Покупка пистолета в США

ps_jb

Народ,

Я живу в штате Нью-Мексико уже год. Тип визы J1. То есть не гражданин и гринки нет.

Могу ли я законно купить пистолет?

simvolru

Практически нет.

ВрунгельХБ

Нужно посмотреть законодательство штата, не закрыта ли лазейка с охотничьей лицензией. В Иллинойсе, например, закрыта.
Присоединяюсь к предыдущему ответу: практически нет, или с очень большим геморроем. Вам оно надо?

andy_piter

В Нью-Мексико лазейка с охотничей лицензией есть, и правила охоты разрешают использовать пистолет.
Без ГК скорее всего, будет геморрой. В любом случае, надо подтвердить проживание в штате не менее 90 дней (счета за услуги\жилье на имя апликанта, счета за мобильный не катят; если есть рагистрация машины - тоже может пригодиться), нужна охотничья лицензия (чтобы ее купить по цене резидентов - тоже требуется подтверждение проживания). В штате можно охотиться на свинью, разрешение не требуется. Но опять же, если покупать Глок, то могут быть вопросы...
Советую зайти в оружейный магазин, и поговорить с продавцом. У них может быть опыт таких продаж.

канонир

Вот тут студиозус сделал запрос в АТФ и ему разжевали (предпоследний пост):
http://glocktalk.com/forums/archive/index.php/t-1166538.html
Но это общие указания безотносительно штата.
Ещё интересное наблюдение. На сайте АТФ недоступна теперь страница с FAQ для иностранцев-неиммигрантов. Возможно, дописывают чего-то. При этом в http://www.atf.gov/training/fi.../episode-6.html кто-то из АТФных шишек сказал, что : "There are also some new regulations concerning nonimmigrant aliens....As long as a nonimmigrant alien possesses a valid, unexpired hunting license from a State within the United States, we may rent firearms to them to hunt, or to use at our shooting range." Про рент сказал, а о владении ни слова. Можете считать меня параноиком, но как бы не прикрыли уже лавочку. Обидно будет приехать под занавес 😞. Хотя, может просто не упомянул, так как изменения только лоанов и рентов коснулись. Жаль, стенограмма не датирована.

ps_jb

Всем спасибо!

Я глянул инфу по оружию в Нью-Мексико на сайте NRA, там написано только про то что человек должен прожить 90 дней в НМ (как написал andy_piter). Я здесь уже год, SSN есть, права тоже.

Думаю единственный выриант узнать - поговорить с продавцом в магазе. Хотя и стремно 😊

Foxbat

Продавец - не самая надежная инстанция. Его ошибка боюсь не снимет ответственность с Вас. Постарайтесь получить четкую информацию от АТФ.

Существует, вроде, еще вариант с участием в соревнованиях, стоит наверное его тоже рассмотреть.

Саныч

Ничего не поможет до получения гринкарт. Как только при попытке покупки в магазине оружия (любого) звонок в ФБР - так сразу отказ. Искать лазейки может выйти себе дороже. Выход только один - получать гринкарт.

Из доступного - дульнозарядные револьверы и ружья.

ps_jb

Продавец - не самая надежная инстанция. Его ошибка боюсь не снимет ответственность с Вас. Постарайтесь получить четкую информацию от АТФ.

Ясно

Из доступного - дульнозарядные револьверы и ружья

Ружья - это гладкостволы и дробовики?
А винтовку типа AR15 тоже нельзя?

Саныч

ps_jb

Ружья - это гладкостволы и дробовики?
А винтовку типа AR15 тоже нельзя?

Дульнозарядные ружья, дульнозарядные пистолеты и дульнозарядные револьверы.

Дело в том, что этот путь прошло уже достаточное количество людей. Мой очень дружелюбный совет - не ищите никаких лазеек, чтите законы США - это самый наилучший путь. Раз нельзя - значит надо просто дождаться того момента (получения гринкарты) когда станет можно. Еще наверстаете, поверьте...

Evil_Kot

Саныч, ты ездишь строго со скоростью 65 миль в час? Или таки нарушаешь?

Саныч

Т.е. иными словами ты предлагаешь человеку приобрести огнестрельное оружие любым способом, даже в нарушение действующего законодательство США?

Это без меня, серьезно. Я предлагаю не нарушать никоим образом закон вообще, в том числе и в части оборота огнестрельного оружия в частности.

rk3avf

ps_jb
Народ,

Я живу в штате Нью-Мексико уже год. Тип визы J1. То есть не гражданин и гринки нет.

Однозначно не можете. Магазин 100% не продаст. Там даже при заполнении анкеты нужно указать номер гринки. Теоретически можно купить с рук на выставке, продавец может и не спросить - но это уголовное преступление (продажа оружия лицам до 18 лет и нерезидентам). Хана и продавцу и покупателю. Даже продавать оружие покупателю из другого штата я бы не советовал.

ps_jb

Всем спасибо!

Придется все-таки платить 20 баксов за ренту в тире 😊

Нельзя - так нельзя.

канонир

Вот как раз за реплики хотел спросить. Саныч, а почему кольт нэви можно, а фронтир и трэпдор нельзя? По АТФ все они до 1898 года и не используют современный боеприпас, за исключением некоторых моделей. Или эти дымные патроны считаются доступными? Или в некоторых штатах кроме определения http://www.atf.gov/firearms/faq/collectors.html есть ещё какие-то послабления именно для оружия с раздельным заряжанием?

А ещё повеселили ихние исключения вроде дульнозарядного СКС 😊. Это как? Гугл ничего внятного не выдал.

ВрунгельХБ

rk3avf

Теоретически можно купить с рук на выставке, продавец может и не спросить - но это уголовное преступление (продажа оружия лицам до 18 лет и нерезидентам). Хана и продавцу и покупателю. Даже продавать оружие покупателю из другого штата я бы не советовал.

Хм...При продаже с рук как я понимаю продавец (добросовестный) просит показать водит.права штата, и это катит (для продавца) за соблюдение требований продавать только совершеннолетним резидентам штата. Если права местные и выданы больше 3 мес. назад продавцу я полагаю ничего не грозит в принципе. Он что, по-вашему, визу должен требовать показать?
Т.е. купить-то с рук можно, если местные права, по объявлению ли, или на ганшоу. Но ответственность будет на покупце. Если у него будет легальная охотничья лицензия и закон штата не против, то наверное и владеть можно. Но лучше не нужно.

Foxbat

Саныч
Ничего не поможет до получения гринкарт.

Почему так, если во многих местах написано что охотничья лицензия позволяет? Не под'ябываю, честно спрашиваю.

LBook

Многие говорят одно и то же:

можно. Но лучше не нужно
Странно как-то звучит. Словно речь идет не о той стране, которая славится своим развитым законодательством.
Человек ведь спрашивает:
Ответ должен быть или ДА, или НЕТ. А в качестве доказательства можно сослаться на соответствующую норму закона.

Foxbat

Так ответ вроде и есть ДА, при наличии охотничьего билета:

http://www.atf.gov/publication...ter-2008-11.pdf

Поэтому мне и не понятно когда люди говорят что низя.

rk3avf

ВрунгельХБ
Хм...При продаже с рук как я понимаю продавец (добросовестный) просит показать водит.права штата, и это катит (для продавца) за соблюдение требований продавать только совершеннолетним резидентам штата. Если права местные и выданы больше 3 мес. назад продавцу я полагаю ничего не грозит в принципе. Он что, по-вашему, визу должен требовать показать?
Т.е. купить-то с рук можно, если местные права, по объявлению ли, или на ганшоу. Но ответственность будет на покупце. Если у него будет легальная охотничья лицензия и закон штата не против, то наверное и владеть можно. Но лучше не нужно.

Ответственность будет на обоих. Как у нас говорят "следствие разберется". Охотничья лицензия не нужна. Впринципе, если права штата и более трех месяцев - то продавцу ничего не грозит, если он потом вспомнит кому продал.

В этом то и изюминка США. Ты можешь обмануть кого угодно - и тебе ничего за это не будет, пока это не всплывет! Моя жена получила права (ID штата) предоставив только printscreen с банка-клиента в качестве доказательства адреса. Можно для получения ID предоставить любой сфабрикованный документ. Фотошоп позваляет все. Никто оригиналы не спрашивает. Можно все, пока ты не вляпался. Вот тогда ты попал

rk3avf

Foxbat

Этот закон не говорит, что делать с ружьем, когда закончится действие охотничей лицензии или охотничего сезона.Наверное все зависит от штата. Можно ли его оставить себе. И фиг его знает, как будет трактовать этот закон полиция.

Я только что закончил штудировать книжку "Florida Firearms. Law, Use & Ownership" Там черным по белому написано, что в штате Флорида нельзя продавать оружие не резидентам. С сылкой на какой-то закон. Если действительно нужно на охоту съездить, то может и стоит попробовать.

omsdon

rk3avf

Этот закон не говорит, что делать с ружьем, когда закончится действие охотничей лицензии или охотничего сезона.Наверное все зависит от штата. Можно ли его оставить себе. И фиг его знает, как будет трактовать этот закон полиция.

Я только что закончил штудировать книжку "Florida Firearms. Law, Use & Ownership" Там черным по белому написано, что в штате Флорида нельзя продавать оружие не резидентам. С сылкой на какой-то закон. Если действительно нужно на охоту съездить, то может и стоит попробовать.

Просто для справки, не резидет страны, и не резидент штата это не одно и тоже.

Саныч

Foxbat

Ответ НЕТ. даже при наличии не "охотничьего билета" а лицензии на охоту.
При проверке по базе ФБР на том конце провода абсолютно все равно - есть лицензия на охоту или нет. Вопросы продавцу только эти - иностранец? - да, перманент резидент карт есть? - нет. Denied!

Evil_Kot

А ведь если пест не таскать на себе без разрешения по городу, то никто в жизни не поинтересуется, откуда он у тебя, и кто разрешил. В тирах всем пох что ты принёс, дома тоже, и в лесу. Никаких лицензий и разрешений не надо. В Калифорнии, во всяком случае.

ps_jb

При проверке по базе ФБР на том конце провода абсолютно все равно - есть лицензия на охоту или нет. Вопросы продавцу только эти - иностранец? - да, перманент резидент карт есть? - нет. Denied!

То есть ФБР нарушает это постановление?

Саныч

А Вы хотите пободаться? Потом расскажите о результатах. Удачи!

ВрунгельХБ

LBook
Многие говорят одно и то же:
Ответ должен быть или ДА, или НЕТ. А в качестве доказательства можно сослаться на соответствующую норму закона.
Человек, возможно, и сам не понимает что именно он спрашивает, а ему отвечают с практической, заметьте, точки зрения. Здесь ведь не форум специалистов по американской юриспруденции, правда? Те же копы вовсе не обязательно знатоки таких тонкостей как покупка нерезидентовм при условии охотничьей лицензии и пр. Практически поехал он в лес, скажем, с приятелями пострелять, первысил, его тормознули, видят веселая кампания инострацев, и спросят - оружие, наркотики, сало? И спросят - а вы не будете против, если мы посмотрим что в бардачке и в багажнике? И понеслась, и практически очень просто оказаться мордой на капоте, и провести весёлую ночь в каталажке. И при желании закон можно всяко повернуть, вы разве такого не знаете? Легче лёгкого примотаться к нарушению правил перевозки, например, нашли что пистолет лежит в одной сумке с патронами - пожалте бриться. И многое другое.
А ваше категорическое "ответ должен быть..." напоминает историю про надпись на могиле пешехода: "Я был прав."

ВрунгельХБ

ps_jb

То есть ФБР нарушает это постановление?

Заметьте, что это федеральный документ. А законодательство штата может налагать дополнительные ограничения. Но даже и без этого, при официальной покупке в магазине просто придёт denial от NICS без всяких объяснений, можете с ними судиться.

Саныч

ВрунгельХБ
... Но даже и без этого, при официальной покупке в магазине просто придёт denial от NICS без всяких объяснений, можете с ними судиться.

И м е н н о.

Foxbat

Хотелось получить обоснованый ответ, но на нет, как говорится, и суда нет.

Саныч

Обоснованный ответ можно потребовать от ФБР, когда при первой же попытке покупки в магазине они выдадут отказ человеку без "гринки". В магазинах даже есть специальная форма - заполняется и по факсу отправляется. Вроде в течении трех дней должны ответить.

Foxbat

Меня интересует несколько другое - Ваш ответ основан на личном опыте, или на изучении каких-то законов, бумаг, регулейшнс? В последнее время имеет место затягивание гаек, это точно, но все-таки без некоторых законов ничего тут не делается.

HanterUS

По крайней мере в РА Вам не продадут без звонка в ФБР. А им не докажешь кто ты и какая у тя лицензия. Тупо НЕТ и все. И по закону как мне обьяснил продавец на ганшоу если у тебя гринкард то покупатель обязан предоставить 3 последних билла, а на граждан это не распространяется.

Vasik_NJ

ps_jb
Всем спасибо!
Придется все-таки платить 20 баксов за ренту в тире 😊
Нельзя - так нельзя.

А почему вы решили что в тире вам можно стрелять учитывая ваш иммиграционный статус?
Мне лень искать ссылки, но кажется был случай когда два арабских гаврика на студенческой визе были арестованы с подозрением на причастность к терроризму, но поскольку явных доказательств не было, то взяли их как раз за неправомерное владение оружием, после того как они сходили в тир и там пофоткались с оружием и разместили это на своей странице в интернете.
Таки сходите к лойеру пока это недорого - потом ставки вырастут на порядок.
Тиру пофигу, но всё может случиться - например кабум рентованного пистолета в результате которого кто то пострадает рядом и когда приедет полиция на разборки, то факт что вы не резидент страны может быть очень сильно не в вашу пользу.

Foxbat

Это совершенно справедливое напоминание. Закон ведь не говорит лишь о покупке, он широко загребает, включая любое обладание оружием, какое угодно временное. Иными словами, человек не имеющий право на оружие не имеет права и стрельбы из него, насколько я помню.

rk3avf

omsdon

Просто для справки, не резидет страны, и не резидент штата это не одно и тоже.

Это я и имею ввиду!!!! Что даже если он и может купить как неризидент страны, он не может купить, т.к. не является резидентом штата!

rk3avf

Саныч

Они не в ФБР звонят. Они звонят местному шерифу, чтобы тот посмотрел, есть ли на это имя и фамилия и дату рождения какие-нибудь рекордз.

rk3avf

Саныч
Обоснованный ответ можно потребовать от ФБР, когда при первой же попытке покупки в магазине они выдадут отказ человеку без "гринки". В магазинах даже есть специальная форма - заполняется и по факсу отправляется. Вроде в течении трех дней должны ответить.

Нет. Три рабочих дня (праздники и выходные исключаются) - это период ожидания, если у тебя нет CCP (разрешения на скрытое ношение). Может ты с женой поругался и хочешь ее завалить. Тебе дается три дня, чтобы очтыть.

Проверка занимает 1 минуту. Просто звонок. Сообщают данные, 30 секунд ждут ответа.

rk3avf

HanterUS
По крайней мере в РА Вам не продадут без звонка в ФБР. А им не докажешь кто ты и какая у тя лицензия. Тупо НЕТ и все. И по закону как мне обьяснил продавец на ганшоу если у тебя гринкард то покупатель обязан предоставить 3 последних билла, а на граждан это не распространяется.

Это у вас попросили доказать резиденство штата- свой адрес проживания в штате. Три необязательно, но желательно, чтобы это были утилити счета (за электричество, воду.) Хотя и выписка из банка тоже подойдет. Главное, чтобы старше 3-х месяцев. Хотя у меня при самой первой продаже и просто какое-то письмо взяли. Если есть ID с датой выдачи более 3-х месяцев, то думаю ничего больше и не надо. Причем, если не сказать, что ты имигрант, то они могут и не спросить. И теоретически, ты даже в анкете можешь поставить, что ты гражданин. И скорее всего прокатит, т.к. проверяют только на наличие рекордз, а если ты чист, то рекордз в полиции никаких на тебя нет. Но! Если потом всплывет!

Саныч

rk3avf

Они не в ФБР звонят. Они звонят местному шерифу, чтобы тот посмотрел, есть ли на это имя и фамилия и дату рождения какие-нибудь рекордз.

То, что Вы только пытаетесь прожевать, мы тут уже давно на поля навозом вывезли:

The National Instant Criminal Background Check System, or NICS

NICS is located at the FBI's Criminal Justice Information Services Division in Clarksburg, West Virginia

http://www.fbi.gov/about-us/cjis/nics

Саныч

rk3avf

Нет. Три рабочих дня (праздники и выходные исключаются) - это период ожидания, если у тебя нет CCP (разрешения на скрытое ношение). Может ты с женой поругался и хочешь ее завалить. Тебе дается три дня, чтобы очтыть.

Проверка занимает 1 минуту. Просто звонок. Сообщают данные, 30 секунд ждут ответа.

Я говорю не о периоде ожидания - он, кстати, не во всех штатах есть. Я говорю именно об ответе NICS FBI в случае Вашего запроса о причинах отказа в праве на приобретение огнестрельного оружия.

А проверка для негражданина США (резидента с "гринкой") может и на пару суток затянуться - если получите "гринку" - еще будет возможность в этом убедиться, про 1 минуту забудьте до получения гражданства.

mihalich1978

в законе фигурирует слово "possession", что может толковаться очень широко, в том числе, и при взятии в руки пистолета в тире или магазине. понятно, что это не енфорсится, если нет приказа проработать конкретного человека. Арабских гавриков повязали на основе ими же сделанной фотки в тире, где они красовались с оружием, только потому, что больше нечего было повесить на них. Для спокойствия без наличия гринкарты и до посещения тира я бы купил охотничью лицензию (нужен будет лайсенс штата), это перестраховка конечно, но за 20 баксов в год спишь спокойно. насчет приобретения - как было замечено, скорее всего откажут при покупке. наверное, можно это пытаться оспорить, но проще по-моему подождать гринкарты. не лоер, мысли вслух...

Саныч

Вот так и помогают людям в тюрьму сесть...

rk3avf

Саныч

Я говорю не о периоде ожидания - он, кстати, не во всех штатах есть. Я говорю именно об ответе NICS FBI в случае Вашего запроса о причинах отказа в праве на приобретение огнестрельного оружия.

А проверка для негражданина США (резидента с "гринкой") может и на пару суток затянуться - если получите "гринку" - еще будет возможность в этом убедиться, про 1 минуту забудьте до получения гражданства.

Саныч, у меня гринка есть. Я пишу, как проходила покупка первого пистолета во Флориде у конкретного продавца. В других штатах может быть и по другому.

1. Заполнил анкету.
2. Тетечка позвонила в FRA проконсультировалась, тот ли этот номер на гринке, который надо записать в анкету. - 1 минута
3. Звонок шерифу. Причем я ее спросил - вы звоните в ФБР? она отвечает - нет, нашим местным. Может у них общая база. Или типа сервиса какого-нибудь, который в NICS пробивает- 1 минута.
4. Теперь говорит приходите через полных три дня. Это потому, что у вас нет CWP. Когда получите, пудете сразу же и забирать.

Ожидание 3 дня - это не потому, что не гражданин, а потому, что concealed нет.

simvolru

rk3avf

это не потому, что не гражданин, а потому, что concealed нет.

Это ты так думаешь...

rk3avf

Я не думаю, в законе так написано. Если американец без CWP приходит - он тоже 3 дня ждет.

Саныч

rk3avf

Саныч, у меня гринка есть. Я пишу, как проходила покупка первого пистолета во Флориде у конкретного продавца. В других штатах может быть и по другому.

1. Заполнил анкету.
2. Тетечка позвонила в FRA проконсультировалась, тот ли этот номер на гринке, который надо записать в анкету. - 1 минута
3. Звонок шерифу. Причем я ее спросил - вы звоните в ФБР? она отвечает - нет, нашим местным. Может у них общая база. Или типа сервиса какого-нибудь, который в NICS пробивает- 1 минута.
4. Теперь говорит приходите через полных три дня. Это потому, что у вас нет CWP. Когда получите, пудете сразу же и забирать.

Ожидание 3 дня - это не потому, что не гражданин, а потому, что concealed нет.

Ну сами посудите - вся страна звонит NICS, потому что ето федеральное требование - и только "тетечка из Флориды" звонит шерифу..
Ето говорит только об одном - что ета "тетечка" даже понятия не имеет, куда она вообwе звонит...

v0land

Vasik_NJ
А почему вы решили что в тире вам можно стрелять
угу.
был тут как то холивар.
я спросил могу ли я пострелять в тире по визе В1

Леонид Ильич

в Неваде вроде револьверы можно покупать без проверок и регистраций.

Саныч

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Леонид Ильич:
[Б]в Неваде вроде револьверы можно покупать без проверок и регистраций.[/Б][/QУОТЕ]

Во многих штатах без проверок можно покупать При т.н. частнои купле-продаже. Что ето меняет дла человека без ГК?

Леонид Ильич

Саныч
Во многих штатах без проверок можно покупать При т.н. частнои купле-продаже. Что ето меняет дла человека без ГК?

ну я думал, что раз проверки не требуется, то и гражданства или ВНЖ тоже.

rk3avf

Саныч

Ну сами посудите - вся страна звонит NICS, потому что ето федеральное требование - и только "тетечка из Флориды" звонит шерифу..
Ето говорит только об одном - что ета "тетечка" даже понятия не имеет, куда она вообwе звонит...

Вполне возможно. Ей шеф телевонный номер дал, сказал звони. Вот она и звонит

Foxbat

Леонид Ильич
ну я думал, что раз проверки не требуется, то и гражданства или ВНЖ тоже.

Обычно для продавца, чтобы быть чистым, достаточно "не знать" что покупатель не имеет права владеть оружием. Для покупателя все иначе - он совершает преступление.

Леонид Ильич

Foxbat

Обычно для продавца, чтобы быть чистым, достаточно "не знать" что покупатель не имеет права владеть оружием. Для покупателя все иначе - он совершает преступление.

насколько я помню, в Неваде револьверы не регистрируются, следовательно и продавца не вычислят. просто хотел узнать это так или уже нет и осталось ли в каких нибудь других штатах?

Foxbat

Оружие вообще не регистрируется, это слово можно прилагать лишь к процедуре продажи оружия дилером, где участвуют форма и проверка.

Частные же продажи оружия никак не регистрируются во многих штатах, кроме того, обычно не требуется никакой проверки, даже простого пред'явления водительских прав. Не требуется и запись продажи. У нас не требуется ни то ни другое, если оружие легальное и продавец не имеет оснований сомневаться в законности владения оружием покупателем.

Однако, мы говорим о разных вещах. Вычислить продавца можно по многим параметрам - часто о продаже знают знакомые, или знакомые и продают друг другу. Или покупатель может дать достаточно хорошее описание продавца... да мало ли что, если есть необходимость вычислить? У нас иногда в клубе люди друг другу продают, и многие это видят. Вопрос не в том вычислят ли, а в том по закону все сделано или нет. Если все чисто то опасаться вроде как и нечего.

rk3avf

simvolru

Это ты так думаешь...

Короче ты прав. Сегодня весь день читал законодательство. Три дня - это на проверку дается. Поэтому именно три рабосих дня. Диллер идиоты, сами толком ничего не знают.

rk3avf

Вот кстати ответ на вопрос про покупку неимигрантом оружия

http://www.atf.gov/regulations...ing-2004-1.html

mihalich1978

полезная ссылка

DIDI

Я дико извиняюсь,но вроде как юридически понятие"резидент",это тот,кто оффициально проживает более какого-то колличества дней в задекларированном месте в течении календарного года.

mihalich1978

DIDI
Я дико извиняюсь,но вроде как юридически понятие"резидент"

резидент определяется по-разному для разных целей. например resident of State for tax purposes отличается от скажем resident alien. и т.д.

DIDI

mihalich1978

резидент определяется по-разному для разных целей. например resident of State for tax purposes отличается от скажем resident alien. и т.д.

Я так понимаю,что resident-лицо может быть только в одном месте,а не в двух или более местах единовременно.Опять-же как я понимаю идёт речь о месте проживания.

rk3avf

С их понятиями можно запутаться, но я вроде разобрался. Есть понятие Резидент страны и есть понятие резидент штата. И есть еще Permanent resident (каковым я являюсь)

Резидент страны (иммигрант) - это если у тебя виза иммигранта (гринка). Если она у тебя бессрочная (нет ограничений) - то ты постоянный резидент страны.

Дальше резидент штата (относится к гражданам и резидентам страны)
Хотя и нерезидент страны (неиммигрант) (турист, временное пребывание) тоже может быть резидентом штата, если живет безвылазно!!! в штате более 90 дней (без пересечения границы).

Гражданин или резидент страны является резидентом штата, если у него есть дом (место жительства)и/или он находится в этом штате с целью основного постоянного проживания. Если аренда, то 90 дней с даты заключения договора аренды (долгосрочной и непрерывной)!!! Что требуется для покупки оружия!! Т.е. если договор аренды на 2 месяца, потом перерыв и опять два месяца - значит нерезидент штата. Если больше 90 дней срок аренды - то резидент (и не важно, выезжал ли ты из штата или страны или нет). Но если выезжал в другой штат с целью жительства на срок более 90 дней, то будешь резидент уже там. А если при возвращении резидент скажет погранцу на паспортном контроле, что ездил домой в РФ, то может больше в США никогда и не въехать. С момента, как ты стал имигрантом - ТВОЙ ОСНОВНОЙ ДОМ США. У тебя не может быть HOME в Москве. У тебя может быть House/Apertment. Твой Home - в США.

Если у тебя дома в разных штатах, то когда ты проживаешь в одном штате, ты резидент этого штата, даже на один день. Когда в другом - того штата.

rk3avf

Вот, все читать здесь

Термины - 27 CFR 478.11
http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/C...3-sec478-11.pdf

27 CFR 478.124
http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/C...-sec478-124.pdf