нет, не частный случай.

Daina

M@mb@
Пардон, но не понял, что есть БД?
Боевые действия.

Насчет Крыма странно, там не турки-месхетинцы, а крымские татары, и у них со времен Горбачева все в порядке. А сейчас они уже сами местной администрации проблемы создают (самозахват земель) 😀 .

Daina

gozlun

😀 😀 😀 😀

gozlun

Я тоже. И еще не могу понять - зачем?

M@mb@

Насчет Крыма странно, там не турки-месхетинцы, а крымские татары, и у них со времен Горбачева все в порядке. А сейчас они уже сами местной администрации проблемы создают (самозахват земель)
Да не - не татары, с этими то всё ясно. А там случай был с какой то компактно проживающей народностью, и какие то дрязги с невыдачей паспортов (деталей не помню, бо не интересно и не касаемо). Так вот эта народность оказавшись без гражданства, получила квоту, в 25 тысяч (что точно запомнилось и заинтересовало в этой истории - какого ляда!!!) и была вывезена в США. Колличество не большое конечно для США, но ведь не единичный случай такого завоза. Как видим не только БД, но ещё под эту кухню экологические проблеммы могут притягиваться и гуманитарные.

Daina

M@mb@
Да не - не татары, с этими то всё ясно. А там случай был с какой то компактно проживающей народностью, и какие то дрязги с невыдачей паспортов (деталей не помню, бо не интересно и не касаемо). Так вот эта народность оказавшись без гражданства, получила квоту, в 25 тысяч (что точно запомнилось и заинтересовало в этой истории - какого ляда!!!) и была вывезена в США. Колличество не большое конечно для США, но ведь не единичный случай такого завоза. Как видим не только БД, но ещё под эту кухню экологические проблеммы могут притягиваться и гуманитарные.

Понятно 😊 .
По поводу завоза одно только слово могу найти - тьфумля...

M@mb@

Понятно.
По поводу завоза одно только слово могу найти - тьфумля...
Вот что даёт гугля: точно турки-месхетинцы, но из Краснодарского Края, в феврале 2004 года открылась квота, порядка 21 тысячи поданных анкет, 5 тысяч благополучно в США въехало (этого видимо хватило, что программу приостановили). 😀 😀 😀

xwing

sobak
Вы, вероятно, охуели
Remember Alamo

Я колеблюсь между послать вас покупать учебник истории и нахуй.

xwing

Yep
Далее - отличнейший пост - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Если Вы, уважаемый, не заметили - Ваш пост - это шикарный образчик мышления Совесткого Человека 😀
Америка тем и сильна, что там каждый живёт как хочет, в рамках законов ДАННОЙ МЕСТНОСТИ...
То есть, иначе говоря, если данная местность приняла закон, что тут будет русский язык - так это ТЫ ИДИ НАХУЙ! 😊
или живи так, как "мы здесь живём"... 😊

Ну я завсдегда голосую против тэ, кто подобную хуйню принимает, биллютень на русском выкину в мусорник, даже читать не стану так что закон етот они могут себе в анус засунуть легко.
Вообше вы слабо понимаете о чем пишете. Америка чем дальше от етой мультикультурности мегаполисов - тем лучше. Вежливее, толковее, чише и безопаснее. И чем ближе к либеральным отстойникам с АТМ-машинами на 8 языках - тем более грязно, безтоково и опасно по ночам на улице становится. Меня безмерно раздражает дублеж всего на испанском языке из-за того, что живут толпы потомственных имбицилов , неспособных етикетку по-английски прочитать. Дураков вообше с детства не люблю.

M@mb@

Америка чем дальше от етой мультикультурности мегаполисов - тем лучше. Вежливее, толковее, чише и безопаснее.
плюс мульён!!! 😀

sobak

xwing
Я колеблюсь между послать вас покупать учебник истории и нахуй.
Ну и что перевесило?
Пока думаете, вспомните, что когда Техас вошел в состав США в конце 1845года - это немедленно привело к войне между Мексикой и США...

xwing

sobak
Ну и что перевесило?
Пока думаете, вспомните, что когда Техас вошел в состав США в конце 1845года - это немедленно привело к войне между Мексикой и США...
В Аламо воевала армия США , да?

sobak

xwing
В Аламо воевала армия США , да?
А разве я это утверждал? да и какя там армия была в США в те времена...
Но тем не менее никто не станет отрицать, что ФАКТИЧЕСКИ Техас был тем, что называлось в США того времени "фронтир". И защищали и завоевывали Техас (и защищали Аламо, и погибли в нем) классические герои фронтира США - Дэйв Боуи (который нож), Дэн Бун... От кого отвоевывали территории - от индейцев, испанцев, мексиканцев - не думаю, что было для поселенцев особенно важно .
Я в общем это имел в виду, а не формальное объявление войны, которое произошло спустя десять лет после того же Аламо.

xwing

sobak
А разве я это утверждал?
Но тем не менее никто не станет отрицать, что ФАКТИЧЕСКИ Техас был тем, что называлось в США того времени "фронтир". И защищали и завоевывали Техас (и защищали Аламо, и погибли в нем) классические герои фронтира США - Дэйв Боуи (который нож), Дэн Бун... От кого отвоевывали территории - от индейцев, испанцев, мексиканцев - не дкмаю, что было для поселецев особенно важно .
Я в общем это имел в виду... а не формальное объявление войны, которое произошло спучтя десять лет после того же Аламо...

Тexас отделилися от Мексиkи без какой-либо поддержки США и сушествовал 10 лет как самостоятельное образование, его в состав не принимали в основном потому что политики с севера не хотели еше одного "рабовладельческого" штата в Союзе.

Yep

M@mb@
Да не - не татары, с этими то всё ясно.
Между тем, крымские татары происходят от некоей разновидности евреев.

Daina

Yep
Между тем, крымские татары происходят от некоей разновидности евреев.

Путаете с кем-то (таты? вот те евреи, но живут не в Крыму, а на Кавказе). А крымским татарам по еврейской линии линии ничего нигде не светит.

Yep

Daina

Путаете с кем-то (таты? вот те евреи, но живут не в Крыму, а на Кавказе). А крымским татарам по еврейской линии линии ничего нигде не светит.

нет, не путаю.

Daina

Да ну, тюркский народ - потомки жителей Крымского ханства, мусульмане.
Смутно вспоминаю что-то про потомков хазар... но вроде не они. А если даже они, то слишком далеко в прошлом все это. Не считается.

Yep

Daina
Да ну, тюркский народ - потомки жителей Крымского ханства, мусульмане.
Смутно вспоминаю что-то про потомков хазар... но вроде не они. А если даже они, то слишком далеко в прошлом все это. Не считается.
ищите ссылку в гугл, сама она не работает:
http://www.eajc.org/publish_gen_r.php?id=100

Daina

Yep
ищите ссылку в гугл, сама она не работает:
http://www.eajc.org/publish_gen_r.php?id=100

Задала поиск "крымские татары" с головной страницы www.eajc.org , это ж еврейский конгресс, наверняка всех своих учли и перечислили. Не, все упоминания о них - только как о собратьях в продвижении толерантности (как репрессированный народ). Если по неработающей длинной ссылке была статья об их еврействе - сталбыть удалили за сомнительностью, что и требовалось доказать.
Искать по всему интернету не полезу. Во-первых, практического значения для меня не имеет, во-вторых - считаю еврейский сайт солидным источником информации по этой теме.

Yep

Daina

Задала поиск "крымские татары" с головной страницы www.eajc.org , это ж еврейский конгресс, наверняка всех своих учли и перечислили. Не, все упоминания о них - только как о собратьях в продвижении толерантности (как репрессированный народ). Если по неработающей длинной ссылке была статья об их еврействе - сталбыть удалили за сомнительностью, что и требовалось доказать.
Искать по всему интернету не полезу. Во-первых, практического значения для меня не имеет, во-вторых - считаю еврейский сайт солидным источником информации по этой теме.

http://piratyy.by.ru/kar/karaim.html

http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=637715

Daina

Yep
http://piratyy.by.ru/kar/karaim.html

А, ну вот оно, точно! Действительно считается, что произошли от хазар, но это очень далекие предки, и репатриация в Израиль им не светит, так же как еврейские программы в других странах.
Вчера пыталась вспомнить их самоназвание... караимы, точно. А к поволжским татарам никакого отношения не имеют, и почему только это название до сих пор официально не сменили на "караимы"?
Тем более, что само слово "Крым" звучит похоже на "караим"... может, от самоназвания коренного населения и пошло7

M@mb@

An Israeli arrives in London. An officer helps him to fill out the
border papers.

- Your name?
- Moshe.
- Family name?
- Mizrakhi.
- Citizenship?
- Israeli.
- Occupation?
- NO, NO!!! Not occupation!! Just visiting!!!

А если по серьёзному, так каких только "евреев" нет, и китайские с японскими, и африканские с индийскими, и бухарские с ейменскими, даже контора имеется по поиску новых соплеменников. 😀

Daina

M@mb@
А если по серьёзному, так каких только "евреев" нет, и китайские с японскими, и африканские с индийскими, и бухарские с ейменскими.

И русские есть. По религиозному признаку. Уже в исторические времена в РИ возникла община русских, перешедших в иудейство. Читала про них в 80-е, не знаю, остались ли еще в России к настоящему моменту: уже тогда, как только убрали "железный занавес", они рванули в Израиль.
Прикольные: жили в сельской местности, "рязанские" курносые мордахи, а имена у них - Моисей, Арон, Наум... И бытовые обычаи сохранили.

M@mb@

И русские есть.
Это Вы правы, по религиозному признаку, "молокане-субботники, приверженцы так называемой «ереси жидовствующих»". Но вот поиски евреев в Эфиопии, именно как соплеменников, а не единоверцев довольно показательно. 120 тысяч таки успели ввезти в Израиль...

ctb

M@mb@
каких только "евреев" нет, и китайские с японскими, и африканские с индийскими, и бухарские с ейменскими, даже контора имеется по поиску новых соплеменников. 😀

Ха! А альдебаранских не хотите? http://lib.ru/INOFANT/TENN_W/venera_taki.txt

--
Коган-варвар

M@mb@

Ха! А альдебаранских не хотите?
Филип Класс известен в миру как фантаст, а вот JAFI как официальная государственная организация. Филип явно не расчитывал, что его произведение попадёт в активную разработку и обкатку на бедных ефиёпах. Таки через тернии к звёздам?! 😀

Troll

Не смешите бога ради. У комуняк так и не получилось
привить любовь и взаимопонимание народам СССР, по сей
день Великая любовь цветет и пахнет, а толку нет.
Ты путаешь разные вещи Гозлун! Коммунякам не удалось воспитание Нового типа, который был непременным условием для построения коммунистического общества, а вот в существовании нации Великий Советский народ, сомневаться не приходится! А по поводу величия всего русского, так это видимо по инерции происходит, народ велик, ну и вроде как составляющие его велики. А как определяется величие народа? Это совсем уж легко! Величие народа определяется степенью его влияния на остальной Мир. Т.е. те самые политические полюса, которые и формируются Великими народами. Если тебе проще воспринимать житейские примеры, - тоже пожалуйста! Ялтинская конференция:- На ней заседают Сталин, Рузвельт и Черчиль... На повестке дня, - Устроийство послевоенного Мира.

FDas

на ялте и достаточно было сталина и рузвельта а черчиль так для красоты
памяти величия британии

Agibuba

Кстати, не вижу противоречий. Два языка в уезде, где есть значительное компактное проживание некой нац. группы. Какой именно, неважно.
То есть, язык той группы в дополнении к основному.
Естественно, если таких доп. языков несколько, то конкретный чиновник должен владеть хоть одним из них. Не вижу проблем.
Ещё раз повторяю, специально для тех, кто слушает только самого себя: в законе говорится только о финском и шведском языках.

Ну зачем сразу в налоговую инспекцию? Придите сначала просто в общий отдел муниципалитета, и обьясните им, что мол есть новый закон по которому... А в понедельник расскажете нам!
Пойду в муниципалитет, если дадите ссылку на "новый" закон.

gozlun

Troll
А по поводу величия всего русского, так это видимо по инерции происходит, народ велик, ну и вроде как составляющие его велики. А как определяется величие народа? Это совсем уж легко! Величие народа определяется степенью его влияния на остальной Мир. Т.е. те самые политические полюса, которые и формируются Великими народами. Если тебе проще воспринимать житейские примеры, - тоже пожалуйста! Ялтинская конференция:- На ней заседают Сталин, Рузвельт и Черчиль... На повестке дня, - Устроийство послевоенного Мира.

Так любой народ может попасть под определение Великий,
например Великий афганский народ победитель Британии и СССР,
Великий греческий народ завоеватель мира(в античное время)
и т.д. и т.п.
И в тоже время Великие народы состоят/ли из отдельных
кланов/триторий друг друга люто ненавидящих??????????
Тогда в чем величие народа себя ненавидящего?
Я разговоров о величии отдельного народа не понимаю, т.к.
это величие чаще всего определяется самим народом.

Troll

Пойду в муниципалитет, если дадите ссылку на "новый" закон.

Так у Вас есть большой шанс в дураках отаться... Распечатайте мою ссылку, и Мы разом засудим и русских и эстонцев! 😊 (Если конечно они написали и продублировали неправду) 😊

Troll

Так любой народ может попасть под определение Великий,
например Великий афганский народ победитель Британии и СССР,
Великий греческий народ завоеватель мира(в античное время)
и т.д. и т.п.

Следующим этапом я тебе Гозлун даю способы проверки величия этого народа, (Иногда действительно, народ заявляет безосновательно о своём величии, как Третий Рейх заявлял О своём Тысячелетии) Пните ему под сраку, или его собаке, при этом для начала держась на безопасном расстоянии... (как эстонцы пнули русскую общину в 2007-м году) Или грузины русских в 2008-м... И посмотрите, что из этого выйдет! И Вы убедитесь, что зачастую бывшие Великие народы, давно уже пережили своё величие, как старая змея переживает свой яд. С ними не стоит церемониться! Но может получиться и по-другому! (Но уверяю тебя, что риск стоит результата!).

И в тоже время Великие народы состоят/ли из отдельных
кланов/триторий друг друга люто ненавидящих??????????

Безусловно! Жить-то надо! Они бывают и Великими, и не очень... Спросите например, что думают некоторые русские американцы о некоторых нерусских американцах, и Вы абсолютно утвердитесь в своих сомнениях! (надеюсь, что Вы Американский народ как и я держите за Великий?),

Тогда в чем величие народа себя ненавидящего?

Ровно в этом же, о чём я и говорил ранее... Просто будет иметь место некое самокопание... (Достоевщина там и прочее...)

Я разговоров о величии отдельного народа не понимаю, т.к.
это величие чаще всего определяется самим народом

Естественно, величие и определяется именно самим народом, кто же ещё его определит? Кроме разве что сомневающихся и иных претендентов на величие, о которых я упоминал выше... 😊 Правда имеет место и более цивилизованный путь, скажем была Большая семёрка, затем стала Большая восьмёрка, сейчас уже Большая двадцатка представляет куда больший интерес! Величие народов меняется! Те, кто были великими ещё совсем недавно, - сегодня не способны свой статус нести, а те кто ещё вчера были на вторых или третьих ролях, сегодня безусловно являются именно Великим народом!

Александер.Ф

Смутно вспоминаю что-то про потомков хазар... но вроде не они. А если даже они
Есть в Крыму пещерный город Чуфут Кале. По ряду признаков население исповедовало иудаизм.

Daina

Александер. Ф:

А на Ваш вопрос про язык и гражданство (как второе возможно без первого), кажется, нашелся ответ. По крайней мере один из вариантов ответа. Вот такие программы, как с краснодарскими турками-месхетинцами.
Есть еще воссоединение семей.
Вообще ждала, что американцы ответят (тоже удивило наличие множества граждан, не владеющих языком), но разговор все время уходит в сторону. Растеклись уже мыслию по древу 😛 .

Александер.Ф

Вот такие программы, как с краснодарскими турками-месхетинцами.
Это статус refugy (беженца), грин кард, но не гражданства. А на гражданство сдают экзамен. Так что знание языка - необходимо. Вопрос шире. О местной русскоязычной прессе, может ли она быть объекутивной и независимой или вынуждена получать ангажимент у более крупных структур (и, соответственно, проводить их политику).

Daina

Александер. Ф
Это статус refugy (беженца), грин кард, но не гражданства.
Тоже всегда так думала.
Может быть, неграмотные избиратели - все-таки не сами иммигранты, а их дети (гражданство по праву рождения)? Хотя вроде в исходном документе сказано об избирателях, въехавших в страну в пожилом возрасте и по этой причине необучаемых.
А какие структуры могут рулить русскоязычной прессой в NY? Оно там кому-то настолько надо?

Александер.Ф

какие структуры могут рулить русскоязычной прессой в NY
Вопрос интересный. Вот и я хотел бы узнать. На нашем примере именно так, всё таки рынок ограничен и длительное время пресса на русском языке была придатком. Потом накопилась критическая масса.
Оно там кому-то настолько надо
Почему нет? Именно в свете выборов. Ведь половина голосует "за красных", половина "за белых" и перевес решается "колеблющимся меньшинством", то есть людьми пассивными, без своей точки зрения. Им наобещай и они купятся. Где то процентов 5- 10 русскоязычных наберётся?
а их дети (гражданство по праву рождения
Вот тут - нехарактерно, чтобы русскоязычные не вкладывали в образование детей.

xwing

Daina
Александер. Ф:

А на Ваш вопрос про язык и гражданство (как второе возможно без первого), кажется, нашелся ответ. По крайней мере один из вариантов ответа. Вот такие программы, как с краснодарскими турками-месхетинцами.
Вообще ждала, что американцы ответят (тоже удивило наличие множества граждан, не владеющих языком), но разговор все время уходит в сторону. Растеклись уже мыслию по древу 😛 .

В принципе екзамен должен подтверждать знание языка но есть система при которой со справкой от врача пожилых людей освобождают от еказамена, в Бруклине ессно получение справок было поставленно на поток , в результате ходют граждане не бельмеса не понимаюшие и при том что их кроме благ от государства ничо не иппет - то голосовать они будут за демократов поетому именно они всю подобную херь и продавливают.

tyty

Александер. Ф
Вопрос шире. О местной русскоязычной прессе, может ли она быть объекутивной и независимой или вынуждена получать ангажимент у более крупных структур (и, соответственно, проводить их политику).

O! какая богатая тема для Троля! Могут ли вообще, любые СМИ быть объективны и независимы.....

sobak

Daina
какие структуры могут рулить русскоязычной прессой в NY
Формально никакие, но все ведь определяется читаемостью, которая рекламцикам хорошо известна, а гозета-то живет за счет рекламы... Откровенно консервативный "Вечерний Нью-Йорк" находится в вечном противостоянии с продемократическим "Русским Базаром"... "Новое Русское Слово" делает вид, что никого из них не замечает... "Курьер", "Русская Руклама" и вся эта группа просто бабки отмывает, им направления по фигу... ну и мелочь всякая российские газеты перепечатывает, у тех вообще не понятно, каким боком они к Америке стоят... А русскочитающий народ ищет в газетах побольше позитива, веры в светлое американское будущее, отдыха, новостей "с родины", так что консервативное направление особым успехом не пользуется. Соответственно и тиражи невысокие, и рекламы не густо.
Я много лет работал в газетах в НЙ, потом в Филе, так что знаю.

Daina

sobak
.....
Я много лет работал в газетах в НЙ, потом в Филе, так что знаю.

Так это нормальная рыночная ситуация.

Ринго Сталин1

Нету нормальной рыночной ситуации с медией в США... Тиражи либеральных газет падают, рейтинги либеральных телеканалов в туалете, а они тем не менее продолжают свою политику: "Вам это не нравится? Ну так нате вам ещё больше этого!"
Без денежек Сороса и подпитки либеральных монополиств (навалом таким, американских Савв Морозовых...) они бы давно вылетели в трубу. Их существование не имеет ничего общего с рыночным капитализмом, налицо подпитка партией своих органов пропаганды. Так что это не бизнес, это политика.

sobak

Daina
это нормальная рыночная ситуация
В общем да - то есть никто не толкает газеты направо-налево и в затылок не дышит, то есть, по большому счету, не "рулит" русскоязычной прессой.
Продажны ли они? в принципе многие владельцы были бы не против (хотя и не все), но попытки такого подкупа мне неизвестны. Хотя, конечно, если газета дотируется, например, еврейскими меценатами ("Еврейский Мир" и др.), то они в значительной мере определяют и редакционную политику.

gozlun

Troll

Естественно, величие и определяется именно самим народом, кто же ещё его определит? Кроме разве что сомневающихся и иных претендентов на величие, о которых я упоминал выше... 😊 Правда имеет место и более цивилизованный путь, скажем была Большая семёрка, затем стала Большая восьмёрка, сейчас уже Большая двадцатка представляет куда больший интерес! Величие народов меняется! Те, кто были великими ещё совсем недавно, - сегодня не способны свой статус нести, а те кто ещё вчера были на вторых или третьих ролях, сегодня безусловно являются именно Великим народом!

Согласен. Но лично я считаю, что величие
определяет история и оно также переменно,
как львовская погода.

Agibuba

Так у Вас есть большой шанс в дураках отаться... Распечатайте мою ссылку, и Мы разом засудим и русских и эстонцев! (Если конечно они написали и продублировали неправду)

Вы знаете, шанс остаться в дураках с распечатанной вашей ссылкой, у меня ничуть не меньше. Поэтому распечатывайте свою ссылку сами и сами с ней идите в муниципалитет, ибо вам это нужнее чем мне, вы же ратуете за насильственную культивацию русского языка. Я же самоустраняюсь от дискуссии с вами, т.к это весьма неблагодарное занятие.

10MM

Troll
Коммунякам не удалось воспитание Нового типа, который был непременным условием для построения коммунистического общества, а вот в существовании нации Великий Советский народ, сомневаться не приходится!

коммуняки насколько припоминается именно вещали об успехах в создании типа и называли его "великая общность советский народ". нацией, в наличии которой только ты не сомневаешься, называть это произведение даже им в голову не пришло.
- не зачот профессиональному демагогу.

xwing

sobak
В общем да - то есть никто не толкает газеты направо-налево и в затылок не дышит, то есть, по большому счету, не "рулит" русскоязычной прессой.
Продажны ли они? в принципе многие владельцы были бы не против (хотя и не все), но попытки такого подкупа мне неизвестны. Хотя, конечно, если газета дотируется, например, еврейскими меценатами ("Еврейский Мир" и др.), то они в значительной мере определяют и редакционную политику.

КТО ПРОДАЖНЫ? Русскоязычная пресса в США? Да кому они нахуй сдались чтобы их пришло в голову купить, кого иппет мнение нелегальных иммигрантов из стран бывш СССР и бабушек-пенсионерок?

Old Fart

Нынешний президент России о Великом Русском Народе:

я исхожу из моих представлений о будущем России. И ради этого будущего считаю необходимым освобождение нашей страны от запущенных социальных недугов, сковывающих её творческую энергию, тормозящих наше общее движение вперёд. К недугам этим отношу:

1. Вековую экономическую отсталость, привычку существовать за счёт экспорта сырья, фактически выменивая его на готовые изделия. Элементы инновационной системы создавались - и небезуспешно - Петром Великим и последними царями, и большевиками. Но цена этих успехов была слишком высока. Они достигались, как правило, чрезвычайным напряжением сил, на пределе возможностей тоталитарной государственной машины.

2. Вековую коррупцию, с незапамятных времён истощавшую Россию. И до сих пор разъедающую её по причине чрезмерного присутствия государства во всех сколько-нибудь заметных сферах экономической и иной общественной деятельности. Но дело не только в избыточности государства. Бизнес тоже не безгрешен. Многие предприниматели озабочены не поиском талантливых изобретателей, не внедрением уникальных технологий, не созданием и выводом на рынок новых продуктов, а подкупом чиновников ради получения "контроля над потоками" перераспределения собственности.

3. Широко распространённые в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство. Либо кто-то ещё, но только не каждый на своём месте. Желание "делать себя", достигать шаг за шагом личных успехов, не является нашей национальной привычкой. Отсюда безынициативность, дефицит новых идей, нерешённые вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе и критических выступлений.

Daina

Old Fart
Нынешний президент России о Великом Русском Народе:

Мдя... Вот так почитаешь эту подборку - и подумаешь, что в России больше перспектив для нормального человека, чем в США.

Жаль, времени категорически нет порыться в сети и сделать такой же цитатник для Обамы - тоже ведь наверняка можно отыскать у него что-нибудь, с чем нельзя не согласиться 😀 .

Troll

Олд Факт! Ты ьоже это слушаал? Молодец! Вот такой анализ и такие задачи ставит президент Медведёв перед своей страной на ближайшее будущее! (А то некоторые малоосведомлённые товарищи совершенно безосновательно считант, что русские медиа только хвалят власть, совершенно опуская критику!). Разве не прав Медведёв? Безусловно прав!

Daina

Troll
Разве не прав Медведёв? Безусловно прав!
А не обидно за величие? 😀

M@mb@

Вот такой анализ и такие задачи ставит президент Медведёв перед своей страной на ближайшее будущее! (А то некоторые малоосведомлённые товарищи совершенно безосновательно считант, что русские медиа только хвалят власть, совершенно опуская критику!). Разве не прав Медведёв? Безусловно прав!
Вам самому то не смешно?! 😀
Любая, даже самая тоталитарная власть, периодически любит себя родную пожурить, но дело даже не в этом.
Хохма в том, что Вы даже в перепечатке речи ведмеда, действующего Президента, умудрились увидеть заслугу медиа, как оракула мнения опозиции тому же самому Президенту, речь которого она и опубликовала. Это просто капец, причём полный! Вот если бы Вы нашли для примера газету, которая бы на своей полосе заявила, что печатать такое гамно, как речи ведмеда, на своих страницах не будет, вот это пожалуй ещё можно было бы назвать писком свободной прессы.

По факту самих высказываний, в чем прав этот карлик и чем Вы так довольны?

Ринго Сталин1

M@mb@
в чем прав этот карлик

Всем в лидеры подавай Дартаньянов в белых штанах двухметрового роста...
А давйте меняться! Думаю, Медведев социализм в США строить не будет, а Обама зато обеспечит в России демократию и прочие бесплатные права... И рост у него высокий.
И все будут довольны! 😊

Daina

M@mb@
Ну чем Troll доволен как адепт величия, я тоже не поняла.

А вообще-то Медведев перечислил настолько очевидные вещи, что спорить не с чем, как с утверждением, что зима холоднее, чем лето.
Другое дело, что задекларированное намерение что-то в означенной ситуации менять - это "марш пчел против меда" бо рейтинги этой администрации держатся на склонности электората к патернализму, а личное материальное благополучие элиты - на сырьевой экономике.
Так что адресована сия речь не своему избирателю (ему-то обычно говорится "урезания социальных программ не будет", и этого достаточно), а... Обаме 😊 .

Самое смешное, что если бы вдруг случилось чудо, и россияне на очередных выборах взялись всерьез изучать кандидатские программы и голосовать не по инерции за действующих, а по осознанному выбору... ох, как бы в результате не выбрали какого-нибудь буйного фрика а-ля Уго Чавес 😀 .

M@mb@

А давйте меняться!
Это Вы с кем то из России договаривайтесь. Ушастого можете забрать просто так - без обмена, даже с довеском в виде спикера и мудрой латины... 😀

Daina

M@mb@
Ушастого можете забрать просто так - без обмена, даже с довеском в виде спикера и мудрой латины...
Не-не-не, нам своего глазастого хватает, и мудрой татарки тоже (это про министра соцразвития Набиуллину) 😀 .

sobak

А вот я очень рад, что медведко никаким боком не относится к статусу руссого языка в НЙ и вообще к жизни русскоязычной Америки. И является тут, кстати, явным оффтопом... так что ну его нах, и пиздотню его, даже обсуждать неохота.

tyty

Troll
Олд Факт! Ты ьоже это слушаал? Молодец! Вот такой анализ и такие задачи ставит президент Медведёв перед своей страной на ближайшее будущее! (А то некоторые малоосведомлённые товарищи совершенно безосновательно считант, что русские медиа только хвалят власть, совершенно опуская критику!). Разве не прав Медведёв? Безусловно прав!

Не надейся, не хрена он не изменит, (во всяком случае до нашей смерти) это не руководство к действию, это диагноз! 😀 😀 😀

neil

Daina
буйного фрика а-ля Уго Чавес
Даина, па-любэ лучше, чем Каспарова 😊)

А в Медведеве меня одно смущает. Одно-единственное. Его рост 😞(

Ринго Сталин1

neil

А в Медведеве меня одно смущает. Одно-единственное. Его рост 😞(

Да, ему бы рост Наполеона или Александрв Суворова или там, Сталина! 😊

sobak

neil
меня одно смущает. Одно-единственное. Его рост
Когда он только нарисовался, я частенько представлял, как он бегает по ночам по бесконечным кремлевским коридорам, размахивая коротенькими ручками и хихикая... очень вдохновляло тогда, и выпивалось как-то весело... А нынче он заматерел, важный стал, по коридорам, небось уже не бегает... ну и нах он такой нужен, даже не смешной?..

Yep

sobak
Когда он только нарисовался, я частенько представлял, как он бегает по ночам по бесконечным кремлевским коридорам, размахивая коротенькими ручками и хихикая... очень вдохновляло тогда, и выпивалось как-то весело... А нынче он заматерел, важный стал, по коридорам, небось уже не бегает... ну и нах он такой нужен, даже не смешной?..
Ну зачем Вы так!
Он у нас знаете, какой решительный!
Любой вопрос решить может - хоть по лампочкам, хоть по баночкам...
Скажет 0,33 - значит - БУДЕТ 0,33!

Daina

sobak

А меня в его внешности сразу смутила именно важность. Парень моего возраста, а по повадкам как будто хорошо за полтинник. Подумала - дурак 😊 .
Сейчас лучше стал, естественнее, мож имиджмейкеры поработали.
А может и наоборот - имиджмейкеры учили его напыщенности, к выборам, для любителей державности 😀 .

Ваш ушастик, кстати о президентских манерах, у нас популярен. Понравился имидж, не иначе (в подробности деятельности - кто вникал?).

Что они оба в теме - оффтоп, согласна, поскольку инициатива с русским языком исходит от мэрии. Если бы на федеральном уровне - усумнилась бы. Что если о русской диаспоре вообще никто не думал, а думали о внешнеполитическом реверансе? 😛

sobak

Daina
думали о внешнеполитическом реверансе?
Нет, это вряд ли, я же говорил, решение давно продавливали именно местные политиканы

Troll

А не обидно за величие?

А разве на правду обижаются? Ведь именно величие и требует постоянной работы над собой! Как говорят у нас, даже чтобы оставаться на месте, -нужно бежать со всех ног!

Troll

Это просто капец, причём полный! Вот если бы Вы нашли для примера газету, которая бы на своей полосе заявила, что печатать такое гамно, как речи ведмеда, на своих страницах не будет, вот это пожалуй ещё можно было бы назвать писком свободной прессы.

Если бы нашлась такая газета, которая бы на выступление Путина или Медведева заявила, что она такое говно печатать не будет, то я такой газетой разве что задницу бы вытер... Вот если бы она просто промолчала, то это и могло сойти за позицию, а так, вот Путин сказал, а мы печатать не будем... Вот спел Джон Леннон, но говно-говном, считаю Я... А по поводу конкретностей в речи Медведева, так там всё конкретно! (Я с ним не согласен только по поводу вступления в ВТО).

Daina

В обычных газетах, которые на развалах продаются - полного текста их выступлений ни разу не видела, только дайджесты, и то не во всех. Специальные издания вроде есть, по подписке. Или вообще только в интернете на государственных сайтах.
Газете надо, чтоб ее покупали, а то рекламодатели разбегутся. Щаз они будут полномера отдавать на нечитаемый официоз, если им это не проплатят.
Не знаю, может только у нас так, а в других местах газеты с президентскими докладами метут с прилавков? Но здесь - что вижу то вижу.

Редактора, на всю полосу объявившего свой отказ печатать нечто (даже неважно что), просто представить себе не могу. Таких клоунов в этом бизнесе, кажется, нету.

А причем тут Джон Леннон, вообще не поняла. Почему нельзя сказать, что он спел говно говном? Некоторые критики на таких оценках популярность набирают 😀 .

теоретег

Если уж оффтопить, то чем ещё назвать "Revolution N9"?

Troll

А причем тут Джон Леннон, вообще не поняла.

Да был такой анекдот... Молодой человек подкараулив Джона Леннона поведал ему свою грустную историю, что любит девушку, но не может завоевать её взаимности. Вот если бы Джон завтра в 16-00 защёл в Масдональдс на углу, где в это время будут молодой человек с девушкой, и дружески поздоровается с ним как со своим знакомым, то девушка точно не устоит! И вот 16-00, Леннон входит и видит парочку, О здравствуй друг! - Восклицает Леннон, - Да пошёл ты нахер, пёс шелудивый!- Отвечает ему мальчик, и девушка в ещё большем восхищении закатывает глаза...

Daina

Troll

Да был такой анекдот... Молодой человек подкараулив Джона Леннона поведал ему свою грустную историю, что любит девушку, но не может завоевать её взаимности. Вот если бы Джон завтра в 16-00 защёл в Масдональдс на углу, где в это время будут молодой человек с девушкой, и дружески поздоровается с ним как со своим знакомым, то девушка точно не устоит! И вот 16-00, Леннон входит и видит парочку, О здравствуй друг! - Восклицает Леннон, - Да пошёл ты нахер, пёс шелудивый!- Отвечает ему мальчик, и девушка в ещё большем восхищении закатывает глаза...

Ну это в принципе похоже на поступок гипотетического редактора, опубликовавшего свой отказ размещать у себя президентское выступление с той самой мотивацией. 😊

Troll

Ну да... Я об этом и написал.

Daina

Troll
Ну да... Я об этом и написал.

Без текста анекдота это было не вполне понятно.
Поняла так, что хаять творчество всенародно избранного политика и музыкального мэтра - равно недопустимо для приличного СМИ.

Ринго Сталин1

Troll
И вот 16-00, Леннон входит и видит парочку, О здравствуй друг! - Восклицает Леннон, - Да пошёл ты нахер, пёс шелудивый!- Отвечает ему мальчик, и девушка в ещё большем восхищении закатывает глаза...

Вариант:

Здравствуй друг! восклицает Леннон, "Послушай, козёл, отцепись, я тебе уже сказал, что я не гей, видишь, с девушкой моей сижу!" 😊

M@mb@

Поняла так, что хаять творчество всенародно избранного политика и музыкального мэтра - равно недопустимо для приличного СМИ.
Зачем хаять, дать факты и журналисткое раследование провести. И хаять никого не надо, все уже и так по уши в дерьме... Вот молчать об этом неприлично и преступно. И отсутсвие подобной критики, за которую так ратует медвепут - показатель отсутствия опозиционных СМИ и свободы слова. Только не будет уже этого, слишком много журналистов то с балкона упадут, то на охоте застрелятся.

p.s. Для тех кто считает перепечатывание речей действующего Президента критикой и опозиционным мнением лучшее место пребывания, это какой нибудь трудовой лагерь. Там таких "Боевых листков" должно быть в изобилии по красным уголкам да над бараками развешено. 😀

Foxbat

Troll

Марчелло. Анекдот в оригинале был про Марчелло Мастрояни, и рассказывался задолго то того как в России открылся МакДональдс.

Troll

Вот молчать об этом неприлично и преступно. И отсутсвие подобной критики, за которую так ратует медвепут - показатель отсутствия опозиционных СМИ и свободы слова.

Никто и не молчит! В России критики власти куда более в пропорциональном отношении, чем её должно бы быть... Если Вы не регулярно смотрите российские СМИ, то это вовсе не означает, что их нет. А насчёт падений журналистов с балкона, так это скорее к врагам российской власти обратитесь, ибо никто как они радуются и высасывают все соки из этих падений... Стоило бы оставить без внимания пару таких падений, и все падения разом бы прекратились, за потерей общественного интереса...

Troll

p.s. Для тех кто считает перепечатывание речей действующего Президента критикой и опозиционным мнением лучшее место пребывания, это какой нибудь трудовой лагерь.

Я бы нашёл для таких людей лучшее место, - в психиатрической больнице... 😊

neil

Оригиналлы постед бы Тролл:

Я бы нашёл для таких людей лучшее место, - в психиатрической больнице... 😊

Тролль, не катит-Лера там была, не помогло 😞
А критика-да,таких вонючек ни в одной стране не сыщеш, их охранять впору: сами себя лучше всех дискредитируют, да и в Красную книгу пора вносить(к счастийу)

Daina

M@mb@
Зачем хаять, дать факты и журналисткое раследование провести. И хаять никого не надо, все уже и так по уши в дерьме... Вот молчать об этом неприлично и преступно. И отсутсвие подобной критики, за которую так ратует медвепут - показатель отсутствия опозиционных СМИ и свободы слова. Только не будет уже этого, слишком много журналистов то с балкона упадут, то на охоте застрелятся.

p.s. Для тех кто считает перепечатывание речей действующего Президента критикой и опозиционным мнением лучшее место пребывания, это какой нибудь трудовой лагерь. Там таких "Боевых листков" должно быть в изобилии по красным уголкам да над бараками развешено. 😀

Все гораздо проще и тухлее: оппозиция и свобода слова так же нах никому не сдалась, как и гражданский пистолет.
Спросом пользуется светская хроника (вот как Медведев на Волге браконьерскую сеть нашел - это было обмусолено со всеми репликами и цветными фотками реально на полномера) и футбол.
Политика - хоть официальная, хоть оппозиционная - интересует очень ограниченный круг людей, определенных Пелевиным как люмпен-интеллигенция. Для них тоже все есть - такая критика, что Майкл Мур отдыхает 😀 . Можете забить в поиске "Коммерсант" и "Новая газета", а потом порыться в их архивах (сейчас уже не так жгут, т.к. традиционная target gpoup уменьшается, и они потихоньку отходят от радикализма в сторону того же ширпотреба).
И никто "Майклов Муров" никогда не убивал.
Убивали - совсем из-за другого. По разным причинам.
Такие дела.

Troll

О Дайна! Совершенно с твоим последним постом согласен! А и не может быть по-другому, если рейтинг руководства России 78%. Вот когда ЕБН во втором сроке был, с рейтингом в 3%, то наибольший интерес у народа был, куда ЕБН ездил, и где до поросячего визга нажрался и что во время этой пьянки просрал... 😊

Daina

Troll
Вот когда ЕБН во втором сроке был, с рейтингом в 3%, то наибольший интерес у народа был, куда ЕБН ездил, и где до поросячего визга нажрался и что во время этой пьянки просрал...
А теперь-то что изменилось? При любом рейтинге - больше интересуют их похождения, чем профессиональная деятельность.
Что кст забавно: при 3% все равно проголосовали за того же самого. Потому что от этого понятно что ждать, приспособились.
Такое общество.

Troll

Тролль, не катит-Лера там была, не помогло

Да я даже не Леру (нашу приснопамятную) имел ввиду, а тех деятелей, которые речи президента Медведева за "оппозиционное мнение" держат... 😊 Я таких идиотов и не знаю. 😊 Может они и есть, да по психушкам сидят? Или им свободы слова не достаётся! Вон, Новая газета и Коммерсант, даже малявы зэка Ходорковского регулярно публикуют, а вот указанных оппозиционеров нет... 😊

Troll

Что кст забавно: при 3% все равно проголосовали за того же самого. Потому что от этого понятно что ждать, приспособились.
Такое общество.

С чего это ради? ЕВН выборы во втором сроке проиграл, и все это знают. В 4 часа утра, когда подсчёт голосов был в самом разгаре, при том что побеждал Зюганов, его посетили Чубайс с "товарищами" после продолжительной беседы, и когда подсчёт голосов ещё небыл закончен, у тов ЕБН раздался телефонный звонок, на конце провода был Зюганов, который поздравил тов. ЕБН с убедительной победой! Все избирательные документы в нарушение всех законов были сожжены в течение 3-х недель (а может и раньше) а по Зюганову коммунисты срочно созвали пленум... 😊

Daina

Troll
и все это знают.
"Все" там были? Или скрытая камера работала?

Troll

"Все" там были? Или скрытая камера работала?

Дайна! Да ты сама-то где в это время находилась??? Этот пленум коммунистов все газеты по косточкам разложили! Зюганова тогда чуть не выгнали, и только его пламенная речь, о том, что его сейчас могло бы не быть в живых, удержала его на вершине КПРФ, хотя после этого КПРФ раскололась. Но самое интересное в том, что несмотря на многочисленные статьи в газетах и цикле передач Караулова, ни одна западная газета об этом не написала! Ни одна!!! Вот такая вот у них свобода слова... 😊

Daina

Troll

Дайна! Да ты сама-то где в это время находилась??? Этот пленум коммунистов все газеты по косточкам разложили! Зюганова тогда чуть не выгнали, и только его пламенная речь, о том, что его сейчас могло бы не быть в живых, удержала его на вершине КПРФ, хотя после этого КПРФ раскололась. Но самое интересное в том, что несмотря на многочисленные статьи в газетах и цикле передач Караулова, ни одна западная газета об этом не написала! Ни одна!!! Вот такая вот у них свобода слова... 😊

Ну что можно сказать. Зюганов, человек и пароход... то есть бренд, пока не постарел и не сдулся, был пожалуй лучшим пиарщиком в российской политике 😊 .
Я про пленум уже забыла, а в Эстонии, оказывается, помнят - окаг 😊 .

Calex

Абалдеть. Оказывается, у комуняк есть уже свои легенды. 😊

Daina

А вообще... скажу-ка я американцам одну обидную весчь 😊 .
В развивающихся странах корпоративное государство выглядит нагло и зримо, но кто сказал, что не все государства в той или иной степени корпоративны?
Если подумать - американцы не между брендами, что ли, выбирали?
С одной стороны - ветеран Вьетнама (мужество, воинская слава, традиционные ценности), с другой стороны - мальчик-мулат с экзотическим ФИО (многоликая Америка, think different, перемены). Выбрали альтернативную эстетику. Пожинают плоды, которые, похоже, никому не нравятся, кроме своих маргиналов да иностранцев (экспортный продукт удался) 😀 .
Смысл в том, что Маккейн не должен был выиграть, как Зюганов в 1996. Для кризиса нужна была другая фигура, и ее нашли, и внедрили электорату. Все получилось. А Обаме не завидую, на него поваляццо все шишки, как у нас на премьера Кириенко 😊 .
И будет возврат к истинным ценностям... интересно, преференции для диаспор отменят? 😛

Daina

Calex
Абалдеть. Оказывается, у комуняк есть уже свои легенды. 😊

У каждого бренда - своя легенда(с)Пелевин 😊

Troll

Выбрали альтернативную эстетику. Пожинают плоды, которые, похоже, никому не нравятся, кроме своих маргиналов да иностранцев (экспортный продукт удался)

Да ничего они не выбрали! После 8-ми летнего правления откровенного идиота, народу в разгар кризиса опять предложили выбрать отмороженного идиота, и народ пошёл туда, где была открыта изгородь... Вроде Пушков тогда ещё сказал, что Обама, - это не решение американских проблем, а последующая и более острая фаза развития экономического кризиса.

Daina

Troll
предложили выбрать отмороженного идиота,
Тоже не просто так его таким представляли. Не вижу причины не верить американским товарисчам, которые его идиотом не считают.
Но он должен был проиграть.

ЗЫ: Пушков... я только что завтракала... зачем так???!!! : 😀 😀 😀

Troll

Абалдеть. Оказывается, у комуняк есть уже свои легенды

И что самое занятное, что при детальной проверке эти легенды находят своё подтверждение! Вот помню жили мы спокойно, были уверены в оккупации Прибалтики, но дёрнул чёрт президента Мэри создать комиссию по изучению архивов по оккупации, в надежде видимо предьявить России "Утраты от оккупации", и что из этого вышло? В первую же неделю раскопали все телеграммы эстонского правительства с просьбой "О вступлении в дружную семью Советских народов, на правах Союзной Республики..." 😊 Поднялся скандал! Обвинили папашу Марью Лауристин, что это мол он один телеграммы посылал... Но за Марьей не заржавело, и она уже сама порывшись в архиве нашла протокол заседания правительства, на котором Лауристин поручалось обратиться к СССР с подобной просьбой... 😊 Вот такие вот легенды... Лучше бы они и оставались легендами. 😊 В прошлом месяце вон поляки своих легенд относительно Пакта Молотова-Рибентропа дождались... Утихли на время, изучают видимо предоставленные Путиным рассекреченные документы сотрудничества с Гитлером и совместные планы. 😊

Troll

ЗЫ: Пушков... я только что завтракала... зачем так???!!!
Пушков очень сильный аналитик, я бы сказал так, он входит в десятку аналитиков, политические прогнозы которых сбываются с наибольшей точностью.

Troll

Кстати, кто-то тут жаловался на плохой ассортимент российского автопрома? Вот сегодняшняя новость на этот счёт.
http://rus.delfi.ee/garage/autolife/bentley-i-lamborghini-budut-sobirat-v-kaluge.d?id=25697373

Daina

Troll
Пушков очень сильный аналитик, я бы сказал так, он входит в десятку аналитиков, политические прогнозы которых сбываются с наибольшей точностью.

Демагог он сильный, а прогнозы запоминаются те, которые сбылись (на чем и астрология держится).

neil

Troll

И что самое занятное, что при детальной проверке эти легенды находят своё подтверждение! Вот помню жили мы спокойно, были уверены в оккупации Прибалтики, но дёрнул чёрт президента Мэри создать комиссию по изучению архивов по оккупации, в надежде видимо предьявить России "Утраты от оккупации", и что из этого вышло? В первую же неделю раскопали все телеграммы эстонского правительства с просьбой "О вступлении в дружную семью Советских народов, на правах Союзной Республики..." 😊 Поднялся скандал! Обвинили папашу Марью Лауристин, что это мол он один телеграммы посылал... Но за Марьей не заржавело, и она уже сама порывшись в архиве нашла протокол заседания правительства, на котором Лауристин поручалось обратиться к СССР с подобной просьбой... 😊 Вот такие вот легенды... Лучше бы они и оставались легендами. 😊 В прошлом месяце вон поляки своих легенд относительно Пакта Молотова-Рибентропа дождались... Утихли на время, изучают видимо предоставленные Путиным рассекреченные документы сотрудничества с Гитлером и совместные планы. 😊

😀

neil

Да,при аннексии Чехословакии в 1938,поляки не опоздали на делёж-отхватили кусок чужой земли ,наряду с мадярами и немцами. С Гитлером делили!Так что их хныкание над горькой польской долей нельзя брать всерьёз

Daina

neil
Да,при аннексии Чехословакии в 1938,поляки не опоздали на делёж-отхватили кусок чужой земли ,наряду с мадярами и немцами. С Гитлером делили!Так что их хныкание над горькой польской долей нельзя брать всерьёз

Все были хороши.

Troll

Демагог он сильный, а прогнозы запоминаются те, которые сбылись (на чем и астрология держится).

Ну почему же? В моей голове держатся всякие прогнозы! Вот помню, когда Ельцин уходил, и оставил вместо себя Путина, со словами, он поработает премьером, покажет себя, если он Вам понравится, то Вы его выбирете, а не понравится, то выбирете кого-нибудь другого... И вот тогда ВСЕ аналитики на вопрос Кто же будет президентом?- отвечали так, - Сказать это довольно трудно, скамейка большая, там и Собянин и Козак, Явлинский, Аксёненко и ещё с десяток готовых кандидатур... Одно мы можем сказать точно, кто ПРЕЗИДЕНТОМ НЕ БУДЕТ, - ЭТО ПУТИН! С таким наследством нерешённых проблем и крайней степенью непопулярности уходящего президента, у него нет никаких шансов... 😊

Daina

Troll
Одно мы можем сказать точно, кто ПРЕЗИДЕНТОМ НЕ БУДЕТ, - Это Путин...
Вот так его и внедряли.
По сути - вариант а-ля Обама. Think different.

Troll

Вот так его и внедряли.

Мы как-то скачками от аналитиков к президентам... 😊 А по сути верно... Обама - новый исторический шаг Америки, как и Путин - новый исторический шаг России.

Daina

Troll

Мы как-то скачками от аналитиков к президентам... 😊

Ну почему скачками? Аналитики - часть политмаркетинга.

Troll

Аналитики - часть политмаркетинга.

Я бы так не сказал, если аналитик часто делает дурацкие прогнозы, как скажем Ладынская, предсказавшая победу Грузии в Грузино-Южно Осетинском конфликте, выставляют себя на всеобщее посмешище, и какой уж тут маркетинг... 😊

Daina

Troll

Я бы так не сказал, если аналитик часто делает дурацкие прогнозы, как скажем Ладынская, предсказавшая победу Грузии в Грузино-Южно Осетинском конфликте, выставляют себя на всеобщее посмешище, и какой уж тут маркетинг... 😊

У посмешищ своя функция в этом бизнесе.

Troll

У посмешищ своя функция в этом бизнесе.

Вот по-этому и вынуждены Путин с Медведевым заниматься созданием собственной серьёзной оппозиции, что сейчас там одни клоуны, с Касьяновым во главе... 😊

Daina

Troll

Вот по-этому и вынуждены Путин с Медведевым заниматься созданием собственной серьёзной оппозиции, что сейчас там одни клоуны, с Касьяновым во главе... 😊

Когда спрос на серьезную оппозицию был, эту нишу занимал Зюганов.

Troll

Как там у классика?- Относительно благополучное положение американского пролетариата, не способно сделать его подлинно-революционной массой... Видимо и российский пролетариат к западным стандартам подтягивается, раз Зюганов свои ниши утрачивает.

Old Fart

Troll

Вот помню, когда Ельцин уходил, и оставил вместо себя Путина, со словами, он поработает премьером, покажет себя, если он Вам понравится, то Вы его выбирете, а не понравится, то выбирете кого-нибудь другого... И вот тогда ВСЕ аналитики на вопрос Кто же будет президентом?- отвечали так, - Сказать это довольно трудно, скамейка большая, там и Собянин и Козак, Явлинский, Аксёненко и ещё с десяток готовых кандидатур... Одно мы можем сказать точно, кто ПРЕЗИДЕНТОМ НЕ БУДЕТ, - ЭТО ПУТИН!

Зачем Вы пиздите, как сивый мерин? Думаете никто уже не помнит, что было всего 10 лет назад? Или Вы сами уже в маразме?

Daina

Old Fart
Думаете никто уже не помнит, что было всего 10 лет назад?
Ну я таких подробностей не помню, хотя вроде не в маразме. У каждого свои предметы интереса... мож он архив ведет? 😊
По крайней мере ничего противоестественного в таком сюжете ток-шоу не вижу.

Egor A.Izotov

Daina
Зюганов сегодня куда как меньший коммунист и реставратор, чем нынешние правители России. И слава Б-гу.

Daina

На самом деле весь этот спор с Troll'ем вот к чему (наконец есть время ваять длинный пост).

Политика живет по тем же законам, что и все остальное, и если чуть-чуть сечешь в маркетологии - видны все технологии втюхивания, это очень просто и неромантично.
Всем есть место в большой картине: и президентам, и правящим партиям, и сериозной оппозиции, и клоунам... Все работают на поставленную корпоративную задачу, а осознанно или у них так сама по себе душа поет - неважно.
Получается, что демократии как волеизъявления народа, который реализует через выбор кандидатской программы свои пожелания - нет. Так или иначе избирателем манипулируют.
Американским избирателем (как и российским 10 лет назад) манипулируют тонко, современному российскому, вернувшемуся к обычному сонно-пофигистическому состоянию, достаточно пальцем показать на нужного кандидата. Вобщем-то это детали.
Теперь. Что это за корпорация, которая заказывает музыку? Финансовая олигархия? Ну вобщем-то, в той или иной степени (в зависимости от страны) пожалуй да. Но самый интересный вопрос - откуда олигархия берется, и почему она формирует именно такой запрос?
А берется она - из того самого общества, которым рулит. Плоть от плоти его.
То есть демократия как выбор власти, выражающей чаяния общества, таки существует. Даже в России. Только работает по-разному.
Общество - система самоорганизующаяся и потому достаточно устойчивая. Склонно возвращаться в равновесное состояние, что и видно в России.
Потому я не особо беспокоюсь за США в связи с реформаторством Обамы.
И не верю в то, что Медведев изменит ситуацию в России, даже если предположить, что он этого действительно хочет.
Всему свое время, и все идет по плану.
Ну разве что появляется джокер вроде Бен Ладена, чьи интересы направлены на разрушение миропорядка. Но до него, например, Гитлер был. И ничего, цел мир...

Короче, изменить основной тренд ни у кого не получится, и нефиг б этом вообще думать - ресурсы тока занимать 😊 .
Продуктивнее думать о локальных вещах вроде вектора развития русской диаспоры в США: к мексам или к ирландцам 😊 . Да и то - надо обладать большим запасом пассионарности, чтобы стать "местным политиканом" и на что-то там влиять.
Проще жить отдельно от своего (бывшего своего) сообщества, если все пошло, согласно ИМХО, не туда 😊 .

Такой вот взгляд на вещи 😊 .

Old Fart

Daina
Ну я таких подробностей не помню, хотя вроде не в маразме. У каждого свои предметы интереса... мож он архив ведет? 😊
.

Все ходы записаны:

http://www.youtube.com/watch?v=yvSpiFvPUP4

Egor A.Izotov

Daina
Но до него, например, Гитлер был. И ничего, цел мир...
Ничего подобного. Тот мир, который был в 20-30-е годы - канул в прошлое с первыми залпами Второй Мировой. Фактически - еще раньше, но это уже технические детали. Мировой порядок и расстановка сил изменились с 30-х по, скажем, 50-е настолько существенно, что это позволяет говорить о полном крушении "старого мира", мира начала 20-го века.
А, по большому счету, можно найти и более ранние Рубиконы - 1917-й, например.

Old Fart

Daina
Но до него, например, Гитлер был. И ничего, цел мир...

.

Ага, мир цел, а десятки миллионов убитых - мелочь, правда?

sobak

Забавно, как статус русского языка в НЙ всколыхнул русское "коллективное бессознательное", со всей обязательной программой.
Немного про особые пути российской демократии, немного государственного величия российской власти, пара ритуальных плевков в сторону оппозиции, пара добрых слов о коммунизме, обязательный набор примеров загнивания Запада (президент то дурак, то вообще черный, поляки напали на чехов, а на нас гоаорят, демократии нигде нет и не бывает, и не у нас сволочи командуют, а везде так)... и как мощный финал "зато Россия мир спасла"...
Блядь, без стакана и не выпишешь...
Может, попробуете контролировать себя? ведь это же в каждой теме такое, где встретится слово "русский".

Troll

Немного про особые пути российской демократии, немного государственного величия российской власти, пара ритуальных плевков в сторону оппозиции, пара добрых слов о коммунизме, обязательный набор примеров загнивания Запада (президент то дурак, то вообще черный, поляки напали на чехов, а на нас гоаорят, демократии нигде нет и не бывает, и не у нас сволочи командуют, а вез

Собак, так ведь это уже нормально! Всего понемногу, и всё вполне умеренно... 😊

MVN

sobak
ведь это же в каждой теме такое, где встретится слово "русский".
А что интересно, если знакомиться с русскими форумами- например познакомился с "русской Грецией", "русской Канадой"... Так что заметно- в отличие от других этнических групп, которые всегда готовы друг другу помочь, "наши"- ни-ког-да. Да, полно "русской" прессы, радио и т.п. Но помощь на уровне общинного- фикция, пустышка. Грустно это.

Troll

Зачем Вы пиздите, как сивый мерин? Думаете никто уже не помнит, что было всего 10 лет назад? Или Вы сами уже в маразме?
Вот ты Старый пердун чума-то болотная! Выставил на обозрение новогоднее поздравление и чего? Чем оно противоречит тому, что я сказал? Да таких интервью от Ельцина за три последующих месяца (до выборов президента) было ещё штук 150! Было даже такое, в котором он прямо отвечал на вопросы, почему он не мог потерпеть ещё три месяца, и почему он вместо себя оставляет Путина. И не то, что ты этого не помнишь, а просто и не знал никогда! А я не то, чтобы те события забыть, они у меня в голове, буд-то вчера были! Кто и какой ручкой и в каком составе подисывал Хосавьюртовские соглашения, кто и в каком составе подписывали Дагомысские соглашения, кто и что говорил при этом... Чума ты старая! Вот что сказал к примеру сегодня Бен Бернанке в своей речи? Слушал ли ты её СЕГОДНЯ? А я её слово в слово ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ повторю! (Если конечно жив буду) 😊

Troll

в отличие от других этнических групп, которые всегда готовы друг другу помочь, "наши"- ни-ког-да. Да, полно "русской" прессы, радио и т.п. Но помощь на уровне общинного- фикция, пустышка. Грустно это.

Совершенно верно! А всё потому, что именно метрополией русская община была шельмована, и воспринималась как враг! А что может представлять из себя община без поддержки метрополии? Кучка бродяг, ругающихся друг с другом, что нам и приходится лицезреть.

Daina

sobak
и как мощный финал "зато Россия мир спасла"...
Это кто тут такое сказал?
Или я что-то пропустила, а человек сам свое потер?

Daina

MVN
Но помощь на уровне общинного- фикция, пустышка.
А какая помощь-то должна быть?

Troll

Собак и сказал... Он же себя тоже от дискуссий не исключает. 😊

Azamator of F***ed

А вот люди из Азии приедут куда-либо, а потом туда же их родственники и просто соплеменники пожалуют. А ранее прибывшие им с жильем помогут, с работой. Так появляется "диаспора". А мы, русские, только у режиссера Балабанова "своих" не бросаем.
Мне кажется, кстати, что это все от того, что и в метрополии человеческая личность(читай жизнь) никогда особо ничего не стоила 😞.

Troll

Любая страна свою диаспору за рубежом рассматривает как мощьный рычаг политического воздействия, и только пожалуй одна Россия не использовала этот ресурс. А как было бы хорошо, если бы Сталинские соколы наладили сотрудничество с Деникиным, ведь именно во Франции была крупнейшая русская община... 😊

Azamator of F***ed

как было бы хорошо, если бы сталинские соколы наладили сотрудничество

Ну этого мудака-то хоть не вспоминайте... И "соколов" евонных тоже.

Daina

Azamator of F***ed
А вот люди из Азии приедут куда-либо, а потом туда же их родственники и просто соплеменники пожалуют.
Это пример для подражания? Ну что ж, тогда надо крикнуть все-таки ура особому статусу русского языка. Сначала обособленность, а там и общинная модель поведения глядишь прорежется...

Troll

Ну этого мудака-то хоть не вспоминайте... И "соколов" евонных тоже.

Азаматор, ну ты-то наверное различаешь, где я серьёзно, а где шучу! 😊 Этим я и продемонстрировал нелюбовь метрополии к своей диаспоре за рубежом. Хрена ли им друг-друга любить, коли это вчерашние лютые и смертельные враги!

Old Fart

Troll
Выставил на обозрение новогоднее поздравление и чего? Чем оно противоречит тому, что я сказал? 😊

Пиздунишко, Ваш пиздеж тут:

и оставил вместо себя Путина, со словами, он поработает премьером, покажет себя,

А в "поздравлении" он объявляет об уходе в отставку и оставляет Пукина вместо себя президентом, лень до конца досмотреть было?

Daina

Old Fart
[/b]

А в "поздравлении" он объявляет об уходе в отставку и оставляет Пукина вместо себя [b]президентом

, лень до конца досмотреть было?[/B]

И.о., если быть точным.
Выборы для Путина были на тот момент впереди.

Troll

А в "поздравлении" он объявляет об уходе в отставку и оставляет Пукина вместо себя президентом, лень до конца досмотреть было?

Так по Конституции России премьер-министр исполняет обязанности президента, в случае невозможности исполнения последним своих обязанностей! Чума ты болотная, кого же тогда назначили Премьером??? 😊 Путин даже в кабинет Ельцина не зашёл, до выборов.

Daina

Troll

...в случае невозможности исполнения последним своих обязанностей!

Ельцин сам ушел в отставку, по собственному желанию, о чем и объявил в новогоднюю ночь.

Troll
Чума ты болотная, кого же тогда назначили Премьером??? 😊

Касьянова вроде?

Azamator of F***ed

Азаматор, ну ты-то наверное различаешь, где я серьёзно, а где шучу! Этим я и продемонстрировал нелюбовь метрополии к своей диаспоре за рубежом. Хрена ли им друг-друга любить, коли это вчерашние лютые и смертельные враги

Да не, я-то понимаю. Просто этого Товарища в России скоро реабилитируют, похоже.

Troll

Касьянова вроде?

Касьянов был министром финансов, с поручением заниматься обслуживанием долгов России и переговоров по кредитам. Путин и был Премьером до самых выборов.

Azamator of F***ed

Это пример для подражания? Ну что ж, тогда надо крикнуть все-таки ура особому статусу русского языка. Сначала обособленность, а там и общинная модель поведения глядишь прорежется...

Не пример, конечно. Русские разобщены, что в России, что вне ее. Вот и все.

sobak

Troll
что может представлять из себя община без поддержки метрополии
Я вот живу в местах, где каждвй второй может вспомнить своих польских или украинских предков. И следов эти общины оставили предостаточно - церкви их до сих пор почти в каждом городке можно найти, а раньше и библиотеки были, и кассы взаимопомощи, газеты те же... какая метрополия им помогала?
Метрополия нужна, чтобы поддерживать общину "для себя", как пятую колонну, как Германия в свое время успешно развивала прогерманские настроения в Штатах ... а самой диаспоре это нах не нужно.

Daina
Это еще не сказали, но уже в тем зазвучало, когда про ВМВ и Гитлера заговорили... я просто списал последовательность с обычной картины.

Daina

Azamator of F***ed

Да не, я-то понимаю. Просто этого Товарища в России скоро реабилитируют, похоже.

Нет.
Не надо демонизировать тихих пильщиков бабла 😛 .

С одной стороны усатого называют "эффективным менеджером" (уже в народ пошло), с другой - включили "Архипелаг ГУЛАГ" в школьную программу. Каша полная.
Одно ясно: по делам их экономическим - они либералы (в смысле рыночники).

Troll

Метрополия нужна, чтобы поддерживать общину "для себя", как пятую колонну, как Германия в свое время успешно развивала прогерманские настроения в Штатах ... а самой диаспоре это нах не нужно.

Да почему только Германия? А Армения, со своей мощнейшей диаспорой за рубежом, а Грузия? А та же Эстония? Вон эстонская диаспора в Канаде, даже ордена свои разработала, и вручает их по всему свету, включая даже президента Эстонии! И берут и не морщатся! Вобщем все страны заботятся о своих соотечественниках за рубежом! Польша вон даже карту поляка выдаёт своим соотечественникам!

Daina

sobak
Это еще не сказали, но уже в тем зазвучало, когда про ВМВ и Гитлера заговорили... я просто списал последовательность с обычной картины.
Решили опередить события? 😊

Troll

Каша полная.

Сейчас будет спец. комиссия этим заниматься, и всё наносное дерьмо вычистят.

Daina

Troll

Сейчас будет спец. комиссия этим заниматься, и всё наносное дерьмо вычистят.

И спецкомиссия эта - часть каши. Не стоит воспринимать серьезно. Обычная дурь молодого государства, как ваша эстонизация русских.

Daina

Azamator of F***ed
Не пример, конечно. Русские разобщены, что в России, что вне ее. Вот и все.
Так индивидуализм - нормально для западной (условно говоря) модели поведения, нет? В отличие от патриархального, традиционалистского общества?

Troll

И спецкомиссия эта - часть каши. Не стоит воспринимать серьезно.

Да почему бы её серьёзно и не воспринимать? Коли сейчас даже школьные учебники и пишет и печатает кто хочет? Почти как Википедию, половина параграфа один напишет, половину другой, а я ночью если бессоница всё перепишу наново... Учебники истории должны писать учёные-историки, независимые люди, на основе архивных документов... А не политтехнологи, как в Эстонии. У Нас однажды Март Лаар отчебучил в интервью на Радио, на вопрос журналиста, откуда мол Вы свою эту историю-то берёте??? Он на голубом глазу заявил!- Школьный учебник, - это Вам не историческое Эссе, и даже не исторический реферат! Главная задача школьного учебника, воспитывать ученика, развивать в нём чувство патриотизма, воспитывать в нём гордость за свою страну и историю своего народа!

Daina

Troll
...А не политтехнологи, как в Эстонии.
В комиссии - именно политтехнологи. Причем плохие. Надумали раз и навсегда объявить "правильный" взгляд на вещи (есть два мнение - мое и неправильное), закрывая этим по сути историческую науку.
Если у них при всем при том ученые степени по истории - значит, такие диссеры и такие защиты. Обычное у нас дело.

Daina

Troll
Главная задача школьного учебника, воспитывать ученика, развивать в нём чувство патриотизма, воспитывать в нём гордость за свою страну и историю своего народа!
О, прям как наши из "комиссии" - без указания авторства не отличишь 😀 .
Ну точно постсовок един... всех нас надо 40 лет по пустыне водить.

Troll

О, прям как наши из "комиссии" - без указания авторства не отличишь

Будем посмотреть, что из этого получится... Власова за героя-освободителя ещё не возвеличивают?

бригадир

Вот тут одно интервью. Про "президентов"... 😛
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3133064/

Daina

Troll
Власова за героя-освободителя ещё не возвеличивают?
Не, у нас пока до этого не дошло.
А на самом деле - дистанцироваться хочется от всей этой возни. Чего людям не живется просто жизнью? Носятся с этой inentity, и наверху, и на обывательском уровне...
Рунет тоже заебывает этим, честно говоря.

Troll

Носятся с этой inentity, и наверху, и на обывательском уровне...

Дайна, живя в метрополии этого не понять! Вот когда переедешь, то лет через 10-20 и сама заговоришь, и ещё детей своих подучать будешь! 😊

Daina

Troll
Дайна, живя в метрополии этого не понять!
Я про метрополию и говорю. Здесь носятся.
Свежее удивление - то, что и эмигранты туда же (к тебе не относится, ты не эмигрант).
Часть рунета... Кто не носится - наверно на местных (не русскоязычных) оружейных форумах сидит. Может, и мне туда? Если хочу дистанцироваться.

Calex

Daina
Свежее удивление - то, что и эмигранты туда же (к тебе не относится, ты не эмигрант).
А ИМХО как раз комплекс мигранта и есть. Одна нога здесь, другая там.

Daina

Calex
А ИМХО как раз комплекс мигранта и есть. Одна нога здесь, другая там.

Тогда почему здесь вокруг та же бодяга? И в виртуале, и в реале запросто могут завестись.
Что-то в этом есть ненормальное, болезненное. Именно на комплекс похоже.

Troll

Кто не носится - наверно на местных (не русскоязычных) оружейных форумах сидит.

Везде будет тоже самое... 😊 Я раньше любил почитать общение русских во Флориде, что-то типа Рус флорида сом. Но потом после потопа они прекратили своё существование... То ли сервера у них в Нью Арлеане стояли? 😊 Хороший был форум, добрый такой.

Daina

Troll
Везде будет тоже самое...
У нативных американцев? Их тоже волнует русский вопрос? 😛

Troll

У нативных американцев? Их тоже волнует русский вопрос?

Только подбрось тему, и тут же разругаются... Нет разницы где живут, всё зависит от политических ориентаций. В большинстве случаев ведь что происходит? Перефразируя цирк, Совок ушёл,- Совки остались... Ведь послушать что они тут несут, ну ведь Демьян Бедный нервно курит в сторонке...

Daina

2all: если бенефис искрометного луркморовского самовыражения будет продолжаться, не отвечайте плз. Караулить тут не буду, спать пойду. Подотру, если что, утром.

Calex, извини, тебя тру тоже 😊 .

Calex

Daina
Calex, извини, тебя тру тоже .
Да и сам справлюсь. 😊

Azamator of F***ed

Ишь ты, высерка какая интеллигентная...

Egor A.Izotov

Daina
С одной стороны усатого называют "эффективным менеджером" (уже в народ пошло), с другой - включили "Архипелаг ГУЛАГ" в школьную программу. Каша полная.
Так ведь, говоря объективно, всякое было - и ГУЛАГ был, и пострашней вещи были, но, в то же время - и Победа была, и индустриализация, и много чего положительного было... И нужно знать все стороны, а не зацикливаться либо на "кровавый палач Сталин", либо на "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!". Потому, что было и счастливое детство, и были лагеря. Все было. Не нужно забывать этого.