Реальные примеры останавливающего (или не очень;) действия различных боеприпасов

Алексей88

перемещено в Короткоствольное оружие



Навеяно постом igor61 из соседней темы. Давайте сюда будем скидывать эти самые примеры. Если можно, со всеми подробностями - какой патрон, пуля, место попадания, реакция на попадание, комплекция подстреленного, трезвый или обдолбанный он был, ну и т.д.

Foxbat

Я думаю это бесперспективная тема. Думаю очень мало кто из участников имеет такой опыт, но в то же время все имеют доступ к очень богатой информации в печати и на Интернете. Пережевывать ее тут мало смысла, и тема получается сродни "Ваш личный опыт с Американской Гражданской Войной", ибо как правило то что мы знаем мы знаем по чтению источников.

Так или иначе, посмотрим куда пойдет.

Aleksandr.M

Чел весом кило 70 убегал от полиции,пуля ПМ в спину,сквозная,под печенью.Сразу упал,лечился долго.Потом рассказывал,типа более на пулю никогда,уж очень больно.Дистанцию точно не помню,метров 15.
Полицейскому пуля ПМ через дверь фанерную в кевларовый броник попала,под левый рудимент,2 ребра сломано.

vulcan

Ща запостят вечный боян "как стреляли медведЯ " и статистикой по калибрам.

VIRTUS

Aleksandr.M
Полицейскому пуля ПМ через дверь фанерную в кевларовый броник попала,под левый рудимент,2 ребра сломано.
А если б не было фанерной двери (в которой пуля "оставила" джоулей 50) то какие были бы последствия?
ИМХО броник был -гавно (боюсь даже предположить класс защиты), без противошокового слоя.

Aleksandr.M

VIRTUS
А если б не было фанерной двери (в которой пуля "оставила" джоулей 50) то какие были бы последствия?
ИМХО броник был -гавно (боюсь даже предположить класс защиты), без противошокового слоя.
Откуда я знаю что было бы?Броник гавно,у меня такой же в шкафу валяется,кевлар в хб чехле.

maks777

Друг поймал пулю в броник то ли с СВД, то ли с АК. Очнулся уже в больнице с поломанными ребрами, но живой.

А знал одного парня, ему пуля попала в керамический бронижелет, отрикошетив вошла в руку и перебила нерв. Долгое время рука висела без движения. Прошел множество операций, и занимаясь в спорт зале частично восстановил ее функции

SergeRadd

бН БПЕЛЪ ГЮДЕПФЮМХЪ ЙНККЕЦЮ ЯРПЕКЪК Б САЕЦЮЧЫЕЦН АЮМДЧЦС, ЛЕРПНБ Я 25, ЖЕКХКЯЪ Б МНЦС, Х ВРН УЮПЮЙРЕПМН ОНОЮК. оНОЮК ОНД ЙНКЕМН, РЮЙ БНР ЩРНР СОШПЭ ОПНАЕФЮК ЕЫ? ЛЕРПНБ 40, ГЮРЕЛ ОПНЯРН НЯРЮМНБХКЯЪ. лНИ РНБЮПХЫ ЕЦН ЯЙПСРХК Х ОПХБНКНЙ Й ЛЮЬХМЕ. х РНКЭЙН ОН ОПНЬЕЯРБХХ МЕЙНРНПНЦН БПЕЛЕМХ, ОНДПЮМНЙ ЯРЮК АЕКЕРЭ, ГЮЙЮРШБЮРЭ ЦКЮГЙХ, Х ЛШ ГЮЛЕРХКХ, ВРН ОПЮБЮЪ ЬРЮМХМЮ С МЕЦН ЛНЙПЮЪ, Ю ОНД МХЛ КСФЮ ЙПНБХ. б НАЫЕЛ ЕЛС ОНЛНЦКХ, БШКЕВХКХ Х ОНЯЮДХКХ. рНКЭЙН Я МНЦНИ С МЕЦН ОНРНЛ АШКХ ОПНАКЕЛШ, ВРН-РН Я ЙНКЕМНЛ.

Foxbat

SergeRadd
бН БПЕЛЪ ГЮДЕПФЮМХЪ ЙНККЕЦЮ ЯРПЕКЪК Б САЕЦ

Долгое время работали шифровальщиком у Штирлица?

vovikas

будете смеятся, но программа штылиц4 как раз и перевела шифровку коллеги sergeradd

Во время задержания коллега стрелял в убегающего бандюгу, метров с 25, целился в ногу, и что характерно попал. Попал под колено, так вот этот упырь пробежал ещё метров 40, затем просто остановился. Мой товарищ его скрутил и приволок к машине. И только по прошествии некоторого времени, подранок стал белеть, закатывать глазки, и мы заметили, что правая штанина у него мокрая, а под ним лужа крови. В общем ему помогли, вылечили и посадили. Только с ногой у него потом были проблемы, что-то с коленом.

Aleksandr.M

9 мм организм мгновенно не убивают,исключая попадания типа в моск или хребет перебив.Чел со сквозной ноги,если кость не перебита,ещё ходит.Меньшие калибра хз,наверное только на испуг.Например при проколе стилетом икры до кости сначала даже боли нет,и бег не замедляется.(Не замедлил 😊 )

Саныч

С 5 метров злодею в лоб из ПМ. Пуля скользнула под кожей по черепу, вышла над ухом. Злодей умер в больнице от гематомы мозга.
В другого злодея - 5 попаданий из ПМ по конечностям с расстояния 10 метров (не было цели убить) - продолжал сопротивляться, наносил удары фомкой, пока не надели наручники. Злодей остался инвалидом - повисла рука.

Aleksandr.M

Саныч
С 5 метров злодею в лоб из ПМ. Пуля скользнула под кожей по черепу, вышла над ухом.
Под углом прошла.

Foxbat

Aleksandr.M
Под углом прошла.

Плюс недостаточная энергия. Родственник нейрохирург также рассказывал о неудачной попытке самоубийства, пуля у человеке прошла по внутренней стороне черепа, описав дугу и причинив малые повреждения.

maks777

Так не надо далеко ходить. Мой дед получил на Курской Дуге пулю в голову. Вошла над левой бровью, а доставали врачи уже за ухом. Прожил до 88 лет

Aleksandr.M

Foxbat
Плюс недостаточная энергия.
Это наверное ствол макара дрелью пройти надо.На моём настрела дофига,но от деревяшек не отскакивает.

Foxbat

Aleksandr.M
Это наверное ствол макара дрелью пройти надо.На моём настрела дофига,но от деревяшек не отскакивает.

Так мы-то что, мы ничего, мы имеем показание что пуля с 5 метров лоб не пробила.

Верить или нет - другой вопрос, но если верить, то все определяется вектором энергии, который состоит из энергии и угла, раз кость не пробило значит ортогональная составляющая была мала, вот и все что мы знаем. А почему была мала мы не знаем, ибо данных не хватает.

IPSCShooter

есть довольно известная история, когда человек в розыске, находясь в состоянии опьянения начал перестрелку с полицейским на парковке и получил 22 попадания калибра 40 SW. Читал про нее и даже здесь на форуме про нее писали,сейчас найти не могу.

vulcan

Знакомый получил пулю с ПМ в руку с переломом плечевой кости.Был в сознании, но по его словам ничего сделать не мог -шок и ступор.Не очень ровно срослось.Впрочем , ходит в спортзал и регулярно занимается.Бицепсы за 40 см. Но не может бить этой рукой прямые удары.

Большинство знакомых ,получив ножевые раны, даже не поняли этого.

Детина,получив 6.35 пулю в бедро(из ЧЗ 92 или 45 ) , еще помял стрелявшего (и не очень удачно самооборонившегося) .До реанимации (сотрясение мозга ,поломанные ребра и отбитый ливер) .Пинал он его долго.Пока не устал. Посадили его.

Хулиган,не единожды сидевший, при попытке ограбления получил пулю 9х19 из ЧЗ 110 в бедро(навылет.кость не задета) .Хромал.Орал. В больнице на следующий день ходил,через несколько дней выписали.Гандона этого,кста,так и не посадили.Стрелявшего ,впрочем, помурыжили пару часов и тоже отпустили.

Еще случай: перец ,неосторожно (и тупо) обращаясь с оружием (ТТ) прострелил сам себе бедро. Навылет и кость продырявлена(сидел и выстрел был сверху ,почти перпендикулярно). Был в сознании,сам вызвал скорую .Не хромает.

Чел сам себе прострелил ногу(правую. Повредил чашечку коленную.Все срослось .Ходит/бегает-порядок) ,то ли вкладывая в кобуру, то ли еще как. Было на стрельбах. "Бля... я себе ногу прострелил" .Очень так спокойно сказал . Перевязали. Сдали врачам. Говорит, что не особо больно.

Полиционеру, который всилу повышенного служебного рвения (молодой совсем) решил приструнить мОлодежь прострелили ногу из отобранного у него пМ-а,которым он размахивал перед мордами конкретных пацанов. Труп. Задета артерия.Отошел очень быстро. Глупо!

holger

Саныч
В другого злодея - 5 попаданий из ПМ по конечностям с расстояния 10 метров (не было цели убить) - продолжал сопротивляться, наносил удары фомкой, пока не надели наручники.

мне кажется что это на служебное несоответствие и отстранение от службы тянет - стрелять по конечностям бандита с ножом. "Снайпера" хоть наказали ?


ABZRG

На своем опыте:
Пуля из нагана, дистанция пол-метра. Попала в грудь, скольнула по ребру(не сломав), вышла рядом с лопаткой. Остался на ногаx. Так как к врачу попал только через три дня(так уж получилось), чуть не загнулся - заражение крови все xорошее. Пуля шмат рубашки в рану затащила.

Еще один пример личного опыта - дистанция 2-2.5метра, клиент обдолбаный метом афро-американец. Пуля 38Спл, 158 гран SWC в омеднении. Ствол 4 дюйма, попала в правое запястье - вырубился моментально...

Foxbat

Пожалуйста без расизма - отредактировано.

igor61

Пожалуйста без расизма

Алексей88

Утянул отсюда: http://hyperprapor.livejournal.com/225127.html

"Любопытная история...
Очередная перестрелка копа с грабителем. Короче, начало никому не интересно. Картина маслом: два ганфайтера палят в друг друга с расстояния шести - семи шагов, пытаясь нашпиговать друг друга свинцом, кто быстрее, попутно уворачиваясь от пуль, крутя "маятники" и т.п. Коп - 20 лет опыта на улице, SWAT и всё такое. Суспект - широко известный в узких кругах грабитель и убийца. У копа Глок 21-ый с 14-ю CorBon 185гр +P HP .45 ACP в магазине. У бандюка: SIG P220 и девять .45 "автоматик". Грабитель, конечно, начал стрелять первым. После двух неудачных выстрелов коп решил тоже ответить. Свои первые выстрелы он тоже промазал, так как не целился и стрелял просто что бы стрелять. Потом взял себя в руки и сфокусировался на мушке. После чего сразу начал попадать так как суспект стал "вздрагивал" от попадания в него пуль. Но нехороший человек всё таки сумел достать копа и залепил тому маслину в правое бедро. От чего коп только ещё больше разозлился, особенно хорошо прицелился и влепил суспекту так, что тот упал. "Зис ис ит" подумал коп, но не тут то было. Как в кино, суспект зашевелился и стал подниматься, опираясь на локти, явно не для того что бы помирится. Тогда коп прицелился ещё лучше и выпустил ещё две пули. После чего Глок встал на затворную задержку а суспект перестал двигаться. Реки крови потекли в сточную канаву. "Вот теперь зис из ит" подумал коп, перезарядил пистолет, вызвал по рации подкрепление и упал без сознания.

Теперь статистика. Грабитель расстрелял весь магазин, все девять патронов - попал один раз. Коп тоже расстрелял весь магазин, все 14 патронов. Попал семь раз: два раза в низ ноги, раздробив тем самым большеберцовую кость, два раза в бедро, один раз в предплечье, один в пах и ещё один в грудь. Правда он попал ещё и в пистолет суспекта, тем самым выведя его из строя, но это случилось уже после того как у оппонента кончились патроны.

Коп, после этой истории, не расставался со своим 14-и зарядным Глоком. Правда заменил патроны на GoldDot 230 grain - говорит, что КарБон слишком рано раскрывался и не обеспечил необходимую пробиваемость. Тот самый выстрел в предплечье нанёс ужасную рану грабителю, но пуля не вышла из руки и не дошла до груди. Коп считает, что тогда этот бы выстрел смог поставить финальную точку в перестрелке.
Выйдя на пенсию полицейский стал носить Глок 27 с десятью 180-и гранновыми Speer GoldDot .40-го калибра.

Когда его спросили, если бы он мог что либо изменить, что бы тот сделал, полицейский ответил: "стрелял бы в голову".

Да, и ещё такой момент. Хирурги провели блестящую операцию и спасли суспекта!

В апреле 2005-го его судили и приговорили к 157-и годам тюрьмы."

Алексей88

Хоть и не короткоствол, зато останавливающее действие, как говорится, налицо)))



А также знаменитое видео испытаний бронежилета чеченцами))



Из чего можно сделать предположение, что для вывода человека из строя важна отнюдь не глубина проникновения пули, как некоторые "эксперты" из ФБР писали, а важен мощный, сотрясающий удар по всему телу.



Хоть и остался парень на ногах, но ему явно "поплохело"

Aleksandr.M

Алексей88
Хоть и остался парень на ногах, но ему явно "поплохело"
Нормальное входное отверстие,судя по подкашливанию до лёгкого дошло.

Алексей88

Ну фиг знает, до куда оно там дошло, смысл в том что броник прогнулся и "ударил" по ребрам, на значительной площади. Ребра, в свою очередь, тоже прогнулись и сдавили органы грудной полости, вызвав значительный болевой эффект и затруднение дыхания. Было бы там что-то помощнее, например .45, - парень бы свернулся калачиком, и возможно, рефлекторную остановку сердца заработал бы, даже при отсутствии проникающих повреждений.

Foxbat

Нового тут ничего нет, мягкие жилеты способны проникать внутрь тканей, видел отчеты о 5см проникновения, плюс ударная травма, это все понятно... но это все равно лучше чем пуля в органы.

Алексей88

Да уж лучше пусть навылет прошьет, чем 5 ребер сломает и легкое размочалит...

Foxbat

Ломаные ребра - пустяк... было не один раз... больно неделю, потом проходит. А пуля... если FMJ то может и да, может пролететь, но тут есть варианты... та же оболочка может не пройти "безобидно" навылет, а например перебить позвоночник или пробить сердце.

Если не FMJ a JHP то может навертеть такого фаршу в грудной клетке что никакой хирург не поможет.

Нет... лучше уж ребра.

Алексей88

..."Март 1983 года. Войсковая часть 08737 Уральского военного округа. Прапорщики Ч. и У. "из хулиганских побуждений" (формулировка приговора военного трибунала), надев бронежилеты, устроили "дуэль". Стреляли из пистолетов ПМ с расстояния 18-22 метра. Ч. промазал. Второй прапорщик попал Ч. в правую сторону груди. Пуля бронепластину не пробила. Результат попадания - сломано 4 ребра. Размозжено правое легкое, которое пришлось удалить. Смерть Ч. на третьи сутки."

vovikas

Алексей88
..."Март 1983 года. Войсковая часть 08737 Уральского военного округа. Прапорщики Ч. и У. "из хулиганских побуждений" (формулировка приговора военного трибунала), надев бронежилеты, устроили "дуэль". Стреляли из пистолетов ПМ с расстояния 18-22 метра. Ч. промазал. Второй прапорщик попал Ч. в правую сторону груди. Пуля бронепластину не пробила. Результат попадания - сломано 4 ребра. Размозжено правое легкое, которое пришлось удалить. Смерть Ч. на третьи сутки."

неужели в формулировке трибунала было слово "промазал"? или кавычки не так стоят? 😊

ivik

Алексей88
А также знаменитое видео испытаний бронежилета чеченцами))
видео посмотрел. Кошмар.. ну чурки дают. Неужели возможно быть такими тупыми?

Алексей88

Vovikas, не знаю, лично приговор этот я не видел, как там и в какой формулировке было написано... История вот отсюда - http://army.armor.kiev.ua/hist/bronik.shtml

Foxbat

Дело естественно хозяйское, я бы точно жилет надел. Разные там придуманые, или непридуманые но нереально редкие, случаи надо взвешивать против известных данных. А то будет как с воздушными мешками в автомобиле - в .01% случаев могут покалечить или даже убить (факт что могут, процент просто для иллюстрации), значит отключить их к едрене фене... неважно что в 90% случаев они помогают или просто спасают.

fantic

Алексей88
Из чего можно сделать предположение, что для вывода человека из строя важна отнюдь не глубина проникновения пули, как некоторые "эксперты" из ФБР писали, а важен мощный, сотрясающий удар по всему телу.

Тогда либо в бронежилеты одевать нападающих насильно, либо бревном охаживать, предварительно связав.

Foxbat

Кстати, глянул, любопытства ради, на источник...

"Тогда E= (0.006 x 315 x315)/2= 298 джоулей.

Чтобы не утомлять читателя дальнейшими расчетами, скажу только, что такой же кинетической энергией обладает двухкилограммовая гиря, падающая с двухметровой высоты. Собственно, бронепластина, в которую попала пуля и превращается, фигурально говоря, в такую гирю, вернее кувалду, бьющую по ребрам. "

Писал явно недоучившийся прапор. Во-первых, энергия двухкилограмовой гири падающей с высоты 2м не равна 298 джоулям. Она СОВСЕМ другая.

Кроме того, писатель как видно не в курсе, что существенная часть этой энергии будет растрачена на деформацию - каждый кто видел что происходит с пулей и пластиной при таком ударе знает о чем я говорю.

Кроме того, важно учитывать как происходит взаимодействие пули с телом. Это не то же самое что гиря падаюшая на лежащее тело - тело при попадании пули в пластину отбрасывается назад в некоторой степени.

woland666

А также знаменитое видео испытаний бронежилета чеченцами))


Кажется чеченцу (ред) пуля в руку прилетела.

***От модератора - пожалуйста без кличек.***

Алексей88

значит стрелявший накуренный в дугу был, раз с 5 метров в тушку не смог попасть

woland666

:D

Foxbat

Ваш бы талант да на борьбу с голодом! 😊

HanterUS

А как на счет таких боеприпасов, кто нить пробовал ?

ABZRG

У меня все носильные стволы МагСейфом заряжены. В свое время протестировал патрончики по свинной туше засунутой в две куртки - результат впечатлил.

Unnamed Player

ABZRG
У меня все носильные стволы МагСейфом заряжены. В свое время протестировал патрончики по свинной туше засунутой в две куртки - результат впечатлил.
А можно ссылку на их сайт,порытся для самообразования.
С ув.

ABZRG

http://www.magsafeonline.com/

Unnamed Player

Спасибо



перемещено в Короткоствольное оружие