Террорист в Нью Йорке

anton_180

Власти Нью-Йорка объявили о предотвращении теракта
http://www.lenta.ru/news/2011/11/21/pimentel/
Что нибудь известно из Вашей прессы?

RichardW

Пишут, что "волк-одиночка", а раскрыли его намерения благодаря "внедрённому агенту спецслужб" о_О ? Перанально чтоли внедрили? Неспокойные нонче времена!

Egor A.Izotov

Просто определенный контингент мониторится, и к ним, периодически и выборочно, подсылаются те, кого по-французски именуют l'agent-provocateur, по-нашенски - "поп Гапон". Вот таких товарищей и ловят на известной привычке духов распускать свои языки.
А настоящего террориста так поймать очень сложно.

Troll

А настоящего террориста так поймать очень сложно.

Эти провокаторы как выясняется ещё и хорошо оплачиваемы. Так за провокацию в отношении Виктора Бута агент получил 250 000 баксов. А за все время его работы на спец.службы, он заработал свыше 8-ми млн.

le_boudin

мели емеля...

omsdon

le_boudin
мели емеля...

ты хотел сказать Троль?

xwing

Очередной мыльный пузырь.

Troll

мели емеля...


НЬЮ-ЙОРК, 7 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Уроженец Гватемалы Карлос Сагастуме получил за участие в подставной операции, проведенной США против Виктора Бута, 250 тыс долларов. Всего же за 15 лет сотрудничества с американскими спецслужбами Сагастуме заработал около 9 млн долларов, сообщило агентство АП.
На прошлой неделе российский предприниматель был признан судом в Нью-Йорке виновным по всем четырем пунктам обвинения: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам. Оглашение приговора бизнесмену назначено на 8 февраля 2012 года. Адвокаты намерены подать апелляцию.
Большую часть своего состояния - около 7,5 млн долларов - Сагастуме заработал за участие в двух секретных операциях в рамках программы госдепартамента США, предусматривающей вознаграждение за помощь в пресечении наркоторговли. Еще 1,6 млн долларов ему принесло участие в 150 расследованиях. В эту сумму входят, в частности, расходы на перелеты первым классом и проживание в пятизвездочных гостиницах.
Как признался бывший агент Управления по борьбе с наркотиками /УБН/ США Томас Паскарелло, Сагастуме - один из лучших информаторов спецслужбы. "Если ты собираешься ловить крупную рыбу, тебе нужна серьезная приманка. Такие люди, как Карлос, отлично подходят для этого. Они профессионалы в своем деле и имеют хорошие связи", - заявил Паскарелло, возглавлявший расследование в отношении Виктора Бута в Таиланде.
По словам бывшего агента, хороший осведомитель рискует собственной жизнью и должен уметь вводить в заблуждение "таких людей, как Бут".
Сагастуме, в прошлом сам занимавшийся перевозкой наркотиков, начал сотрудничать со спецслужбами США во второй половине 90-х гг. Он подключился к операции против Бута в январе 2008 г. В разыгранном УБН спектакле Карлосу была отведена роль представителя Революционных вооруженных сил Колумбии /ФАРК/, которым срочно потребовались 100 ракет класса "земля-воздух", 20 тыс автоматов Калашникова, 350 снайперских винтовок, 5 тонн пластиковой взрывчатки и другое оружие. В "охоте" на Бута уроженцу Гватемалы помогал Рикардо Джарденеро, также сотрудничавший со спецслужбами США. Ему за участие в операции заплатили несколько больше - 320 тыс долларов.

le_boudin

Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин

no comments

Troll

no comments


Набери в Гугле имена упомянутых агентов на английском, и тебе откроются респект и полное доверие. 😊 Хотя я бы ИТАР-ТАСС доверял больше чем СНН и ВВС вместе взятыми, не говоря уже за то, что за неверную опубликованную информацию такого рода обычно обращаются в суд с многомиллионными исками. Кстати, попутно можешь выяснить и некоторые пикантные подробности конфликта Бута с Диком Чейни, в бытность его тесного сотрудничества с Хали Бёртан, за что Бут и поплатился. 😊

Troll

Такое подойдёт?


Свидетель по делу Бута - рекордсмен среди осведомителей.

bbcrussian.com | 14 ноября 2011, 15:31

Foto: EPA/LETA
Карлос Сагастуме, возможно, является самым высокооплачиваемым тайным осведомителем правоохранительных органов США. 40-летний Карлос попал в поле зрения большой американской прессы на процессе Виктора Бута, где он был главным свидетелем обвинения и где поведал, что на протяжении своей карьеры осведомителя он участвовал примерно в 150 тайных операциях и получил за них более 9 млн долларов.
Самый большой куш достался Карлосу за разработку знаменитого торговца оружием сирийца Монзера Кассара, которому были предъявлены такие же обвинения, как и Буту.

Заполучив Кассара, Управление по борьбе с наркотиками три-четыре месяца спустя затеяло тайную операцию против Бута, которого разрабатывал тот же вездесущий Карлос. Выступая на процессе сирийца, Карлос показал, что получил на тот момент от властей США где-то 1,4 млн. долларов.

С тех пор он не сидел без дела: на процессе Бута осведомитель показал, что ему было заплачено Управлением по борьбе с наркотиками в общей сложности 1,6 млн. долларов. "А за это дело?" - спросил прокурор Брендан Макгвайр. "250 тысяч долларов", - ответил Карлос.

Но действительно крупную сумму заплатило Карлосу не Управление по борьбе с наркотиками. "Как насчет госдепартамента?" - спросил прокурор. "Si, senor", - сказал Карлос и сообщил, что внешнеполитическое ведомства США в два присеста выписало ему 7,5 млн долларов. Один раз 7 млн. и другой - 500 тысяч. "Это была награда за вашу работу?" - спросил Макгвайр. "Si, senor", - подтвердил тайный агент.

Насколько известно, госдепартамент выплатил Карлосу эти суммы в рамках своей программы Narcotics Rewards Program, введенной конгрессом в 1986 году для вознаграждения лиц, благодаря чьей информации были арестованы или осуждены крупные деятели международной наркопреступности, провозившие наркотики в США.

На начало текущего года госдепартамент выплатил в рамках этой программы более 62 млн. долларов. Кандидатуры на награду представляются посольствами США по рекомендации правоохранительных органов. Кандидатуры обсуждаются в специальном межведомственном комитете. Окончательное решение принимает госсекретарь США, который обязан получить предварительное согласие министра юстиции. Весь процесс занимает больше года.

"Вам обещали какие-то дополнительные выплаты за это дело?" - спросил Макгвайр. Карлос сказал, что нет. "Но вы на них надеетесь?" - спросил прокурор. Карлос сказал, что да.

Дело Бута было более знаковым, чем дело Кассара. Поэтому надежды осведомителя, похоже, построены не на песке. Максимальный размер награды госдепартамента составляет 5 млн. долларов. В связи с тем, что Карлос получил за Кассара 7 млн., в прессе высказывались предположения, что осведомителю выплатили долю конфискованных авуаров осужденного торговца оружием.

Насколько известно, Карлос является на данный момент рекордсменом по части денег, заработанных на осведомительстве. Его коллега Спирос Энотиадес, разрабатывавший Ярошенко под именем Набил Хадж, в прошлом году разом получил более миллиона долларов, но это копейки по сравнению с кушем, который сорвал за Кассара агент Карлос.
"Он сделал для прокуратуры невероятно много, причем сильно рискуя", - заметил Баркоу агентству Асошиэйтед пресс.


Прокуроры отметили на процессе Бута, что хотя подосланный к Смуляну тайный агент Сноу получил за эту операцию 420 тысяч долларов, 70 тысяч из них пошли на покрытие расходов.

По словам прокуроров, немалая доля денег также связана с мерами безопасности, которые должны принимать их платные агенты.

По сравнению с Карлосом, второй подосланный к Буту мнимый эмиссар ФАРК - Рикардо Харденеро - работает на Управление по борьбе с наркотиками без году неделю - с 2007 года - и участвовал в горстке операций. Рикардо показал, что их было всего семь-восемь. Немудрено, что он и заработал на них пока только полмиллиона. Операция против Бута принесла ему около 320 тысяч.

Томас Паскуарело, который руководил операцией в Таиланде, говорит, что Карлос был одним из лучших агентов Управления по борьбе с наркотиками. "Если вам нужна большая рыба, вам требуется большая наживка, - замечает он. - Ребята вроде Карлоса очень хороши для этой роли. Они профессионалы: Возьмите Виктора Бута. Он не купится на начинающего осведомителя. Такие как он вычислят салагу за пять минут".

Знающие люди не удивляются, что агент Карлос продержался так долго, и не удивятся, если его еще подошлют к кому-то в будущем. Хотя вариант с ФАРК, возможно, в обозримом будущем отпадает.

anton_180

Для тогочтоб узнать что произошло на самом деле слушаю или читаю различные источники. Истина как правило находится по середпине.
События в Абхазии позволили это потвердить.
Срванил новости из РФ + "из за бугра" среднее арифметическое от этого рассказывают многочисленные очевидцы которых удалось послушать. Пресса любая по определению ну не может быть абсолютно не зависимой. Кто деньги платит тот и девушку танцует.
Всё таки из иностранной прессы, на тему топика чегонить слышно?

le_boudin

Такое подойдёт?


ты меня пока не убедил... а ты побольше, побольше напиши... оно убедительнее будет...

Troll

ты меня пока не убедил... а ты побольше, побольше напиши... оно убедительнее будет...
И это вместо спасибо за информацию???
Глотать пережованное папой или мамой рано или поздно но нужно прекращать, включи что-ли телевизор или купи газету, и почитай эту инфу сам. А то российским газетам не верим, а американских не читаем... Телевизор тоже не смотрим, или если и смотрим, то только шоу Опры.

brigand

Troll
И это вместо спасибо за информацию???
а вам не приходило в голову что просто так агентов спецслужб в прессу не сливают . что это обычная акция по отвлечению внимания .
ну и то что упрятали за решетку или ликвидировали очередного Бута пускай и самым не чэсным способом может только радовать .

Troll

то что упрятали за решетку или ликвидировали очередного Бута пускай и самым не чэсным способом может только радовать .

За такое бабло они не только Бута (личного врага Дика Чейни) но и Матери Терезы три пожизненных срока дадут! Остаётся только удивляться спокойствию налогоплательщиков, выкладывающие свои кровно-заработанные за хозяйственные разборки тёмных делишек Хали Бёртан и представленные Вам-простакам как государственный интерес. И второе, я в жизни не поверю, чтобы образованные на подобные нужды спец.фонды выплачивали подобные суммы каким-то лохам, хоть как они и говорят за трудную и опасную работу, вернее за выплату этих сумм я не сомневаюсь,- они действительно уходят со счёта, за них отчитываются, расписываются, но полагаю указанные в отчётах люди получают на руки хорошо если одну тысячную от указанных в ведомости сумм, а вот в чей карман попадают настоящие деньги? И стоит ли удивляться, что бизнесс с таким оборотом будет только расти, а "врагов" у Америки будет всё прибавляться... 😊

а вам не приходило в голову что просто так агентов спецслужб в прессу не сливают . что это обычная акция по отвлечению внимания.

Поскольку вся информация вылезла во время суда, (Из вопросов судьи к участникам и свидетелям этого дела) то Вы полагаете, что они просто лгали будучи приведёнными к присяге, а подсудимый Виктор Бут не узнал в суде своих провокаторов?