Про авиатранспортировку патронов в ЕС

DIDI

Внимание всем владельцам Европаспортов на оружие желающим воспользоваться авмаперевозками!

Как известно Европаспорт на оружие предполагал возможность перемещать внутри стран членов конвенции в ЕС боеприпасов в максимальном колличестве не более 1000шт.При использовании авиатранспорт ряд авиакомпаний имели собственные ограничения как самого факта так и количества боеприпасов, хотя ряд компаний и разрешали возить все 1000 штук.

Теперь неприятная новость для тех кто собирается лететь с оружием.
В оффициальной газете ЕС опубликованы новые правила безопастности гражданских авиаперевозок(указ 185/2010 от 4 марта 2010,вступает в силу 29го апреля)а именно в приложении 5-B к новым правилам запрещается транспортировка любых боеприпасов в багажных отсеках рейсовыми авиалиниями, отменяя правила номер 820 от 19 августа 2008.
Отменены так-же пункты 5.4.2 на странице 19 правил.

Александер.Ф

Тогда такой вопрос: А как получится со спорткомандой, национальной сборной, к примеру, следующей на соревнования?

Karl1

DIDI
рейсовыми авиалиниями
Значит только чартер?
А прямую ссылку на директиву можно?
PS
Извиняюсь.
Уже нашел.
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2010:055:0001:01:EN:HTML

tyty

Если в багаж нельзя, может экипажу дать? Мы так по Союзу летали по соревнованиям, отдавали оружие и патроны экипажу.

DIDI

tyty
Если в багаж нельзя, может экипажу дать? Мы так по Союзу летали по соревнованиям, отдавали оружие и патроны экипажу.
Похоже, что вообще патроны возить с собой самолётом нельзя. 😞
Я кстати идиот набрал кучу патронов 6мм Норма БР в италии, хотел в латвию в этот раз с собой захватить, да думаю успеется, отвезувследующий раз ибо в римском аэропорту само сабой лишний гимор на час раньше надо как минимум приезжать, что-бы в аэропортовой полиции оформить провоз оружия. Теперь похоже их покупать в латвии придётся и дороже. 😞

DIDI

Александер. Ф
Тогда такой вопрос: А как получится со спорткомандой, национальной сборной, к примеру, следующей на соревнования?
Получается, что патроны только наземным или водным транспортом.

DIDI

Karl1
Значит только чартер?
Насчёт чартера не знаю, если он как пассажирский авиарейс считается, то нельзя. Если нанимается частный самолёт,то теоретически юридически всё чисто.

Александер.Ф

Получается, что патроны только наземным или водным транспортом
У нас тут было открытое первенство. Были и команды Росии, Франции и отдельные участники из прочих стран.
http://2010.ipsc-israel.org/index.asp?varPage=1&infPage=1
Всего 16 упражнений
http://2010.ipsc-israel.org/index.asp?varPage=1&infPage=10
Отсюда видим, что расход патронов - немеряно. Не думаю, что зарубежные участники покупали на месте. 300 патронов обошлись бы им в 1320 местных денег, что эквивалентно 9240 рублей или 357 американских долларов.

tyty

DIDI
Насчёт чартера не знаю, если он как пассажирский авиарейс считается, то нельзя. Если нанимается частный самолёт,то теоретически юридически всё чисто.

Можно почту использовать. Внутри EU через таможню посылка идти не должна. Только упаковать надо в большую коробку, а то маленькая будет подозрительно тяжелая 😊

Absolut

Почьта тоже воздухом не доставит. Может команде нанять шерпа (на неделю вперед), чтобы на машине привез?

zav.hoz

А кого оно ебеспокоит? Внутри страны я часто получаю патроны по почте, в т.ч. и купленные и приватных лиц - посылки и правда тяжеленькие, но никаких проблем не было.

DIDI

tyty

Можно почту использовать. Внутри EU через таможню посылка идти не должна. Только упаковать надо в большую коробку, а то маленькая будет подозрительно тяжелая 😊

Я боюсь, что с патронами не проканает. Сейчас почты просвечивают из соображений безопастности все посылки. 😉

DIDI

zav.hoz
А кого оно ебеспокоит? Внутри страны я часто получаю патроны по почте, в т.ч. и купленные и приватных лиц - посылки и правда тяжеленькие, но никаких проблем не было.
Так там наверняка задекларированно на почте, что в посылке патроны. Сама посылка внутри страны следует, а вот попробуйте эти патроныпо почте оффициально в другую страну ЕС отправить. 😀

Karl1

DIDI
Так там наверняка задекларированно на почте, что в посылке патроны. Сама посылка внутри страны следует, а вот попробуйте эти патроныпо почте оффициально в другую страну ЕС отправить. 😀
Я интересовался у хозяйна оружейного магазина правилами перевозки.
С его слов:
Международные почтовые отправления патронов и некоторых компонентов внутро ЕС возможны только в заводской упаковке, специально преднозначенной для перевозки.
Типа ящик, поддон.
И есть какие то специальные почтовые правила перевозки. Про них не в курсе.
Знаю, что капсуля мне из Финляндии отправлять отказались, хотя внутри Финляндии возят.

Foxbat

Александер. Ф
Отсюда видим, что расход патронов - немеряно. Не думаю, что зарубежные участники покупали на месте. 300 патронов обошлись бы им

Проблема на самом деле не новая, и давно в спорте известная, поэтому в зависимости от места соревнований стрелки иногда покупают на месте.

Кроме того иногда калибр выбирают тот который легче купить.

300 патронов - детский лепет, на совернованиях крупные стрелки тратят несколько тысяч, ибо тренируются подологу каждый день. Были цифры в журнале, сейчас так не вспомню, но несколько тысяч за матч это точно.

DIDI

До недавнего времени(тоесть 29.04.2010)в ЕС всё было номально. При наличии Европаспорта патроны везти не было проблем(правда в некоторох авиакомнаниях были ограничения по колличеству).Вот правда как-то пытался две банки пороха вместе с патронами провезти, так оказалось, что порох(приравниваемый к взрыввеществам)на борт грузить никак нельзя, и все мои слова про герметичность банок были напрасны.

Александер.Ф

300 патронов - детский лепет
Это - самый минимум, который бы обошелся им в очень ощутимую сымму для них. Естественно, через клуб цены другие.
ибо тренируются подологу каждый день.
Вот тут - тоже облом. Аренда тира и патроны по указанным ценам.
крупные стрелки тратят несколько тысяч
По телосложению они несомненно крупные, а по результатам (см.там же) лишь 1 женщина вошла в десятку. Впрочем они очень страдали от солнеччных ожёгов. Патроны, скорее всего привезли. А единственный путь - по воздуху. Так что как то исхитрились.

tyty

DIDI

Насчет всех стран не знаю, но между Гарманией и Данией не просвечивают. Оружие пересылалось туда суда без декларирования. Никих вопросов не возникало. Все было легально, но почта понятия не имела, что именно в пакете и почту это не волновало.

Foxbat

Александер. Ф
Это - самый минимум, который бы обошелся им в очень ощутимую сымму для них. Естественно, через клуб цены другие.

Александер. Ф
Вот тут - тоже облом. Аренда тира и патроны по указанным ценам.

Я думаю крупные стрелки за эти игрушки в любом случае не платят, все покрывает спонсор. Так, мелкие разходы. А тренируются они во время соревнований постоянно.

Если интересно, могу поискать статейку.

tyty

DIDI

Не вижу проблем. Внутри союза ничего декларировать не надо, проблем быть не должно. Мне присылали пули из Финляндии, никто вопросов не задавал. (у нас пули, порох и капсуля продаются по разрешению от полиции)

DIDI

tyty

Не вижу проблем. Внутри союза ничего декларировать не надо, проблем быть не должно. Мне присылали пули из Финляндии, никто вопросов не задавал. (у нас пули, порох и капсуля продаются по разрешению от полиции)

Вопрос в том, что почта в италии не всё принимает. Например капсуля почта слать в латвию отказалась, гладкоствольные патроны не приняли, порох то-же,пули и гильзы можно.
А кстати почему у вас там капсуля по разрешению, они вроде как свободно по всей Европпе.

tyty

DIDI
Вопрос в том, что почта в италии не всё принимает. Например капсуля почта слать в латвию отказалась, гладкоствольные патроны не приняли, порох то-же,пули и гильзы можно.
А кстати почему у вас там капсуля по разрешению, они вроде как свободно по всей Европпе.

Не знаю как у вас, у нас почта принимает запакованную коробку и не требует декларирова вложение если пересылка внутри EU. То что в коробке капсуля или патроны почта может узнать только от отправителя. У нас часто народ денег за спец доставку платить не хочет и почту своими проблемами не грузит 😊 Получал патроны от месного дистрибьютора ELAY обычной почтой, более того в одной коробке с пистолетом 😊 Доставка была самя дешевая, без подписи и трэкинга 😊

zav.hoz

У нас точно также - никто в заклеенную коробку не смотрит, хотя если делать все по правилам, то надо оформлять посылку с патронами, как Gefahrgut с трекингом и контролем личности получателя + не всякая курьерская служба сертифицированна для подобных перевозок (точно знаю - Hermes сертифицирован, оружие через них получал). В реале, многие на это просто кладут и шлют обычной почтой или тем же Гермесом, но простым пакетом. Видимо сказывается тот факт, что предписание на этот счет есть - а штрафных санкций по сути нету, т.к. по закрну важно кому ты передаешь патроны и имеет ли он на это право, а как - вопрос уже туманный.

Foxbat

zav.hoz
У нас точно также - никто в заклеенную коробку не смотрит,

Сегодня все больше аэропортов обнюхивает багаж анализаторами газов на предмет взрывчатки. Как ты ее ни клей, запах будет. Не знаю как у вас, но тут срыв коммерческого полета обойдется гораздо больше чем покупка патронов на месте, без вопросов.

zav.hoz

Я про обычную почту - ее никто тут самолетами не возит.

DIDI

tyty

Не знаю как у вас, у нас почта принимает запакованную коробку и не требует декларирова вложение если пересылка внутри EU. То что в коробке капсуля или патроны почта может узнать только от отправителя. У нас часто народ денег за спец доставку платить не хочет и почту своими проблемами не грузит 😊 Получал патроны от месного дистрибьютора ELAY обычной почтой, более того в одной коробке с пистолетом 😊 Доставка была самя дешевая, без подписи и трэкинга 😊

Послать можно много что, я например в Россию детали пистолетного УСМ посылал по почте, задекларировав их как "детали механического устройства"(на почте да-же не спросили, что я имею в виду),но это как-бы не есть законно при международной пересылке, тоесть это и не противозаконно, так как это не относится к основным деталям оружия(ствол, затвор,рамка),по сему криминала нет.
Внутри ЕС то-же не всё однозначно, вот например если я Вам в Данию пошлю из Латвии(где это в свободной продаже) дульнозарядный револьвер образца 1870 года на дымном порохе, приложивквитанцию из магазина-это прокатит?Теоретически ведь почта посылки не досматривает, в месте отправления посылки я закон не нарушил, особенности датского законодательства находясь в другой стране ЕС я знать не знаю? 😀

tyty

DIDI
Послать можно много что, я например в Россию детали пистолетного УСМ посылал по почте, задекларировав их как "детали механического устройства"(на почте да-же не спросили, что я имею в виду),но это как-бы не есть законно при международной пересылке, тоесть это и не противозаконно, так как это не относится к основным деталям оружия(ствол, затвор, рамка),по сему криминала нет.
Внутри ЕС то-же не всё однозначно, вот например если я Вам в Данию пошлю из Латвии(где это в свободной продаже) дульнозарядный револьвер образца 1870 года на дымном порохе, приложивквитанцию из магазина-это прокатит?Теоретически ведь почта посылки не досматривает, в месте отправления посылки я закон не нарушил, особенности датского законодательства находясь в другой стране ЕС я знать не знаю? 😀

Прокатит спокойно. Только не надо декларировать, а если декларировать, то как антиквариат или как спортивное снаряжение. Посылка скорее всего не создаст проблем ни отправителю ни получателю. Я уже писал, у нас пули можно покупать по разрешению от полиции. Я получаю из Финляндии без проблем, вопросов на почте не возникает, почтальон спокойно приносит секретарше.

0Х29А

А вот это уже очень интерестно. В 2011 в Греции чемпионат мира по ПС. Я собирался еахать. Если действительно нельзя везти свои патроны то это очень меняет дело. Все стрелки ПС тренируются с конкретным оружием и конкретным зарядом. Покупать что подвернётся на месте это просто не вариант. Пойду гляну на сайт IPSC может там чтото есть.

Марксист

на совернованиях крупные стрелки тратят несколько тысяч, ибо тренируются подологу каждый день
А как это практически выглядит? На соревнованиях в Израиле это вряд ли возможно: пострелять в соседнем отсеке стрельбища без инструктора (как минимум) никто не позволит. Да и существует такая проза жизни как коллективное заклеивание пробоин, от которого никто не освобожден. Легитимной причиной отвертеться является обдумывание упражнения непосредственно перед его выполнением и снаряжение опустошенных магазинов сразу после. Ну еще в туалет сбегать. Конечно, есть "примадонны", которые считают это ниже своего достоинства, но их не любят и быстро ставят на место.
Или имелись в виду тренировки в поцессе подготовки к соревнованиям? Так какое отношение они имеют к теме?

Foxbat

Марксист
А как это практически выглядит? На соревнованиях в Израиле это вряд ли возможно: пострелять в соседнем отсеке стрельбища без инструктора (как минимум) никто не позволит. Да и существует такая проза жизни как коллективное заклеивание пробоин, от которого никто не освобожден. Легитимной причиной отвертеться является обдумывание упражнения непосредственно перед его выполнением и снаряжение опустошенных магазинов сразу после. Ну еще в туалет сбегать. Конечно, есть "примадонны", которые считают это ниже своего достоинства, но их не любят и быстро ставят на место.
Или имелись в виду тренировки в поцессе подготовки к соревнованиям? Так какое отношение они имеют к теме?

Разговор идет именно о тренировках во время матча, после стрельб. Похоже надо будет найти статейку, а то вопросов многовато - Славка, у тебе под рукой ее нет? Во Фронт Сайте была.

0Х29А

Foxbat

Разговор идет именно о тренировках во время матча, после стрельб. Похоже надо будет найти статейку, а то вопросов многовато - Славка, у тебе под рукой ее нет? Во Фронт Сайте была.

Я сейчас в Маиами так что под рукой ничего нет.

Foxbat

Ах, бедняга! 😊