No Pasaran - много интересного оказывается

xwing

В истории Гражданской Войны в Испании. Я тут в отпуске прочитал To Whom the Bell Rings в оригинале и , в связи с интересом немного почитал по истории етой войны. Не представлял себе раньше какой был пиздец на стороне Республиканцев и какую интересную роль в етом сьиграл СССР. Союзнички активно грызлись между собой а Советы в принципе использовали скопление прогрессивной обшественности для проведения чистки в рядах Комминтерна. Создается впечатление что ето вообше было основным мотивом для Советов туда влезть. Есть вообше мнения что кабы не вмешательство СССР то у Республиканцев было бы куда больше шансов.
Отдельная пикантная тема - советская военная помошь, в процессе которой СССР высосал из Республиканцев практически весь золотой запас Испании на тот момент. Бескорыстная помошь , ага , ленд-лиз по-коминтерновски.
В обшем испанцам скорее повезло чем нет что правые в той войне взяли верх. Ибо победи Республиканцы - кровь бы там лилась рекой еше пару десятилетий. Правые тоже были не ангелы но по крайней мере Карлисты не устраивали с Фалангистами отдельной Гражданской Войны наподобии комми и анархистов...
А Хеменгуей всеж был умница и все прекрастно понимал в етой клоаке.
Кстати русский перевод неплохо причесан местами.

holger

Это всё так. В биографии Оруэлла я читал что он был вообще-то коммунистом вначале - пока не поучаствовал в войне на стороне испанских коммунистов и не увидел кто эти люди на самом деле.

xwing

Одного Андре Марти хватает чтобы ету сволочь коминтерновскую возненавидеть до конца жизни.

xwing

Кстати не знал что французы составляли сосбой основную массу интербригад.

А Франко однако - практически все сражения выиграл. Не зря его в свое время ихним Вест-Поинтом руководить назначили.
Отдельная тема - основная проблема левых в том что у них практически всегда радикалы берут верх над центром. Что даже на примере демократической партии США видно.