В Техасе неспокойно?

b4now

6 марта 2011 года перед зданием Конгресса в столице Техаса Остине прошла демонстрация с требованием независимости.
Причиной этого собравшиеся в первую очередь называли растущий национальный долг США.

Организатором акции выступила малочисленная, но активная политическая организация «Республика Техас». Сообщается что в акции принимали участие и республиканцы, и демократы.
Демонстрация была приурочена ко дню независимости Техаса.
В 1836 году Республика Техас стала независимым от Мексики государством. В 1845 году она заключил договор с США о вхождении на правах очередного штата в эту страну.

Члены «Республики Техас» считают, что в 1845 году эта территория была незаконно аннексирована Вашингтоном и в настоящее время находится под его оккупацией. Участники движения сформировали собственные правительство, судебную систему и правоохранительные органы. Кроме того, они подали судебные иски на крупные суммы против правительства США за «подрыв благосостояния Техаса».

Переизбранный в 2010 году на второй срок губернатор штата Рик Перри еще весной 2004 года давал понять, что не исключает выхода Техаса из состава США.
«У нас много сценариев - заявил он тогда - у нас великая страна, и у нас нет ни одной причины распускать наш союз. Но если Вашингтон продолжит совать нос в дела народа США, понятно, какой может быть итог всего этого. Техас - уникальное место, весьма независимое по своему духу»

Mosinman

Пора восстановить All American Society For Texas Independence.

b4now

Ну так южане уже второе столетие даже во сне бормочут - "The South was RIGHT!" 😊

HanterUS

как я их понимаю!

mvkozyrev

Был один случай. Город, точнее поселок старателей на Аляске вышел из состава США. Ребята сделали все, как положено: провели референдум, проголосовали, составили свою Декларацию Независимости, мэр ее тоже подписал...
...
А потом собрались было праздновать День Независимости США. Вернулись, значит, с приисков, собрались культурно побухать.
...
А им: "ребята, вы чего с работы свалили? это не ваш праздник". А заодно в соседнем городе, куда они поехали за бухлом, им этого самого бухла и не продали. Как негражданам.
...
Вернулись, вытащили мэра. Провели второй референдум о присоединении к США. Успели по почте или по телеграфу (не суть, главное - успели) отправить уведомление. И даже успели смотаться-таки за бухлом.

grek77

:))) про старателей поржал! На россыпях мы как то тоже бастовали 3 дня,средь сезона-спирт закончилса,работа возобновилась все кто "бастовал" -месяц бесплатно! 😊о как.интересно аляскинские старатели на трудаке? 😊

Troll

А заодно в соседнем городе, куда они поехали за бухлом, им этого самого бухла и не продали. Как негражданам.

Вообще-то по правилам вывоза бухла в другое государство, им не только должны были продать это бухло, но и вычесть из стоимости акцизный налог и налог с продажь, которые обычно составляют 90% стоимости всей бухаловки... Жаль, что они не меня выбрали своим президентом... 😊

b4now

У них паспортов небыло.

quas

Troll
Вообще-то по правилам вывоза бухла
Во, в корень.
:-)

Troll

У них паспортов небыло.

А как они жили до сих пор без паспортов? Американские же паспорта у них были? В суверенных странах живут люди самого разного гражданства, от этого суверенитет страны не нарушается.

b4now

Так вот по американскому им и не дали. Обосновав что с их "гусюдарством" еще не заключены международные торговые договоры.

Troll
В суверенных странах живут люди самого разного гражданства, от этого суверенитет страны не нарушается.
Ну уаперивих - на терристории США находились "не граждане" БЕЗ каких-либо паспортов. И даже без документов на въезд. Их ващпе надо было "турма сажать и полка бить".
Уаутарих - то, что они приехали за бухлом (без документов своей страны, нарушив таможенные законы США, незаконно пересекши границу США опять же без документов на въезд, непонятно откуда раздобыв валюту США (а вдруг сами напечатали?) и желая бухла не будучи даже членами ВТО 😊) их нисколько не оправдывает, а наоборот - тока усугубляет.

Troll

Ну уаперивих - на терристории США находились "не граждане" БЕЗ каких-либо паспортов. И даже без документов на въезд.
Если я правильно понял, то это сами США должны были ограничить вновь-образованную страну визовыми отношениями, а коли этого не произошло, то между странами существовал безвизовый режим, и вполне вероятно для пересечения границ (тоже возможно не демаркированных и не установленных в договорном порядке) вовсе не нужны для предьявления ни какие документы, как скажем не предьявляю их я передвигаясь по Шенгенскому пространству из страны в страну не будучи гражданином ни одной страны. А уж для граждан США какие вообще могут быть визы для посещения США? Даже если они и волей судьбы оказались в другом суверенном государстве?

b4now

Простите великодушно, но шенгенский безвизовый режим - таки прописан законодательно. А тут - безвизовый режим для граждан ДРУГОЙ страны... Да еще страны, кторая не только не участница шенгенских соглашений 😊, а уащпее - не прописана ни в каких аналах. А вдруг у США с ней ембарго?
А ну как США с ней ващпе в состоянии войны? Сурьезные уапросы.
Поскольку многие правовые моменты в отношениях США и Аляс-ландии были невыяснены - в алкоголе им на территории США отказали достаточно справдливо и закономерно.

Troll

А тут - безвизовый режим для граждан ДРУГОЙ страны...

Так они разве от гражданства США отказались??? Я вообще-то уже дважды повторил, что суверенитет страны вовсе не означает отказа её жителей от гражданства самых разных стран Мира. Скажем в той же Эстонии живёт очень большое число граждан России, нужно ли мне говорить, что им для пересечения границы с Россией визы не нужны? Тем более их не вправе ограничивать в каких бы-то нибыло покупках.

а уащпее - не прописана ни в каких аналах...Поскольку многие правовые моменты в отношениях США и Аляс-ландии были невыяснены - в алкоголе им на территории США отказали достаточно справдливо и закономерно.
Ну если не прописана, то тем более действует принцип,- Разрешено всё, что не запрещено. Все законы работают на ограничении, если их нет, значит всё можно. В приобретении алкоголя им отказали незаслуженно, дискриминационно, и безусловно это должно стать поводом для Ноты протеста. Как это так, чтобы гражданину США могли отказать что-либо покупать в стране его гражданства, на том лишь основании, что он имеет постоянное жительство в другой стране? А если Президент Эстонии, гражданин США Томас Хендрик Ильвес вздумает прокатиться в бывшие родные пенаты, он тоже уедет от Вас не солоно хлебавши?

b4now

Troll
В приобретении алкоголя им отказали незаслуженно, дискриминационно, и безусловно это должно стать поводом для Ноты протеста.
Ноты, простите, в куда? В конгресс США? И - на основании?
Или в сенат "родной страны" Аляс-ландии?

А уедет ли ОТ НАС какойто Херник - зависит только от его платежеспособности, даже если поведение в гостях его будет неочен. 😊

Troll

Ноты, простите, в куда?

В Американское внешнеполитическое ведомство... Куда же ещё! Так мол и так, с глубоким прискорбием сообщаем, что в отношении нашей суверенной страны Аляс-ландии проводятся недружественные действия, выражающиеся в организации незаконного эмбарго на приобретение отдельного вида продовольствия для жителей нашей страны... Просим Вас впредь воздержаться от подобных враждебных по отношению к нашей стране поступков, которые могут привести к нежелательным и не предсказуемым для наших государст последствиям...
Министр Иностранных дел Джо Эскваиер. (Он же сантехник по совместительству).

b4now

Дык у них нац.сознательности нефатило. Люмпенская психология.
Характера нет.

Вышло все очень драматически - продайте нам алкоголь, иначе наше государство прекратит существовать!
И ето будет на вашей совести!

КМК (опять сползаем в политоту) ВСЕ пост-совецкие страны существуют именно по такому принципу - "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино
и в подарок оставит 500 ескимо"

Главное - самим ничо не делать (а чтоб ничо не испортить, да), пусть нам все "гарантируют".

Непушист

Калифорнийцу ссылку брось... 😊

b4now

не поминай имени ея - ато нарисуеца и причинит коллапс и крах

Troll

"Дык у них нац.сознательности нефатило. Люмпенская психология.
Характера нет."

Вот это точно! Я уже сейчас вижу перспективу на эскалацию конфликта и приглашения Квартета посредников (Министра Лаврова и министра Паета) для урегулирования и вывода сторон из тупика, и последующей разработки дорожной карты для взаимодействия сторон.

b4now

С привлечением МВФ и ВБРР. Непременно. Они разрулят любую «жопу».

CTAC

То есть никто типа не заметил что новость годовалая? Вроде за год Техас не отделился, глядишь так и до конца света в составе США останется...

b4now

Так ведь и год назад многие неминуче приближающиеся "жопы" были более нечеткими.