Висы разные бывают?

BadFox

А что за кобурка приклад пристегивалась на этого пана поляка?А то я что то в первый раз столкнулся, что на поляка была такая кобурка?

PAULIUS

У этого литера Р начинает номер, значит уже под немцем сделан. Да, приклад вставлялся в рукоять. Только на последних, когда клепали, не обработав шлифовкой, паза под приклад не было.
А так, прекрасный пистолет, у моего один из самых последних, перед оккупацией, номер, сделан в сентябре 1939 г., даже клейма не все есть.

Саныч

Поляки вообще молодцы в плане оружейной промышленности...
Кстати, новодельный VIS соответствует оригинальному, или только внешне похож?

PAULIUS

Саныч
Поляки вообще молодцы в плане оружейной промышленности...
Кстати, новодельный VIS соответствует оригинальному, или только внешне похож?

Да, и стоят тоже соответственно.

xwing

КАКОЙ НОВОДЕЛьНЫЙ ВИС? ГДЕ?

xwing

Довоенные Висы - одни из самых великолепно сделанных пистолетов в принципе.

Саныч

xwing
КАКОЙ НОВОДЕЛьНЫЙ ВИС? ГДЕ?

Дык, выпустили поляки новодельные, вроде в сети продавались, что-то около $2K...

xwing

Дык за 2К я и оригинальный куплю, тю.

Old Fart

xwing
Довоенные Висы - одни из самых великолепно сделанных пистолетов в принципе.

И чем он лучше довоенных кольтов?

Саныч

xwing
Дык за 2К я и оригинальный куплю, тю.

Вот чесслово не со зла - но особо не надейся на мои слова, просто не помню точно - а вдруг где-то $800 всего? 😀

Вот Пол, видимо, точно знает...

BadFox

А приклад на него как выглядел то?Есть у кого фотки?

xwing

Old Fart

И чем он лучше довоенных кольтов?

Купи себе самоучитель русского языка.

filin

Что-то я навскидку про приклад ВИСа ничего не нашел.А клип вот:

Прилив под стволом сильно смахивает на Глоковский.В клипе на 1 мин.50 сек. пистолет после неполной разборки.

BadFox

filin
Что-то я навскидку про приклад ВИСа ничего не нашел.А клип вот:

Прилив под стволом сильно смахивает на Глоковский.В клипе на 1 мин.50 сек. пистолет после неполной разборки.

Спасибо не удивлюсь если он такой же как у Браунинга Хай пауер?

PAULIUS

С каких то пор они все делаются по образу и подобию

filin

не удивлюсь если он такой же как у Браунинга Хай пауер?
Сравнивайте сами.Похоже,сильно похоже или одно и то же.

BadFox

filin
Сравнивайте сами.Похоже,сильно похоже или одно и то же.

да нет я имел в виду приставную кобуру приклад?

Old Fart

xwing

Купи себе самоучитель русского языка.

Ты любую тему преврашаешь в срачь,думаю если б тя бессрочно забанили нах в етом разделе - мало кто расстроился бы.

xwing

Ты доебался до моего поста , в котором черным по белому написанно - "один из" а не "единственный". Что ето означает - разберись сам, найми репетитора в конце концов.

filin

да нет я имел в виду приставную кобуру приклад?
Я имел в виду прилив под стволом.Они разные,но похожи по форме.Насчет приставного приклада в книге про ВИС нашел только упоминание о нескольких проектах,но работы над ними прервала война.А приклады на Хай Пауэр описаны в разных книгах хорошо.

caliber 45

Нахрена эта педаль на затворе у нево?

BadFox

caliber 45
Нахрена эта педаль на затворе у нево?

перевожу с гоблинского(Зачем этот рычаг на затворе у пистолета?)

filin

На затворе слева декокер.

BadFox

filin
На затворе слева декокер.
Это предохранитель?

filin

Нет,рычаг снимающий курок с боевого взвода.На рамке слева-сзади - стопор затвора.Автоматический предохранитель - клавиша на тыльной части рукоятки.

le_boudin

Это предохранитель?

пиздец...

BadFox

le_boudin

пиздец...

Что умный такой?От долбака слышу!

filin

Громадяне,давайте без латыни и личностей.Благодаря этой теме я скачал прекрасную брошюру (34 страницы - на книгу не тянет)Цеплиньского и Возняка об истории этого пистолета.До прочтения и просмотра разрезов я думал,что у ВИС-35 предохранитель ручной слева на рамке,оказалось - только автоматический.Про декокер на затворе читал раньше.

BadFox

filin
Громадяне,давайте без латыни и личностей.Благодаря этой теме я скачал прекрасную брошюру (34 страницы - на книгу не тянет)Цеплиньского и Возняка об истории этого пистолета.До прочтения и просмотра разрезов я думал,что у ВИС-35 предохранитель ручной слева на рамке,оказалось - только автоматический.Про декокер на затворе читал раньше.

Мне англицкий язык знать ни к чему! Для меня декокер звучит как что то чтоб яйца не кокнуть,тоесть предохранитель.

BadFox

filin

А где бы и мне выкачать столь интересную брошурку и может все таки кому то попадалась в продаже такая кобура?

filin

Декокер - гораздо короче чем освященный ГОСТом термин:"рычаг безопасного сброса курка с боевого взвода".Набирать 6 слов и один предлог вместо одного,пусть и чуждого империалистического слова - влом.

Tatar

Вот к этому можно поставить приклад от Маузера или рамку от VIS35

filin

А где бы и мне выкачать столь интересную брошурку
http://books.tr200.ru/v.php?id=830075
Брошюра на польском.Извини, сразу не заметил что нужна.

Картинка отсюда:http://getwar.ru/polskijj-pistolet-vis-wz-35.html

igor61

Вот к этому можно поставить приклад от Маузера или рамку от VIS35
Судя по фото,качество ВИСов очень сильно преувуличено.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы игор61:
[Б]
Судя по фото,качество ВИСов очень сильно преувуличено.[/Б][/QУОТЕ]

Судьба у тебя такая - судить обо всем по фото. Довоенные польские сделанны очень хорошо - на уровне довоенных 1911 как минимум, а ето очень высокая планка. Пистолеты военных лет сделанные немцами грубее год от года вплоть до сделанных Штаером в самом конце, те совсем грубо сделанны.

Whale

Вот ВИСа у меня ещё нет... Надо бы купить. Или поменять на Люгер.

Tatar

Очень комфортно стрелять, качество хорошее (не отличное, на уровне Р-38) куча на 25 метров чешскими патронами лучше чем у ПМ тем же производителем.

filin

лучше чем у ПМ
Ни о чем не говорит.По НСД куча у ПМ не хуже 150 мм на 25 м,реально бывает и 40 мм на 25 м- с опоры,конечно.И 100 тоже бывает.

Tatar

filin
Ни о чем не говорит.По НСД куча у ПМ не хуже 150 мм на 25 м,реально бывает и 40 мм на 25 м- с опоры,конечно.И 100 тоже бывает.

сколько лет VIS35 со стертыми нарезами и новый ПМ?

Whale

Сравнивать точность чего либо с ПМ - странно. Можно ещё с Береттой М1934/35 сравнить.

Tatar

Whale
Сравнивать точность чего либо с ПМ - странно. Можно ещё с Береттой М1934/35 сравнить.

извините юношеский максимализм

KR22LR

ВИС правильнее сравнивать с Хайпаером!!!

filin

сколько лет VIS35 со стертыми нарезами и новый ПМ?
Неоднократно видел пистолеты с сильно изношенными нарезами,которые давали хорошую кучу.Цифры в студию!Желательно - с указанием марки патронов,и стрельба желательна с опоры -чтобы исключить ошибки стрелка.
Конечно,если есть такая возможность.

Tatar

filin
Неоднократно видел пистолеты с сильно изношенными нарезами,которые давали хорошую кучу.Цифры в студию!Желательно - с указанием марки патронов,и стрельба желательна с опоры -чтобы исключить ошибки стрелка.
Конечно,если есть такая возможность.

таких глубоких исследований к сожалению нет, да и настрел с VIS35 невилик-пара сотен, просто комфортно стрелять и похож как ни странно он более на Хай-Пауер нежели на Кольт 1911.
По поводу сравнения точности VIS35 и ПМ, стрельба велась с рук 25 метров производитель патронов один, VIS35 показал хороший результат для 71 летнего польского пистолета по сравнению с ПМ 1984 года новым.

KR22LR

ВИС, Хай, П38 были у вермахта на вооружении.Который был более предпочитаем? Есть ли информация из той эпохи?

Whale

Я хотел сказать что абсолютное большинство армейских пистолетов того времени намного более точные чем ПМ по определению. Поэтому сравнивать стоит с чем нибудь другим.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы КР22ЛР:
[Б]ВИС, Хай, П38 были у вермахта на вооружении.Который был более предпочитаем? Есть ли информация из той эпохи?[/Б][/QУОТЕ]

Вис прочнее ХП тэ лет.

Tatar

Whale
Я хотел сказать что абсолютное большинство армейских пистолетов того времени намного более точные чем ПМ по определению. Поэтому сравнивать стоит с чем нибудь другим.

ну при равных условиях (эпохи времён) наверное правильнее сравнивать в одном калибре при равной длине ствола, а так можно сравнить VIS35 с Хайпауэром и Кольтом 1911 еще был похожим испанский образец забыл его марку.

igor61

xwing Судьба у тебя такая - судить обо всем по фото. Довоенные польские сделанны очень хорошо - на уровне довоенных 1911 как минимум, а ето очень высокая планка. Пистолеты военных лет сделанные немцами грубее год от года вплоть до сделанных Штаером в самом конце, те совсем грубо сделанны.
Миша,а ты не допускаешь мысли,что я пистолетов лапал больше,чем ты их на картинках видел ? В том числе и ВИСы 35 и довоенные и оккупационные.Вот только послевоенных новодельных не было.Качество изготовления этого польского уродца даже перед войной ничем не блистало.Хотя многим моим знакомым он нравился.А по мне,так фразу из фильма =Костлявые ключицы фройлян Ангелики оскорбляют мои эстетические чувства= вполне применимы к плоду шляхетской оружейной мысли ,а если короче - то место этому уроду в коллекции.Что до немцев,то они поступали с оккупированными странами по пословице =С паршивой овцы хоть шерсти клок=.

xwing

[Б]
Миша,а ты не допускаешь мысли,что я пистолетов лапал больше,чем ты их на картинках видел ? В том числе и ВИСы 35 и довоенные и оккупационные.Вот только послевоенных новодельных не было.Качество изготовления этого польского уродца даже перед войной ничем не блистало.Хотя многим моим знакомым он нравился.А по мне,так фразу из фильма =Костлявые ключицы фройлян Ангелики оскорбляют мои эстетические чувства= вполне применимы к плоду шляхетской оружейной мысли ,а если короче - то место этому уроду в коллекции.Что до немцев,то они поступали с оккупированными странами по пословице =С паршивой овцы хоть шерсти клок=.[/Б][/QУОТЕ]

Ишодя из тобой написанного - не могу допустить что ты Вис хоть раз в жизни видел живьем не гооря уже держал в руках. До качества поляков СССР как до Варшавы раком почти во все периоды включая современный.

YuraLT

igor61не допускаешь мысли,что я пистолетов лапал больше,чем ты их на картинках видел ?
Я не он, но не допускаю, а если и "лапал" несколько, то не стрелял из них по несколько К.

le_boudin

BadFox

Что умный такой?От долбака слышу!

конешно умный... а ты дурак... что сумневался?

BadFox

le_boudin

конешно умный... а ты дурак... что сумневался?

Да кто ж тебе сказал, что ты умный?Жена чтоль, так ты не верь ей ты вполне законченый долб..б и чудак на букву М!!!

BadFox

filin
http://books.tr200.ru/v.php?id=830075
Брошюра на польском.Извини, сразу не заметил что нужна.
Картинка отсюда:http://getwar.ru/polskijj-pistolet-vis-wz-35.html

Спасибо огромное!

igor61

а если и "лапал" несколько, то не стрелял из них по несколько К.
Тут Вы правы - из ВИСов меньше сотни настрелял.
Ишодя из тобой написанного - не могу допустить что ты Вис хоть раз в жизни видел живьем не гооря уже держал в руках. До качества поляков СССР как до Варшавы раком почти во все периоды включая современный.
Чегож тебя так прет все с СССРом сравнивать ? Ты его сравни с FN-1903 и его клоном М-1907,c FN-1900,FN-1906,FN-1910,FN-1922,Colt 1911,Р-08,с Фроммером 37,с испанской Астрой 400. По поводу =раком= -тебе,конечно, видней,но качество у поляков ,послевоенных,действительно неплохое.

le_boudin

Да кто ж тебе сказал, что ты умный?Жена чтоль, так ты не верь ей ты вполне законченый долб..б и чудак на букву М!!!

уважаемый... с тобой базар никто не начинал, это первое... слово "пиздец" я может просто в воздух пустил... сам в бытылку полез...

а второе... принимая во внимание поток оскорблений в мою сторону, начатый тобой же, у меня к тебе совсем не риторический вопрос... мне тебя нахуй послать или сам догадаешся туда сходить?

xwing

[Б]
Чегож тебя так прет все с СССРом сравнивать ? Ты его сравни с ФН-1903 и его клоном М-1907,ц ФН-1900,ФН-1906,ФН-1910,ФН-1922,Цолт 1911,Р-08,с Фроммером 37,с испанской Астрой 400. По поводу =раком= -тебе,конечно, видней,но качество у поляков ,послевоенных,действительно неплохое.[/Б][/QУОТЕ]

надергал названий пистолетов из книжки Жука...

BadFox

le_boudin

уважаемый... с тобой базар никто не начинал, это первое... слово "пиздец" я может просто в воздух пустил... сам в бытылку полез...

а второе... принимая во внимание поток оскорблений в мою сторону, начатый тобой же, у меня к тебе совсем не риторический вопрос... мне тебя нахуй послать или сам догадаешся туда сходить?

Ну поскольку на мой вежливый вопрос, что это предохранитель или нет?Вы написали совсем невежливо, то по пешеходному маршруту сексуальной ориентации идти Вам!А насчет просто слово в воздух пустил, то мне кажется, что как раз Вы то вращяетесь в силу своих дел в кругах, где за своими словами следят,не мальчонка чат розовопузый.Оскорбления готов забрать причем с искренними извинениями, если Вы извинитесь за свой простой и незатейливый пиздец, незнать что такое декокер я могу, но вот ваш оборот речи мне с детства знаком.И насчет базара, если Вы протрете глаза то увидите, что тему тоесть базар начал я и мне совсем ненравится что вместо толковой информации Вы пищите в ней мат!!!Ну у Вас выбор есть или пойти по известному Вам машруту или извинится!

PSA

Уважаемые, есть здесь такой камрад- darsaj, так у него в ружпарке практически все они есть, сам мацал, нет только сделаного подпольщиками из пердалёных деталей, ткнитесь к нему в личку- просветит...

le_boudin

если вас оскорбило слово пиздец, то я готов принести вам свои извинения...

BadFox

le_boudin
если вас оскорбило слово пиздец, то я готов принести вам свои извинения...

Спасибо ия вынужден признать, что погорячился и недолжен был так агрессивно реагировать.Приношу свои извинения!

YuraLT

BadFoxнезнать что такое декокер я мог
Ну, в принципе - ДА, я щас попытался вспомнить совейские пистоли, ну чтоб декокер там был, так склероз не позволил, а вот в сейфе у мню точно есть Р232 с декокером.

PSA

Невероятно извиняюсь, бо нетрезв, при постановке на предохранитель- совейский пистолет снимается с боевого взводу...

igor61

Оригиналлы постед бы xwing:надергал названий пистолетов из книжки Жука...
Ну,если тебе так будет легче,то пусть будет так.А ты пока расскажи нам как поляки научились шлифовать ВИС лучше,чем бельгийцы,шведы,итальянцы,немцы,венгры,испанцы свои пистоли.

Old Fart

xwing

Надо же - я полностью с тобой согласен! Добавлю, что даже польские мосинки-наганки и ТТ и те были обработаны качественнее, чем совейские.

А до довоенного Радома П-35 совейскому ПМ действительно, как до Варшавы раком со спущенными штанами.

Таки не держал Игорь-61 в руках довоенный ВИС.

YuraLT

PSAпри постановке на предохранитель- совейский пистолет снимается с боевого взводу...
И становится на пред, ну ПМ самый ближний пример, а декокер - это не пред, а просто снятие с боевого взвода, после него ничё не делая спокойно стреляется самовзводом.

xwing

[Б]
Ну,если тебе так будет легче,то пусть будет так.А ты пока расскажи нам как поляки научились шлифовать ВИС лучше,чем бельгийцы,шведы,итальянцы,немцы,венгры,испанцы свои пистоли.[/Б][/QУОТЕ]

Ведь всем известно что пистолеты изготовляются шлифовкой... Вообше рад за тебя - ты читал не только книжку Жука но и учебник географии.

PSA

Знаешь, Дядько, у мну ПМ 1953 года был- качество обработки- не хуже, а будет у кого желание- так в понедельник, вторник могу несколько 35-х разобрать, сфотографировать и выложить, с кобурой, а для особых эстетов- и Р-08 артилерийский, с кобурой и "бубном"! 😛

xwing

У русских смешной комплекс по отношению к полякам.

xwing

В 53-м за бухание на рабочем месте еше ссылали, поетому оно конечно.

PSA

декокер - это не пред, а просто снятие с боевого взвода, после него ничё не делая спокойно стреляется самовзводом.

На мой скромный взгляд- абсолютно лишний механизм, усложняющей и отягтяющий...

igor61

А до довоенного Радома П-35 совейскому ПМ действительно, как до Варшавы раком со спущенными штатами.
Гхм,очень уж специфическая у Вас с xwing система измерений,своеобразная такая.Не сразу и поймешь,кто за кем с чем и почему бегал.Кстати,ПМы совейские были раннесовейские,среднесовейские,позднесовейские и совсемнесовейские.Так,о каком Вы речь ведете? Заодно уж подскажу - Вы ВИС с ТТ выпуска 1942 года сравните,вот тут поляк засверкает сразу.

PSA

Братцы, вспомните- в 1939 году в СССР конкурс был объявлен на новый КС.

igor61

Вообше рад за тебя - ты читал не только книжку Жука но и учебник географии.
Ты мне льстишь - книжку Жука я видел только в витрине,а географию изучал не по учебнику,а по глобусу.
У русских смешной комплекс по отношению к полякам.
Ну,должны же у нас быть недостатки.

YuraLT

PSAНа мой скромный взгляд- абсолютно лишний механизм, усложняющей и отягтяющий...
А ты рассмотри вариант: дослал патрон, стрелять не пришлось в данный момент - декокнул, а через NN времени приспичило стрельнуть резко, пистоль готов к "потреблению" и никакого преда в стрессе не забудешь выключить, однако 😛

PSA

А я, родной, с такими вариантами несколько лет на службе шароёбился...
Не разу ни трудно предохранитель на "Стюхе" большим пальцем туда-сюда двинуть...

igor61

А ты рассмотри вариант: дослал патрон, стрелять не пришлось в данный момент - декокнул, а через NN времени приспичило стрельнуть резко, пистоль готов к "потреблению" и никакого преда в стрессе не забудешь выключить, однако
Для этого случая у ПМа надо просто поставить на пред и сразу снять с него и пуляй через NN времени сколько влезет,хоть 9 раз.

Old Fart

PSA
Не разу ни трудно предохранитель на "Стюхе" большим пальцем туда-сюда двинуть...

А что такое "Стюха"?

igor61

А что такое "Стюха"?
В девичестве - АПС.

YuraLT

PSAс такими вариантами несколько лет на службе шароёбился...
ну если шароёбился, то чем вызвано утверждение
PSAабсолютно лишний механизм, усложняющей и отягтяющий...

Old Fart

igor61
В девичестве - АПС.

А-а, никогда не слыхал такого названия.

PSA

"ну если шароёбился, то чем вызвано утверждение"
Я- про декокер, как про отдельную деталь, а не про предохранитель с функцией снятия с боевого взвода...

MVN

ИМХО, либо декокер, либо пред (можно чтоб он же и декокер). А вот два отдельно- пред+декокер, это лишнее.

filin

В ВИСе есть декокер,защелка для разборки,предохранитель,затворная задержка... Внешне - пистолет перегружен органами управления.

MVN

Тут помянули участника darsaj, у него действительно эти ВИСы в оружейке есть. Вот "поигрался" с ними и однако действительно- нет там ничё особенного. Но это с высоты дня сегодняшнего, а если задуматься что поляки к нему пришли когда приобрели у чехов лицензию на производство армейского пистолета ЧЗ-24 и не удовлетворились тем что получили- его качеством как армейское оружие. Вот и решили на тот момент создать что-то своё, но взяв за основу лучшую модель того времени- Браунинг ХП. Что сказать- молодцы. Увы, в России и того не смогли, в 50-ых.

filin

Увы, в России и того не смогли, в 50-ых.
Смогли бы,уверен!Но по условиям конкурса нужен был свободный затвор и магазин на 8 патронов.В рамках этих условий - неплохо получилось для конца 40-х.Позже тоже условия конкурсов подводили.Например,конкурс "Грач".

MVN

"Смогли бы" это если бы ещё в 50-ых пустили что-то типа такого: http://www.hungariae.com/Toka58.htm
а вышло то что вышло. Да и с "Грач", это ж надо было так пистолет испоганить при имеющихся схожих аналогах типа как ХК УСП, Сиг-226... И что думать прикажешь о таких оружейниках которые "могли бы, но не сумели". Вот у меня не получается без мата отзываться о тех кто оружейную, стрелковку, представляет от России на таких выставках как IWA. Кого не спрошу, кто с ними там встречался и ПЫТАЛСЯ задать вопросы, только и слышу- мягко: полные неадекваты.

filin

это ж надо было так пистолет испоганить при имеющихся схожих аналогах типа как ХК УСП, Сиг-22
Делов-то - отсечь иностранные образцы условиями конкурса.Тогда можно и не особо напрягаться.Про положение на заводах,занимающихся стрелковкой в РФ,пишут очень много - незачем повторяться.
По передовым конструкциям - кончился конструкторский задел СССР.Нового ничего не видно.
Что касается выставок - 9 лет на них не был.Не знаю.

MVN

filin
Что касается выставок - 9 лет на них не был.Не знаю.
Согласно рассказов товарищей за последние два года что посещали IWA, всё выглядит достаточно просто- подходишь к стенду российских образцов оружия и...
-А какую партию возьмёте?
И услышав что пред тем как говорить за "партию что возьмём", давай разберём ЧТО и КАК- качество, ресурс, обслуживание и т.п., а потом поговорим за... один, пробный экземпляр. Далее как говорится- увидим.
После этого всего можно услышать кучу разговоров ниочём- о том что не интересно с клиентом "штучным", что госзаказ, что вообще это опытный образец, что если партия ...0000 то вот сколько стоить будет (цена всегда выше чем у того же глока и даже зига). И так далее, что в итоге понимаешь- а пойдука я к... СИГУ, Хеклеру и пр., там люди вменяемые и знают о чём говорят.
Вообщем маркетинг уровня моськи, но с самомнением слона. За качество в итоге и разговора нет.

filin

История с покупкой Глоков (некоторые потребовали ремонта через 200 выстрелов)показала,что госзакупки у нас проводить не умеют.А продавать, да при такой конкуренции -намного сложнее.

PAULIUS

Встречался с представителями Ижа в Рино, Неваде на Интерн. Сафари Шоу. Подхожу к будке, сидят молодые бычки, что-то кушают и увлечённо спорят. Здравстуйте, говорю, коллеги (на шее карточка Ругера). Посмотрели, как на досадного нахала, мы, говорят, обедаем, у нас перерыв. Ну, я и пошёл себе дальше.
А качество довоенного ВИСа можно ставить рядом с довоенным и послевоенным ХП. Очень высокое, для армейского даже излишне. То, что клепали под немцами, вначале было из остатков деталей, потом всё хуже и хуже, под конец вообще превратилось в эрзац. Однорядный магазин, конечно, не самое мудрое решение, но он в то время был и у немцев и испанцев, итальянцев и американцев. Декокер актуален для кавалерии, верхом двумя руками спустить курок проблематично. Также в войске польском была пехота на велосипедах и мотоциклах, им тоже декокер был актуален.
Отличный для своего времени пистолет.

Calex

PAULIUS
Ну, я и пошёл себе дальше.
Аналогичные впечатления. Особо впечатлила выставка в Брно, где повезло жить с росийской делегацией в одной гостинице.

В российском квартале на самой выставке всегда почти пусто, а если кто на стенде и есть, то не может ответить на элементарные вопросы.

Зато в ресторане отеля - русские оружейники гуляют. Числом много большим, чем на стендах.

MVN

filin
История с покупкой Глоков (некоторые потребовали ремонта через 200 выстрелов)показала,что госзакупки у нас проводить не умеют.
😊Подозреваю... с таким сталкиваться приходилось... что закупка так называемого "третий сорт не брак" была взята по цене "высшее качество". И тут дело не в Глоке, на заводах нет-нет да и случается партия с заниженным качеством, апчём производитель, западный производитель, своего покупателя и ставит в известность- мол, вот это по столько, а это ценой ниже ибо возможно то-то и то-то. А бывшие советские и прочие неандертальцы славятся что любят "срубить бабла по лёгкому". Мол, а возьму я подешевле и втюхаю как положено.

Old Fart

MVN
Вообщем маркетинг уровня моськи, но с самомнением слона. За качество в итоге и разговора нет.

Дык не только маркетинг, так почти во всем в Великой и Святой.

filin

с таким сталкиваться приходилось...
Все элементарно - при заключении контракта оговорить,что в пистолетах будут использоваться патроны,состоящие на снабжении эксплуатирующих организаций.Провести совместные испытания по упрощенной программе.Вылезают косяки - пусть продавец устраняет у всей партии.
тут дело не в Глоке
Конечно.Не было дополнительных условий.А продавцы сами узнавать об особенностях эксплуатации у покупателя не обязаны.

MVN

filin
Конечно.Не было дополнительных условий.А продавцы сами узнавать об особенностях эксплуатации у покупателя не обязаны.
😊 а разбираться в вопросе эго не позволило- закупить не Глоки 17 и 19, а 31 и 32, но со стволами и магазинами под 9х19. Да, это сложно.

MVN

.