револьвер .17 HMR

ivik

Довольно давно, года 4 назад читал одну статью про стрелялки в калибре .17 HMR. В частности в ней говорилось что порядка 70% патронов этого калибра используется гражданами в револьверах и соотв лишь 30% винтовочниками. насколько данная цифра 4 летней давности была верна мне неизвестно но это и неважно. В любом случае револьверы .17 HMR имеют распространение соразмерное с винтовками.
Кто нибудь использовал данный револьвер, какие впечатления какова кучность на вашем экземпляре была?
Я разместил вопрос в одной из тем но никто на мой вопрос не ответил. неужели вообще ни у кого нет/не было револьвера .17 HMR ?

Дмитрий .М

Обзор пяти моделей:
http://www.gundirectory.com/body.asp?gun=Revolver&pp=1&sort=-3&ammoID=170&ammo=.17 HMR&ammoD=%2E17+Hornady+Magnum+Rimfire

ivik

спасибо.
насколько я понял ни у кого из респондентов не было револьвера .17HMR.И не будет. Кучность соразмерная с пистолетом .22лр, патрон дороже чем .22 лр, звук выстрела заметно менее комфортен чем при .22лр
Плюсов потенциальных короткоствола .17HMR пожалуй и нет

Дмитрий .М

Накоротке при самозащите дырка злее будет, более преимуществ нет ИМХО.

Gilder

Дима, с Днём Рождения!

Whale

Они из револьверов, говорят, боком летают.

ПростоНик

ИМХО нет никаких преимуществ у револьверов в этом калибре. И револьверы недешевые, и патроны к ним тоже. Про точность не знаю, ничего сказать не могу. Если бы брал себе револьвер, то точно это был бы другой калибр.

STASIL0V

Револьвер в этом калибре, на мой взгляд, это полный бред. Ну кто же станет грызунов да прочую мелкую живность из ревОльвера охотить. А про самооборону пулькой весом один грамм (хоть и на сверхзвуке) - даже не смешно. А вот винтовка в этом калибре - вешь! См. на аватаре

Erich Weisse

А почему Вы решили, что из ствола в 2.. 4 инча пуля вылетит на сверхзвуке? 😊)) В таком калибре видел только малышей от NAA, хотя может есть и более крупные модели.

ivik

Erich Weisse
А почему Вы решили, что из ствола в 2.. 4 инча пуля вылетит на сверхзвуке? 😊)) В таком калибре видел только малышей от NAA, хотя может есть и более крупные модели.
попадалась инф что полноразмерный револьвер .17 НМR бросает пулю на порядка 600 мысов с лишним. про 4 дюйма сколько там скорость пули непонятно но на 6 дюймах на сверхзук уйдет

Дмитрий .М

Не поленитесь сходить по ссылке. там коротышей 3, 2 с длинными как-бы-матчевыми стволами.
Хотя по большому счету согласен, 0.17HMR в револьвере - нонсенс.

Erich Weisse

Исходите из того, что патрон винтивочный! Какой там сверхзвук даже на 6 инчах ствола?! На 1 фут в секунду больше скорости звука? 😊))
При стволе в 10...12 инчей для такого патрона я бы еще поверил. Но какой смысл в такой громоздкой и слабой покупке?