глупый вопрос

котяра93

в израиле говорят на идиш? и вообзе где нибудь на нем еще говорят?

Ринго Сталин2

В смысле как государственный язык? Нет. А так, общины евреев в различных странах вполне могут на нём общаться.

Idalgo

котяра93
в израиле говорят на идиш?
Старое поколение выходцев из Европы ещё говорит,даже газета есть,емнип.
Есть какая то,опять же европейская группа реллигиозных,говорящая на идиш. Они утверждают,что нельзя говорить повседневно на иврите,так как это святой язык Бога. Мол на нём только молиться.
котяра93
и вообзе где нибудь на нем еще говорят?
Обычно евреи центральной и восточной Европы,а так же США. Старшее поколение.

котяра93

то есть язык фактически уже мертвый?

Александер.Ф

язык фактически уже мертвый?
Зависит от определения "мёртвого".Есть небольшая группа (Бней Брак, Меа Шеарим)- тысяч 20, которые говорят и будут говорить на идише. В учебных заведениях поощьряется изучение идиша. Есть передачи по радио и есть театр на этом языке.

котяра93

просто интересно,раньше большинство евреев на нем говорили,а государственным языком израиля зделали иврит....,а ведь для большинства идиш был языком предков,а иврит тем же,чем латынь для католиков....

Александер.Ф

,раньше большинство евреев на нем говорили
Большинством они были до ранних 40-х. И идиш очень различался по регионам, странам, впитывая слова и выражения того места/страны проживания. Немало евреев из других регионов говорили на своём языке, например ладино.
государственным языком израиля зделали иврит
Тому есть много причин. Письменность в идише ивритскими буквами. Личное (отрицательное) отношение Давида Бен Гуриона к идишской культуре и её носителям. Массовое переселение сефардов и пр.

pad

Один парень подавал доки в консульство Израиля, консул усомнилась в наличии еврейских корней, он дал ей телефон бабушки.
Она позвонила, поговорила, бабушка поговорила с ней на идише, и консул дала добро на репатриацию.
Во как бывает.

котяра93

а что идиш бывает разным?и что такое ладино?

Александер.Ф

Во как бывает
Когда национальность сомнительна, приходится доказывать в равинате (при вступлении в брак, например при отсутствии религиозных брачных документов родителей). Там одним из важных доказательств является знание идиша.
а что идиш бывает разным?
Такую расхожую фразу слышали:"Ацыген паравоз". Евреи жившие в Германии вряд ли поняли что такое паравоз.А что такое идиш? До революции его ещё называли "Жаргон". Старонемецкий, разбавленный ивритом. Ближе всего к нему Баварский диалект немецкого.
что такое ладино?
Это язык на котором изъяснялась часть сефардов. Староиспанский в основе.