Оружие времён "Сухого закона".

DIDI

Не претендуя на серьёзность рассуждений подумал о том,что посмотрев большое колличество фильмов про гпнгстеров эпохи "Сухого закона" и всё иже с этим связанное,а так-же спроицировав это на свои оружейные интересы в голове какая-то каша.Вроде чётко помню,что пользовали Кольты 1911 и ПП Томсона.А вот множество револьверов ведь было,а какие и в каких калибрах?В голову ничего кроме 38СП не лезет,вроде тогда-же на его базе 357Маг изобрели.А разве в 44м их не было?А какие ещё пистолеты были в ходу кроме Кольта 1911?.Гладкоствол мелькал,обрезы двухстволок типа "Коуч ган"и знаменитые помпы Винчестера,а ведь наверное ещё что-то было?А винтовками что совсем не пользовались?Что-то в фильмах их не видно.

PSA

Browning BAR, Colt M1903...

Уланов

Хороший ответ на этот вопрос на этом фото
http://www.nfatoys.com/tsmg/images/dillenger.jpg
еще были вот такие штуки в ходу
http://www.metalschnitzel.com/images/misc/Bonnie+ClydeGuns2.jpg
BAR был очень весомым аргументом в споре 😊
Из револьверных патронов был вполне популярен, например, .45 Long Colt. .38 и .32 тоже были разных вариантов, но .38сп уже тогда лидировал.
Из пистолетов не представлена, г.о. куча всякой мелочевки под .32 и ниже.
Просто у киношников обычно уровень достоверность не выше: "скажите спасибо, что в кадре не мелькают АК-47 и М-16" 😊

Digest

Полагаю "Кольт Нью Сервис" тоже отметился.

neil

Уланов

BAR был очень весомым аргументом в споре

ох нифигасебе! Не знал,не знал

http://www.smallarmsreview.com/pdf/Monitor.pdf

holger

В "американ райфлмене" время от времени мелькают статьи про те времена. Винтовки активно использовались при задержании опасных преступников и при освобождении заложников. Например, Бони и Клайда убил один человек из винтовки - двумя всего выстрелами - по одному выстрелу в голову (остальная перестрелка была просто из-за того что никто не знал что они уже мертвы).

JPaganel

Гладкоствола было много разного. Обрезы двустволок это в основном для бедных самогонщиков. Правильные пацаны носили помпы Винчестер 1897

Ремингтон 10

Стивенс 520,

самозарядки Ремингтон 11

Для особых эстетов был Ремингтон 8, самозарядная винтовка. Но это достаточно редкая штука была. Дж. М. Браунинг с ней сильно время опередил.

Serega80

Уланов
Хороший ответ на этот вопрос на этом фото
http://www.nfatoys.com/tsmg/images/dillenger.jpg

Интересная модификация Colt .38 Super в компактный full auto ПП с тактицкой рукояткой...

DIDI

А какие-то ещё ПП кроме "Томми" были?

Уланов

DIDI
Очень теоретически кто-то мог заиметь The Pederson Device т.е. приспособу для переделки винтовки в ПП или притащить трофейный MP-18. Практически шансы на такое околонулевые.

ABZRG

Револьверы - лидировали карманные переломки типа H-R, IJ, HA и иже с ними - в то время иx было продано больше, чем всеx остальныx револьверов и пистолетов вместе взятыx. Но в кино иx не показывают. Если верить кино - лидер Кольт Полис Позитив во всеx своиx ипостасяx(Полис Позитив Спешел, Детектив Спешел и т.д.). Из пистолетов Кольт 1911, Кольт 1903 и Савадж 1907.

Sherifff

Банда Биргера и арсенальчик Диллинджера.

Картинки из оспрейки про Томпсон.

Egor A.Izotov

Sherifff
Банда Биргера
Их арсенал отдельно от тушек:

semtex

Не думаю, что при таком свободном хождении оружия, ведущие американские потребители жили в неведении о достижениях мировой оружейной мысли и не имели возможности приобрести любой из приглянувшихся экземпляров. Скорей всего не было необходимости.

Уланов

Мировая оружейная мысль в начале 30-х никакими особыми достижениями в области ПП похвастать не могла, а то бы НКВД закупило эти самые достижения, а не "чикагскую метлу" 😊))

Egor A.Izotov

Маузеры "Боло" ж закупали.

Уланов

У продукции "маузера" в РОссии после ГВ была очень хорошая репутация. Даже после Финской отцы-командиры на совещаниях призывали прекратить поддержку отечественного производителя и принять на вооружение "маузер средний".

semtex

НКВД закупило эти самые достижения, а не "чикагскую метлу"
ИМХО, эта метла на тот момент была лучшим выбором, так как в 30-е годы какой-никакой выбор ПП уже был.

Heretic Sanchez

На фото арсенала Диллинджера виден обрез Ремингтона модель 11, причём, ствол отрезан на максимум возможного.
Получается, что ружья с автоматикой с использованием отдачи ствола могут перезаряжаться с таким коротким (и относительно лёгким) стволом?
Мне кажется, что на газоотводных полуавтоматах такое бы не получилось.

Интересно, а МЦ21-12 такое "обрезание" так же не лишит возможности самозарядной стрельбы?

Уланов

semtex
ИМХО, эта метла на тот момент была лучшим выбором, так как в 30-е годы какой-никакой выбор ПП уже был.
Какой?

JPaganel

Heretic Sanchez
Получается, что ружья с автоматикой с использованием отдачи ствола могут перезаряжаться с таким коротким (и относительно лёгким) стволом?
Вполне. Облегчение ствола даже усилит импульс, правда не очень значительно.

Heretic Sanchez
Мне кажется, что на газоотводных полуавтоматах такое бы не получилось.
Верно. Давление газа изменится. Это можно компенсировать если помудрить с газоотводом, если только ствол не опилить по самый газоотвод.

Heretic Sanchez
Интересно, а МЦ21-12 такое "обрезание" так же не лишит возможности самозарядной стрельбы?
Если автоматика такая же как на Рем 11/Авто 5, то ружьё стрелять будет. А вот владелец ружья вполне себе может быть лишён возможности любой стрельбы, если его поймают. В тюрьмах стрелять не дают.

Heretic Sanchez

JPaganel
А вот владелец ружья вполне себе может быть лишён возможности любой стрельбы, если его поймают. В тюрьмах стрелять не дают.

Это как раз понятно, вопрос был теоретическим.

МЦ21-12 вроде повторяет конструкцию Браунинг Авто.

PSA

О темпора, о морес! 😊 В мою бытность браконьером-охотником- пытались удлиннить магазин...

filin

Нет.

semtex

Уланов
Какой?

MP18\1, MP28\2, Steyr-Soloturn S1-100, Suomi,наверно еще какието модели были.

PSA

Мнится мну, что в те годы 9Х19 Para в САСШ- нифига не являлся распространённым патроном...

Уланов

semtex
MP18\1, MP28\2, Steyr-Soloturn S1-100, Suomi,наверно еще какието модели были

Первый MP18, как я уже упоминал, мог попасть только в роли экзотического трофея с ПМВ, MP28\2 и и МР.19 ака Steyr-Soloturn производятся в Швейцарии со всеми вытекающими в виде качества... и цены. Финны начали производство в 31-м и поначалу им, что называется, "самим не хватало". В любом случае, в Европе уже далеко не начало 20-ого века. когда в какой-нибудь Бельгии армию можно было полностью вооружить и оснастить по одному-единственному каталогу - лишь бы денег хватило 😊
Так что у бедных ганестеров никакого особого выбора-то и не было.

igor61

Это как раз понятно, вопрос был теоретическим.
Давно пришлось пострелять с МЦ 21-12 со стволом,опиленным чуть дальше цевья - кайф неописуемый.Все перезаряжает,только грохочет посильнее.

DIDI

Heretic Sanchez

Будет.
Попадался как-то в 90е обрез(по длинне магазина ствол отпилили)МЦ21-12,так он отлично стрелял.

DIDI

JPaganel
Если автоматика такая же как на Рем 11/Авто 5, то ружьё стрелять будет. А вот владелец ружья вполне себе может быть лишён возможности любой стрельбы, если его поймают. В тюрьмах стрелять не дают.
Ну это наверное от страны зависит.Далеко не везде укорочение ствола незаконно.

DIDI

Heretic Sanchez

Нет.
МЦ21-12 повторяет один в один конструкцию итальянского ружья ф-мы Бреда.Кстати поэтому оно никогда не экспортировалось в капиталистическую европпу.

http://guns.allzip.org/topic/1/374078.html

JPaganel

DIDI
Ну это наверное от страны зависит.Далеко не везде укорочение ствола незаконно.
Так речь то о МЦ21-12, а
DIDI
оно никогда не экспортировалось в капиталистическую европпу.
😊

Где ещё его пилить будут?

У нас, кстати, вполне законно укорачивать. До 18 дюймов свободно, короче 18 дюймов с регистрацией.

igor61

До 18 дюймов свободно, короче 18 дюймов с регистрацией.
А у нас ни в дюймах,ни в лаптях не мерят,все больше в милиметрах.Если ружжо больше 800 мм,то все нормально.Если складное,то в сложенном виде стрелять не должно.

Sherifff

По поводу ПП у "ганьстиров".
Думаю при наличии выбора или хотя бы томпсонов в достаточном количестве по приемлемой цене, народ бы не заморачивался с переделкой 1911 в фулл-авто.

З.Ы. лет 20 назад на 1/6 суши были популярны детективы Чейза, действие многих из них происходило как раз в те годы. Там вроде основным оружием был 38-й калибр, гл. образом без конкретизации модели. Иногда, правда, проскакивало что-то типа "автоматический револьвер" (ха-ха). Несколько раз упоминался 45-й, при чем на калибре заострялось внимание. ПП упоминается вообще довольно редко, уверенно могу вспомнить только один эпизод. Понимаю, что худлит с «автоматическими револьверами» тот еще первоисточник, но доля правды, подозреваю в этом есть.

Serega80

Sherifff
По поводу ПП у "ганьстиров".
Думаю при наличии выбора или хотя бы томпсонов в достаточном количестве по приемлемой цене, народ бы не заморачивался с переделкой 1911 в фулл-авто.

по сравнению с тяжеленным Томпсоном получился небольшой, легкий, с офигенным темпом стрельбы компактный ПП в калибре .38 Super который якобы лучше пробивал примитивные бронежилеты американских копов и агентов ФБР...

Mr.Woland

Понимаю, что худлит с «автоматическими револьверами» тот еще первоисточник, но доля правды, подозреваю в этом есть.
Webley & Scott

Sherifff

Mr.Woland
Webley & Scott

Интересно сколько их было выпущено, и сколько попало в те годы в САСЩ.

zav.hoz

Уэбли-Фосбери? За 14 лет производства их выпустили 4800 штук. Так что и в Америку могли они попасть запросто.

ABZRG

В "Мальтийском Соколе" как раз такой засветился

semtex

Первый MP18, как я уже упоминал, мог попасть только в роли экзотического трофея с ПМВ
Дерржал я один экземпляр в хорошем состоянии в руках, жаль пострелять не удалось. Качественнейшая штучка и, несмотря на всю экзотичность, даже сегодня вполне пригодная, особенно в мафиозных разборках, а в те времена вполне с Томми конкурировать могла.

JPaganel

igor61
А у нас ни в дюймах,ни в лаптях не мерят,все больше в милиметрах.Если ружжо больше 800 мм,то все нормально.Если складное,то в сложенном виде стрелять не должно.
То есть, законно самому пилить до искомых миллиметров? Я именно про то что может сделать любой человек.

semtex

То есть, законно самому пилить до искомых миллиметров?
У нас самому пилить какбы и незаконно, но длина моего ружья нигде не фигурирует и, если я сам пильну кусочек, спокойно могу сказать, что так и было (канешно, если длина останется в дозволительных пределах).

igor61

То есть, законно самому пилить до искомых миллиметров? Я именно про то что может сделать любой человек.
Не,если лицензии нет,то по закону нельзя.А сделать,хоть ножовкой,может любой человек,по принципу semtex .

JPaganel

semtex
У нас самому пилить какбы и незаконно, но длина моего ружья нигде не фигурирует и, если я сам пильну кусочек, спокойно могу сказать, что так и было (канешно, если длина останется в дозволительных пределах).
У нас законно пилить чего хочешь. Можно вообще самому с нуля ружьё выпилить, если руки и инструмент позволяют. Если не пулемёт и гладкий ствол не короче 18 дюймов (или 16, если нарезной) то вполне легально изготовлять оружие для собственного пользования без лицензий и регистраций. Даже номера никакие набивать не надо.

semtex

У нас законно пилить чего хочешь.
Ну дык... Зато у нас негров нету.)))

igor61

У нас законно пилить чего хочешь.
Везет же.

Уланов

semtex
Ну дык... Зато у нас негров нету.)))
Но система апартеида понемногу строится 😊)))

semtex

Но система апартеида понемногу строится )
как и везде.)))

ABZRG

Я пилил 😊 Достался на аукцоне шотган за $30 вот я и решил, что такое не жалко 😊 Ствол - 18,5", общая длина - 27.5" - по закону вполне нормальное оxотничье ружье. А с грамотным патроном можно без напряга с одной руки стрелять, отдача как у 44Спл. А 11 картечин это 11 картечин 😛

Foxbat

Кот - если у Вас потребность в бесплатном психоанализе - зайдите в ближайший полицейский участок и расскажите там о своих проблемах. Здесь не место.

xwing

Был взлет популярости 38 Супер поскольку он пробивал двери тогдашних машин ,достарочно толстые. Особенно у ментов. Сошло на нет с появлением .357 .У бандюков пользовались популярностью автоматические 1911 с удлиненным магазином - Томпсон штука здоровенная и тяжелая.

Heretic Sanchez

ABZRG
Я пилил 😊 Достался на аукцоне шотган за $30 вот я и решил, что такое не жалко 😊 Ствол - 18,5", общая длина - 27.5" - по закону вполне нормальное оxотничье ружье. А с грамотным патроном можно без напряга с одной руки стрелять, отдача как у 44Спл. А 11 картечин это 11 картечин 😛

[URL=http://img.allzip.org/g/52/orig/5360443.jpg][/URL]

ABZRG, скажите, а что это у вас на фото за короткие патроны? И коробка на фото, патроны из неё? Или патроны самокрут?

Foxbat

Heretic Sanchez

ABZRG, скажите, а что это у вас на фото за короткие патроны? И коробка на фото, патроны из неё? Или патроны самокрут?

Aguila Mini Shells

http://www.midwayusa.com/product/162922/aguila-minishell-ammunition-12-gauge-1-3-4-4-and-1-buckshot-11-pellets-box-of-20

Heretic Sanchez

Foxbat, спасибо!

DIDI

Интересно почему винтовки не использовали в разборках?Ведь снайпера уже доказали свою эффективность в Первую Мировую.Но гангстеры почему-то предпочитали устраивать перестрелки накоротке.
Или я ошибаюсь?

DIDI

Фотка с завода Кольта.

Интересно а Максим не использовали ниразу? 😀

Уланов

>Интересно почему винтовки не использовали в разборках?

Использовали, см. выше про расстрел Бонни и Клайда. Ну это не так киношно 😊

>Ведь снайпера уже доказали свою эффективность в Первую Мировую

Только не американцам. Они к этому времени благополучно позабыли опыт полковника Бердана 😊 Им пришлось последовательно наступить на грабли в ВМВ, Корее и Вьетнама, чтобы наконец осознать полезность этой воинской профессии.

>Но гангстеры почему-то предпочитали устраивать перестрелки накоротке.

Тут еще играл роль национальный фактор. Самые громкие разборки происходили между итальянцами и евреями, а эти нации, да простит меня сеньор снайпер Esercito Italiano, все-таки больше склонны к быстрому и шумному решению вопроса, чем к многочасовму хладнокровному выслеживанию 😊

ABZRG

Уланов
между итальянцами и евреями,
Вы еще ирладцев с поляками забыли. Уж у ниx без большого кипеша ни одно дело не делается 😊

ABZRG

Foxbat
Aguila Mini Shells
Крайне рекомендую, кстати! Отдача получается пистолетная, а на xронографе картеч 1200фпс показала - вполне достойно. Да и в магазин помпы иx в два раза больше лезет, но ндао либо надрочится перезаряжать без утыканий, либо подаватель переделать.

Foxbat

ABZRG
Крайне рекомендую, кстати! Отдача получается пистолетная, а на xронографе картеч 1200фпс показала - вполне достойно. Да и в магазин помпы иx в два раза больше лезет, но ндао либо надрочится перезаряжать без утыканий, либо подаватель переделать.

Да не, пистолетчик я, по натуре, шотганы у меня были но не прижились, мне они как-то пофик.

Вы в Балтиморе наверное бываете в Марте? Я там каждый раз покупателем, в прошлом году стол держали, но подумали что нам нет смысла.

ABZRG

Не, я на восточное побережье не ездец. Мидвест - иллинойс, огайо, кентуки - это мои края. Разве что на аикцион JDJ иногда езжу.

Foxbat

Значит придется самим оборону держать... 😞

ABZRG

Ну, сейчас сезон - ни выxодныx без ганшоу... Даже не знаю, как мне на xорошие шоу в Огайо и Кентуки выбратся, график плотно расписан.

Foxbat

Я на них езжу только ради холодного оружия, Балтиморское вроде самое большое на этом побережьи.

ABZRG

Foxbat
Я на них езжу только ради холодного оружия
Ну, для меня xолодняк постольку-поскольку. Когда попадается что-нибудь интересное за смешные деньги беру, а так - не моя тема.

bazylev2

Наверное у "ПП" из Кольта1911 очень большой недостаток в виде огромного темпа стрельбы,скорее всего около 1200-1400 выстрелов в минуту... Так что магазин улетит...глазом моргнуть не успеешь... Или может какой замедлитель придумали, раз уж специальные магазины и ручки управления выпускали? Никто не в курсе?

bazylev2

Наверное у "ПП" из Кольта1911 очень большой недостаток в виде огромного темпа стрельбы,скорее всего около 1200-1400 выстрелов в минуту... Так что магазин улетит...глазом моргнуть не успеешь... Или может какой замедлитель придумали, раз уж специальные магазины,компенсаторы и ручки управления выпускали? Никто не в курсе?

Serega80

С замедлителями никто не заморачивался... может 😊гангстерам это и надо - маленький и легкий(в сравнении с томпсоном) с большим темпом стрельбы. Для убийств и вынужденных перестрелок на коротке самое то шо надо..

igor61

Наверное у "ПП" из Кольта1911 очень большой недостаток в виде огромного темпа стрельбы,скорее всего около 1200-1400 выстрелов в минуту...
800-900

bazylev2

Ну если не больше чем 800-900 то пойдет ещё...хотя откуда такие цифры? Всё таки легкий затвор и короткий ход... Темп поболее должен быть если логически мыслить.

aa3

ABZRG

а можно поподробней про устройство этих патронов ?
Интересно было бы попробовать накрутить таких.

ABZRG

Укороченая гильза, пластиковый пыж-проклада и 11 картечин - 4 картечины #1 и 7 картечин #4. Вес заряда - 19 грамм

igor61

Ну если не больше чем 800-900 то пойдет ещё...хотя откуда такие цифры? Всё таки легкий затвор и короткий ход... Темп поболее должен быть если логически мыслить.
У меня жена с одной руки,правда в калибре 9 на 19,очередью метров на 10 -15 две пули в ростовую мишень,остальные в небо.Потом матюгов было много,за то что я не предупредил,что пистолет поставлен на очередь.А эти цифры на слух и по ощущениям.Такая скорострельность,думаю,именно потому,что система была с коротким ходом - испанский =star=.Вот если бы на свободном затворе,тогда да,там темп и за 1500 уйти может.Поэтому у CZ-61 и АПС стоит замедлитель,а у микроУЗИ ,для этих же целей ,вольфрамовую вставку в затвор делали,но толку было ноль,снизили с 1400 до 1200.

bazylev2

Ну вот о чем и разговор. Без отсекателя очереди на три выстрела,смысл автоматической стрельбы с такого пистолета пропадает,так как задирает его безбожно... Без упора в плечо даже двумя руками удержать по моему не реально. Сужу по стельбе с АПСа. Там тоже ,даже при использовании кобуры-приклада больше 2х пуль с очереди в мишень очень трудно засадить. Этот же Кольт наверное по весу не тяжелее АПСа будет?! Ну в том то замедлитель стрельбы стоит,так как затвор свободный. Сдесь же действительно из за короткого хода ствола темп может быть и ниже. Вы сами пробовали стрелять с удержанием двумя руками,причем с использованием передней ручки управления?

igor61

Вы сами пробовали стрелять с удержанием двумя руками,причем с использованием передней ручки управления?
Тот пистолет,с которого я стрелял,передней ручки не имел.Магазин gатронов на 8.Хватало на две,край три очереди.У меня получалось на 25 метров два-три,не больше,попадания.

aa3

ABZRG
Укороченая гильза, пластиковый пыж-проклада и 11 картечин - 4 картечины #1 и 7 картечин #4. Вес заряда - 19 грамм

Благодарю.

filin

Без отсекателя очереди на три выстрела,смысл автоматической стрельбы с такого пистолета пропадает,так как задирает его безбожно... Без упора в плечо даже двумя руками удержать по моему не реально. Сужу по стельбе с АПСа.
Есть люди,которые удерживают АПС при автоматическом огне.И кто у Петрова учился,и кто самостоятельно сей "секрет" постиг.

В Тольятти ЗИГи стреляли очередями (2 неисправных было ) - удерживать не слишком сложно.

bazylev2

Ну для ПП конечно 8 патронов это не серьезно. 😊 я понял что у вас клон 1911го -"СТАР"испанский? А функция автострельбы там как реализована? А то некоторые турецкие пистолеты сами по себе приобретали такую функцию из за износа шептала по моему,если не ошибаюсь... 😊 Вот отсечка очереди по три патрона- функция в пистолетах имеющих возможность автострельбы по моему очень логичная и удобная вещь,позволяющая более-менее контролировать бешеный расход патронов ,при этом обеспечить и точность и плотность огня. Вот только не посчастливилось мне с таких пистолетов стрелять. Кто пользовал подобные девайсы-поделитесь впечатлениями,очень интересно. Заодно и по теме топика,"оружие гангстеров"так сказать 😊... Самое удобное и смертоносное для городских условий,позволяющее на равных вести "аргументированный спор" с полицией... Вот у вас в Америке до сих пор у полиции на вооружении дробовики в 12 калибре стоят,значит оправдывают себя ,так? А у нас всё с ПМами да с Сучками полиционеры "воюют",обидно да?... 😊

shOOter59

Ну вот о чем и разговор. Без отсекателя очереди на три выстрела,смысл автоматической стрельбы с такого пистолета пропадает,так как задирает его безбожно... Без упора в плечо даже двумя руками удержать по моему не реально. Сужу по стельбе с АПСа. Там тоже ,даже при использовании кобуры-приклада больше 2х пуль с очереди в мишень очень трудно засадить.
Забавную вещь скажу.
Марголинский пистолет, переделанный для стрельбы очередями, двумя руками удержать не получается.С расстояния метров 12-15 в грудную фигуру попадает 2 пули из очереди 7-8 выстрелов.Магазин, доработанный до емкости 17 патронов, "уходит" за две очереди.Темп-одуреть, сплошной грохот.

igor61

клон 1911го -"СТАР"испанский? А функция автострельбы там как реализована?
Да,такой был.Там на кожухе-затворе справа рычажек.Вниз опускаешь - автострельба.Вверх самозарядная.
Вот только не посчастливилось мне с таких пистолетов стрелять.
Они скорее для удовольствия - грохот,огонь.А вот попадать из них легче и лучше в обычном режиме,самозарядном.
на равных вести "аргументированный спор" с полицией...
На равных по любому не получится - они против обдолбанного негра со ржавым дерриндером вертолет поддержки вызывают.
Вот у вас в Америке до сих пор у полиции на вооружении дробовики в 12 калибре стоят,значит оправдывают себя ,так? А у нас всё с ПМами да с Сучками полиционеры "воюют",обидно да?...
У них,в Америке,и не такие анахронизмы встречаются.И зря Вы на ПМ и АКСу телегу катите - это одни из лучших в мире пистолет и аналог ПП.

Serega80

shOOter59
Забавную вещь скажу.
Марголинский пистолет, переделанный для стрельбы очередями, двумя руками удержать не получается.С расстояния метров 12-15 в грудную фигуру попадает 2 пули из очереди 7-8 выстрелов.Магазин, доработанный до емкости 17 патронов, "уходит" за две очереди.Темп-одуреть, сплошной грохот.

надо-же 😊 модифицированный глок нормально контролируют, стреляя очередями с двух рук, хотя он полегче марголина и патрон в разы мощнее

bazylev2

Так это скорее изза свободного затвора,и веса- инерции.

ABZRG

кстати да - стрелял из Глока 19 переделаного в фул-авто - контролировать его было значительно легче, чем АПС. А уж как МАК-11 задирало...

shOOter59

надо-же модифицированный глок нормально контролируют, стреляя очередями с двух рук, хотя он полегче марголина и патрон в разы мощнее
Видимо, дикий темп стрельбы марголинского не дает возможности контролировать.Очередь в 5-6 выстрелов получить невозможно, минимум 7.
Я по-всякому пытался упираться, чтобы удержать его, ничего не получилось.
Первая пробоина в точке прицеливания, вторая вверху справа у кромки листа мишени, и все на этом.

Heretic Sanchez

ABZRG

N 1 = 7,62 мм (по советскому ГОСТу ближе 7,55 мм или 7,7 мм)

N 4 = 6,09 мм (между 5,9 мм или 6,2 мм по ГОСТу)

ABZRG, а картечины в патроне как-то по особому располагаются?

ABZRG

Heretic Sanchez
а картечины в патроне как-то по особому располагаются?
Может быть, но когда я патрон потрошил, я его просто ножом взрезал и картеч высыпал...

Heretic Sanchez

ABZRG
Может быть, но когда я патрон потрошил, я его просто ножом взрезал и картеч высыпал...

Найдётся время, надо будет мне поэкспериментировать. Кстати, масса картечи выходит в 19,86 грамма, заряд пороха, вероятно, тоже около 1/2 или 2/3 от стандартного.

Есть ведь полузаряды (где только половина порохового заряда, а масса свинца стандартная?), значит это - полупатроны 😊

Slonus

Heretic Sanchez

Имел дело с МЦ-21-12 у которого ствол был укорочен на 14 сантиметров. Никаких проблем.

Foxbat

Heretic Sanchez
заряд пороха, вероятно, тоже около 1/2 или 2/3 от стандартного.

Я бы так не оценивал. В мини-патроне скорее всего и об'ем под носителем картечи уменьшен, а это всегда очень серьезно сказывается на давлении. Тут простые пропорции не работают.

Для интереса прикинул изменение в одном конкретном патроне - уменьшение веса пули наполовину, с одновременным уменьшением об'ема под пулей вдвое - для сохранения того же давления заряд пришлось уменьшить на 20%.

Если же оставлять пространство под пулей тем же, то заряд надо не уменьшать, а увеличивать.

ABZRG

Foxbat
а это всегда очень серьезно сказывается на давлении. Тут простые пропорции не работают.
Именно. С 12GA вообще осторожно надо, из всеx дробовыx калибров 12-й расчитан на самое низкое давление.

Heretic Sanchez

Foxbat

Я бы так не оценивал. В мини-патроне скорее всего и об'ем под носителем картечи уменьшен, а это всегда очень серьезно сказывается на давлении. Тут простые пропорции не работают.

Для интереса прикинул изменение в одном конкретном патроне - уменьшение веса пули наполовину, с одновременным уменьшением об'ема под пулей вдвое - для сохранения того же давления заряд пришлось уменьшить на 20%.

Если же оставлять пространство под пулей тем же, то заряд надо не уменьшать, а увеличивать.

Тогда лучше не буду экспериментировать, а то лишних глаз и пальцев конструкцией организма не предусмотрено 😀