А сколько у нас всего народу владеет ПСМ? фото в студию

DM

а то все оперсостав, оперсостав 😊

Mar

Я владею ! Фото сделаю вечером 😊

Foxbat

Мар, еще, если можно, видео стрельбы по правому мозжечку в движении! 😊

pasha333

В смысле, я лично не владею, но если надо, могу напоить и стырить.

ag111

pasha333
В смысле, я лично не владею, но если надо, могу напоить и стырить.

😀 😀 😀

Erich Weisse

Тики шоб було? 😊))

Mar

До фотоаппарата не добрался, пока с айфона 😊

Mar

fd15k
Не видно звездочек на затворе. По одной за каждого застрелившегося генерала 😀

Кстати, недавно попросил одного участника, который имеет доступ к архиву ЦАМО в Подольске, поискать материалы по ПСМу. И оказалось, что их там нет, что может означать, что заказ шел не по линии армии, как это обычно описывают.

ag111

Где взять слабые патроны к ПСМ я знаю. Вопрос были ли к нему горячие патроны?

YuraLT

ag111Вопрос были ли к нему горячие патроны?
Это какие? "родные" патроны к ПСМ имеют составной сердечник, в "юфропах" они ТАБУ, а без них пистоль потерял какой-либо практический смысл... пукалка и пукалка...

PSA

Это какие? "родные" патроны к ПСМ имеют составной сердечник, в "юфропах" они ТАБУ, а без них пистоль потерял какой-либо практический смысл... пукалка и пукалка...
И это- правда (о чём я неоднократно упоминал), но не совсем- пришла мне, как кадровому офицеру запаса, в голову мысля- в старые добрые времена офицер не имел права показаться на люди без формы, а, по-форме, оный офицер, при любом раскладе,- обязан был быть при оружии- а теперь- личное мнение- даже ПМ, при его 750-и граммах (ЕМНИП) пустого весу- для ПОСТОЯННОЙ носки- великоват и тяжеловат, а вот ПСМка, да ещё с родным боеприпасом,- самое то.
Миш, извини ещё раз,- у Тебя- не ПСМ, у Тебя- ИЖ!

Foxbat

PSA
даже ПМ, при его 750-и граммах (ЕМНИП) пустого весу- для ПОСТОЯННОЙ носки- великоват и тяжеловат

Ни хрена себе... что, народ так измельчал?

Вы не видели стандартного ремня полицейского? Сколько на нем висит? Думаю где-то под 3 кило в некоторых местах. И ничего, таскают. Это при том что под формой броник, в любую жару.

Mar

PSA
Миш, извини ещё раз,- у Тебя- не ПСМ, у Тебя- ИЖ!

Назови хоть одно конструктивное отличие ИЖ-75 от ПСМа 😛

Calex

PSA
а теперь- личное мнение- даже ПМ, при его 750-и граммах (ЕМНИП) пустого весу- для ПОСТОЯННОЙ носки- великоват и тяжеловат
В родной армейской кабуре - да. Её проектировали садисты для мазохистов.
В нормальной же, да при нормальном ремне, о таком весе на поясе можно просто забыть. Менее одного процента собственного веса тушки. Даже не смешно.

PSA

Это все потому что у вас офицеров плохо кормят
и хрена себе... что, народ так измельчал?

Вы не видели стандартного ремня полицейского? Сколько на нем висит? Думаю где-то под 3 кило в некоторых местах. И ничего, таскают. Это при том что под формой броник, в любую жару.

На службе, доводилось, я окромя "глухой Стюхи", ещё и АКС со всеми приблудами таскал, не считая всего прочего, и ничего, не жаловался, а в обыденный день, с женой в театр- увольте!
Назови хоть одно конструктивное отличие ИЖ-75 от ПСМа
На-вскидку: рукоять, боеприпас, качество. Насчёт твиста- не уверен.

Mar

PSA
На-вскидку: рукоять, боеприпас, качество. Насчёт твиста- не уверен.

Рукоять та же самая, что у поздних ПСМов. Боеприпас от пистолета не зависит, какой зарядишь, таким и будет стрелять. Насчет качества - что конкретно не так ?

Как я понимаю, это точно такой же ПСМ, только с другой маркировкой.

PSA

В родной армейской кабуре - да. Её проектировали садисты для мазохистов.
В нормальной же, да при нормальном ремне, о таком весе на поясе можно просто забыть. Менее одного процента собственного веса тушки. Даже не смешно.
Александр! Так я речь веду об офицере в форме! Ну не получится неуставную кобуру таскать (на чём Ваш покорный слуга как-то на службе- чуть-было не подзалетел 😊 )!

Mar

Что касается повседневного скрытого ношения в любое время года при любой одежде - я считаю, нужен пистолет толщиной до 20 мм и массой до 500 г.

domomychitel

А чем рукоять отличается? На ПСМах и пластеговые тоже есть.

Calex

PSA
Так я речь веду о б офицере в форме!
Дык, и я о том же. Что этот пример показателем быть не может.

PSA

Рукоять та же самая, что у поздних ПСМов. Боеприпас от пистолета не зависит, какой зарядишь, таким и будет стрелять. Насчет качества - что конкретно не так ?

У меня первым табельным оружием был ПМ выпуска 1953 года, как считаешь- по качеству- это современный ИЖ? И ещё, была в своё время такая вещ- военная приёмка, кто в курсе- тот понимает.

Strelok13

Правая стенка рамки под рукояткой сплошная, или с окном, как левая? Есть мнение, что это отличие Иж-75 от ПСМ. Если вынуть магазин, снизу можно пальцем нашупать, не обязательно рукоятку снимать.

PSA

Дык, и я о том же. Что этот пример показателем быть не может.
Дело, на мой взгляд, не только в весе- лично мне- не хотелось-бы будоражить окружающих штатских откровенно оттопыревающейся кобурой.

Mar

Strelok13
Правая стенка рамки под рукояткой сплошная, или с окном, как левая? Есть мнение, что это отличие Иж-75 от ПСМ. Если вынуть магазин, снизу можно пальцем нашупать, не обязательно рукоятку снимать.

Обе стенки с окном. Это хорошо ? 😛

PSA

А чем рукоять отличается? На ПСМах и пластеговые тоже есть.
На службе мацал токмо металл.

Calex

Что касается повседневного скрытого ношения в любое время года при любой одежде - я считаю, нужен пистолет толщиной до 20 мм и массой до 500 г.
Если тока носить, как символ оружия, то сойдёт и брелок на ключи в виде пистолета.

Mar

PSA
У меня первым табельным оружием был ПМ выпуска 1953 года, как считаешь- по качеству- это современный ИЖ? И ещё, была в своё время такая вещ- военная приёмка, кто в курсе- тот понимает.

Дело в том, что ПМ выпускался массово, и в процессе этого не раз оптимизировали производство. А ПСМ выпускался малыми сериями.

В принципе, есть возможность того, что качество упало, но это надо проверять и доказывать 😊

Strelok13

Mar

Обе стенки с окном. Это хорошо ? 😛

Да, это считается признаком ПСМ.

Foxbat

Calex
Если тока носить, как символ оружия, то сойдёт и брелок на ключи в виде пистолета.

😀

PSA

Миша, согласись, Твой ИЖ- сугубо коммерческий вариант, и мы с Тобой оба не знаем- в чём его полное отличие от того-самого ПСМ.

YuraLT

PSAоба не знаем- в чём его полное отличие от того-самого ПСМ
Да знаете-знаете... в остсутствии боеприпаса, делающего из пукалки устройство под названием "пистолет", пусть и очень ограниченного применения 😛

Mar

PSA
Миша, согласись, Твой ИЖ- сугубо коммерческий вариант, и мы с Тобой оба не знаем- в чём его полное отличие от того-самого ПСМ.

Ты думаешь, в России построили отдельную линию для производства ПСМа на экспорт ? 😛 Учитывая, что в США его поставлять запрещено, а в Европе он непопулярен из-за дефицита патронов, речь идет о нескольких сотнях штук. Нет смысла. Скорее всего, разницы в пистолетах нет.

Calex

Справедливости ради, разница между экспортными и неэкспортными пистолетами того же года выпуска действительно тока в маркировке.
Уж ПМы то много раз сравнивали.
Врят-ли с ПСМ дело обстоит иначе.

PSA

Ты думаешь, в России построили отдельную линию для производства ПСМа на экспорт ? Учитывая, что в США его поставлять запрещено, а в Европе он непопулярен из-за дефицита патронов, речь идет о нескольких сотнях штук. Нет смысла. Скорее всего, разницы в пистолетах нет.

PSA

Ты думаешь, в России построили отдельную линию для производства ПСМа на экспорт ? Учитывая, что в США его поставлять запрещено, а в Европе он непопулярен из-за дефицита патронов, речь идет о нескольких сотнях штук. Нет смысла. Скорее всего, разницы в пистолетах нет.
Справедливости ради, разница между экспортными и неэкспортными пистолетами того же года выпуска действительно тока в маркировке.
Уж ПМы то много раз сравнивали.
Врят-ли с ПСМ дело обстоит иначе.
Может вы оба и правы... Я имел дело с ПСМами выпуска 70-х из коробки...

holger

Тонкие ценители обсуждали животрепещущий вопрос - какого года экспортный вариант Москвича (1972-го или 1973-го) есть более "правильный".

PSA

Тонкие ценители обсуждали животрепещущий вопрос - какого года экспортный вариант Москвича (1972-го или 1973-го) есть более "правильный".
Невероятно извиняюсь, уж простите фаната автомобильного, не могли-бы Вы растолковать подробно, в чём меж ними различие?

MVN

holger
Тонкие ценители обсуждали животрепещущий вопрос

😊типо того:

holger

PSA
Невероятно извиняюсь, уж простите фаната автомобильного, не могли-бы Вы растолковать подробно, в чём меж ними различие?

Если мне не изменяет память, то в памятке зарубежному водителю в "Руководстве по эксплуатации автомобиля" в модели 1972 года рекомендовалось использовать ПМ как носильное оружие водителя, а в аналогичном "Руководстве по эксплуатации автомобиля" в модели 1973 года уже рекомендовался ПСМ. Других существенных различий для западного покупателя обнаружено не было. Однако более изощренные "отечественные" покупатели могут до хрипоты спорить о тонкостях обработки карданного вала, мелком различии в передаточном числе главной пары, количестве горизонтальных пластиковых планок в решетке фальшрадиатора, и о особо изощренной накладке на рычаг переключения скоростей на модели 1973 года. Но обе модели представляли собой допотопный рыдван уже в 1973 году, поэтому непонятно почему о них нужно продолжать спорить сейчас.

Mar

Спорить можно сколько угодно, но на прогрессивном западе не создано ни одного пистолета толщиной менее 20 мм с курковым УСМ двойного действия 😛

holger

Mar
Спорить можно сколько угодно, но на прогрессивном западе не создано ни одного пистолета толщиной менее 20 мм с курковым УСМ двойного действия 😛

Странно... таки и не одного ?

А если и не создали - то наверное и не надо ? Неужели Вы думаете, что в чем-то была потребность - и пытались-пытались - и не шмогли ?

Mar

fd15k
😀 😀 😀 А он нам нужен ?

Ну конечно, не создан - значит и не нужен 😀 Причем такие пистолеты с тугим ДАО созданы и продаются.

Foxbat

fd15k

😀 😀 😀 А он нам нужен ?

Наверное да. Сегодня был в нашей второй по размерам лавке, там на прилавках лежало не меньше 100 разных пистолетов.

Думаю что им как раз очень нужен 101-й.

Calex

Mar
на прогрессивном западе не создано ни одного пистолета толщиной менее 20 мм с курковым УСМ двойного действия
Ибо это накуй никому не нужно.

PSA

Если мне не изменяет память, то в памятке зарубежному водителю в "Руководстве по эксплуатации автомобиля" в модели 1972 года рекомендовалось использовать ПМ как носильное оружие водителя, а в аналогичном "Руководстве по эксплуатации автомобиля" в модели 1973 года уже рекомендовался ПСМ. Других существенных различий для западного покупателя обнаружено не было. Однако более изощренные "отечественные" покупатели могут до хрипоты спорить о тонкостях обработки карданного вала, мелком различии в передаточном числе главной пары, количестве горизонтальных пластиковых планок в решетке фальшрадиатора, и о особо изощренной накладке на рычаг переключения скоростей на модели 1973 года. Но обе модели представляли собой допотопный рыдван уже в 1973 году, поэтому непонятно почему о них нужно продолжать спорить сейчас.
Троллим помаленьку? В этот период выпускалось шесть моделей "Москвичей".

Mar

holger
Странно... таки и не одного ?

А если и не создали - то наверное и не надо ? Неужели Вы думаете, что в чем-то была потребность - и пытались-пытались - и не шмогли ?

Ни одного, мне известного. Кары, Келтеки, НАА, Сикампы, Вальтер ППС и т.п. Зато ДАО среди них имеются.

Даже в Зиг 238 курок воткнули, но самовзвод не смогли. 😛

Именно, что, видимо, нет возможности создать такой пистолет.

Whale

Mar
на прогрессивном западе не создано ни одного пистолета толщиной менее 20 мм с курковым УСМ двойного действия

А в чём сакральный смысл гнаться за толщиной именно в 20мм?

Foxbat

Что-то навевает знакомое... такое впечатление что дискуссию эту я уже раз так 350 слышал...

Или показалось?

Whale

Mar
Именно, что, видимо, нет возможности создать такой пистолет.

А вот я в России видел Оку - автомобиль такой. Так вот, у нас тоже нет автомобилей с точным совпадением ТТX Оки. Значил ли это что такой автомобиль создать не сумели? Или может не нужен он никому, как и ПСМ?

Mar

Whale
А в чём сакральный смысл гнаться за толщиной именно в 20мм?

Это резко облегчает скрытое ношение - в жару под костюм, иногда в кармане. И реально за этой толщиной гонятся в компактных пистолетах.

holger

PSA
В этот период выпускалось шесть моделей "Москвичей".

На экспорт шла только одна модель, иcключительно прогрессивная и доведенная. Я не говорю про ИЖ - это была отдельная линия с отдельным экспортным рядом, там в "Руководстве по эксплуатации автомобиля" рекомендовался ИЖевский же шотган для западного водителя.

PSA

Что-то навевает знакомое... такое впечатление что дискуссию эту ю уже раз так 350 слышал...

Или показалось?

Ну так извините, зато какая тема- спор юзавших, не юзавших и непричастных, и, главное,- никто ни на кого не матерится!

Whale

Mar
1. Это резко облегчает скрытое ношение - в жару под костюм, иногда в кармане.

2. И реально за этой толщиной гонятся в компактных пистолетах.

1. Вроде как нет такого что бы пистолет в 20мм толщиной носился резко легче чем пистолет толщиной, скажем, 25мм. А вот калибр действительно имеет значений, да.

2. В чём это выражается - ну что именно за толщиной в 20 мм гонятся?

PSA

На экспорт шла только одна модель, иcключительно прогрессивная и доведенная. Я не говорю про ИЖ - это была отдельная линия с отдельным экспортным рядом, там в "Руководстве по эксплуатации автомобиля" рекомендовался ИЖевский же шотган для западного водителя.
Невероятно извиняюсь- заинтересовали, нельзя-ли поподробнее?

Foxbat

PSA
Ну так извините, зато какая тема- спор юзавших, не юзавших и непричастных, и, главное,- никто ни на кого не матерится!

Я вот жду - ну неужели на этот, 351-й раз, тут проскочит некий аргумент которого мы еще не слышали?

Ради этого стоит жить.

Mar

Whale
А вот я в России видел Оку - автомобиль такой. Так вот, у нас тоже нет автомобилей с точным совпадением ТТX Оки. Значил ли это что такой автомобиль создать не сумели? Или может не нужен он никому, как и ПСМ?

Не надо точное совпадение. Надо сделать компактный пистолет 9 мм с курковым ДА. Как это может быть, что, допустим, NAA Guardian с тугим ДАО нужен, а что-то подобное с ДА - нет ? 😊

Foxbat

Whale
1. Вроде как нет такого что бы пистолет в 20мм толщиной носился резко легче чем пистолет толщиной, скажем, 25мм. А вот калибр действительно имеет значений, да.

Вальтер ППС имеет толщину 22.5мм, и идет в калибрах 9мм и .40.

PSA

Foxbat

Я вот жду - ну неужели на этот, 351-й раз, тут проскочит некий аргумент которого мы еще не слышали?

Ради этого стоит жить.

Я уже высказал своё мнение- оставшись к сегодняшнему дню на действительной службе, к тому-же будучи уже старшим офицером, при условии обязательного повседневного ношения- предпочёл-бы ПСМ.

Foxbat

Mar
с тугим ДАО нужен

А "тугой" ДАО это сколько? Есть, например, ДАО со спуском в 4.5 фунтов - как его считать - тугим или жиденьким? Учитывая тот факт что СА спуск на ПСМ наверняка туже (цифр не имею, говорю из общего опыта).

Foxbat

PSA

Я уже высказал своё мнение- оставшись к сегодняшнему дню на действительной службе, к тому-же будучи уже старшим офицером, при условии обязательного повседневного ношения- предпочёл-бы ПСМ.

Ну а из каких Вы реально выбирали? Сколько разных моделей Вы носили прежде чем пришли к такому выбору?

Mar

Foxbat
А "тугой" ДАО это сколько? Есть, например, ДАО со спуском в 4.5 фунтов - как его считать - тугим или жиденьким? Учитывая тот факт что СА спуск на ПСМ наверняка туже (цифр не имею, говорю из общего опыта).

Я тоже с динамометром не мерил ничего, но если УСМ ДА, то можно же взвести курок и стрелять как человек, а если ДАО - то нельзя 😛 Так что же лучше при прочих равных условиях ? Совершенно очевидно, что ДА лучше, но его просто нет в габаритах меньше, чем Вальтер PPK/TPH.

YuraLT

MarНадо сделать компактный пистолет 9 мм с курковым ДА.
ЗИГ Р232.... чё ишо надо?

Foxbat

Mar

Я тоже с динамометром не мерил ничего, но если УСМ ДА, то можно же взвести курок и стрелять как человек, а если ДАО - то нельзя 😛 Так что же лучше при прочих равных условиях ? Совершенно очевидно, что ДА лучше, но его просто нет в габаритах меньше, чем Вальтер PPK/TPH.

Прочитай внимательно что я написал - я говорил о спуске в СА. Обычно он выше чем 4.5 фунта. Иногда ГОРАЗДО выше. Иными словами, не надо пистолеты с ДАО огулом характеризовать как имеющими некие "групповые" недостатки. Они есть и с тугим спуском, и с очень легким, все определяется как видно задачами и конструкцией.

holger

Mar

Для такой пукалки ДА это перебор. Нафиг не надо. Это оужие для того чтобы выстрелить навалившемуся на тебя пьянице в упор в живот; для этого ДАО выше крыши; ни для чего другого это оружие все равно не годится.

Foxbat

Кроме того, недавно сравнивал Кар 380 с его ДАО, и Сиг 238 с тригером СА... стрелять удобнее и легче было из Кара. Взял в руку, нажал спуск - выстрел. Не надо помнить про пред как на 238-м, который многие забывают.

Mar

Foxbat
Прочитай внимательно что я написал - я говорил о спуске в СА. Обычно он выше чем 4.5 фунта. Иногда ГОРАЗДО выше. Иными словами, не надо пистолеты с ДАО огулом характеризовать как имеющими некие "групповые" недостатки. Они есть и с тугим спуском, и с очень легким, все определяется как видно задачами и конструкцией.

Физически ДАО не может быть лучше хорошего спуска со взведенного курка. Можно немного уменьшить усилие, например увеличив ход спускового крючка, но никуда не уйти от необходимости взвести курок с достаточной силой для удара по капсулю. У ПСМ со взведенного курка спуск короткий и довольно легкий.

Foxbat

Mar

Физически ДАО не может быть лучше хорошего спуска со взведенного курка. Можно немного уменьшить усилие, например увеличив ход спускового крючка, но никуда не уйти от необходимости взвести курок с достаточной силой для удара по капсулю. У ПСМ со взведенного курка спуск короткий и довольно легкий.

Ну... и сколько пистолетов с ДАО ты лично опробовал?

Вообще-то, ощущение спуска определяется гораздо большим нежели его измеренное усилие - оно зависит от формы рукоятки, положения руки и других эргономических факторов.

Мне попадались разные модели с ДАО. Одни были неудобны по определению, и не от того что были ДАО. Другие наоборот, очень отлично жили в руке, прирастали к ней, будучи ДАО.

Mar

Foxbat
Кроме того, недавно сравнивал Кар 380 с его ДАО, и Сиг 238 с тригером СА... стрелять удобнее и легче было из Кара.

Похоже, в Зиге специально усилили спуск, может для безопасности, что тоже перебор. Они могли бы сделать там спуск как у спортивных клонов 1911 запросто.

Foxbat

Могли не могли, захотели не захотели, сумели не сумели... кого это волнует? Имеем конкретные модели, и их сравниваем. На 238'м еще и пред, который в оружии такого плана, на мой взгляд, полное уродство мысли.

Mar

Foxbat

Чистых ДАО в тире - наверное ни одного, из NAA DIDI только щелкнул, но стрелял из нескольких ударниковых, так они все хуже хорошего куркового УСМ - от довзвода никуда не денешься, хотя довзвод все-таки легче ДАО.

Lehmen

Foxbat
И при этом его толщина не воспринимается каким-нибудь офигенным преимуществом. По крайней мере мной.

Foxbat

Мар, пойми ты, что меня не волнует что внутри УСМ. У Глока, например, для меня спуск, реально говоря, не отличается от СА Беретты. Опыта с ДАО у тебя я так понимаю нет, поэтому говорю тебе что есть такие пистолеты из которых очень легко и приятно стрелять. Скажем - так же приятно как из самого отличного револьвера.

Mar

Foxbat
Могли не могли, захотели не захотели, сумели не сумели... кого это волнует? Имеем конкретные модели, и их сравниваем. На 238'м еще и пред, который в оружии такого плана, на мой взгляд, полное уродство мысли.

Я, как потребитель оружия, со стажем ношения лет 7, считаю, что мне нужен пистолет с толщиной в районе 20 мм с курковым УСМ ДА. Но на рынке их почти нет, хочешь чего-то меньше ППК - это только ПСМ, без вариантов.

Понимаю, что на западе берут, что дают, но я считаю именно такое сочетание важным. Думаю, что и многие другие взяли бы, если бы было предложение в калибре 9 мм. А оказывается, что за последние 40 лет никто в этом направлении не работал. Это странно.

Lehmen

Mar
Совершенно очевидно, что ДА лучше, но его просто нет в габаритах меньше, чем Вальтер PPK/TPH.
На столь любимых тобой "самооборонных дистанциях"? Да пофиг. Тем более что пока DA будешь взводить:
1. Теряешь время.
2. Рискуешь пистолет потерять во время этих хитрых манипуляций.

Mar

Foxbat
Мар, пойми ты, что меня не волнует что внутри УСМ. У Глока, например, для меня спуск, реально говоря, не отличается от СА Беретты.

Ага, стрелял я из Беретты - очень чувствительная ступенька перед спуском, непонятно, зачем так сделали, ухудшили спуск. Причем и в 92-й, и в 84-й, это система. Вот у Jericho спуск хороший, у Зига 226 тоже, но он чуть растянут все равно. Сам по себе ДА, конечно, не показатель, надо тщательно отбирать тоже 😊

Mar

Lehmen
На столь любимых тобой "самооборонных дистанциях"? Да пофиг. Тем более что пока DA будешь взводить:
1. Теряешь время.
2. Рискуешь пистолет потерять во время этих хитрых манипуляций.

На дистанции 2 метра можно и не взводить, на то и самовзвод придумали. А во многих случаях есть время взвести.

Lehmen

Mar
А во многих случаях есть время взвести.

И стрелять куда, на 20 метров? Ты же не на охоте.

fantic

Foxbat

Да какая разница. дао-шмао, пробовал, надкусывал, сплевывал...
Носить удобно, при опрелеленных навыках можно скрытно манипулировать при извлечении и подготовке выстрела, габариты позволяют сделать так чтобы клиент осознал факт нападения непосредственно в момент попадания.
Родная пуля - делает хороший чистый и глубокий раневой канал, при попадании в кость - дробит.
Стрелять можно относительно точно, в том числе на дистанции 10 и 15м, чего вообщем не ждешь.
Несмотря на всевозможные рассказы про неудачные попытки застрелится и прочее, опыт наблюдений жизни демонстрировал картину полного умирания "плохих парней" в том числе и от однократных попаданий во временном диапазоне от 1,5 до 4 минут.

Но это все лирика.
Главное - если насобачится попадать из него в подброшенную любимой девушкой монетку, освоившему сие, немедленно и неотвратимо открывается источник истинной силы джедая, которая с ним до конца дней его пребывает, даже если продать пистолет.

Whale

Mar

Надо сделать компактный пистолет 9 мм с курковым ДА.

Кому - надо?

Whale

Foxbat

Он ДАО, так что по теории Мара недотягивает до ПСМа.

fantic

fd15k
Факт нападения можно не осознать и до момента вхождения пера под ребра. Защищающийся же обычно такого преимущества
не имеет - ему надо быстро достать, сильно и точно выстрелить. Как это сделать среднему человеку если пистолет без
микроскопа не видно ?

Лезть, особенно "типа очень быстро" за оружием любого калибра, а также магической точности и силы в момент когда вам что-то пытаются запихнуть под ребра - очень и очень глупо, как бы это не выглядело на любых и очень достоверных как вам кажется тренировках.
Самое большее чего вы сможете добится - это умереть несколько позже своего визави.

Пистолет как пистолет - стреляет, попадает, дырки делает - люди от них как правило умирают.

Strelok13

Сколько можно об одном и том же. ПСМ - очаровательная, маленькая, плоская смертельная игрушка из воронёной стали. Очень приятная и на фоне других пистолетов таких калибров интересная, зачем с упорством маньяков годами сравнивать её с боевыми пистолетами больших калибров? Это что, нервное расстройство? Таких пистолетов в мире полно, 22-го и 25-го калибров, кому-то они нравятся, люди имеют право выбирать своё оружие. Давайте с пушкой сравним или ещё с чем-нибудь.

fantic

Strelok13
Давайте с пушкой сравним или ещё с чем-нибудь.

Легко.
На всех дистанциях, т.н. скоротечного огневого контакта - любой пистолет, включая ПСМ, намного эффективней любой пушки... за исключением тех случаев когда вас привязали к дульному срезу ствола орудия спиной, а любимый ПСМ отобрали.

fantic

fd15k
Вы все смешали в кучу. Во-первых я хотел подчеркнуть Вашу ошибку по поводу оружия нападения. Во-вторых я говорил о том
что эргономика оружия и размер взаимосвязаны.

Вы ничего кроме голословных беспочвенных утверждений - связного и осмысленного не говорите.
Нет никаких куч, смешанных или не очень и ошибок по поводу и без.

ПСМ позволяет носить его скрытно и извлекать так чтобы не обнаруживать его в руках в момент извлечения - в реальной жизни это позволяет неожиданно контратаковать или нападать если угодно и хорошо подготовить это событие.
Даже одним выстрелом из него - запросто можно убить, проверено.
Это все.

Есть другие пистолеты с которыми можно манипулировать схожим образом - ничуть не меньших достоинств, несть им числа на вкус и цвет.

Что именно вы хотели сказать про взаимозвязь оружия и его размеров своей фразой про микроскоп - полагаю одному вам ведомо.

Что еще.
Еще вы ходили на курсы где вас учили уперевшись рукой в нападающего стрелять в него от бедра, делать шаг назад и стрелять еще выведя оружие на уровень груди и с тех пор вы уверены что на дистанциях до метра - главное быстро выхватить и "сильно" выстрелить.
В надцатый раз говорю - вооруженный перочинным ножиком 10 летний мальчик вас может зарезать очень неприятно и запросто если действовать подобным образом. Мальчик посещавший школу самбо - не только зарежет, но и пнет ногой не дав совсем выстрелить, будет совсем неприятно.

Digest

Лежат в оружейке дофига безработные ПСМ-ы.Пистолет сделан добротно, но безполезной.

xwing

Нахер вообше нужна DА/SA cxема как таковая после появления ударниковых? Совершенно не нужна , атавизм. Либо одинарного действия взведеный на предохранителе либо страйкер. А ета промежуточная хрень где первый встрел отличается от второго должна остатся в 20 веке. Как владелец Сига 226 ето говорю.

le_boudin

камрады, вы заемучили своим ПСМ-ом блять... кому-то ПСМ нравицца (ну может не совфесм нравицца, но за неимением луччево дерут глотку ибо другово им не дано)... кому-то не нравицца (ибо имеют доступ к дохуя разново и хорошево оружия... а может и нравицца, но не признаюцца ибо к ПСМ-у доступа не имют... ну, зелен виноград)... так вот... я про эти ебанные ПСМ-ы на ганзе начитался до рвоты... неужели нельзя поговорить о чем нить более интересном? ну например об ирригации узбекистана?

з.ы. я б например с огромным удовольствием поимел этот дурацкий ПСМ ф своей коллекции... и тот же ПМ... в отличии от стечкина и ГШ...

holger

fantic

Вы ничего кроме голословных беспочвенных утверждений - связного и осмысленного не говорите....

из всей этой длинной горячей тирады, я не понял, как это относится к основному предмету обсуждения - зачем козе (то есть ПCМ) баян (то есть ДА) и почему пистолет подобного класса и типа применения не обошелся бы ДАО ? Фантик чего-то горячился и доказывал и изрекал тривиальные мысли которым и возразить нечего, но кому и что он доказал, наверное, понял только он сам. Я даже не понял, с чем он спорил.

holger

le_boudin
ну например об ирригации узбекистана?

на ирригации Узбекистана работают в основном зэки, их стерегут узбекские охранники, вооруженные поголовно ПСМ-ами... когда зэк убегает, охранник ставит свою лошаденьку смирно, достает наградной ПСМ с гравировкой на арабском языке, взводит его, и пользуясь стеклянным спуском ПСМ-ского СА точно ложит зэка носом в песок с 50 ярдов...

le_boudin

точно ложит зэка носом в песок с 50 ярдов...

наверное эти ПСМ-ы с пршикладом, да? будет знаменито!!!

кстати а правда почему не выпускают ПСМ-ы с кобурой-прикладом как у стечкина? или маузера?

кстати я где то читал што уже выпускают опытные образцт ПСМ-а снабженные скобой Генри и в калибре .700 nitro eхpress...

xwing

И достает он ПСМ незаметно для 10-летнего мальчика с перочинным ножом...

DIDI

PSA
И это- правда (о чём я неоднократно упоминал), но не совсем- пришла мне, как кадровому офицеру запаса, в голову мысля- в старые добрые времена офицер не имел права показаться на люди без формы, а, по-форме, оный офицер, при любом раскладе,- обязан был быть при оружии- а теперь- личное мнение- даже ПМ, при его 750-и граммах (ЕМНИП) пустого весу- для ПОСТОЯННОЙ носки- великоват и тяжеловат, а вот ПСМка, да ещё с родным боеприпасом,- самое то.

И как бедные офицеры раньше ТТ и Наганы носили? 😀

DIDI

Mar

С какого-то года отличается ещё и шагом нарезов.Ибо такое требование ввели в рос. законодательство.

DIDI

Mar

Делали испанцы Стар,правда в сингл экшон.

fantic

holger

из всей этой длинной горячей тирады, я не понял, как это относится к основному предмету обсуждения - зачем козе (то есть ПCМ) баян (то есть ДА) и почему пистолет подобного класса и типа применения не обошелся бы ДАО ? Фантик чего-то горячился и доказывал и изрекал тривиальные мысли которым и возразить нечего, но кому и что он доказал, наверное, понял только он сам. Я даже не понял, с чем он спорил.

Ну понять конечно сложно, особенно если учесть что предмета обсуждения основного в теме нет вообще. Она вроде как с призывом выставить фоты данного девайса владельцам. Владельцы есть, не только Mar, но как-то существуют без интереса к фотографии.

Я разумеется ни с кем не спорил и тем более не горячился - спорить и горячится это вообще не единственный способ выссказывать свои мысли.

Обращался я в основном к Виктору, коль скоро ему достало терпения не прибивать эту тему сразу.
Я могу ошибаться, но походу - это первый ПСМ-срач в котором Виктор участвует в качестве модератора, поэтому традиционная 1548-ая по счету на форуме дискуссия не осталась без моего внимания.

Собственно в вопросах обсуждения ПСМ на форуме сложились устойчивые традиции, которые хочется немного разнообразить.

В норме, есть Мар - безуспешно много лет пытающийся выстроить цепь аргументов на позиции не много ни мало - ПСМ лучший пистолет, ну скажем "для реальной жизни", упрощенно чтобы не перечислять все что возникало у него на тему "ПСМ лучше".
И соответственно всегда есть N желающих проехаться по Мару катком на тему - ПСМ вообще не оружие, а так - дерьмопукалка, которая не годится даже застрелится.

В мире очень много образцов оружия и не так много рациональных причин считать какой-либо образец лучше или лучшим применительно к большому количеству людей.
Каждый имеет или не имеет свое мнение на этот счет и я полагаю пытаться его изменить - пустой тратой времени, поэтому не имею ни малейшего желания обсуждать сколь-нибудь глубокомысленно скажем "почему у ПСМ, УСМ не ДАО?" хорошо это или плохо и меняет ли это что-нибудь. Мне нечего возразить Мару если он считает ПСМ лучшим для себя выбором оружия, потому что я нахожу дискутировать на подобные темы бессмысленным.

Все что я хотел добавить сводится к очень простому моему убеждению, основанному на личном опыте - в реальной жизни снарядами ПСМ можно отлично укладывать людей насмерть и пользоваться им для этих целей можно вполне сносно. Это все.

fantic

xwing
И достает он ПСМ незаметно для 10-летнего мальчика с перочинным ножом...

Узбеки и мальчики с перочинными ножами - это на самом деле очень грустная история.
Я как-то видел видео как российские школьники истыкали секунд за 7-10 перочинными ножиками дворника - таджика или узбека по виду. Дворник упал и умер через какое-то время, дети пошли себе дальше. Все выглядит очень просто и буднично. Кто из них снимал это на мобильник чтобы похвастать "подвигами".

Не знаю как на ирригационных работах в Узбекистане, но судя по всему для подметания российских дворов - узбекам к метлам и лопатам ПСМы не выдают.

Foxbat

fantic
Обращался я в основном к Виктору, коль скоро ему достало терпения не прибивать эту тему сразу.
Я могу ошибаться, но походу - это первый ПСМ-срач в котором Виктор участвует в качестве модератора, поэтому традиционная 1548-ая по счету на форуме дискуссия не осталась без моего внимания.

Тут пара моментов. Во-первых, возможно ДМ, открывая тему, преследовал некую, пока не раскрытую идею. Человек он весьма разумный, не замеченный в любви к провокационным темам, так что имеет смысл посмотреть куда кривая вывезет. Это даже если забыть про его погоны модератора... 😊

Кроме того, дискуссия пока идет миролюбивая, беззлобная, и возможно что-то интересное в ней таки проявится... что-то типа усталых охотников на привале.

ag111

Люблю срач про ПСМ. Но все же хочется получить ответ, может когда нибудь, были ли патроны к ПСМ со сверхзвуковой скоростью пули? Теоретически допустима скорость пули до 450 м/с.

MVN

DIDI
И как бедные офицеры раньше ТТ и Наганы носили?
И ты обратил внимание на вышесказаный бред?

TTom

DIDI

И как бедные офицеры раньше ТТ и Наганы носили? 😀

а чуть раньше - ещё и шашку впридачу 😊

Л.Х.Освальд

Вставлю свои пять копеек. ПСМ - слабый компактный пистолет с определенной внешней харизмой за счет добротной фрезеровки и "настоящего" глубокого воронения. Сейчас, в эпоху полимеров, нержавейки и матовых оружейных красок таких пистолетов не делают. Поэтому ПСМ радует утонченного коллекционера не меньше оригинального Браунинга Бейби или Маузера ХСЦ, при такой же или чуть меньшей практической ценности. В любом случае, это оружие смертельно, оно убивает, а чего еще от пистолета нужно?

Другой вопрос в том, что ПСМ имеет вокруг себя легенду, весьма интересную: это было оружием для самоубийства советских армейских генералов и для ношения водителями КГБ. Тут ПСМ может по своей легендарности конкурировать с ЗИГами 228, носившимися сотрудниками Сикрет Сервис или обрезанными П08 с допотопными тактическими фонариками охраны из бункера Гитлера. При этом ПСМ имхо будет выигрывать у любых подобных артефактов, ибо его легенда связана с ведомством, чье название до сих пор вызывает беспокойство у обывателей половины земного шара. В отличие от охранников Обамы или Шикельгрубера. 😊

И крайнее, что надеюсь обрадует, а не огорчит коллекционеров: участок на Ижмехе, собиравший ПСМ был ликвидирован пару лет назад, так что больше этих пистолетов не будет. А следовательно, через n-лет коллекционная ценность даже Ижей-75 возрастет многократно. Разумеется, если патроны найдете. 😞

Доброволец

Л.Х.Освальд
собиравший ПСМ был ликвидирован пару лет назад, так что больше этих пистолетов не будет.

Да вроде бы как нет- травматики МР-78 же клепают на одной линии, что и боевые. А они(МР-78) появились в продаже.

Mar

Было бы интересно обсудить и технические нюансы реализации самовзвода в компактных системах. Да, как написал DIDI, делают маленькие курковые модели, но либо СА, либо ДАО. Можно вспомнить еще Беретту Tomcat/Bobcat, хотя она и не совсем уж плоская, но все равно - СА.

Все это наводит на подозрения, что существуют какие-то технические препятствия реализации самовзвода в малых габаритах, хотя я и не понимаю, какие. 😊

Еще насчет точности на 50 м. Я недавно стрелял, из пяти выстрелов по силуэту два попадания в десятку, размером примерно как альфа в IPSC. Т.к. я не спортсмен, и на дальние дистанции практически не стреляю, думаю, хороший стрелок мог бы укладывать все пули в альфу или близко к ней.

DM

ag111
Где взять слабые патроны к ПСМ я знаю. Вопрос были ли к нему горячие патроны?

чем Тульские плохи?

Calex

Л.Х.Освальд
через n-лет коллекционная ценность даже Ижей-75 возрастет многократно.
Особенно с дарственной надписью:
"Чекисту Исаеву за освобождение Дальнего Востока от Феликса Эдмундовича Дзержинского" ...

Mar

fd15k
Польский P64 примерно 25мм в толщину, у него самовзводный механизм. Хотя тот экземпляр что у меня был имел настолько тугой
самовзвод, что им стрелять было практически невозможно.

Так это клон ППК, у которого тоже самовзвод. 😊 А вот все, что меньше ППК, уже без самовзвода идет почему-то.

MVN

Л.Х.Освальд
или обрезанными П08
Может всё же П38?
Доброволец
Да вроде бы как нет- травматики МР-78 же клепают на одной линии, что и боевые.
поэтому и приходят боевые с затворами, гравировкой- МР-78.

MVN

ИМХО, для того что бы понять как продвинулось развитие УСМ,в частности ДАО, надо взять в руки нынешние модели. Особенно, если речь о карманом оружии:
http://www.smith-wesson.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product4_750001_750051_765772_-1_757892_757752_757751_ProductDisplayErrorView_Y

http://www.smith-wesson.com/webapp/wcs/stores/servlet/Category4_750001_750051_757893_-1_757767_757751_image

сии УСМ намного... технологичней чтоль, того что делали раньше (в томже ПСМ). Тогда такого действительно не делали- не могли/умели.

Л.Х.Освальд

2 MVN
Ну, хорошо, не совсем обрезанный, но таки с тактическим фонарем.

Вот такой вот стимпанк. Причем реальный. Источник тут:
http://www.artfact.com/auction-lot/rare-and-important-dwm-hitler-guard-night-pisto-1-c-qhptj8iy1t
Найдено на просторах интернета Геноссе Касатиком.

Mar

MVN
сии УСМ намного... технологичней чтоль, того что делали раньше (в томже ПСМ). Тогда такого действительно не делали- не могли/умели.

Да прямо, тугой ДАО никто не мог сделать - технологии не позволяли. 😛 На спуск этого бодигарда много жалуются в сети.

Mar

fd15k
Небыло необходимости - небыло доктрины для такого типа оружия.

А доктрины и сейчас нет - просто пиар, маркетинг, раскрутка. Какая может быть доктрина для ДАО пистолета ? Назвать пистолет погромче, покрасить тактически, снять ролик, тиснуть статьи в оружейных журналах - вот и вся доктрина.

Лазер туда интегрировали - спрашивается, зачем ? Лазер в общем случае не уменьшает время прицеливания, в отличие от коллиматора. Если кому-то надо, пусть ставит, а из коробки втюхивать... Тем более спуск неоптимален.

MVN

Под "технологичностью" я имел ввиду само усилие хода и спуска. Меня интресует чисто прктика действия/применения. За сторону по конструированию пусть всё же говорят спецы-техники. Но разница в ДАО что нынче и ранее- день и ночь.
Так же, проблемы у моделей "бодигардов" не в УСМ, а в лазере.

MVN

Mar
Лазер в общем случае не уменьшает время прицеливания, в отличие от коллиматора.
Ты действительно не понимаешь или не видешь разницы между "карманным" оружием "последней надежды" (где весьма уместен лазер) с тактическим/спортивным?

Mar

MVN
Ты действительно не понимаешь или не видешь разницы между "карманным" оружием "последней надежды" (где весьма уместен лазер) с тактическим/спортивным?

Почему это лазер уместен ? Если идет ситуация "последней надежды", и до противника 1-2 метра, надо просто достать пистолет и стрелять - промах маловероятен у любого пистолета, а включать лазер и вылавливать точку нет ни времени, ни смысла.

А если дистанция больше, так можно использовать прицельные приспособления.

Лучше бы они фонарь интегрировали, польза хоть какая-то, если свет отключат 😊

MVN

Mar
А если дистанция больше, так можно использовать прицельные приспособления.
6-7 метров это обычный максимум самообороны, и сей факт не мной выдуман. Например в стрельбе спортивной от практической, прицельные учат ловить ВСЕГДА. Сама же самообороная практика применения говорит об обратном- применяющий ВСЕГДА смотрит на объект опасности.

Mar
Почему это лазер уместен
Появление на объекте "опасности" знака-точки, даёт не только практическую сторону что объект "в цели" и будет наверняка поражён,т.е. пуля не абы куда, а попадёт в эту самую "опасность", но и психологическую уверенность для защищающегося что ситцация под контролем и выстрел не пропадёт даром. Это если в кратце.
Например более подробно такие вещи рассматриваются в "израильской методе",где всё поставлено на ОБОРОННУЮ стрельбу, а не в СПОРТИВНЫХ методиках той же IPSC/IDPA. Если бы ты, голословно, не отвергал 20-30 летний опыт тех кто в своё время придумал эту методу,то бы знал, чем отличается реальная "прицельная" стрельба в "самообороной практической" стрельбе, от самообороной реальной.

Змейго Рыныч

pasha333

Один мой знакомый, из спецслужб (так сказать) ФРГ, как бы старший офицерский состав, как бы действующий начальник (уровень федеральной Земли), как бы боевого подразделения или ведомства, коллекционер (сотни разных только коротких стволов),
на постоянке носит этот "пистолет КГБ".

Позволю себе усомниться. Пистолет запрещён законом для ношения (Калибр центрального воспламенения в КС меньше 6мм). Не продаётся. У кого есть - тому нельзя покупать патроны.

Mar

MVN
Например более подробно такие вещи рассматриваются в "израильской методе",где всё поставлено на ОБОРОННУЮ стрельбу, а не в СПОРТИВНЫХ методиках той же IPSC/IDPA. Если бы ты, голословно, не отвергал 20-30 летний опыт тех кто в своё время придумал эту методу,то бы знал, чем отличается реальная "прицельная" стрельба в "самообороной практической" стрельбе, от самообороной реальной.

В израильском Jericho даже рельсов не было для навешивания лазера или тактического фонаря, то есть если они что-то и отрабатывали с лазерами, конструкторам и приемке сообщить забыли 😛

Не надо еще забывать, что лазер необходимо включать, это лишнее действие. Кроме того, при ярком солнце его можно не заметить, а если работают несколько человек, они могут запутаться, где чья точка. 😊

В целом, думаю, польза лазера сильно преувеличена. Это рекламные ходы.

pasha333

Оригиналлы постед бы Змейго Рыныч:

------------------------------------------

Спасибо за информацию, потер на всякий случай.

Calex

Змейго Рыныч
Пистолет запрещён законом для ношения (Калибр центрального воспламенения в КС меньше 6мм). Не продаётся. У кого есть - тому нельзя покупать патроны.
Вот так мля проклятые империалисты и губят передовые выплески технической мысли.

Змейго Рыныч

Calex
Вот так мля проклятые империалисты и губят передовые выплески технической мысли...,
... не имеющие аналогов на западе.

поэтому и файв-севен не купить, и ствол для глока в калибре .224 BOZ тоже, например, и пистоль в хеклер-коховском 4,6х30 или как он там.
Сказали низзя - и всё тут. У кого был ПСМ, ему пришлось пистоль либо сдать в утиль, либо за 250 евро получать экстренное разрешение на владение. ни пострелять, ни продать..

Calex

Змейго Рыныч
... не имеющие аналогов на западе.
Ну да. Как там у классиков. ...души прекрасные порывы... (С)
И далее: ...душили мы их, душили... (C)

А вааще, таких непонятных эапретов, их дофига. У нас нельзя носить .45.
И почему, никто не знает.
Нельзя складные приклады к длинностволу. Но отъёмные и раздвижные - ради аллаха.
И ещё дофига всего.

Так что, все тут просто завидуют Мише ... )))

Mar

Вот в теме http://guns.allzip.org/topic/4/771952.html

Была очень интересная картинка.

В Германии в какой-то фирме шла разработка ППК под 5.45 с глушителем, для спецопераций. Видимо, немецкие спецслужбы и производители оружия смекнули, куда идет дело, испугались конкуренции и высокой эффективности, и запретили разом ПСМ и Five-Seven.

А кто-то еще пошлинами на иномарки в России возмущается. 😛

Змейго Рыныч

A, Latvia...
Да, о целесообразности законов спорить не приходится. Как и у нас.
Нельзя глушители, нельзя ЛЦУ - потому что ещё во времена третьего рейха, когда толстый Герман был райхегерьляйтером (типа начальник всех охотников), он это заптретил. С тех пор и придерживаются...

Whale

Mar
Видимо, немецкие спецслужбы и производители оружия смекнули, куда идет дело, испугались конкуренции и высокой эффективности, и запретили разом ПСМ и Five-Seven.

Ты знал!

semtex

Пистолет запрещён законом для ношения (Калибр центрального воспламенения в КС меньше 6мм). Не продаётся.
Значит нада брать под 22магнум или 22хорнет, имхо, ничем не хуже.

Змейго Рыныч

Mar
высокой эффективности

как тут обычно пишут - пацталом???

PSA

Братцы! А давайте так- у меня вопрос к ежедневно носящим пистоли калибра .32 и меньше- почему носим то, что носим, а не ПСМ? Просьба отвечать честно, особенно в случае невозможности приобресть обсуждаемое.
И ещё- 71-ю Беретку помним? Так вот, ежели ПСМу воткнуть 120-и мм ствол- такая гарная цацка получается.

woland666

Ахуительная тема.

И целых три говёных фото ПСМ-а.

Фото в студию. Плиз.

Whale

Так енто - мало кто рвётся покупать и носить это чудо враждебной техники. Вроде как в тех же размерах есть большой выбор пистолетов под более сильный патрон. Зачем нужен микро пистолет среляющий остроконечной мелкашкой я не улавливаю.

DIDI

Mar
Можно вспомнить еще Беретту Tomcat/Bobcat, хотя она и не совсем уж плоская, но все равно - СА.
Миша Беретта Tomcat и Bobcat-имеют разные модели УСМ.
Беретта 21 и А21,для американского рынка Bobcat,она как раз с классическим самовзводом,таким-же как например на ПМ.
http://gunsite.narod.ru/beretta_tomcat.htm

Foxbat

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wхале:
[Б]
Зачем нужен микро пистолет
[/Б]
[/QУОТЕ]

Кстати, ПСМ - далеко не маленький пистолет, и уж совсем не микро... плоский, да, но по длине и высоте он гораздо крупнее многих моделей имеющих более мощный калибр.

Вот сравнение с типичными конкурентами, первая цифирь длина, вторая высота, в дюймах:

ПСМ 6.1х4.6

Ругер 5.1х3.6

Кар 380 4.9х3.9

Сиг 5.5х3.9

ПСМ в этой группе - просто верзила.

Mar

DIDI
Миша Беретта Tomcat и Bobcat-имеют разные модели УСМ.
Беретта 21 и А21,для американского рынка Bobcat,она как раз с классическим самовзводом,таким-же как например на ПМ.
http://gunsite.narod.ru/beretta_tomcat.htm

Да, похоже, все-таки на некоторые модификации поставили самовзвод. Не знал.

Правда, общая толщина пистолета 28 мм, многовато.

Однако, он выпускается и продается в США, значит своя ниша у него есть. Уверен, что она могла бы быть и у ПСМа, если бы рынок не был закрыт искусственными препятствиями.

semtex

А во... когдато сравнивали.

Foxbat

Mar

Правда, общая толщина пистолета 28 мм, многовато.

Однако, он выпускается и продается в США, значит своя ниша у него есть. Уверен, что она могла бы быть и у ПСМа, если бы рынок не был закрыт искусственными препятствиями.

Микро-Беретты продаются на американском рынке, и когда-то успешно, уже десятилетия. Они тут были когда у них практически не было альтернатив. Но их время прошло, сегодня рынок наводнен гораздо более интересными, с моей точки зрения, моделями.

"И тут выхожу я!!!"... с какой-то каракатицей, огромного размера, с каким-то непонятным патроном...

Почему-то людям недавно из союза трудно понять что имидж брэнда кропотливо создается десятилетиями, что просто выскочив на сцену без трусов многих не впечатлишь.

Сначала заработай репутацию как у Беретты, сделай оружие которое приятно даже просто гладить, тогда может что-то и случится.

Mar

Foxbat
Почему-то людям недавно из союза трудно понять что имидж брэнда кропотливо создается десятилетиями, что просто выскочив на сцену без трусов многих не впечатлишь.

Сначала заработай репутацию как у Беретты, сделай оружие которое приятно даже просто гладить, тогда может что-то и случится.

Это все красиво звучит, только рынок-то закрыт ! Каким бы идеальным ни сделать ПСМ, его в США ввезти нет никакой возможности. И не только ПСМ, а даже Глок в калибре 9х17, как я понимаю.

Сначала откройте рынок, чтобы была свободная конкуренция, а потребитель сам решит. И бренд, и имидж будут. Почему бы не написать конгрессмену своему по этому поводу ? 😛

DIDI

Mar

На Беретте 21 в 22ЛР выпуска года так 72го я самовзвод наблюдал и из писолета этогов 1987м стрелял. 😀

Foxbat

Кто хочет, на рынок попадает, а кто может лишь ныть - сидит в сторонке. Чехи, вон, захотели, и выкатили Кевина, не ныли "Нас не поняли!!!".

В любом поле полно таких, утверждающих что их товар лучше всех, но вот препоны якобы не дают развиться. Ну, не дают, так и не дают... никто не умер от того что на рынке не появилась ишо одна звЭзда.

Mar

Foxbat
Кто хочет, на рынок попадает, а кто может лишь ныть - сидит в сторонке. Чехи, вон, захотели, и выкатили Кевина, не ныли "Нас не поняли!!!".

В любом поле полно таких, утверждающих что их товар лучше всех, но вот препоны якобы не дают развиться. Ну, не дают, так и не дают... никто не умер от того что на рынке не появилась ишо одна звЭзда.

Ну тогда не надо рассказывать сказки, что якобы потребители США сами все решают, и ПСМ не берут из-за своих познаний в баллистике и формулах расчета ОД. 😛 Сказать надо прямо - ПСМ нам покупать запрещено свыше, мы ничего менять не хотим, выбираем из того, что власти соизволили допустить на рынок.

DIDI

semtex
А во... когдато сравнивали.
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/52/orig/5114902.jpg]

Да-с.
Под коньячёк сравнивалось как-то веселее. 😀

Whale

Mar
Это все красиво звучит, только рынок-то закрыт ! Каким бы идеальным ни сделать ПСМ, его в США ввезти нет никакой возможности. И не только ПСМ, а даже Глок в калибре 9х17, как я понимаю.
Сначала откройте рынок, чтобы была свободная конкуренция, а потребитель сам решит. И бренд, и имидж будут. Почему бы не написать конгрессмену своему по этому поводу ?

Рынок не закрыт. ПСМ не выпускают, вот в чём дело. Гражданский вариант ПСМа, после мелких доработок, вполне можно было бы импортировать сюда. Вот только - не выпускают его, такое дело. Да и не нужен он никому.

DIDI

Mar

Сначала откройте рынок, чтобы была свободная конкуренция, а потребитель сам решит. И бренд, и имидж будут. Почему бы не написать конгрессмену своему по этому поводу ? 😛

В Италии рынок для ПСМ никто не закрывал.
Тем не менее ПСМы(настоящие)наблюдал только у коллекционеров.ИЖы аля ПСМ спросом не пользуются вообще,хотя и присутствуют на рынке у диллеров.Авот всяких малых пистолетов в 6.35 и 22м испанского и итальянского производства наруках как дофига.Кстати цены на них(б/у)начинаются от 50Е за самые убитые и выше.Как-то Иж как у тебя продавали по обьявлению,так он на сайте года полтора наверное висел.

У диллера Ижевцев ф-мы ПримаАрми на один проданный ИЖ-аля ПМ/ПСМ наверное штук 800-1000 Саёг приходится.Интересно почему?

Mar

Whale
Рынок не закрыт. ПСМ не выпускают, вот в чём дело. Гражданский вариант ПСМа, после мелких доработок, вполне можно было бы импортировать сюда. Вот только - не выпускают его, такое дело. Да и не нужен он никому.

Да, знаем мы эти доработки, как-то тут выкладывались критерии. Регулируемый спортивный целик, длинная пятка магазина и т.д.

Нужно уродовать пистолет до неузнаваемости, или строить завод в США.

Даже Россия свой ВАЗ так не защищает, нет запрета на ввоз иномарок, а просто увеличены пошлины.

Whale

Mar
Да, знаем мы эти доработки, как-то тут выкладывались критерии. Регулируемый спортивный целик, длинная пятка магазина и т.д.
Нужно уродовать пистолет до неузнаваемости, или строить завод в США.

Глок так и делает. Потом снимает целики и ставит нормальные, уже в США. Видимо русским это не сильно надо. Что понятно, зная что ПСМы НЕ ВЫПУСКАЮТ.

Foxbat

Whale
Видимо русским это не сильно надо.

Не знаю купил ли бы ты это чудо... я бы точно нет.

PSA

Для более продуктивного развития темы предлогаю, шоб Миша отписал,- чем ПСМ, на его взгляд, плох, а его оппоненты- чем хорош.

Mar

Whale
Глок так и делает. Потом снимает целики и ставит нормальные, уже в США. Видимо русским это не сильно надо. Что понятно, зная что ПСМы НЕ ВЫПУСКАЮТ.

Учитывая, что в Ригу вроде весной их завезли новые, я думаю, что какое-то производство еще теплится 😊

Что касается перестановки в США целиков и прочего - это удорожание, лишний геморрой. Почему, в конце концов, просто нельзя произвести товар и его продать, как это происходит со всем остальным ?

Mar

PSA
Для более продуктивного развития темы предлогаю, шоб Миша отписал,- чем ПСМ, на его взгляд, плох, а его оппоненты- чем хорош.

😊 Чем плох, я могу рассказать.
1. Отсутствие в продаже запчастей и комплектующих. Я хотел бы поменять целик и возвратную пружину.
2. Патроны дорогие, продаются сейчас только в одном магазине в Риге.
3. У многих есть сомнения в эффективности патрона.

Отсутствие запчастей отчасти компенсируется наличием руководства по ремонту, с чертежами всех пружин и некоторых других деталей, т.е. теоретически их можно где-то заказать.

Патроны - примерно в два раза дороже 9х19.

Ну насчет калибра много уже сказано и в принципе понятно, что чем он больше, тем лучше. Если бы сделали ПСМ в калибре 7.65 или даже 9х17, пусть и при незначительном увеличении толщины - я бы взял.

Foxbat

Mar
Почему, в конце концов, просто нельзя произвести товар и его продать, как это происходит со всем остальным ?

Происходит именно как со всем остальным. Нет товара на Земле который просто ввозится, любой товар должен удовлетворять куче местных требований. Сменить целик это вообще ерунда не заслуживающая внимания когда посмотришь с чем сталкиваются производители скажем компьютеров при экспорте в Европу. Вот где геморрой... пистолеты в силу своей простоты (примитивности, по сути...) очень мало каким ограничениям подлежат. Простая овощерезка подпадает под не меньшее количество стандартов, требований, и тп.

Если бы весь экспорт был так прост как удовлетворение требованиям БАТФ.

ivik

ПСМ не нужен по определению пожалуй. И не для спорта и проблематично для самооброны- разве что мушку спилить у ПСМа.
Только для коллекции, "чтобы был"

DIDI

Mar

Учитывая, что в Ригу вроде весной их завезли новые, я думаю, что какое-то производство еще теплится 😊

Что касается перестановки в США целиков и прочего - это удорожание, лишний геморрой. Почему, в конце концов, просто нельзя произвести товар и его продать, как это происходит со всем остальным ?

Михаил я вынужден тебя расстроить.Я разговаривал в этом году на оружейной выставке в Нюрнберге с представителем завода.У них только ПСМ,вернеее сказать ИЖ Байкал-441 в калибре 6.36 предлагается,ИЖ-75 в 5.45 не предлагают .На мой вопрос о том почему они его хотя-бы в 7,65 на рынок не предложат,мне ответили,что это нужно сертефицировать новую модель,а учитывая спрос и обьёмы производства это им невыгодно.На мой вопрос можно-ли изготовить ПСМ в 7,65 сказали,что мол закажите тысячи четыре-пять штук,так зделаем.
Учитывая,что для завода самый большой и многочисленный рынок это рынок российский,а короткоствол массово на нём можно продавать только резинострельный,то им намного выгоднее делать массово тот-же ИЖ-78-9Т

Mar

Вот нашел требования BATF - http://www.atf.gov/forms/download/atf-f-5330-5.pdf

Пока не считал, но чувствую, что даже Click Adjustable Target Sight ПСМ не спасут 😊

Foxbat

Mar
Вот нашел требования BATF - http://www.atf.gov/forms/download/atf-f-5330-5.pdf

Пока не считал, но чувствую, что даже Click Adjustable Target Sight ПСМ не спасут 😊

Посчитай для интереса.

А главное - ты ведь так уверен в коммерческом успехе ПСМ на американском рынке - ну так возьми заем, купи партию под требования БАТФ - и вперед, иди зарабатывать огромные баПки.

le_boudin

Mar

Понимаю, что на западе берут, что дают,

ахххуеть!!!

Foxbat

le_boudin

ахххуеть!!!

Не надо так... мы уже давно от инфарктов вызванных этой фразой оправились... так не добивать же нас! 😊

Каждый раз когда фразу эту вижу давление подскакивает на 50. И это в хороший день... 😞

Mar

Foxbat
Посчитай для интереса.

А главное - ты ведь так уверен в коммерческом успехе ПСМ на американском рынке - ну так возьми заем, купи партию под требования БАТФ - и вперед, иди зарабатывать огромные баПки.

Да там переделывать наверняка дофига надо.

Ок, считаем.

По длине 0, хорошо, что хоть 6 дюймов есть
Рамка - как я понимаю, 15
Вес - 16
Калибр - пусть будет 3
ЗЗ есть - 5,
блокировка ударника - не в курсе, то ли они имеют ввиду, пусть будет еще 10
Magazine Safety - что такое ? ПСМ нельзя разобрать со вставленным, но это наверное не то
УСМ - 12

Сумма - 61. Даже если добавить 10 с новым дурацким прицелом, надо еще 4, где брать ? 😊 Target Grips ставить ? 😊

brigand

Mar
Было бы интересно обсудить и технические нюансы реализации самовзвода в компактных системах. Да, как написал DIDI, делают маленькие курковые модели, но либо СА, либо ДАО. Можно вспомнить еще Беретту Tomcat/Bobcat, хотя она и не совсем уж плоская, но все равно - СА.
вам же сказали СИГ Р232 или вы специально не заметили ?

PSA

Мда-с, Миша- отписался, хулители- нет... Не хотелось-бы никого обидеть, но подозреваю, что гонения на ПСМ связаны с его происхождением... 😊
"Легко обидеть маленького!" (С) 😀

Mar

brigand
вам же сказали СИГ Р232 или вы специально не заметили ?

232 не считается, это развитие схемы ППК, и он недостаточно плоский.

holger

Mar

Восхитительно. А что такое ПМ и ПСМ ? Вы всерьез считаете ПМ и ПСМ самостоятельными оригинальными конструкциями ?

Mar

holger
Восхитительно. А что такое ПМ и ПСМ ? Вы всерьез считаете ПМ и ПСМ самостоятельными оригинальными конструкциями ?

Не считаю. Но ПСМ - единственный из известных мне пистолетов тоньше 20 мм с курковым УСМ двойного действия. Вальтер попробовал создать что-то подобное по смыслу в виде модели TPH, но получился просто обрезанный PPK малого калибра.

Strelok13

ПМ оригинальный, ПСМ больше на Вальтер ПП похож. Пистолеты разные нужны. Кто-то револьверы Норт Американ Армс покупает. ПСМ плоский и удобный. Не маленький, а именно плоский, очень хорошо лежит в кармане, можно носить вообще не замечая. Иж-78-9Т у меня есть, носил его несколько лет. Сейчас T10 ношу, резинострельный вариант K100. Он в три раза мощнее и в нём более чем в два раза больше патронов. Но ношу я его в кобуре. А Иж-78-9Т носил в кармане. Сейчас он лежит в сейфе, редко использую. Но хорошо, что он есть, его хоть в трусы можно засунуть и он не совсем короткий, из него удобно стрелять.

PSA

Нельзя выстрелить с вытащенным магазином ?
Можно, ибо ПСМ создавался, как боевое оружие...

PSA

А что не так?

MVN

Хм... илюзии, илюзии... Тот же изготовитель говорит- делали в 5,45 (ИЖ-75) и в 6,35 с метрическим целиком (специально для американского рынка- Baikal-441), сделали б и в 7,65... но никому не надо, никто не заказывает и не интересуется.

YuraLT

Mar232 не считается, это развитие схемы ППК, и он недостаточно плоский.
Вообще-то ПСМ так и позиционируется как "схема Вальтера ППК" в большинстве публикаций... (сцылок - 4 из 5 любых в гуглях)
Ты там раньше постил, что приообрёл-бы ПСМ в "нормальном" калибре, даже если он "потолстеет", так чем тебя не устраивает Р232, толщиной 22-23мм?
Сдаётся мне - это просто очередное "усрамся, но сдамся" 😛
ЗЫ: с ценой патрона ПСМ для цивилов ты изрядно приврал в балт-странах, бо коммерческая цена оных в ПЯТЬ раз дороже 9х19, а в том маге если и есть по тобой заявленной цене, то выкупи их всех, больше хозяин мага их не привезёт 😛

YuraLT

PSAА что не так?
Вот тока не надо этого обсуждать - давно срачи тут не было? 😛

PSA

ЗЫ: с ценой патрона ПСМ для цивилов ты изрядно приврал в балт-странах, бо коммерческая цена оных в ПЯТЬ раз дороже 9х19, а в том маге если и есть по тобой заявленной цене, то выкупи их всех, больше хозяин мага их не привезёт
Ну вот, уже практический совет по делу!

volk666

fd15k

Нельзя выстрелить с вытащенным магазином ?

В штатах, что все полуавтоматы под это требование подходят? Что то сомнительно.
Разьясните пожалуйста, кто в курсе, в чём фетиш безопасного магазина и что это за зверь вообще такой?

volk666

Прошу прошения за то, что не по теме. Юра привет. Сбываются страшные слухи, в музее уже место под знамя выделили.

Mar

YuraLT
Вообще-то ПСМ так и позиционируется как "схема Вальтера ППК" в большинстве публикаций... (сцылок - 4 из 5 любых в гуглях)
Ты там раньше постил, что приообрёл-бы ПСМ в "нормальном" калибре, даже если он "потолстеет", так чем тебя не устраивает Р232, толщиной 22-23мм?
Сдаётся мне - это просто очередное "усрамся, но сдамся" 😛
ЗЫ: с ценой патрона ПСМ для цивилов ты изрядно приврал в балт-странах, бо коммерческая цена оных в ПЯТЬ раз дороже 9х19, а в том маге если и есть по тобой заявленной цене, то выкупи их всех, больше хозяин мага их не привезёт 😛

Полная толщина Зига 232 = 30 мм
http://en.wikipedia.org/wiki/SIG_P232

Патроны-то я покупаю, но у нас еще действует лимит хранения на 500 штук, да и не так много денег, чтобы сразу тысячу купить 😊

YuraLT

fd15kКстати такой предохранитель есть в югославской копии ТТ.
У мню такой в Смите 22А - оченно не удобная прибамбасина...

YuraLT

volk666Юра привет. Сбываются страшные слухи, в музее уже место под знамя выделили.
Привет! Да СДАЛИ уже в музей и НЕТ больше нашей бурсы 😞 ... ОФФ, ессно...

YuraLT

PSAБратцы! А давайте так- у меня вопрос к ежедневно носящим пистоли калибра .32 и меньше- почему носим то, что носим, а не ПСМ? Просьба отвечать честно, особенно в случае невозможности приобресть обсуждаемое.
А если могу приобрести, но не хочу - то могу честно отвечать или надо наврать чёта? 😛

Если могу, то тогда так:
Ношу, не постоянно, но когда "свербит" - Р232 в .32, бо:
- считаю его мин.калибром подходящим под "самооборону", особенно когда проверил возможности патрона, поваляв самые тяжелые поперы на 25м
- пистоль плоский, на мню он даже под футболкой не виден (на аватарке я натуральный) и лёгкий, забываешь о нём через 2 мин. после вкладывания в кобуру
- 8 патронов более чем достаточно для чисто самооборонных ситуаций
- всегда беру его с собой в лес для пошуметь если вдруг кабаны недалеко нарисуются или жене посигналить если блудить начнёт

ЗЫ: когда "нутро чёта чует", то тогда место на боку занимает Г17 😛

ЗЗЫ: забыл про ПСМ - АБСОЛЮТНО бесполезный агрегат в отсутствии штатного патрона, посему даже "на халяву" не нужен, однако.

DIDI

Mar

Интересно было-бы услышать насколько 232й Сиг потвоему толще ПСМ 😀

volk666

Фетиш в том что "заботливые" законодатели пришли к выводу что много инцидентов с непреднамеренными выстрелами
связаны с тем что люди вытаскивают магазин, думая что разредили оружие, но патрон оставляют в патроннике.
Да уж, печально. Впрочем законадатели везде одинаковые, просто где то им не дают разгуляться, а где то они процветают 😞

Я вот себе, что то с трудом представляю эту приблубуду в пистолете, по идее она должна в разы увеличить количество отказов в работе автоматики.

Foxbat

YuraLT
Ношу, не постоянно, но когда "свербит" - Р232 в .32

А можно спросить почему купил в .32 а не .380?

volk666

Я так понимаю, механизм должен блокировать магазин в шахте при досланном патроне?

PSA

А если могу приобрести, но не хочу - то могу честно отвечать или надо наврать чёта?

Если могу, то тогда так:
Ношу, не постоянно, но когда "свербит" - Р232 в .32, бо:
- считаю его мин.калибром подходящим под "самооборону", особенно когда проверил возможности патрона, поваляв самые тяжелые поперы на 25м
- пистоль плоский, на мню он даже под футболкой не виден (на аватарке я натуральный) и лёгкий, забываешь о нём через 2 мин. после вкладывания в кобуру
- 8 патронов более чем достаточно для чисто самооборонных ситуаций
- всегда беру его с собой в лес для пошуметь если вдруг кабаны недалеко нарисуются или жене посигналить если блудить начнёт

ЗЫ: когда "нутро чёта чует", то тогда место на боку занимает Г17

ЗЗЫ: забыл про ПСМ - АБСОЛЮТНО бесполезный агрегат в отсутствии штатного патрона, посему даже "на халяву" не нужен, однако.

Адекватно, доходчиво и аргументировано! 😊

DIDI

Mar

Полная толщина Зига 232 = 30 мм
http://en.wikipedia.org/wiki/SIG_P232

Патроны-то я покупаю, но у нас еще действует лимит хранения на 500 штук, да и не так много денег, чтобы сразу тысячу купить 😊

Так я пошол за пистолетом жены и штангенциркульем....

YuraLT

volk666по идее она должна в разы увеличить количество отказов в работе автоматики.
Не, тут ты не прав - работает всё нормально, но представь процес разряжания:
- вынул маг
- передёрнул затвор
- вставил ПУСТОЙ маг
- сделал контрольный спуск
- вынул маг
- отправил пистоль в кобуру или кейс...
гемор полный 😞

Mar

DIDI
Интересно было-бы усдышать насколько 232й Сиг потвоему толще ПСМ 😀

На 1.2 см 😊

PSA

Так я пошол за пистолетом жены и штангельциркулем....
Дмитрий, не ходите, ибо главное неудобство- уже налицо- проблемы с боеприпасом... А это- переплюнет ВСЕ достоинства...

YuraLT

FoxbatА можно спросить почему купил в .32 а не .380?
Да покупал одновременно Г17 и Р232, вот чёта и решил взять максимально лёгким из подходящих, хотя, ну по-большому счёту, ессно надо было брать в .380 - это надёжнее, а "потеря" 1-го патрона - это не проблемка для самообороны.

Mar

PSA
Дмитрий, не ходите, ибо главное неудобство- уже налицо- проблемы с боеприпасом... А это- переплюнет ВСЕ достоинства...

А какие вообще есть претензии к патрону 5.45 без сердечника ?

volk666

YuraLT
Не, тут ты не прав - работает всё нормально, но представь процес разряжания:
- вынул маг
- передёрнул затвор
- вставил ПУСТОЙ маг
- сделал контрольный спуск
- вынул маг
- отправил пистоль в кобуру или кейс...
гемор полный 😞

А, эта ерундовина усм блокирует. Ты знаеш, а эта штука претворяет в жизнь поговорку: Не доходит через голову, дойдёт через руки. 😊

PSA

К патрону- никаких, к поставщикам, продавцам, и некоторым владельцам (не к Тебе)- могут имется...

YuraLT

Mar
На 1.2 см 😊
Это с "какого перепугу"? или Р232 ты меряешь по самому толстому месту рукоятки, а ПСМ по самому тонкому в затворе? 😛

DIDI

Mar

На 1.2 см 😊

Замерил пистолет жены,Сиг 232 в нержавейке,толщина-22мм.

Mar

PSA
К патрону- никаких, к поставщикам, продавцам, и некоторым владельцам (не к Тебе)- могут имется...

Стрельба по книгам показала, что пуля 5.45 не деформируется, как и у 9х19 FMJ, а .22 lr даже оболочечная деформируется и в результате проходит всего 3-4 см. Также не было проблем с пробитием других препятствий, попперы тоже валит, если они не откалиброваны под девятку специально. То есть нет повода для паники 😊

volk666

Наоборот. Механизм должен блокироваться если нет магазина в шахте.
Примерно представил себе как эта штука реализована.
гемор полный
Гемор исчезнет, если при очередной полной разборке останется лишняя деталь.

Mar

DIDI
Замерил пистолет жены,Сиг 232 в нержавейке,толщина 22мм.

По самой выступающей детали или по затвору ? 😛

bazylev2

Вот что могу сообщить вам господа: толщина ПСМа с родной алюминиевой рукояткой-ровно 17мм,что недостижимо для любых других пистолетов. Второе:его легко можно делать в калибре 9 курц,то есть 0.380 по забугорному. Именно в таком калибре он идет в резинострельном варианте. При этом емкость магазина 7 или 8 патронов,в зависимости от подавателя (они разными бывают). Почему не делают на экспорт именно такие пистолеты? Для меня это загадка... Просто как говорится РАША...ХРЕНОВАЯ,НО НАША... А ведь при таком раскладе ПСМ полюбому имел бы спрос и в европе и в штатах,при этом имея очень удобный предохранитель снимаемый одновременно со взводом курка и прочими уникальными вещами (не забывать ширину 17мм) был бы намного популярнее всяких Кевинов и иже с ними...

DIDI

Mar

Ну кроме того,что он стоит да-же дороже чем 357Сиг никаких 😀

Mar

YuraLT
Это с "какого перепугу"? или Р232 ты меряешь по самому толстому месту рукоятки, а ПСМ по самому тонкому в затворе? 😛

Естественно, любое изделие должно замеряться по самому толстому месту, у ПСМ оно и есть 17-18 мм 😊

Foxbat

bazylev2
Второе:его легко можно делать в калибре 9 курц,то есть 0.380 по забугорному. Именно в таком калибре он идет в резинострельном варианте.

Мммммм... а как насчет того что давление в резинке и боевом .380 скорее всего в несколько раз отличаются?

И еще мелочь - 9 курц это значит по-русски? 😊

DIDI

Mar

По самой выступающей детали или по затвору ? 😛

По затвору.
Он к тому-же и практически(не считая флажка декокера) самая выступающая деталь.
С алюминиевыми накладками толщина пистолета равна толщинезатвора,с гламурными накладками из ореха,которые пользует жена ибо они ей более по душе толщинаувеличивается милиметра на четыре.

Foxbat

ДИДИ, Мара тебе никогда не переплюнуть... у него таки тоньше! 😊

Ingermanland

bazylev2
толщина ПСМа с родной алюминиевой рукояткой-ровно 17мм,что недостижимо для любых других пистолетов. Второе:его легко можно делать в калибре 9 курц,то есть 0.380 по забугорному. Именно в таком калибре он идет в резинострельном варианте.
Вы как-то все в одну кучу свалили - он 17мм в родном калибре, а в 380 калибре потолще будет.

bazylev2

На современных резиновых патронах навеска идет 0.22-0.3 порошка. При этом дульная энергия 1гр. Пули равна примерно 200дж. Так что запаса прочности в нём до хера и даже чуть чуть больше 😊 .

PSA

И еще мелочь - 9 курц это значит по-русски?
9Х17, .380, 9 мм Браунинг короткий...

bazylev2

Вы как-то все в одну кучу
свалили - он 17мм в
родном калибре, а в 380
калибре потолще будет./ Внимательно читайте мой первый пост.

Mar

DIDI
По затвору.
Он к тому-же и практически(не считая флажка декокера) самая выступающая деталь.
С алюминиевыми накладками толщина пистолета равна толщинезатвора,с гламурными накладками из ореха,которые пользует жена ибо они ей более по душе толщинаувеличивается милиметра на четыре.

Ну вот в сумме под 30 мм и набирается - с флажком и рукояткой 😛

Но даже если все спилить и оставить 22 мм - разница 30% 😊

Foxbat

PSA
9Х17, .380, 9 мм Браунинг короткий...

Вот так и запишем... короткий он у них...

Foxbat

Mar

Да ладно меряться... Кар Р380 в калибре .380, С ЗАПЕРТЫМ ЗАТВОРОМ, имеет толщину 19мм.

Но он еще и по-настоящему компактен, будучи короче чем ПСМ на целых 30.5мм, и на 18мм ниже в рукоятке.

Будем продолжать пиписьками меряться, у кого тоньше?

PSA

На современных резиновых патронах навеска идет 0.22-0.3 порошка.
Блин, дожили, уже в КБГ- кондомомёты всплыли... Ещё немного- и газовые начнём обсуждать... 😀

Mar

Что касается ПСМа в 9 мм - я думаю, это без увеличения габаритов сделать нельзя, потому что диаметр ствола наружный около 10 мм, получатся слишком тонкие стенки ствола, 0.5 мм, это нереально. Даже 7.65 уже впритык будет.

DIDI

bazylev2
Вот что могу сообщить вам господа: толщина ПСМа с родной алюминиевой рукояткой-ровно 17мм,что недостижимо для любых других пистолетов. Второе:его легко можно делать в калибре 9 курц,то есть 0.380 по забугорному. Именно в таком калибре он идет в резинострельном варианте. При этом емкость магазина 7 или 8 патронов,в зависимости от подавателя (они разными бывают). Почему не делают на экспорт именно такие пистолеты? Для меня это загадка... Просто как говорится РАША...ХРЕНОВАЯ,НО НАША... А ведь при таком раскладе ПСМ полюбому имел бы спрос и в европе и в штатах,при этом имея очень удобный предохранитель снимаемый одновременно со взводом курка и прочими уникальными вещами (не забывать ширину 17мм) был бы намного популярнее всяких Кевинов и иже с ними...

Смотрели уже.
Максимум,что можно зделать с ПСМ это вписать в него 7,65Х17,причём кроме замены ствола практически ничего делать не надо будет(ну может ещё внутри магазин полирнуть),а вот 9Х17 туда без пределки(фрезировки изнутри)рамки и затвора невлезет никак,плюс ещё магазин надо переделывать.Насколько в пистолете с толщиной затвора около 18мм елесообразно утоньшать его стенки,кои по моим скромным подсчётам будут чуть более 3мм я не знаю.Некоторые современные 9Х17 типа Фиокки Блек Мамба имеют 300Джоулей.

Ingermanland

bazylev2
Внимательно читайте мой первый пост.
Да я на зрение не жалуюсь вообще-то.
Вот ваш пост и где там несоответствие тому, что я написал?

bazylev2

При чем тут газовые? Речь о том что запаса там за глаза, для 9*17 с его 180-220 дж .

Mar

Foxbat

Да ладно меряться... Кар Р380 в калибре .380, С ЗАПЕРТЫМ ЗАТВОРОМ, имеет толщину 19мм.

Но он еще и по-настоящему компактен, будучи короче чем ПСМ на целых 30.5мм, и на 18мм ниже в рукоятке.

Будем продолжать пиписьками меряться, у кого тоньше?

Это паспортная толщина по затвору, а слева у него еще рычаг миллиметра 2-3 😊

Но в целом да, идет постепенное приближение, но опять же без куркового УСМ ДА.

Foxbat

bazylev2
При чем тут газовые? Речь о том что запаса там за глаза, для 9*17 с его 180-220 дж .

А как пересчитываются джоули в запас прочности? Учитывая что супер-легкая 1г пуля разгоняется совсем иначе чем типичная для .380 Короткий (Торчу от названия! 😊 ) пуля в 6 граммов.

bazylev2

Да ствол нужно чуть толще,затвор придется фрезеровать. Рамка с российском резинострельном варианте сделана немного по другому,что позволяет использовать патроны девятого калибра. Все уже сделанно,кроме ствола и затвора. Ствол достаточно сделать толще на 1-1.5 мм и ровно настолько же сфрезеровать затвор.

DIDI

Mar

Миша,ты меня внимательно читал?
Я-же написал,что 22мм,выпирает только флажок(максимум миллиметра на полтора-два),но при ношении это не заметно.Но при чём здесь рукоятка,она может быть и тоньше(алюминиевая не выпирает за габариты затвора),а деревянная(неродная кстати)может быть лбой толщины,если под руку зделана.
В револьвере-да самое толстое место барабан,но в пистолете в котором накладки рукоятки сменные это не показатель.
У меня например приятель на ПМ резиновую рукоятку поставил,она при стрельбе удобнее,но габаритов оружию прибавила изрядно,та,что теперь ПМ стал иметь иные габариты?Поменяй рукоятку и всё вернётся назад.
Представь себе,что если я сейчас свой Вепрь по ширине дискового магазина померю,так он сразу почти в четыре раза толще станет. 😀

YuraLT

MarЧто касается ПСМа в 9 мм - я думаю, это без увеличения габаритов сделать нельзя
Задаю вопрос ТРЕТИЙ раз: ты сказал, что один фих его прикупиш в таком калибре, даже если будет толще, но "категоритцки" отрицаеш Р232, уже существующий и исправно "фунциклюющий"... ПОЧЕМУ? "импирилисты-кровососы" его сделали, а не.... 😛

Mar

DIDI
Миша,ты меня внимательно читал?
Я-же написал,что 22мм,выпирает только флажок(максимум миллиметра на полтора-два),но при ношении это не заметно.Но при чём здесь рукоятка,она может быть и тоньше(алюминиевая не выпирает за габариты затвора),а деревянная(неродная кстати)может быть лбой толщины,если под руку зделана.

Ну толщина Зига 232 из коробки 30 мм - это везде в инете написано. Да, наверное можно поставить тоньше рукоятку, а рычаг декокера вообще отпилить. 😊

Я сейчас работаю в организации, где не рекомендуется носить майки навыпуск и т.п., поэтому ПСМ в скрытой внутрибрючной кобуре под рубашкой - это оптимальный вариант, и тут толщина критична.

DIDI

bazylev2

А если она будет в 300Джоулей? 😀

Mar

YuraLT
Задаю вопрос ТРЕТИЙ раз: ты сказал, что один фих его прикупиш в таком калибре, даже если будет толще, но "категоритцки" отрицаеш Р232, уже существующий и исправно "фунциклюющий"... ПОЧЕМУ? "импирилисты-кровососы" его сделали, а не.... 😛

Я написал - если незначительно изменится толщина, а не "один фих". Я вообще уже около года подумываю о ППК в калибре 7.65, он короче Зига, а толщина по затвору такая же, наверное. Но опять же, предохранитель этот дебильный все портит. Однако, альтернатив не видать, так что может и решусь, как будут средства.

DIDI

Mar

Ну толщина Зига 232 из коробки 30 мм - это везде в инете написано. Да, наверное можно поставить тоньше рукоятку, а рычаг декокера вообще отпилить. 😊

Я сейчас работаю в организации, где не рекомендуется носить майки навыпуск и т.п., поэтому ПСМ в скрытой внутрибрючной кобуре под рубашкой - это оптимальный вариант, и тут толщина критична.

Нужно попросить участников смерить свой СИГ232,если у кого чёрный есть.Может в полностью в нержавейке он тоньше?Хотя не уверен.Плюс на Сигах 232SL серии СуперЭлит ты можешь уже изначально заказать накладки из Сиговского каталога,какие тебе по душе.Посему пистолет из коробки понятие несколько растяжимое.
Декокер да,имеет место торчать,но учитывая его размеры он не мешает.

Теперь по поводу ношения.
Я сегодня был в костюме и заходил в банк,при этом на мне был пистолет НАА в 9Х17 под пиджаком слева и револьвер Торус 605 с 2х дюймовым стволом в 357Маг справа.Оба в кармашках специальной майки 511 под рубашкой.И ничего на мн да-же минимально не было заметно.Правда я вешу чуть меньше борца Сумо. 😀

Mar

Вот кстати мое старое фото сравнения ПСМа и ППС по толщине. Хоть это всего миллиметров 6, а разница очевидна.

Foxbat

Mar
Вот кстати мое старое фото сравнения ПСМа и ППС по толщине. Хоть это всего миллиметров 6, а разница очевидна.

[/URL]

Это примерно сравнение Запорожца с Камазом... вроде как вещи совершенно не сравнимые.

Введи какой-то норминующий коэффициент, например отношение энергии к толщине.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мар:
[Б]Вот кстати мое старое фото сравнения ПСМа и ППС по толщине. Хоть это всего миллиметров 6, а разница очевидна.

[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/004936/4936678.йпг] [/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

Дык Вальтер - нормальный пистолет а ПСМ - игрушка для старцев.

bazylev2

*****Введи какой-то
норминующий
коэффициент*****Предлагаю ввести коэффицент:толщина пистолета/скрытность ношения,. Или другой коэффицент:толщина/удобство ношения...

DIDI

По энергетике патронов кстати. 😀

http://world.guns.ru/ammunition/pistol-cartridges-r.html

brigand

bazylev2
Предлагаю ввести коэффицент:толщина пистолета/скрытность ношения,. Или другой коэффицент:толщина/удобство ношения.
если носить пистолет в заднице то толщина может иметь значение , а так оружие для ношения или вернее самозащиты подбирают по другим параметрам и ностальгия по советскому прошлому абсолютно ни при чем .

Foxbat

bazylev2
Предлагаю ввести коэффицент:толщина пистолета/скрытность ношения,. Или другой коэффицент:толщина/удобство ношения...

Обычно чем менее полезнее пистолет, тем он легче прячется. Вырезаный из бумаги прячется вообще на ура.

Особенно из туалетной...

Foxbat

brigand
если носить пистолет в заднице то толщина может иметь значение , а так оружие для ношения или вернее самозащиты подбирают по другим параметрам и ностальгия по советскому прошлому абсолютно ни при чем .

У каждого свое мерило, для меня Вальтер ППС - минимальное оружие для ношения. Немного себя избаловал им, наверное надо возвращаться к Глоку 26 или 27 с удлиненной рукояткой.

Calex

Привязались к толщине. Этаж какие ручонки надо иметь, чтбы узкая рукоятка была комфортна.
Кому индивидуально может и актуально, но возводить это в абсолют зачем?

По мне так инструмент должен быть прежде всего удобен в работе.
На Макаров рукоять как раз чуть толще родной поставил.
Носить несколько милиметров помешать никак не могут, а вот стрелять помогают.

woland666

В ожидании фоток

ag111

DIDI
По энергетике патронов кстати. 😀

http://world.guns.ru/ammunition/pistol-cartridges-r.html

Вот как-то мала официальная энергия ПСМовского патрона по сравнению с 5.8x21 DAP92-5.8

bazylev2

Оказывается некоторые носят пистолет в заднице... Не знал,спасибо что поделились информацией. Я как то больше привык в кармане или кобуре. Хотя если честно летом в кармане удобнее носить Кевин,он хотя и толще.но отсутствие острых деталей вроде мушки, целика и некоторых граней... карманы более берегуться. Зимой же и осенью-весной ношу ПСМ. Летом плюс Чеха в том,что не ржавеет от пота. Но опять же харизмы
По сравнению с "убийцей генералов" НОЛЬ.

woland666

Кстати.

Пока, что в нэте нет ни одного видео со стрельбой из ПСМа.

Это как то печально...

YuraLT

woland666Пока, что в нэте нет ни одного видео со стрельбой из ПСМа.
Опять ты не прав 😛

Strelok13

xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мар:
[Б]Вот кстати мое старое фото сравнения ПСМа и ППС по толщине. Хоть это всего миллиметров 6, а разница очевидна.

[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/004936/4936678.йпг] [/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

Дык Вальтер - нормальный пистолет а ПСМ - игрушка для старцев.

Чего в нём нормального? Патронов мало, ручка короткая, ствол короткий. Беретта-93R, вот нормальный пистолет. Ну, ещё ЛАР Гризли, в нём тоже патронов мало, но хоть помощнее и ствол длинный. Это мужское оружие, для честного человека, который не скрывает свой пистолет под длинными одеждами, не стыдится своего естества, имеет право носить и носит, потому что такова его природа.

А Вальтер этот маленький, Глоки маленькие, да и ПМ тоже, это для закомплексованных менеджеров, которые только и озабочены как бы кто у них ужасный пистолет не увидел. Как пирсинг в фаллосе, вроде есть он у тебя, а никто кроме жены не знает. На работе люди не догадываются, на улице.

Двуличие, конформизм входят в нашу жизнь шаг за шагом. Унылый стандарт искусственно выровненной, аполитичной, аморальной, асексуальной серой массы, который воспитывает телевизор, который внедряют в школах и детских садах детям. Люди стесняются быть собой, иметь мнение, быть свободными, любить и ненавидеть. Прячут истинные лица под маской рядовых членов общества потребления.

Раз - и машина у тебя как у всех, а не какая нравится. Два - и ты смотришь семейное кино вместо нормальных фильмов. Два с половиной - и ты смотришь сериалы по телевизору. Три - и ты одет как все. Четыре - пистолет спрятал поглубже. Пять - поругавшись с женой идёшь к психоаналитику. А маска-то к лицу прирастает. Не снять уже.

Что сказали по телевизору любить - любят, что сказали отрицать - отрицают. Если не отрицают, так прячут, стесняются быть собой.

MVN

woland666
нет ни одного видео со стрельбой из ПСМа.
с 26мин. 40 сек.:

YuraLT

Strelok13это для закомплексованных менеджеров, которые только и озабочены как бы кто у них ужасный пистолет не увидел.
Не пори херню с самого утра по субботам, бо по нашим законам я ОБЯЗАН носить СКРЫТНО и если кто-то догадается, что при мне КС и сообщит об этом в полицию, то я могу лишиться лицензии.

Strelok13

То сообщение всё в некотором смысле шутка была. Ну или сарказм. Главная мысль, что не надо определять лучший пистолет для всех, а то теорию под что угодно найти можно. Маленький - плохо, большой - плохо, мощный - плохо, слабый - плохо, пробивает - плохо, непробивает - плохо. Кому-то нравится, есть такой пистолет и это хорошо. Кому-то нравится другой. Не понимаю природу вечных споров ПСМ против других пистолетов. Пистолетов много, есть такой, есть люди, которым он нравится.

Strelok13

Вальтер ППС, кстати, если серьёзно, считаю интереснейшим пистолетом, из появившихся в последние десятилетия. Но это я считаю, и другим мнение своё не навязываю.

woland666

За видео спасибо.

MVN

Насчёт видео.
Оно понятно,сие расчитано на "чайников", но... Интересно смотреть как мерят аршином- "по стандартам армии". Такое ощущение, оно не лишено обоснований, что калибров не "стандартов НАТО", в России не слышали так процентов 90% воен спецов по стрелковому вооружению.

Whale

Foxbat

Не знаю купил ли бы ты это чудо... я бы точно нет.

Всё от цены зависит и от редкости. Купил бы исключительно в коллекцию. Носить такое не стал бы, разумеется.

MVN

К-хм... речь за лазер или фонарик.
Сегодня в выходной добрался до своих "сберижений" по анализу перестрелок(Gunfight). Инфа основана на данных по полиции и ФБР США (ну не делуют другие страны сию статистику 😞) в период 1989-2003гг. Кстати, часть сего анализа по статистики проскакивало в американском журнале "Law&Order" в августе 2003г.
Так вот, 70-75% перестрелок проходило в тёмное время или в условиях плохого освещения. За более чем 10 лет анализа перестрелок, не нашли/увидели пользы от применения фонарика в процессе стрельбы по противнику, т.е. определить угрозу, наличие фонарика, позволяет, а вот улучшить качество попадания по объекту опасности- увы, нет. Лазерный же прицел, увеличил степень поражаемости на 20-30%. Не слабо правда? Вот и "маркентиговой ход" как говорят некоторые.

domomychitel

Жесть, СПС самый мощный пистолет в мире 😊

Calex

СПС самый мощный пистолет в мире
А ещё Россия родина слонов.
Всемирный день слонов отмечался как раз на днях. С чем и поздравляю всех россиян.

Mar

MVN
Так вот, 70-75% перестрелок проходило в тёмное время или в условиях плохого освещения. За более чем 10 лет анализа перестрелок, не нашли/увидели пользы от применения фонарика в процессе стрельбы по противнику, т.е. определить угрозу, наличие фонарика, позволяет, а вот улучшить качество попадания по объекту опасности- увы, нет. Лазерный же прицел, увеличил степень поражаемости на 20-30%. Не слабо правда? Вот и "маркентиговой ход" как говорят некоторые.

Это утверждение нуждается в обосновании. Во-первых, если совсем темно, то лазерная точка никак не поможет - она же не освещает ничего.

Если же есть мощный тактический фонарик, то стрельба в принципе мало отличается от обычной стрельбы.

Есть модели подствольных фонарей, совмещенных с лазерами - это уже имеет больше смысла, хотя тоже выигрыш в скорости неочевиден.

MVN

Mar
Это утверждение нуждается в обосновании.
Ссылку дал, ищи. Правда не знаю есть ли там о лазерах/фонариках, там статья-анализ в кастрированом виде.
Mar
лазерная точка никак не поможет - она же не освещает ничего.
А она и не должна освещать, она должна помогать попадать по месту. Наличие её не отменяет фонаря, который идентифицирует угрозу, но не влияет на точность попаданий.
Дело в том что и у американцев в суде также фигурирует такое понятие как типо "прицельный выстрел" (за Европу вообще молчу, тут за "инстинктивную" стрельбу сядешь сразу и надолго), а при перестрелке возможность пользоваться прицельными приспособами оружия- всего 30%. Т.е., согласно той же статистики Полици/ФБР США, в 70%, по анализу с 1989-го по 2003-ий, в перестрелках, совсем не использовались прицельные.
Лазер же, даёт: а)преимущество в point-shooting людям не имеющим возможность постоянно и много тренироваться, б)увеличивает тренированым "качество" попаданий.

domomychitel

Calex
Всемирный день слонов отмечался как раз на днях. С чем и поздравляю всех россиян.
Не юродствуйте, про слонов никто не говорил 😊

Strelok13

А вот интересно. Просто как идея. Осветительный снаряд для пистолета. Ну допустим некое подствольное устройство, пусковая установка. Запускающая некую осветительную ракету. Преимущества - не светит со стороны пистолета и не демаскирует стрелка. Освещает всё вокруг, а не пятно, на которое направлен фонарь. Не кажется привлекательным?

Strelok13

Кстати я не удивлюсь, если СПС окажется самым мощным из принятых на вооружение пистолетов калибра 9 миллиметров. Во всяком случае, он мощнее 9X19.

MVN

Strelok13
Во всяком случае, он мощнее 9X19.
А как насчёт .357 SIG?

Calex

domomychitel
Не юродствуйте, про слонов никто не говорил
Я говорил. Слон же, он самый мощный в мире. Кроме кита.
А это тоже повод для законной гордости за родную нанодержаву.

Strelok13

Знаю, знаю. Но во-первых думаю что сравнимо, скорость пишут 410-420 метров в секунду для пули весом 6,7 грамма и 390 метров в секунду для пули 8 граммов. Сколько у 357 ЗИГ? Во-вторых, 357 ЗИГ вроде нигде на вооружении не состоит? Несомненно какие-нибудь редкие патроны можно найти и более мощные этого калибра.

Digest

Знаю, знаю. Но во-первых думаю что сравнимо, скорость пишут 410-420 метров в секунду для пули весом 6,7 грамма и 390 метров в секунду для пули 8 граммов. Сколько у 357 ЗИГ? Во-вторых, 357 ЗИГ вроде нигде на вооружении не состоит? Несомненно какие-нибудь редкие патроны можно найти и более мощные этого калибра.
Сюрплас британской армии 9х19 L7A1 производство "Хиртенбергер" с пулей 8г. дает из браунинга НР 400-420 м/с.

Strelok13

Много. Ну, значит не самый мощный наш 9X21. Странно, что он вообще прижился и производится, при наличии на вооружении ПЯ калибра 9X19. Одним из достоинств в своё время считали саму редкость спецпатронов, что враги не смогут использовать оружие, если захватят. Правда это больше к автоматным СП-5 и СП-6 относилось. Как понимаю, перспективнейший автомат для милиции Тисс в 1990-е годы был выпущен маленькой серией именно из-за нежелания пускать в относительно широкий милицейский оборот спецпатроны для ВСК-94 и ВСС Винторез.

MVN

Strelok13
Во-вторых, 357 ЗИГ вроде нигде на вооружении не состоит?
Не считая английского САС, который в 2010-ом решил по примеру американских коллег, перейти с 228-го на 229-ый Сиг.
Ну ещё французы заказали (для ГИГН в том числе) ещё 150 тыс. СигПро, но уже не в 9х19, а уже в основном в .357-ом.
Это только то что знаю.
А вообще,с бронированием солдата как боевой единицы, последнее десятилетие пробиваемость для КС-а в армиях мира, так же актуально как и для другого стрелкового вооружения.

YuraLT

А мудрый однако глобалмодер "всея ганзы" - Евгений ДеэМович... собрался мабуть в длительную командировку и подкинул нам темку, шоб "посрались" не переходя на личности... вон ужо куды от ПСМ-а добрались, а все живы и здоровы и даже "мерикососовков" не вспомнили
Полный одобрямс! 😀

Strelok13

Вот с последним не вполне согласен. Всё же пистолет не оружие для наступления на бронированных солдат, а отстреливаться от нападения или в случае отказа автомата не всё ли равно из какого пистолета, попадание выводит из строя солдата в бронежилете, не важно пробивает пуля его или нет, ранен он или ушиблен.

То есть понятно что лучше если пробивает, но не уверен что это нужно ценой принятия более мощного патрона, стрелять которым быстро сможет меньшее число человек, для которых пистолет не основное оружие. ПСМ наверно слишком, а вот относительно многозарядный и лёгкий пистолет на пластмассовой рамке калибра 9X18 мог бы быть оптимальным решением.

К сожалению хвалиться на выставках большими пистолетами с бронебойными патронами проще, поэтому в России в последние годы такие и разрабатывают. То есть когда рядом стоит стальной лист с дырками, это понятно и наглядно, а тот же ПМ, но легче и многозаряднее, никому не интересен.

Foxbat

Strelok13
ПСМ наверно слишком, а вот относительно многозарядный и лёгкий пистолет на пластмассовой рамке калибра 9X18 мог бы быть оптимальным решением.

А что бы он выиграл по сравнению с таким же, но в 9х19?

Ведь если нужны бронебойные патроны, то их пруд пруди в 9мм, вообще в этом калибре выбор патронов разного назначения огромен, думаю во много раз шире чем в 9х18.

ag111

Вообще калибр 5.56 это изобретение хитрожопых капиталистов для обмана трудящихся. Чтобы сбить их с толку.

Сегодня на основании мирового опыта ПСМ видимо перспектив не имеет и представляет чисто художественную ценность. Как убедить наше правительство, я бы сразу десяток в коллекцию взял 😞 Прошу помощи мировой общественности в доказательстве, что ПСМ не оружие 😞 а художественная ценность.

Насчет ношения. Не знаю, как носятся новомодные капиталистические компакты, но ПСМ носится в кармане пиджака просто изумительно, идеальный жилетник. Насчет рукоятки, дак кто же из него стрелять то собрался? Это оружие последнего шанса, всяко лучше двуствольного дерринжера.

Следующий этап срача будет когда познакомимся с патроном 5.6*21 и оружием под него.

И все же, были горячие патроны под ПСМ, со скоростью более 400 м/с или нет?
Можно ли их сделать, похоже пистолет их съест.

bazylev2

Я сам за ПСМ любому голову оторву,но справедливости ради- ПСМ больше оружие киллера чем самооборонный девайс. Как оружие последнего шанса как раз лучше двуствольный дерринджер ,лучше гладкоствольный и в 20 калибре с пулей либо картечью. Там действительно при выстреле в упор практически 100% гарантия умертвить оппонента.

MVN

Strelok13
а вот относительно многозарядный и лёгкий пистолет на пластмассовой рамке калибра 9X18 мог бы быть оптимальным решением.
А уже придумали, только не в 9х18.

neil

MVN
А уже придумали, только не в 9х18.

гэнтот?

MVN

neil
гэнтот?
Он в программе Joint Combat Pistol ( http://en.wikipedia.org/wiki/Joint_Combat_Pistol ) ( http://www.cbd-net.com/index.php/search/show/893436 )
был?

neil

MVN
Он в программе Joint Combat Pistol ( http://en.wikipedia.org/wiki/Joint_Combat_Pistol ) ( http://www.cbd-net.com/index.php/search/show/893436 )был?

так программу вроде как стопнули?

Беретта остаётся

semtex

гэнтот?
Такой бы я себе взял для повседневного ношения.

Strelok13

Foxbat

А что бы он выиграл по сравнению с таким же, но в 9х19?

Ведь если нужны бронебойные патроны, то их пруд пруди в 9мм, вообще в этом калибре выбор патронов разного назначения огромен, думаю во много раз шире чем в 9х18.

Я про военный пистолет писал, у военных выбора патронов нигде нет, даже в Америке, две или три модели одного калибра приняты на вооружение и всё, цельнометаллическая оболочка, она же с сердечником и может быть ещё что-то, хотя и не надо.

Выиграет вес и отдачу, тут всё без обмана, энергия в полтора раза меньше, оружие может быть легче, отдача меньше. ПМ, за счёт свободного затвора, при небольшой отдаче дёргается сильнее большинства более мощных пистолетов. В 1949-м году это было нормально, но сейчас можно сделать лучше. Сцепленный затвор и калибр 9X18 могут быть очень хорошим сочетанием.

Просто пистолет вспомогательное оружие для кучи людей, которые из него не тренируются постоянно стрелять, требовать от танкиста или телефонистки в штабе, чтобы они постоянно упражнялись - глупо, им упражняться надо во владении танком и коммутатором. Но если что, им придётся отстреливаться обоим.

Военный пистолет должен быть маленьким, чтобы быть всегда с человеком, лёгким, простым в обращении и стрельбе. Это про военный пистолет для всех, основной. У спецназа могут быть разные пистолеты, большие, мощные, бесшумные, они у него есть и в России и в Америке.

MVN

neil
так программу вроде как стопнули?
"Приостановили" и "отказались", почуй разницу.

neil

MVN
Приостановили и отказались, почуй разницу.

а что там почувать?

Банально вопрос бабла победил, решили что и Беретты достаточно.

Вот только непонятно: зачем производителям голову морочили?

Даже Глоку прищлось Предохранитель присобачивать 😊)

Mar

neil
Вот только непонятно: зачем производителям голову морочили?

Да, по-моему, все стандартно. Перед кризисом денег было столько, что никто не знал, куда девать. Вот и подумали, а почему бы на пистолетах не попилить. 😊 А как грянул кризис, умные люди подсказали, что 9х19 волне достаточен и выкидывать вагоны денег на воздух - вредит Родине. 😊

neil

Mar
Да, по-моему, все стандартно. Перед кризисом денег было столько, что никто не знал, куда девать. Вот и подумали, а почему бы на пистолетах не попилить. А как грянул кризис, умные люди подсказали, что 9х19 волне достаточен и выкидывать вагоны денег на воздух - вредит Родине.
Мар, там же вроде не калибр был под вопросом, но сам пистолет как таковой?

Юрий_М

semtex
Такой бы я себе взял для повседневного ношения.
а мне больше FN 5.7 по душе. 😊

но он большой для меня ,для повседневного ношения. 😊

Mar

neil
Мар, там же вроде не калибр был под вопросом, но сам пистолет как таковой?

Хотели вернуться к .45 - на боеприпасах можно наварить денег намного больше, чем на пистолетах 😛

Foxbat

ag111
но ПСМ носится в кармане пиджака просто изумительно, идеальный жилетник.

С его-то весом? По опыту, оружие такого веса оттягивает карман пиджака на ура. Это если носить, а не пробовать перед зеркалом.

Strelok13

На самом деле носил, нормально. Оттягивает тонкий лёгкий пиджак, плотный хорошо держит. По комфорту могу сравнить с маленьким пятизарядным револьвером, впрочем револьвер я не носил, но пробовал, у коллеги такой был. А по незаметности ПСМ лучше гораздо, потому что плоский. Мушка подкладку рвёт, вот наверно единственный недостаток. Носил несколько лет.

bazylev2

Вот это точно,карманы ПСМ не любят...из за этого даже пришлось летом Кевина носить,жалко было модные штаны из германии привезенные 😊 что касается веса- то Да, есть и легче пистолеты,но они не сравнимо кривые по меткости стрельбы по сравнении с ПСМом. Тот же Кевин Ну пять семь метров можно попасть куда метишь,с ПСМа же и 25 метров не предел. Это очень точный инструмент,что для пистолетов таких размеров очень редкое явление. Всё же больше для киллера он ,для самообороны тот же Кевин лучше. То есть по факту ПСМ более универсальный,можно и на дело пойти и самооборониться, Ну а с Кевином на дело уже не тронешь,так как не попадешь в клиента дальше семи метров.

Foxbat

bazylev2
Тот же Кевин Ну пять семь метров можно попасть куда метишь
bazylev2
Ну а с Кевином на дело уже не тронешь,так как не попадешь в клиента дальше семи метров.

Откуда дровишки? По личному опыту, не из Кевина, а из его Микро Игла варианта, стрелять по силуэту с 15 метров было элементарно, с 7-10 метров все пули ложатся в скажем 15см, без проблем. А вот уже не мое мнение, а испытателя:

"At seven yards, I could easily keep them all in the bull rapid fire."

Что ПСМ с его намного большими размерами будет бить дальше точнее сомнению не подвергается, но не надо писать заведомую ерунду.

bazylev2

Я не знаю микро-иглов,но если со стандартного 9мм Кевина вы на десять-пятнадцать метров попадете в спичечный коробок...Ну значит вы ворошиловский стрелок наверное...

Foxbat

Ну вот... откуда переход на коробок? Я на 25 метров не стрелял, тот испытатель пишет что он в грудь все пули клал. Опять-таки, не сомневаюсь что ПСМ точнее, просто насчет не попадания в силуэт с более семи метров - не годится.

YuraLT

bazylev2но если со стандартного 9мм Кевина вы на десять-пятнадцать метров попадете в спичечный коробок...
участник vovikas со своего запросто утворит, а я с его Кевина пару лет тому
Foxbatпросто насчет не попадания в силуэт с более семи метров - не годится.
явно не годится, бо стрелял на 15м вроде, все были в "тушке", единственно, что запомнилось: ну ооооооочееееееень длинный спуск 😛

Mar

Говоря о точности стрельбы, не забывайте о скорости 😛 Если этот длинный спуск Кевина обрабатывать несколько секунд, может куда-то и попадешь, но спуск со взведенного курка намного короче и быстрее в реальности.

vovikas

но если со стандартного 9мм Кевина вы на десять-пятнадцать метров попадете в спичечный коробок...Ну значит вы ворошиловский стрелок наверное...
это если просто так бабахать. а если режим соревнований? тогда не только в коробок попадешь.

Ingermanland

vovikas
это если просто так бабахать. а если режим соревнований? тогда не только в коробок попадешь.
Откуда честной наротт может знать, что это ваши фотографии? Вот покажите те же фотографии на фоне монитора с текущей веткой - тогда....тогда задам еще какой-нить глупый вопрос, да.

Mar

На фотографии стреляют двое, значит уже понятно, что скорость стрельбы не учитывается, максимум общий лимит на упражнение 😛

YuraLT

IngermanlandОткуда честной наротт может знать, что это ваши фотографии?
Могу выступить "гарантом" - фотки ЕГО, на фотках ЕГО нет, но в списке ЁСТЬ! 😛

Foxbat

Человек на переднем плане стреляет без очков... физически не могу на такое смотреть. Не раз получал по морде газами и порохом. Тут из любого тира сразу выгонят.

vovikas

Говоря о точности стрельбы, не забывайте о скорости Если этот длинный спуск Кевина обрабатывать несколько секунд, может куда-то и попадешь, но спуск со взведенного курка намного короче и быстрее в реальности.
ну эта, типа да. на скорость в корову может и попаду, про десятки разговора даже вести не буду. но я привык именно к длинному спуску, а его усилие даже не сильно напрягает в последнее время. но это на медленной пальбе. из песеема ваще ни разу не стрелял, только в руках крутил в оружейке - не по рангу было.
Вот покажите те же фотографии на фоне монитора с текущей веткой - тогда....тогда задам еще какой-нить глупый вопрос, да.
гы 😊

YuraLT

FoxbatЧеловек на переднем плане стреляет без очков...
Мастер спорта "в старом режиме", хозяин хорошего стрельбища в "новом режиме" - он знает, чё делает... а формально, да - нарушение техбез безо всякого 😛

ЗЫ: забыл сообщить: на фотке ДВА Мастера стреляют одновременно...

sgt

Foxbat
Человек на переднем плане стреляет без очков...

С тех пор как с 15 м мне обратно прилетел кусок свинца размером с булавочную головку и застрял в указательном пальце стреляющей руки, я в тире и на полигонах хожу только в очках. Чего и крайне рекомендую делать во избежание возможных дальнейших сожалений.
ПС. К владельцам тиров это не относится, разумеется. Куски свинца никогда не летят во владельцев тиров, уважают...

Foxbat

YuraLT
Мастер спорта "в старом режиме", хозяин хорошего стрельбища в "новом режиме" - он знает, чё делает...

Иными словами - глаза у него железные? Я не раз вытаскивал из мяса кусочки оболочек от пуль. Обычно сам, но один раз это делал хирург по полной программе - кусок засел глубоко и близко к суставу.

Ну ладно, скажем я стреляю горячими патронами и часто с 7 метров, но принцип один. Разговоров о "знает что делает" просто не понимаю, уж извините.

YuraLT

FoxbatРазговоров о "знает что делает" просто не понимаю, уж извините.
Попробую пояснить... он не будет стрелять с 5-7м по железу без очков - на фотке стрельба на 25м по бумажной "корове"...

vovikas

я стреляю горячими патронами и часто с 7 метров, но принцип один
есть небольшое отличие. это только мишень бумажная близко на пенопластовом щите (который, кстати задерживает рикошеты). пулеуловитель стоит на 40 метров. от него если и отскочит, то не сильно. вот по попперам пулять с семи метров я бы не только очки, а маску, кожанку и перчатки потолще одел-бы.

Foxbat

Уговаривать никого не буду, и сам поначалу стрелял без очков, но видел массу прорывов газов, лопнувших гильз и тому подобного. А что, надеть очки это нынче ниже мужского достоинства?

YuraLT

FoxbatА что, надеть очки это нынче ниже мужского достоинства?
Да нет, конечно, просто у нас смотрят взависимости от упражнения стрельбы...

Ingermanland

Foxbat
Уговаривать никого не буду, и сам поначалу стрелял без очков, но видел массу прорывов газов, лопнувших гильз и тому подобного. А что, надеть очки это нынче ниже мужского достоинства?

это просто не по-пацански, так же как пристегиваться в машине, переходить улицу только в положенном месте, звонить ментам и плавать в пределах буйков.

bazylev2

Что то мы от темы отклонились. Что касается Кевина- мой любимый ствол,даже больше чем ПСМа люблю и уважаю. Но будучи честным могу сказать-для прицельной стрельбы не подходит он как ни крути. Начать хотя бы с прицельных-толстая мушка и не регулируемый целик,длинный спуск обусловленный курковой системой,прорези в стволе для отвода лишнего давления которые якобы уменьшают подброс но в то же время точность Ну никак увеличить уж могут. Чисто для самообороны я считаю его ЛУЧШИМ ПИСТОЛЕТОМ В МИРЕ. Но в плане универсальности...тут уж ПСМ вне конкуренции. Вот чем хорош ПСМ? Как оружие киллера-100% агрегат-точный,дальнобойный,пробивает легкие бронежилеты,2-как оружие самообороны- тоже пойдет-маленький,плоский,удобный для постоянного скрытого ношения и что очень важно для самообороны-очень надежен в плане отсутствия задержек,печных труб,осечек ,невыбросов и прочего. 3-как оружие для развлечения и спорта-тоже пять баллов-маленькая отдача,большая точность и т.д. Один минус- дорогой патрон.Ну этот минус следует От того,что мало этих девайсов на руках. Вывод: ПСМ самый универсальный пистолет в МИРЕ,подходящий для любого человека с любым полем деятельности связанного с оружием. И даже сравните цену на ПСМ и Кевин. Последний дороже раза в три обычно. Хотя по качеству изготовления по точности подгонки деталей должно быть все наоборот.

le_boudin

ПСМ самый универсальный пистолет в МИРЕ,подходящий для любого человека с любым полем деятельности связанного с оружием.

да... например на гризли охотицца...

Digest

Но в плане универсальности...тут уж ПСМ вне конкуренции. Вот чем хорош ПСМ? Как оружие киллера-100% агрегат-точный,дальнобойный,пробивает легкие бронежилеты,2-как оружие самообороны- тоже пойдет-маленький,плоский,удобный для постоянного скрытого ношения и что очень важно для самообороны-очень надежен в плане отсутствия задержек,печных труб,осечек ,невыбросов и прочего. 3-как оружие для развлечения и спорта-тоже пять баллов-маленькая отдача,большая точность и т.д. Один минус- дорогой патрон.Ну этот минус следует От того,что мало этих девайсов на руках. Вывод: ПСМ самый универсальный пистолет в МИРЕ,подходящий для любого человека с любым полем деятельности связанного с оружием.
Сильно,очень сильно...и смешно.

bazylev2

Ну если смешно-смейтесь,буду рад,что настроение кому то поднял...:-* Ну а если серьезно -прошу аргументов опровергающих моё утверждение.

Ingermanland

bazylev2
Но в плане универсальности...тут уж ПСМ вне конкуренции. Вот чем хорош ПСМ? Как оружие киллера-100% агрегат-точный,дальнобойный,пробивает легкие бронежилеты,2-как оружие самообороны- тоже пойдет
Я извиняюсь, так вы киллер что ли? )))))

vovikas

И даже сравните цену на ПСМ и Кевин. Последний дороже раза в три обычно. Хотя по качеству изготовления по точности подгонки деталей должно быть все наоборот.
не скажу за псм по "подгонке", но, думаю, если его делают на иже, то подгонгять надо там все. а вот на кевине ничего подногять не надо.
а по цене - кевин новый у нас стоит около 500, с рук видел 300 евро. а вот псм зашкаливает за 1500. оно мне это надо?

ag111

vovikas
не скажу за псм по "подгонке", но, думаю, если его делают на иже, то подгонгять надо там все. а вот на кевине ничего подногять не надо.
а по цене - кевин новый у нас стоит около 500, с рук видел 300 евро. а вот псм зашкаливает за 1500. оно мне это надо?

Ценят, значит ПСМ

Mar

В Латвии новый ПСМ стоил вроде 500 долларов. Я свой б.у. за 200 купил. Кевинов в продаже не видно.

Про плохое качество изготовления на ИЖе - это стереотипы.

semtex

очень надежен в плане отсутствия задержек,печных труб,осечек ,невыбросов и прочего.
Тут надо признать, за все годы не видел ни одной (всерно какой) задержки у ПСМа.

bazylev2

По качеству делают достойно что бы кто ни говорил. Ну и насчет универсальности никто как вижу спорить не хочет.

semtex

Ну и насчет универсальности никто как вижу спорить не хочет.
Ну какая там универсальность? При серьезных поворотах событий я всегда беру глок или зиг, а када в Багдаде всё спокойно, то с удовольствием ношу ПСМ, особенно летом. С глоком ПСМ канешна никак не сравняется, но всёж оружие, да и видел я его применеие, очень не однозначные выводы. Я даже в дисскусиях не участвую, потомушто мне пох што о ПСМ говорят.

woland666

По качеству делают достойно что бы кто ни говорил.

Ну на экспорт ижевские пидарасы стараются...

А, что идёт на российский рынок...
Мама дорогая.

bazylev2

Ну у вовикаса то Кевин гламурный с такого и стрелять то жалко. Не думал что в литве такие ПСМы дорогие ,а Кевины дешевые. Удивлен если честно.

Digest

bazylev2
По качеству делают достойно что бы кто ни говорил. Ну и насчет универсальности никто как вижу спорить не хочет.
Дык, что там спорить, все терто,перетертое.ПСМ носил, настрелялся из него вдоволь.Потом его место занял РРК и все,завязал с ПСМ.
Ремесло киллера меня не интересует, никакой универсальности в ПСМ я не вижу.Никак удобство в ношения и стрельбе не смогут скомпенсировать дохлый боеприпас.Тестировал достаточно его, в подробностях не буду входить, а то растопчут защитники животных.Но вывод для меня однозначной - как основной носимой пистолет для самообороной ПСМ не катит из-за слабости патрона.Мое мнение не изменится,судя по всему Ваше - тоже, так что спорить в очередной раз - бессмисленно.

PSA

Ну на экспорт ижевские пидарасы стараются...

А, что идёт на российский рынок...

Батенька, ну не стоит "неподрессореными" оскорблениями кидаться, да и где Вы видели ПСМ на Российском рынке?
ПСМ не катит из-за слабости патрона
Невероятно извиняюсь,- оригинального ПСМ-овского боеприпаса- в свободной продаже- нет. Уважаемый камрад Digest, если Вам постоянно необходимо носить в целях самообороны что-то в калибре 9Х19,- либо Вы- служите, либо- Вам можно посочувствовать, переходите на 7.62Х39 (шутка 😊).

Digest

PSA
Невероятно извиняюсь,- оригинального ПСМ-овского боеприпаса- в свободной продаже- нет. Уважаемый камрад Digest, если Вам постоянно необходимо носить в целях самообороны что-то в калибре 9Х19,- либо Вы- служите, либо- Вам можно посочувствовать, переходите на 7.62Х39 (шутка 😊).
ПСМ-ы в Болгарии были и еще находятся на вооружение в МВД-их охотно берут кадровики,бухгалтеры-финансисты,тыловики и експерты. Правда, оригинальные боеприпасы с первоначальной доставки в конце 80-ых почти изчерпались и их можно найти только по случайности в поделениях где ети пистолеты как были получены, так и остались лежать вместе с боекомплектом.Потом была доставка небольшая в 90-х и все, больше нету.
На гражданском рынке ПСМ нету.
Если не работал в полиции, то оружие врядь ли вообще носил бы - город и район теперь уже лет 10-12 тихие.
С уважением.

Mar

Ну вот, даже в Болгарии понимающие сотрудники носят. Ведь финансисты, эксперты и т.п. - люди с высшим образованием, аналитически настроенные 😛

Я, если куда за город еду, или ночью гулять иду, тоже Глок беру при возможности. А носить в жару, в офисе повседневно крупный пистолет - смысла немного.

PSA

Миша! Я-ж уже писал- когда в начале 90-х на КТОФе оружейки открыли- многие их хватанули (и я- в том числе), а потом сдали, окромя тех, кто постоянно в повседневной форме шарахался... Ибо действительно удобен для повседневной носки и не оттягивает... А тем, кто в камуфляже шараёбился- по барабану, что на бедре приторочено, ибо- и так не полезут...

DIDI

Digest
Тестировал достаточно его, в подробностях не буду входить, а то растопчут защитники животных.

О!Значит мы единомышленники по пакостям.Я то-же по животным много что тестировал.Но не буду распространяться а то тут полно зоофилов. 😀 😀 😀

Digest

Mar
Ну вот, даже в Болгарии понимающие сотрудники носят. Ведь финансисты, эксперты и т.п. - люди с высшим образованием, аналитически настроенные 😛
У оперативникам тот же образовательной ценз, а чаще и повыше, так как многие во время службы учатся на вторую магистратуру - обычно ето психология,право,управленческие науки и т.д.И из емведешного финансиста -аналитик, как из дерьма-пули. Так что аргумент не катит 😀
ПСМ берут люди, которым оружие вроде и положено,но оно им нафиг не нужно и в редкие случаи когда берут из сейфа пистоль, то хочется чтоб не слышком тяжело было.

Digest

DIDI

О!Значит мы единомышленники по пакостям.Я то-же по животным много что тестировал.Но не буду распространяться а то тут полно зоофилов. 😀 😀 😀

😀 Просто с собствеником одной бойни для скота были близки. Грех не возползоватся...

MVN

Digest
ПСМ берут люди, которым оружие вроде и положено,но оно им нафиг не нужно и в редкие случаи когда берут из сейфа пистоль, то хочется чтоб не слышком тяжело было.
Прям анотация к инструкции 😊.

PSA

Прям анотация к инструкции .
А я очём?! 😊

DIDI

bazylev2
Что то мы от темы отклонились. Что касается Кевина- мой любимый ствол,даже больше чем ПСМа люблю и уважаю. Но будучи честным могу сказать-для прицельной стрельбы не подходит он как ни крути. Начать хотя бы с прицельных-толстая мушка и не регулируемый целик,длинный спуск обусловленный курковой системой,прорези в стволе для отвода лишнего давления которые якобы уменьшают подброс но в то же время точность Ну никак увеличить уж могут. Чисто для самообороны я считаю его ЛУЧШИМ ПИСТОЛЕТОМ В МИРЕ. Но в плане универсальности...тут уж ПСМ вне конкуренции. Вот чем хорош ПСМ? Как оружие киллера-100% агрегат-точный,дальнобойный,пробивает легкие бронежилеты,2-как оружие самообороны- тоже пойдет-маленький,плоский,удобный для постоянного скрытого ношения и что очень важно для самообороны-очень надежен в плане отсутствия задержек,печных труб,осечек ,невыбросов и прочего. 3-как оружие для развлечения и спорта-тоже пять баллов-маленькая отдача,большая точность и т.д. Один минус- дорогой патрон.Ну этот минус следует От того,что мало этих девайсов на руках. Вывод: ПСМ самый универсальный пистолет в МИРЕ,подходящий для любого человека с любым полем деятельности связанного с оружием. И даже сравните цену на ПСМ и Кевин. Последний дороже раза в три обычно. Хотя по качеству изготовления по точности подгонки деталей должно быть все наоборот.

ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

DIDI

vovikas

В Италии ПСМ то-же стоит дорого около штуки,но именно ПСМ советской поры для коллекционеров.А вот ИЖ на его базе-это совсем другая ценовая ниша и там еврисов 350 новый и спрос практически отсутствует.

DIDI

Mar
В Латвии новый ПСМ стоил вроде 500 долларов. Я свой б.у. за 200 купил. Кевинов в продаже не видно.

Миша не вводи народ в заблуждение.
В Латвии новых ПСМ нет,есть Б/У и новые ИЖы-75.
Кевины то-же есть в продаже в ПурнаваМуйже. 😀

Mar

DIDI
Миша не вводи народ в заблуждение.
В Латвии новых ПСМ нет,есть Б/У и новые ИЖы-75.
Кевины то-же есть в продаже в ПурнаваМуйже. 😀

Ну уже вроде установили, что Иж-75 - это ПСМ с измененной маркировкой, чтобы враги не догадались 😛

DIDI

PSA
Невероятно извиняюсь,- оригинального ПСМ-овского боеприпаса- в свободной продаже- нет.

Ну не стоит так однозначно.
В Италии к примеру боеприпасов в продаже к ПСМ нет,нужно заказывать,но если заказать,то то что приходит,это старые совецкие боеприпасы со стальным сердечником,уж не знаю где они их берут. 😀

DIDI

Mar

Ну уже вроде установили, что Иж-75 - это ПСМ с измененной маркировкой, чтобы враги не догадались 😛

Их ценность совершенно разная. 😀

Mar

DIDI
Их ценность совершенно разная. 😀

Ну это для коллекционеров, а для практиков одинаковая. 😛 Чего над пистолетом трястись, он создан для ношения. 😊

PSA

он создан для ношения.
Для ношения- ювелирка, пистолет- для применения! 😛

DIDI

Mar

Ну это для коллекционеров, а для практиков одинаковая. 😛 Чего над пистолетом трястись, он создан для ношения. 😊

Миша я написал это в ответ на твоё утверждение,что новый ПСМ в Латвии стоит 500долларов ибо это не так,новых ПСМ я в продаже в Латвии не видел.Если-бы ты сказал,что новый ИЖ-75 в Латвии стоит 500Долларов,то я-бы не стал возражать.
Вот ПСМы с армейских складов из бывшего ГДР я видел в Италии и стоили они около 1000Е,но именно ПСМ а не ИЖ-75. 😀

http://www.armeriabunker.it/ultimi_arrivi_01.php?limit_01=0

PSA

ПСМы с армейских складов из бывшего ГДР я видел в Италии и стоили они около 1000Е,но именно ПСМ а не ИЖ-75.
И я о том-же...

Mar

DIDI
Миша я написал это в ответ на твоё утверждение,что новый ПСМ в Латвии стоит 500долларов ибо это не так,новых ПСМ я в продаже в Латвии не видел.Если-бы ты сказал,что новый ИЖ-75 в Латвии стоит 500Долларов,то я-бы не стал возражать.
Вот ПСМы с армейских складов из бывшего ГДР я видел в Италии и стоили они около 1000Е,но именно ПСМ а не ИЖ-75. 😀

Ну вот в США Кевин назвали Micro Eagle и продают под брендом IMI - что это меняет ? 😊 Я думаю, что можно с полным правом называть ИЖ-75 ПСМом, без разделения.

Конечно, за 1000 евро его купит только коллекционер. А за 350 - он доступен почти любому трудящемуся, что соответствует социалистическим принципам. 😛 Зарубежные конкуренты намного дороже.

Digest

Mar

Чего над пистолетом трястись, он создан для ношения. 😊

Вот,вот и консенсус образовался - ПСМ создан для ношения. И все.
А для всего остального что ожидается от пистолета есть другие оружия.
Впервые я с Вам согласен.

Mar

Digest
Вот,вот и консенсус образовался - ПСМ создан для ношения. И все.
А для всего остального что ожидается от пистолета есть другие оружия.
Впервые я с Вам согласен.

Ну да, для боя есть более приспособленные модели.

У меня коллега - девушка покупала пистолет, я ее консультировал. 😊 Советовал ПСМ, Вальтер ППК, Зиг 232 или ППС, но его надо было подождать. Нет, блин, купила Беретту 84. 😊 Ну и понятно, что носить его на себе нет никакой возможности, пришлось в специальной сумочке, потом ее в офисе думать, куда девать, и т.д. Хотя, подозреваю, что и ППК - ППС ей носить на себе тоже было бы непросто. А 17 мм они и есть 17 мм, хоть какая-то надежда. 😊

По-моему, лучше ПСМ с собой, чем Глок дома, или даже более быстрое открытие огня из ПСМа, чем стрелять вторым из более мощного пистолета.

DIDI

Mar

У меня коллега - девушка покупала пистолет, я ее консультировал. 😊 Советовал ПСМ, Вальтер ППК, Зиг 232 или ППС, но его надо было подождать. Нет, блин, купила Беретту 84. 😊 Ну и понятно, что носить его на себе нет никакой возможности, пришлось в специальной сумочке, потом ее в офисе думать, куда девать, и т.д. Хотя, подозреваю, что и ППК - ППС ей носить на себе тоже было бы непросто. А 17 мм они и есть 17 мм, хоть какая-то надежда. 😊

По-моему, лучше ПСМ с собой, чем Глок дома, или даже более быстрое открытие огня из ПСМа, чем стрелять вторым из более мощного пистолета.

У меня 84я Беретта в Италии с момента её появления на рынке(92й)и на моём грузнм теле её не заметно.Моя жена в Италии носит Глок 23(по размеру он такой-же как 19й)и она его носит на теле(если надо)без проблем(174/55).

Mar

DIDI
Моя жена в Италии носит Глок 23(по размеру он такой-же как 19й)и она его носит на теле(если надо)без проблем(174/55).

А как она его скрывает ? А если жара ?

Foxbat

Mar
Зарубежные конкуренты намного дороже.

Кто есть таковые?

DIDI

Mar

А как она его скрывает ? А если жара ?

Если зимой то в кобуре внутрь джинсов на джинсах толстый ремень,сверху свитер.Летом поясная сумочка типа 511.

Вот Пара Орднансе 14ти зарядный в 45м калибре,тут да,никак на ней не спрячешь. 😀

Mar

Foxbat
Кто есть таковые?

Ну тот же Вальтер ППК, или ППС.

Mar

DIDI
Летом поясная сумочка типа 511.

Ну вот, все-таки сумочка, хоть и поясная. 😊 И еще не все согласятся ее носить. А если пистолет плоский, его и в жару можно носить на себе, а сверху просто прикрыть рубашкой, майкой, и т.п.

Поэтому я пришел к заключению, что толщина скрытно носимого оружия должна быть в районе 20 мм, и чем меньше. тем лучше.

Digest

Mar

А для ношения в роль аксессуара? Правильно!

DIDI

Mar

Ну вот, все-таки сумочка, хоть и поясная. 😊 И еще не все согласятся ее носить. А если пистолет плоский, его и в жару можно носить на себе, а сверху просто прикрыть рубашкой, майкой, и т.п.

Поэтому я пришел к заключению, что толщина скрытно носимого оружия должна быть в районе 20 мм, и чем меньше. тем лучше.

Ну на женщине летом пистолет или револьвер да-же в трусах не спрячешь. 😀

YuraLT

2Mar: куда-то мой пост тырнет сожрал 😞 сформулирую покороче - Нахрена ВААЩЕ при оффисной работе таскать постоянно с собой пистоль? на тачке от дома до конторы и обратно... ГДЕ вариант опасности? (если оффис не наркоторговли? )

Mar

YuraLT
2Mar: куда-то мой пост тырнет сожрал 😞 сформулирую покороче - Нахрена ВААЩЕ при оффисной работе таскать постоянно с собой пистоль? на тачке от дома до конторы и обратно... ГДЕ вариант опасности? (если оффис не наркоторговли? )

Чтобы был ! 😊 Оружие должно быть в любом случае, это дело принципа, тем более кроме работы и дома, бывают какие-то еще дела. Кстати, единственный раз, когда мне пришлось достать оружие, именно ПСМ, произошел почти в центре Риги, около 19 часов в рабочий день, как раз с работы шел.

Mar

DIDI

Но стремиться к этому надо 😛

YuraLT

MarОружие должно быть в любом случае, это дело принципа, тем более кроме работы и дома, бывают какие-то еще дела.
ну типа: раз оно у мню ёсть... 😛
а если есть "еще дела", то там нехрен с ПСМ делать, бо там нужен..... 😛 😊

holger

DIDI

На какой-нибудь негритянской матроне в складках тела можно целый арсенал спрятать.

sgt

Mar
Но стремиться к этому надо

Стремиться спрятать женщине в трусы пистолет - это пиздец как ново и интересно... Спасибо за идею! 😊

Old Fart

YuraLT
Нахрена ВААЩЕ при оффисной работе таскать постоянно с собой пистоль? на тачке от дома до конторы и обратно... ГДЕ вариант опасности? (если оффис не наркоторговли? )

А нахрена ВААЩЕ на сухой дороге пристегиваться ремнем в машине?

brigand

Old Fart

А нахрена ВААЩЕ на сухой дороге пристегиваться ремнем в машине?

иначе оштрафуют .

Old Fart

brigand

иначе оштрафуют .

Не живи в говнячем штате - и не оштрафуют.

ag111

ПСМ ценен для ношения тем, что он не воспринимается сторонним наблюдателем как пистолет, скорее как портсигар, сейчас как телефон. Важна не только толщина, а соотношение размеров, он не крутится в кармане, а лежит, как его положил. На пляже его не скрыть, а замаскировать под гаджет легко. Еще в кабаки в футляре от носимого HDD идеально проносить 😊 Тссс !!!

Aleksandr.M

А мне ПМ больше нравится,на мне не заметен,надёжен,патрончик хороший.Удобнее и как показали испытания вблизи"по точкам" даже точнее ПСМ.И главное-узнаваем 😊
Если уж класса типа микро понадобится так это уже вроде револьверчика NAA надо.

Непрокурор

и патроны к нему оригинальнае армейские совейские) таки есть у меня в Америке:
Вопрос: - Насколько патроны к ПСМ доступны в США (распространённость, цена)? Ну, и вообще, как впечатления от самого пистолета?

ag111

Непрокурор
Ну, и вообще, как впечатления от самого пистолета?

Шо ??? Опять ??? (с)

PSA

А ПСМ (не ИЖ, а именно совейский ПСМ, и патроны к нему оригинальнае армейские совейские) таки есть у меня в Америке:
Ну вот опять! Пришедши Старпёрище, и выложивши облик вкуснятины!
Old Fart и Mar... Интересный дуэт владельцев получается... 😊 Миша, не водись со старым Дядькой- он тебя хорошему научит! 😀
ПЫСЫ. Желающим обвинить Old Fart-а в плагиате- просба не позорится и посмотреть "свойства изображения"...

JPaganel

ag111
ПСМ ценен для ношения тем, что он не воспринимается сторонним наблюдателем как пистолет, скорее как портсигар, сейчас как телефон

Скажите, что у меня в кармане на картинке?

PSA

Скажите, что у меня в кармане на картинке?
Вы не Бильбо Бэггинс, я Вам не Голлум! 😊

JPaganel

Подскажу - не ПСМ.

Mar

Фотка вырвана из контекста, надо оценивать в совокупности, так сказать 😊

ag111

Mar
Фотка вырвана из контекста, надо оценивать в совокупности, так сказать 😊

И в динамике

Ingermanland

JPaganel
Подскажу - не ПСМ.

И надо фотать на фоне монитора с данной веткой, иначе кое-кто сразу даст Станиславского.

semtex

Old Fart
А ПСМ (не ИЖ, а именно совейский ПСМ, и патроны к нему оригинальнае армейские совейские) таки есть у меня в Америке:

Хороший ПСМ, практически нулевый. У ношеных в первую очередь покрытие алюминиевых накладок протирается.

JPaganel

Mar
Фотка вырвана из контекста, надо оценивать в совокупности, так сказать
Вы меня просто в краску вгоняете...

Ingermanland
И надо фотать на фоне монитора с данной веткой, иначе кое-кто сразу даст Станиславского.
Вы думете какой длины у меня руки? И как это будет выгллядеть? Я ведь на работе и фотографирую телефоном...

PSA

Я ведь на работе и фотографирую телефоном...
Дык, некоторые особи- на работе- и собственную жопу ксерокопировали... 😊

JPaganel

PSA

Дык, некоторые особи- на работе- и собственную жопу ксерокопировали...

Вероятно именно поэтому на наших копировальных комнатах нет дверей...

PSA

И правильно! Прекрасное- должно принадлежать народу! 😊

JPaganel

PSA
Прекрасное- должно принадлежать народу!
Вы мне льстите...

PSA

Вы мне льстите...
Не дождётесь! Об задницу, подобную Вашей- я, максимум,- ногу сломаю! 😊

bazylev2

По размеру похоже на ТТ. Могу ошибаться,но похоже сильно. А вообще если брать по харизме,то ПСМ я бы поставил на третье место после НАГАНа и ТТхи. Ну и по красоте на первое место-изящество линий,красота форм,какая то утонченность и филигранность самого девайса. Если бы имел возможность собрать коллекцию отечественного оружия то она выглядела бы так:ПСМ-обязательно,НАГАН-аналогично,ТТ-желательно,ПМ-по возможности,так же как и АПСэм, у последних двух ни харизмы ни истории. Хотя многие считают их одними из лучших пистолетов в МИРЕ.

Ingermanland

bazylev2
Ну и по красоте на первое место-изящество линий,красота форм,какая то утонченность и филигранность самого девайса.
Так народ-то тут рубится за функциональность и практичность ПСМ-а, а не за изящество его линий. Он бесспорно симпатичен, учитывая размеры и все такое.
Статуя Венеры Милосской тоже считается образцом совершенных форм, но вот толку от нее как от бабы - ноль. :-)

PSA

По размеру похоже на ТТ.
Ни фига-се- похоже! В переднем правом кармане штанов- полностью спрятавшийся ТТ?

Непрокурор

2 ag111

Не понял, а что "опять"? Ежели Олд Фарт по ПСМ-у уже высказывался, то - виноват, пропустил.
Если думаете, что разжигаю срач, то зря. У меня был одно время ПСМ - служебный. Я достаточно высокого о нём мнения, как о малогабаритном оружии скрытого ношения. Кстати и точный, с хорошим боем. Но дело в том, что у меня не было возможности, как у того же Фарта, сравнить с другими близкими по характеристикам пистолета.

Old Fart

Непрокурор
Вопрос: - Насколько патроны к ПСМ доступны в США (распространённость, цена)? Ну, и вообще, как впечатления от самого пистолета?

Патроны к ПСМ в штатах купить можно, боевые совейские - дорого и искать придется долго, коммерческие тульские Волф - дешевле и найти проще.

Впечатление - редкий экспонат в моей коллекции. Его практическая полезность меня интересует не больше, чем полезность, например, Борхард-Люгера.

PSA

Патроны к ПСМ в штатах купить можно, боевые совейские - дорого и искать придется долго, коммерческие тульские Волф - дешевле и найти проще.

Впечатление - редкий экспонат в моей коллекции. Его практическая полезность меня интересует не больше, чем полезность, например, Борхард-Люгера.

Блин, кидайте в меня тапками, калом и банановой кожурой, но- как всегда- кратко и по-делу...

Boltun

маленький и удобный

Mar

Boltun
маленький и удобный

Вот, кстати, на новых ПСМах, что в Ригу завезли, на затворе вроде тоже самое написано 😛

PSA

маленький и удобный
Блин, не помню- На ПСМ-ах- предохранительная скоба- разве такая-же была?

Mar

PSA
Блин, не помню- На ПСМ-ах- предохранительная скоба- разве такая-же была?

Судя по фоткам, на первых ПСМах была более скругленная.

Strelok13

На тех, на которых алюминиевые рукоятки, спусковая скоба была скруглённой и затвор отличался.

DIDI

Mar

Вот, кстати, на новых ПСМах, что в Ригу завезли, на затворе вроде тоже самое написано 😛

Интересно что это за пистолетный калибр 7.62мм.Кроме 7,62Х25(ТТ)никакой на ум не приходит. 😀

PSA

Интересно что это за пистолетный калибр 7.62мм.Кроме 7,62Х25(ТТ)никакой на ум не приходит.
Может газовый или травматический? Хотя и у них про такой слыхать не доводилось...
А вообще- ПСМ в 7.62 на 25- это круто! 😊

MVN

Mar

ПСМах,

ПСМе. 1шт. Чел в коллекцию заказал, а его кинули.
Его кстати ещё на учёт не поставили... не знают как зарегистрировать- по документам одно, по записи на затворе- другое.

Strelok13

Газовые патроны 7,62, распространённые в России, сделаны на базе патрона 5,45X18, но с необжатой гильзой. Обычно мощнее газовых патронов калибра 8 миллиметров, производящихся в Европе. Длинный патрон очень хорошо работает в пистолетах, особенно в ПСМ, который в виде газового называется 6П37 или новые варианты Иж-78. Он бывает и калибра 8 миллиметров, но эти патроны более слабые и короткие, с ними пистолет не всегда надёжно работает.

YuraLT

Boltunмаленький и удобный
А чё енто за хрень, под какой патрон? гандомёт чёли?

PSA

Енто- нанайская манагнума! 😊

Mar

MVN
ПСМе. 1шт. Чел в коллекцию заказал, а его кинули.
Его кстати ещё на учёт не поставили... не знают как зарегистрировать- по документам одно, по записи на затворе- другое.

Почему сразу кинули. Какая разница, что на затворе написано, если пистолет исправен ?

Скорее даже наоборот, появился редкий коллекционный экземпляр, вроде марки с перевернутым изображением 😛

Я бы купил без вопросов этот пистолет, если бы не было бюрократических заморочек с оформлением.

Calex

Mar
Почему сразу кинули. Какая разница, что на затворе написано, если пистолет исправен ?
Патамущта это скорее всего переделка из газовика.

MVN

Коллекционеры они обычно каждый клейм считают, а тут...

YuraLT

MarЯ бы купил без вопросов этот пистолет, если бы не было бюрократических заморочек с оформлением.
после логического предположения
CalexПатамущта это скорее всего переделка из газовика.
Ну-ну 😛 "корчагенецнах"

Strelok13

YuraLT

Просто газовый. У резинострельных Иж-78-9Т другой магазин, более широкий, и калибр 9PA.

PSA

Патамущта это скорее всего переделка из газовика.
Может- просто затвор "набули", хотя- номера...

Mar

YuraLT
Ну-ну 😛 "корчагенецнах"

Да в чем трагедия. Если затвор не ослаблен, все в порядке, можно носить и работать. А клейма любые можно набить, хоть KGB USSR 😛

И это Иж-78 переделка из ПСМа, значит неослабленные детали должны быть взаимозаменяемы. Это на западе газовики делают не из стали, а лучше даже не говорить чего 😊

Strelok13

Иж-78 все неослабленные, только резинострельные Иж-78-9Т имеют место под более широкий магазин. Газовые 6П37 отличаются от боевых только стволом, Иж-78 имеет неослабленный затвор, но несовместимый с боевым пистолетом и небольшие изменения рамки, связанные с переходом с завальцованных звёздочкой патронов на незавальцованные.

Calex

Mar
Да в чем трагедия. Если затвор не ослаблен, все в порядке, можно носить и работать.
Миш, да какое нах "носить и работать". Для этого выбор в магазинах достаточный.
Коллекционер хотел тот самый "пистолет КГБ".
А ему подсунули подделку.

JPaganel

Boltun
маленький и удобный

То что у меня в кармане поменьше будет. 😊 И тоже вполен удобно.

bazylev2

Размер кармана Не был указан, поэтому и была версия про ТТ .потому как не так много пистолетов именно ПЛОСКИХ без выступающих вбок деталей затвора или рамки. Ну так что же в кармане? Ну а что касается газовых ПСМов они ничем кроме ствола не отличаются. Причем на первых газовых стволы шли боевые, только за патронником стоял вертикальный Штифт. Из за этой особенности газовые ПСМы пользуются до сих пор огромной популярностью в определенных кругах. 😊 :-( ;-);-).

bazylev2

Размер кармана Не был указан, поэтому и была версия про ТТ .потому как не так много пистолетов именно ПЛОСКИХ без выступающих вбок деталей затвора или рамки. Ну так что же в кармане? Ну а что касается газовых ПСМов они ничем кроме ствола не отличаются. Причем на первых газовых стволы шли боевые, только за патронником стоял вертикальный Штифт. Из за этой особенности газовые ПСМы пользуются до сих пор огромной популярностью в определенных кругах. 😊 :-( ;-);-). *** То что у меня в кармане
поменьше будет. И
тоже вполен удобно.***-ТАК МОЖЕТ ТАМ ПАЧКА ГАНДОНОВ?

Mar

Я бы тоже купил газовый ПСМ или даже два, но не завозят 😞

bazylev2

У вас там в прибалтике газовые без лицензии можно наскольно я знаю? Это очень приятный момент. Можно собрать хорошую коллекцию газовых переделок из боевых советского КС оружия. Тот же ПМ ,ПСМ, МАРГО. Жалко ТТ в газовом
Варианте нет,хотя раньше были,производства Польши. Наганы вот еще есть в примерно таком же варианте(заменен только ствол,либо сняты нарезы и стоит штифт). Новый закон об оружии запретил переделки из боевого,так что при возможности нужно брать пока они в продаже встречаются. Ну а ПСМ в этом ряду занимает почетное первое место. Кстати никто не сравнивал ПСМ в калибре 5,45 и коммерческий вариант в калибре 6,35
? Какой поинтересней в плане мощность-точность-ОД? Всетаки 6,35 послабее будет наверное,хотя и диаметр побольше,навеска порошка поменьше будет. Если кто имел удовольствие пользоваться таким-поделитесь информацией,очень интересно,особенно в сравнении со стандартным пистолетом. Наверное в плане распространенности и дешевизны боеприпаса 6,35 рулит?!

Troll

Наверное в плане распространенности и дешевизны боеприпаса 6,35 рулит?!

Не рулит. У нас самый дешевый 22лр, затем идет 9-19... 😊

Mar

Патрон 6.35, конечно, качественно, наголову уступает 5.45х18. Поэтому ПСМ надо по возможности брать в оригинальном калибре.

Aleksandr.M

bazylev2
Можно собрать хорошую коллекцию газовых переделок из боевых советского КС оружия. Тот же ПМ ,ПСМ, МАРГО.
Нельзя.Макар газовый дороже 200 ивриков стоит.Нах.

Calex

Aleksandr.M
собрать хорошую коллекцию газовых переделок из боевых советского КС оружия
Мда. И что с ней делать?

Если уж кому нужны для украшения стен нестреляющие стволы, так проще ткнуть в магазине пальцем в боевой, и попросить на макет порезать.

bazylev2

Ну "порезать на макет" это не вариант. С газовых можно стрелять холостыми патронами,причем функция перезарядки будет работать,то есть практически полноценная стельба получается. А что такое макет? Это мертвое железо. Не вариант однозначно.

Aleksandr.M

bazylev2
С газовых можно стрелять холостыми патронами,причем функция перезарядки будет работать,то есть практически полноценная стельба получается. А что такое макет? Это мертвое железо. Не вариант однозначно.
Повторюсь,газюк пм более 200 ивриков стоит,за эти гроши можно настоящий купить.Марго и пм можно в районе 150-200 ивриков купить.псм где то 300-400.ТТ около сотни.

Strelok13

Ну во-первых, газовым пистолетом можно обороняться. Если бы наш коллега, которого сейчас судят за убийство в кинотеатре, был с газовым пистолетом, а не с боевым, он был бы сейчас на свободе. А нападение скорее всего остановил бы, против одиночного противника без оружия газовый пистолет как раз то, что может помочь более слабому физически оборониться. ПСМ газовый очень хорош, патроны 7,62 не слабее 9PA и намного сильнее 8 миллиметровых патронов.

Во-вторых, из газового пистолета можно стрелять холостыми, механика работает, пистолет перезаряжается, это безопасно и интересно.
Коллекцию можно не собирать, но газовый пистолет хорошее средство самообороны даже для того, у кого есть боевой.

Aleksandr.M

Strelok13
но газовый пистолет хорошее средство самообороны даже для того, у кого есть боевой.
Боже упаси от силумина и резиновой бабы!Газбалон рулит.

Aleksandr.M

Strelok13
Если бы наш коллега, которого сейчас судят за убийство в кинотеатре, был с газовым пистолетом, а не с боевым, он был бы сейчас на свободе.
Если бы ваш коллега получил по морде как истинный ботан и спокойненько себе сопли жевал то на свободе был бы.Нет здоровья не лезь в драку.

Calex

Strelok13
газовый пистолет хорошее средство самообороны даже для того, у кого есть боевой.
И таскать на себе два ствола одновременно по тихому и спокойному городу?
Я не настолько болен.

Но даже если опустить, что самообороняться особо не от кого, этот вопрос всё равно решаем проще и дешевле.
Балоном, холостухой или газовым патроном заряженным в револьвер первым, да как угодно.

Strelok13

Aleksandr.M
Боже упаси от силумина и резиновой бабы!Газбалон рулит.

А кто Вам предлагал силумин? Газовые ПСМ сделаны из великолепной стали и от боевых отличаются только стволом.

Strelok13

Calex
И таскать на себе два ствола одновременно по тихому и спокойному городу?
Я не настолько болен.

Но даже если опустить, что самообороняться особо не от кого, этот вопрос всё равно решаем проще и дешевле.
Балоном, холостухой или газовым патроном заряженным в револьвер первым, да как угодно.

Первый газовый патрон в револьвере хороший вариант, может быть я сам бы так носил. Первые два патрона. В остальном ПСМ плоский и носить его можно вторым. Если как огнестрельный пистолет ПСМ вызывает много споров, то как газовый он несомненно лучший в мире, но только в варианте 7,62 миллиметра. Стальной, лёгкий, плоский, надёжный, 8 патронов. Это лучший в мире газовый пистолет.

Если бы можно было покупать как у вас, без лицензии, я бы купил их штуки три, один дома бы бросил, другой на работе, третий в машине. Просто чтобы были, если понадобятся. А может быть один носил бы, а два лежали бы в разных местах.

Strelok13

Aleksandr.M
Если бы ваш коллега получил по морде как истинный ботан и спокойненько себе сопли жевал то на свободе был бы.Нет здоровья не лезь в драку.

Наш с Вами коллега по форуму. Если бы все жертвы изнасилований просто раздвигали ноги и получали удовольствие, больше половины из них отделались бы романтическим приключением. Такая логика Вас устраивает? Меня тоже нет, как и в случае с стрелявшим.

Aleksandr.M

Strelok13
Меня тоже нет, как и в случае с стрелявшим.
Откуда столько будущих зэков на форуме?

Strelok13

Поясните, пожалуйста, Вашу мысль, звучит непонятно.

DIDI

Strelok13
Ну во-первых, газовым пистолетом можно обороняться. но газовый пистолет хорошее средство самообороны даже для того, у кого есть боевой.

Газовый пистолет хороший вариант для тогочто-бы в ответ получить пулю из боевого.
Уж лучше газовый юаллон.

В Италии кстати к примеру газовые пистолеты вообще запрещены.

Aleksandr.M

Strelok13
Поясните, пожалуйста, Вашу мысль, звучит непонятно.
А что пояснять?При самообороне от пинка либо по е-лу щелчку посидеть придётся,то есть побывать в заключении,что означает что само оборонившееся лицо становится зэка,в простонародье зэком.

Strelok13

DIDI

Газовый пистолет хороший вариант для тогочто-бы в ответ получить пулю из боевого.
Уж лучше газовый юаллон.

В Италии кстати к примеру газовые пистолеты вообще запрещены.

Мнение распространённое, но практика не подтверждает. Газовый пистолет - оружие самообороны, люди с боевыми пистолетами осторожны и не нападают с кулаками. Такие случаи очень редки, хотя и бывают, некоторые от милиции из газовых пистолетов отстреливаются. В России их обычно не убивают, а задерживают, но действительно получается опасно.

DIDI

В Италии опять-же по лиция не станет сильно разбираться да-же если кто-то из пугача в них выстрелит,а начнут стрелять в ответ.Во вторых была масса ограблений когда использовали различные копии оружя.Были и случаи(хоть и не много) когда такие грабители получали пулю в ответ.Кстати практически всегда(если только не по убегающему)такое было признано правомерным.

Strelok13

Aleksandr.M
А что пояснять?При самообороне от пинка либо по е-лу щелчку посидеть придётся,то есть побывать в заключении,что означает что само оборонившееся лицо становится зэка,в простонародье зэком.

Я не совсем понимаю, мы живём в разных странах, может быть у нас разные законы? У вас запрещена самооборона?

В тюрьме Вы будете сидеть, если в ответ на удар по лицу достанете Глок и выстрелите в противника три раза. А если Вы достанете газовый пистолет и три раза выстрелите из него, то плачущего негодяя заберёт милиция, а у Вас всё будет хорошо.

Aleksandr.M

Strelok13
А если Вы достанете газовый пистолет и три раза выстрелите из него, то плачущего негодяя заберёт милиция, а у Вас всё будет хорошо.
Задолбает милицию ждать,полицаи быстрее подскочат.Так вот,если после 3-х выстрелов газюка кто либо посторонний заплачет и заяву напишет то у вас хорошие перспективы.А вот газбалон струйный рулит.Было у меня парочка газюков,ну их.И если пострадают к примеру глаза ударившего вас-тож оказия,прецеденты имеются.

Strelok13

Всё же это в таких ситуациях в разы лучше, чем боевой пистолет. А баллончики тоже хорошо.

bazylev2

Ну что то мы от темы отклонились. Но по сути газовый пистолет это ЛУЧШЕЕ ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ. При наличии хороших патронов можно легко оборониться от трех-четырех противников. Были случаи успешной обороны и от вооруженных огнестрелом людей. При этом боевые пистолеты забирались в качестве трофеев. Так как получив в лицо даже один хороший заряд CS стрелять вы уже не сможете,проверенно лично. Газовый баллон тоже пойдет,но слабее намного плюс эффект ВЫСТРЕЛА дает выигрышь во времени-то есть преимущество. Ну и плюсом заработать срок шансы минимальные по сравнению с боевым пистолетом,а удачных случаев самообороны не меньше.

Whale

Експерд, да...

xwing

Стреляли мне в рожу из газюка в лихие 90-е. Пиздец как наприятно но не то что стрелять - стрелять было не из чего - а даже пинатся в ответ способности не потерял. Баллончик вообше в пылу не замечается если глаза прикрыты хотя бы очками, говорят перечный спрей работает, вот ето на себе не испытал, повезло.

Boltun

Вот для меня загадка, зачем этот супер пистолет для КГБ разработали под специальный патрон? Неужели нельзя было сделать его под .22 Lr и придумать супер патрон с оболоченой пулей со стальным сердечником. Насыпать пороха побыстрее чтоб разогнать до тех же 315 м/с. Зато в случае чего в любом месте патронов для него можно было раздобыть мешок. Или это типа такой широкий жест, нашли гильзу - значит агент КГБ работал :-)

Strelok13

Газовые патроны разные бывают и люди воспринимают по разному. На меня гораздо меньшее впечатление произвели знаменитые немецкие перцовые патроны красного цвета, PV, чем отечественные CS, но тоже наши разных партий бывают, бывают плохие, бывают хорошие. В целом баллончик конечно спокойнее, проще носить, не жалко потерять.

Mar

Boltun
Неужели нельзя было сделать его под .22 Lr

У .22 меньше гильза, соответственно меньше пороха и энергии.

Whale

Boltun
зачем этот супер пистолет для КГБ разработали

Может потому что его разрабатывали не для КГБ, а для старшего командного состава СА?

xwing

Интересно кто нить сравнивал патрон ПСМ с 22 Магнум?

Boltun

нихрена он (5,45х18)этот объем не использует, там пороха меньше пол гильзы.
да и стандартный ,22 тоже не под завязку засыпан. кроме того можно наверно порошок и погорячее найти.

Calex

Нихрена подобного. Стандартный патрон ПСМ содержит 0,15 г пороха.
А в гильзу .22LR влезает до 0,25.

JPaganel

bazylev2
-ТАК МОЖЕТ ТАМ ПАЧКА ГАНДОНОВ?
Конец в другом кармане. В этом пистолет. 😊

bazylev2
Размер кармана Не был указан, поэтому и была версия про ТТ .потому как не так много пистолетов именно ПЛОСКИХ без выступающих вбок деталей затвора или рамки. Ну так что же в кармане?
В кармане Ругер ЛЦП. Я это к тому что а. есть пистолеты и поменьше б. пистолет не выглядит пистолетом в кармане если его правильно носить

Mar

Ruger LCP - опять ДАО 😛

Foxbat

JPaganel
В кармане Ругер ЛЦП.

По компактности этот пистолет даже неловко сравнивать с ПСМ. Он на пару миллиметров толще, зато короче на целые 25, и ниже на столько же... а стреляет из запертого затвора более мощным патроном.

Foxbat

Mar
Ruger LCP - опять ДАО 😛

ПСМ - допотопный устаревший курок.

Mar

Foxbat
ПСМ - допотопный устаревший курок.

Почему это устаревший ? Зиги, ХК, ЧЗ и Беретты клепают вовсю боевые пистолеты с курками ДА.

Кроме того, ДАО - это ведь тоже курок, только с усеченной функциональностью. 😊

Foxbat

Потому что в компактах все передовые фирмы делают ДАО, поскольку курок устарел безнадежно.

ДАО дает огромные тактические преимущества владельцу, поэтому данная схема и завоевала такую долю рынка. Курок в таком применении не катит... это всем известно.

Mar

Foxbat
ДАО дает огромные тактические преимущества владельцу

Какие конкретно ?

Calex

Mar
Зиги, ХК, ЧЗ и Беретты клепают вовсю боевые пистолеты с курками ДА.
Не в том типоразмере они. Пистолетику годному тока для стрельбы себе в висок эти изыски ни к чему.

Как в том анекдоте про верблюдов из зоопарка.

Foxbat

Mar

Какие конкретно ?

Молниеносный и безошибочный выстрел.

Пока чувак с ПСМ будет телепаться с нестреляющим пистолем, пытаясь выяснить почему - то ли пред не туда поставлен, то ли еще что... стрелок с Ругером уже будет вкладывать новый магазин...

sk21

Вот для меня загадка, зачем этот супер пистолет для КГБ разработали под специальный патрон? Неужели нельзя было сделать его под .22 Lr и придумать супер патрон с оболоченой пулей со стальным сердечником. Насыпать пороха побыстрее чтоб разогнать до тех же 315 м/с. Зато в случае чего в любом месте патронов для него можно было раздобыть мешок. Или это типа такой широкий жест, нашли гильзу - значит агент КГБ работал :-)
Вот и я думаю нахрена.Патронов в 22LR на любой вкус в магазинах,извращение какоето.

Mar

Foxbat
Молниеносный и безошибочный выстрел.

Пока чувак с ПСМ будет телепаться с нестреляющим пистолем, пытаясь выяснить почему - то ли пред не туда поставлен, то ли еще что... стрелок с Ругером уже будет вкладывать новый магазин...

Предохранителем можно не пользоваться вообще. Он и специально так сделан, чтобы не мешаться. А в остальном - первый выстрел самовзводом тоже можно сделать, как и на ДАО, даже если он будет тяжелее.

Ну а со взведенного курка зато можно стрелять как человек.

Foxbat

Потому что тогда это получилась бы копия НК4... но тот еще идет в четырех калибрах с простой сменой стволов.

http://hkp7.com/hk4/index.htm

Mar

sk21
Вот и я думаю нахрена.Патронов в 22LR на любой вкус в магазинах,извращение какоето.

Вот сравнительные испытания по книгам - http://guns.allzip.org/topic/4/596380.html

Пуля .22, даже оболочечная, проникает примерно в 2.5 раза меньше, чем пуля ПСМ.

Foxbat

Mar
Предохранителем можно не пользоваться вообще.

Тогда гарантировано, 100% что в момент нужного выстрела он будет не в том положении.

Можно конечно его снять, к фигам собачьим... a спуск переделать на ДАО, чтобы получился нормальный пистолет для ближнего боя. 😀

JPaganel

Boltun
Вот для меня загадка, зачем этот супер пистолет для КГБ разработали под специальный патрон? Неужели нельзя было сделать его под .22 Lr и придумать супер патрон с оболоченой пулей со стальным сердечником. Насыпать пороха побыстрее чтоб разогнать до тех же 315 м/с.

Кольцевое воспламенение менее надёжно, плюс тонкие гильзы .22 (а они должны быть тонкие, иначе боёк не пробьёт) плохо держат высокие давления.

JPaganel

Mar
Предохранителем можно не пользоваться вообще.
Тогда его не нужно записывать в преимущества ПСМ.

holger

Для компактных пистолетов и револьверов, предназначенных только для самообороны в упор, ДАО самая правильная схема. Лишние сложные прицельные приспособления (регулировки) тоже ни к чему - всё равно оружие годится только для нескольких ярдов.

Mar

JPaganel
Тогда его не нужно записывать в преимущества ПСМ.

А я предохранитель и не записываю, я записываю УСМ ДА.

Если всегда оставлять предохранитель отключенным, то просто доставай и стреляй. А если надо стрелять чуть дальше, просто взведи курок при выносе оружия, это мгновение. Притом нет никаких проблем поразить человека и на 50 м.

Calex

Не пытаясь быть услышанным тем же Мишей и т.п., попробую таки сказать простую и естественную для всякого получившего нормальное образование инженера вещь. (к программёрам к сожалению не относимо)

Усилие в системе СА создаётся искуственно. Для стрелка специально. По конструкции оно там не нужно. Теоретически может быть близким к нулю.
То же относится к ДА со взведённым курком.

Далее следует закономерный вопрос. А нельзя ли использовать это усилие, нужное фактически тока стрелку, для совершения полезной работы?
В данном случае - для накола капсуля.

Отсюда при удачной конструкторской реализации может возникнуть система ДАО. Или промежуточная сейф-экшен, блестяще реализованная Глоком.

Главное, задать себе сам правильный вопрос ... Он уже половина ответа.

Mar

holger
Для компактных пистолетов и револьверов, предназначенных только для самообороны в упор, ДАО самая правильная схема. Лишние сложные прицельные приспособления (регулировки) тоже ни к чему - всё равно оружие годится только для нескольких ярдов.

Его намеренно делают пригодным на несколько метров, а ведь могли бы сделать и для нескольких метров, и для десятков метров одновременно. Но не хотят, так, видимо, дешевле получается.

sk21

Пуля .22, даже оболочечная, проникает примерно в 2.5 раза меньше, чем пуля ПСМ.
А такие не пробовали?Šoviniai kal. 22 LR HV SB
Kodas:100542
Kaina:0.27 Lt.
Kulkos svoris [g] 2,45
Kulkos greitis [m/s] 405
Gamintojas Sellier & Bellot Inc

holger

Calex
Не пытаясь быть услышанным тем же Мишей и т.п., попробую таки сказать простую и естественную для всякрго получившего нормальное образование инженера вещь. (к программёрам к сожалению не относимо)

Я профессиональный программист с инженерным образованием (физтех). Много лет вожусь с автомобилями, и в последние годы с оружием, тоже. Знаешь, какое у меня возникло стойкое ощущение от знакомства со многими механизмами ? Что, например, в автомобильные инженеры идут те люди, которым не хватило мозгов стать программистами. Серьезно. За многие автомобильные решения программиста бы с позором выгнали с работы. А машины вон выпускаются и ездиют кое-как по дорогам...

Foxbat

Mar

Его намеренно делают пригодным на несколько метров, а ведь могли бы сделать и для нескольких метров, и для десятков метров одновременно. Но не хотят, так, видимо, дешевле получается.

Так ведь тебе об'ясняют - пистолет карманный.

Давай расскажу что это значит... во-первых, он должен быть короткий, а не пердилой длинным как ПСМ. Коротким... ОК?

Во-вторых, прицельные не должны цепляться за одежду при выхвате. В России об этом требовании даже не слыхали. Поэтому прицелы на пистолетах которые удобно спрятать в карман развитыми не делаются. Это не экономия, это доводка предмета под его применение.

В рамках этой схемы одни их вообще не ставят, другие, как Кар Р380, ставят совсем даже неплохие, хоть и сглаженные - они годятся для стрельбы на 25 метров.

Calex

holger
Я профессиональный программист с инженерным образованием (физтех).
Никого не желал обидеть. Просто пресловутый знаток ПСМ Миша позиционирует себя как программёр.
Писал интерфейсы для каких-то интернет-магазинов вроде.

JPaganel

Mar
для десятков метров
Для десятков метров есть специальные пистолеты. Не карманные.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы холгер:
[Б]

Я профессиональный программист с инженерным образованием (физтех). Много лет вожусь с автомобилями, и в последние годы с оружием, тоже. Знаешь, какое у меня возникло стойкое ощущение от знакомства со многими механизмами ? Что, например, в автомобильные инженеры идут те люди, которым не хватило мозгов стать программистами. Серьезно. За многие автомобильные решения программиста бы с позором выгнали с работы. А машины вон выпускаются и ездиют кое-как по дорогам...

[/Б][/QУОТЕ]

Машины на заводе делают. А не на екране. Многие решения продиктованны тэнологическими соображениями. Чтобы например собрать все воедино уложившись в сумму X.

Strelok13

ПСМ пистолет для ношения в уставной кобуре, в ней его прицельные приспособления не мешают. Тем не менее, многим нравится носить его в кармане, потому что он тонкий. Это не штатное использование пистолета, и нет ничего плохого, если тот, кто его так носит, доработает прицельные приспособления под себя. ПСМ пистолет правильного размера и очень удобный, длина компенсируется толщиной, из него удобно стрелять. Предохранитель удобный и надёжный, учитывая маленькую толщину пистолета, спустить курок с боевого взвода без выстрела не используя предохранитель не удобно.

vovikas

в автомобильные инженеры идут те люди, которым не хватило мозгов стать программистами. Серьезно. За многие автомобильные решения программиста бы с позором выгнали с работы. А машины вон выпускаются и ездиют кое-как по дорогам...
а какие замечательные программы они все пишут. все без исключения. а если не дай бох сделали ошибку, то сразу идут в автомобилисты... 😊
я как-то писал биос на ассембле, а когда потом обсуждал результат с заказчиком, то он все удивлялся - зачем я оптимизировал код? ведь места в пзушке хватает.

JPaganel

Strelok13
длина компенсируется толщиной
Это как?

holger

vovikas
а какие замечательные программы они все пишут. все без исключения. а если не дай бох сделали ошибку, то сразу идут в автомобилисты... 😊

к сожалению, доля правды в этом, похоже, есть.

vovikas
я как-то писал биос на ассембле, а когда потом обсуждал результат с заказчиком, то он все удивлялся - зачем я оптимизировал код? ведь места в пзушке хватает.

писать что-то на ассемблере когда нет жесткого риал-тайма и места хватает, это очень плохой тон. Кто потом будет эту программу поддерживать ?

MVN

vovikas
то сразу идут в автомобилисты...
Это как "морская свинка". А на самом деле и не "свинка", и не "морская".

Foxbat

JPaganel
Это как?

Об'ем равен длине на ширину на толщину...

Strelok13

JPaganel
Это как?

С точки зрения удобства ношения. Длина ПСМ позволяет носить его в кармане, хотя он и длиннее многих карманных пистолетов, при этом пистолет аналогичной длины, но более толстый, был бы и более заметен, и менее удобен во время ношения.

Mar

JPaganel
Для десятков метров есть специальные пистолеты. Не карманные.

А что плохого, если один и тот же пистолет позволяет стрелять как на 5 м, так и на 50 ?

Кроме того, ПСМ - по назначению не карманный пистолет, а пистолет скрытого ношения в гражданской одежде. Он может при необходимости носиться в кармане, но в целом предназначен для ношения под костюм или в скрытой кобуре под рубашкой.

DIDI

Strelok13
правильного размера и очень удобный, длина компенсируется толщиной
Возму эту фразу на вооружение на все случаи жизни!
😀 😀 😀

neil

Блин,сколько эмоций по ПСМ! Незатухающих!! 😊)

Мар, у меня Старфайр в .380 поменьше ПСМ будет,

твой любимый девайс = действительно узкоспециализированное оружие. Для ликвидаций.

Вон недавно в Турции трёх чеченов наповал у машины один человек-призрак положил.

Не ПСМ ли работал?

http://www.topnews.ru/news_id_45326.html

xwing

Справедливости ради ПСМ был сделан гораздо раньше тэ модных компактов с которыми его сравнивают. На тот момент наверное он был вполне.

Foxbat

Strelok13

С точки зрения удобства ношения. Длина ПСМ позволяет носить его в кармане, хотя он и длиннее многих карманных пистолетов, при этом пистолет аналогичной длины, но более толстый, был бы и более заметен, и менее удобен во время ношения.

Иными словами пистолет в метр длиной, полметра высотой и один миллиметр толщиной был бы самым-самым удобным в ношении.

Mar

xwing
Справедливости ради ПСМ был сделан гораздо раньше тэ модных компактов с которыми его сравнивают. На тот момент наверное он был вполне.

Совершенно верно. ПСМу уже 40 лет, а Ругеру ЛЦП всего три, Вальтеру ППС четыре 😊

vovikas

писать что-то на ассемблере когда нет жесткого риал-тайма и места хватает, это очень плохой тон. Кто потом будет эту программу поддерживать ?
ага. а потом где доставать восьмикиловые пзушки, когда в наличии были всего рф вторые? а вот кот закрыть это самое то, там еще и трояны сидели. при несанкционированном копировании изделия на экране периодически выскакивала надпись "кто за работу не платит, того кондрашка хватит!". ес ли ее дизасемблером вырвать, то устройство переставалол работать ваще. хватило на мою жихзнь копировщиков... 😞 чей-то мы отвлеклись от темы... 😊

Foxbat

Mar
ПСМу уже 40 лет

Я ведь и говорю - безнадежно устарел...

Мар, ты еще не понимаешь что тебя ведут, нарочно оборачивая твои любимые аргументы?

neil

vovikas
ага. а потом где доставать восьмикиловые пзушки, когда в наличии были всего рф вторые? а вот кот закрыть это самое то, там еще и трояны сидели. при несанкционированном копировании изделия на экране периодически выскакивала надпись "кто за работу не платит, того кондрашка хватит!". ес ли ее дизасемблером вырвать, то устройство переставалол работать ваще. хватило на мою жихзнь копировщиков... чей-то мы отвлеклись от темы...

😀 😀 😀 и это всё Мар создал!?

Mar

Foxbat
Я ведь и говорю - безнадежно устарел...

Мар, ты еще не понимаешь что тебя ведут, нарочно оборачивая твои любимые аргументы?

Оружие все-таки устаревает довольно медленно, тем более если говорить о самообороне граждан. Фактически, пистолеты 30-х годов и сегодня можно использовать, а пистолеты-пулеметы того времени - недостижимая мечта 😊

Да, я могу согласиться, что ПСМ можно признать устаревшим, если сравнивать с пистолетами, что появились в последние 5-10 лет. Но все-таки совсем непригодным его назвать нельзя. И также, все равно он остается одним из наиболее дешевых пистолетов. У нас полицейские 700 баксов получают в среднем, им тяжело выложить за личный пистолет больше месячной зарплаты. 😊

neil

Mar
И также, все равно он остается одним из наиболее дешевых пистолетов.

цена патрона всё портит 😞(

DIDI

xwing
Ну и пораньше его ранее чем на плвека компакты были:

Foxbat

Mar
Да, я могу согласиться, что ПСМ можно признать устаревшим, если сравнивать с пистолетами, что появились в последние 5-10 лет. Но все-таки совсем непригодным его назвать нельзя.

Так никто так вроде и не считает, просто твои постоянные гимны ему, вплоть до самого-самого уже стали притчей во языцех.

Antti

quote:Originally posted by JPaganel:
Это как?

Об'ем равен длине на ширину на толщину...

-----------

Простите старика, вспомнился старый анекдот:

Бабуля приехала в чужой город, бредёт осторожно по улице, видит - на поребрике молодой человек сидит, курит что-то ароматическое. Она его спрашивает: сынок, как мне найти площадь Ильича?
- (затянувшись всласть) это тебе, бабка, надо длину Ильича помножить на ширину Ильича..

JPaganel

Mar
совсем непригодным его назвать нельзя.
Американцы в таких случаях говорят "лучше чем тычок заострённой палкой"

Mar
И также, все равно он остается одним из наиболее дешевых пистолетов.
Новый ЛЦП по сайту Ругера стоит $373. Кел-тек в таком же форм-факторе слегка дешевле.

YuraLT

Mar И также, все равно он остается одним из наиболее дешевых пистолетов. У нас полицейские 700 баксов получают в среднем, им тяжело выложить за личный пистолет больше месячной зарплаты. 😊
Мудагог, ой ... как-то другое слово должно-бы, но склероз вспомнить не может 😛
С какого енто хрена полицейские стали типа офицеров времён Лермонтова? Когда пищали, сабли и амуницию для коня покупали на свои кровные?

ЗЫ: как жеж то слово правильно называется-то? 😉

Strelok13

Foxbat

Иными словами пистолет в метр длиной, полметра высотой и один миллиметр толщиной был бы самым-самым удобным в ношении.

Есть границы разумного. ПСМ не длиннее и не выше, чем многие пистолеты на базе Вальтеров ПП и ППК, которые носят в карманах, но при этом гораздо тоньше.

Это просто пистолет, достаточно оригинальный за счёт маленькой толщины и необычного патрона, кому-то нравится.

JPaganel

Strelok13
Есть границы разумного. ПСМ не длиннее и не выше, чем многие пистолеты на базе Вальтеров ПП и ППК, которые носят в карманах, но при этом гораздо тоньше.
Понимаете, в переднем брючном кармане длина как раз очень важна. С длинным садиться трудновато.

DIDI

Тут одна американская фирмочка начала выпускать по мотивам Браунинга Бэби тако-же пистолет в 6.35,только ещё меньше.Видел его в этом году на выставке в Нюрнберге.Такая прикольнвя игрушка,с удовольствием взял-бы себе как брелок для ключей.

fantic

А вот про это http://www.bobergarms.com/notes/XR9_Shorty слышно что-нибудь?
Виктор ты вроде хотел заказать?

JPaganel

fantic
А вот про это http://www.bobergarms.com/notes/XR9_Shorty слышно что-нибудь?
Первые заказчики уже получили в руки.

DIDI

JPaganel

А у кого он есть на этом форуме?
И если есть,то какие впечатления?

fantic

JPaganel

Чего говорят?

JPaganel

fantic
Чего говорят?

От владельца номера 50:

I didn't even stop home, hit walmart and headed to the range. It shoots nice, recoil isn't bad. I put 100 rounds through it.

It took me a while to figure out where my brass was landing, It was about 10 yards behind me and 2 to the right.

Я даже не зашёл домой, забежал в Валмарт и рванул в тир. Стреляет приятно, отдача не плохая. Отстрелял 100 патронов.

Не сразу догадался куда падают гильзы. Оказалось 10 ярдов нзад и 2 вправо.

It is definitely a strange looking gun but the fit and finish is like no other gun I've ever handled.
Это определённо странно выглядящий пистолет, но качество и отделка не похожи ни на один пистолет который я держал в руках.

The trigger is very smooth and even, esp for a DAO pistol. The mfg says that the pull is 5.5lbs, which seems about right.
Спуск очень плавный и ровный, особенно для пистолета ДАО. Изготовитель заявляет усилие в 5.5 фунта, похоже на правду.

The trigger is very nice with the stock spring, he has a couple heavier springs available too. I wish the reset was more like a standard auto-loader, its all the way back to resting position then pull again - like a revolver.
Спуск очень приятный со стандартной пружиной, у него ещё есть пара пружин потуже. Я бы хотел чтобы ресет был как у стандартно самозарядного пистолета, а он как у револьвера, отпустить до конца, потом опять нажать.

fantic

пасиб

Foxbat

Я вроде был у них на листе заказов, но похоже они меня потеряли, а я, по крайней мере на время, потерял интерес. И хорошо, ибо насколько я знаю они его еще дорабатывают. Пистолет этот по исходной идее оружие для ношения, так что пусть пока подоводят, мне не к спеху.

JPaganel

Насколько я знаю пистолеты пока получили живущие поблизости. Арне просто отнёс ящик пистолетов в местный магазин.

PSA

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы холгер:
[Б]

[/Б][/QУОТЕ]

Да уж! Еслиб програмеры делали машины, то после создания новой- приходилось-бы по-новой сдавать на "права" и- "водитель выполнил недопустимую операцию и будет удален из машины!" 😊
"в автомобильные инженеры идут те люди, которым не хватило мозгов стать программистами"- Современные машины создают как-раз "очень нехорошие" програмеры- ибо эти вёдра ремонтируются только заменой блоков-узлов, имеют в управлении гадско-глючную электронику, диагнозатся токмо кибер- приблудами с корявым софтом и предназначены не для езды, а для обеспечения прибыли фирме-производителю.

ag111

DIDI
Тут одна американская фирмочка начала выпускать по мотивам Браунинга Бэби тако-же пистолет в 6.35,только ещё меньше.Видел его в этом году на выставке в Нюрнберге.Такая прикольнвя игрушка,с удовольствием взял-бы себе как брелок для ключей.

Ё! Хочу 😞

SeSaSha

А вот ваши енералы и маршалы какой пистолет носют? Наши с вами (просьба к слову не придираться) в прошлом и нынешнем так ПСМ, и вопрос о необходимости поменять на другой ... Неужто всё так плохо в генштабе?

Troll

Неужто всё так плохо в генштабе?

Да нормальный ПСМ пистолет, конечно для среды маловероятного применения... Плохо только, что патронов к нему нет. А нафига пистолет без патронов? Ведь пистолет который носишь, нужно регулярно отстреливать, поддерживая навык обращения с ним.

DIDI

ag111

Ё! Хочу 😞

У нас в Европпах пока не продаётся,как раз они на выствке IWA2011 в Нюрнберге искали диллеров.Их интернейшнл мэнаджер Лаура Милина очень горечё убеждала нас стать их диллерами.
А в США продаётся.
http://www.precisionsmallarms.com/

http://www.gunweek.com/2010/feature1001.html

http://unblinkingeye.com/Guns/PSP-25/psp-25.html

PSA

DIDI
У нас в Европпах пока не продаётся,как раз они на выствке IWA2011 в Нюрнберге искали диллеров.Их интернейшнл мэнаджер Лаура Милина очень горечё убеждала нас стать их диллерами.
А в США продаётся.
http://www.precisionsmallarms.com/

http://www.gunweek.com/2010/feature1001.html

http://unblinkingeye.com/Guns/PSP-25/psp-25.html

Братцы, ей-Богу, я тут не при делах! 😀

MVN

Красиво, но бесполезно.

Вон, в "Зов"-е то же кое какая гламурщина лежит:
http://www.zov.lv/ru/magazin.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=47&category_id=29

http://www.zov.lv/ru/magazin.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=44&category_id=29

ivik

DIDI

"Ах ты разбойник.. этож мой хардеробчик!" (с)
Классный пестик!! обязательно бы приобрел была бы возможность. Красота!

ag111

А вот интересно, пороха в ПСМ мало, гильза зачем-то бутылочная, а скорость пульки такого же веса как у мелкашки из длинного ствола.

semtex

Мистика!)

Erich Weisse

ИМХО: Отнюдь! Небольшой патрон кольцевого воспламенения для монтажного пистолета калибра эдак .25 выдает около 1200 Дж. Вот бы на таких патронах да хитро сделанный большего калибра карманный короткоствол или травматик. Но разве захочет промышленность возиться с коническим стволом, а власть давать гражданам право на оружие миниатюрное, но мощное.

semtex

Тут фигурирует маленький но оччень мощный пестолетик http://www.youtube.com/watch?v=0QxHT-5zBqE

ag111

А в каком пистолетном патроне для самозарядного пистолета меньше всего пороха?

Erich Weisse

ИМХО: Пожалуйста! Мало пороха и количественно, и качественно! Дульная энергия около 7 Дж, калибр 2,7мм. Не брелок, а именно, пистолет "Колибри". Откуда фото - не помню, но автарам - огромное спасибо!

Вариант из "белого металла" с перламутровыми щечками рукоятки умиляет не меньше кабуры, напоминающей бабушкин кошелек с шариками на защелке и соответствующим обрамлением горловины 😊))

ag111

А он самозарядный? Сомневаюсь.

semtex

Не брелок, а именно, пистолет "Колибри".
Есть такой пистолет, но, ИМХО, его просто нет смысла рассматривать как оружие, хотя во многих странах формально они им являются. То-же я отнес бы и ко всем остальным девайсам на флоберовских патронах.

Erich Weisse

ИМХО: Дык, патрон то у него с капсюлем (!!!), а пистолет - самозарядный! А вот Вам один из вариантов "Эрики" калибра 4,25 мм центробой. Если верить стародавней рекламе - верный друг путешественников! 😊)) На таких патронах были волыны и поменьше - с магазином в ручке. Перстни-револьверы были на миниатюрных патронах вроде Флоберовских, а вот перстень однозарядный - явно помощнее. Авторов фотографий не помню, но огромное им спасибо!

ag111

Убили эрудицией. 😞

А из массовых патронов?

Erich Weisse

ИМХО: Дык, это даже не какая то особенная наблюдательность! Ведь патроны калибра 2,7 и 4,25 мм в свое время были не редкостью - от того и стали широко известны и тогда, и до сих пор у инженеров, хоть мало-мальски интересующихся подобными курьезами.

semtex

А вот Вам один из вариантов "Эрики" калибра 4,25 мм центробой.
Если центробой, то наверно в бутылочной гильзе, тада ничего удивительного. Иначе не представляю как в 4,25мм можно капсюль впихнуть.

Erich Weisse

ИМХО:

Насколько мне известно, и у Эрики, и у Колибри - "цилиндрическая"гильза центробой (!!!), могет быть с деформируемым центром донца и вставленной спереди наковаленкой?

Курьез все это от лукавого! Если Вы не собираетесь совершать героических подвигов и спасать весь мир сразу от Армии Зла, то на роль ежедневного пистолета ДЖЕНТЕЛЬМЕНА лучше - субкомпакт девятка или, на крайняк, современный самовзводный дерринджер, а не пороховое шило! 😊))

DIDI

Есть ещё брелок в 22м калибре.

Erich Weisse

Классика! Эх был бы раздельного заряжания под "строительный" патрон .25 калибра на 1200 Дж и тупоконечную пулю калибра эдак .45 в коническом стволе. А то, что брыкается - на его рабочей малой дистанции ну, совсем не критично - поверьте любителю, с "хирургическими" руками, не токма пострелять, но и кувалдой помахать! Зато дешево, надежно, практично и эффективно 😊))

Gino 702

Эх был бы раздельного заряжания под "строительный" патрон .25 калибра
Сантимеровый цилиндр из кабельного свинца диаметром 6,5 в совокупности со строительным патроном Д4 в раздельном заряжании из "ручки" с 10см стволом, метров с полутора прошибал одну стенку пожарной каски, и в противоположеной оставлял солидую вмятину...

Новая фишка

А где легендарный Деринджер?

JPaganel

Новая фишка
А где легендарный Деринджер?
У небольшой кучки энтузиастов и коллекционеров. В наше время это не более чем исторический курьёз.

ag111

Так все-таки, почему ПСМ по сравнению с мелкашкой так эффективен?

И что будет, если полную гильзу порохом засыпать?

Boltun

не советую, рассказывали про такой эксперимент, думали если так легкий броник пробивает, то с "полным зарядом" вообще будет виндер ваффен :-)
в итоге пуля улетела, куда и с какой скоростью не известно. Гильзу порвало прям у проточки, снизу, выковыривать пришлось оружейнику, остатки размазанной гильзы из патронника. Пороховые газы ударили вниз закоптив все патроны в магазине, крышку магазина не сорвало, а вот накладки раскрылись в стороны как крылья бабочки. Самому пистолету хоть бы что, по крайней мере так оружейник сказал.
Мне эта история напоминает анекдот о суровых сибирских мужиках и бензопиле. Кстати ПСМ у них отобрали, дали ПМ, там особо не развернешься...

ag111

Нормальные люди навеску не более чем по 0.05 грамма увеличивают 😊

А те, что со стеклянными ...

Boltun

Против логики не попрешь...
Я тоже спросил, насколько больше пороха, говорят раза в 1,5, так почему же не понемногу добавляли?
В ответ "а зачем делать объем гильзы больше чем может выдержать пистолет?" - Железная логика :-)

ag111

Интересно, что там за порох. В ПМ говорят неплохо Сокол идет, но мне что-то сомнительно. Сокол все же медленный.

Erich Weisse

ag111
Так все-таки, почему ПСМ по сравнению с мелкашкой так эффективен?

ИМХО:

Насчет эффективности обратим все в шутку из обоймы : "Советское - значит отличное!", "Учение Маркса истинно, потому что оно верно!", потому что серьезно сей постулат просто невоспринимаем.

Что будет, если "резкого" пистолетного пороха "до упора" насыпать в гильзу, работающую в тоооненьком патроннике? Разорванные каморы барабана, работающие в похожих по толщине стенок условиях видали? Плюс затвор - в глазенап! Не дай Б-г!

Современной конструкции дерринджеры ощутимо легче и скорострельнее классики, но в ней своя прелесть как в любой классической вещи!

"Строительному" патрону с резким порохом, чтобы мощно и резко плюнуть нужен не длинный ствол, а сопротивление снаряда в коническом стволе или пробиваемой среде: бетон - для дюбеля, бычий череп - для куска ломика, вылетающего из забойного пистолета.

Вот такый гемахт! 😊))

Erich Weisse

Boltun
Гильзу порвало прям у проточки, снизу, выковыривать пришлось оружейнику, остатки размазанной гильзы из патронника. Пороховые газы ударили вниз закоптив все патроны в магазине, крышку магазина не сорвало, а вот накладки раскрылись в стороны как крылья бабочки.

Эт "естествоиспытателям" повезло, что порох в гильзу не набивали в буквальном смысле да "под завязку" - а то б бризантная составляющая сработала раньше, чем отлетел затвор! 😊))

Да и крупно повезло, что в магазе патроны не сдетонировали! 😊))

vovikas

Интересно, что там за порох. В ПМ говорят неплохо Сокол идет, но мне что-то сомнительно. Сокол все же медленный.
сокол медленный? "я упиваюсь этим фактом!(с) 😊 идет, еще как!

Aleksandr.M

Boltun
пуля улетела, куда и с какой скоростью не известно.
Скорее всего сорвало с нарезов и понесло кувыркаясь.

ag111

Erich Weisse

ИМХО:

Насчет эффективности обратим все в шутку из обоймы : "Советское - значит отличное!", "Учение Маркса истинно, потому что оно верно!", потому что серьезно сей постулат просто невоспринимаем.

Скорость пульки ПСМ равной массы равна скорости мелкашки из длинного ствола. Надеюсь этого никто не отрицает?

Меня вообще мелкашечный патрон раздражает, особенно когда на него цены подняли. Лучше бы сделали спортивным .25. Или ПСМовский, красивый патрон и надежный. И спортивные винтовки для первоначального обучения и охоты с 20 см стволом. Легонькие.

ag111

vovikas
сокол медленный? "я упиваюсь этим фактом!(с) 😊 идет, еще как!

Сечение ствола ПМ в 4 раза меньше, чем 12к. 6 грамм*4 = 24 грамма. Из 12к с соколом 24 грамма не летит. А в ПМ с чего полетит из короткого ствола?

Erich Weisse

Дадада! А верно таки патаму шта всисильно! 😊))

vovikas

А в ПМ с чего полетит из короткого ствола?
а с того, что летит сокол со всех коротких стволов начиная от нагана\32swl, заканчивая 45acp. и должен заметить - неплохо летит.

Erich Weisse

ИМХО:

Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет! 😊))

Безусловно, в оболочечную пулю можно "закачать" больше энергии, чем в свинцовую плюшку, но эта разница серьезна и увлекательна в длинностволе. Но стоит ли мучать себя нераспространенной и недешевой экзотикой ПСМовского патрона для охоты, лучше обратиться к мощной классике малых калибров!

И вообще! Штык - молодец! Даешь охоту заветными лыцарьскими способами. Заметьте, речь о зверствах, вроде разрывания пасти львам или даже принудительного лишения охотником медведя возможности сосать лапу не идет! 😊))

Mar

В принципе, не вижу смысла чрезмерно форсировать пулю ПСМ, потому что ее проникновение только процентов на 30 меньше, чем у 9х19, и должно быть аналогично 9х18. Если она не пробьет насквозь, а останется в биоообъекте, это только плюс. 😊

Вот разработать новые типы пуль было бы интереснее.

JPaganel

ag111
Лучше бы сделали спортивным .25.
Когда-то давно распространённым спортивным патроном в пистолетах был .32 (7.65).

Digest

JPaganel
Когда-то давно распространённым спортивным патроном в пистолетах был .32 (7.65).
А Вальтер делают отличные спортивные пистолеты в .32SW.