Российский взгляд на США

ПростоНик

перемещено в Для свободного общения

Стырил с другого форума. Согласен с автором на 100%.Веделено мною

(субъективное мнение)

Семь лет назад я был на фестивале молодежи в Барселоне. В большом зале, где проходила регистрация делегатов, мы познакомились с ребятами, приехавшими из одной бывшей советской республики. Болтали, как водится, обо всем и ни о чем. В один прекрасный момент разговор зашел об Америке. Лишь услышав это слово, одна из участниц громким, практически пионерским речитативом на весь зал произнесла: «Америка - sucks»!

Торжественности в этом высказывании было гораздо больше, чем каких-либо других эмоций. Складывалось впечатление, что в той среде, откуда приехала участница, не любить Америку было модно. И она просто следовала этой моде. Ничего личного.

Прошло несколько лет. Любить Америку как-то незаметно стало совсем нельзя - неправильно, не по-нашему. Конечно, поводов эта страна дала предостаточно... Ну и что? Можно подумать, мы чем-то лучше.

Америку весь мир ругает, но очень хочет в ней жить. СССР-Россию раньше весь мир боялся, а сейчас - презирает. США стремятся подмять весь мир под себя. В России же живут по принципу пауков в банке и питаются друг другом. Американцы страшно гордятся своей страной. А мы: Что мы?

Наш источник дохода - труба. Наши мозги утекают за границу. Наши деньги прячутся в оффшоры. Наши чиновники - самые богатые люди в мире. Слово «нанотехнологии» относится лишь к национальным особенностям тушения лесных пожаров. И даже курс российских шпионов к американским - 2,5:1. Единственный предмет гордости, который остается непреходящим, - это георгиевская ленточка весной на антеннах машин. И то нашелся какой-то остряк, который повязал ее на эмблему Мерседеса, сфотографировал и написал на снимке: «так кто же выиграл?». Тогда выиграли - мы. А сейчас? Мы никак не можем признать себя проигравшими в том, что произошло после. Поэтому немцы предпочитают не ездить в Турцию на майские праздники. Поэтому нам позарез нужно кого-то не любить, кого-то внешнего. Например, Америку, хотя большинство обвинений в ее сторону не выдерживают даже самой первой, поверхностной критики. Для примера возьмем несколько таких обвинений:

Во-первых, хоть американцы приветливы и общительны, но это лишь маска. На самом деле им нет до вас никакого дела. Ага! Как будто нам самим есть дело до кого-то. Глубокая душевность русского человека, который за бутылкой водки решает серьезные психологические проблемы - это миф, выдуманный теми, кто никогда не решал серьезные психологические проблемы. Потому, что решать их по-настоящему могут только те, кто учился этому лет десять. И к ним американцы, кстати, ходят. А вот мы - нет. Но обычный американец может, улыбнувшись и сказав пару дежурных фраз, здорово поддержать случайного прохожего (таким прохожим однажды оказался я сам). А мы так не можем. У нас не принято.

Во-вторых, американцы думают только о деньгах. Это еще один вопрос - кто думает о деньгах больше? Американский школьный учитель со средней зарплатой в 4000 долларов в месяц или школьный учитель в той же Москве, со среднемесячной зарплатой чуть больше 400 долларов? Сотрудник американской корпорации, живущий в доме (с лужайкой) в кредит под 4-6% годовых, или наш офисный планктон, за те же деньги купивший двушку в Бирюлево под 14-17%? И, в конце концов, американский дорожный полицейский - или наш сотрудник ГИБДД?

В-третьих, американцы - тупые. Конечно! Ведь только по-настоящему тупые люди способны создавать всякие там нанотехнологии, силиконовые долины, прочие МВА. Были бы умными - распилили бы бюджет и не парились.

Нам стыдно. Нам жутко стыдно осознавать собственное бессилие и бесперспективность своей родины, где до нас действительно никому нет дела, где большую часть жизни приходится думать только о деньгах, и где усилиями чиновников от образования страна неумолимо катится в трясину поголовного невежества.

Поэтому мы предпочитаем ничего не признавать и не принимать, сбрасываем накопившееся напряжение на охаивание Америки. Ну, или, как водится, на себя и свою страну.

Хотя пользы нам не приносит ни то, ни другое. Ведь лишь трезво (не в гневе, без обид, не обличая и не обвиняя никого) признав свое поражение, можно начать что-то делать, создавать себе шанс однажды выиграть. Только приняв свои недостатки, мы можем за ними увидеть достоинства. Американцы и прочие экспаты, кстати, видят их гораздо лучше.

Как-то раз я брал интервью у западного менеджера, возглавлявшего новый сетевой отель где-то на просторах необъятной. Найдя в моем лице заинтересованного слушателя, он долго рассказывал, какие трудности ему пришлось героически преодолевать в попытке наладить дела так, как того требовала франшиза. Как тяжело было внедрять стандарты качества, с каким сопротивлением сталкивался при попытке ввести какие-то элементарные процедуры, и т.д., и т.п.

Улучив момент, я попросил его дать свою характеристику того, чему нам, русским людям, нужно в первую очередь научиться, чтобы работать эффективнее. Разумеется, я получил подробный, корректный и тщательно аргументированный список. Затем я осторожно, спросил: а не было ли такого, чтобы он сам и его коллеги чему-то учились у здешних русских? Он тут же заулыбался. Ну как же! Очень многому:

Во-первых, умению принимать решения и действовать в ситуации высочайшей неопределенности. У вас непонятные правила игры, они постоянно меняются, но вы ухитряетесь вести дела в такой ситуации - вести успешно: это иногда кажется невероятным.

Во-вторых, изобретательности. Вы можете найти неожиданно простое решение, используя минимум ресурсов, инструментов, отремонтировать что-то буквально на коленке. У вас вообще много умельцев:

В-третьих, в-четвертых: он еще что-то говорил, но я это уже не запомнил. Меня поразили две вещи. Интерес и уважение, с которым все это говорилось. И признание каких-то своих слабостей без особого стыда или бравады. Да, вот в этом, в этом и этом вы сильнее, и нам есть чему у вас поучиться, говорил обычный иностранный менеджер. А я пытался вспомнить, когда я слышал, чтобы что-то подобное говорили мы про них. Увы!

Может быть здесь и зарыта та собака? Признавая достоинства других людей (организаций, государств, экономик, религий), отмечая моменты, где они явно сильнее нас, мы так же начинаем смотреть и на себя, искать в себе свои собственные достоинства, сильные стороны, ресурсы и скрытые возможности? Перестанем копировать лидера, зная, что все равно его не догоним. Вместо этого начинаем искать, в чем же сильнее мы?

На память сразу же приходит состояние отечественной микробиологии и генетики в начале девяностых годов прошлого века. Из оборудования - старые микроскопы да чашки Петри. Про финансирование мы вообще не говорим. Но даже в этих условиях наши ученые находили способ выйти на мировую арену. Они не могли тягаться с западом по глубине, масштабности и точности исследований. Поэтому они просто выбирали несколько тем, за которые еще никто не брался, ставили в них доступные их возможностям эксперименты, и если тема оказывалась перспективной - публиковали свои наработки в международных журналах. После чего в открытую таким образом тему ломились западные университеты со своими лабораториями, а наши, пожав лавры первооткрывателей, брались за поиск следующей: Ведь выжили!

Да, мы все выжили. Стали на ноги, научились как-то зарабатывать, пьем кофе за пять баксов и не считаем, что это дорого. Ну подумаешь - проиграли. Зато теперь мы точно знаем, что можем выжить в условиях полного слома всей экономики. И тот период, который переживаем ныне - тоже закономерен, его просто надо прожить. Проживем.

Может, стоит прекратить ругать победившего противника? Лучше присмотреться к нему, понять, что у них есть такое, чему нам стоит научиться? А потом посмотреть на себя и увидеть, что есть уникального в нас? Глядишь, так мы и найдем, наконец, ту самую национальную идею, которую нам все никак не может придумать правительство. Что нам правительство? Сами научились тушить пожары - сами найдем и национальную идею.

Александр Сорокоумов

sabeltiger

Может, стоит прекратить ругать победившего противника?
ему от чьей то ругани ни жарко не холодно...

Strelok13

Автор статьи дегенерат, весьма далёкий от предмета, про который пишет. Всё читать лень, пробежал. Глупо и действительно не связано с реальностью.

1. Америку не воспринимают как противника, тем более победившего, причин две - мы все дети американской культуры как минимум на половину, благодаря музыке и кино, и знаем что победили себя сами, продав Родину буржуям.

2. Америку в целом представляют себе идеализированно, благодаря упомянутым выше фильмам и музыке.

3. Америка занимает в мыслях людей очень незначительное место. Наверно большее, чем Россия в мыслях американцев, наверно даже раза в три, опять же благодаря культурному влиянию. Но в целом незначительное. В массовом сознании всё меньшее, благодаря замене на телевидении хороших американских сериалов на плохие русские.

Да, на понимание среди жертв эмиграции не надеюсь, если вам приятнее думать, что вас здесь ненавидят точно также, как вы ненавидите нас, думайте на здоровье. К счастью не все американцы, в том числе и русские, и на этом форуме, такие.

Idalgo

Strelok13
знаем что победили себя сами, продав Родину буржуям.
При продаже Родины что то получили? 😊

Strelok13

Ну... не знаю. Интернет, иностранную машину, американское ружьё. Я вообще молодой был, когда всё случилось, но это мало утешает, вроде и не большое моё участие в разрушении было, однако и не младенец уже, говорить мог. А вообще есть русская народная мудрость, "Не садись есть кашу с дьяволом, у него ложка длиннее", так что что-нибудь получить в случае продажи не обязательно.

Да серьёзно - СССР погиб потому, что мы его недостаточно любили, что, не правда? Что жили не по совести. Что верили всему плохому (коего и правда было) и отрицали хорошее. Что друг другу верить перестали, что всяким проходимцам поверили. Не американцы заставили, сами мы такие.

Мы все - плохие люди, погубившие свою страну. Не то чтобы злодеи, но всё же явно не хорошие.

AKF-KZ

ПростоНик
Стырил с другого форума...
А сам то можешь что своё сказать?

ПростоНик
...
«Александр Сорокоумов»

-)))
"Сорокоумов" - это зачОт!!!

PartsejPP

Автор статьи дегенерат, весьма далёкий от предмета, про который пишет. Всё читать лень, пробежал. Глупо и действительно не связано с реальностью.

1. Америку не воспринимают как противника, тем более победившего, причин две - мы все дети американской культуры как минимум на половину, благодаря музыке и кино, и знаем что победили себя сами, продав Родину буржуям.

2. Америку в целом представляют себе идеализированно, благодаря упомянутым выше фильмам и музыке.

3. Америка занимает в мыслях людей очень незначительное место. Наверно большее, чем Россия в мыслях американцев, наверно даже раза в три, опять же благодаря культурному влиянию. Но в целом незначительное. В массовом сознании всё меньшее, благодаря замене на телевидении хороших американских сериалов на плохие русские.

Да, на понимание среди жертв эмиграции не надеюсь, если вам приятнее думать, что вас здесь ненавидят точно также, как вы ненавидите нас, думайте на здоровье. К счастью не все американцы, в том числе и русские, и на этом форуме, такие.

Вы правы почти во всем, но статья не про это.

AKF-KZ

ПростоНик
Стырил с другого форума...

Тырить неприлично.

ПростоНик
...Александр Сорокоумов

"Сорокоумов" - !!! ??? -)))))))

"Выделено мной":
«Может, стоит прекратить ругать победившего противника?»

Ты чё, фашист недобитый?!

holger

Strelok13
Мы все - плохие люди, погубившие свою страну.

А я вижу это иначе. Там не было чего любить и чего спасать.

Что сделали большевики ? Они уничтожили такое самое важное как "гражданское общество" - они обменяли его на "индустриализацию". Но "индустриализация" не держит страну вместе. Когда есть "индустриализация" и нет "гражданского общества", когда нет "общественного согласия", то просто есть индустриализированная территория, охраняемая полицией. Как только полиция ослабевает, то территория расползается.

Что такое "страна" ? Это сочетание "территории" и "гражданского общества". У евреев тве тысячи лет на было "страны" потому что не было территории. У русских после 1917 года не было страны, потому что не было "гражданского общества".

Не надо себя обманывать, не было такой страны как СССР. Было подконтрольная территория, которую было принято называть "СССР". "Страна" существовала только в воспаленных умах иделогов и оболваненной молодежи типа "стрелка".

Вы ностальгируете по мифу, по тому чего вообще не существовало. Страна "Россия" кончилась, исчезла, была уничтожена навсегда в 1917 году. Вы как сумашедший любовник, трахающий труп - после 1917 года был только труп.

semtex

Эта тема может быть актуальной только у политизированной части россиян, так как в других местах ее просто нет или же она на столько никого не интересует, чтоб быть предметом беседы.

ivik

holger

Что сделали большевики ? Они уничтожили такое самое важное как "гражданское общество" - они обменяли его на "индустриализацию". Но "индустриализация" не держит страну вместе. Когда есть "индустриализация" и нет "гражданского общества", когда нет "общественного согласия

А когда есть "общественное согласие" упомянутое, и одновременно есть кокаин в солонках столовых, сифилитики и туберкулезники( я не про бомжей я про рабочих на фабриках и заводах) на каждом шагу- как вам такой коктейль?
свободу в чумном бараке хотели бы? Самодержавие с вышеуказанным не справилось.
А так большевики (абстрактно) большая кака, верно.

AKF-KZ

AKF-KZ
...Ты чё, фашист недобитый?!

Ааа..., всё понял!!!
(сам себе отвечаю)))

Сегодня 20-е апреля. День рожденья Гитлера.
То-то тут "ПростоНик" так возбудился...!-))))))))))))))

Evil_Kot

holger

Вы как сумашедший любовник, трахающий труп - после 1917 года был только труп.

Браво!

Strelok13

В царской России гражданского общества тоже не было. И рабочие мёрли от болезней в казармах, и крестьяне периодически с голоду. Коррупция была даже пожалуй побольше чем сейчас, не меньше точно.

Я помню страну с передачей "В гостях у сказки", с "Международной панорамой" и "В мире животных", страну где в дворце пионеров на Ленинских горах все кружки и секции полны весёлых, увлечённых своими делами ребят, страну где пели песни и читали книги, где ребёнка посылали в школу одного с ключом от квартиры. Я помню как как свои смотрелись прибалтийские, грузинские, узбекские фильмы. ГДР-овские и чешские.

Скажете - детские воспоминания? Оно да. Я ж не спорю. Но на некий светлый, собирательный образ, который человек несёт с собой всю жизнь - вполне хватает. Уверен, у американца среднего не больше. Тоже друзей помнит, мультфильмы, доброго полицейского, флаг над школой. Как бы что такое "своя страна" - вот это. Непафосно, даже можно сказать по мелочи, но своё, родное. Ощущение что в целом, оно самое лучшее, только надо вести себя хорошо, чтобы было ещё лучше.

Я наверно не в худшее время СССР застал. Только нет больше моей страны, сначала в душах людей исчезла, потом и формально узаконили. И не ткнёшь пальцем, что вот злой Говорухин снял "Так жить нельзя" и все разуверились, или там Солженицина тайком прочли и перевоспитались. В целом общество изменилось, баланс хорошего и плохого сместился и всё, страна ушла.

Если вдруг американцы начнут (не дай Бог) относиться к Америке как мы к СССР в второй половине 1980-х, и Америка исчезнет, куда денется. Только они в этом смысле лучше нас. Глупее-умнее, не знаю, не то, добрее наверно, идеалистичнее.

Я помню телеспектакль, который смотрел лет 25 тому назад. Точнее их было два, разных, но на один сюжет. Не важно. По какому-то из классиков фантастики, назывался "Электронная бабушка", или как-то вроде. Там была мысль, что эта самая электронная бабушка жива, пока любовь живёт в семье. Ну как-то так. Так вот страны, они примерно такие, живут пока их любят их дети.

AKF-KZ

Слава тебе, Хосподи, что такие Уебаны, как "ПростоНик" живут сейчас не где-то около нас, поблизости...
Американская фракция "Ганз.ру", а вам не стыдно вот таких, припёзднутых умом, у себя содержать?

AKF-KZ

sgt
... коммуняки бегут именно туда, ...

Ааа.., можно я к тебе не побегу?!

Заранее, Спасибо!

Ingermanland

AKF-KZ
Слава тебе, Хосподи, что такие Уебаны, как "ПростоНик" живут сейчас не где-то около нас, поблизости...
Американская фракция "Ганз.ру", а вам не стыдно вот таких, припёзднутых умом, у себя содержать?

Вы, кстати, типичный пример того, о ком говорилось в статье: в каждом посте куча говна в сторону других и ничего более.

Gilder

100%.

Ринго Сталин2

holger

Что сделали большевики ? Они уничтожили такое самое важное как "гражданское общество" - они обменяли его на "индустриализацию".

Да, вместо того, чтобы построить идеальную утопию или "гражданское общество", рецепты которых всегда может предоставить любой оффисный хомячёк в неограниченных количествах, большевики создали "индустриализацию"! И это очень плохо, потому что она спасла народ СССР в войну... А ведь так хочется, чтобы эти праативные русские исчезли с лица Земли...

holger

Ринго Сталин2 - типа пламенный революционер, с чахоточным блеском в воспаленных бессонницей глазах ("о народе думает"), истощенный каторгой и покрытый шрамами, с длинными сальными волосами и бандитской пулей застрявшей в позвоночнике. Верный портрет ?

90% психических расстройств имеют корень в неправильном обмене веществ. Нейроны не получают чего-то и проводимость сигнала нарушается. Ринго видимо сильно на каторге недоедал, судя по его писанине.

Old Fart

Ринго Сталин2

Да, вместо того, чтобы построить идеальную утопию или "гражданское общество", ....

... краснопузые построили гигантский концлагерь.

Evil_Kot

holger
Ринго Сталин2 - типа пламенный революционер, с чахоточным блеском в воспаленных бессонницей глазах ("о народе думает"), истощенный каторгой и покрытый шрамами, с длинными сальными волосами и бандитской пулей застрявшей в позвоночнике. Верный портрет ?

Ну в общем почти верно. С волосами особенно в точку. У Ринги раньше его персональный фейс висел на аватарке.

xwing

Тогда выиграли - мы. А сейчас? Мы никак не можем признать себя проигравшими в том, что произошло после.

По-моему надо начать с осознания того что ето (жизнь) нихуя не футбол и не спринт. Более всего в русских (если честно) поражает просто невероятная инфантильность. Выиграл/проиграл - подростковое отношение к проблеме...

xwing

Ринго Сталин2

Да, вместо того, чтобы построить идеальную утопию или "гражданское общество", рецепты которых всегда может предоставить любой оффисный хомячёк в неограниченных количествах, большевики создали "индустриализацию"! И это очень плохо, потому что она спасла народ СССР в войну... А ведь так хочется, чтобы эти праативные русские исчезли с лица Земли...

Типа ты работал на заводе или хотя бы там хоть раз был. Маструбальный индустриализатор...

Ринго Сталин2

Old Fart

... краснопузые построили гигантский концлагерь.

Точно! В отличие от них американцы создали в 1776 году справедливое, свободное общество равных возможностей и через 90 лет даже отменили рабство!

Ринго Сталин2

xwing

Типа ты работал на заводе или хотя бы там хоть раз был. Маструбальный индустриализатор...

Товарищь фекальный престидижитатор седьмого разряда, отвечаю - был! И на металлургическом заводе, и в шахте и на стройке, и на лесоповале, не считая другой разной мелочи...

nehalem

Ринго Сталин2
Товарищь фекальный престидижитатор седьмого разряда, отвечаю - был! И на металлургическом заводе, и в шахте и на стройке, и на лесоповале, не считая другой разной мелочи...

И отовсюду тебя, мудака, выпиздили!

Old Fart

Ринго Сталин2

Точно! В отличие от них американцы создали в 1776 году справедливое, свободное общество равных возможностей и через 90 лет даже отменили рабство!

Именно так. А краснопузые твари рабство для крестьян ввели в конце 20-х. Только назвали это рабство колхозом. Ублюдки паскудные.

Evil_Kot

Ринго Сталин2

Рабство и сегрегацию в США вообще не надо было отменять. Результаты этого сейчас хорошо видны. Негры - раса которая не в состоянии поддерживать социальное общество, взять Либерию с её освобождёнными рабами. Одно время, когда с ними нянькались, там был порядок и даже один из лучших в Африке университетов. А когда нянькаться перестали, страна немедленно рухнула.

Или Гаити, которая превратилась в трущобу немедленно когда негры вырезали там белых. (До 200.000 тысяч человек, по некоторым данным).

Или ЮАР.

И далее - везде. Детройт взять. Там пятибедрумные дома продавались за $30.000 - когда белые оттуда ушли. И никто эти дома не покупал. Вот, посмотрите. Боян, но вставляет неподеццки http://www.webpark.ru/comments.php?id=21184

Ринго Сталин2

nehalem

И отовсюду тебя, мудака, выпиздили!

Не верно, защекан соплезубый. Просто имею охоту к перемене мест. "Погоня за длинным рублём" это называлось. Антисоциальное явление. Так что в отличие от вас, интернетных антисоветчиков, я, так сказать, был активным борцом, И пока вы, глистоеды ложкомойные, по кухням бухтели, я по мере сил сражался с тоталитаризьмой...

Ринго Сталин2

Evil_Kot

Рабство и сегрегацию в США вообще не надо было отменять

Это точно. Только обязательно включить в число рабов прибалтийцев некоторых...

Bush

тут опять будут крайние мнения, поцреоты будут усираца, что все, америке пиздец настал, ну то есть, вот прям щас, т.е. завтра с утра, вот рухнет доу на -100500 пунктов и больше никто не вспомнит америку, либерасты же будут петь, что эта самая демократичная свободная страна, над ней всегда сияет солнце, все богаты и жывут по тыще лет минимум, даже самый распоследний негр там какает лепестками роз..
а истина как всегда, где-то по середине, периодически чего-то больше чего-то меньше.

Evil_Kot

Ринго Сталин2
Не верно, защекан соплезубый... И пока вы, глистоеды ложкомойные...

Теперь вижу что Ринго на заводах и в шахтах бывал 😊

Evil_Kot

Ринго Сталин2
Это точно. Только обязательно включить в число рабов прибалтийцев некоторых...

А чего меня включать - я потомок европейцев, людей которые завоевали и построили великую Америку. Это по праву моя страна и рабом никаким я, и прочие европейцы, там быть не могут. "Человек приходит как хозяин..." (ц)

Whale

Значцца так:

Я предупреждал что за безадресные оскорбления банить буду? Ну так не обессудьте.

AKF-KZ - 30 дней за оскорблениe ПростоНика.

nehalem - 7 дней за оскорбление Ринго Сталина. Меньше, ибо Ринго обратно ответил.

Тема закрывается с дублированием в Свободном Общении - там вам быстро объяснять кто виноват.

Whale

Ну и как обычно - Олд Фарту ставлю на вид за использование нудных матерных штампов (не только в этой теме), достойных первогодка-пэтэушника, по профилю - помошника сантехника, оставленного на второй год. Ни фантазии, ни знания Великого и Могучего.

перемещено в Для свободного общения