Кто уже в суд ходил ?

Cherokee

Меня тут в суд направили - я развернулся через сплошную , а мне ментёнок на дороге вписал -Выезд на встречку - , правда сам в схеме начертил разворот . За встречку - от 300р. до лишения на 4 месяца прав , а за разворот - 50 р . штраф . Так у кого есть опыт - стоит ли бодаться в суде , или молча проглотить штраф ? Дело не в деньгах , а в признании вины по пункту , из-за которого на пол года повиснет административка , и в случае мало ещё чего - лишат точно за рецидив . Посоветуйте , как себя вести правильнее на Ваш взгляд ? Интересны разные точки зрения . Спасибо заранее .

Angly

По собственному опыту могу сказать: если изначально не смогли ДПСнику доказать, что вы правы, в суде вину стоит признать полностью, немного оправдаться чем-то вроде "спешил в больницу/аэропорт/к теще" и клятвенно заверить судью в том. что более такое не повториться 😊

Diamant

Был в суде по тем же обвинениям. Мент захотел больше, чем предложил я 😛
Ну и пошёл в суд. Судьями - оказались молоденькие девочки-куколки, прям такие, как в сериалах! 😀
Поболтали, поржали, ну и я спросил "чё делать?"
Они говорят: "У тебя есть свидетели?"
Я "Нет, мол..."
А менты всегда по двое дежурят. Значит, твоё одно слово против их показаний.
Я спрашиваю: "Девчонки, и что теперь лучше сделать?"
Они сказали то же самое, что и Энгли: Признавай свою вину, и пиши, что РАСКАИВАЕШЬСЯ!
Я говорю "И что будет?"
А они ответили, что не имеют права сказать, пока не напишешь то, что они сказали... 😊
Нууу, намёк понятен 😛
Написал "явку с повинной" 😀
Влепили за встречку ниже нижнего предела.
Именно столько, сколько я менту и предлагал с самого начала 😛 (я им всю правду рассказал, девчонки хорошие, приветливые).
Решение судьи обжалованию не подлежит. (если выдержать положенное на обжалование время и не ставить в известность ГАИ. Но это необходимо только для серьёзных дел)
Начальство у меня на работе с интересом следило за моими похождениями. Ждали, чем закончится. Потом спросили с гоготом: "Ну что, придурок? Будешь ещё так ходить, как "простой"? Или научишься сразу решать на месте?"
Я молчал, и думал, что раз время было, почему бы и не походить, как все люди, по судам?
Это же интересно и прикольно!
😀

Rusland

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
попробуй найти ответы, мне помогло, но был свидетель в машинке, дело выиграл

Manitu

Был пару раз в суде по таким делам, в конфе чуть рание обсуждали кстати. В первый раз отделался штрафом, во второй судья сама предложила дать ей 1000 р., заплатить штраф 500 Р., и идти с миром, почему принял предложение, можно было судится и даже выиграть, но так как у меня рецедив могло дело не выгореть...