Любителям Холодного Оружия

Tcheera

Купил себе Шашку. Давно хотел и наконец-то всё таки взял. 1945 года выпуска. После 2-х часов полировки выглядит как новая, за исключением парочки вмятин и тёмных пятен. Так как ей 60 лет меня это особо не обломало. Ближе к концу лезвия есть несколько сасечек, как с тыльной так и с острой стороны, из этого пришёл к выводу: ей пользовались по назначению. В руке сидит как родная. Что думаете ребята?
Вот пара фоток:

олд

Хороша машинка.

geraus1975

Ну всё теперь,иди рубить или красных или белых,смотря к кому лежит душа!!!

Masimus

А нафига?

voron.308

Поздравляю, я сам, поглядывал давно.
Если не сикрет, скока?? минимально что я видел, было 1к., на gunshow.
И ещё, чем полировал? если не сикрет, я пары месяцев назад подцепил японский, трофейный на гаражке.

sgt

У моего папы златоустовская сабелька 1856 года рождения... 😉

Tcheera

Спасибо ребята.

Masimus,
Практического применения естесственно не ожидается. Я так, для души. Да и корни кой-какие тоже есть.

Voron.308,
Не секрет, $315+пересылка (чирка) нашел на E-Bay Полировал Brasso купленным в Home Depo.
Нужно еще часок почистить и все пятнышки повыводить.

Caucasian64

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Тчеера:
[Б]Купил себе Шашку. Давно хотел и наконец-то всё таки взял. 1945 года выпуска. После 2-х часов полировки выглядит как новая, за исключением парочки вмятин и тёмных пятен. Так как ей 60 лет меня это особо не обломало. Ближе к концу лезвия есть несколько сасечек, как с тыльной так и с острой стороны, из этого пришёл к выводу: ей пользовались по назначению. В руке сидит как родная. Что думаете ребята?
Вот пара фоток:

[УРЛ=хттп://и.гунс.ру/форумс/ицонс/аттачментс/28665.йпг][/УРЛ]
[УРЛ=хттп://и.гунс.ру/форумс/ицонс/аттачментс/28667.йпг][/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

Шашка казачья....странно что звезды нет на ней.
Вот интересно какие сейчас законы в России на счет вывоза ХО за границу?У меня кинжал лежит в Дагестане у родни,примерно 200летний лезгинской ковки в серебре......Побоялся его ссобой везти,отберут таможенники.......А как сейчас?Кто нибудь знает?

😛

Guess_Kto

При засилье японских мечей, люди забыли что есть более сбалансированое оружие - казачья шашка. Ее история - канет в веках, а конечный дизайн выробатан постоянными войнами как в европе так и в азии. Я тоже бы себе купил...

Кстати вывозил дедов кортик недавно из украины - разабрал по частям, всеравно лейзвие заметили причем уже когда багаж здал (в ручной клади везти вообще голяк, сами понимаете почему). Так вот, раздули сразу что я ценности вывожу и все такое, ну сыграл я под дурака, типа я незнал, что лейзвие ценное, собирался себе ножик в Канаде сделать из него и т.д., ну вообщем дал на лапу $20 у отпустили меня с богом...

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Tcheera

Звезда есть на рукояти сзади. Приду домой сделаю снимок.
Шашка казачья нижних чинов образца 1927 года, что почти совсем не отличается от образца 1881 года.

Caucasian64, я-бы тоже побоялся везти. Очень жалко-бы было потерять кинжал.
Как с вывозом ХО я без понятия, наверно за бабки можно вывезти.

Caucasian64

Оригиналлы постед бы Гуесс_Кто:

Кстати вывозил дедов кортик недавно из украины - разабрал по частям, всеравно лейзвие заметили причем уже когда багаж здал (в ручной клади везти вообще голяк, сами понимаете почему). Так вот, раздули сразу что я ценности вывожу и все такое, ну сыграл я под дурака, типа я незнал, что лейзвие ценное, собирался себе ножик в Канаде сделать из него и т.д., ну вообщем дал на лапу $20 у отпустили меня с богом...

Ну,да,скажут-культурное достояние РФ.....сделанное 200-250 лет назад в Азербайджане.....лезгинами......

Взятки давать я не умел никогда,а здесь вообще забыл как ето делать...у меня еще там ИЖ 58 МА отдыхает,штучный,подарок матери,тоже не знаю как вывезти.

😞

Guess_Kto

Caucasian64
Ну,да,скажут-культурное достояние РФ.....сделанное 200-250 лет назад в Азербайджане.....лезгинами......
[/B]

Злой ты какой-то кавказец...

Тут не вопрос кто сделал, а то что это культурная ценность и находится на територии этой страны.

В многих странах куча русских произведений искуства есть(особенно после того как их в 1917 - 1930 вывозили), думаешь их тоже просто датут вывезти из любой страны? Там тоже свои правила есть.

------------------
Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,
Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.
Покажи мне того, кто выжил один из полка,
Hо кто-то должен стать дверью,
А кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

Strelok13

Кавказиан! Иж-58 ваш вывезти запросто, тут никаких проблем не предвидится, с кинжалом хуже... чёрт его знает, когда будет нужно поспрашивайте в "Холодном оружии", там люди про такие вещи как ввоз-вывоз хорошо знают. В крайнем случае, можно через какую-нибудь страну с которой у России "мягкая" граница, но сначала поузнавайте в "Холодном оружии", наверняка всё проще. А взятки я сам давать не умею 😀.

Caucasian64

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стрелок13:
[Б]Кавказиан! Иж-58 ваш вывезти запросто, тут никаких проблем не предвидится, с кинжалом хуже... чёрт его знает, когда будет нужно поспрашивайте в ъХолодном оружииъ, там люди про такие вещи как ввоз-вывоз хорошо знают. В крайнем случае, можно через какую-нибудь страну с которой у России ъмягкаяъ граница, но сначала поузнавайте в ъХолодном оружииъ, наверняка всё проще. А взятки я сам давать не умею

Ну,так....слушаю....Как?Запросто.....классное разъяснение.Мой охот. билет просрочен более 10 лет.А с ним и регистрация,естественно.

dumbass

Вещь, поздравляю.

Tcheera
Практического применения естесственно не ожидается. Я так, для души. Да и корни кой-какие тоже есть.

А корни в смысле откуда? (У меня тоже э..э корни так сказать 😛)

Strelok13

Вот, в Яндексе запустил "Вывезти из России ружьё", и отыскал ответ: http://new.vsluh.ru/art.shtml?num=40584

Я понял в том смысле, что Вы должны предъявить в местном ЛРО хоть какой-то документ подтверждающий Ваши права на это ружьё. Проверив что оно не криминальное по картотеке они выпишут некую бумагу. С таможней в России я полагаю проблем не будет, а вот с американской - тут уж Вам виднее.

Tcheera

Семья деда (по отцу)переехала на Урал с Дона во второй половине 19 века. Знаю что были из казачества.
Последние пару лет всё пытаюсь хоть какие детали узнать. К сожалению пока безуспешно. Дед, вечная ему память, умер в 96м. А я на родине уже много лет не был.

Mar

Меня давно интересует - почему у шашек нет защиты руки, как у сабли, например ? А то как-то стремно - в бою в момент можно без пальцев остаться.

Strelok13

Почему нет? У некоторых есть, у военной шашки - см. в истории оружия у Студента была.

ltg-maks

Показываю шашку из своей коллекции 1929 года
в комплекте со штыком Мосина 91/30. Принадлежала 23 и 27 кавал. полкам.

Strelok13

http://guns.allzip.org/topic/36/333.html Вот, тут Студент и его шашка с защитой руки.

dumbass

Tcheera
Семья деда (по отцу)переехала на Урал с Дона во второй половине 19 века. Знаю что были из казачества.
Последние пару лет всё пытаюсь хоть какие детали узнать. К сожалению пока безуспешно. Дед, вечная ему память, умер в 96м. А я на родине уже много лет не был.

У меня тоже оттуда 😛 Мне тут ссылочка на глаза попалась, посмотри, может пригодится.
http://veshki.by.ru/inform/hutora.html

Tcheera

LTG-maks,

Красавица шашечка 😊 Мои комплименты. Там где у твоей герб, у моей только звёздочка. И еще, там где выбито 27 к/п у меня очень трудно разобрать но похоже,что 52ХХ попробую еще почистить и может что-нибудь разберу. Это номера частей/дивизий, я правильно понял? На клинке выбит только год. Так-же на эфесе и на ножнах выбиты отдельные буквы (Ц, П, К) что они значат?
Dumbass,
спасибо за ссылочку, теперь попробую родню поднапрячь на информацию 😊

ltg-maks

Tcheera
LTG-maks,

Красавица шашечка 😊 Мои комплименты. Там где у твоей герб, у моей только звёздочка. И еще, там где выбито 27 к/п у меня очень трудно разобрать но похоже,что 52ХХ попробую еще почистить и может что-нибудь разберу. Это номера частей/дивизий, я правильно понял? На клинке выбит только год. Так-же на эфесе и на ножнах выбиты отдельные буквы (Ц, П, К) что они значат?
Dumbass,
спасибо за ссылочку, теперь попробую родню поднапрячь на информацию 😊

Знаю только что буква П - или П вкружочке это поверочное клеймо Златоустовской фабрики

Voldemar

Не сочтите за рекламу

Gambler

Voldemar
Не сочтите за рекламу

Именно за рекламу и сочли. 😊 А чего тут стесняться? Такие вещи и рекламировать не стыдно. Молодцы ребята.

Caucasian64

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Волдемар:
[Б]Не сочтите за рекламу

Класс....умеют,когда хотят.А почему не реклама?Я бы кинжал в таком исполнении не отказался иметь....если только без штанов не оставит.

😛

Tcheera

Красота.
Вольдемар, расскажи про шашечку. Откуда такая красавица.