Вопрос к участникам из Латвии и Литвы

dumbass

Несколько моих знакомых решили купить квартиры в Риге в центре с намеком на вступление Латвии в Европу и рост цен на недвижимость.

Опираясь на опыт российской бюрократии у меня, например, есть опасения постоянного геморроя. (Даже во Франции с этим тяжело.) Как с этим обстоят дела в Прибалтике, если покупатель иностранец?

richar

Особых проблем нет,есть только ограничение на приобретение земли,но они тоже решаемы.

------------------
Не хватило 6 «BR»Не хватит и 36

Mar

Ууу, спекулянты ! 😀

Из какой страны знакомые ?

Вроде гражданам ЕС сейчас разрешили даже землю покупать. Что, имхо, неправильно.

Mar

Блин, richar, посмотрел в твой профайл и офигел. 😀 Cколько стоит АПС, если не секрет ?

Lat.(izvinite) strelok

dumbass
Несколько моих знакомых решили купить квартиры в Риге в центре с намеком на вступление Латвии в Европу и рост цен на недвижимость.

Опираясь на опыт российской бюрократии у меня, например, есть опасения постоянного геморроя. (Даже во Франции с этим тяжело.) Как с этим обстоят дела в Прибалтике, если покупатель иностранец?

Покупать сейчас лучше всего квартиры не в Риге, а в Даугавпилсе или Лиепае ,Вентспилсе... в Риге они уже подошли к своему нормальному ценовому уровню. А еще землю пакетами по 100-200 гектар скупать в Латгалии сейчас выгодно. Но землю- нужно наверное через подставных (это сейчас делается полным ходом, но я механизмом не интересовался- нету свободных средств). Бюрократия... Я думаю что вся бюрократия за дополнительную 1000 евро в конверте на все-про все превратится из бюрократии в "слуг народа" и обслужит в один момент. (мне это обходилось дешевле, но я знакомых приплетал).

richar

Дорого,очень дорого,цену говорить не хочу,а то запинают.

Alsi

Дай угадаю - 600 лосей ,а ?

Mar

Alsi
Дай угадаю - 600 лосей ,а ?

Я слышал, что раза в два больше. Ну да ладно. 😊

Alsi

Mar

Я слышал, что раза в два больше. Ну да ладно. 😊

Ну так то сейчас.... А раньше были дешевле...

richar

Да на самом деле не важно за сколько купил,главное что есть!

------------------
Не хватило 6 «BR»Не хватит и 36

cobbvd

Ув. Dumbass,
Квартиры в столице Литвы за последный год подорожало на 30 процентов и, кажется, больше дорожать не будут. Возможен даже некоторый спад после вступления в Евросоюз. Но.... всякое бывает. Слава богу, я успел кое-что прикупить для себя в Вильнюсе тоже ... 😀

ColdFusion

Да вы примерные цены сказать можете???

В Кишинёве, в центре Рышкановки (в 150 метрах от Green Hills Market), в доме где я живу (дому 30 лет), сейчас продают 3-х комнатную квартиру (примерно 75 кв.м общая площадь), без евро ремонта, только с цыганским блеском за $55'000. Это дорого. Средняя цена таких квартир около $30'000-$35'000.

Mar

Я думаю, что в перспективе квартиры в центре Риги будут дорожать - понаедет иностранцев... А новые построить негде.

Чего не скажешь о других местах - уже сейчас новые квартиры стоят ненамного дороже старых.

Freija

по прогнозам социологов,при вступлении в Евросоюз ожидается резкий ска4ек цен на землю,потом они упадут,нехило кстати,а потом вроде выровняются.....

dumbass

Всем спасибо 😊

Mar: знакомые из Норвегии и Швеции.

Lat.(izvinite) strelok

Mar
Я думаю, что в перспективе квартиры в центре Риги будут дорожать - понаедет иностранцев... А новые построить негде.

Чего не скажешь о других местах - уже сейчас новые квартиры стоят ненамного дороже старых.

Согласен, в центре Риги цены будут рости. А на окраине... остановятся на уровне 700 евро за метр. А цены... тут смотри: http://dom.reklama.lv/win/data/menus.html?key=101

xwing

Mar

Ага , и будут эти состоятельные иностранцы скупать скопом 602-ю серию в Плявниеках 😊 Строить есть где - могу спорить что через лет 5 хрушебы кое-где под снос пойдут.Да взять тот же Кенгарагс - там земли уйма на самом деле,он ж неплотно засстроен (по западным меркам по крайнек мере).Я как раз считаю,что вкладывать баппки в совковое жилье неумно если вложение затевается долговременное - не так много пройдет времени и оно вниз пойдет.
Онож ветшает плюс народу по мере улучшения уровня жизни захочецца прекрастного...Землю надо покупать по идее. Где-нибудь на Видземском взморье,она там еще в прошлом году была сказачно дешевая...(Я рижанин,для ясности 😊
Кстати - а кто сказал что в центре строить негде? Да взять район около Стрелкового парка - там местами есть где бульдозеру порйтись,кое-где еще деревянные дома стоят.
Которые никому не будет жалко.А уж если в сторону Юглы взглянуть...Не , в Риге есть где строить при желании.

Mar

xwing
,А уж если в сторону Юглы взглянуть...Не , в Риге есть где строить при желании.

Я имел ввиду самый центр - Старая Рига, и в радиусе километров трех от Кафедрального собора.

xwing

Mar

Я имел ввиду самый центр - Старая Рига, и в радиусе километров трех от Кафедрального собора.

Даже там есть где строить. Например в районе Морского вокзала (вряд ли от планетария до этой точки больше 3 км). Да и по Бривибас далеко не каждый дом представляет собой историческую ценность,по идее можно и там сносить и строить...

Mar

xwing

Даже там есть где строить. Например в районе Морского вокзала (вряд ли от планетария до этой точки больше 3 км). Да и по Бривибас далеко не каждый дом представляет собой историческую ценность,по идее можно и там сносить и строить...

Нет, ну конечно, что-то построить можно, но это не повлияет существенно на цены, потому что все равно объем застройки очень ограничен.

А насчет сносить и строить - так везде частная собственность, просто так не снесешь. 😊

xwing

Mar

Нет, ну конечно, что-то построить можно, но это не повлияет существенно на цены, потому что все равно объем застройки очень ограничен.

А насчет сносить и строить - так везде частная собственность, просто так не снесешь. 😊

Частная собственность легко меняет хозяев 😊Так что это не проблема. Об'ем ограничен,но с чего ты взял что спрос будет сумасшедший?Сколько тех иностранцев приедет и сколько из них захотят неприменно в центре Риги жить? Не думаю что мы говорим о тысячах.