Как убрать бассейн

Foxbat

Поскольку *** с присущим ему хамством затыкает людям рты, а вопрос был закономерный и интересный, вот как выглядит типичная операция по удалению остоебшего бассейна. Хорошо видно что "хирургически", не повредив окрестности, его не удалить.

Конструкция армирована лучше чем блиндаж, с ручным отбойным молотком там делать нечего... хорошо видно как пробиты дыры, а ему все пох.

Поэтому само корыто никогда не разрушается, ломается, трескается все вокруг него.

http://home.comcast.net/~phil.detweiler/PoolDemolition/index2.html

neil

:D

xwing

А зачем его так героически долбать - не проше ли не долбая вообше ничего просто засыпать все шебнем, песком и землей? Ну получится круговая дорожка в саду по периметру и что?

Foxbat

Вопрос был про крытые бассейны. Строятся иногда, если человек одержим и хочет плавать круглый год. Есть и под колпаком, есть и внутри дома.

Внутренние это для совсем уж фанатов, например спортсменов, которым надо каждый день накручивать мили. Видел такие, один друг сам такой себе построил.

У них есть несколько реальных проблем, помимо стоимости строительства.

Первая - проникновение влаги в дом. Стены надо хорошо изолировать.

Вторая - в них холодно. Странно, но это так. Когда бассейн снаружи, ты сидишь под солнцем, и тебе жарко, или как минимум тепло. В доме оказывается что воду надо подогревать. Подогрев обходится круто. У меня когда я купил дом в бассейне стоял нагреватель мощностью 400,000 Британских тепловых единиц... это вроде около 100 Киловатт. Им можно было поднять температуру воды на пару градусов, заплатив при этом кучку долларов. Естессно я его выкинул к херам собачьим.

Есть еще один вариант - одеяло. Оно накручивается на барабан, и когда не плаваешь, закрывает воду - поверхность воды главный источник потери тепла. Одеяло позволяет продлить купальный сезон на пару месяцев, или больше, в зависимости от климатиической зоны. У нас тут можно реально купаться с мая по сентябрь.

http://www.solarcovers.com/clear-bubble-solar-covers.asp?gclid=CJv0yuWT16ICFVs65QodrVOdyQ

Caucasian64

Foxbat
Поскольку Стукач Неуловимый Дристун с присущим ему хамством затыкает людям рты,

...хамло'с...

Стрела

понятно, понятно. т.е. по идее крытый бассейн будет стоить не сильно дороже некрытого, но система обогрева выйдет в копеечку. понятно.

sgt

сколько стоит поменять воду в бассейне?

0Х29А

sgt
сколько стоит поменять воду в бассейне?

Дорого. Поэтому она не меняется. Обычно откачивается чуть ниже уровня скимеров. Потом трубы продуваются компрессером и всё накрывается покрышкой назиму. Както у моей сестры надо было опустошить бассеин для ремонта. Они перекачали воду во временную цистерну. Потом вернули.

Foxbat

sgt
сколько стоит поменять воду в бассейне?

Зависит от об'ема бассейна. Если вода городская то дороже, если колодезная, как у меня, то дешевле, платишь только за электроэнергию насоса.

Городская дороже еще и тем что при твоя плата за канализацую зависит от об'ема использования воды, подразумевается что ты ее всю туда и сливаешь в конечном счете.

Я выкачиваю воду довольно часто, чтобы избавиться от грязи. В этом году не выкачал и пожалел - пока отфильтровалось чуть не сдох, было особенно много в этом году. Залить бассейн занимает где-то десять дняй, не под полным напором, но скажем, наполовину. Рассчет стоимости довольно прост - помпа в 3/4 лошадиных сил качает 10 галлонов в минуту. Делим об'ем бассейна на эти 10, получаем количество минут.

Энергии вроде не так много, то тут такая каверзность - помпа изнашивается, ремонтировать ее стоит тысячи. У меня она на глубине более 100 метров. Я как-то раз всю эту трубу сам вытаскивал - это реально, но не кайф. Дело было смешное, прилетели из Японии, приехали в дом, а воды нет. Помпа ек. Время - около 5 вечера. Быстро понял что проблема не в самой помпе а в проводах, значит можно на месте починить. Вызывать спеца по колодцам - придет через несколько дней, не раньше. Позвал жену, и с ней вдвоем вытащили 100 метров трубы с помпой на конце - пришлось укладывать ее по газону, вид был забавный. Оказалось что провод терся о трубу и закоротил. Починить - минуты, и вот всю эту трубу обратно... как колоноскопию.

В общем, обернулись где-то за пару часов, и в доме появилась вода.

0Х29А

Originally posted by :
[B][/B]

Не у всех - далеко не у всех - свои скважины.

OllBY

Foxbat
Поскольку Стукач Неуловимый Дристун с присущим ему хамством затыкает людям рты
Никого не хотелось бы обидеть, а про кого речь? Про модератора?

holger

OllBY
Никого не хотелось бы обидеть, а про кого речь? Про модератора?

Про Обаму, кого же еще...

Foxbat

0Х29А

Не у всех - далеко не у всех - свои скважины.

Разумеется. Была б моя воля - имел бы водопровод, но у нас его нет. Проблема не столько с водопроводом сколько с сепрической системой. Насос поменять я могу за $700, а вот полетит поле - гони $30К.

Обычно все "бесплатные" вещи бесплатны пока не потребовали ремонта.

Foxbat

OllBY
Никого не хотелось бы обидеть, а про кого речь? Про модератора?

Да тут один есть... маскируется все. И постукивает потихоньку.

sgt

Я просто наткнулся на цифру в 2500 евро за смену воды в бассейне и подумал - ой! Ну это не в Штатах, тут, в матушке-Европе...

теоретег

А сколько стоит 1 квт-ч электричества? И ещё не очень понял - в скважине есть обсадная труба, а насос приделан к ещё одной внутренней? Если бы я делал себе, то прицепил бы к насосу стальной тросик, а к нему гибкий пласмассово-армированный шланг.

Foxbat

теоретег
А сколько стоит 1 квт-ч электричества? И ещё не очень понял - в скважине есть обсадная труба, а насос приделан к ещё одной внутренней? Если бы я делал себе, то прицепил бы к насосу стальной тросик, а к нему гибкий пласмассово-армированный шланг.

Киловат-часс стоит в районе 10-11 центов.

Скважина имеет диаметр 6 дюймов. В зависимости от грунта труба может быть 5-6 метров, может больше, сколько у меня - не знаю. Дальше идет порода.

Когда строился мой дом (около 1985) в скважину опускалась стальная труба диаметром около полутора дюйма, из кусков по 20 футов, свинченных вместе. Было их у меня 19. На конце трубы - насос.

Поднять такую стальную трубу можно только специальной машиной, что и делали когда в первый раз полетел насос. После этого трубу поменяли на пластиковую, сегодня это норма. Диаметр около 35мм. Вот эту уже можно вытащить руками, если знаешь как, ибо там не все само собой понятно. К насосу идут провода, и трос, для страховки.

После разных таких операций с колодцем в него надо сыпать хлорку.

OllBY

А не пробовал ли сам сваять хлоринатор?

Foxbat

OllBY
А не пробовал ли сам сваять хлоринатор?

Не такая простая задача, проще его купить. На каком принципе предлагаете сделать? Кроме хлоринаторов есть еще методы обеззараживания (Бздуна может не уберут, но все-таки...) - бром, хлор из соли, электролиз соленой воды, ультрафиолетовые, серебряные, и тп.

Ursvamp

А бассейн с морской водой? Она вроде не гниет.

Foxbat

Бассейны с соленой водой также требуют хлорирования, там оно делается посредством электролиза - вода гонится через ячейку, где выделяется хлор. Он немного менее заметен, но такие очень чувствительны к pH, чуть не так все барахлит, то есть требуют бОльшего постоянного внимания. Кроме того что система такая весьма дорога - установить хорошую стоит под $3000 а то и больше. Простой хлоринатор дешевле, но главное почему я не поставил это заботы.

AT

Не получится использовать бассейн в качестве фундамента для служебного здания?

gozlun

Самый дешевый и практичный способ засыпать.

Foxbat

Я ж грю - доступа к нему практически нет. Две проблемы с засыпанием. Одна - просто засыпать - будет болото. Нужно в днище дыры делать, значит надо подгонять экскаватор. А подогнать его никак низя.

Структура бассейна торчит над уровнем земли, можно конечно использовать как окантовку, НО...

Вторая проблема того же рода - лопатой не засыплешь, надо подгонять самосвалы, и тут мы возвращаемся к первой проблеме... Бассейн стоит на плато, от него спуск ко двору. Никакому самосвалу туда не забраться, даже если не жалко сада... а сада не просто жалко, там эмоции совсем другого порядка! 😊 Я когда веточку ломаю потом неделю отрабатываю.

brigand

в африке с голоду мрут , а они про бассейны базарят . обамы на вас нет .

Yep

рассмотрим проблему с другой стороны, вот тут камрад в сочи специально хочет изъебнуться и соорудить емкость для сбора дождевой воды:
http://guns.allzip.org/topic/89/657062.html
есть в этом ли смысл с точки зрения американцев? то есть, не превратить ли бассейн в данную беду?

Yep

есть вариант использования бассейна для отопления дома - соляной бассейн.
http://subscribe.ru/archive/media.news.press.epr/200807/21060623.html
только его надо накрыть теплицей из сотового поликарбоната

Foxbat

Спасибо, это потом надо почитать поподробнее.

Тем временем слегка оттаял... пришел домой с работы - а у бассейна расслабляются жена, дочка и зять, двухлетняя внучка в нем плещется...

А может подержу еще пару лет ради нее. Цветную подсветку ставить не буду - по жлобски это...

OllBY

Foxbat
Не такая простая задача, проще его купить. На каком принципе предлагаете сделать? Кроме хлоринаторов
Способ то прост и неприхотлив - прохождение электрического тока через солёную воду приводит к э
лектролизу и выделению гипохлорида (кислоты, которая препятствует кальцинированию) и гипохлорита натрия, последний потом разлагается на хлор и натрий. Беда в том, что простые электроды моментально корродируют и требуют ежечасовой замены. Чистое серебро работает хорошо, но дорого. Титановые пластины легированные рутением и прочими элементами живут очень долго, но на колене не сделаешь.

Foxbat

OllBY
Способ то прост и неприхотлив - прохождение электрического тока через солёную воду приводит к э
лектролизу и выделению гипохлорида и гипохлорита, последний потом разлагается на хлор и натрий. Беда в том, что простые электроды моментально корродируют и требуют ежечасовой замены. Чистое серебро работает хорошо, но дорого. Титановые пластины легированные рутением и прочими элементами живут очень долго, но на колене не сделаешь.

Так все это есть, продается. И не так дорого, но проблемы что я указал, в результате народ иногда жалуется.

gozlun

Foxbat
Я ж грю - доступа к нему практически нет. Две проблемы с засыпанием. Одна - просто засыпать - будет болото. Нужно в днище дыры делать, значит надо подгонять экскаватор. А подогнать его никак низя.

Структура бассейна торчит над уровнем земли, можно конечно использовать как окантовку, НО...

Вторая проблема того же рода - лопатой не засыплешь, надо подгонять самосвалы, и тут мы возвращаемся к первой проблеме... Бассейн стоит на плато, от него спуск ко двору. Никакому самосвалу туда не забраться, даже если не жалко сада... а сада не просто жалко, там эмоции совсем другого порядка! 😊 Я когда веточку ломаю потом неделю отрабатываю.

Tады ничего не остается как пользовать его в удовольствие.

Mower_man

Не понял предыстории, зачем бассейн убирать надо? есть взрывники, гидроколка, алмазная резка... в США такого добра и спецов дофуя. Мексиканцы с перфораторами тоже есть.

Serega80

Бассейн надо обязательно засыпать?

Можно превратить его в бомбоубежище 😊 на случай ядерной войны, просто в отдельный подвал-бункер - провести электричество, зробить вентиляцию, перетащить из подвала жилого дома станки и верстаки, звукоизолировать, вделать в стены крюки и кольца, держать там пленников на цепи. Чего-нибудь в этом роде...

mister.Haid

Я вот думаю: а зачем его убирать? Если чистить неохота и гиморно - переведи его в должность садового пруда - рыбов туда запусти...

sgt

Serega80
держать там пленников на цепи...

А еще лучше - пленниц... 😊

vovikas

да ладно вам, прикалываца! пленниц захотелось им! сказал-же тс - жена, значица нельзя пленниц! 😊 у нас около школ в советские времена понастролили бассейнов - метр глубиной и десятьнадесять. ввиду того, что советская власть закончилась и денги, соотвественно, тоже - их засыпали простой землей и посадили на них березки-сосенки. растет пАнимаешь! лет десяти как уже, и никакого болота.

vovikas

2sgt
эта, а куда ехать-то? 😊 😊 😊

sgt

vovikas
2sgt
эта, а куда ехать-то? 😊 😊 😊

Если б знал - сам бы поехал 😊

vovikas

Если б знал - сам бы поехал
и тут пролёт... 😞 незадался день (С) \день выборов\

blackbox

У нас народ тоже бассейнов понаделал. Стоят сухие, в основном...
Куда проще двадцать баксов с носа отдать за целый день в спа-центре, там всё за тебя помоют и почистят, и баню натопят и такую, и сякую.

Foxbat

blackbox
У нас народ тоже бассейнов понаделал. Стоят сухие, в основном...
Куда проще двадцать баксов с носа отдать за целый день в спа-центре, там всё за тебя помоют и почистят, и баню натопят и такую, и сякую.

Зависит от климата... тут все-таки гораздо жарче. Когда подлетаешь, скажем, к Хьюстону, с самолета видно что почти все дома с бассейнами.

У нас относительный север, тут гораздо реже, но все равно в более-менее благополучных районах их процент заметный.

Что редко, это настоящие плавательные, хотя бы метров 15 длиной, в основном все плескательные корыта как у меня или Дристуна. Видел в одном доме настоящий 25-метровый, там дочка чемпионка какая-то была, и в внутри одного доме тоже, 25 метров, одна дорожка - там фанат фитнеса. Но прямо скажем - и по бассейну плавать скучно, а уж по этой дорожке между стен...

neil

Оригиналлы постед бы Фохбат:
Я ж грю - доступа к нему практически нет. Две проблемы с засыпанием. Одна - просто засыпать - будет болото. Нужно в днище дыры делать, значит надо подгонять экскаватор. А подогнать его никак низя.

Структура бассейна торчит над уровнем земли, можно конечно использовать как окантовку, НО...

Вторая проблема того же рода - лопатой не засыплешь, надо подгонять самосвалы, и тут мы возвращаемся к первой проблеме... Бассейн стоит на плато, от него спуск ко двору. Никакому самосвалу туда не забраться, даже если не жалко сада... а сада не просто жалко, там эмоции совсем другого порядка! 😊 Я когда веточку ломаю потом неделю отрабатываю.

Это твой что ли на фотах??

Foxbat

neil

Это твой что ли на фотах??

На каких? Какие-то я тут постил, в другой ветке.

Кстати, глянул на спутниковые фото своего дома и бассейна - охуел... качество как на обычном фото. На моем бассейне не только видно форму, а и сетчатое покрывало что на нем, отлично видать. Каждый кустик прекрасно видно. Надо только смотреть разные даты, одни херово, а другие классно все видно. Мартовский снимок классный, летние херовые, должно быть атмосфера не та, кроме того что растительность кругом.

Yep

короче в ваших широтах надо делать соляной бассейн накрыв его простейшим колпаком из поликарбоната - и отапливаться зимой от теплового насоса

Foxbat

Да... а то вот я сидел и думал - чем бы мне еще таким заняться? 😊