Все

NOS

Надоело.
Предлагаю ввести полний бойкот ветки Истории и политики.

Пускай мудаки варятся в своем соку.

Мне надоело с звезданутыми обшатся. Мне надоели темы про евреев.

Предлагаю уйдти нафиг - пускай они друг друга разцвлекают.

Мне надоели темы о РУССКОМ НАРОДЕ, тем более, что ети темы продвигают те, кому общей культуре еще учится надо.

Если делать бойкот, то надобно так, чтоб идиоты итз етой ветки не могли появлятся в других. Им надоест. Я верю.

Они уйдут на хер, если не будут наблюдать взаимную базу.

НОС

Изолиртуйте нафиг.

bitman

Во довели они тебя!
Милости просим к нашему шалашу. Мы тоже ругаемся часто, но в одном все согласны - fucking нацики это позор для human race.

omsdon

NOS
Надоело.
Предлагаю ввести полний бойкот ветки Истории и политики.

Пускай мудаки варятся в своем соку.

А я ругательство новое буду использовать. Если кто что не то нести начнёт буду говорить а пошёл ты в иип или а пошёл ты к Вовану. Как идея ??

Whale

omsdon

А я ругательство новое буду использовать. Если кто что не то нести начнёт буду говорить а пошёл ты в иип или а пошёл ты к Вовану. Как идея ??

Опoздал ты! Я это ругательство уже запaтентовал. 😀 😀 😀

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wхале:
[Б]

Опоздал ты! Я это ругательство уже запатентовал. :Д :Д :Д [/Б][/QУОТЕ]

Ладно угаворил. Но давай хотябы присвоим Варвару звание почётный Вован. Всётаки старается парень надо хоть как-то ометить.

xwing

NOS , не нервничай из-за идиотов. Там нет ни истории ни политики, там в основном несут глупости,в которые непонятно верят ли сами.
Нервных клеток это все не стоит определенно.

BAPBAP

omsdon
Ладно угаворил. Но давай хотябы присвоим Варвару звание почётный Вован. Всётаки старается парень надо хоть как-то ометить.
😊
Смешно.
Теперь меня ещё в антисиметизме обвиняют 😊
Ладно, здесь и не такое предлагали. Так что можете называть как хотите, всё равно за базар здесь не отвечают, так что мне пофиг как меня назовёшь.

xwing

Хрен с ней , с политикой. NOS , расскажи лучше что в венгерской армии используют сейчас - винтовки как я понимаю - АК , а пистолеты у них свои? Они что-то современное выпускают? Интересное что-нибудь есть (стрелковое ессно, танки и пр. секреты меня не интересуют).

omsdon

BAPBAP
😊
Смешно.
Теперь меня ещё в антисиметизме обвиняют 😊
Ладно, здесь и не такое предлагали. Так что можете называть как хотите, всё равно за базар здесь не отвечают, так что мне пофиг как меня назовёшь.

Вопервых нело не в анти симетизме а в идеотизме. Люди приходят на этот поговарить о теме обчих интересов в данном случае о короткоствольном оружие. А ты постоянно лезеш в политику. Политика это отдельная тема если интересно так иди туда. ато несёш незнамо что. Ирак тебе жалко. Я ещё в восмедисятых рабов у чеченцев и у узбеков отнимал. Только не тисали об этом газеты в ССР. А сдесь работаю с Иракскими и иранскими христианами слышал что они рассказывали и шрамы от пыток видел. Тебя радует что перню в ираке голову отрезали, а я видел что браконьеры на кавказе в 85 году сделали с охот инспектором. Так вот мне мусульман не жалко. слишком много кровавыго опыта у меня с ними. То что эти придурки в тюрьме сделали ты пытками называеш а я помню чему меня учили. И очень очень хорошо помню как однажды очень цильно напившись дидька моего отца описывал как допрашивали в НКВД до и вовремя войны. Америка далеко не идеальная страна но живя в ней я вижу что для обычного среднего человека она ближе к идеалу чем другие страны в которых мне довелось побывать. Но если кто из живущих здесь говорит чтото так мы видим это из нутри и можем сравнивать с тем что видели в других местах. А ты делаеш все заклучения по матерьялам прессы. Так что перень а пошёл-бы ты ИиП.

NOS

здорово.

То, что сейчас в венгерской армии:
Автоматы:
АК-47, АКЩ, АМД-65(мадьярский калаш; дерьмо полное).
Нового ничего нет(что интересно, венгры так и не пересгли на боеприпасы более мелких калибров в эпоху увлечения такой хренью. Остались при 7.62

ПП:
только для пограничников, ментов испецслужб:
из венгерского - М89, пистолет-пулемет местной разработки. Так себе (9 Пар.).

Пистолеты:
В 1999 приняли на вооружение пистолет М98 (лицензионный Браунинг М38), но по сей день на стрельбища ходят с ПА-62 (скопились огромные запасы патронов - вот и отстреливают их).

С ув.
НОС

ASv

NOS:

так ты хочешь сказать, что в ИиП вообще взападлу с кем-либо разговаривать?

С чего вдруг, бывают и интересные темы, Мазилла про космос разговаривает, знает много. Почему бы и не пообщаться?

А Вован заболеет скоро, точнее уже заболел. Я в принципе понимаю почему это происходит:
не могу объяснить в точных медицинских терминах, но видимо символика (или атрибутика) так играет. Человек купил себе карабин с фашисткой символикой, само собой, всё, недостатков быть не может в этой вещи, он их не видит, раз он купил значит вещь стоящая (это ко многим относится), а если на ней ещё и символика какая-то, принадлежность к чему-то, к эпохе истории какой-то и всему, что с той эпохой связано... Отсюда и срывает крышу. Один хер, что мундир СС, что кобура какого-либо видного начальника НКВД, что шлем французского лётчика, всё начинает играть в подсознании - раз ты эту вещь купил, значит ты должен соответствовать ей. Это правило действует практически на всех.

Не мы играем вещами, они играют нами.

NOS

Asv
Согласен, что в ИиП есть очень интересные темы и весьма поучительные дискуссии. Согласен. Но надоело, что потом все сводится к пропаганде нацисткого поноса и охаиванию евреев, амеров, негров, кавказцев итд.
Поэтому и предложил, чтоб временно полностью бойкотировать ИиП. Нацпатам надоест самим с собой общатся и уматают наконец к едрене фене.
А так-как их основная масса в других топиках особо и не проявляет себя (ну никак) и не пускать их в другие топики, чтоб свою грязь не разносили по всему форуму.

Мое мнение: как коммунистов так и нацистов давить отсюда надо, и безжалостно. Выживать как раковую опухоль, вырезать как гнойник, как фурункул.

С ув.
НОС

Mar

NOS
Мое мнение: как коммунистов так и нацистов давить отсюда надо, и безжалостно. Выживать как раковую опухоль, вырезать как гнойник, как фурункул.

А коммунисты тебе чем не угодили ? Разве не советская власть дала тебе бесплатное образование, понятие о братстве народов, да и много чего еще ?

NOS

Маr.
Я о распространении идей, а не о плюсах и минусах советской власти (хотя: с коммунистами я поторопился. Каюсь, грешен).Насколько помню, никто тут идеи марксизма-ленинизма особо и не продвигал.
Но нацисткой тематики навалом.
Вон, есть саиты нацпатов - вот туда пускай и валят. Насколько помнится (исправте, если ошибаюсь) люди здесь изза любви к оружию собрались - и контингентдовольно разнообразный. А изза постоянных нападок и откровенного бреда некоторих двуногих и двуруких особей пропадает всякое желание общатся. Об элементарном неуважении к представителям других национальностей вообще молчу.
Я вон тоже недолюбливаю Америку и Израиль, но ведь и не ору на форуме, что янки гоу нафиг и бей жидов спасай Россию с завидным тупоумием и постоянством.
Мне как и с американцами так и с евреями интересно общатся - масса хороших людей узнал, да и свои знания подправил.
А местные нацпаты (закрайне редким исключением() ничего стоящего в это общество не принесли. Слушают только себя, мнение другого человека им не интересно. А их декролативный тон мне за год пребывания на форуме уже в достаточной степени надоел.

С ув.
НОС

Strelok13

2NOS: Простите, а нет ли у Вас фотографии или рисунка правильной изготовки с венгерским АК? Тем у которого вместо цевья вторая рукоять задом наперёд. И ещё: на вооружении именно такие, или есть и обычные?

Mar

С этим я согласен. Можно обсуждать разные вопросы, но когда каждая вторая тема про евреев - это уже перебор.

NOS

Стрелок.

Венгерский АК (т.е. АМД-65, и выпускавшиеся для рабочей милиции АМД-69 (имеет приспособления для стрельбы ружейными гранатами и секторный прицел) потихоньку выводят из войск (самый паршивый из всэ калашей, которие производятся в мире).Заменяют а АКС.

Где-то у меня остался венгерский полевой устав (ну, забыл здать, что поделаешь? 😊).
Посмотрю там рисунок по изготовке итд.
Скинуть смогу только в понедельник. Ок?

С ув.
НОС

Strelok13

Спасибо, буду очень признателен, это очень меня интересует. С момента как я увидел рисунок этого автомата, меня очень занимал вопрос как его держат в руках. Просто если вяться за переднюю рукоять левой рукой так, как берутся за заднюю правой, то стрелять будет несколько некомфортно... в прочем я его в руках не держал, но по идее так.

xwing

Mar

А коммунисты тебе чем не угодили ? Разве не советская власть дала тебе бесплатное образование, понятие о братстве народов, да и много чего еще ?

Ну и что из этого? И в любой другой индустриальной стране мира он бы получил образование не хуже. "Бесплатность" его в СССР компенсировалась низкой компенсацией труда - попросту все жили бедно но кое-что было халявой. "Понятие о братстве народов" -
ничего принципиально другого в остальном развитом мире тоже не прокламировалось.

Mar

xwing
Ну и что из этого? И в любой другой индустриальной стране мира он бы получил образование не хуже. "Бесплатность" его в СССР компенсировалась низкой компенсацией труда - попросту все жили бедно но кое-что было халявой. "Понятие о братстве народов" -
ничего принципиально другого в остальном развитом мире тоже не прокламировалось.

А отстутствие безработицы ? Большие пенсии ? К тому же, все-таки высшее образование в кап. странах доступно не всем.

А что до братства народов - в США дискриминация негров прекратилась только лет 40 назад.

BAPBAP

omsdon
...
Но если кто из живущих здесь говорит чтото так мы видим это из нутри и можем сравнивать с тем что видели в других местах. А ты делаеш все заклучения по матерьялам прессы. Так что перень а пошёл-бы ты ИиП.
И что вы видете, кроме СНН?
Далее, мне насрать на твой экспириенс с муслимами, важны факты:
1) Америка напала на суверенную страну, причём вероятно это сделала из-за нефти
2) Кроме этого, американские подонки пытают иракцев (которых они вроде бы освободили). Хорошо, ты называешь это гуманными пытками, шрамов типа нет. Особенной разницы нет как по мне. Насекомое стерпит всё, не так ли?
Из этих двух фактов отвратительные выводы об Америки напрашиваются сами собой. А те кто поддерживают агрессию американских фашистов в Ираке просто подонки и ублюдки.
И ещё я одобряю убийства американцев (даже не комбатантов) иракцами.
Не я начал эти темы здесь. Но раз они какого-то Х здесь, то почему бы не потрепаться? И так будет до тех пор, пока всякие не перестанут постить сюда всякую политическую херню, о чём я уже неоднократно говорил ещё до того как ты начал здесь брызгать ядом и переходить на личности.
З.Ы. К психиатру своему уже сходил? 😊

xwing

Mar

А отстутствие безработицы ? Большие пенсии ? К тому же, все-таки высшее образование в кап. странах доступно не всем.

А что до братства народов - в США дискриминация негров прекратилась только лет 40 назад.

Большие пенсии? У тебя наверное семья из партноменклуатуры состояла? В колхозе про пенсии в 57 рублей ничего не слышал? Касаемо "братства народов" и безработицы - не надо мне эту туфту гнать. Моему отцу научную карьеру загубили как раз через это "братство народов". И нет, безработным он не был, просто работал всю жизнь не так как мог и хотел. Уехал бы в 77 когда мог - совсем иначе жизнь сложилась бы. Безработица была, то что ее отрицали оффициально - не означает что ее не было. В штатах по принципу СССР тоже нет безработицы - потерявший работу инженер может идти работать дворником. Или сторожем.Или такси водить.

xwing

Господа Модераторы - мудака из Сингапура пора банить. Кроме брызганья слюной от него ничего не исходит.

Whale

Mar

К тому же, все-таки высшее образование в кап. странах доступно не всем.

Про другие страны не скажу, а в Америке высшее образование доступно ВСЕМ. Если маленький доход у родителей, то государство полностью оплачивает обучение вплоть до магистра. Если доход у родителей или у студента больше чем установлено, то студент может или взять деньги в долг под образование или (в случаем с большим доходом родителей)эмансипироваться. В этом случае доходы родителей не учитываются и студент получает деньги на образование от государства.

А про дискриминацию негров... Мало того что она давно закончилась, так сейчас негры получают серьёзные преимущества при приёме на работу и в колледжи. А про 40 лет назад, так я помню что ещё в 1985ом мою сестру не взяли в 1ый Мед в Питере заявив что еврейская квота выбрана.

олд

Да,ребята...Про афроамеров - это уже даже не смешно....Скоро гуталин в Амере дефицитом станет.Я бы к числу расистских стран причислил Гаити и Штаты.Уж больно там и там белых государство не любит.... 😀

Mar

xwing
Большие пенсии? У тебя наверное семья из партноменклуатуры состояла? В колхозе про пенсии в 57 рублей ничего не слышал?

Мои дед и бабка - простые рабочие, получали пенсию примерно по 120 рублей.

Да, в колхозах было меньше, но нужно иметь ввиду, что там было намного проще с продуктами.

олд

xwing
Господа Модераторы - мудака из Сингапура пора банить. Кроме брызганья слюной от него ничего не исходит.
Ксви,не ругайся.А то выскажу тебе замечание за обзывания собеседника.

😊

олд

А вы бы,господин Варвар,прочитали принципы модерации олда.Там ясно сказано - за непристойности в адрес стран участников - непристоящий дефрагментируется до неузнаваемости,а в случае повторения - и вовсе форматируется.Разве здесь кто-нибудь проходился солдатским ботинком по вашей сингапурщине?

xwing

Mar

Да, в колхозах было меньше, но нужно иметь ввиду, что там было намного проще с продуктами.

Вот лицимер , мля ! "Попроще" означало что надо было пахать на своем огорде круглые сутки. До смерти нах. Да и 120 руб. - не сильно разгуляешся, мяса во всяком случае много есть не будешь - на рынке было , насколько я помню , около 5 руб/ кило, в магазине - куй на рыло и голые полки с сельдью Иваси. Ну в Латвии было чуть получше чем в России но тоже не так чтобы хорошо. Про доходе менее 400 рэ на семью из двух человек в СССР была не жизнь а нищее существование от зарплаты до зарплаты. У меня отец получал ок 300 (СНС нах,типа круто),мать с универским ибразованием около 200. Кабы батя не крутился с репетиторством (за что можно было теоретически кстати сесть в турму ,если не повезет) , совсем бы кисло жили. А так , спасибо блядской партии папа к 40 годам наконец на третьи штаны за одновременный период заработал. И копили нах весь год чтобы на юг поехтать.Про машину или цветной телевизор даже не смешно - все это после перестройки появилось, когда отец плюнул на науку окончательно и не пошел деньги зарабатывать. Уехал бы пока был моложе - был бы счас обсепечен по уши - у него статьи на Западе публикоивались в свое время,партия (сцуки млять) вместо гонорара сувала в рыло чеки в количе3стве деленном на 12. Вот только дед с бабушкой у меня относительно обеспеченные люди - епыть ,за голод 20-х,две войны деда и контузию и бабушкин фронтовой путь от Сталиграда до Праги и соответсвующее этому здоровье - спасибо Родине конечно за пенсию в 240 рублей.С учетом того,что дед еще после демобилизации 20 лет на заводе начальником котельной отпахал. За всю эту кровь и пахоту 240 рублей на нос и холодильник как ветерану войны без очереди. А второму деду - тот что еврей и полковник в отставки был - сказали в итоге - нефиг тут по поликлиникам шастать , уебывай в свой ИзраИль. Это человеку командовавшему бригадой во время войны с 4-мя Красными знаменами и Кутузовым не считая всякой прчей мелочи.Окуительная дружба народов , однако. Не зли меня. И расскажи моему знакомому латышу, которого с матерью загнали в сибирь ребенком ни за что. Он тебе еще в силах в морду будет дать за упоминание о "дрыжбе народов" мля.

YANKEE

А про трудодни в 17коп. Маг не слышал? В начале 60-х такие были нормой. Ровно, столько буханка подового хлеба стоила.

xwing

YANKEE
А про трудодни в 17коп. Маг не слышал? В начале 60-х такие были нормой. Ровно, столько буханка подового хлеба стоила.

Мар судя по всему - выросшее дите номенклуатурных родителей. Который благосотояние совеццкого народа осозновал из окна папиной служебной Волги (или Победы,в зависимости от возраста). Как там у Войновича было? "Нюра, у нас ведь не за что не сажают! Да? удивилась Нюрка. А у нас - сажают!" (Чонкин вообще книга гениальнейшая по уровню осмысления совеццкой жизни. Еще хороша "Монументальная Пропоганда" , там основным героем произведения вроде как являетцца сама Сов. Власть) .

Рамиль

Здравствуйте.
Я тут решил быстро показаться и убежать.
Про дискриминацию негров в штатах: Афроамериканцы участвовали во 2МВ со стороны США наравне со всеми. Только по возвращении домой (с нашивками, орденами и медалями) они часто в свою сторону от гражданских слышали "Ты воевал? В Европе (Африке, Италии)? Сколько белых ты убил?.." Также они подвергались нападкам от расистов, полицейских, простых граждан, несмотря на то, что воевали на войне. Также были следующие высказывания в их сторону: "Ты воевал на войне и у тебя есть льготы"
Видел передачу по ТВ (не помню когда), посвященную 2МВ и послевоенные годы США.
Спасибо.
З.Ы. Смываюсь.

xwing

Рамиль
Здравствуйте.
Я тут решил быстро показаться и убежать.
Про дискриминацию негров в штатах: Афроамериканцы участвовали во 2МВ со стороны США наравне со всеми. Только по возвращении домой (с нашивками, орденами и медалями) они часто в свою сторону от гражданских слышали "Ты воевал? В Европе (Африке, Италии)? Сколько белых ты убил?.." Также они подвергались нападкам от расистов, полицейских, простых граждан, несмотря на то, что воевали на войне. Также были следующие высказывания в их сторону: "Ты воевал на войне и у тебя есть льготы"
Видел передачу по ТВ (не помню когда), посвященную 2МВ и послевоенные годы США.
Спасибо.
З.Ы. Смываюсь.

Ну и че? А я несколько раз подвергалси нападкам учителей и учеников (простых граждан) из-за того что в классном журнале национальность "еврей" была написанна.В СССР мля. И приехав в штаты вдруг узнал что написанна была неправда , я вовсе по еврейским правилам не еврей 😊 вовсе. Забавно ,кстати. С моей точки зрения СССР был никуя не лучше. А по сути - даже и хуже намного.Негров не посылали рубить лес на Аляску в 20-30-е за то,что они негры.

олд

xwing

Ну и че? А я несколько раз подвергалси нападкам учителей и учеников (простых граждан) из-за того что в классном журнале национальность "еврей" была написанна.В СССР мля. И приехав в штаты вдруг узнал что написанна была неправда , я вовсе по еврейским правилам не еврей 😊 вовсе. Забавно ,кстати. С моей точки зрения СССР был никуя не лучше. А по сути - даже и хуже намного.Негров не посылали рубить лес на Аляску в 20-30-е за то,что они негры.

Вот и жалко,что не посылали.....А вот вас,белых рабовладельцев,они скоро пошлют,снежков в снегу заснеженные сосны в снег валить....Вы им,мля,ответите за Киншасу,Сьерра-Леону и этого,как его....Лумумбу.

😀

Pitcher

Добрый день, дамы и господа!
Я смотрю, обсуждение моих любимых тем плавно переползает из ИИП в КБГ 😊

Mar

120 р - в CCCР это была максимальная пенсия (в некоторых случаях еще была какая-то хитрая надбавка в 10%, итого 132 р, но лично я таких реальных случаев знал очень мало), больше 120(132) р пенсию могли получать только всевозможные "персональные" пенсионеры (большинство которых было бывшей партноменклатурой ) , особо заслуженные ветераны войны и тд. Чтобы заработать 120 р пенсии, нужно было получать зарплату намного выше средней. Средняя зарплата в начале 80-х была около 160-180 руб, это по официальным данным , которые я отлично помню. Размер средней пенсии помню хуже, но точно помню, что это было двузначное число , заметно меньше 100 р. Была еще одна хитрая статистическая величина - средний доход с учетом общественных фондов потребления (ее в СССР обычно старались упоминать чаще, чем среднюю зарплату), для работающих он составлял что-то около 220-240(260???) р. Общественные фонды потребления - это всевозможные льготы и дотации, типа бесплатных или льготных путевок и тд. Ни я , ни мои родители никогда подобными льготами не пользовались, ибо не имели доступа к их распределению, и большинство моих знакомых тоже.

А средняя величина - она и в Африке средняя, чем больше было людей, получавших зарплаты и пенсии больше средних, тем больше было тех, кто получал меньше.

xwing
Большие пенсии? У тебя наверное семья из партноменклуатуры состояла? В колхозе про пенсии в 57 рублей ничего не слышал?

57 для колхоза это еще не самый плохой случай, я знал случаи 20-30р.

Mar

А отстутствие безработицы ?

Есть такое понятие - скрытая безработица.
Впрочем, в некоторых регионах СССР ее и скрытой трудно было назвать. Например, куча народу, живших в Закарпатье, вынуждена была ездить наниматься по разным стройкам, чаще всего колхозно-совхозным, по всему СССР. Сейчас они так же точно ездят, но уже по всей Европе.

Ланка

Здрасте.

У меня бабушка получала пенсию в 24 рубля.

Ланка(бомбистка)

Mar

Спросите у нынешних пенсионеров - насколько им сейчас живется лучше, чем при СССР. В Латвии - однозначно намного хуже. Не говоря уже о том, что пенсионный возраст повысился на 5 лет.

А также предлагаю подискутировать о доступности образования со вновь поступающими студентами, которым для получения кредита на учебу необходимо искать двух поручителей с большой официальной зарплатой, что даже по нынешним временам нечасто можно встретить.

Также интересно ваше мнение об огромном числе специалистов с высшим образованием, которым к моменту развала Союза было за 40. Сейчас многие из них никому не нужны, работают за гроши ны рынках, охране стоянок, кондукторами и т.д.

Pitcher

Mar
Спросите у нынешних пенсионеров - насколько им сейчас живется лучше, чем при СССР. В Латвии - однозначно намного хуже. Не говоря уже о том, что пенсионный возраст повысился на 5 лет.

Спросил. У своего отца. Говорит, сейчас однозначно лучше.

Также интересно ваше мнение об огромном числе специалистов с высшим образованием, которым к моменту развала Союза было за 40. Сейчас многие из них никому не нужны, работают за гроши ны рынках, охране стоянок, кондукторами и т.д.

А многие из них работают директорами крупных фирм, ведущими специалистами в этих фирмах и тд. Это не пустые слова - знаю массу конкретных случаев. Например, двое моих бывших коллег по первому месту работы , оба кандидаты наук. Один скатился до сторожа, второй - поднялся до директора достаточно известной ,как минимум в пределах двух-трех областей,фирмы . Как говорится ,кто на что учился. Помните лозунг "От каждого по способностям, каждому по труду" ? Вот он как раз сейчас и реализуется. А раньше все эти "специалисты с высшим образованием" сидели на примерно одинаковых окладах, но если одни при этом мучились от невозможности себя полноценно реализовать, то другие,наоборот, радовались возможности практически нахаляву иметь некоторый гарантированный минимум и ни о чем при этом не думать. Лично меня терзает подозрение , что эти 'другие' раньше фактически жили за счет 'одних'.

Mar

Pitcher
А многие из них работают директорами крупных фирм, ведущими специалистами в этих фирмах и тд. Это не пустые слова - знаю массу конкретных случаев. Например, двое моих бывших коллег по первому месту работы , оба кандидаты наук. Один скатился до сторожа, второй - поднялся до директора достаточно известной ,как минимум в пределах двух-трех областей,фирмы .

И что, все в рамках закона ? 😊 Если так, то я за него рад.

Поднялись не те, кто умнее и достойнее. Тут нужны немного иные качества. Я не представляю, как честным путем можно было заработать миллион баксов за 10 лет.

И вообще, почему это инженер или ученый должен быть обязан уметь становиться директором фирмы ? Их не этому учили. А вот найти работу по специальности человеку за 40 стало намного сложнее, чем молодому.

VovanV

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мар:
[Б]

Поднялись не те, кто умнее и достойнее. Тут нужны немного иные качества. Я не представляю, как честным путем можно было заработать миллион баксов за 10 лет.

И вообще, почему это инженер или ученый должен быть обязан уметь становиться директором фирмы ? Их не этому учили. А вот найти работу по специальности человеку за 40 стало намного сложнее, чем молодому.[/Б][/QУОТЕ]

А вы не находите что ето так, потому что те кому за или под сорок просто не развивались а застряли на том уровне как учили.
Без всяких под'ебок просто интересно знать ваше мнение.

Mar

VovanV
А вы не находите что ето так, потому что те кому за или под сорок просто не развивались а застряли на том уровне как учили.
Без всяких под'ебок просто интересно знать ваше мнение.

Не совсем. У многих работодателей существует предубеждение против пожилых сотрудников. До сих пор в объявлениях о работе встречается уточнение - до 35 лет, хотя вроде теперь законом запрещено.

Но и, конечно, пожилым труднее осваивать новые технологии, переквалифицироваться и т.д.

Но я думаю, одна из главных причин - именно крах СССР, когда все эти изменения, ломка устоявшихся отношений произошли почти мгновенно.

xwing

Mar ну сколько можно сравнивать теплое с мягким (или если прямее - куй с пальцем).Да,переходной период , тяжело.А с какого боку ты сравниваешь благополучные времена СССР с переходным периодом от маразма к разуму? А давай сравним время становления СССР со временем становления капитализма в Латвии? 1919 - 1932 годы и 1991-2004? Где куевие пенсионерам жилось? Подожди еще лет 7 ,я тогда сравню.А то,что учицца непросто - дык и славно.Не будет никому не нужных образованных бездельников коих плодили совеццкие вузы пачками.Что такое политех я хорошо знаю.Наплодили млять орду инжинеров нах никому не нужных,что поделать что система рухнула? Зато теперь ответственность будет.Из моих знакомых в Риге - все кто ХОЧЕТ - учицца.Или учился.Кто в Риге,кто в Россию подался,кто в Европе.Да ,непоросто жить,свобода теперь а не концлагерь с проволокой. Но по мне лучше сложная свобода чем простая зона. Да, тяжело сейчас. А при СССР сколько лет было легко? 20-25 от силы,потом у идиотов пупок развязался.Я даже знаю как - мне дядя-военный рассказывал.Как в 70-80-е на перевооружение гнали одну систему за другой.Все войны ждали нах.Развалились без войны. Я в сотый раз спрашиваю - что за такая великая страна была СССР что породила одно гавно в виде элиты? Ты еппла членов политбюро вспомни? Что не рыло,то парад уродов,одного отрыли ,похожего не человека и тот все проеппал. Система (в сотый раз) не способная породить нормальную систему управления собой - обречена. Посему все сопли по поводу СССР прошу считать недействительными. Построения рая через задницу не удалось.Придецца теперь как все.Бог даст - получицца.

Pitcher

Mar

Ну не знаю, я свечку не держал. Знаю, что не наркотиками торгует, а работает в области IT и коммуникаций. А если где-то в чем-то налоги недоплатил, пусть об этом у налоговиков голова болит, они за это деньги получают. Я за них их работу делать не собираюсь.

Еще ,помнится, Спиноза говорил - игноранция нон эст аргументум. Очень справедливое правило. Означает - незнание аргументом не является. Тот факт ,что Вы не знаете, как честным путем "заработать миллион баксов за 10 лет" , никоим образом не означает, что это невозможно. Аналогично - у Вас нет и не может быть никаких оснований для утверждения "Поднялись не те, кто умнее и достойнее. Тут нужны немного иные качества".
Даже если Вы сами "поднялись" за счет "немного иных качеств", никак не может означать, что то же самое относится ко всем, кто так или иначе "поднялся".

И вообще, почему это инженер или ученый должен быть обязан уметь становиться директором фирмы ? Их не этому учили. А вот найти работу по специальности человеку за 40 стало намного сложнее, чем молодому.

Никто никому ничего не должен. Я привел лишь два крайних случая - сторожа и директора. Промежуточных же случаев могу привести гораздо больше. Кстати, я и сам один из них. Мне тоже уже давно за 40, и работаю я по специальности. Правда ,это совсем не та специальность, по которой я когда то в СССР институт окончил - как Вы говорите, по которой "меня учили". Это специальность , по которой я выучился сам, после того, как понял, что может наступить время, когда моя прежняя специальность может оказаться невостребованной. Кстати, учеба эта мне стоила немалых трат времени и денег. Кто мешал сделать тоже самое остальным?

Кстати, проблема утери актуальности и востребованности тех или иных профессий существовала всегда и никакого отношения к развалу СССР не имеет. Когда то была такая хорошая и общественно-полезная профессия, как извозчик. Профессия эта кормила немалое количество людей. Потом какие-то сволочи изобрели автомобиль, и кому то пришлось переучиваться , а кто-то с голоду умер. Так что ж теперь, автомобили не изобретать?

Аналогично, если кого-то в советские времена "учили" на космонавта, то лично я не собираюсь теперь горбатиться всю жизнь, чтобы своими прямыми и косвенными налогами обеспечивать ему ,во-первых, неограниченное финансирование самих полетов, а во вторых, еще и высокое материальное вознаграждение, как это было в СССР. Пусть ищет источники финансирования на возвратно-прибыльной основе, или же переквалифицируется в управдомы.

Gambler

Mar
Я не представляю, как честным путем можно было заработать миллион баксов за 10 лет.

Обхохочешься. Это-же какое бедное воображение надо иметь, чтобы сказать такое.
😀 😀

ASv

Gambler

Обхохочешься. Это-же какое бедное воображение надо иметь, чтобы сказать такое.
😀 😀

Да ладно, не все же финансовые игроки,

1000000 /120 = 83333 юсд/месяц. Неплохая для многих годовая зарплата.

Lepricon

ASv
Да ладно, не все же финансовые игроки,
1000000 /120 = 83333 юсд/месяц. Неплохая для многих годовая зарплата.
Ну и познания в математике 😀
1,000,000 USD / 10 лет = 100,000 USD в год
Что в америке даже ниже нормальной зарплаты того же врача.

MG

Lepricon
1,000,000 USD / 10 лет = 100,000 USD в [b]год

[/B]

Да что там - врача?! Я знаю рядового продавца автомобилей, работающего по найму на дилерстве, не владельца, не менеджера, простого продавца, зарабатывающего больше $100К в год (правда, пашет он, как папа Карло, и в субботу, и в воскресенье.)

ASv

Lepricon
1,000,000 USD / 10 лет = 100,000 USD в [b]год

[/B]

Ну уел, уел 😊 Вообще-то я считал з/п в месяц в этих десяти годах, нолик щёлкнул лишний в миллионе.

А что, восемь тысяч в месяц в США невысокая з/плата?

Mar

Я имел ввиду - в России, и не заработать, а накопить. 😊 Извиняюсь за неточность.

Что касается крушения СССР - данный факт еще не говорит о безжизненности социалистической идеи. Это тоже самое, что утверждать, будто кризис европейской демократии в 30-е годы свидетельствует о безжизненности демократического строя.

Про элиту тоже можно многое сказать. В советское время любой рабочий имел шанс подняться, сделать партийную карьеру. Сейчас же без связей в бизнесе или мафиозных кругах, без их материальной заинтересованности стать успешным политиком трудно.

Pitcher

Mar
Что касается крушения СССР - данный факт еще не говорит о безжизненности социалистической идеи. Это тоже самое, что утверждать, будто кризис европейской демократии в 30-е годы свидетельствует о безжизненности демократического строя.

Тот факт, что педерастам еще ни разу до сих пор не удалось зачать ребенка, вовсе не означает, что для них это вообще невозможно. Это тоже самое, что утверждать, будто временные проблемы с зачатием, имеющиеся у некоторых гетеросексуальных пар свидетельствуют о принципиальной невозможности такого факта.

...Просто надо чаще и тщательнее, а там глядишь - и получится что нибудь. 😊

Про элиту тоже можно многое сказать. В советское время любой рабочий имел шанс подняться, сделать партийную карьеру. Сейчас же без связей в бизнесе или мафиозных кругах, без их материальной заинтересованности стать успешным политиком трудно.

Да, и я даже видел этого рабочего 😊. Его портреты часто в газетах печатали - 4 звезды Героя, густые брови...

Mar, а мы вообще про один и тот же СССР говорим? У меня иногда складывается впечатление, что про разные. А если про один, то тогда у меня вопрос - Вам сколько лет было в 1991 году? Только не обижайтесь ,пожалуста, ничего личного.

Mar

Pitcher
Да, и я даже видел этого рабочего 😊. Его портреты часто в газетах печатали - 4 звезды Героя, густые брови...

Таких случаев очень много. Даже М.С Горбачев когда-то помощником комбайнера, помнится, работал. 😊 То, что молодой и толковый рабочий - член партии мог сделать партийную карьеру, это факт. В этом и была одна из идей социализма.

А сейчас - для этого нужны в первую очередь деньги, связи в различных кругах и т.д. Рабочему подняться почти невозможно.

Pitcher
Mar, а мы вообще про один и тот же СССР говорим? У меня иногда складывается впечатление, что про разные. А если про один, то тогда у меня вопрос - Вам сколько лет было в 1991 году? Только не обижайтесь ,пожалуста, ничего личного.

Мне было 11 лет. Так что я хотя и немного, но еще застал ту, нормальную страну.

Whale

Mar

Да вас, уважаемый, в пионеры-то успели принять? Не, не знаете вы той жизни. А мнение 11ти летнего пацана... оно несколько... детское. Предлагаю на него не опираться, а приводить взрослые аргументы. Статистику, например.

олд

А какая разница,Кит,что если и не успели?Человек знает многое из рассказов родителей,между прочим.Я,например,своим доверяю.Хоть они у меня и не в Кремле сидели,но мы жили нормально тогда.Правда,часто ездили. 😞

Whale

олд
А какая разница,Кит,что если и не успели?Человек знает многое из рассказов родителей,между прочим.Я,например,своим доверяю.Хоть они у меня и не в Кремле сидели,но мы жили нормально тогда.Правда,часто ездили. 😞

А такая, что моё восприятие Совка, как и многих здесь других, серьёзно отличается от розовых очков товарища. Кто-то глючит, однако...

trof_d

Mar
Таких случаев очень много. Даже М.С Горбачев когда-то помощником комбайнера, помнится, работал. То, что молодой и толковый рабочий - член партии мог сделать партийную карьеру, это факт. В этом и была одна из идей социализма.

А сейчас - для этого нужны в первую очередь деньги, связи в различных кругах и т.д. Рабочему подняться почти невозможно.

Не смешите людей товарищ. Уравниловка была только на нижнем уровне.
Что-б пробиться в номенклатуру нужны были связи покруче чем сегодня для бизнеса.
Вы этого "молодого толкового рабочего" как себе представляете? По фильмам или по рассказам?

Mar

Whale
А такая, что моё восприятие Совка, как и многих здесь других, серьёзно отличается от розовых очков товарища. Кто-то глючит, однако...

А разве у эмигрантов всегда объективная точка зрения ? 😊 Надо же как-то оправдать факт отъезда. У кого-то сестру в институт не взяли, над кем-то в классе посмеялись...

В пионерах я успел побывать. Ровно год. 😊

Мое мнение не голословно. Я, кроме своих впечатлений и рассказов родителей, много чего изучал, в том числе и так нелюбимый многими учебник для ВУЗов по научному коммунизму.

Так что если желаете спорить идеологически, я готов. При этом, конечно, я признаю, что и в СССР дерьма хватало. Но не больше, чем сейчас. 😊

А насчет гибели социализма - посмотрите на Европу и Китай, например.

Mar

trof_d
Не смешите людей товарищ. Уравниловка была только на нижнем уровне.
Что-б пробиться в номенклатуру нужны были связи покруче чем сегодня для бизнеса.
Вы этого "молодого толкового рабочего" как себе представляете? По фильмам или по рассказам?

А Вы были членом КПСС ?

trof_d

Mar

А Вы были членом КПСС ?

Нет.

А вот в комсомол меня затащил в 80-м "молодой толковый рабочий" для своей отчетности. Он в костюме и галстуке по цеху разгуливал...

Читать и слушать мало, пожить-бы вам тогда... Хотя не дай бог.

Whale

Mar

А разве у эмигрантов всегда объективная точка зрения ? 😊 Надо же как-то оправдать факт отъезда. У кого-то сестру в институт не взяли, над кем-то в классе посмеялись...

В пионерах я успел побывать. Ровно год. 😊

Мое мнение не голословно. Я, кроме своих впечатлений и рассказов родителей, много чего изучал, в том числе и так нелюбимый многими учебник для ВУЗов по научному коммунизму.

Так что если желаете спорить идеологически, я готов. При этом, конечно, я признаю, что и в СССР дерьма хватало. Но не больше, чем сейчас. 😊

А насчет гибели социализма - посмотрите на Европу и Китай, например.

Ну, окучивать эмигрантов не совсем правильно. По вашему получается что все эмигранты по определению неудачники. Уверяю вас, это не так. А из за бугра многие имеют возможность сравнить Совок и Зарубежье. А научный коммунизм, простите, какое отношение имеет к СССР? В мои юные годы (80ые) СССР ну ничего общего с научным коммунизмом (кроме пропаганды) не имел.

Так что давайте по примерам. Средний человек с высшим образованием, или квалифицированный рабочий имели гарантированный уровень жизни (стабильность). Холодильник на свадьбу, кооператив через 5-10 лет (с помощью родителей) и автомобиль марки Жигули через десять лет в рассрочку. Вот вам идеал советской семьи. О, забыл, ещё поездка в Болгарию по профсоюзной путёвке. Один раз в жизни. Да ещё приусадебный участок. Вот жизнь моих родителей. Никто и не жаловался. По тем меркам всё было. Но вы наверное не помните унизительный термин доставать? А доставали всё. Продукты, одежду, квартиры, машины (вы про очередь на автомобиль десятилетнюю знаете?), и т. д. Заметьте, про жителей маленьких городов и деревень я не говорю. Опять же, у нас всё это было. Моя карьера была распланированна на всю жизнь вперёд. Про автомобиль у студента никто и не слышал (номенклатуру и ворьё исключаю).

Теперь Америка.

Через год после приезда я, ещё нищий студент, имел свою машину (старую Тоёту) и мог позволить себе снимать квартиру отдельно от родителей. И это в 19ть лет. К 25ти я имел свою квартиру, 5ти летную спортивную машину (Камаро навороченную) и кое какие деньги в банке. Всё это, честно работая. К 30ти годам - дом, две машины каждый год отпуск у синего моря в приличном резорте, коллекция огнестрела стволов в 20ть, и подводное плавание как хобби (со всей аппаратурой). Опять же, чуть чуть денег в банке. И всё на честный заработок госслужащего.

Теперь ещё, многие на этом форуме живут гораздо лучше меня. Многие имеют свой бизнесс и не боятся наездов мафии или государства. И в тюрьму сесть за честный бизнесс не боятся.

А теперь, внимание, вопрос: Кто из здесь присутствующих жил лучше в СССР? У кого знакомые в массовом порядке жили хотя бы так же?

Прошу.

П.С. По моим наблюдениям, те кто хорошо жил в Совке жили "хорошо" исключительно в сравнении с всеобщей нищетой.

Mar

Ясное дело, что в США жить лучше. Только что тому причиной ?

Промышленность Америки не пострадала в ходе двух мировых войн, их людские потери были несопоставимы с российскими. Разрухи в начале века, как в России после гражданской войны, тоже не было. Было бы странно, еcли бы после всего этого уровнь жизни в США и СССР был тот же.

Кстати, и в СССР было бы жить несколько лучше, если бы не тратились огромные средства на армию. Сбылось предсказание Хрущева - военные загнали страну в бюджетный гроб.

trof_d

Mar

Промышленность Америки не пострадала в ходе двух мировых войн, их людские потери были несопоставимы с российскими. Разрухи в начале века, как в России после гражданской войны, тоже не было. Было бы странно, еcли бы после всего этого уровнь жизни в США и СССР был тот же.

Кстати, и в СССР было бы жить несколько лучше, если бы не тратились огромные средства на армию. Сбылось предсказание Хрущева - военные загнали страну в бюджетный гроб.

Вашему источнику 65-70 лет, бывший офицер или заслуженный работник оборонки. Жизнь была счастливая и удалась.
У меня другие ощущения от той жизни.

AT

Whale
А теперь, внимание, вопрос: Кто из здесь присутствующих жил лучше в СССР?

Ну, вообще-то я жил не хуже, если объективно судить. Особенно если абстрагироваться от материальных благ и невозможности путешествовать как захочется. Хотя в 1989-1990 и с точки зрения материальных благ жил очень не плохо, но зарождавшийся тогда бизнес все ближе приближлся к криминалу. Мой партнер по бизнесу решил эту черту перешагнуть, я - нет. Теперь я здесь, а его нет.

А деньги тогда зарабатывать там можно было со свистом. Нужен заводу автоматизированный измерительный прибор, взять его негде. Мы этот прибор кооперативно разрабатываем и изготавливаем. За месяц получаем денег как зарплата инженера за 10 лет. До сих пор помню те ощущения... Интересное время было.

Gambler

ASv
Да ладно, не все же финансовые игроки...

Во-первых, любая игра предполагает и возможность проигрыша, а потому взаимосвязь данной профессии и результата вовсе не так очевидна, как вам кажется. 😛
Во-вторых, оплата труда зависит не только от изначального выбора профессии, но и от того, насколько человек компетентен в том, что он делает за деньги.
В-третьих, продажа собственного рабочего времени почти всегда оплачивается хуже, чем продажа некоего произведенного продукта.

Sirrus

Whale

в 91 мне было наверное 8 лет (считайте сами, я 83 года рождения), но в своих оценках согласен с Уэйлом. А что касается "двух войн" и последующего: коллега Маг, а вам не кажется что катастроф вроде Чернобыля в несовковом обществе могло и не быть? Да, Холодная война, секреты, тайны, но "избеать паники", "продвижение своих" (пусть дурак без знаний, но зато свой), "вы не понимаете политику партии"... что не было такого? да и сейчас осталось: окна и панели с дырами, покраска травы,
"уборка" территории сводящаяся к поджогу собранного мусора. срачь везде где можно и нельзя. куда проще поставить урны через каждые 100-200 метров? вот перед приездом губернатора у нас поставили. на 2 недели стало чисто. потом урны убрали и мусор вернулся. помойка в головах и бардак в жизни начались с совка. и не надо нам про "успешно загнивающий уже более полувека запад". мож Буш и мулдилла, но его страна живет лучше, чем мы. даже считая негров.

Whale

Mar

А вы не знакомы с выражением что война это всего лишь продолжение политики государства другими методами? В Первой Мировой участвовала на только Россия. ТАКОЙ нищеты небыло нигде. В этом не война а революция виновата, что прямиком возвращает нас к идее того что коммунизьма это в реале плохо. Нигде в тридцатых годах массового людоедства не было. Только в богатейшей житнице России - Украины. Спасибо Советской Власти.

Что же касается Второй Мировой, так если бы не СССР то очень может быть что её бы и не было. А пострадали от Второй Мировой и Англия, и Германия, и Япония. И все себя хорошо чуствуют сейчас. Почему? Самый хороший пример это две Германии, две Кореи, два Вьетнама. Во всех случаях соц-система морила (и морит) своих граждан голодом, потребляя блага через отдельно отобранных представителей, а кап-страны живут не просто лучше, а лучше настолько что десятки и сотни тысяч счасливых обитателей большого ГУЛАГа бросаются на колючку только бы свалить в загнивающий ад капитализма.

Как вы это обьясните?

А про военный бюджет... Американский военный бюджет в 30ть раз больше российского. А страна-то поменьше будет. И ничего, живём. А что касается цитат Хрущёва, то помолчал бы он лучше, кукурузник хренов. Поспрашайте тех в сёлах кто его сельскохозяйственную политику ещё помнит. Они вам в красках всё опишут.

Whale

AT

Ну, вообще-то я жил не хуже, если объективно судить. Особенно если абстрагироваться от материальных благ и невозможности путешествовать как захочется. Хотя в 1989-1990 и с точки зрения материальных благ жил очень не плохо, но зарождавшийся тогда бизнес все ближе приближлся к криминалу. Мой партнер по бизнесу решил эту черту перешагнуть, я - нет. Теперь я здесь, а его нет.

А деньги тогда зарабатывать там можно было со свистом. Нужен заводу автоматизированный измерительный прибор, взять его негде. Мы этот прибор кооперативно разрабатываем и изготавливаем. За месяц получаем денег как зарплата инженера за 10 лет. До сих пор помню те ощущения... Интересное время было.

Ну бля, ты и сказанул. если следовать твоей логической цепочке то самая лафа была в лагере: кормили, поили, по субботам чистое бельё и баня.

А начало 90ых вообще лучше не приводить в качестве примера - ненормальное было время.

И опять-же: ты не мог зарабатывать честно, поэтому уехал. Так?

Strelok13

Вообще говоря, после Первой Мировой везде несладко было, и бедность была огромная, и неспокойно... солдаты/матросы-то не только в России бунтовали. Ну а то что Российская Империя сильная внешне была внутренне слаба и не выдержала испытаний, это правда, тут ничего не возразить.

xwing

Mar, я с тобой спорить прекращаю и пожалуйста не отвечай на мои посты касаемо СССР. Ты ,оказываетцца вообще никуя не знаешь о чем речь (я-то думал тебе лет 50 как минимум).После фразы "в СССР каждый рабочий могт сделать партийную карьеру" ты для меня помер как собеседник.К тому же я по существу писал много в Истории и Политике,аргументов окромя демагогии от тебя так и не дождался,вернее у тебя интересное свойство не замечать аргументы оппонента вовсе.Короче беседу мы закончили - я всеж чуть постарше был во времена Совка и знаю как дела обстояли не только по рассказам папы с мамой. Мой тебе совет - почитай Войновича. Лучше него сущность совдепии на бумаге никто еще не изложил.

AT

Whale
Ну бля, ты и сказанул. если следовать твоей логической цепочке то самая лафа была в лагере: кормили, поили, по субботам чистое бельё и баня.

Ну зачем же утрировать. Я не помню, чтобы у меня было ощущения нахождения в концлагере. Нормальная была жизнь. Нормально воспринималась тогда. Детство было вполне счастливое и сытое. Наверное, не такое сытое, как в США, но не голодали. И одевались нормально. А то, что у каждой семЬи не было автомобиля, компенсировалось другими благами. Например, я каждый год лето проводил или в пионерских лагерях или на турбазах. Здесь обеспечить такое своим детям мне не по карману.

А вообще, если поковыряться, то можно и плохие черты найти и хорошие. Лично у меня нет претезий к тому, как я жил в семидесятые и восьмидесятые. Было в то время несколько стран, где жилось лучше, но было гораздо больше, где жилось гораздо хуже.

Whale
А начало 90ых вообще лучше не приводить в качестве примера - ненормальное было время.
Я привел как раз конец 80-ых. В самом начале 90-ых я уехал.

Whale
И опять-же: ты не мог зарабатывать честно, поэтому уехал. Так?

Я никогда в жизни не честно не зарабатывал. Уехал в основном для того, чтобы сохранить квалификацию и не превратиться в "бизнесмена". Пригласили поработать в хорошем Университете - и уехал. Если бы остался, то очень трудно предположить, что бы со мной стало. Так что постановка вопроса неверная. У меня тогда была постоянная работа в должности инженера плюс "кооперативные" приработки, дававшие раз в 20 больше дохода, чем зарплата. Чтобы делать еще больше, надо было "преступать". Сколько долго можно было бы прожить не "преступая", я так и не узнал.

ASv

Gambler

Во-первых, любая игра предполагает и возможность проигрыша, а потому взаимосвязь данной профессии и результата вовсе не так очевидна, как вам кажется. 😛
Во-вторых, оплата труда зависит не только от изначального выбора профессии, но и от того, насколько человек компетентен в том, что он делает за деньги.
В-третьих, продажа собственного рабочего времени почти всегда оплачивается хуже, чем продажа некоего произведенного продукта.

Хе, ну это факты неопровержимые, но позволю себе несколько комментариев.
В моём понимании финансовый игрок сродни игроку в рулетку - т.е. зная правила игры можно стабильно выигрывать понемногу, даже с сверхопытным "киллером", к примеру играя одновременно на "красное-черное", "чёт-нечёт" и половины, оперируя ставками. У меня по-крайней мере получалось. Но можно рискнуть, поставив по максимуму на одну цифру и поймав удачу за хвост срубить максимальный выигрыш.
Специалист или клерк наёмный полагается лишь на свои знания в специализированной части производства, торговли или выполнения услуг, но и зависит от общего финансового результата фирмы, соответственно, если такое в США существует - премий, д.е дополнительного к штатному окладу дохода. Естественно, что готовый собственный продукт даёт больший доход, чем продажа собственного труда, даже адекватно оплачиваемого. Ну так не всем и дано быть.

Mar

xwing
Mar, я с тобой спорить прекращаю и пожалуйста не отвечай на мои посты касаемо СССР. Ты ,оказываетцца вообще никуя не знаешь о чем речь (я-то думал тебе лет 50 как минимум).После фразы "в СССР каждый рабочий могт сделать партийную карьеру" ты для меня помер как собеседник.К тому же я по существу писал много в Истории и Политике,аргументов окромя демагогии от тебя так и не дождался,вернее у тебя интересное свойство не замечать аргументы оппонента вовсе.Короче беседу мы закончили - я всеж чуть постарше был во времена Совка и знаю как дела обстояли не только по рассказам папы с мамой. Мой тебе совет - почитай Войновича. Лучше него сущность совдепии на бумаге никто еще не изложил.

Я знаю о СССР не меньше тебя. Ты-то свалил, а я здесь. И вижу, что мои родители, а также почти все их коллеги живут сейчас хуже, чем при социализме. Хотя лично я зарабатываю нормально.

Не хочешь спорить - не надо, я и не напрашивался. Это ты обычно начинаешь истерику при любом положительном упоминании СССР.

Кстати, вот напоследок и статистика.
В 1978 году Латвия выпускала в масштабах СССР:
электро- и дизельных поездов - 100%
мопедов и велосипедов - 48%
доильных агрегатов - 40%
радиоприемников и радиол - 30%
трамвайных вагонов - 24%
холодильных установок - 24%
стиральных машин - 18%

Угадай, что из этого Латвия выпускает сейчас.

Strelok13

Если субъективно, то:
Плохо:
1. Жить стало беспокойнее, люди неуверены в завтрашнем дне, больше пьют (я не про сталеваров, я в основном с людьми интеллектуального труда дело имею), пенсионерам жить тяжело, хотя и не так страшно как многие себе представляют, на еду пенсий хватает, коммунальные льготы никто ещё не отменил, короче перебиться можно. Но вот на водку не хватит точно.
2. Утрачено увство доверия. К окружающим, обществу в целом, государству. Противно. Торжествует глупость и подлость, и оттого что понимаешь что примерно так во всём мире - не легче.
2. Утрачена гордость за страну которая сдерживает поганую военщину и грозит супостату. А военщина американская жива и здорова, так что ещё более обидно.

Хорошо:
1. Лучше стала еда, одежда, пропали очереди и дефицит. За это видимо и заплачено авианосцами и бомбардировщиками - их никто не любил в СССР, а джинсы и чипсы любили все.
2. Появилась возможность хорошо зарабатывать, причём если ОЧЕНЬ много можно заработать практически только криминальным путём (во всяком случае несколько нарушая закон), то просто много - на хорошую квартиру, машину, дачу и т.д. можно получать вполне законно.
3. Есть некоторая свобода, правда весьма пофигистского толка. То есть иди куда хочешь, ори что угодно, всем пофигу. Про политику? Да наздоровье, иди-иди. Раньше и этого не было, зато раньше в протесте был хотя бы некоторый смысл. Но свободнее стало, этого не отнять.

P.S. Я тоже представлял себе что Mar человек лет пятидесяти, видимо он такой спокойный и рассудительный что это казалось естественным.

Pitcher

Mar

В следующий раз в подобных спорах мне наука будет - всегда начинать с этого вопроса.
Много времени удастся сэкономить. Самое смешное , что если бы мне повезло так, как Вам, то у меня тоже остались бы самые теплые воспоминания о жизни в СССР. Ибо воспоминания мои о своей жизни до 10-11 лет исключительно хорошие. Конечно, не благодаря совку, а благодаря своим родителям, за которыми я чуствовал себя как за каменной стеной. И лишь позже понял, каких огромных усилий им это стоило.

И еще один немаловажный момент - Вы ,если кому еще будете рассказывать , как в СССР хорошо жилось, не забывайте сразу сообщать, что в Прибалтике жили - во избежание недоразумений. Ибо Прибалтика - это как бы и не совсем совок был . Нет, совковых маразмов и там ,конечно, хватало. Но по отношению к остальной части СССР она выглядела как все нормальные страны по отношению к совку в целом. Это я говорю как человек , объездивший бОльшую часть территорию СССР - от Эстонии до Байкала.
А то мы тут все спорили о деньгах, да только вот деньги те достать - в СССР была мЕньшая часть проблемы выживания. А вот потратить их на самое необходимое для жизни - это была бОльшая часть. Причем в зависимости от региона. Если в Прибалтике эта бОльшая часть без особых проблем (а под этим я подразумеваю - пошел в магазин и купил, что нужно) решалась процентов на 70-95, то на остальной территории СССР - процентов на 5-50 (в зависимости от региона). Можете ли Вы представить себе, как можно жить в городе , в магазинах , рынках и общепите которого нет самого необходимого - масла, яиц и тд? Не просто в данный момент нет, а вообще никогда не бывает? А я в таких местах жил. Или ,скажем, масло есть , но по талонам, месячная норма 200-400 грамм. Причем на самом деле это и не масло вовсе в обычном понимании, а некая субстанция непонятного состава, на которой пожарить что либо физически невозможно?
Вот если б Вы пожили в таких условиях, причем в сознательном возрасте, да еще обремененный семьей, тогда бы я с удовольствием послушал Ваши рассуждения о жизнеспособности социалистической идеи. А так - извините.

P.S. Если будете пытаться воплотить Ваши теории по построению жизнеспособного социализма на практике - большая человеческая просьба делать это где нибудь подальше от меня, желательно через несколько границ, а еще лучше на другой планете. Если добьетесь успеха - сообщите, с меня будет причитатся ящик любого спиртного на Ваш вкус 😊.

Pitcher

AT

Ну, вообще-то я жил не хуже, если объективно судить. Особенно если абстрагироваться от материальных благ и невозможности путешествовать как захочется. Хотя в 1989-1990 и с точки зрения материальных благ жил очень не плохо

AT, согласитеь, что 89-90 гг - это уже не совсем тот СССР , который обсуждался. Это скорее самое начало первого этапа возвращения к нормальной жизни. Причем весьма кривое начало, я бы сказал. Если заработать деньги более-менее честным способом стало легче, то потратить их - тяжелее.

Pitcher

Mar
Кстати, вот напоследок и статистика.
В 1978 году Латвия выпускала в масштабах СССР:
электро- и дизельных поездов - 100%
мопедов и велосипедов - 48%
доильных агрегатов - 40%
радиоприемников и радиол - 30%
трамвайных вагонов - 24%
холодильных установок - 24%
стиральных машин - 18%

Угадай, что из этого Латвия выпускает сейчас.

Mar, а Вы когда нибудь Латвийские радиоприемники в СССР в свободной продаже видели? Например , VEF-202? Я вот за таким несколько лет гонялся - так и не достал. А сейчас у меня SONY цифровой с двойным преобразованием частоты. Нисколько не хуже, представте себе 😊.

AT

Pitcher

AT, согласитеь, что 89-90 гг - это уже не совсем тот СССР , который обсуждался. Это скорее самое начало первого этапа возвращения к нормальной жизни. Причем весьма кривое начало, я бы сказал. Если заработать деньги более-менее честным способом стало легче, то потратить их - тяжелее.

Конечно, я согласен. Но и к качеству своей жизни в 70-ые и 80-ые годы у меня особых претензий нет. "Спасибо товарищу Сталину за мое счастливое детство."

ASv

Хочу всем заметить, что самая то жопа случилась после последнего съезда КПСС, во время перестройки, когда и пошли талоны, что на мясо, что на водку с сигаретами. До того же периода... Ну не было колбасы у нас (точнее была, но в очень ограниченном ассортименте), ну в Питер мотались, но купить можно было. Что потом случилось, лучше и не вспоминать. Тем не менее, пребывая на практике в Ульяновске, тогда называемом про-коммунистическом, на талоны и без талонов можно было впоооолне хорошо жить. А год это был... 1991 навскидку.

Pitcher

ASv
Хочу всем заметить, что самая то жопа случилась после последнего съезда КПСС, во время перестройки, когда и пошли талоны, что на мясо, что на водку с сигаретами. До того же периода... Ну не было колбасы у нас (точнее была, но в очень ограниченном ассортименте), ну в Питер мотались, но купить можно было. Что потом случилось, лучше и не вспоминать. Тем не менее, пребывая на практике в Ульяновске, тогда называемом про-коммунистическом, на талоны и без талонов можно было впоооолне хорошо жить. А год это был... 1991 навскидку.

Я когда писал про полное отсутствие масла и яиц , а также про талоны на 200/400 гр бутербродного "масла", имел в виду конец 70-х - начало 80-х гг , то есть задолго до начала перестройки.

Mar

Ну да, раньше была проблема достать товары, а теперь - деньги. 😊

MG

Я СССР объездил вдоль и поперек, в студенческое время со стройотрядами, потом - в командировках, на шабашках, на рыбалках. 70-е - 80-е годы. Так вот, я бывал во многих городах, где в магазинах никогда не было в продаже мяса, масла, кур, яиц, колбасы. Об апельсинах и прочих фруктах вообще молчу.
Относительно неплохо было с продуктами в Прибалтике, на Украине, на юге России, в Минске, Питере и Москве. Ну и в номерных городках. В остальных местах мясные и молочные прилавки магазинов были чаще всего заставлены брикетами комбижира и батареями консервных банок "Завтрак туриста".

Сейчас, говорят, продуктовые прилавки в России завалены всякой всячиной.

Pitcher

Mar
Ну да, раньше была проблема достать товары, а теперь - деньги. 😊

Теперь не надо доставать деньги , теперь их можно зарабатывать.
Кстати, раньше деньги тоже с неба не падали.

Но самое главное - дефицит товаров и услуг в СССР сильно снизил способность денег к стимулированию труда. Зачем стараться заработать больше , занять более высокую должность и тд, если рядовой продавец имел реально более высокий уровень жизни, чем ведущий инженер НИИ , получавший гораздо бОльшую зарплату?
А если в экономике отсутствуют реальные механизмы мотивации труда, это не может не сказаться негативно на его,труда, производительности и ,как следствие, темпах роста экономики.

trof_d

MG

Сейчас прилавки в России почти ничем не отличаются от Штатов и Европы. Может только ценами, да и то немного, на разные товары - в разные стороны.

Mar

В Латвии продуктов на прилавках тоже дофига. Только в провинциях пенсионеры, получающие 100$, считаются богачами. Нормально зарабатывать можно только в Риге.

Pitcher

MG
Об апельсинах и прочих фруктах вообще молчу.

А я не удержусь - расскажу один случай. Уж больно показательный. Естественно, абсолютный non-fiction, все из реальной жизни.

В начале маленькое пояснение для тех, кто в нем нуждается - зима в СССР, помимо всего прочего, была еще и тем характерна, что в это время года в относительно благополучных в плане снабжения регионах СССР - типа Украины - иногда как раз и удавалось купить цитрусовых, если повезет, конечно.

И вот ,значитца, зима. Аккурат перед Новым годом. Время действия примерно 83-85 гг.
В обеденный перерыв выходим с приятелем из за колючей проволоки на волю - кофе выпить в ближайшем гастрономе, и посмотреть , не "выкинули" ли чего к празднику.
Сзади и впереди нас в том же направлении коллеги идут с теми же целями. Вдруг мой приятель видит одного из коллег ,впереди идущего, меняется в лице, как та графиня у классиков советской сатиры, и начинает тихо материть его сквозь зубы, выражая явное намерение лишить его жизни каким нибудь особо жестоким способом. В чем дело, спрашиваю? Оказывается, у приятеля и того коллеги жены работают вместе, причем типа подруги. Коллеге за день до этого удалось урвать в ближайшем гастрономе килограмм лимонов (больше в одни руки не давали), на следующий день его жена похвасталась своим мужем-"добытчиком" жене моего приятеля, а та, придя домой, устроила ему жуткую выволочку - дескать, у других мужья как мужья, а ты полная бестолочь, такую возможность упустил...

Pitcher

Да, еще одна деталь - бананы я впервые попробовал, только когда в Москву попал 😊.

xwing

Mar
В Латвии продуктов на прилавках тоже дофига. Только в провинциях пенсионеры, получающие 100$, считаются богачами. Нормально зарабатывать можно только в Риге.

Я лично знаю людей, зарабатывающих в Валмиере,Лиепае,Венцпилсе,Даугавпилсе. Знаю лично людей кот. зарабатывают на жизнь в провинции (Видземе). Миллионов не зарабатывают но живут лучше,чем жили бы в СССР.Вообще согласно моим наблюдениям ВСЕ в Латвии кто имеют желане поднять задницу с дивана и что-то сделать со своей жизнью в итоге как-то устраиваются. Конечно не все по специальности,дык у меня отец тоже пытался заниматся наукой в свободное от работы время а работал не тем,кем хотел в совеццкое время.Потому что надо было жить и зарабатывать.И я не вижу чем сейчас тяжелее чем тогда.По мне так легче ибо возможностей, веренее свободы больше.Все мои знакомые,имеющие ВО устроены. При этом знаю примеры,когда здоровые мужики сосут лапу и нихрена не делают и лично знаю 15-16 подростков (дети ,братья-сестры знакомых и друзей) кот зарабатывают,учатся и ваш ССР им накуй не сдался с его убожеством.Лет через 5 все устаканицца окончательно.Социализм был не только бесплатным образовнием,медециной и т.п. Я бы посмотрел как ты бы захотел из цветного великолепия нынешней Риги попасть в совковую серятину с его мерзким общепитом,пустыми магазинами и вечной нехваткой чего-то.Что ты не понимаешь,потому что не чувствовал это на своей шкуре - вся эта мелочевка задрачивала ужастно,жить было попросту неудобно.Я помню процесс покупки магнитофона "Радиотехника" в рассрочку с приводом мастера гарантийки в магазин,выбором,и последующими визитами в ту же гарантийку через весь город (жил на Москачке,гарантийка была за Двиной).Млять,полдня на такую ,извини за выражение ,херню.

Whale

xwing

Я помню процесс покупки магнитофона "Радиотехника" в рассрочку с приводом мастера гарантийки в магазин,выбором,и последующими визитами в ту же гарантийку через весь город (жил на Москачке,гарантийка была за Двиной).Млять,полдня на такую ,извини за выражение ,херню.

Да и стоил подобный магнитифон чуть не пол-зарплаты за месяц.

Mar

Да, были недостатки в распределении. В том-то и дело, что если бы удалось правильно провести т.н. перестройку, эту ситуацию можно было бы исправить.

Сравните долю производста в ВВП при СССР (в России 70-75%) и после (в России менее 50%, а в Латвии намного меньше).

Сколько заводов было в Латвии - все похерили. Ничего не производим, только продаем лес и цветные металлы. Зато супермаркет на каждом углу.

В конце концов, социализм и плановая экономика не тождественны. Вот социалистический Китай использует рыночную экономику. В современной Европе есть элементы социализма.

Ostwind

А все-таки в СССР во многих отношениях бало не хуже ИМXУ, я с родителями общался, они конечно не особо что-бы очень восторгаются, но и слишком плохо никто не отзывались, нормально жили, жаловались что очень много было тупых формальностей и бюрократии. Отец в типографии работал, мама научный сотрудник.

А насчет путешествовать нельзя было, сеичас на кавказ С2ездить стоит што на ту маёрку, в накоторые части кавказа по понятным причнам не поедешь, везде междуусобицы, а при советской власти кто-то смел открыть рот? Чеченцы может быть? Ну так пару аулов вывезли в лагеря они сразу и успокоились. У каждого времени были свои преимущества и свои недостатки.

А Ленин не зря по ссылкам мотался, и Роза Люксембург не зря погибла. СССРьа нету, а идеика социализма жива, хоть в той-же Германии, цивильный такой, а все-же социализм, и партия правящая сеичас именно та где поначалу Карл Либкнехт и Роза Люксембург состояли. Вот так-то.

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

xwing

Mar
Да, были недостатки в распределении. В том-то и дело, что если бы удалось правильно провести т.н. перестройку, эту ситуацию можно было бы исправить.

Сравните долю производста в ВВП при СССР (в России 70-75%) и после (в России менее 50%, а в Латвии намного меньше).

Сколько заводов было в Латвии - все похерили. Ничего не производим, только продаем лес и цветные металлы. Зато супермаркет на каждом углу.

В конце концов, социализм и плановая экономика не тождественны. Вот социалистический Китай использует рыночную экономику. В современной Европе есть элементы социализма.

СССР никакого отношения к СОЦИАЛИЗМУ не имел.Государственный капитализм при тоталитарном режиме,где слово "социализм" было декларируемой фантазией. Социализм не тождественнен централизованному распределению.В Китае социализма в совеццком понимании попросту нет. Тем более нет его и в Европе. Где некоторые социалистические завоевания привели к серьезному системному кризису,кстати.Из которого неясно есть ли вообще выход. Пусть тебе расскажут живущие в той же Германии. Кстати из-за этого отток людей из Западной Европы в США до сих пор превышает обратное движение,попросту наиболее активные индивидуумы имеют обыкновение покидать Европу.Поверь мне,в NYC я на эту тему имел миллион бесед. По этой же причине огромное количество французов сидит в Лондоне - Англия по сравнению с насквозь социалистической Францией сейчас гораздо более привлекательное место для инициативного предпринимателя. Почему? А потому что социализм и бюрократия.Я знаю не одну дюжину немцев,шведов,греков ,финов,французов наконец кот. предпочли NY Европе.И не неудачников а вполне блестяще образованных людей.Социализм их достал.Вот тебе жизненный примерчик - летел в Ригу,соседкой оказалась девушка из Испании. Училась она в США (В/О).Прямо после школы (лингвистика и т.п.).
Моя реакция была ????? Зачем же ты из такой удобной Европы с бесплатным лучшем в мире образованием подалась за океан где это дорого? Знаешь что она мне ответила? Бесплатно-то оно бесплатно,но в США я могу ВЫБРАТЬ что я хочу а в Испании - не совсем.Есть СИСТЕМА и она местами тебя ограничивает.В штатах - полная свобода но за деньги.Она не из богатой семьи ,но выбрала США. Летела она в Москву преподавать. На мой вопрос вернется ли в Европу (она уже по ходу - гражданка США) сказал что вряд ли.Мол красиво , но шататы прикольнее,т.к. свободы больше.Вот тебе пример из жизни на тему социализма.Новое поколение европейцев далеко не поголовно ему радо. А что в Скандинавии творицца я тебе потом расскажу.Приведу лишь один пример - у нас работает теттка - по происхождению - шведка.Мама у нее живет в распрекрастной социалистической Швеции.Не так давно мама приезжала в гости.Дочку навестить и ... зубы вставить.На мой вопрос а как же самая лучшая в мире система соцобеспечения мне об'яснили - в США за деньги есть выбор.Врача. В Швеции - бесплатно но выбора нет,к кому послали,к тому идешь.Плюс очередь.Хочешь по выбору и без очереди - плати деньги.Дороже чем в США.Вот тебе батенька и социализм.На примере живых людей.Я могу продолжать,бо знаю много таких примеров.Но устал.

xwing

Ostwind
А все-таки в СССР во многих отношениях бало не хуже ИМXУ, я с родителями общался, они конечно не особо что-бы очень восторгаются, но и слишком плохо никто не отзывались, нормально жили, жаловались что очень много было тупых формальностей и бюрократии. Отец в типографии работал, мама научный сотрудник.

А насчет путешествовать нельзя было, сеичас на кавказ С2ездить стоит што на ту маёрку, в накоторые части кавказа по понятным причнам не поедешь, везде междуусобицы, а при советской власти кто-то смел открыть рот? Чеченцы может быть? Ну так пару аулов вывезли в лагеря они сразу и успокоились. У каждого времени были свои преимущества и свои недостатки.

А Ленин не зря по ссылкам мотался, и Роза Люксембург не зря погибла. СССРьа нету, а идеика социализма жива, хоть в той-же Германии, цивильный такой, а все-же социализм, и партия правящая сеичас именно та где поначалу Карл Либкнехт и Роза Люксембург состояли. Вот так-то.

Один вопрос:
Папа с мамой в Германии устроенны или живут на социал? На Кавказ и в Крым ездила только часть совеццких людей.Дааалеко не все.По поводу того ,что "не могли открыть рот" есть и обратная сторона - за меня решали какие книги мне читать нельзя,какие фильмы мне нельзя смотреть,к каждому ксероксу был приставлен персональный чекист а за ЧТЕНИЕ опред. книги могли посадить в турму.Т.е. ТЫ ЛИЧНО тоже был нехило ограничен в вопросе раскрывания рта.Что лично меня принципиально не устраивало.Кроме того,социалзм был так замечателен,что через Берлинскую стену в сторону Зап. Берлина лезли ежемесячно с риском для жизни, а вот в сторону ГДР не лез никто,кроме певца Дина Рида,утопшего там в поседствии говорят не без помощи штази (домой хотел).Отчего-то социализм был так притягателен,что его приходилось огораживать колючей проволокой а в отдельном случае - стеною. Задумайся почему.

Whale

Ostwind

А вот это уже интересно. Про Розу сейчас не будем, а про Ленина... Нукось, расскажите мне как он болезный страдал мотаясь по ссылкам? Отдельно прошу поподробнее про то как царское правительство оплачиволо ему жизнь в этих ссылках и про местоположение этих ссылок.

А потом, для сравнения, условия ссылок в СССР для членов семьи тех кого к стенке поставили за фразу Сталин дурак.

И опять, для сравнения, про то как жил Ильич, брат которого царя хотел грохнуть. А заодно, для пущей фантазии, что случилось бы с Ильичём в советское время после того как его брат был бы казнён за попытку убить Сталина, Ленина, Хрущёва, Брежнева или Горбачёва. На Юрфак его бы стопудово не приняли. И жил бы он не в ссылке в Швейцарии а в Магадане на лесоповале.

Поймите наконец, что определённые услуги в СССР не были бесплатными. Они просто оплачивались из бюджета страны. А туда деньги поступали от налогов в форме недовыдачи зарплаты. Таким образом достигалось равенство при котором дворник-алкоголик и ведущий инженер имели одинаковый уровень жизни и медобслуживания. То есть, инженер платил за дворника. Результат: стимул трудиться и созидать пропадал. Зачем работать во всю силу если почти вся твоя зарплата идёт на обслюживание бездельников?

Это очень хорошо видно здесь в США в таких местах как Нью Йорк Сити, Лос Анджелес, Ньюарк и других, где значительное количество налогов выдаётся ленивым люмпенам не желающих работать. Они имеют всё необходимое за счёт других. В результате, в этих городах общий уровень социальный услуг ниже чем в местах где велфер не так ярко выражен.

А СССР был типичным велферовским гетто.

Egoz

не забывыайте что есть что то типа дискримитнации в поставках продуктов в некоторые страны. например турецкие пищевые продукты заметно отличаються по качекству. Например в германии это более высокого качества а в Грузии сплошной мусор. а как насчет генетически модернизированых продуктов? в России и у нас их полно и никто не обьяснят в чес разница. бери шо хочешь а из чего сделано всем по фиг. как будто раз в Росии значица чистое. а там сплошные химикаты и фиг знает что. Это большая проблема и неясно чего ее на тсавят в повестку ни в России ни у нас. Караулов там шота сюсюкал но ничего...

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Gambler

ASv
В моём понимании финансовый игрок сродни игроку в рулетку - т.е. зная правила игры можно стабильно выигрывать понемногу, даже с сверхопытным "киллером", к примеру играя одновременно на "красное-черное", "чёт-нечёт" и половины, оперируя ставками. У меня по-крайней мере получалось. Но можно рискнуть, поставив по максимуму на одну цифру и поймав удачу за хвост срубить максимальный выигрыш.

На самом деле подобная аналогия совершенно не проходит. Рулетка - чередование невзаимосвязанных событий, рынок - непрерывный процесс. Единственное, в чем оба явления схожи - результат. Рано или поздно проигрывают почти все игроки. Те, кто не успел проиграть, как правило уходят из бизнеса сами. Средняя "продолжительность жизни" банковского трейдера, к примеру, не превышает 5 лет. Потом они либо уходят на повышение и становятся руководителями, либо выбирают другую профессию. Трудно выдержать психологическое напряжение в течение более-менее длительного времени. Я довольно долго наблюдал человека, который буквально блевал чистой желчью, каждый раз, когда брал позицию размером в ярд или больше. Он уже свалил из бизнеса, но не сам, конечно. А после того, как слил ок. $160 mio, а перед этим крепко подсел на наркоту. Я сам уже давно считаюсь долгожителем, но понятия не имею сколько еще смогу продолжать. Очень вредная профессия. Хочу на пенсию.

олд

Игроки - не выходят на пенсию.Игроки - стреляются из офицерского нагана,чистые,набриолиненные,в хорошем парфюме.В сердце.Сквозь завесу крестов.Заказав похороны,отдаривши любовниц,составив завещание в пользу сиротки-гувернантки из близкого семейства адвоката или начальника канцелярии....Не рви традицию,дядя Гэмблер!У тебя есть молодой и много обещающий (именно так,раздельно! 😀 )виртуальный племянник! 😊

Lepricon

олд
Игроки - не выходят на пенсию.Игроки - стреляются из офицерского нагана,чистые,набриолиненные,в хорошем парфюме.В сердце.Сквозь завесу крестов.Заказав похороны,отдаривши любовниц,составив завещание в пользу сиротки-гувернантки из близкого семейства адвоката или начальника канцелярии....Не рви традицию,дядя Гэмблер!У тебя есть молодой и много обещающий (именно так,раздельно! 😀 )виртуальный племянник! 😊
А тебе то что?
Ты же не "сироткa-гувернанткa" или всё-таки ... 😀

олд

А я ему - бедный родственник,вот что.И,как благородный человек,прежде чем стреляться - дядя должен позаботиться о моём будущем. 😉

олд

Lepricon
А тебе то что?
Ты же не "сироткa-гувернанткa" или всё-таки ... 😀

xwing

Egoz
не забывыайте что есть что то типа дискримитнации в поставках продуктов в некоторые страны. например турецкие пищевые продукты заметно отличаються по качекству. Например в германии это более высокого качества а в Грузии сплошной мусор. а как насчет генетически модернизированых продуктов? в России и у нас их полно и никто не обьяснят в чес разница. бери шо хочешь а из чего сделано всем по фиг. как будто раз в Росии значица чистое. а там сплошные химикаты и фиг знает что. Это большая проблема и неясно чего ее на тсавят в повестку ни в России ни у нас. Караулов там шота сюсюкал но ничего...

Значит я тебе скажу по поводу "генетически модифицированных продуктов".Жена моего отца - биолог,генетик и все в этом роде.Занимаецца научной работой,Phd и т.п. Я ее подробно как-то расспрашивал на эту тему.По ее словам вся идея "вредности" этих "генетически модернизировнных" сельхозпродуктов в их ученом мире ничего кроме улыбки не вызывает -никакого ВРЕДА там нет и быть не может,т.к. параметры,важные для твоего орагзнизма НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ. Я ессно упрощаю все,пусть Мосинмен меня поправит. Т.е. картошка остаецца для твоего организма картошкой а пшеница - пшеницей.Изменяемые параметры тебя не касаются никак.Кстати "чистых" овощей ты никогда и не ел - они в любом случае выведены селекцеонерами много лет тому назад.Это к слову.Затем мне посчастливилось общатся с человеком долго работавшим на МВФ и т.п. По его словам все наезды Европы на "генетически модифицированные продукты" - не более чем завуалированная торговая война или попросту - обычный протекционизм,ничего общего с якобы "вредностью" этих продуктов не имеющий процесс. Попросту сельское хозяйство Европы если не защищать от Нового Свето - издохнет оно.Так что жуй яблоки и не морочь себе голову. Главное - не забывай мыть перед употреблением.

олд

То,что сегодня называется "никак" - завтра,после новых исследований,может оказаться "ого-го как!".Что,генетики уже спят с Г.Богом на одной подушке?И,кроме того,весьма вероятны и не совсем достоверные и правдивые объяснения результатов исследований этих самых чертовых генетиков.... 😞

Ostwind

Насчет генетически модифицированных продуктов очень похоже на правду, я еще никаких научных аргументов не слышал, одни эмоции...

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

AT

И вообще, генетика - как известно - продажная девка империализма.

олд

Любая наука иногда имеет быть продажной.Кто платит,тот и заказывает нужный ему результат.Не обольщайся,сержант СА.

Ostwind

Ну не надо так на генетику, очень важная, перспективная и интересная наука, я даже специализироватся на ней собираюсь, у нас ее можно в универе как отдельный предмет учить.

------------------

олд

Сорри,я вооще-то сказал - любая. 😞

Sirrus

MG
Я СССР объездил вдоль и поперек, в студенческое время со стройотрядами, потом - в командировках, на шабашках, на рыбалках. 70-е - 80-е годы. Так вот, я бывал во многих городах, где в магазинах никогда не было в продаже мяса, масла, кур, яиц, колбасы. Об апельсинах и прочих фруктах вообще молчу.
Относительно неплохо было с продуктами в Прибалтике, на Украине, на юге России, в Минске, Питере и Москве. Ну и в номерных городках. В остальных местах мясные и молочные прилавки магазинов были чаще всего заставлены брикетами комбижира и батареями консервных банок "Завтрак туриста".

про прилавки - консервы "капуста морская" вы забыли. их даже я помню, хотятут вроде самый молодой.

Про прилавки - в городах найти можно все, но вот купить - с этим проблемы. Если раньше в москву гоняли за едой, то теперь за заработками.
Что касается деревень - там вообще голяк полнейший. Не, "вино мускатное" или там "воду газированую" купить можно, вот только не покупает никто. при мне местные жители хлеб брали в долг, а зарплаты/пенсии - 400 рублев... и это считалось неплохим уровнем. покупают хлеб (буханок по 6 сразу) иногда муку, макароны, редко сахар, соль... вот и все.
плюс когда был в армии и леэал в госпитале я просто прих.ел малость - зарплата сестры-санитарки те же 400 р. в Смоленске... А у нее дите маленькое... хорошо, что график позволял еще в двух местах работать... хотя лучше б государство давало возможность на одном зарбатывать. так что россия не москва. это там поллитра газировки 25 р, а в каких нибудь 100 км на эти 25 р неделю жить можно.

Sirrus

xwing

Значит я тебе скажу по поводу "генетически модифицированных продуктов".Жена моего отца - биолог,генетик и все в этом роде.Занимаецца научной работой,Phd и т.п. Я ее подробно как-то расспрашивал на эту тему.По ее словам вся идея "вредности" этих "генетически модернизировнных" сельхозпродуктов в их ученом мире ничего кроме улыбки не вызывает -никакого ВРЕДА там нет и быть не может,т.к. параметры,важные для твоего орагзнизма НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ. Я ессно упрощаю все,пусть Мосинмен меня поправит. Т.е. картошка остаецца для твоего организма картошкой а пшеница - пшеницей.Изменяемые параметры тебя не касаются никак.Кстати "чистых" овощей ты никогда и не ел - они в любом случае выведены селекцеонерами много лет тому назад.Это к слову.Затем мне посчастливилось общатся с человеком долго работавшим на МВФ и т.п. По его словам все наезды Европы на "генетически модифицированные продукты" - не более чем завуалированная торговая война или попросту - обычный протекционизм,ничего общего с якобы "вредностью" этих продуктов не имеющий процесс. Попросту сельское хозяйство Европы если не защищать от Нового Свето - издохнет оно.Так что жуй яблоки и не морочь себе голову. Главное - не забывай мыть перед употреблением.

Ксвинг. Я вас глубоко уважаю, и ценю ваше мнение, но в этом вопросе выступлю против и соглашусь с Егозом (правда часично).
1) ДДТ (не Шевчука) одно время тоже считался безвредным.
2) Ядерые реакторы до Чернобыля тоже считались чем-то типа самовара.
3) про безопасность чего-то можно говорить только после очень длительного срока употребления, а каков он у ГМП?
плюс мое обследование у врача заставляет меня поверить в небезопасность ГМП. Мне начхать на цены и экономические политики, но не начхать на себя единственного.

xwing

Sirrus

Ксвинг. Я вас глубоко уважаю, и ценю ваше мнение, но в этом вопросе выступлю против и соглашусь с Егозом (правда часично).
1) ДДТ (не Шевчука) одно время тоже считался безвредным.
2) Ядерые реакторы до Чернобыля тоже считались чем-то типа самовара.
3) про безопасность чего-то можно говорить только после очень длительного срока употребления, а каков он у ГМП?
плюс мое обследование у врача заставляет меня поверить в небезопасность ГМП. Мне начхать на цены и экономические политики, но не начхать на себя единственного.

Отвечу по пунктам:

1. ДДТ не считали безвредным. Его вообще никаким не считали,просто не задумывались на тему его безопасности вообще до поры.
2. Ядерные реакторы и есть безопасные конструкции.Количество часов работы в сравнении с количеством внештатных ситуаций говорит о черезвычайной надежности. Чернобыль - как правильно,в общем-то выразился LMD - это ситуация из ряда "спички детям не игрушка" - это проблема не ядерной энергетики и даже не реактора РБМК а совковой системы управления. Он бы до сих пор работал,если бы не сдавали блок раньше времени к какой-то там дате и не нарушали потом кучу инструкций. Если ты сунешь башку под топор - ея отрубят.Но это не означает что топоры смертельно опасны по сути.
3. Лет 20-25 уже как. И нет никакой даты чтобы подтвердить какой-либо вред.Да всерьез никто эту проблему не поднимает - политика это и болтовня.Я тебе привел слова человека с научной степенью ни каким боком не заинтересованного в предмете (она не заниметцца сельхозпродукцией). Ты ситаешь,что у тебя достаточно образования дабы ставить ее знания под сомнение? Твое дело. А откуда ты вообще узнал что такая проблема есть? Из говенной газеты типа АиФ в статье журналиста Васи Пупкина с неоконченным гуманитарным образованием? Касаемо санитарки и ее трех работ - да хорошо бы, на всете есть много чего из разряда "хорошо бы".Только крутились на трех работах при совке тоже. Государство должно создать возможности и не более. Кое-какие возможности есть. Я в такси по вызову пахал по 14 часов когда приехал. Приходил домой и засыпал в одежде.И еще куй знает чем занимался,работал по 6-7 дней в неделю года 4 подряд и еще учился. Это в США,где вроде бы халява кругом.Счас вот опять пойду учицца,сегодня анкету в колледж заполнил.Хочу менять карьеру и вообще род занятий. Жизнь,я тебе скажу по секрету,вечный бой и если тебе приснился покой - значит что-то пошло не так.Посему как старший товарищь (хотя еще вполне молодой 😊 ) советую вам с Маром не грустить о социализме а учицца,учица и еще раз учицца и вообще жить реалиями а не фантазиями. Усе от человека зависит в конечном счете,ну не все,но многое.А ждать что какое-то государство чего-то там должно - прямой путь в жопу,уж извини. Вон на Наблюдателя посмотри - с таких людей надо пример брать.Я серьезно - у него позиция самая правильная по жизни.Поверь мне ,все остальные модели только хуже - только ты сам и твои усилия имеют цену.А социализм - это утопия.Его на деле нет нигде.

bitman

[QUOTE]Originally posted by xwing:
[B]

Отвечу по пунктам:
Счас вот опять пойду учицца,сегодня анкету в колледж заполнил.Хочу менять карьеру и вообще род занятий.

Х, а на кого учиться-то собираешься?

Sirrus

лана, я тоже по пунктам, точнее без.
1) а КМН это не степень? Плюс она тоже не заинтересована - она эндокринолог или как там это называется?
да и вообще, закругляя эту тему - ешь, не ешь, один хрен помрешь. и не от того, чего боялся. Плюс - газет я не читаю, даже телепрограмму. а аифу и мк верю так же как и родному правительсву с госдумой, т.е. никак.
2) про работу? Да, возможность? пардон, а где ей там, за пределами москвы найти (ибо их просто НЕТ) работы с болтьшой зарплатой? А пашет она 7 дней в неделю по теже 14... только вот получает...
3) про учицца - да я хочу учицца, а не платить бабки за вход на бесплатном отделении. я в МАИ знаете как рвался... и что? да никуя. ни учебы, а поехрень одна. Но учится хочу. за деньги правда пока не могу.
к социализму у меня такое же отношение как и у вас (т.е никакого 😊) и грустить о нм я не собираюсь. тем более фули грустить, жить надо сейчас. со всем остальным согласен. вот только обьясните позицию Наблюдателя кто-нибудь, просвятите сирого.

Pitcher

Mar

Терзают меня смутные сомнения, господа, что у Mar'а просто очень хорошо развитое чуство юмора, и он нас просто разводит. В то , что он пишет все это всерьез, верю все меньше и меньше.

ASv

Да бросьте вы страшные сказки то рассказывать. Детские врачи постоянно при совке ездили на юга за счёт профсоюза. Это сейчас профсоюзы в жопе, точнее их просто нет как действующего вида.

Pitcher

Ostwind

Все тот же вопрос - Вам в 1991 году сколько лет было?

Ostwind
А насчет путешествовать нельзя было, сеичас на кавказ С2ездить стоит што на ту маёрку,

По Кавказу у меня нет данных , есть по Крыму.
В начале 80-х в Крыму отдыхало около 6 млн человек в среднем в год, за 2003 год кол-во отдыхавших превысило 5 млн чел, то есть почти столько же. Плюс еще масса народу, которая в Крым и на Кавказ уже давно вообще не ездит, а ездит в Турцию, Болгарию, на Болеары и фиг знает куда еще.

Ostwind
в накоторые части кавказа по понятным причнам не поедешь, везде междуусобицы, а при советской власти кто-то смел открыть рот? Чеченцы может быть? Ну так пару аулов вывезли в лагеря они сразу и успокоились. У каждого времени были свои преимущества и свои недостатки.

Интересно, если бы Вы по факту рождения принадлежали к народу, "пару аулов" которого вывезли бы в лагеря , Вы бы также философски рассуждали бы сейчас, что "у каждого времени были свои преимущества и свои недостатки" ?
А если бы не пару аулов, а весь народ - как тогда?

Ostwind

В СССР за одно Ваше утверждение , что в ФРГ социализм, Вас бы как раз по Ленинским местам и отправили бы - в Шушенское и дальше.
Только ,боюсь, если у Ленина в тех местах основной проблемой было отсутствие приличной прислуги, на что он не стеснялся жаловаться в своих письмах родным, то у Вас были бы совсем другие поблемы.

BAPBAP

Pitcher

Терзают меня смутные сомнения, господа, что у Mar'а просто очень хорошо развитое чуство юмора, и он нас просто разводит. В то , что он пишет все это всерьез, верю все меньше и меньше.

Есть у меня один знакомый - в Украине остался, рассказывает как там хорошо живётся...это бывает. Есть ещё люди не верящие в холокост, а есть те которые за войну в Ираке. Называется "изменение объективного сознания" (или сдвиг "точки сборки", кому как будет угодно)
При совке жилось хреново. Тогда была такая банальная вещь как распределение, и распределяли между своими. Чтобы стать "своим" требовалось идти на партийную работу или лизать кому-то очко. Те кто этого не делали, стояли в очереди за квартирой 30 лет, жили в коммуналках и стояли в трёх-километровых очередях за не очень качественными продуктами. Что касается "завтрака туриста" - он в Украине не залёживался долго, хорошая консерва была. Прилавки ломились от комбижира и морской капусты. Морская капуста - эта такая консерва камуфляжного цвета с красными буквами на борту, в моём детском мозгу всегда роилась мысль - наХ это производить если никто не жрёт?
Теперь то что отделяет любого индивидуума там от достижения мечты - это деньги, а не решения каких-то красножопых генетических ошибок природы. Как и везде, во всём правильном экономически мире.
Теперь и Украина, и Россия вышли в десяток крупнейших экспортёров зерна, а до этого Алабама была житницей СССР. Да и производство не остановилось. То что пользуется спросом, то и производят. Причём в достаточных объёмах. Телевизоры пр-ва России лежат на полках, и очереди за ними на полгода нет.
То что в Прибалтике не производят радио и микроавтобусов больше - ну и слава КПСС! Они в совковые времена были качеством похуже иностранных аналогов 20ти летней давности.
А теперь вероятно производить там их и не выгодно экономически, и дураков больше нет что-то делать в ущерб себе. А поезда им не нужны, можно сесть на иномарку (пусть даже пр-ва России) и кататся где хочешь. Зато они другое научились производить, правда не знаю что, зато еды у них точно теперь завались.
То что социалистический Китай использует рыночную экономику - это не совсем правда.
В Китае есть два типа юаней - которые вроде наших Берёзковых чеков, и которые "деревянные", неконвертируемые. Если брать в пример Шанхай, то рост виден. А если на пару сотен км отъезжаешь - ощущение что попал в жопу. В отдельно взятой стране сосуществуют два типа экономики - рыночная и какая-то совково-перестроечная, с уклоном в план и распределение. Но это для них нормально, у них в Гонконге машины до сих пор по левой стороне ездят, а в остальном Китае - по правой. За счёт разницы между этими двумя экономиками и растёт Китай.
И Европа, и большинство других стран используют элементы социализма. И даже живут согласно Марксу (нет времени доказывать, но за пару сотен баксов сварганю реферат на пару страниц). Могу даже некоторые из этих элементов перечислить - 8ми часовой рабочий день, компенсации за увечья на рабочем месте, иногда бесплатная медицина кое-где. Это было отдано на откуп "рабочему классу", чтобы он не обрёл бы вдруг "самосознание" и не превратил весь мир в СССР. Вот теперь и имеем в нормальных странах то, о чём так долго мечтали большевики - каждому по труду. А социализм забудьте, как страшный сон. Иначе будете опять с продавцами переругиватся и морскую капусту жрать на первое, второе и третье.

oleg100

"Афроамериканцы участвовали во 2МВ со стороны США наравне со всеми."
Воинские части были сегрегированы -черные отдельно, белые отдельно. И рядом их старались не размещать - во избежание неизбежных мордобоев - радио АБС Австралия, из воспоминаний ветеранов о войне..

ИМХО - всех кто поносит совок надо было бы в свое время нах без нац разбора вып..ть на Вену и далее - без права возвращаться даже в гости.. Был бы толк. Вот такой я ретроград.

А здесь - любая контора - чем крупнее тем более - совок-совком без всяких натяжек. А все остальное вокруг между ними - джунгли где один закон - нае..ть ближнего, вот и жрут все всех, и каждая амеба пока ее не сожрали еще (для 90% это не вопрос - "если", а только лишь "когда") умствует тут на форуме о том как он крута и несет ахинею о том как все зашибись в "нормальных странах" .. 😊). Да жизнь есть жизнь, не имеет значение где ты, нехрен свои проблемы сваливать на коммунистов, евреев, нацистов и прочее - делай что должен и все.
ничего личного, извините если чем обидел.. 😊

irishman

Не хотел ввязываться, да уж ладно.О "неплохом" продоволственном снабжении на юге России.Году етак в 1974, в городе Новошахтинск, Ростовскои-на-Дону области, шел я на базар -да завернул в продуктовыи магазин. И что же я там увидел на ветрине мясного отдела? Помню,что там лежало:гора чистых мослов с надписью: "Кость пищевая, .... копеек Кг"!!!!!! Через секунду я ушeл оттуда, матерно ругаясь. В етом городе мы с женои,оба-свежеиспеченныые инженеры, строили (или пытались строить) нашу жизнь. Етот город находился в pаёне т.н. ДОНБАССа( Донезкого Yгольного Бассеена). Вспомните песню:"Шахтёры-первые всегда, шахтёры-гвардия труда..." Кость пищевая, твою мать-вот что мог себе позволить молодои советскии инженер-горняк! А на базаре не разгуляться: зарплата-то 130 рубчиков-тут и призадумаыешься. Чуток о дружбе народов, чисто личныи опыт.Тогда родители и старшии брат были живы, отес и брат работали в горнои промышленности, а я захотел в МГУ попробовать. В резултатые было сказано вроде так:"Не лезь со свиным рылом в калашныи ряд, здесь тебе лингвистику учить НЕ ПРИДЁТСЯ". И поэxал я домои, где через 5 лет получил диплом горного инженера, и т.д, и т.п. IRISHMAN. P.S.. Кстати, я евреи-вoт Вам и разгадка. IRISHMAN.

ctb

oleg100
"Афроамериканцы участвовали во 2МВ со стороны США наравне со всеми."
Воинские части были сегрегированы -черные отдельно, белые отдельно. И рядом их старались не размещать - во избежание неизбежных мордобоев - радио АБС Австралия, из воспоминаний ветеранов о войне..

ИМХО - всех кто поносит совок надо было бы в свое время нах без нац разбора вып..ть на Вену и далее - без права возвращаться даже в гости.. Был бы толк. Вот такой я ретроград.

А здесь - любая контора - чем крупнее тем более - совок-совком без всяких натяжек. А все остальное вокруг между ними - джунгли где один закон - нае..ть ближнего, вот и жрут все всех, и каждая амеба пока ее не сожрали еще (для 90% это не вопрос - "если", а только лишь "когда") умствует тут на форуме о том как он крута и несет ахинею о том как все зашибись в "нормальных странах" .. 😊). Да жизнь есть жизнь, не имеет значение где ты, нехрен свои проблемы сваливать на коммунистов, евреев, нацистов и прочее - делай что должен и все.
ничего личного, извините если чем обидел.. 😊

Че, опять с работы поперли за лень и глупость? Не расстраивайся, вокруг много людей еще глупее и ленивее тебя. Устроишься как-нибудь.

--
Коган-варвар

Masimus

irishman
P.S.. Кстати, я евреи-вoт Вам и разгадка. IRISHMAN.

Ну так и пиши Jewishman... 😛

irishman

То МАSIMUS. Кликуха "IRISHMAN" пристала ко мне году етак в 1983-84. Тогда я работал в так называемом "car-servise"-, пассажиров развозил (типично иммигрантская профессия, горжусь,еи Богу!).Как-то раз под вечер в пятницу ехал домои, да по радио(всю работу диспечировали через радио)выдал диспетчер работу, что мол надо срочно ребёнка в госпиталь везти, но его матери водитель должен был сказать,что он не евреи,она так запросила. По закону в субботу(а она наступаыет в пятницу с заходом солнца) работать запрешено, и она не хотела, чтобы водитель-евреи нарушал закон субботи.Все водители у нас знали мою принадлежность к иудеискои вере, и с лёгкои руки одного из них с тех пор я и ношу ето имечко. Менять его не собираюсь, так что-остаюсь- IRISHMAN.

Masimus

😊