OFF: Есть кто из Черногория (MonteNegro) ?

Urza

Не знал где спросить. Знаю что этот раздел как бы "интернациональный", может кто-нибудь подскажет.
Есть ли у нас участники, проживающие в государстве Черногории (Монтэнэгро) ?

Осенью поедут туда знакомые, хотел их попросить привезти мне кое-что, но не знаю "что там вообще есть и есть ли там вообще" (с).
Т.е. не прошу ничего достать и т.п., а просто узнать о наличии товара в магазине по месту жительства.

Заранее Спасибо

Trebinje

Urza
Осенью поедут туда знакомые, хотел их попросить привезти мне кое-что, но не знаю "что там вообще есть и есть ли там вообще" (с).
Там есть ракия, вранац и бурек... 😊

Urza

Я ничего не понял, если честно ^_^

aruna

Вранац - красное вино, неплохое, недорогое. Стоит брать и везти (особенно верхунский, можно и про корде - тот же верхунский вранац, но с добавлением жареных виноградных семечек и какой-то хорошей химии для стимулирования сердечной деятельности. Неплох урожай 2007 года). Если белое, то крштач. Но вранац вкуснее, ИМХО.

Ракия - очень хороший самогон. Лучше брать лозу (виноградный) или крушку (грушевый), например, вильямовку в зеленой бутылке. Но и абрикосовка вполне таки, но на любителя. Сливовка тоже хороша (шлива), но лучше домашнюю (домача) и с севера (например с Плевли). Из заводских можно брать круну (виноградная), но она жестче, чем домашняя лОза. Стоит везти.

Бурек - типа чебурека. Вкусный, но привозить вряд ли стоит 😊 Вы же не будете заказывать, например, привезти из Сибири пельмени 😊

Еще можно заказать пелинковац (например "Горький лист") - ликер из полыни. Пьется с лимоном и льдом. Нравится, правда, не всем, но если пришелся по душе, то в качестве апперитива ничего другого больше не видишь (мой случай 😊).

Urza

Спасибо за объяснение 😊

aruna

Можно попросить купить антискользящую ленту на рукоять пистолета (или цевье помпы), если вас это интересует. Там это стоит копейки ( 5 евро в boje i lakovi).
А вообще-то вас что-то конкретное интересует для заказа, или так... что есть особенного? 😊 Просто из фразы

Urza
попросить привезти мне кое-что, но не знаю "что там вообще есть и есть ли там вообще" (с).
Т.е. не прошу ничего достать и т.п., а просто узнать о наличии товара в магазине по месту жительства.

трудно понять 😊

Urza

Конкретное )
Т.к. не могу даже предположить есть ли там это или нет. С одной стороны это Европа, а с другой - не совсем та "Европа".

aruna

КС там разрешен, но лучше покупать в Сербии, да и не привезешь в Россию 😊

Или вы о чем? 😛 😊

Urza

о, я вообще о другом 😀 не оружие

aruna

Ну простите, экстрасенсорными способностями Бог не наградил, так что уж спрашивайте конкретнее. Буду рад ответить, люблю я эту страну 😊

Urza

:D
Ага, я то думал что Вы просто...
Ну так вот - у меня знакомые есть (друзья вообщем), курят. Я не курю. Но они просили по возможности достать им ни что иное как smokeless tobacco, если вы понимаете что это 😊
Видимо попробовать, потому как крупные партии оттуда не привезёшь, а тут оно не продаётся, либо в большом дефиците. Я бы тоже взял себе в коллекцию что-нибудь.
Я читал про это, видел что в странах Европы с этим дела вроде обстоят неплохо - и выбор есть и продаётся по нормальным гуманным ценам и т.п. А вот про Черногорию я вообще не в курсе.

Просто раз туда поедут мои знакомые (другие, не курильщики),я и подумал что через них можно было бы сюда привезти.

aruna

Упс... Вот с этим - напряг. Ни разу нигде не видел там... Действительно, в этом смысле - это не совсем Европа 😊 Черногорцы либо курят обычные сигареты (больше, чем в России, ИМХО), либо не курят вообще (редко 😊). Ни разу не видел использующих жевательный или нюхательный табак (поездил изрядно и неоднократно по всей стране)

Так что извините, подсказать не могу 😞

Urza

Ясно, спасибо

viky

Есть ли у нас участники, проживающие в государстве Черногории (Монтэнэгро) ?
Мой коллега их Македонии. Может быть это вам поможет. С уважением.

Туристег

Все здравствуйте. пользуясь случаем вопрос к тем кто в курсе - насколько либерально оружейное законодательство в Сербии и Черногории?

просто некоторые люди сейчас там какую-то недвижимость покупают. возможно ли приобретение КС без получения гражданства? а если гражданство необходимо, есть ли какой то ценз к стажу оседлости?

ну или где об этом можно почитать?

blackbox

Туристег
Все здравствуйте. пользуясь случаем вопрос к тем кто в курсе - насколько либерально оружейное законодательство в Сербии и Черногории?

просто некоторые люди сейчас там какую-то недвижимость покупают. возможно ли приобретение КС без получения гражданства? а если гражданство необходимо, есть ли какой то ценз к стажу оседлости?

ну или где об этом можно почитать?

+1