Приспичило понекрофилить чуток... Есть вопрос!

AKF-KZ

Надо задеактивить немножко патронов!!!

Валяется на нижней полке сейфа кучка говна (место, @ля, занимает):
Килограмм 5-10 патронов 7,62*54R. Новосиб. Гильза - сталь, зелёная (плакированная или лак - ХЗ). Пуля - FMJ. Краснолаковый ободок вокруг капсуля и по дульцу с пулей. Короче, всё "по взрослому", по военному, по советски..!!!
Стрелять из этого никогда не буду. Выкинуть - опасно и противозаконно. Подарить - некому...
Недавно насильно задарил тестю ММГ пулемёта Максим. Из настоящего сделан. За 70 кг. Под 2 м длинной, на станке Соколова. Хай помучается, где его ставить и что с ним делать..!!!-)))
Но, косяк с моей стороны (даже тесть об этом упомянул))). Штатная Максимовская патронная коробка в комплекте есть (со звездой на борту), и даже лента пулемётная в ём (вся такая нулёвая, завёрнутая в вощеную бумагу и ностальгически пахнущая Советским Союзом))), а самих патронов "нема". Не порядок! Не хватает антуражной законченности во внешнем виде этого металлолома-))).

Так как из кучки боевых патронов сделать 250 шт. ММГ патронов???
В домашних условиях.
Безопасно!!!
Безгеморройно!
Нарушив, в итоге, внешний вид только аккуратной дырочкой мм 3-4 в боку гильзы.

Полопатил эту тему на ганзе (у ммг-шников) и вообще в и-нете. "Тема", за последние лет 10, периодически везде всплывает, но быстро тонет под гнётом смехуёчков и пизд@хаханек "доброжелателей" накаркивающих быструю встречу с "Создателем"-))). И никакой конкретики, в итоге...

Так как же безопасно и быстро насверлить дырочек в патронах???!!!
Как "это" делают в соответствующих заведениях, производящих ММГ патронов тысячами?
Может, сверлят под водой?
Или, просто, обороты сверла важны для безопасности?
Или сверла, типа кобальтовых и т.д., использовать (хотя, это наименее вероятно)?

Заранее Спасибо ответившим!

P.S. Пользовать "кинетический молоток", а потом сверлить пустые гильзы, а потом обжимать 250 патронов - плс, не предлагать! Во-первых, ломает. Во-вторых, нарушит лаковый ободок вокруг дульца гильзы. А это - не комильфо... "Не чистая работа"(с)
Хотя, конечно, - это Самый безопасный способ.

zav.hoz

С разборкой и последующей сборкой - можно вообще ничего не сверлить, просто порох высыпать и пулю на место вставить.

AKF-KZ

zav.hoz
С разборкой и последующей сборкой - можно вообще ничего не сверлить, просто порох высыпать и пулю на место вставить.

Пользовать "кинетический молоток",..., а потом обжимать 250 патронов - плс, не предлагать! Во-первых, ломает. Во-вторых, нарушит лаковый ободок вокруг дульца гильзы. А это - не комильфо... "Не чистая работа"(с)

Evil_Kot

Мой приятель недавно у меня в гараже так обработал штук 500 коллекционных патронов для пересыла в Украину. Сверлил дырку обычной дрелью, обычным сверлом с рук(!), зажав патрон тиски обернув картоном. Только сначала накернить надо чтоб сверло не ёрзало. Сначала было медленно, а потом как из пулемёта.

Если и капсуль хочешь деактивировать, то надо в дырку на пару дней залить солвента типа Hoppe's 9.

Дырка довольно большая нужна, иначе запаришься порох вытрясать.

Foxbat

Простым сверлением Вы не деактивируете, ибо капсюль останется взрыво-опасным. Убить его какой-то жидкостью не так просто, если он хорошего качества.

AKF-KZ

Законы надо соблюдать!
Труп должен смердить... Т.е., дырочка в гильзе, должна присутствовать.

shura

сверлить дырку - риск шо бабахнет. да еще и не известно шо быстрее, возня со сверлением или пару раз молотком стукнуть.

Evil_Kot

Foxbat
Простым сверлением Вы не деактивируете, ибо капсюль останется взрыво-опасным. Убить его какой-то жидкостью не так просто, если он хорошего качества.

Хм. А разве науке известны другие способы деактивации капсулей без нарушения целостности капсуля/патрона?

AKF-KZ

Foxbat

"Хуйня-война. Главное - манёвры!"
Вопрос за капсуль я приберёг, как самый простой...
1) Могу сам все 250 капсулей отстрелять из имеющегося оружия.
2) Могу, зажав патрон через оправку в тиски жопой кверху, залихватски, поударять молотком по керну, направленному в центр капсуля, держа оный керн длинными плоскогубцами.
3) Могу и на военном полигоне "отстрелять" капсули в воздух чужим оружием местных вояк.

Капсуль - НЕ ПРОБЛЕМА!!!

КАК ПРОСВЕРЛИТЬ ПАТРОН???

Дмитрий .М

Продать патроны и купить ММГ патронов на вырученые деньги.

Evil_Kot

AKF-KZ

КАК ПРОСВЕРЛИТЬ ПАТРОН???

Я-ж выше писал. Все так и сверлят, ни у кого ничего не взрывается.

shura

молотком по капсулю? было бы неплохо, так ради прикола, взять капсуль, положить его на наковальню и треснуть молотком. и посмотреть, шо получится.
главное вовремя от отлетающего молотка увернутся.

Foxbat

AKF-KZ
1) Могу сам все 250 капсулей отстрелять из имеющегося оружия.

Это может не получиться... капсюль обычно достаточно мощен чтобы загнать пулю в ствол. Дырки с боков или помогут, или нет, в зависимости от того как плотно патрон сидит в камере.

Насчет ударов молотком по капсюлю на наковальне - бил десятки раз... громко, но никакой особой драмы.

Насчет деактивации капсюля маслом, керосином или другим - не скажу за советские, но нормальные западные капсюли так не возьмешь, на них прочная защитная пленка. Результат, стало быть, сильно не гарантирован.

AKF-KZ

Evil_Kot

Я-ж выше писал. Все так и сверлят, ни у кого ничего не взрывается.

Ну, дык, и я по детству, помнится, не одну сотню патронов вскрыл! Из-за пороха в ём, для взрыв-пакетов.
Зажимаешь его, значицца, в тиски - и давай пилять его, болезного по боковине напильником до образования дырки. Через которую и ссыпаешь, через газетную вороночку, порох в потаённую баночку...-))))
Для внедрения в бок пули было лучше применять треугольный напильник. Для раздрачивания/расширения - квадратный. А из-под Шилки патроны только полукруглым напильником вскрывались. Там порох "длинный" был. Плохо через маленькую дырочку высыпался.

Только, что-то сейчас, опосля 30 лет, чевой-то "очко жим-жим" делать начинает...
Как-то хочется всё сделать технически грамотно.

А Ваше:
"Все так и сверлят, ни у кого ничего не взрывается."
чёт как-то напрягать начинает...
-)))

Foxbat

Винтовочный патрон, разорвавшись вне винтовки, до смерти не убьет. Ну, пальцы, может, оторвет... глаз выбьет осколком... но не больше.

YuraLT

Foxbatдо смерти не убьет. Ну, пальцы, может, оторвет... глаз выбьет осколком... но не больше
Ну дык, чё ТС опасаться-то? фсё фихня, по сравнению с "мировой революцией" 😛

Foxbat

В последнем выпуске журнала Front Sight как раз статья о разорвавшемся "на воле" пистолетном патроне - от удара капсюлем о выбрасыватель.

Человеку разбило осколком губу, сломало зуб, отделался этим.

AKF-KZ

Foxbat
Винтовочный патрон, разорвавшись вне винтовки, до смерти не убьет. Ну, пальцы, может, оторвет... глаз выбьет осколком... но не больше.

А Вы жгли порох мелкашечных патронов?
Вот те мелкие крупинки, которые так легко и так забавно вспыхивают, когда в них кинешь кинешь спичькой?

А вот винтовочный патрон, разорвавшись вне винтовки, - убивает находящихся рядом с вероятностью 34%.
Чёт как-то "эта" статистика сразу не вдохновляет...

Foxbat

Пороха я много разного жег, и сейчас стоит стакан смешанного, надо будет поджечь во дворе.

Большие винтовочные капсюли очень мощные, даже если нет пороха в гильзе. У меня один очень давно взорвался рядом с подушечкой пальца - разнес ее до кости. Так что поосторожнее там...

AKF-KZ

Будем сверлить.
Медленно...
С использованием инструмента "безыскровых технологий".

Всем Удачи!!!
Пока...

Ринго Сталин2

Foxbat

Младший брат моего товарища в школе был убит именно патроном. Нашёл патрон, начал с ним возиться, тот рванул и маленький кусочек(не помню, капсуля или гильзы) попал ему прямо в сердце.

topinambur

Деактивировать патроны очень просто: сварить в кастрюле. При нагревании тела, как известно, расширяются. А водичка дырку, при таких условиях, найдёт, и порох приведёт к полной "деактивации". Ферштейн?
Желаю успеха 😊
P.S. В качестве эксперимента сварите один патрон и попробуйте выстрелить 😊

to6a

Охлаждать как яйца, не вынимая из воды.

Slava Tatarin

Лучше и надежнее позвонить Борис Ивановичу, он решит все Ваши проблемы за 15 минут.

ZDL

Я в молодости даже не задумывался, пилил заряженные патроны ножовкой по металлу. Ни чего не взорвалось.
Варили патроны по моему в разрушителя мифов, не помогает.

v0land

осторожность притупится примерно на 50-м патрике. И будет бабахен.
Проходили......

v0land

Evil_Kot
[B]Мой приятель недавно у меня в гараже так обработал штук 500 коллекционных патронов для пересыла в Украину.

Я надеюсь, у него хватит мозгового в-ва не отправлять всю партию одним пакетом.
Потому как ебанаты таможенные начали работать на Борисполе.
Совет от контрабаса со стажем:
Если будет отправлять почтой, пусть разобьет на пакеты весом до двух кг, что бы они проходили как мелкие пакеты. Они досматриваются выборочно.
Посылки досматриваются все.

Skrs

сверлил 7.62х54 военные, ручной дрелью, сначала маленьким, затем большим сверлом. Брелки делал, с одним приняли, в комплекте еще был нож самодельный, ракетница СО, и кулдстиловский стилет. Все кроме стилета отвезли на экспертизу, а утром вернули, попросил копию заключения эксперта на память.
За Патрон без пороха но с капсюлем нет ответственности.

goblis

Я кидал в горячую воду и оставлял остывать - потом ждал день и потом сверлил , порох внутри был мокрый .

ПРАДОВЕЦ

topinambur
Деактивировать патроны очень просто: сварить в кастрюле. При нагревании тела, как известно, расширяются. А водичка дырку, при таких условиях, найдёт, и порох приведёт к полной "деактивации".
там в первую очередь именно капсюльный состав от нагрева должен погубиться.

DIDI

Сварить в воде положив в кострюлю,на улице желательно воизбежании порчи кухни.

AKF-KZ

Slava Tatarin
Лучше и надежнее позвонить Борис Ивановичу, он решит все Ваши проблемы за 15 минут.

Оба-на!!! Вот это я ступил, однако...!!!
У нас же тут, действительно, есть Борис Иваныч!
Намёк понял. Спасибо! Просто, пару лет уже к нему не обращался. Вот и забыл об его существовании...

А я уже тут чуть было не окончательно урюхался в "безыскровые" технологии...-))). Уже на полном серьёзе начал читать/изучать отличия свойств сплавов Be-Cu от Al-Cu -)))))

Всего наилучшего! На след. неделе созвонимся!

P.S. -)))
"Славик, чёто я очкую"(с) !!!
-)))))

Skrs

успокойся! я тысчу раз так делал!

теоретег

250 штук - это достаточно много. Имеет смысл заказать кондуктор - брусочек железа с дырдочкой под патрон по оси. Сбоку ещё одна дырдочка для сверла. Зажимаем его в тиски, одной рукой вставляем и придерживаем патрон, другой - шуруповёртом вжик и готово.

SeSaSha

Нехорошо-с, ТБ пренебрегать. После удаления пули и пороха лазером выжигаем капсюль. Сгорает он тихо. И тд.

gallak

250 штук - это достаточно много. Имеет смысл заказать кондуктор - брусочек железа с дырдочкой под патрон по оси. Сбоку ещё одна дырдочка для сверла. Зажимаем его в тиски, одной рукой вставляем и придерживаем патрон, другой - шуруповёртом вжик и готово.
Cамое дельное предложение, - и отверстия будут однотипные (для красоты можно сверлить отв. в месте прикрываемом звеном ленты) и для подстраховки - кондуктор из металла, при самовоспламенении пороха ( что маловероятно, но на всякий случай) поможет сохранить лицо целым 😊
Сам сверлил много раз - достаточно острого сверла диаметром не менее 3мм (удобнее порох высыпать).
Кстати не рекомендую своим оружием "деактивировать" капсуль - я попробовал как-то 😊 -пуля застряла в стволе в 2-3см от патронника - давления газов от капсуля вполне достаточно для распатронивания + если капсуль советский - он довольно ядовит (ртуть) и коррозионен для ствола...

ivik

Ринго Сталин2

Младший брат моего товарища в школе был убит именно патроном. Нашёл патрон, начал с ним возиться, тот рванул и маленький кусочек(не помню, капсуля или гильзы) попал ему прямо в сердце.

В фильме название не помню (британский вроде) давненько смотрел был эпизод. деревянный щит из досок пятидесяток. За щитом прячется чел, за ним охотится злодей вооруженный СКСом который поливает через щит стреляя почти наугад. магазин опустел, злодей снаряжает магазин скса чтобы продолжать охоту. Находчивый чел берет патрон .32 АСР вставляет в одно из отверстий от пуль в щите и упирает перочинный нож под углом 45 град. в капсюль патрона.
Злодей стреляет в щит, щит немного сотрясается от выстрела, накол капсюля ножом патрона .32, выстрел, злодей убит.
Наверное теоретически такое возможно- канал в доске здесь играет роль ствола но все равно гильзу должно вышибить с бОльшей скоростью чем пулю или с примерно равной.
Вот такую бы идею "разрушителям легенд" подкинуть - попробовать насколько такое возможно чисто технически.

zapchem

Когда идет сверление гильзы, не надо ставить больших оборотов, 650об/мин уже много, при новом сверле с не убитыми гранями отверстие получается за 15-20 сек так что гильза не успевает разогреться. И даже если вдруг (вероятность стремиться в бесконечный ноль)возникнет искра то внутри она подожгет порох, но отвестие то уже будет. Так что произойдет обычное горение и только когда огонь нагреет капсуль и тот жахнет, скорость горения пороха увеличится и её как ракету может и сдвинет теми газами что вырвутся из просверленного отверстия.

котяра93

мы в армии варили патроны ,проверял-вареные не стреляют...

Vladimirovits

проверял-вареные не стреляют...
А капсуль,как?

котяра93

Vladimirovits
А капсуль,как?

очевидно сдох....

Vladimirovits

Лежат у меня с десяток патриков с дырочкой в боку.Без пороха,а капсуля целые.Никто из наших так и не дал мне внятный ответ,"Я вляется ли патрон без пороха,но с рабочим капсулем ДЕАКТИВИРОВАННЫМ?"
Что то не хочется попасть под статью "...незаконное хранение боеприпасов и ВВ."
Бабахать капсуль в оружии,явно не хочется,тем более что некоторых,например пулемёт,у меня нет.

goblis

Главное дырочка -) Если она есть капсуль можешь не бахать никто не посадит.

YuraLT

goblisГлавное дырочка
А если "дырочки" нет, а капсюль бахнутый, пороха явно нет, а пуля торчит - это как?

котяра93

goblis
Главное дырочка -) Если она есть капсуль можешь не бахать никто не посадит.

ваши слова имеют юридическую силу в каком либо суде?

goblis

В эстонии претензий не будет .

goblis

котяра93

ваши слова имеют юридическую силу в каком либо суде?

Вас скоро будут судить? можете использовать ссылку на мой текст . Я отвечал товарищу из эстонии а как у вас там в таджикистане не знаю -(

Skrs

В заключении было что-то вроде: патрон 7.62х53R к винтовке Мосина, СВД, итд. отсутствует метательный состав, в виду чего он не является боеприпасом.

Патроны в ЭКЦ отстреливаются для признания боеприпасом, поэтому у копателей их щелкают почти каждый, пока хоть один не выстрелит, чтоб статью повесить.
У вас он с дыркой - точно не выстрелит.
Некоторые скажут,что порох можно обратно засыпать, так его и в водопроводную трубу можно напихать, и что, за водопровод сажать?

PILOT_SVM

Сверлить лучше с кондуктором.
Две деревяшки, протачивается (или насверливается) на каждой желобок по диаметру гильзы, поперёк также сверлится канавка под сверло 3 мм.
Чтобы исключить проваливание сверла - расстояние от грани кондуктора до гильзы должно быть чуть меньше, чем длина сверла.
Сверло должно быть новым. Сталь на гильзах мягкая, так что сверла хватит надолго.
Сверлить на малых или средних оборотах.

Потом гильзы залить маслом, 2-3 капли.

AKF-KZ

PILOT_SVM
...

Потом гильзы залить маслом, 2-3 капли.

А зачем в просверленные гильзы масло капать?
Вы сейчас уверены, что "это" даст положительный эффект???!

Vladimirovits

AKF-KZ

А зачем в просверленные гильзы масло капать?

Наверно что б деактивировать капсуль. 😊

YuraLT

HanterUSИ будут ли проблемы с законом если использовать со стальным сердечником на стрельбище ?
А фих вас,"мериканцев", знает... у вас же там много чего разрешено, а у нас на стрельбище стреляй чем угодно, НО хранить и использовать для самозащиты много чего НЕЗЗЗЗЯ!!!!

Vladimirovits

А фих вас,"мериканцев", знает...
Их действительно,никто не знает.
а у нас на стрельбище стреляй чем угодно
И у нас чем угодно,если это "что угодно" принёс легальный владелец.
хранить и использовать для самозащиты много чего НЕЗЗЗЗЯ!!!!
Можно 8 единиц оружия и к ним 100 патриков,т.е. по 12,5 штучек на единицу.

Это самооборонщику для самозащиты..Спортсмены,каста отдельная.
Похоже и в Прибалтике законы разные.

YuraLT

VladimirovitsПохоже и в Прибалтике законы разные.
Очень разные... патроны у нас давно не считают, калибры пофих, штуки стволов только определяют степень защиты места хранения и не более.

Foxbat

Vladimirovits

Наверно что б деактивировать капсуль. 😊

Да... это распространенный миф.

Slava Tatarin

Foxbat

Да... это распространенный миф.

это не миф а проверено на советских патронах, сверлилась 1 мм дырочка патрон ставили на дно и капали грамм масла и оставляли на ночь или сутки, потом забивали все 30 патронов в магазин и в ручную подавали в автомат чтобы пробить капсюль выстрела из 30 патронов не было ни одного.\Масло нейтральное.

Foxbat

Slava Tatarin
проверено на советских патронах

Советские меня не интересуют, потому за них ничего не скажу.

Georgii777

А кстати по этой технологии (с маслом) и Немецкие и Бельгийские,и Американские патроны деактивируют и старые начиная с первой мировой,и совершенно современные всё получается... Р.S/ Некоторые деактивируют WD-40 тоже всё как надо....

zapchem

Если будет отверстие в гильзе можно положить в воду и прокипятить с моющим средством. Капсюльный состав умрет навсегда !

PILOT_SVM

zapchem
Если будет отверстие в гильзе можно положить в воду и прокипятить с моющим средством. Капсюльный состав умрет навсегда !

Вода испортит стальнуб гильзу и пулю со стальной рубашкой.
Моющие средства могут испортить внешний вид патрона.

Масло безвредно.

AKF-KZ

Пока решил притормозить с реализацией деактивации четверти-тыщщи патронов...
Тут у нас в стране (правда, за пару тысяч км от нас), одно ебанько-ваххабитское - террорюго-недоделанное на прошлой неделе напал на утырочный ор-маг. Пострелял пару людей. Забрал ещё оружия и настрелял и навзрывал ещё шестерых. Пока, ебстественно, не самоубился...
Елду пророка ему, болезному, в сраку, (со стеклянной крошкой) вместо 72-х девственниц...!!! Уебан!!!

Так что у нас сейчас ужесточение всего и вся...! И это - правильно!
Так что - переждём "смутное время"...

AKF-KZ

котяра93
...проверял-вареные не стреляют...

Варить и кипятить патроны - уже древнючий "баян"! Сто раз про это слышал и читал.
А не миф ли это, на уровне, как из Буров 19-го века, афганские патриоты "валили" с двух километров, прям между глаз, английских, русских, советских, американских и т.д. завоевателей? Исключительно из-за того, что они, от нехер делать, неделями драчили пулю патрона по суконке штанов? И отполировывали её до зеркального блеска?
-))))))

А нахера бы, к Вашему сведенью, ещё ГАУ (которое было ещё до ГРАУ) усовершенствовало на всех патронных заводах процесс лакировки ободка капсуля и дульца гильзы?
Да Вы там хоть заваритесь! Хоть прокипятитесь! Но, никакой гарантии, что хоть один из десяти патронов, да не стрельнет.

AKF-KZ

Foxbat

Я, к счастью, моих родных, любимых и близких - совершенно свободный человек. И такие политизированные штампы (советский, фашистский, нацистский, буржуазный, демократический и т.д.) меня совершенно не трогают.
Спасибо за пояснение про несоветский капсуль!

map

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АКФ-КЗ:
[Б]
.... Во-вторых, нарушит лаковый ободок вокруг дульца гильзы. А это - не комильфо... ъНе чистая работаъ(с)[/Б][/QУОТЕ]
------------------------------------------------------------------

Ага, а дырища в гильзе - комильфо и очень эстетично... 😀

ПРАДОВЕЦ

AKF-KZ
А нахера бы, к Вашему сведенью, ещё ГАУ (которое было ещё до ГРАУ) усовершенствовало на всех патронных заводах процесс лакировки ободка капсуля и дульца гильзы?
писал (а обсуждалось это лет 30 с лишним назад), что патрон при длительной варке становится непригодным из-за того, что от длительного нагрева разрушается состав капсюля.
И лак тут не должен мешать.
Мне кажется проверить не составляет трудностей - бросил пару штук в кастрюльку надолго на малом огне, потом пулю вывернуть и попробовать хлопнуть капсюль.

v0land

Есть т.н. химическое выхолащивание патронов. Такие макеты продают в Европе.
Подробностей к сожалению не знаю.

AKF-KZ

v0land
Есть т.н. химическое выхолащивание патронов...

Ага! Вы ещё предложите выщелачивание!-). Типа - поссать в патрон -)))!!!

Ни один из способов не даёт гарантированного результата! Уже заипался спрашивать-интернетить..!!!

AKF-KZ

map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АКФ-КЗ:
[Б]
Ага, а дырища в гильзе - комильфо и очень эстетично... [/Б][/QУОТЕ]

Дырдочка в гильзе выглядит гораздо симпатишнее нарушенного лакового ободка вокруг пули.
Эту дырочку всегда можно повернуть "от себя" и никому не показывать!
А нарушенный ободок Вы никогда и ни от кого не скроете...

Всего наилучшего...!!!

v0land

AKF-KZ

Ага! Вы ещё предложите выщелачивание!-). Типа - поссать в патрон -)))!!!

Ни один из способов не даёт гарантированного результата! Уже заипался спрашивать-интернетить..!!!

В Европе спокойно продаются.
думаю, там не совсем дебилы то.