Форма пули

tyty

Может дурацкий вопрос, как то не задумывался раньше, стало интресно. Есть пули для мяса, раскрываются, увеличивая площадь контакта, есть аэродинамичной формы для выскоточной стрельбы. Для спорта есть, дырочки ровные вырубают из мишени.

Для 9мм есть обычные с круглым носом, как свинцовые так и в оболочке, а нафига существуют с плоским носом и скатом 17 градусом? Ровную дырку они не вырубаят, края отверстия в мишени будут почти такиеже как у круглого носа, так зачем они вообще существуют?

neil

Сань, мои любимые Магтех Сабсоник 9,52г именно такие, С&Б Сабсоник 9,2г-тоже, так что моё имхо: для большего Qвоциента сопротивления а значит и худшей аеродинамики(хотя на определенных скоростях тупоносый лучше острого),и для удержания пули в нужных весовых, а патрона-в геометрических мантинелах

Troll

Я обратил внимание, что к револьверу в 38 СП всегда именно такие пули попадались, я думаю что это для лучшей центровки барабана по люфтам во время входа пули в ствол, а у пистолета хрен его знает... Может на раневой канал как воздействует? Или полнее тушке энергию пули передаёт?

Foxbat

tyty
Может дурацкий вопрос, как то не задумывался раньше, стало интресно. Есть пули для мяса, раскрываются, увеличивая площадь контакта, есть аэродинамичной формы для выскоточной стрельбы. Для спорта есть, дырочки ровные вырубают из мишени.

Для 9мм есть обычные с круглым носом, как свинцовые так и в оболочке, а нафига существуют с плоским носом и скатом 17 градусом? Ровную дырку они не вырубаят, края отверстия в мишени будут почти такиеже как у круглого носа, так зачем они вообще существуют?

Не знаю единственная ли это причина, но такие конические при минимальной длине дают максимальную цилиндрическую часть, что часто важно для таких калибров как .357Сиг. Я там много такими пользовался.

У круглоносых нет хорошо выраженного цилиндра. Он еще может помогать стабилизации пули в стволе.

MVN

tyty
Как известно, свойствами пули влияющими на характер ранения, являются ее масса, калибр, форма, конструктивные особенности. Все эти характеристики взаимосвязаны. Поэтому и принято рассматривать поражающие свойства пули применительно к ее отдельным конструктивным типам. Наибольшей устойчивостью в полете и при поражении биообъекта на дальних дистанциях (пистолет- от 15м) обладают пули с большей массой, длиной и калибром. Тупоконечные пули быстро передают энергию поражаемым тканям и приводят к так называемому останавливающему эффекту. На ближней дистанции (пистолет- до 7м) хорошее шоковое воздействие по биообъекту даёт лёгкая тупоконечная пуля. Например для 9х19 в ношении мне нравится использовать Магтек 6,15г JSP (Jacketed Soft Point - оболочечная с мягким выступающим наконечником пуля), без оболочечные и поло оболочечные у нас к ношению запрещены законом.

zav.hoz

Такая пуля - это еще и разумный компромисс между точностью, останавливаюшей способностью, максимальным весом и аккуратными дырочками (они кстати получаются ровнее, чем от круглоносых).
Еще их разумно применять в оружии с линейным расположением патронов (винтовки со скобой Генри например).

Foxbat

Мужики, пули эти никакого отношения к остававливающему действию не имеют, и оценивать их с такой точни зрения не стоит. Это обычные тировые пули. Ясно что в некоторых странах других народу не дают, но это уже другое дело.

MVN

Foxbat
Ясно что в некоторых странах других народу не дают, но это уже другое дело.
Нет, это "не другое дело" у нас. Это- "крутись как хочешь" называется.

Foxbat

MVN
Нет, это "не другое дело" у нас. Это- "крутись как хочешь" называется.

Знаешь ведь что сочуствую! 😊 Но не о том разговор, а о форме конкретной пули. При ее разработке думаю об останавливающем действии никто не думал.

Все это - плохие пули, ну а какие из них хуже, а какие чуть лучше - это уж как повезет.

MVN

Foxbat
При ее разработке думаю об останавливающем действии никто не думал.
Ну это понятно. Если стрелять ими в тире по бумаге, то всё ж не лучший вариант. Если же по металлу, типа IPSC, то вполне.

Gefreiter

Кстати первые 9х19 Пара имели коническую форму пули, как на втором снимке.

HEAVY METAL

Завхозычу и Гефрейтеру зачот!

Gefreiter

neil
Сань, мои любимые Магтех Сабсоник 9,52г именно такие, С&Б Сабсоник 9,2г-тоже, так что моё имхо: для большего Qвоциента сопротивления а значит и худшей аеродинамики(хотя на определенных скоростях тупоносый лучше острого),и для удержания пули в нужных весовых, а патрона-в геометрических мантинелах

Ну вообще то твоими любимыми должны быть твои собственные самокруты. 😛 Или?

tyty

Troll
Я обратил внимание, что к револьверу в 38 СП всегда именно такие пули попадались, я думаю что это для лучшей центровки барабана по люфтам во время входа пули в ствол, а у пистолета хрен его знает... Может на раневой канал как воздействует? Или полнее тушке энергию пули передаёт?

У .38 револьверного немного другая форма, там еще ободок есть, как порожек, он дырку в мишене ровную вырубает. У тех что на фото переход без ступеньки, дырку они не вырубят.

tyty

MVN
Как известно, свойствами пули влияющими на характер ранения, являются ее масса, калибр, форма, конструктивные особенности. Все эти характеристики взаимосвязаны. Поэтому и принято рассматривать поражающие свойства пули применительно к ее отдельным конструктивным типам. Наибольшей устойчивостью в полете и при поражении биообъекта на дальних дистанциях (пистолет- от 15м) обладают пули с большей массой, длиной и калибром. Тупоконечные пули быстро передают энергию поражаемым тканям и приводят к так называемому останавливающему эффекту. На ближней дистанции (пистолет- до 7м) хорошее шоковое воздействие по биообъекту даёт лёгкая тупоконечная пуля. Например для 9х19 в ношении мне нравится использовать Магтек 6,15г JSP (Jacketed Soft Point - оболочечная с мягким выступающим наконечником пуля), без оболочечные и поло оболочечные у нас к ношению запрещены законом.

Это пули которые производитель производит только для спорта. Поражающие действие не рассматривается вообще.

tyty

Foxbat
Мужики, пули эти никакого отношения к остававливающему действию не имеют, и оценивать их с такой точни зрения не стоит. Это обычные тировые пули. Ясно что в некоторых странах других народу не дают, но это уже другое дело.

У нас любые дают, но в городе все тиры сертифицированы только для свинца, свинец с медным покрытием доступен в этих двух формах, дуамю чрго купить, цена и вес одинаковые.

tyty

Foxbat

Знаешь ведь что сочуствую! 😊 Но не о том разговор, а о форме конкретной пули. При ее разработке думаю об останавливающем действии никто не думал.

Все это - плохие пули, ну а какие из них хуже, а какие чуть лучше - это уж как повезет.

И чем они плохи для стрельбы по бумаге? Какие лучше есть для этих целей в калибре 9мм?

tyty

neil

Какие такие? Картинок две. на обоих пули одного веса, 124 гр.

Foxbat

Originally posted by :
[B][/B]

Для бумаги они все нормально, под "плохие" я имел в виду оборонительное действие.

tyty

Gefreiter
Кстати первые 9х19 Пара имели коническую форму пули, как на втором снимке.

Откуда дровишки?

neil

Gefreiter
Ну вообще то твоими любимыми должны быть твои собственные самокруты. Или?

Вах! Конечно, они были, пока их Firestar и G2000 с большим патронником жрали,

а как чз52 с её узкой пелоткой два раза заклинила намертво-я и разлюбил 😲 😲 😀

tyty

neil

А использовать для заряжания нормальный инструмент не пробовал?

Kirill73

MVN
Например для 9х19 в ношении мне нравится использовать Магтек 6,15г JSP (Jacketed Soft Point - оболочечная с мягким выступающим наконечником пуля), без оболочечные и поло оболочечные у нас к ношению запрещены законом.

А почему скажем не Black mamba от Fiocchi?

MVN

tyty

И чем они плохи для стрельбы по бумаге? Какие лучше есть для этих целей в калибре 9мм?

Вопрос Фоксбату, но попробую ответить.
Почему такая пукалка как ПСМ достаточно точен на дистанции 25, да и 50м он неплохо попадает. Там далеко не последнюю роль помимо бутылочной формы патрона играет остроконечная пуля.
Наши все стрелки "классики", что стреляют калибр 9 мм, предпочитают найти как можно более "заглаженную" пулю- округлой формы зауженный носик. Оптимальный вес- 123-124 грэнна.

gozlun

tyty

У .38 револьверного немного другая форма, там еще ободок есть, как порожек, он дырку в мишене ровную вырубает. У тех что на фото переход без ступеньки, дырку они не вырубят.

http://en.wikipedia.org/wiki/Wadcutter
http://en.wikipedia.org/wiki/Semiwadcutter

neil

tyty

у меня Ли Турред в шкафу лежит, но мне пока Партизанский интересен

neil

tyty

Ли Турред в шкафу лежит, но мне пока Партизанский интересен

DenisLT

Почти тот-же вопрос что и топикстартер я задал одному оружейнику. Он сказал, что тупоносые пули это больше полицейская вещь чем военная, патамушта дают меньше рикошетов(разумеется в условиях например какого-нибудь штурма внутри здания).
Мнение это не проверял.

Gefreiter

neil

Это наверно потому что "партизан" только обжимает пулю, но не калибрирует гильзу. Короче нужно изпользовать только родные гильзы. 😉

neil

Gefreiter
Это наверно потому что "партизан" только обжимает пулю, но не калибрирует гильзу. Короче нужно изпользовать только родные гильзы.

Гефрайтр, есть у Партизана Сайзинг Дайе! 😛)