Москва-Карелия (Лахденпохья )

Kalaw

Всем привет!
Планирую поездку в Карелию на авто.
Конкретно в район г.Лахденпохья.
До Питера все более-менее понятно.
А как там после него? Чего с заправками? ДПСом?
Как вообще дорога по периметру Ладоги?

Заранее спасибо!

buskermolen

После: КАД - Парголово, съезжаем на Выборгское ш. (А122) и первый поворот направо, затем налево - Прриозерское ш. (А129) - до Вуоксы сам не ездил, не знаю. После Вуоксы - все просто - гаеныши будут около Приозерска, могут быть в Хийтоле - далее их не замечено. Заправки близ Питера есть точно, затем - при пересечении р. Вуоксы (Лосевские пороги) - две заправки, в Приозерске, при въезде. Какая-то заправка есть в Хийтоле, и около Куркиёки, но я б на них не очень бы уповал. В Лахденпохья есть заправка, далее - в Сортавала.

Если по дороге есть время на что-то поглазеть, то тогда прямая дорога до Выборга - город старый, с крепостью, со старым городом, с парком Монрепо. Если очень интересно - гуглить слова "линия Маннергейма" - сам не был, ничего сказать не могу. Из Выборга по асфальту и грейдеру на Приозерск - в Приозерске смотреть крепость Карела. В Куркиёки есть краеведческий музей и музей мхов.

Kalaw

Огромное спасибо!

Выборг в этот раз вряд ли удастся захватить.
Приозерск/Куркиёки посмотрим обязательно.
Еще вопрос - от Питера до Лахденпохья сколько на дорогу закладывать времени? По карте получается порядка 240 км. Дорога там, как я понял, местами асфальт, местами грунтовка?
Ремонтов серьезных сейчас нет никаких?

Куш-тэнгри

Дорога в основном на этом участке ужасная. Без шуток. Грунтовка, стиральная доска, серпантин. Скорость держать по минимуму, дорога очень сложная, ошибок не прощает - много валяется джигитов по кюветам.
От Питера до Ландохи примерно часов 5-7 может быть в зависимости от ситуации и машины.

buskermolen

Kalaw
Дорога там, как я понял, местами асфальт, местами грунтовка?
До Кузнечное (за Приозерском) это будет асфальт, не в курсе в каком он сейчас состоянии. Дальше будет грейдер, у населенки сменяемый на асфальт, за Куркиёки асфальт снова вернется. Куш-тэнгри живет ближе - ему видней, тем не менее, путешествуя там я по кюветам никого не видел, качество асфальта и грейдера позволяло ехать довольно бодро. По времени, скорее 4-6 часов.

Kalaw

Еду на Джип Вранглер.
За предупреждения - спасибо. Постараюсь поаккуратнее.

Kalaw

Собственно - краткий отчет.
Съездил. Из Москвы туда-обратно получилось 1970 км.
До Питера дорогу обновили. Как аэродром. Только разметку еще не везде нанесли.
До Приозерска тоже хорошая, только по 1 полосе в каждую сторону.
А вот после Приозерска асфальта нет. Иногда появляется в самых неожиданных местах и также неожиданно пропадает.
От Питера до Ландохи порядка 5-6 часов вышло. Дорога реально местами сложная. Крутой подъем - поворот на 90 градусов - крутой спуск. И такое очень часто.
Обратно ехали в дождь сильный. Видели перевернутую Шниву. И вроде как на ровном месте. Думаю, водитель с горки или газу дал, или тормознул как не так. Остановились, помощь предложили, но там уже были люди. От помощи отказались, все живы, а вот Нивка пострадала достаточно сильно.
Ехать, особенно обратно, приходилось местами по 20 км/ч. Редко разгоняясь до 60-80 км/ч.