Alkar 7,65

sniper88

Привет всем!

Оформил разрешение на короткоствол, пока купил Макар. Знакомый предлагает купить у него пистолет - Испанский Alkar, 7,65х17

http://www.earmi.it/armi/atlas/216.htm

Тут он под номером 37-1. Стал задумыватся - стоит ли. Смущяет патрон - слабоватый (вроде ?).

Что скажут знатоки - будет ли толк от такого пистолета при таком калибре в ситуации самообароны?

DenisLT

пока купил Макар
Не называйте его так, а то он обидится 😊

neil

DenisLT
Не называйте его так, а то он обидится

а чего, рифмуется: Макар->Алкар 😊)

Снайпер из какой вы страны? Такой пистолет разве что в коллекцию, патрон да - слабый. Шире выбор есть?

neil

Слабый патрон, скрытый курок, непонятный предохранитель..

имхо: если брать, то для коллекции - редкий зверь

xwing

sniper88
Привет всем!

Оформил разрешение на короткоствол, пока купил Макар. Знакомый предлагает купить у него пистолет - Испанский Alkar, 7,65х17

http://www.earmi.it/armi/atlas/216.htm

Тут он под номером 37-1. Стал задумыватся - стоит ли. Смущяет патрон - слабоватый (вроде ?).

Что скажут знатоки - будет ли толк от такого пистолета при таком калибре в ситуации самообароны?

ПМ лучше во всех отношениях, в принципе ПМа для самообороны должно хватить вполне.
Елси бы я мог и хотел носить то ПМ был бы на одном из первых мест в списке.

sniper88

neil
Снайпер из какой вы страны?

Из Латвии. Да не в том дело что выбора нет - жалко пистолет - если не я куплю, то кастрируют его (деактивизация).
По росийским деньгам - за 18000 рублей предлагает. стоит ли он как антиквариат столько?

neil

sniper88
Из Латвии. Да не в том дело что выбора нет - жалко пистолет - если не я куплю, то кастрируют его (деактивизация). По росийским деньгам - за 18000 рублей предлагает. стоит ли он как антиквариат столько?

а сколько это в долларах?

Вот для сравнения: http://www.auctionarms.com/closed/displayitem.cfm?itemnum=7365853.0

sniper88

в долларах - около 700 $

neil

ох нифуясебе! Многовато, по линку за 175 было.

Не,для ношения у вас ПМ, возьмите за эти деньги что-нибудь поновее для пострелушек.

Или пусть продавец на 175 понижает 😛)

sniper88

А что скажете вообше о патроне 7,65? на каком расстоянии от него есть толк? насколько отличяеися по свойствам от 9х19 Luger?

neil

sniper88
А что скажете вообше о патроне 7,65? на каком расстоянии от него есть толк? насколько отличяеися по свойствам от 9х19 Luger?

оочень намного 😊)

У меня под него был Скорпион, иногда из Чз50 в тире постреливаю. На безрыбьи и рак рыба, но для самообороны хотя бы .380 надо.

Почему вы его вообще рассматриваете? Из-за Алкара, или ещё какие причины?

sniper88

Я же сказал - если не я его кулю, то его купит коллекциоер, а он его деактивизирует.

Можно какие то практические примеры про этот калибр? например - про убойное расстояние, пробьёт ли он например толстый слой одежды зимой с расстояня 10 метров? ил скажем метров на 30 ис такого можго ли будет что то сделать противнику?

neil

sniper88
Можно какие то практические примеры про этот калибр? например - про убойное расстояние, пробьёт ли он например толстый слой одежды зимой с расстояня 10 метров? ил скажем метров на 30 ис такого можго ли будет что то сделать противнику?

С пробиваемостью у него всё в порядке, но зачем это при самообороне?С десяти метров пробьёт и одежду и тело и (возможно) опять одежду.

Со Скорпиона стрелял на 30\60 метров, на большом расстоянии 10см брусок обычно не пробило. У военных свой патрон был, помощнее и со стальным сердечником.

sniper88

Тогда вопрос простой - да какого расстояния такой пистолет может убить?

10 см брусок дерева? это на 60 метров?

neil

sniper88
Тогда вопрос простой - да какого расстояния такой пистолет может убить? 10 см брусок дерева? это на 60 метров?

да,на 60.

До какого расстояния убьёт? У Скорпиона перекидные прицельные на 75 и 150 метров. 😊)

Снайпер, я повторю: с пробиваемостью у этого патрона всё в порядке, но для самообороны это как бы не самая важная составляющая..

sniper88

Я понимаю, в самообороне гораздо важнее именно останавливающее действие. Меня заинтересовало именно другое - сам патрон, опасен ли он ра такой маленький. заряд кажется маловатым.

sniper88

neil
У Скорпиона перекидные прицельные на 75 и 150 метров

Про какой Скорпион речь? ПП Скорпион? Этот чтоли?
http://world.guns.ru/smg/chex/skorpion-vz61-r.html

Так это же не пистолет, а пистолет-пулемёт, у него и ствол длиннее, и конструкция другая. На сколько сопоставимы характеристики оружия разных классов?

neil

sniper88
Про какой Скорпион речь? ПП Скорпион? Этот чтоли?

да,вот тема: http://guns.allzip.org/topic/81/440740.html

sniper88
Я понимаю, в самообороне гораздо важнее именно останавливающее действие. Меня заинтересовало именно другое - сам патрон, опасен ли он ра такой маленький. заряд кажется маловатым.

Заряда там достаточно, если уж на то пошло, то и израильские Скай-Маршаллы ходили на штурм против калашниковых вот с этими мелкашечными писюльками:

http://www.tactical-life.com/online/tactical-weapons/israeli-mossad-22-lrs/

Вот ваш земляк ПСМ носит - там 5.45.

Патрона достаточно, если вы мастер стрельбы в стрессовых ситуациях.

Если нет, тогда пистолет поменьше, патрон-побольше, желательно .45АСР 😊)

sgt

sniper88
Знакомый предлагает купить у него пистолет - Испанский Alkar, 7,65х17

За 700 баксов? Знакомый вас наебывает - испанское оружие дешевое, 100 латов - красная цена такому говну. Под этот калибр можно купить Вальтер ППК американский. Хотя сам калибр маловат и слабоват, но, учитывая спокойную обстановку в Латвии, можно брать, если уж хочется.

DenisLT

Короче говоря-БЕРИТЕ, но при самообороне, прививку придётся ставить исключительно в упор и исключительно в голову.

fierrero

А лучше заранее спилите напильником мушку - после применения для самообороны вашему противнику будет легче засунуть его Вам сами знаете куда...
Если серьезно - для самообороны минимум 9Х19.
И чем-то поновее.
И уж не со скрытым курком и SA (да современных таких и нет).
Можете брать, но только для коллекционирования и выяснив его реальную стоимость.

DenisLT

Если серьезно - для самообороны минимум 9Х19
Ну это вы зря. Многие, в.т.ч. и я,носят 9х18. А,ну это правда моё сугубое ИМХО, я считаю, что хватило-бы и 9х17.

fierrero

Ну, не знаю.. Каждый имеет свою точку зрения.
Может, в спокойной Прибалтике они и годятся.
У нас обычный типаж возможного кандидата - 2-3 черных гоблина мало что соображающих и чувствующих от наркотиков и после 2-3 выстрелов в корпус 9х19 прущих как ни в чем не бывало. Так что многие даже 9х19 считают недостаточным, серьезные калибры (пистолетные)- от .40SW.
Тем более что по закону для самообороны запрещены экспансивные пули.
Мой выбор- .45ACP и 357 Mag, хотя есть и 9х19, и .38 Spl.

DenisLT

Может, в спокойной Прибалтике они и годятся.
Не знаю как во всей прибалтике, но в Литве, думаю вполне.
2-3 черных гоблина мало что соображающих и чувствующих от наркотиков
Вот уж плясть не думал, что в Арджентине так неспокойно. Ну если так, тогда конечно лучше какой-нить 40 S&W

vulcan

Алькару Вашему цена -100 лат (и то-дорого ) . За полста-цена ему. Никакой ценности особо не представляет. ПМ-а- за глаза.
Не нужен этот Алькар, пущай режут. Кто понимает и за полтинник его не возьмут.

DenisLT

Ну вобщем если серьёзно, то лично Я ,не брал-бы.