Какие свечи выбрать?

Manitu

Так как товары представленные на рынке далеко не одназначны, хочется услышать совета, какие свечи выбрать и как часто их менять?
От себя добавлю, осознанно свечи за 30 тыщ менял один раз, мож на то меняли хз...
Машина 2110, инжектор, бенз 95, стекла тонированны...
Еще на подходе замена сцепления 32 тыщи как никак, в сервисе помимо прочих есть хранцузкое, из иностранных недорогое, наше отечественное ставить как то нехоца, что скажите про хранзуза? Да и про свечи...?

ppaganell

У меня помоему "бриск" стоят заводится нармально.По части замены- как в -30 С не заведёш бежиш в магазин покупаеш новые ставиш и едеш ,если рисковать не хочеш то замени сейчас.На счёт сцепухи не знаю и наше наармально бегает.

ЖуК

У меня тоже "Бриск" стоит, карб.8клапан.
В магазе их расхваливали очень! Раньше всегда NGK брал, но сказали что последнее время жалоб на них много. Меняю перед каждой зимой вместе с проводами.

Сивутя

Manitu
1) Машина 2110, инжектор, бенз 95, стекла тонированны...

2) Еще на подходе замена сцепления 32 тыщи как никак, в сервисе помимо прочих есть хранцузкое, из иностранных недорогое, наше отечественное ставить как то нехоца, что скажите про хранзуза?

1) Ооооо, Павлуха, то, что стёкла тонированы - это очень существенный момент при выборе свеч! 😀

Бери любые. По-моему вообще никакой разницы нет, какие свечи брать (При нашем-то бензине). Главное их почаще менять, а ты чё-то зажмотился - 30 тыщ на одих свечах. 😛
В сервисе мне рекомендуют (и сами только ставят) NGK. Ещё вроде Beru неплохие. Brisk же как-то мне не советовали...

2) Плохо ездишь ты, видимо, раз 32000, а уже задумался о сцеплении. Я своё поменял на 50.000 и то это ещё не был его предел. Это при том, как я жосско езжу. 😊

Мне Валео поставили... вроде хорошее, мягкое, сцепление, пока ничё вроде, пашет, но у меня такое подозрение, что оно проходит не дольше штатного.

Зануда

Я обычный Чемпион ставлю.
Только не самарский, а европейский!

Свои 40-50,000 на ВАЗ-2130 ходят нормально.
И стоят 180р.

Сцепление менял на 92,000.
Сейчас 172,000.

-AAD-

Я на свои десятки ставил NGK. Проблем вроде небыло.

Litr-Msk

NGK обычные, не платиновые.

Bonaparte

Отличные свечи NGK- если не "левые", но очень не любят нашенский бензин, более 10000 км редко ходят. Есть ещё наши свечи А-17ДВМ, дерьмо редкостное, но зато им пох наш бензин. Все остальные свечи ИМХО находятся гдето по середине.

Alex_F

NGK я ставил на 10ку - на 40ка тысячах я менял

Makar

Езжу на "бриск", насчет свечей не парюсь, как завести не смогу, достаю из бардачка новые тоже "бриск", ставлю. те что вывернул в утиль, езжу дальше не парюсь. Меняю свечи планово раз в 10 000. Покупаю за 150 рублей в любом ларьке.

Relax

может Я конечно сейчас глупость скажу, но покупаешь любые четырех контактные свечи и радуешся жизни 😊

Alex_F

Relax
может Я конечно сейчас глупость скажу, но покупаешь любые четырех контактные свечи и радуешся жизни 😊

Смысл?
По тестам они не лучше 1но электродных, по сроку службы вроде тоже нелучшее, вот только цена отличается, но тоже ИМХО не в сторону многоэлектродных.

Relax

Alex_F

Смысл?
По тестам они не лучше 1но электродных, по сроку службы вроде тоже нелучшее, вот только цена отличается, но тоже ИМХО не в сторону многоэлектродных.

Смысл именно в том что по сроку службы они отличаются... но это чисто из личного опыта... все зависит от водителя, как сильно он эти свечи засирать будет... можно и 4-х контактные через 5 тысяч поменять...

Litr-Msk

Relax

Смысл именно в том что по сроку службы они отличаются... но это чисто из личного опыта... все зависит от водителя, как сильно он эти свечи засирать будет... можно и 4-х контактные через 5 тысяч поменять...

Чего-то я не понял. А как их можно засирать или не засирать?

Manitu

Дауж похоже сцепление пока рано менять, коварные ТОшники подбивают...
Свечи пожалуй все же поменяю, ато былая резвость куда-то пропала.

Сивутя, как понять мягкое? Отжимается педаль легче?

Relax

Litr-Msk

Чего-то я не понял. А как их можно засирать или не засирать?

будешь ТО проходить, спроси у электрика, он более подроно расскажет, Я только знаю что когда с перегазовкой стартуешь, засираются они.

Alex_F

Relax
Ну так они при каждом пуске по Вашей терминологии 'засираются'

Relax

Alex_F
Relax
Ну так они при каждом пуске по Вашей терминологии 'засираются'

Я ж написал что слабо в этом понимаю, объяснить на пальцах не получилось 😊 так что лучше у электрика спросить 😊

Bonaparte

Свечи не "засираются", на изоляторе образуется красный токопроводящий нагар из за присадок в бензин, повышающими октановое число (так называемые "ферроцены"). В результате изолятор пробивает на "массу" и всё, свечу можно выбрасывать. Как правило это происходит если заправляться 95-м бензином, его сильнее "бодяжат" этими присадками (ИМХО применительно к Москве). На своём примере могу сказать, что тоже свечи меняю каждые 10000 км (инжекторная ВАЗ-2115). Это дешевле, чем если придётся менять вышедший из строя нейтрализатор по причине пропусков в системе зажигания.

теоретик?2

Beru - ацтой, рулят NGK, Bosch, Champion. Главное на подделку не нарваться. Если сцепление - то можно поставить Valeo.

Alex S

Раз стекла затонированы,то сцепление ставить надо Валео.))))))Поставил себе Мягкое.Свечи NGK, Bosch ставлю.
Рано что то сцепление меняете.Я правда в 32 000 менял ,по причине развалившейся пружины на диске.Передачи воткнуть временами не мог.Накладки почти не изношены были.Абыдна,да.4 000 не за хрен отдал.

Alex S

Manitu,сцепление меняйте когда буксовать начнет.На 4-5 сразу заметите.Меня так развести на замену хотели,а я на 07 еще 3 года ездил и первый раз заменил в 150 тыс.,хотя гонял всегда.

Manitu

Поменял таки сцепуху на Валио, восторг. Чеж я раньше не поменял его?
Обошлось кста по номиналу, платил только за само сцепление 2800 кажись, работа Сделана по гарантии, выжимной подшипник шумел сильно... что правда, особенно когда прогреется. Старое сцепление меня раз уже подставило, вилка сломалась, хорошо еще далеко не отьехал, собирался за сотню от москвы... только день испортился.
А обошлось все дешевле еще и потому что я приехал к ним со всякой фигней, типа печка не печет, свечи поменять, датчик посмотреть, болтики поменять, акум зарядить, и шоб совсем зря не работать уговорили поменять сцепление. Счала за сцепуху сумма было около 4, потом 3500 и в итоге 2800, отдать пришлось все равно чуть больше, за зарядку, замену свечей...
Сцепление радует.

Gunmen

Маниту, все простою берешь инструкцию - смотришь тип движка и его кормежки. там же смотришь тип свечей. как по каталогу. замечено на иномарках - ставишь рекомендуемые свечи - движек работает ровнее, ставишь импортные но другой серии - двиг работате нормально но чуточку не так.

ZORAN

Ну, раз стёкла тонированны, ничем помочь не могу. А на нетонированную "брик".

NoNamed

Всем привет и доброго время суток.
Я собственно касаемо Валео : Стоит это дело второй год на 99-й прошел 65 тысяч. Диск хороший , а вот подшипников выжимных Валеовных уже два заменил. Как только меня по воде весной потаскают в Смоленщине ГАЗоном (уровень воды выше порогов), сразу эти подшипники петь начинают.... Хотя на коробке сверху окошко резинкой закрыта...Это я к месту охоты пробираюсь так...
А свечки также как Макар меняю - заколбасило поутру на холодке двигло - ставлю новый комплект (обычно Энгельсовские) и не переживаю .

Manitu

Спасибо учту, хотя в лужи то особо не лажу, нету...
Свечи поставил таки NGK.

BOJARIN

Рекомендую свечи BRISK, у меня на Волге такие стоят, хорошие свечи.