Што за зверь?

semtex

http://www.youtube.com/watch?v=ve0wA_byD34&feature=related Я тоже такой хочу!

MVN

Енто для наших молодых компьютерных гениев создано.
Вот... правда перевод технический: http://www.fsdip.com/website/LinkClick.aspx?link=196&tabid=36

semtex

Енто для наших молодых компьютерных гениев создано.
Мне нравится.

filin

Комментарии уж очень ироничны. А смысл создания нового патрона от меня ускользнул - если это просто проверка концепций новых пуль, так для этого 10 мм патрон подошел бы.

Foxbat

Смысл - легкая отдача, 10мм тут не совсем то.

filin

Там несколько пуль большого габарита представлены, они в обычную гильзу не влезут. А с отдачей можно бороться разными способами, наиболее эффективный - хорошее обучение стрелков. Схемы оружия, снижающие отдачу на обычных патронах, почему-то распространения не получили. Причины,как мне кажется, экономические - на 30% снизить отдачу можно применив затвор Барышева. Но у Барышева никогда денег не было на проталкивание своих образцов. Ну и со связями никак.

Foxbat

Ну с отдачей - Б-г с ней, но вот насчет разделяющейся пули - сама идея мне нравится, но почему такой тандем надо было делать?

Почему например не надрезать пулю вдоль на две или на три, чтобы в теле части разлетались по своим траекториям?

filin

Не получается. Либо пулю разрывают центробежные силы, либо она слишком прочная и много энергии тратится на фрагментацию. Решение с "пулей-паровозиком" давнее, известное.Это всего лишь очередная реинкарнация.

Foxbat

filin
Либо пулю разрывают центробежные силы, либо она слишком прочная и много энергии тратится на фрагментацию.

Думаю не совсем так. Раскрывающиеся пули ведь в полете не раскрываются, то есть усилия возникающие при попадании в ткань явно гораздо выше центробежной силы, вот на них и надо рассчитывать.

neil

А разве разделяющиеся\неметаллические пули не запрещены?

filin

Думаю не совсем так. Раскрывающиеся пули ведь в полете не раскрываются
Если плохо рассчитать - раскрываются. Оболочка пуль рассчитывается с учетом центробежных сил. Насечки на оболочке не должны снижать ее прочность ниже предела разрыва.
усилия возникающие при попадании в ткань явно гораздо выше центробежной силы,
Они еще и направлены по-другому. Но мечта конструктора - минимизировать энергию затрачиваемую на фрагментацию или деформацию пули. Для гладкоствола префрагментированные пули - старая Ширинского-Шихматова и современная Совестра. Для нарезного - "паровозики",только я их в серии не встречал. А упоминания об опытных - сплошь и рядом.
Neil,я в законах юридических слаб. Не знаю! 😞

Foxbat

filin
Если плохо рассчитать

А если хорошо? 😊

filin

А если хорошо?
Обычно рассчитывают с запасом, отсюда потери энергии на раскрытие. А набор пуль для этого 7,92 - сплошное дежавю, я их уже лет по 10-15 вижу.

semtex

Мне былоб очень интересно узнать почему разделяющаяся пуля именно такая а не какая другая. Форма сложная и более чем странная, но не из пальца же высосана от нефиг делать.