насчет останавливающего действия пуль

Varnas

По формуле Тейлора КО=М х V х С /7000
Где М-масса пули в г.
V---скорость пули в м/с.
С---калибр пули в мм. получаетса что останавливающее действие зависит не от енергии пули а от импульса. То есть такие пистолетные пули как THV по етой формуле должны обладать очень малым останавливающим действием. Или правельнее останавливающее действие пули считать функцией от калибра и кинетической енергии? Вроде в 70 годах французкий балллистик предлагал считать останавливающую способность пули умножением ерегии пули на ее квадрат ее калибра. Были ли експериментальные проверки его суждений?

SFWM

Есть мнение, что останавливающее действие пули зависит не от энергии или импульса, а от места попадания, глубины проникновения в тушку и размера проделанной дырки, от чего напрямую зависит скорость кровопотери и вероятность повреждения жизненно важных органов - собственно то, что и останавнивает. В общем, хитрые формулы идут лесом.

Varnas

непутайте. Ета формула для СРАВЕИЯ боеприпасов дру с другом, который ефеквнее будет. А конкретный ефект попадания зависит и от места попадания и от жертвы и от ее настроения 😛

SFWM

Эта формула сравнивает непонятно что.

Как вообще можно сравнивать эффективность боеприпасов, игнорируя конструкцию пуль?

Varnas

http://guns.allzip.org/topic/52/680473.html
как видно - почти все пули расширяютса до примерно одинаковова дяметра. И наверно на глубине похожей.

SFWM

И что? Все пули в одном калибре, одной конструкции (JHP), одного веса, и с близкой скоростью.

Varnas

То, что пистолетные пули расширяютса примерно одинаково - до 1,5 начального дяметра. Скорости, калибры и массы пуль разные. И вопрос у меня - луче ли кореляция по формуле тейлора или по кинетической енергии умноженной поперечную площадь пули? делали ли кто такие експерименты?

SFWM

Олд Фарт отстреливал пули в одном калибре (.45 ACP), одной конструкции - JHP (не FMJ, не JSP, не литые свинцовые, не цельномедные, не префрагментированные), весом в районе 230гр, и наверняка с близкой скоростью.

А корреляция между формулой Тейлора и размерами дырки отсутствует, когда сравниваются разные пули разных конструкций и калибров.

Old Fart

Varnas
как видно - почти все пули расширяютса до примерно одинаковова дяметра..

А мне кажется, что на снимке хороши видно уменьшение диаметра раскрытия слева направо.

Varnas

А мне кажется, что на снимке хороши видно уменьшение диаметра раскрытия слева направо.
Если учитывать и такие небольшие вариации то придетса учитывать и глубину аолного раскрыти и тд. Да и никто неждет от етой формулы точности боле чем 20-30 процентов. Вопрос - зависит ли останавливающее действие только от глубины проникновение пули и ее дяметра (после раскрытия для експансивных пуль), или еще важна и скорость? Скажем легкая медная (например 10 грам) расрываетса до такова дяметра как и тяжелая пуля (16 грам). енергия обеих пуль одинаковая. Скорее всего легкая пуля проникнет не так далеко. Будет ли ее останавливающее действие cлабее?

Алексей88

Доказано, что О.Д. в первую очередь, зависит от силы ударной волы, возникающей в теле при попадании пули. У.В., помимо того, что рвет и ушибает органы, еще и нервы "глушит". Если в зоне "контузии" от ударной волны окажется например блуждающий нерв, то крышка противнику настанет очень быстро. Вдобавок ко всему, еще и боль - представьте, сколько болевых рецепторов находится в зоне распространения ударной волны. "Жизненно важные органы" могут быть размочалены как угодно, и при этом способность к активным действиям у противника не пропадёт (естественно, к головному и спинному мозгу это утверждение не относится) - пожалуйста, вот вам примеры активных действий у раненых в эти самые "жизненно важные" - http://ifolder.ru/19100750 Вывод из строя вследствие резкого падения кровяного давления тоже под вопросом - придется мгновенно вылить, как минимум, пол-литра крови из противника, чего ни одна пуля не сделает. Ученые давно уже выяснили, за счет чего это пресловутое ОД возникает, и от чего зависит - http://arxiv.org/abs/physics/0701267 и особенно вот это - http://www.ballisticstestinggroup.org/lotor.pdf Читайте на здоровье)))

SFWM

Кем-кем доказано?

Michael Courtney - Лысенко от терминальной баллистики, это имя в приличном обществе называть не принято.

Вот неплохая подборка по теме - длинно, но познавательно и простым языком. Советую обратить внимание на секцию Mechanics of Lethal Wounding и Myths, Misconceptions and Miscalculations

http://www.rathcoombe.net/sci-tech/ballistics/wounding.html

Lehmen

Все эти формулы и коэффициэнты ИМХО полная фигня.

neil

Lehmen
Все эти формулы и коэффициэнты ИМХО полная фигня.

😊) дык обьясняли уже - потёр Варнас