Вопрос литовским камарадам...

zav.hoz

Вопрос такой, как в Литве регулируется продажа черного пороха? А то у меня тут в гостях приятель оттудова (легальный владелец обычного КС) - интересуется перкуссионными револьверами, но непонятно - разрешены ли они там, и как быть с порохом.

LITUANIE

Порох продадут по разрешению на оружие. Пистолетное подойдет. Всякие дульнозарядные, кольты-писмеийкеры и прочие цацки, продают без разрешений. А вот что такое перкуссионный револьвер и как его едят- не знаю.

Calex

Да никак не регулируется по сути. Как и оружие под него.

http://guns.allzip.org/topic/150/519996.html

Calex

LITUANIE
вот что такое перкуссионный револьвер
Капсульный. Без унитарного патрона.

Netss

Порох продаётся в Паневеже, ул, Клайпедас гатве 79А в оружейном магазине Фауна. по предъявлению документов . Говорят единственное место в Литве где продают дымарь и также капсуля. Есть в продаже и довольно широкий ассортимент самых дульнозарядок от производителя Davide Pedersoli Дорогие и качественные вещи.

Calex


по предъявлению документов .
Уточню, документов удостоверяющих личность и возраст (старше 18).

Гражданство, страна проживания, наличие разрешения на оружие и всё прочее значения не имеют.

LITUANIE

В талмуде про порох и капсуля написано только енто:
"7. Собственники и владельцы оружия могут сами изготавливать боеприпасы для своих нужд. Лица, имеющие гладкоствольное и нарезное оружие на законных основаниях, могут приобретать и хранить порох в количестве до 1 кг и 200 единиц капсюлей."
...какой порох, черный или белый, не уточняется. Посему подозреваю, что без разрешения ни порох ни капсуля не продадут. Надо будет зайтi в лавку проверить.

Calex

LITUANIE
Надо будет зайтi в лавку проверить
Уже ...

Calex

LITUANIE
В талмуде про порох и капсуля написано только енто:
Специально узнавал перед тем как, есть ещё такое:

Статья 6. Оружие категории D
1. К оружию категории D относятся:
....
7) старинное огнестрельное оружие;

13. Старинное огнестрельное оружие - огнестрельное оружие, модель которого разработана до 1870 года и которое нельзя зарядить патронами, предназначенными для оружия, запрещенного к применению в гражданском обороте, или оружия, для хранения или ношения которого требуется разрешение.

10. Приобретать и иметь в своем распоряжении оружие категории D и боеприпасы к нему без разрешений могут юридические и физические лица, достигшие 18 лет, после представления личных документов предприятию, осуществляющему торговлю ими.

LITUANIE

Ну если порох и капсюля трактуются как боеприпасы к Д категории, то тады только вперед. 😊

zav.hoz

Всем спасибо за инфу, товарищ имеет в Литве легальный КС - потому сложностей быть не должно. Транспортировка подобных игрушек по Европе - это уже более Grauzone, т.к. в Германии они регистрируются как оружие на "желтую" WBK.