Транспортный комитет предложил отменить ТО для легковушек

RSL

Комитет Госдумы по транспорту внес на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает значительно упростить порядок прохождения техосмотра в России и, тем самым, реализовать задачу президента страны сделать техосмотр беспроблемным для граждан.

Согласно тексту законопроекта, предлагается отменить действие закона о ТО для автомобилей, "принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании и не используемые для целей предпринимательской деятельности, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн и мототранспортные средства", а также для автомобилей, "которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом не более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью не более 4 киловатт и максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 50 километров в час, а также прицепы к ним".

Таким образом, предлагаемый проект, по сути, отменяет техосмотр для большинства легковушек. Ведь большая часть таких автомобилей все же используется в личных целях.
В пояснительной записке к документу отмечается, что "целью настоящего проекта федерального закона является реальное упрощение системы технического осмотра". Кроме того, авторы проекта упоминают слова Дмитрия Медведева, сказанные на встрече с активом "Единой России" в апреле прошлого года. Тогда Медведев, будучи президентом страны, заявил, что ТО надо или вовсе отменить, или "сделать его беспроблемным для граждан". В результате был разработан и принят закон о техосмотре, который вступил в силу с 1 января текущего года. Однако авторы считают, что этот закон лишь усложнил процесс.

"Опасения сторонников обязательности технического осмотра для всех без исключения категорий транспортных средств представляются несостоятельными, поскольку, по расчетам экспертов, только от 0,5 до 1,5% ДТП в России происходят непосредственно из-за неисправностей транспортных средств. Существенно более значимыми причинами дорожно-транспортных происшествий являются нарушения Правил дорожного движения, прежде всего, превышение установленной скорости движения; состояние дорожного покрытия; управление транспортным средством в нетрезвом состоянии", - отмечается в пояснительной записке к проекту.
Примечательно, что этот проект был впервые направлен в Госдуму еще в ноябре прошлого года. Однако за прошедшее время так ни разу и не рассматривался. В понедельник, 17 сентября, транспортный комитет вновь внес законопроект на рассмотрение Госдумы. Ожидается, что документ будет рассмотрен в первом чтении в среду, 19 сентября.

http://autorambler.ru/journal/events/19.09.2012/560978307/

Alexandr13

RSL
по расчетам экспертов, только от 0,5 до 1,5% ДТП в России происходят непосредственно из-за неисправностей транспортных средств
Естественно - ибо действует обязательное ТО.

Умелый

Естественно - ибо действует обязательное ТО.

Ты прикалываешься или тролишь?
ТО не дёствует и никогда не дейтвоало. По чесному проходили только заведомо исправные машины, а на заведомо неисправные талончик всегда покупался.

Если совсем отменить такое понятие как техосмотр то ровным счётом ничего не измениться.

carrier

Не отменят.Ибо с каждой машины по 700 р.

Умелый

Не отменят.Ибо с каждой машины по 700 р.

Так никто уже и не проходит, все пункты ГТО мхом уже поросли. А страховки сейчас и без ТО дают, ну или сам его и выписывают.

carrier

Умелый
Так никто уже и не проходит
Не знаю.Буквально на позатой неделе проходил.
Умелый
А страховки сейчас и без ТО дают
Полис покупал,специально на эту тему поинтересовался.За продажу полиса без ТО штраф на компанию 800 тыров.Без ТО полис недействителен.За ТО на месте при продаже полиса 4 тыра.Каждый выбирает сам.

Мэтью Кейн

последнее ТО которое я проходил - это цирк, постояли с осмотрщиком, перекинулись глубокомыслием, после чего он изрёк - Ну ладно, пойду с низу гляну... на вопрос - Всё нормально? - сказал ага... капот даже не поднимался... нах это надо?.. да денех же взять! лишний раз...

Умелый

За продажу полиса без ТО штраф на компанию 800 тыров.

Полисы продаёт агент, причём весьма далёкий от этой компании и ему глубоко насрать на што там могут оштрафовать. У меня из знакомых агентов одна студентка, одна гастрабайтерша-таджичка и один старый рыночный автобарыга, все продают полисы без каких либо документов достаточно данных записанных карандашом на клочке бумаги.

Без ТО полис недействителен.

Спорная информация. Недействителен где? Откуда они узнают что нет ТО?
Гайца ТО не проверяют, а терпила после дтп будет иметь только номер твоего полиса и всё.

За ТО на месте при продаже полиса 4 тыра.Каждый выбирает сам.

Ну есть умники которые и за 8 тыщь предлагают. Если есть лох которому очень нужен ТО то пусть покупает.

Andrew_D

Думаю, что готовится очередная кормушка для ГИБДД. Типа, раз ТО отменили, давайте будем на всех постах, как во времена оны выхлоп проверять, регулировку фар, затяжку ручника по щелчкам и т.д. и т.п.

Voices

Умелый
а терпила после дтп будет иметь только номер твоего полиса и всё.


угумс и все данные записанные в справку о дтп))) вот от таких умников я и делаю каско. отРемонтируюсь по ней, а вот страховая уже весь мозг такому водиле вынесет и платить из своего кармана все равно придется...

carrier

Умелый
Полисы продаёт агент, причём весьма далёкий от этой компании
Не знаю,насколько он далёк.Я в офисе компании покупал.
Умелый
Недействителен где?
В самой компании,я понимаю.

Умелый

платить из своего кармана все равно придется...

Ага, щаз. Никода не за что не платил и не буду. Пока они будут пытаться с меня деньги получить либо ктото сдохнет, либо деньги рухнут, либо все сдохнут.
Кредит с меня 5 лет пытались получить, то банк, то одни колекторы то другие. Уже не просят, наверно сдохли.

Alexandr13

Мэтью Кейн
капот даже не поднимался
Зачем на ТО поднимать капот???

Voices

Умелый
Ага, щаз.


ну вот. Еще один рембо у нас появился

mara2107

Умелый

Недействителен где?


В самой компании,я понимаю.

очередной бред . я специально заходил и спрашивал в страховой . сперва тоже сказали "незаплатят" а когда я начал говорить умные слова типа "регресс" и "закон о страховании" она быстренько сбегала за юристом которая таки неохотно но подтвердила мои слова "да закона пока нет , да выплатят , да ничего не будет" и открою вам страшную тайну - в некоторых страховых нет должности юрист - кто вам регресс будет вчинять ?? все эти разговоры про бесполезность бодания со страховыми распускают хозяева страховых и неинформированные лентяи - адвокаты нагибают страховые компании только так . клиент ничего не теряет кроме времени - и то не сам же бегаешь по судам , а адвокат и его услуги страховая оплачивает притом 😊

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

Alexandr13

mara2107
да закона пока нет
проект закона уже есть - скоро скорректируют.

mara2107


проект закона уже есть - скоро скорректируют.
когда примут тогда и будем поговорить . поправок могут внести столько и разных , что смысл закона будет непредсказуем ...

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

Умелый

Voices

ну вот. Еще один рембо у нас появился

Не Рэмбо, а Терминатор, только он никому не платил ибо вовсе не человек

mara2107

да много народу на самом деле не платит и по разным причинам ...
некоторым письма счастья долго ещё идут на старый адрес ..............

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

Мэтью Кейн

Alexandr13
Зачем на ТО поднимать капот???
ну не знаю, номер ВИН сверить... двигатель глянуть, не "от катера" ли...а то когда я мотор менял, они(гибддшники) переживали, как бы я вместо овощнова, 300-сильный твинтурбо не вкрячил бы, а щас видать можно...

cccb

Умелый
Никода не за что не платил и не буду.
Умелый
Кредит с меня 5 лет пытались получить
ты с каждой темой все круче и круче становишься и истории каждый раз выдумываешь все интересней.... 😀

Управдом

я_за отмену ТО нахрен и сразу!

RSL

Умелый
редит с меня 5 лет пытались получить, то банк, то одни колекторы то другие. Уже не просят, наверно сдохли.
Придет время, и это аукнется 😊

Voices

Уже аукнулось. Со справкой то из пнд жить тяжко должно быть

Умелый

Придет время, и это аукнется

Да пусть хоть абоукаеться.

RSL

:D

SwD

поскольку, по расчетам экспертов, только от 0,5 до 1,5% ДТП в России происходят непосредственно из-за неисправностей транспортных средств
Значит, процент вырастет.
Сколько раз проходил ТО - видел граждан, завернутых по тормозам.

mara2107

Сколько раз проходил ТО - видел граждан, завернутых по тормозам.
и ви таки думаете они их делают ? смешные вы люди ей богу 😊 я лет 13 за рулём - ни разу по честному не проходил ТО . в нашей стране это платная опция не более . а если вы такие уникумы проходили по честному - ну так каждый борется со скукой своими методами ...
нравится вам проходить То - проходите и дальше - на факультативной основе 😊 😊

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

medved 73

я лет 13 за рулём - ни разу по честному не проходил ТО . в нашей стране это платная опция не более .
плюсую! 21 год не проходил ТО и не буду не продадут полис поменяю агента!

SwD

и ви таки думаете они их делают ?
Люди - разные, действуют по-разному.

в нашей стране
В нашей стране сейчас на безопасность граждан глубоко начхать.
Морлоки должны быть довольны, что им отменили ТО. И продолжать радоваться в кредитных намордниках.

medved 73

на мой взгляд можно было бы сделать пункт в ОСАГО за подписью владельца в том что он уверяет что сам следит за техническим состоянием своего авто и возлагает на себя всю ответственность за своё авто!

Lopar

Я ТО проходил официально последний раз году эдак в ... 1983... И как то живу до сих пор, и езжу....

carrier

medved 73
на мой взгляд можно было бы сделать пункт в ОСАГО за подписью владельца в том что он уверяет что сам следит за техническим состоянием своего авто и возлагает на себя всю ответственность за своё авто!
Справедливо.Каждый отвечает,если что за себя сам.

medved 73

Справедливо.Каждый отвечает,если что за себя сам.
как бы кому бы это в ушы налить!

Andrew L2

поскольку, по расчетам экспертов, только от 0,5 до 1,5% ДТП в России происходят непосредственно из-за неисправностей транспортных средств

Статистика - она такая статистика.
Надо полагать, что реальный процент гораздо выше, просто не регистрируется.

Тем не менее, ТО в том виде, в котором он существует сейчас, надо либо отменять, либо по уму реформировать.
Глядя на то, какие вёдра и корыта бороздят просторы наших дорог, не надо быть экстрасенсом, чтобы догадаться, что ТО проходят исправные машины, остальные просто покупают талон.
В нынешнем виде ТО никак не влияет на безопасность движения.
Пока в обход официальным воротам будет работать широченная калитка по торговле талонами (листами диагностики, и т.д.), ТО не будет работать на повышение безопасности движения.

SwD

на мой взгляд можно было бы сделать пункт в ОСАГО за подписью владельца
Когда тебя убьет гражданин на авто у которого 10 лет никто в тормоза не заглядывал - тебе и твоим близким станет сильно легче, что у него в осаго есть такой пункт.

Надо полагать, что реальный процент гораздо выше, просто не регистрируется.
Естессно.
Создается аварийная ситуация - избежать ее помогает в т.ч. техническое состояние авто. Если избежать не удалось - тормозной путь оказался длиннее ожидаемого или еще что - состояние авто будут винить в последнюю очередь - одни хрен будет написано "не пропустил" или в том же духе.

Умелый

ТО не будет работать на повышение безопасности движения.

А зачем её повышать? По мне так безопастность более чем достаточная.

SwD
Сколько раз проходил ТО - видел граждан, завернутых по тормозам.

Я проходил ТО по чесному на новой иномарке и она по тормозам не прошла - потому что АБС и хитрый "колдун".

Я снял предохранитель с блока абс и ручник закрутил гайкой так чтоб еле колёса крутились. Заехал на второй круг ТО сразу - и всё машина млять исправной стала.

SwD

Умелый
Я проходил ТО по чесному на новой иномарке и она по тормозам не прошла - потому что АБС и хитрый "колдун".
По ряду иномарок поступают жалобы - на льду не может затормозить - их версия абс не блокирует колеса тогда, когда оно требуется.

mara2107

Когда тебя убьет гражданин на авто у которого 10 лет никто в тормоза не заглядывал - тебе и твоим близким станет сильно легче, что у него в осаго есть такой пункт.
ха ну ну . что когда талон ТО даже честно полученный гарантировал что машина не сломается в дороге ? гонять просто не надо особенно "на оранжевый" тут давеча тело в опу пьяное ночью в ограждение пешеходное капот новенького (с виду) ваза вмяло - что тормоза отказали ?
повторюсь - ВАМ СИЛЬНО ЛЕГЧЕ ВСЕМ СТАНЕТ ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ПОКУПАТЬ ТАЛОН ТО ИЛИ МОЖЕТ ОБОЙДЁМСЯ БЕЗ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ ?? 😊 😊

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

fref1

Умелый
Я снял предохранитель с блока абс

а зачем...?

Умелый

SwD
По ряду иномарок поступают жалобы - на льду не может затормозить - их версия абс не блокирует колеса тогда, когда оно требуется.

Это байки кривоногих водятлов. Там не версия абс, а версия их головы виновата.
Поясняю: одно или несколько колёс на голимом льду-водятел жмёт тормоз-абс долбит по педали-водятел следуя непонятным инстинктам перестаёт или ослаблят нажатие на тормоз.
Вот отсюда байки про нетормозящие тормоза.

А вот на дебильных стендах ТО, да абс "не так" тормозит, "не по госту".

fref1

а зачем...?

Ты что читать не умеешь? Я же писал, для того чтобы пройти тормозной стенд.

Alexandr13

mara2107
... повторюсь - ВАМ СИЛЬНО ЛЕГЧЕ ВСЕМ СТАНЕТ ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ПОКУПАТЬ ТАЛОН ТО ИЛИ МОЖЕТ ОБОЙДЁМСЯ БЕЗ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ ?? 😊 😊

Вообщето в прошлом веке талон приносили. Введение ПИКов заставило ряд народа (08-10 серия ВАЗ тогда были большинством парка) починить тормоза. Но конечно "мы пойдем своим путем" - Тормоза придумал трус !!! Ага.

теоретег

Alexandr13
Зачем на ТО поднимать капот???
Есть такая технически сложная операция, называеццо "внешний осмотр". Не знаю, обязательна ли она на техосмотре в России, но в Германии её выполняют.

pad

medved 73
на мой взгляд можно было бы сделать пункт в ОСАГО за подписью владельца в том что он уверяет что сам следит за техническим состоянием своего авто и возлагает на себя всю ответственность за своё авто!


carrier
Справедливо.Каждый отвечает,если что за себя сам.

Не справедливо.
Нафига вообще тогда страховка?

ИМХО, есть страховка, пусть платит.
А то блин придумали комушку для страховых - бабло с вас возьмем. а платить будем когда захотим.


medved 73

, есть страховка, пусть платит.
А то блин придумали комушку для страховых - бабло с вас возьмем. а платить будем когда захотим.
так а я и не против,просто мысли в слух как избавится от проклятого ТО

Омуль

теоретег
Есть такая технически сложная операция, называеццо "внешний осмотр".

внешний? Капот зачем открывать, раз "внешний"? 😊

теоретег

Узлофф и агрегатафф. Нет ли механических повреждений и утечки каких-либо ЖЫДкостей.

Омуль

теоретег
Узлофф и агрегатафф. Нет ли механических повреждений и утечки каких-либо ЖЫДкостей.

какие прекрасные и светлые человеки, эти подниматели капотов. Востроглазые кудесники. Грозные уличители утечек и зоркие стражи механических повреждений. Такто да. Мне так и сказали- Шланги тормозные поменяй.- Йоптель!! подумал я. -Шланги!! 100тыков уже. Пора менять. 😊

sssr

Ты что читать не умеешь? Я же писал, для того чтобы пройти тормозной стенд.
АВС срабатывает на скорсти 15км/ч. Все стенды работают на скорости 3-5км/ч. Так что АВС на стендах ни как себя не проявляет.

Pilot11

Ожидается, что документ будет рассмотрен в первом чтении в среду, 19 сентября.
Приняли или нет? Кто в курсе?

sssr

Приняли или нет? Кто в курсе?
Даже не рассматривали. И правильно сделали.