Определение оптимальной длинны ствола.

DIDI

Сейчас практически на любой пистолет можно заказать сменный ствол.Возник чисто теоретический вопрос,какое оптимальное соотношение длинны ствола к используемому боеприпасу.

Для примера понял,что в револьверах калибра 357 Маг длинна ствола более 6ти дюймов особого смысла не имеет.В принципе при менее,чем 4х дюймах потенциал патрона раскрывается не полностью.

DIDI

В пистолетах 9Х19 длинна ствола не жеательна менее 125мм(империческим путёсм),но не слишком целесообразна свыше 150-160мм.

Foxbat

Для дуэли, или для ношения? Совсем разные критерии.

DIDI

Не чисто для спортивной стрельбы. 😀

DIDI

Из всех 9Х19ть у меня для ношения остался только ХК П2000

Foxbat

DIDI
В пистолетах 9Х19 длинна ствола не жеательна менее 125мм(империческим путёсм),

В моих спортивный стволы короче - около 105мм, и я люблю их быстроту разворота и выхода на цель. Есть люди что предпочитают 125... тут чисто дело вкуса.

Алексей88

Наверно, многие из местных участников слышали вот про этот сайт: http://www.ballisticsbytheinch.com/results.html
Если сайт боянный, то дико извиняюсь))

Foxbat

Короче ствол - добавим пороха, и всего делов! 😊

YuraLT

DIDIНе чисто для спортивной стрельбы.
Ну ты и сказанул... спортивных видов стрельбы "мульён" - и каждому подойдёт чёта другое... Для "вдумчивой" стрельбы - ессно более длинный, хтож этого не знает?

Foxbat

YuraLT
Для "вдумчивой" стрельбы - ессно более длинный, хтож этого не знает?

Чтобы касался мишени - так точнее всего.

DIDI

YuraLT
Ну ты и сказанул... спортивных видов стрельбы "мульён" - и каждому подойдёт чёта другое... Для "вдумчивой" стрельбы - ессно более длинный, хтож этого не знает?

Конечно мульён.
Тут чисто технически соотношение достаточно к избыточному интересует.

YuraLT

FoxbatЧтобы касался мишени - так точнее всего.
😊
DIDIТут чисто технически соотношение достаточно к избыточному интересует.
Один фих вопросы остаются:
- максимально использовать "мощу" патрона?
- развить просто максимальную скорость?
- наиболее точно прилететь в мишень на дистанции ХХХ метров?
и тд...

MVN

Оптимальную длину можно определить только в варианте ОТ и ДО. На конкретную длину будут уже влиять и потрон, и заряд, и поставленные задачи...
Вообщем где-то, например, так:

"The goal of the .357 SIG project was to offer a level of performance equal to the highly effective 125 grains (8.1 g) .357 Magnum load.[13][14] The .357 SIG accomplishes this with a 125 grains (8.1 g) bullet at a muzzle velociy of 1,450 feet per second (440 m/s) out of a 4 in (102 mm) barrel, which is generally identical to the velocity achieved by standard factory 125 grains (8.1 g)r .357 Magnum loads out of a 4 in (102 mm) revolver barrel.[citation needed] The .357 SIG gains extra muzzle velocity when fired from a longer barrel, like an after-market drop-in 6 in (152 mm) barrel."

http://en.wikipedia.org/wiki/.357_SIG

holger

DIDI
Для примера понял,что в револьверах калибра 357 Маг длинна ствола более 6ти дюймов особого смысла не имеет.

Это не так. У меня есть винтовка в этом калибре со стволом 19 дюймов, пуля из неё летит в полтора раза (или даже больше) быстрее чем из 6-и дюймового ствола. Делают винтовки в этом калибре и гораздо длинее чем 19 дюймов.

DIDI
В принципе при менее,чем 4х дюймах потенциал патрона раскрывается не полностью.

Думаю что "раскрывается полностью" только около 30 дюймов 😊 патрон хороший, его можно сделать достаточно "горячим".

DIDI

holger

Думаю что "раскрывается полностью" только около 30 дюймов 😊 патрон хороший, его можно сделать достаточно "горячим".

Я с Вами обсалютно согласен,но например Револьверы со стволом 12ть дюймов смотряться уже как-то диковато.Поэтому я и говорил про короткоствол имея в виду соотношенияе необходимого к практически реализуемому.
Врят-ли кто будет рад револьверу со стволом как у винтовки,тогда практичнее взять винтовку в данном калибре.

Troll

Про 6 дюймов у револьверов была речь в связи с вытравлением газов через щель барабана и пульного входа, у винтовки таким образом газы не стравливаются, а значит имеется смысл в более длинном стволе для разгона пули. Для стабилизации пули вполне хватает и 2-х дюймов.

quas

Обращу внимание, что МЦ-1 выпускался со стволом 180 мм, потом ствол был укорочен до 150 мм. Точность от этого вряд ли сильно уменьшилась. Прицельная линия около 180 мм (а в первом случае, получается, около 210?) - это хорошо для любого вида стрельб, думаю. В других калибрах тоже длинный ствол не мешает, только вес увеличивает. :-)

Silberwolf

А мне дед всегда говорил: Чем длиньше ствол, тем точнее выстрел 😊

zav.hoz

Для макисмальной эффективности использования патрона - ствол должен обеспечивать полное сгорание пороха в нем, для КС - это реализуемо только в калибре .22lr (может быть еще и в .32 S&W Long, но не уверен).

Troll

А мне дед всегда говорил: Чем длиньше ствол, тем точнее выстрел 😊

Дед был прав! Имея ввиду в-первую очередь длину прицельной планки, а во- вторую, длину ствола стабилизирующую и разгоняющую эту самую пулю.

PSA

Мнится мне, что существенную роль играет еще один фактор- заходность нарезки или твист- при одинаковом боеприпасе и увеличении длины ствола- необходимо рассчитывать заново, ибо имеет место внутренняя балистика.