Бинокли Steiner

AT

Вопрос: пользовался ли кто-нибудь биноклями Стайнер? Особенно интересует размерность 8х30 в плане качества изображения, удобства пользования, и на сколько хорошо работает их система фокусировки. Есть ли какая-то ощутимая разница между различными моделями с одинаковыми оптицескими параметрами (их там штуки четыре) или это маркетинговый трюк? Спасибо.

Саныч

У меня Милитари-марин 8х30 с 1996 года. По мне если бы я его и поменял, то единственное только на Милитари-марин 10х50 - этот вообще улет, был у меня, но с горяча продал, деньги понадобились, теперь с грустью вспоминаю. Бинокли ОЧЕНЬ хорошие, светлые, легкие, достаточно компактные (8х30), гарантия 10 лет. Рекомендую настоятельно, найти можно в районе $170-$180.

AT

Спасибо за ответ. 10х50 я не хочу из-за размеров, как я понимаю он существенно больше, чем 8х30. А Вы не в курсе, какая разница между Military-Marine и Police? Последние сейчас пошли в продажу по такой же цене (~$180). Тоже влагонепроницаемые и т.п.

Саныч

Да, действительно, при той же форме 10х50 значительно больше, чем 8х30. Но уж больно картинка в нем хороша...
Полис вроде вместо зеленого имеют черный цвет - это все, что я знаю о них к стыду моему. Лучше на сайте фирмы спросить... 😊

AT

Спрошу. А в Military-Marine есть далномерная сетка?

Да, так как там фокусировка работает?

AT

Короче, заказал я полицейский вариант. Надеюсь, к концу недели придет.

Саныч

В 8х30 дальномерной сетки нет. Есть в 7х50 и 10х50 - но это в отдельных моделях, они еще дороже, около $700 чтоб их...
Выбор Ваш ИМХО разумный...

AT

Получил ответ от изготовителя. Шесть моделей этой размерности отличаются в основном гарантией - 10 или 30 лет, ударопрочностью 11g или 20g, и коеффициентом пропускания света. Между моделями Police и Military/Marine разницы нет никакой кроме цвета корпуса и того факта, что до самого последнего времени "Police" продавали только LE. Самые лучшие параметры у модели Nighthunter. Самые худшие - у Safari.

Masimus

А у меня подзорная труба "Турист"....вот. Ух ты!

car5car

АТ че соседка напротив симпатичная?

AT

Протестировал только что бинокль Стайнер 8х30 в сравнении с Норконией 8х40 и Беркутом 7х50. Испытаня проводились в темноте при слабом неравномерном свете уличных фонарей. Цель была определить предельное расстояние для каждой модели с которого можно разобрать автомобильный номер, а так же прочесть названия книг в окне в средне-освещенной комнате. В обоих случаях разница между Стайнером и Норконией была неощутимая, а Беркут давал слегка лучшую картинку. Не принципиально лучшую, но смотреть комфортнее всего именно в него (за счет меньшего увеличения и большей светосилы, надо полагать). То, что Стайнер при заметно меньших размерах и массе и при меньшем диаметре объектива работает не хуже Норконии и не намного хуже Беркута - это радует, но фантастического преимущества у оптики средней стоимостной категории над низкой стоимостной категорией нет. Основной плюс Стайнера - его можно не напрягаясь ежедневно носить в сумке-портфеле. Весит он 554 г (Норкония - 664г, Беркут - 983г).


олд

Masimus
А у меня подзорная труба "Турист"....вот.
Прислать тебе мой Бушнелл 16х?

😊

олд

Призменные - это прошлый век.Только рефлекторы!!!Компактны,легки,удобны!

AT

Опробовал сегодня при свете дня. Исключительно классная вещь. Великолепное изображение. Был у меня когда-то советский полевой бинокль, который я по этому делу утопил, уронив с яхты. Отличный был бинокль, но этот лучше. Глубина резкозти действительно от 20м до бесконечности. Осматривая пейзаж фокусировку крутить не надо. Отличнй бинокль для дня, приемлемый для сумерек. Рекомендую. Если есть необходимость использования ночью, то есть смысл взять модель с 50мм обьективом и/или модель Nighthunter.

олд

Ребята,а почему вы берете призменные?Может,я чего не догоняю? 😞

AT

Поясни свою мысль на примере.

Whale

2 АТ: Яхта=скубадайвинг. Это же так просто!

Саныч

2AT

Аааа...) Понравилось? А я что говорил?...)

AT

Ага, понравилось. Сегодня по работе встречался с одним профессором оптики, похвастался. Он был сильно удивлен глубиной резкости, потом даже схемку нарисовал, как фокусировка предположительно работает.

Whale,
Яхту я свою продал пару лет назад - некогда было ею заниматься. Скоро начну новую присматривать, но скорее всего не в этом году. Я сейчас на двух работах убиваюсь, времени нет совсем. (И так всегда: есть время - нет денег, есть деньги - нет времени.)