Тема Станочников... бывш. "Поработали вчера с зятьком..."

Foxbat

Приволокли ко мне в подвал и установили новый 600-фунтовый сверлильный станок.

Тот что был раньше, неполхой, Rockwell, себя изжил, был явно недостаточен. А этот монстр - я его давно собирался приволочь, но руки не доходили. Куплен был новым, в упаковке, на распродаже оборудования фирны Дюпон, за $100, и так и стоял годы на складе. Мотор на нем был трехфазный, я его поменял на однофазник.

Тащили вдвоем, везли на дочкином Лексусе и моей машине.

Для начала снял с него причиндалов фунтов на 180. Один только стол с под'емником потянул на сотню. Декоративная крышка на которой показаны передачи весит 35 - металла тогда не жалели! И это только передняя часть.

Потом, положил на бок, сняли голову, стол... труба там та еще... 4" диаметром, толщина стенки 1/2". Станину с трубой - в Лексус, голову - мне в багажник.

Как начали устанавливать, стало страшно... на складе он не казался таким монстром! А в подвале он почти под потолок... Рядом с ним тот старый как детская игрушка.

На этом уже можно кое-что фрезеровать, двухкоординатный стол к нему уже идет. Вот тогда и поиграемся! Не Октагоновский Бриджпорт, конечно, но пока сойдет! 😊

Уверен что нечто в этом можно найти достойное доноса... тока пока не знаю что... может издевательство над малолетками, а может простое совковое: "А не положено!!!". Но это уж стукачу решать, а мне работать надо...

В общем - наломались прилично, но результат - налицо.






Whale

А со старым что делать намереваешся?

Foxbat

Пока не решил, у меня их еще два, еще есть настольный.

Whale

Я просто подумываю о небольшом настольном. Фотку не покажешь?

Foxbat

Сделаю попозже. Если зять не заберет, то дам знать.

airlin

Я просто подумываю о небольшом настольном. Фотку не покажешь?
http://www.mini-lathe.com/Mini_mill/Reviews/Sieg%20SX2/SX2.htm

Foxbat

Выброшеные это деньги.

Whale

Я фотку витиного просил - посмотреть влезет ли мне подобное в гараж и как это всё установлено. Ясен пень что новый покупать не буду.

Foxbat

Так ты сверлильный ищешь или фрезерный? У меня сверлилка.

Whale

Фрезерный, небольшой ищу.

Foxbat

Понятно... такого у меня нет, но тут есть несколько вариантов, смотря по тому что ты собираешься делать. Если мелкие детали в основном из алюминия и пластиков, или дерева, то просто бери настольный сверлильный станок, и ставь на него двухкоординатный стол, типа этого:

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=300345808604&ssPageName=STRK:MEWNX:IT

Будет совсем неплохая машина, если не будешь прикладывать больших боковых усилий.

Если же желать получше, то пожалуй лучшая покупка сегодня это Гризли:

http://www.grizzly.com/products/Drill-Mill-with-Stand/G0704

http://www.grizzly.com/products/Drill-Mill-with-Stand-29-inch-x-8-inch-Table/G0705

Meньше брать - не имеет смысла.


Whale

Я не тороплюсь, мне в принципе он от нечего делать - ну там крон какой выпилить, туда-сюда... Буду ждать юзаный и дешёвый.

Foxbat

Так же как и мне - от скуки... 😊 Присматривай на Креге юзаную Енко, их давно делали, у них была модель что в то время продавалась за $900, если ее найти то все путем.

Whale

kak spellaetsja?

Foxbat

Enco

neil

Foxbat
Тот что был раньше, неполхой, Rockwell, себя изжил, был явно недостаточен

ВиктОр, обоснуй\

Я ведь тоже к станку присматриваюсь, чем универсальнее-тем лучше.

Сверлильный во фрезерный превратить=это круто!

airlin

лучшая покупка сегодня это Гризли
Все станки хоббийного (=домашнего) уровня на сегодняшний день делаются в Поднебесной, красятся в любимые цвета диллеров (н-р у Гриззли серо-зелёный) и продаются. Так что фирма-продавец какбэ неважна.... те-же яйца, только в профиль. Качество изготовления, кстати, вполне хорошее (для гаражного использования, конечно).

airlin

Я ведь тоже к станку присматриваюсь, чем универсальнее-тем лучше
Хоцца универсального, покупай универсальный (=комбинированный) токарно-фрезерно-сверлильный. Места занимает мало, но и размер обрабатываемой болванки будет невелик... т.е. меньше, чем те-же компоненты установленные раздельно.

Foxbat

airlin
Все станки хоббийного (=домашнего) уровня на сегодняшний день делаются в Поднебесной, красятся в любимые цвета диллеров (н-р у Гриззли серо-зелёный) и продаются. Так что фирма-продавец какбэ неважна.... те-же яйца, только в профиль. Качество изготовления, кстати, вполне хорошее (для гаражного использования, конечно).

Разговор о цене. Модели те же (или почти те же), фирмы Weiss, а цены разные. Я взглянул на 3-4 источника, у Гризли цены самые низкие, особенно если учесть что у них идет и постамент, и доставка очень недорогая. За все модели говорить не стану, но те что я привел у них дешевле.

Модели эти уже строго говоря выходят за рамки хоббийных. Мини-Милы те да, чисто хоббийные.

Foxbat

neil

ВиктОр, обоснуй\

Я ведь тоже к станку присматриваюсь, чем универсальнее-тем лучше.

Сверлильный во фрезерный превратить=это круто!

Доеду до офиса, напишу подробно.

neil

Foxbat
Доеду до офиса, напишу подробно.


бум ждать!

Foxbat

Все зависит от твоих намерений. Если просто случайные небольшие детали там и сям, то наиболее универсальной будет покупка небольшого токарного станка, к которому потом легко сделать или купить фрезерную насадку - это то чем я пока что пользовался. Сила данного комплекта резко возрастает если на станке есть поперечная подача - как у меня. К сожалению у большинства небольших станков ее нет, то есть придется все крутить руками, что надоедает... но вполне возможно если детали небольшие. Продольная подача при фрезеровании не используется. Станок лучше брать с шестеренчатой передачей, а не с ременной, но это уже вопрос цены.

К станкам Атлас есть их родные насадки, к другим обычно можно приделать свою. Сделать ее при желании можно, но не так просто, так что лучше купить. Стоят они где-то $200-500, если у нас.

Другой подход к фрезерованию, если токарные работы не нужны, это на основе серьезного сверлильного станка. Хотя на первый взгляд там все просто, на деле это не так.

У типичного недорогого станка жесткость системы станина-голова-стол очень невелика... это поэтому я так вцепился в этого монстра. У него и труба и все остальное сумасшедшей тяжести, то есть особой вибрации быть не должно.

Если нет намерения делать что-то грандиозное, то небольшой сверлильный станок с вот такого типа добавкой уже позволяет это делать. Ограничение - мало движения по осям, где-то всего 3" в каждом направлении.

http://cgi.ebay.com/4-Cross-Slide-Drill-Press-Vise-Metal-Milling-Machine-/350360474422?cmd=ViewItem&pt=Clamps_Vises&hash=item51931c9336

Настроив ее, правильно выставив гибы, можно получить совсем неплохой результат. У меня их пара валяется... для пластика или алюминия вполне можно использовать.

В металлообработке все определяется производительностью... если спешить некуда, то и на небольшом станочке можно отковырять, просто наебешься больше чем напляшешься... НО... если позарез надо сделать деталь, иначе трактор не пойдет, то небольшой станок поможет, просто работать мелким инструментом и медленно.

Еще проблемы со сверлильным станком... у недорогих компактных сверлилок обычно ограничен диаметр инструмента, скажем 10мм. Это не такой большой недостаток, так как инструмент есть, но ограничивает поле применения. На моем монстре есть разные патроны, до 20мм включительно, плюс там конус Морза, так что можно ставить инструмент напрямую.

Далее, у сверлилок часто подшипники шпинделя не любят боковую нагрузку. В реальности, если шпиндель не болтается, то при твоих мерах использования должен долго прослужить, да с запасом, но если брать пользованый, надо их проверить.

Мой старый сверлильный не имел достаточно массы и жесткости для фрезерования. Сегодня я на новый поставил друх-координатный стол. Не слишком большой, 6" х 18", но мне должно быть достаточно. Теперь буду делать к нему электрический привод. Сам привод уже купил, но надо будет делать переходники. Потом - электронные индикаторы как минимум по двум осям. Вот тогда и можно начинать играться! 😊

Это так, в смысле общих идей.

neil

ВиктОр, спасибо тебе огромное, вот именно такой "смысл общих идей" я и добивался узнать! 😊)

Вспомниш примеры по конкретным деталям = строчи!!

Интересуют мелкие, типа крона , экстрактора, или там детальки на танк игрушечный выточить

Foxbat

Хоть и не фрезерование, но тема смежная. Наконец-то установил на токарном станке систему держателей резцов Алорис.

Давно о ней мечтал, но все было жалко денег - стоит она дорого. Но красота... и в конце концов поддался.

Система убирает традиционный квадратный держатель с винтами (что на первом фото), и заменяет его на быстро-сменный, разбив на два элемента. Основной, с ласточкиным хвостом и клиньями управляемыми рукояткой, крепится к супорту, а на него вешаются держатели в каждом из которых уже установлен свой резец.

Красота в том что резец уже полностью выставлен, и по углу и по высоте. Не надо сношаться с прокладками, выставляя высоту - крутишь пальцАми регулировочную гайку, и усе... выставил, зажал и работай. Смена резца осушествляется за пару секунд.

Разумеется надо иметь много держателей, для разных резцов... я пока насобирал около дюжины разных, и организовал их на держателях так что они под рукой. Но их постепенно надо будет докупать.

Работать стало гораздо веселее и приятнее.




Tippmann

А часто бывают такие распродажи, когда нормальные станки можно купить баксов за сто-двести? Хотел спросить про всякое оборудование в США. Бытует мнение (в моих кругах) что оборудования всякого на вторичном рынке (да и нового) в США хоть попой кушай, фирмы постоянно распродают поработавшее несколько лет оборудование (металлорежущее, гибочное, сварочное, с ЧПУ и пр.) по очень низким ценам и во вполне приличном состоянии, и прибарахлиться годным железом не составляет особого труда.

Хорошо упакован подвал, ничего не скажешь. Не хватает только токарного и фрезерного станка с ЧПУ и можно открывать мелкосерийное производство кастомных кронштейнов 😊

Foxbat

Тут как всегда вопрос везения - оказался там где продают, можно и схватить, а будешь искать специально - долго наверное не найдешь. Есть ведь фирмы покупающие именно такое, потом продающие по более высоким ценам.

К сожалению станок - не дрель ручная, его в руках не унесешь, мороки с перевозкой много. Запросто одна перевозка может в $500 обойтись, если не сам делаешь. Зависит еще от местности - там где много промышленности таких покупок больше.

В любом случае рассчитывать на приличный станок за $100-200 крайне трудно.

Tippmann

Foxbat
Тут как всегда вопрос везения - оказался там где продают, можно и схватить, а будешь искать специально - долго наверное не найдешь. Есть ведь фирмы покупающие именно такое, потом продающие по более высоким ценам.

К сожалению станок - не дрель ручная, его в руках не унесешь, мороки с перевозкой много. Запросто одна перевозка может в $500 обойтись, если не сам делаешь. Зависит еще от местности - там где много промышленности таких покупок больше.

В любом случае рассчитывать на приличный станок за $100-200 крайне трудно.

Понятно, в общем как обычно - всё нормальное стоит нормальных денег 😊 Недавно попал в руки каталог большой, industry supply, фирму не помню. Страниц на 900 был, всё что только душа инженера пожелает. Но не нашел условий поставок в нем. Сколько обычно обходится доставка мелочи на пару килограмм в пределах штата?

Foxbat

Tippmann
Сколько обычно обходится доставка мелочи на пару килограмм в пределах штата?

Пара килограмм можно в пределах не штата, а всей страны, где-то за $4-5 по почте.

А если тяжелее, но ложится в большую коробку типа от обуви - то вообще сказка: где-то 35кг через всю страну стоит вроде $10 или 11. Я так пули получаю, так коробку и не поднять, практически задарма получается.