насчет отдачи и схем автоматики

Varnas

Сравнивал ли кто нибудь ощущаемую отдачу в оружии с разными схемами автоматики но с одним патроном? Например 7,62*51 - полусвободный затвор и газоотвод, или 35 ремингтон и короткий ход и газоотвод?

mister.Haid

Сравнивал совсем без автоматики, патронами из одной пачки, но - с разными конфигурациями лож и разным весом - у всех разная(по-очучениям).

Varnas

но - с разными конфигурациями лож и разным весом - у всех разная(по-очучениям).
Н так от етого тоже зависит - в основном от веса. А так - болше подброс - меньше ощущаемая отдача (для неавтоматического оружия). Особенно если пострелят лежа из например 8*68.

mister.Haid

Ага... ток стоя и 12х76... не моё это... плечо жалко...

Varnas

Ну незнаю из 12*70 на стрельбище 35 отстрелял, вобще никаких ощущений (возможно изза резиново затылника). Мне вот вот 30 06 очень непонравился.

zav.hoz

На отдачу оружия в пределах одинакового патрона влияют (по мере убывания):
- вес оружия
- наличие ДТК
- наличие автоматики
- длина ствола
- тип автоматики

Varnas

Знаю - поетому и спрашиваю насчет типов автоматики.

svt1941

Например, отдача АК 47(врашаюшися затвор) в калибре 7.62х39 меньше сравнимых полуавтоматов с падаюшим затвором- СКС и ВЗ 58- стрелял лично из всэх троих. Если взять патрон 7.62х51, то М 14 отдает намного меньше ФН Фала- та же зависимость системы затвора што и в предыдушем случае. Единственным исключением для меня является сравнение СВТ 40 с румынскои ПСЛ( система автоматики аналогична АК)- отдача мне показалась одинаковои... может из-за отличия короткого хода поршня в СВТ от длинного в ПСЛ их отдача в чем-то сравнима?

Varnas

С газоотводом достаточно большой разброс - зависит и от времени отпирания, короткий/длиинный ход, ход затвора и тд. Ну и конешно от положения газовова регулятора 😊