45-70 в 45-90

Karl1

Последнее время очень мне понравился калибр 45-70.
Легко настраиваится, хорошо на охоте работает, а со свинцовой пулей заряжать не дорого.
Несколько напрягает его минометная траектория.
Прочитал в Викепедии о том, что однозарядные винтовки в этом калибре несложно конвертируются в калибр 45-90 Express
http://en.wikipedia.org/wiki/.45-90_Sharps
Можно было бы спросить в нарезном, но думаю, тут больше людей сталкивалось с этими калибрами.
Интересует следующее:
Есть ли вообще смысл в такой конвертации при использовании свинцовой пули и современного пороха, или выгода незначительна ?

ABZRG

Не надо... Винтовку угробить как нефиг делать, да и зачем? Несмотря на "минаметную" траекторию из 45-70 стреляют силует на километр...

Bibidu

Может пороху добавить в патрон? баллистические характеристики те же почти....

Whale

Про порох, кстати, хороший вопрос. Что будет если гильзу досыпать до верха 777?

xwing

Меня всегда радуют рассуждения о стоимости патронов к охотничьему нарезному оружию....
Рецепт очень простой - купить винт под современный патрон коих море. И будет и настильность и убойность и не разорвет ничего.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wхале:
[Б]Про порох, кстати, хороший вопрос. Что будет если гильзу досыпать до верха 777?[/Б][/QУОТЕ]

И в Трапдор зарйqдить? Порвет с большой вероятостью.

Whale

Почему ты так решил? Чувак который заряжал мне эти патроны сказал что если насыпать аналогом дымаря доверху гильзу, то ничего не разорвёт, ибо объём гильзы рассчитан под полную засыпку дымарём.

xwing

Потому что винтовке хер знает сколько лет и запирание там далеко не Маузеровский болт. Насыпание пороха в патроны под завязку, насколько я понимамаю, черевато всякими чудесами с давлением. Оно тебе мадо? И нафуя главное? Если у тя мысли с ним охотится - то дистанции в нашем конкретном месте сильно до 100 метров. Хотя я бы на твоем месте опять же взял АР , нахер ети предания старины глубокой.

Whale

Да не, я просто не стрелял из неё ни разу ещё. Охотиться с этим миномётом я не рискну наверное. Хотя, буйволов с них таки валили... На самом деле Миша мне обещал болтовик дать напрокат какой-то. А ещё есть мысля взять шотган с длинным стволом и слагами. Правда, я не уверен что смогу уверенно попасть по месту на 100 метров с него без оптики.

xwing

У Миши еше СКС лежит.

Karl1

xwing
Меня всегда радуют рассуждения о стоимости патронов к охотничьему нарезному оружию....
Рецепт очень простой - купить винт под современный патрон коих море. И будет и настильность и убойность и не разорвет ничего.
Это правильная мысль, и винтовка такая у меня есть.
Но хочется и пострелять вволю и чтобы была реально полезна, а не только для стрельбища. Под свинец выбор не велик. И если выбирать, то максимально эффективное.

xwing

На самом деле инфы про снаряжение 45-70 в сети англоязычной просто море. Потом что значит реально полезна? Белохвостого оленя оно уложит и без всяких фокусов.

Karl1

xwing
На самом деле инфы про снаряжение 45-70 в сети англоязычной просто море.
Речь не о 45-70, а о том, будет ли 45-90 настильнее с современными порохами.
Вот тут информации не нашёл. Может он имет смысл только с дымным порохом.
Но зачем то современные 45-70 конвертируют в 45-90 Express. Почему?

Whale

xwing
У Миши еше СКС лежит.

Тоже пойдёт.

Whale

Кстати, есть мысля попросить левер 30-30 у товарища.

ABZRG

Whale
Чувак который заряжал мне эти патроны сказал что если насыпать аналогом дымаря доверху гильзу, то ничего не разорвёт, ибо объём гильзы рассчитан под полную засыпку дымарём.
Лучше не надо... Рваных трапдоров я видел немало. Дымарь в гильзе должен утрамбован быть - на порох под пулю пыжи вкладывали. Патрон не зря 45-70 называется - сыпать больше 70-ти гран пороха черевато.

Whale

Так он ровно 70 и насыпал. Плравда сказал что так как это не дымарь, а 777, то трамбовать пыжим не надо. Оно так?

le_boudin

http://www.chuckhawks.com/45-70Govt