Взрыв на заводе в Венгрии или Чернобыль N2...

Юрий_М

На венгерском заводе по производству глинозема (город Aйка в 160 км от Будапешта) произошла авария, в результате которой ядовитые отходы затопили ряд населенных пунктов. Два человека погибли, 7 человек пропали без вести, более 120 получили ожоги кожи и глаз.
Пострадали город Двечер, где затопленными оказались порядка 400 домов, а также деревня Колонтар. В регионе идет эвакуация жителей.




Венгрия на третий день после взрыва на алюминиевом заводе обратилась к Еврокомиссии за помощью. Экосистема реки Марцаль на западе страны, в которую после взрыва вылился токсичный "красный шлам", полностью уничтожена.

Как сообщает Euronews, венгерские власти просят Брюссель срочно направить "от трех до пяти" экспертов по Гражданской обороне, специализирующихся на ликвидации последствий загрязнения токсичными отходами и обеззараживанию окружающей среды. В европейское объединение Гражданской обороны входят 27 стран-членов, а также Хорватия, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

По последним данным, ядохимикаты через притоки достигли вод Дуная, второй по величине реки в Европе. Попадание химикатов в Дунай может иметь негативные последствия для стран, через которые протекает река: Австрии, Болгарии, Молдавии, Румынии, Сербии, Украины и Хорватии.

По уточненным данным, в понедельник в результате взрыва на алюминиевом заводе в городе Айка, что в 160 километрах к юго-западу от Будапешта, в местную реку вылилось более миллиона кубометров токсичных веществ. Около 150 человек получили травмы и химические ожоги, четверо из них скончались. 40 находятся в тяжелом состоянии, шестеро числятся пропавшими без вести.

Нынешняя техногенная катастрофа является самой крупной в истории Венгрии и способна нанести значительный ущерб экосистеме всего региона.


ПИСЕС!!!!!!

sgt

Природу надо беречь, что ж тут не понятного? Только пока все хорошо, об этом не думается.

теоретег

Да уж, влипли мадьяры крупно. Сейчас ещё налетят навозные мухи с требованием закрыть завод и таким образом добить район окончательно...

sgt

теоретег
с требованием закрыть завод и таким образом добить район окончательно...

Это из той же серии, типа, после очередного массакра надо запретить оружие. Не завод закрывать надо, а технику безопасности соблюдать. Причем не только после того, как пиздец уже наступил, а до.

MAXHO

Куда там, сейчас добрая тетя Меркель выделит на устранения последствий эдак ..тцать миллиардов евро. Она и так, как курица бегает, во все дыры бабло сует, куда надо, и куда нет. А тут такой шикарный повод еще раз ограбить свою страну. Потом уж зеленые со своими параидальными запретами.

Юрий_М

экосиситеме писес на долгие десятки лет..... Людям что там будет тоже жопа в будущем от последствий.

4V4

Есть вариант построить там хранилишче радиоотходоф. Не пропадатьже месту.